Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Экономика Азербайджана

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.11.2009, 15:56   #101
Местный

Поблагодарили 112 раз(а) в 76 сообщениях
Вес репутации: 22
Captain Kidd на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prosecutor Посмотреть сообщение
Prosecutor, корректнее, пожалуйста.

Согласен, следует быть корректным. Но наверно это должно быть взаимно?

Или, по Вашему, обвинять оппонентов в иждивенчестве это верх корректности?

Или это Ваш перл, образец вежливости?

Цитата:
Просто смотрю на ситуацию со стороны и еще раз убеждаюсь - у одних в руках административный ресурс, покупающий самое лучшее, что им доступно, с другой стороны - интеллектуальное мелководье.

Боюсь, что с такими оппозиционерами, как вы, им еще долго единоначально править.

А если я задам (вполне резонный в данном контексте) вопрос, - А причисляете ли Вы себя «к самому лучшему, что им ДОСТУПНО?, - то Вы опять сочтете себя НЕЗАСЛУЖЕННО обиженным?

Давайте-ка впредь, во избежание обид, не будем уклоняться от предмета дискуссий и обсуждать друг-друга.

Captain Kidd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 05:09   #102
Местный

Поблагодарили 457 раз(а) в 305 сообщениях
Вес репутации: 59
Prosecutor на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Captain Kidd Посмотреть сообщение

А если я задам (вполне резонный в данном контексте) вопрос, - А причисляете ли Вы себя «к самому лучшему, что им ДОСТУПНО?, - то Вы опять сочтете себя НЕЗАСЛУЖЕННО обиженным?

Давайте-ка впредь, во избежание обид, не будем уклоняться от предмета дискуссий и обсуждать друг-друга.
Причем тут я? Я говорю о массе молодых, образованных людей, которые работают если не на государство напрямую, то в коммерческих структурах людей, приближенных к этой власти. Других нет. Весь профессиональный потенциал Азербайджана, находящийся на территории Азербайджана, контролируется властями, это и есть двигатель поступательного движения. И что бы не происходило в будущем, плохое или хорошее, будет связано с этими людьми. И как ни странно, в числе этого потенциала я не вижу никакого массового оппозиционного движения. Если оно и будет, то это будет чем-то совсем новым, не связанным с современными нам крикунами.

Убежден, что оппозиция, как обладатель части реальной власти в обществе, появится только после смены поколений в современном игтидаре. На смену ныне правящим соратникам покойного Алиева, которые в состоянии пока еще удержать единство власти, придут их дети - раздрай в верхах продолжится, но уже при новых интеллектуально-экономических условиях - дети, окончившие самые лучшие западные университеты, друг друга в тюрьмы сажать не будут, "там так не принято", но и наследием Гейдара Алиева и своих отцов тоже особо кичиться не будут - для некоторых их них это уже сейчас анахронизм и ничего более.

Итог - политическая борьба может происходить только между примерно равноценными по силе и ресурсам силами, а это все сейчас сосредоточено в одном центре. Здесь и сейчас. Потом интеллектуальный запрос усложнится, об этом упомянул, как-то, Ашина, правда, мысль свою не развил, но я, кажется, понял, что он хотел сказать.

А все, что было зачато в течении бурных 90-х во время Великой Ломки, а именно, НФА, Мусават и масса других карликовых партий, не обладающих ни одним элементом, делающим их равноценным участником политического процесса, безвозвратно уйдут в прошлое.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 11:24   #103
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 78
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Весь профессиональный потенциал Азербайджана, находящийся на территории Азербайджана, контролируется властями, это и есть двигатель поступательного движения.
Какими фактами подтвердите сказанное?

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 12:09   #104
Администратор

Поблагодарили 10,663 раз(а) в 6,731 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:

Captain Kidd, замечание о корректности было сделано модератором Просекьютору, а не Просекьютором вам. Обратите внимание на цвет и ник перед замечанием.
Цитата:
Prosecutor, корректнее, пожалуйста.

Последний раз редактировалось Neraven, 06.11.2009 в 09:05.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 13:26   #105
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну что там про 10 млн манат? Выяснилось, сколько потратили, а сколько проели?
вобще-то я уже сказал, что с вами разгавор аконцен.

Но раз вы не хотите его заканцивац, то мой вам ответ: вы меня спрашиваете?

Старый 11.11.2009, 14:43   #106
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Captain Kidd, замечание о корректности было сделано модератором Просекьютору, а не Просекьютором вам. Обратите внимание на цвет и ник перед замечанием.
Спасибо за справку.

Старый 11.11.2009, 14:55   #107
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Xan Посмотреть сообщение
вобще-то я уже сказал, что с вами разгавор аконцен.

