Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > СМИ и все, что с ними связано > AzeriTriColor - новые публикации

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2007, 16:49   #26
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 22
ARMENIAN на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Сколько б ни толдычили модераторы об оверквоте, до некоторых юзеров все равно не доходило.

Коллаж назывался "Ошибки модераторов и успех некоторых юзеров"

ARMENIAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2007, 17:28   #27
Администратор

Поблагодарили 10,593 раз(а) в 6,679 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 14.2.2007, 15:18) [snapback]39339[/snapback]</div>
Цитата:
Джони в ходе этой истории в два раза усох и хозяин посматривает по сторонам, куда бы его сбыть, а Билли ровно в два раза вырос. [/b]

У Джонни мания величия и он давно утратил способность "реально видеть реальное". :ad:

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2007, 03:17   #28
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 87
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Как именно Азербайджан собирался в 1999 начать войну?
Что-то не припоминаю я...

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2007, 15:05   #29
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Теперь хотелось бы сказать немного о том, с чем не согласен. Вот самый характерный отрывок, хотя это же настроение рассыпано по всей статье:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
На самом деле нынешняя ситуация соответствует интересам Азербайджана. Если на Армению будет оказано давление, и под его воздействием Армения уйдет из оккупированных районов, в Азербайджане быстро изменится демографический и политический баланс, что может привести к внутренней нестабильности. Кроме того, сотни тысяч людей, покинувших Карабах и другие оккупированные территории, уже переселились в дома и покинули палатки, где они жили раньше. Некоторые из них уже получили работу и в известном смысле приняли существующую ситуацию. Внезапное изменение существующего положения может спровоцировать появление каких-то крайних ожиданий. Поэтому в нынешнем положении постепенные изменения намного предпочтительней[/b]
http://www.atc.az/index.php?newsid=35

Действительно, и я так считаю, что толчком к настоящему а не поверхностному экономическому росту послужила не нефть, а пермещение миллиона беженцев на восток и в центральные районы Азербайджана. Действительно, большинство из них как-то устроилось и они более динамичны и предприимчивы, чем коренное население мест, где они поселились. Это нормально. Везде во всем мире так и происходит.

Не согласен с тем, что переселние назад в Карабах беженцев создаст какие-то экономические проблемы. Наоборот, туда поедут не все, кто был изгнан, в лучшем случае - треть. Но потом к ним потянутся на заработки другие азербайджанцы, которых привлечет новая экномика, в значительной мере освобождённая от груза рутины в бакинском мегаполисе. Но - это фантазии. Оставим их на будущее.

Меня удивила чёрствость в рассуждениях о том, что миллион выгнали сюда - хорошо. Поедеут назад - будут проблемы. Не потому, что это - хорошо или плохо для экономики и политики. Может быть, это и хорошо. Только можно ли так рассуждать вообще? И вот я наконец, нашел, во-первых, цифру, которой склонен доверять, а во-вторых, объяснение, почему вполне сочувствующий азербаджанцам турок рассуждает о них как о "населении", которое можно гонять туда-сюда и не видеть в этом ничего предосудительного.

А всё дело в том, что турки сами такие. Их самих согнали в Стамбул и на анатолийский полуостров с юговосточной Европы, с Кавказа, с Ближнего Востока и Северной Африки. Представление о том, что османы кого-то там "поработили", "ассимилировали" - полный бред, которым засрали все энциклопедии мира. На большинстве завоеванных территорий до османов жили тюрки, и те из них, кто принял ислам, присоединились к османам, а потом и к современным туркам.

Вот отрывок и цифры:

Цитата:
В своей книге «Смерть и изгнание: этнические чистки османских мусульман в 1821-1922 гг.», изданной в 1996 году, историк Джастин МакКарти написал об этой часто умалчиваемой стороне. Он выяснил, что в течение столетия между войной за независимость Греции и Первой мировой войной, Османская Империя потеряла убитыми 5.5 миллионов человек, 5 миллионов стали беженцами - факт, который ставит эти события по количеству убитых и беженцев на первое место после Тридцатилетней войны.
[/b]
http://www.atc.az/index.php?newsid=35

Статья в общем, не о том. Но цифры интересные. Если вспомнить, что всё население в рамках нынешней Турции в начале века составляло всего 13 миллионов человек, то получаем, что по крайней мере треть из них - потомки беженцев, изгнанных туда с окраин Османской Империи. поскольку, как и все беженцы, они оседали преимущественно в городах, то можно смело предположить, что абсолютное большинство элиты и среднего класса Турции состоит из них, из потомков беженцев 19 века.

