Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Экономика Азербайджана

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.06.2011, 11:56   #51
Нас 146%! ;-)

Поблагодарили 1,460 раз(а) в 978 сообщениях
Вес репутации: 56
prostak на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Смотря на эту статистику, даже смеяться нет уже сил... Особенно забавно мнение про "издержки удачи". ) Только курам на смех, и ничего больше.

Госкомстат дал какое-нибудь объяснение по поводу того, что за 2004-2010 годы объем незадекларированных товаров, ввезенных в страну только из 16 стран (монополистами, естественно, причем не секрет, какими именно), измеряется внушительной цифрой в почти 11 миллиардов манатов?

Госкомстат располагает хоть какой-нибудь приближенной картиной того, какие средства перекачиваются на счет именного фонда и сколько именно процентов с этих средств (2%? 3? или же даже больше?) тратится на благотворительность? И куда деваются остальные средства?

Госкомстат может назвать хотя бы приближенный объем поборов под названием "аудиторская проверка"? Известны ли цели этой дани, насильно взимаемой с предпринимателей, известна ли дальнейшая судьба незаконно собираемых ежегодно огромных средств?

Госкомстат может назвать причину того, что при себестоимости одного квадратного метра новостроечного жилья в примерно 150 манатов почему самые дешевые квадраты стоят под 500 манатов?

И долгое тому подобное.

Есть три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика. (С)

Вообще не понимаю, о каком на фиг экономическом развитии можно у нас говорить? Только лишь на основе того, что кучка людей паразитирует на немыслимых нефтедоходах и немыслимах в нормальных обществах админресурсах, скупает все подряд и строит фешенебельные "объекты"?

Прежде чем написать пропагандистскую чушь, попытайтесь, не согласовав с монополистом и не переплачивая на таможне, ввезти в страну какой-нибудь товар (уж про организацию какого-нибудь производства на законных условиях и не говорю, живьем сожрут). Посмотрю, как запоете.

prostak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 23:54   #52
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 68
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Издержки удачного преодоления кризиса. В некотором смысле - природу не обманешь: не упадешь вместе со всеми в кризис, труднее выбираться, когда кризис закончился.

Но тем не менее, эти же показатели в пересчете на ВВП (не только по промышленности) и по ценам конца года могут дать 5-7% роста.
Скорее всего так и будет.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 00:05   #53
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от prostak Посмотреть сообщение
Госкомстат дал какое-нибудь объяснение по поводу того, что за 2004-2010 годы объем незадекларированных товаров, ввезенных в страну только из 16 стран (монополистами, естественно, причем не секрет, какими именно), измеряется внушительной цифрой в почти 11 миллиардов манатов?
Откуда это?

Цитата:
Госкомстат располагает хоть какой-нибудь приближенной картиной того, какие средства перекачиваются на счет именного фонда и сколько именно процентов с этих средств (2%? 3? или же даже больше?) тратится на благотворительность? И куда деваются остальные средства?

Госкомстат может назвать хотя бы приближенный объем поборов под названием "аудиторская проверка"? Известны ли цели этой дани, насильно взимаемой с предпринимателей, известна ли дальнейшая судьба незаконно собираемых ежегодно огромных средств?

Госкомстат может назвать причину того, что при себестоимости одного квадратного метра новостроечного жилья в примерно 150 манатов почему самые дешевые квадраты стоят под 500 манатов?

И долгое тому подобное.
К теме это все имеет мало отношения, но если у Вас есть достоверные (по Вашему мнению) сведения о развитиии экономики Азербайджана, выставьте.

Цитата:
Есть три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика. (С)
Можете предложить что-то другое?

Цитата:
Прежде чем написать пропагандистскую чушь, попытайтесь, не согласовав с монополистом и не переплачивая на таможне, ввезти в страну какой-нибудь товар (уж про организацию какого-нибудь производства на законных условиях и не говорю, живьем сожрут). Посмотрю, как запоете.
Извините, Вы к кому обращаетесь?

Старый 24.06.2011, 00:29   #54
Нас 146%! ;-)

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение
Откуда это?
Если найду источник, то дам ссылку, если не найду, сообщу вам, у кого это можно уточнить. Результат выведен на основании сопоставления данных, полученных из посольств 16 иностранных государств и госкомстата.