Но раз вы не хотите его заканцивац, то мой вам ответ: вы меня спрашиваете?
А на большее ума не хватило?
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Старый 11.11.2009, 14:57   #108
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Какими фактами подтвердите сказанное?
Тем что весь бизнес и экономика, сделовательно и ассоциированный интеллектуальный потенциал находится под контролем властей.
А. Троицкий

Старый 11.11.2009, 15:31   #109
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 121
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Мужики, хорош да друг друга лупить. Зная вас обоих в реале, могу сказать одно: вы друг на друга похожи больше, чем ожидаете)))

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 15:54   #110
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Причем тут я? Я говорю о массе молодых, образованных людей, которые работают если не на государство напрямую, то в коммерческих структурах людей, приближенных к этой власти. Других нет. Весь профессиональный потенциал Азербайджана, находящийся на территории Азербайджана, контролируется властями, это и есть двигатель поступательного движения.
Возможно. Только куда направлено это поступательное движение? Каков его вектор? Тупик?

Цитата:
... дети, окончившие самые лучшие западные университеты, друг друга в тюрьмы сажать не будут, "там так не принято", но и наследием Гейдара Алиева и своих отцов тоже особо кичиться не будут - для некоторых их них это уже сейчас анахронизм и ничего более.
Откуда такая уверенность?
Императрица Екатерина II имела достаточно либеральные взгляды. Однако взойдя на престол, она задвинула своии взгляды в куда-то вглубь своего подсознания.

Номенклатуно-феодальное чиновничество в Азербайджане превратилось в политический класс, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Она будит стремиться к самосохранению - любой ценой. Любое послабление для этой системы - смерти подобно.

Поэтому те кто посмеет отказаться от "наследия Гейдара алиева и своих отцов" немеделенно "в три шеренги их построят, а пикнутЮ То мигом успокоят", а не успокоятся, то будут закланы на алтаре чиновничества.

Цитата:
Итог - политическая борьба может происходить только между примерно равноценными по силе и ресурсам силами, а это все сейчас сосредоточено в одном центре. Здесь и сейчас. Потом интеллектуальный запрос усложнится, об этом упомянул, как-то, Ашина, правда, мысль свою не развил, но я, кажется, понял, что он хотел сказать.
О том и речь, что чиновничья система делает все, чтобы интеллектуальный запрос не усложнялся. Кстати, это не так сложно.

Рекомендую Вам лекцию президента Института национального проекта "Общественный договор" Александра Аузана. Думаю скучать не придется:

http://www.polit.ru/lectures/2005/06/01/auzan.html

Старый 11.11.2009, 19:07   #111
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А на большее ума не хватило?
Знаешь, до того как узнал что блоггеров посадили, собирался вести нормальный разговор... А сейчас скажу: ПОШЕЛ НА Х...!

Старый 11.11.2009, 19:15   #112
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Знаешь, до того как узнал что блоггеров посадили, собирался вести нормальный разговор... А сейчас скажу: ПОШЕЛ НА Х...!
Аллах агыл версин.
А. Троицкий

Старый 11.11.2009, 19:33   #113
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Возможно. Только куда направлено это поступательное движение? Каков его вектор? Тупик?
Я не знаю, я же не часть правящего класса. Можно предположить, что на улучшние общих условий в стране - им же легче будет править вполне довольными людьми.

Цитата:
Откуда такая уверенность?
Императрица Екатерина II имела достаточно либеральные взгляды. Однако взойдя на престол, она задвинула своии взгляды в куда-то вглубь своего подсознания.
Екатерина была императрицей в стране, где правящие круги эти либеральные взгляды не практиковали. ИА может быть самым либеральным человеком, но пока он окружен людьми, не разделяющими либеральные взгляды, либерализма в стране не будет.

Цитата:
Номенклатуно-феодальное чиновничество в Азербайджане превратилось в политический класс, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Она будит стремиться к самосохранению - любой ценой. Любое послабление для этой системы - смерти подобно.
Будет, но ничто не вечно. В первую очередь, люди. Кто 15 лет назад знал, что кемализм в Турции даст серьезную трещину?

Цитата:
Поэтому те кто посмеет отказаться от "наследия Гейдара алиева и своих отцов" немеделенно "в три шеренги их построят, а пикнутЮ То мигом успокоят", а не успокоятся, то будут закланы на алтаре чиновничества.
Кто? Мехтиевых и Гейдаровых тогда не будет. Сами себя?

Цитата:
О том и речь, что чиновничья система делает все, чтобы интеллектуальный запрос не усложнялся. Кстати, это не так сложно.
Речь об интеллектуальном запросе самой системы. Она сама должна измениться. Мы же не думаем, что Азербайджан самоизолируется как Северная Корея.

В общем, я не говорю о том, что хорошо или плохо. Я говорю о том, что и в какую сторону может изменится исходя из существующих реальных условий и примерных складывающихся тенденций будущего.

