Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама > США

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.12.2008, 03:41   #1
Местный

Поблагодарили 374 раз(а) в 257 сообщениях
Вес репутации: 57
QafqazWolf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Смущение

В послевоенное время лидерство США имело стабилизирующее воздействие на международные отношения и способствовало быстрому развитию мира. Сейчас это лидерство подорвано, а сами Соединенные Штаты во многом дискредитированы политикой администрации Джорджа Буша-младшего.

Одновременно с этим в мире произошли качественные изменения, когда появились новые небывалые вызовы и глобальные проблемы. Одна из самых важных из них - превращение проблемы благополучия мирового населения в важнейший международный вопрос, отметил Бжезинский. Этот блок включает не только материальное положение громадных масс на всех континентах мира, но и такие сложные проблемы, как климат, социальное обеспечение, включая доступ к образованию и здравоохранению.

В то же время громадные массы населения практически во всех странах мира «политически проснулись». Никогда в истории человечества столь большое количество людей, - а практически сейчас это все население планеты - не было столь политически активным. В результате возник «интерактивный мир» - новое цивилизационное явление, которое во многом определит дальнейшее развитие истории.

Третий важнейший фактор, характеризующий нынешнюю ситуацию, - требование людей об уважении их достоинства. Это новый феномен в международных отношениях, который «имеет важнейшие политические, социальные и экономические последствия».

На фоне этих кардинальных цивилизационных изменений происходит смещение геополитического центра на земном шаре: 500 годам господства держав, расположенных на обоих берегах Атлантического океана, приходит конец. Им на смену идет новая сила - Азия, и в первую очередь Китай и Япония. К этим странам следует также прибавить Индию и Россию.

Тем не менее приходится констатировать, что ни одна из быстро усиливающихся новых держав не может, да и не хочет, как это имеет место в случае с Китаем, взять на себя мировое лидерство, а также и ответственность, как сделал это после завершения Второй мировой войны Вашингтон. В результате в обозримом будущем ни одно государство или союз государств не способны заменить США и взять на себя ту роль, которую они играли в последние десятилетия. В итоге Соединенные Штаты сохранят в ближайшие годы центральное положение в международных отношениях, хотя «уважение» внешнего мира к этой стране уже подорвано.

Перед новым руководством США стоит в этих условиях задача вернуть стране «глобальную легитимность». Сделать это можно лишь путем проведения новой внешней политики и нового курса по управлению миром. «Для меня задача новой администрации сводится к четырем словам: объединяй, расширяй, вовлекай и умиротворяй (Unify, Enlarge, Engage, Pacify)».

Объединение. Эта идея является сердцевиной нового курса и предполагает создание нового и тесного союза между США и ЕС, отметил аналитик. При этом важнейшей структурой трансатлантических связей должна остаться НАТО.

Полная статья тут
http://www.redstar.ru/2008/12/10_12/4_03.html

QafqazWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 04:35   #2
Местный

Поблагодарили 457 раз(а) в 305 сообщениях
Вес репутации: 59
Prosecutor на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Впервые военные США полуофициально заявили, что Израиль обладает ядерным оружием и что Россия может повторить судьбу нацистской Германии.
Эти выводы содержаться в только что рассекреченном докладе Министерства Обороны США\Department of Defense (доклад подготовлен Объединенным Командованием США\United States Joint Forces Command, он называется "Вызовы и Последствия для Объединенных Сил Будущего"\Challenges and Implications for the Future Joint Forces). В докладе анализируются различные тренды мировой политики, обороны, экономики, энергетики, экологии и демографии (в частности, указывается, что население России ежегодно сокращается на 0.5%), которые могут повлиять на задачи, стоящие перед вооруженными силами США.

http://www.newsru.com/world/19mar2009/rus_nazi.html
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 15:13   #3
Местный

Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Вес репутации: 12
mr_ash на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Из статьи:
"Ныне это опасная комбинация паранойи - частично оправданной историей - национализма и разочарования в том, что Россия утратила статус сверхдержавы. Именно этот коктейль, в сочетании с серией прискорбных событий, некогда заставил нацистскую Германию пойти известным путем".

Не думаю, что Гитлер просто так пришел к власти в Германии
Вызвано это было вовсе не перечисленными выше причинами.

А почему Гитлер не напал на Швейцарию (там же столько золота, да и по соседству она) в докладе я не нашел, печально однако. Не хотят говорить... эээх плохие человеки = )

mr_ash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2009, 14:04   #4
Пользователь

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Кремлин на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ах этот Збигнев, старый маразматик, писающий, каждые 8 минут. Кому верите? Его прогнозы давно у нас не вызывают ничего, кроме саркастической улыбки.

Кремлин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2009, 14:12   #5
Местный

Поблагодарили 1,894 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 105
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Кремлин Посмотреть сообщение
Ах этот Збигнев, старый маразматик, писающий, каждые 8 минут. Кому верите? Его прогнозы давно у нас не вызывают ничего, кроме саркастической улыбки.
А жаль,душа моя,жаль.
Союз по его сценарию и развалили,всё водин в один,он Великий человек.
Почитай его последний прогноз по России.

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2009, 14:17   #6
Пользователь

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Кремлин на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ksen Посмотреть сообщение
А жаль,душа моя,жаль.
Союз по его сценарию и развалили,всё водин в один,он Великий человек.
Почитай его последний прогноз по России.
"Шахматная доска"? Эту многостраничную чушь от Бжезинского.
Не выдерживает никакой серьёзной критики. Болтология на юнцов.

Кремлин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2009, 14:26   #7
Местный

Поблагодарили 1,894 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 105
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Кремлин Посмотреть сообщение
"Шахматная доска"? Эту многостраничную чушь от Бжезинского.
Не выдерживает никакой серьёзной критики. Болтология на юнцов.
Тебе 39 и ты кажется не куришь,дай тебе Б-г застать неминуемый развал.
Признаюсь тебе,мне этого не хотелось бы,но вятичи без русов,древляне без хазаров,не в состоянии самоорганизоваться,понимаешь?

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 18:53   #8
Местный

Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Вес репутации: 12
mr_ash на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А что интересно этот поляк-перебезчик может хорошего про Россию написать ? правильно, ничего. А что тогда его пропаганду читать ?
Союз развалили не по его сценарию. Если он и предсказал некоторые события такие как развал союза и увольнение некоторых личностей с постов, это не значит, что он просто этого не знал. Он работал на америкосов и был в курсе некоторых запланированых вещей не более. Получается, что он всего лишь журналюга-пиарщик.

mr_ash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 19:12   #9
Местный

Поблагодарили 124 раз(а) в 107 сообщениях
Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от mr_ash Посмотреть сообщение
А что интересно этот поляк-перебезчик может хорошего про Россию написать ? правильно, ничего. А что тогда его пропаганду читать ?
Союз развалили не по его сценарию. Если он и предсказал некоторые события такие как развал союза и увольнение некоторых личностей с постов, это не значит, что он просто этого не знал. Он работал на америкосов и был в курсе некоторых запланированых вещей не более. Получается, что он всего лишь журналюга-пиарщик.
Довольно резковато ! ) Бжезинский был, есть и остаётся светлой головой ! С ним считаются, его слушают и прислушиваются !
А насчёт "перебежчика" ............но комментс !

Басмач вне форума   Ответить с цитированием
Ответ