Цитата:
К теме это все имеет мало отношения, но если у Вас есть достоверные (по Вашему мнению) сведения о развитиии экономики Азербайджана, выставьте.
Почему же не имеет?

Несомненно, есть цифры, которые альтернативны официальным данным. И они периодически доводятся до общественности. Если вы конкретно требуете, могу поискать и выставить.

Цитата:
Можете предложить что-то другое?
Вы имеете ввиду нечто отличное от официальных цифр? Без проблем.

Например, что вы скажете по поводу того, что за прошлый год азербайджанский экспорт примерно на 81% состоял из нефти и газа, а львиная доля остальных 9% (т.н. товаров промпроизводства, в том числе аграрного) - из произведенных нефтепродуктов? Следует ли из этого, что азербайджанская экономика развивается целенаправленно и с нужным качеством?

Цитата:
Извините, Вы к кому обращаетесь?
Это риторика, призванная еще раз подчеркнуть "ужасы нашего городка". Конкретно ни от кого этого не хочу, потому что это невыполнимо. Никто этого сделать не в состоянии. К сожалению, законы остаются на бумаге, на деле все решают правила, которые играют против большинства и регрессивны. А регресс и развитие - понятия противоположные.

Старый 24.06.2011, 00:44   #55
Нас 146%! ;-)

Мои фотоальбомы

Цитата:
азербайджанский экспорт примерно на 81% состоял из нефти и газа
Пардон, на 91%. И чуть больше даже.

Старый 24.06.2011, 00:52   #56
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Если найду источник, то дам ссылку, если не найду, сообщу вам, у кого это можно уточнить. Результат выведен на основании сопоставления данных, полученных из посольств 16 иностранных государств и госкомстата.

Почему же не имеет?

Несомненно, есть цифры, которые альтернативны официальным данным. И они периодически доводятся до общественности. Если вы конкретно требуете, могу поискать и выставить.

Вы имеете ввиду нечто отличное от официальных цифр? Без проблем.
Я ничего не требую, это не в моих правилах. Но если у Вас есть ссылки, то плз.

Цитата:
Например, что вы скажете по поводу того, что за прошлый год азербайджанский экспорт примерно на 81% состоял из нефти и газа, а львиная доля остальных 9% (т.н. товаров промпроизводства, в том числе аграрного) - из произведенных нефтепродуктов? Следует ли из этого, что азербайджанская экономика развивается целенаправленно и с нужным качеством?
Скажу, что она развивается с перекосами. На мой непрофессиональный взгляд - это плохо, и я об этом уже высказывалась на форуме. Но то, что она развивается видно даже невооруженным взглядом. Я уж не говорю о выводах независимых от азербайджанского правительства источниках, например ЦРУ.

Кстати, как "львиная доля" аграрного производства может состоять из нефтепродуктов? По моим сведениям экспортируемая из Азербайджана аграрная продукция высокого качества.

Старый 24.06.2011, 13:57   #57
Нас 146%! ;-)

Мои фотоальбомы

Цитата:
Скажу, что она развивается с перекосами. На мой непрофессиональный взгляд - это плохо, и я об этом уже высказывалась на форуме. Но то, что она развивается видно даже невооруженным взглядом. Я уж не говорю о выводах независимых от азербайджанского правительства источниках, например ЦРУ.

Кстати, как "львиная доля" аграрного производства может состоять из нефтепродуктов? По моим сведениям экспортируемая из Азербайджана аграрная продукция высокого качества.
Разве есть в мире страна, у которой богатства с каждым годом не прибавляется? Даже бедный, несчастный форпост ежегодно увеличивает свой бюджет (а ведь наш игтидар любит оперировать именно этим). Разумеется, при таких ресурсах сам бог велел нашей стране развиваться, но наша экономика - это недоросль, который при малейшем потрясении накроется медным тазом.

Что касается остальных примерно 9%, то я хотел сказать, что значительную часть этой части экспорта, куда входят товары промышленного производства и аграрного производства, составляют продукты нефтепереработки.