Цитата:
Рекомендую Вам лекцию президента Института национального проекта "Общественный договор" Александра Аузана. Думаю скучать не придется:

http://www.polit.ru/lectures/2005/06/01/auzan.html
Спасибо. Посмотрю на досуге.
А. Троицкий

Старый 12.11.2009, 10:34   #114
Местный

Поблагодарили 267 раз(а) в 194 сообщениях
Вес репутации: 30
Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Весь профессиональный потенциал Азербайджана, находящийся на территории Азербайджана, контролируется властями, это и есть двигатель поступательного движения.
Интересно, сможет ли Реал повторить свои успехи под руководством Шахина Диниева?

Цитата:
А все, что было зачато в течении бурных 90-х во время Великой Ломки, а именно, НФА, Мусават и масса других карликовых партий, не обладающих ни одним элементом, делающим их равноценным участником политического процесса, безвозвратно уйдут в прошлое.
ИншеАллах...наверно, тогда уже не будет у вас причин списывать неудачи за последние 638 лет..))

Borat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 16:14   #115
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
В первую очередь, люди. Кто 15 лет назад знал, что кемализм в Турции даст серьезную трещину?
Кемализм и гейдаризм совершенно разные явления. Кемализм заложил основы республики, гейдаризм - неомонархии.
К тому же в Турции, к счастью ее граждан, нет нефти.

Цитата:
Мехтиевых и Гейдаровых тогда не будет.
Вы большой оптимист. Пока существует номенклатурно-феодальная система, будут и мехтиевы и гейдаровы.

Цитата:
Речь об интеллектуальном запросе самой системы. Она сама должна измениться. Мы же не думаем, что Азербайджан самоизолируется как Северная Корея.
С какой стати этой системе меняться? Такие системы трансформации не подлежат и бескровно не уходят. Разве, что под внешним давлением, а это маловероятно.

А, что разве Египет или Саудовская Аравия самоизолировались?

Старый 12.11.2009, 16:20   #116
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Borat Посмотреть сообщение
Интересно, сможет ли Реал повторить свои успехи под руководством Шахина Диниева?
А при чем тут Реал и Шахин Диниев? Это разные вещи из разных миров. Для уровня Азербайджана Диниев может и профессионал экстра-класса, для Европы - это уровень школьного тренера. Я говорю про то, что доступно в Азербайджане здесь и сейчас.

Цитата:
ИншеАллах...наверно, тогда уже не будет у вас причин списывать неудачи за последние 638 лет..))
А у меня никогда этих причин, да и желания списывать что-то на кого-то и не было никогда. Историю не изменишь. Прозошло то, что должно было произойти - и у каждого участника событий свое место в истории. НФА, Мусават и другие, а точнее, лица представляющие эти образования - уже в прошлом. Может, например, лет через 20, НФА и станет какой-нибудь влиятельной политической силой, однако та новая НФА со старой будет имешь в общности только лишь имя. То же самое и с Мусават - структура времен АДР и современная структура - это разные вещи. Может и будет третья - но она будет кардинально отличаться и не иметь ничего общего ни с первой ни со второй.
А. Троицкий

Старый 12.11.2009, 16:38   #117
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Кемализм и гейдаризм совершенно разные явления. кемализм заложил основы республикански, гейдаризм - неомонархии.
Вы любите кемализм, но не любите гейдаризм, исламисты не любят ни то ни другое (как и в Турции). Что хорошо для одного - плохо для другого. Ваше субъективное мнение, которое кто-то разделяет, кто-то нет, а кто-то относится к этому отвлеченно (я, например). Поэтому ваш ответ, как объективную категорию, не преемлю - это дело вашего личного вкуса.

Цитата:
К тому же в Турции, к счастью ее граждан, нет нефти.
Опять же, ничего не означающее утверждение.

Цитата:
Вы большой оптимист. Пока существует номенклатурно-феодальная система, будут и мехтиевы и гейдаровы.
Смотря, что вы вкладываете в это понятие и что с чем сравниваете. Мехтиев и Гейдаров, кстати, не чиновники, а политики. Чиновники, как класс, начинаются с их замов. И не пойму, что именно вы хотите сказать.

Цитата:
С какой стати этой системе меняться? Такие системы трансформации не подлежат и бескровно не уходят. Разве, что под внешним давлением, а это маловероятно.
Поживем-увидим. Может будет так, а может и нет.

Цитата:
А, что разве Египет или Саудовская Аравия самоизолировались?
Там условия другие. Египет в том виде, который мы имеем - продукт Америки для контроля исламистов (с Египта все и начиналось - "Братья-мусульмане" и т.д.) и недопущения большой войны с Израилем (за что Египет получает вторую после Израиля материальную помощь, читай, взятку, за ненападение за Израиль - около 5 млрд долларов в год).