Или. В статье о том, что "Эти армяне никогде не станут..." читаем:

Цитата:
Мой собственный покойный отец за всю свою жизнь ничего и никогда не говорил мне об армянах. И не только об армянах; он не сказал мне ни одного худого слова о болгарах, несмотря на то, что он бежал из Болгарии в Турцию, унеся с собой лишь свою жизнь. Я никогда не слышал от него ничего вроде: «Эти болгары никогда не станут людьми. Они убийцы, которых уже ничего не изменит». И это вопреки тому, что мы потеряли большинство родственников в Балканских войнах.
[/b]
http://www.atc.az/index.php?newsid=21

Это пишет Эртугул Озкок. Пишет как о само собой разумеющемся, не заостряя на этом внимания читателей, потому что и у читателей такая же семейная история, их тоже выгнали - кого с Северного Кавказа, кого из Крыма, или из Триполитании, Сирии или Сербии. Ну и наш автор, который перечисляет успехи Азербайджана, лихо так переносит свои представления на братский народ, кторый к такому обращению не привык.

И вот я думаю, что чисто психологически турки в этом вопросе скорее найдут общий язык с армянами. Эти тоже не видят ничего странного в том, что можно вот так взять и изгнать людей с их земли. При этом они будут, правда, в отличие от турок, жалобно завывать и размахивать наспех нарисованными картами, но по тому, как относиться к самому факту этнической чистки, армяне туркам окажутся понятней.

Мне кажется, что если наступит момент каких-то существенных переговоров в треугольнике Турция-Армения-Азербайджан - в результате войны или без военных действий, а врезультате каких-то резких сдвигов, то в переговорах об окончательном урегулировании между Турцией и Азербайджаном могут возникнуть трения из-за некоторого взаимного непонимания, обусловленного разной историей.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2007, 13:15   #30
Администратор

Поблагодарили 10,593 раз(а) в 6,679 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 19.2.2007, 14:05) [snapback]40440[/snapback]</div>
Цитата:
Не согласен с тем, что переселние назад в Карабах беженцев создаст какие-то экономические проблемы. Наоборот, туда поедут не все, кто был изгнан, в лучшем случае - треть. Но потом к ним потянутся на заработки другие азербайджанцы, которых привлечет новая экномика, в значительной мере освобождённая от груза рутины в бакинском мегаполисе. [/b]
Согласна. Более того, я считаю подобный путь единственной альтернативой наиболее вероятному на данный момент военному решению проблемы, ибо давно уже не верю в дипломатический. Если беженцы вернутся или переселятся в Карабах, то со временем их число значительно возрастет, и тогда вопрос независимости Карабаха отпадет сам по себе. Это наиболее бескровный путь. Хоть и трудноосуществимый.

Цитата:
Меня удивила чёрствость в рассуждениях о том, что миллион выгнали сюда - хорошо.
И вот я думаю, что чисто психологически турки в этом вопросе скорее найдут общий язык с армянами. Эти тоже не видят ничего странного в том, что можно вот так взять и изгнать людей с их земли. При этом они будут, правда, в отличие от турок, жалобно завывать и размахивать наспех нарисованными картами, но по тому, как относиться к самому факту этнической чистки, армяне туркам окажутся понятней.[/b]
И турки, и армяне были жертвой политики переселения, но, имея такую тяжелую историю, турки отказались от имиджа многострадальности, которым болеет подавляющая часть армянского общества. Гордость не позволяет плакаться по этому поводу и пытаться состричь из этого политические и, что немаловажно, экономические дивиденды.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Ответ