Саудовская Аравия - ограниченно-конституционная монархия. С Египтом, по уровню развития политической мысли нас еще как-то можно сразнить, но с аравийскими бедуинами - точно нет
А. Троицкий

Старый 12.11.2009, 18:13   #118
Местный

Мои фотоальбомы

Вы делаете поспешные выводы. Да с большим уважением отношусь к личности Мустафы Кемаля, но не приемлю этатизма. Но суть не в этом.
Главное - для решения каких задач построена государственная машина.
Цитата:
Опять же, ничего не означающее утверждение.

Это же просто… До тех пор пока львиная доля государственного бюджета (64,5%) формируются за счет нефтяных поступлений, о реформировании «системы» не может быть и речи.
Цитата:
Смотря, что вы вкладываете в это понятие и что с чем сравниваете. Мехтиев и Гейдаров, кстати, не чиновники, а политики. Чиновники, как класс, начинаются с их замов. И не пойму, что именно вы хотите сказать.
Я хочу сказать, что покуда существует номенклатурно-феодальная система, она будет формировать и приводить на высшие государственные должности именно такие кадры как Мехтиев и Гейдаров.
Кстати, чиновник это тот же госслужащий - гражданин, осуществляющий служебную деятельность на должности государственной службы и получающий денежное содержание (вознаграждение, довольствие) за счет средств бюджета.
Политик - лицо, профессионально занимающееся политической деятельностью (в органах исполнительной власти (президент, премьер-министр, член кабинета министров) и законодательной власти (депутаты парламентов,), а также в качестве функционеров политических партий.

Так, что формально Мехтиев и Гейдаров – чиновники только первый государственный, а второй правительственный. Если кто-то из них и подвизается, как Вы говорите, на политическом поприще, то это, в общем-то ненормально.
Ненормально также, когда чиновники занимается бизнесом. У нас же это повальное явление. Это и есть гейдаризм в действии.
Нравится? Впрочем, это, как Вы говорите, дело вкуса.

Цитата:
Поживем-увидим. Может будет так, а может и нет.
Иншаалах.
Цитата:
Там условия другие.

Это сути не меняет.

Старый 12.11.2009, 18:55   #119
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Вы делаете поспешные выводы. Да с большим уважением отношусь к личности Мустафы Кемаля, но не приемлю этатизма. Но суть не в этом.
Главное - для решения каких задач построена государственная машина.

Я, собственно, и не про кемализм, а про совокупность всех политических концепций. У каждой свои сторонники, свои противники, все по-своему правы. А получается, как получается

Цитата:
Это же просто… До тех пор пока львиная доля государственного бюджета (64,5%) формируются за счет нефтяных поступлений, о реформировании «системы» не может быть и речи.

Не вижу прямой связи.

Цитата:
Я хочу сказать, что покуда существует номенклатурно-феодальная система, она будет формировать и приводить на высшие государственные должности именно такие кадры как Мехтиев и Гейдаров.

Система сама по себе ничего не означает. Важно, кто определяет поведение этой системы. Расчет на изменение коллективного мышления.

Цитата:
Кстати, чиновник это тот же госслужащий - гражданин, осуществляющий служебную деятельность на должности государственной службы и получающий денежное содержание (вознаграждение, довольствие) за счет средств бюджета.
Политик - лицо, профессионально занимающееся политической деятельностью (в органах исполнительной власти (президент, премьер-министр, член кабинета министров) и законодательной власти (депутаты парламентов,), а также в качестве функционеров политических партий.

Так, что формально Мехтиев и Гейдаров – чиновники только первый государственный, а второй правительственный. Если кто-то из них и подвизается, как Вы говорите, на политическом поприще, то это, в общем-то ненормально.
Ненормально также, когда чиновники занимается бизнесом. У нас же это повальное явление. Это и есть гейдаризм в действии.
Нравится? Впрочем, это, как Вы говорите, дело вкуса.
Нет, не нравится. Но я говорю не о формальной стороне дела, а о реально сложившейся. Азербайджан - не единственный пример, кстати, могу привести массу примеров.
А. Троицкий

Старый 17.11.2009, 13:14   #120
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Падение инвестиций в экономику Азербайджана возросло до 17,2%

По-моему, заголовок - перл! Может поспорить с одним заявлением Егора Гайдара в начале 90-х. Он тогда выдал что-то вроде того, что "наметилась положительная динамика по снижению темпов падения экономики".

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 15:36   #121
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Западлы на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

таможенные и налоговые недоборы 2009 как комментировать будем?

Западлы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2010, 10:46   #122
Администратор

Поблагодарили 10,663 раз(а) в 6,731 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Обсуждение флага и вокруг него перенесено в новую тему "Площадь флага":
http://www.atc.az/forum/showthread.p...215#post353215

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Ответ