Старый 24.06.2011, 18:15   #58
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Разве есть в мире страна, у которой богатства с каждым годом не прибавляется? Даже бедный, несчастный форпост ежегодно увеличивает свой бюджет (а ведь наш игтидар любит оперировать именно этим). Разумеется, при таких ресурсах сам бог велел нашей стране развиваться, но наша экономика - это недоросль, который при малейшем потрясении накроется медным тазом.

Что касается остальных примерно 9%, то я хотел сказать, что значительную часть этой части экспорта, куда входят товары промышленного производства и аграрного производства, составляют продукты нефтепереработки.
Глупости говорите. Даже лень комментировать.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2011, 01:23   #59
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Разве есть в мире страна, у которой богатства с каждым годом не прибавляется? Даже бедный, несчастный форпост ежегодно увеличивает свой бюджет (а ведь наш игтидар любит оперировать именно этим).
Есть такие страны. И их много.
Возьмем, например, бедную, несчастную и известную своей многострадальностью страну. Так вот ее экономика за последние 3 года высохла более чем 4%, а к концу 2011 года в лучшем случае придет к показателячм конца 2007 г.

Цитата:
Разумеется, при таких ресурсах сам бог велел нашей стране развиваться,
Да, велел, но ведь недавно Вы высказывали несколько иную мысль:

Цитата:
Вообще не понимаю, о каком на фиг экономическом развитии можно у нас говорить?
Цитата:
но наша экономика - это недоросль, который при малейшем потрясении накроется медным тазом.
Потрясение, и совсем не маленькое, случилось три года назад. Был спад в Европе, США, России (особенно сильный). Но несмотря на то, что цены на нефть упали в 4 раза, мы "медным тазом" не накрылись.
Но может быть Вы имеете в виду что-то другое, по качеству, когда говорите "малейшее потрясение"?

Старый 25.06.2011, 09:23   #60
Нас 146%! ;-)

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Глупости говорите. Даже лень комментировать.
А вы не ленитесь и найдите в себе силы отвлечься от госкомстатовской лапши.

И почему вы считаете, что я говорю глупости?

Я же вас глупым не обзываю из-за того, что на иных соседних темах вы совершенно без тормозов косите под pramoy armyanski "много шума из ничего". )

Старый 25.06.2011, 09:39   #61
Нас 146%! ;-)

Мои фотоальбомы

Цитата:
Есть такие страны. И их много.
Возьмем, например, бедную, несчастную и известную своей многострадальностью страну. Так вот ее экономика за последние 3 года высохла более чем 4%, а к концу 2011 года в лучшем случае придет к показателячм конца 2007 г.
Я всегда за корректные сравнения. Представьте, что у нас не было бы нефти и вдобавок к этому страна была бы по-настоящему интегрирована в мировую экономику. Экономика быстренько бы засохла при таких капитанах.

Цитата:
Да, велел, но ведь недавно Вы высказывали несколько иную мысль:
Я от своих слов не отказываюсь. В страну идут огромные деньги, были и есть отличные возможности для технологического и промышленного рывка, но вместо этого ресурсами распоряжается очень узкий круг лиц, которые только и делают, что обмывают украденные казенные деньги через строительство, прокладку дорог, туристический бизнес и т.д. В цифрах все можно преподать красиво, но реальность ужасающая. Есть огромное количество семей, которые живут за чертой или на грани бедности, и никакого света в конце тоннеля.

Цитата:
Потрясение, и совсем не маленькое, случилось три года назад. Был спад в Европе, США, России (особенно сильный). Но несмотря на то, что цены на нефть упали в 4 раза, мы "медным тазом" не накрылись.
Но может быть Вы имеете в виду что-то другое, по качеству, когда говорите "малейшее потрясение"?
Рузумеется, то, на что вы намекаете, сильно ударило бы по всем позициям, не только по экономике. Но я имею ввиду совсем другое - нельзя говорить о рыночной экономике без либеральной экономической политики. Смотрите, что происходит в Беларуси, хотя там никаких политических процессов не происходит. А ведь Батька тоже кичился экономическим ростом, ростом бюджета, ростом благосостояния и т.д., играясь всякими там процентами роста. Причем у Беларуси даже есть значительный полюс перед нами - там хотя бы сохранилась более-менее конкурентоспособная промышленность и размер коррупции и взяточничества просто смешон по сравнению с тем беспределом, который насажден и регулируется азербайджанской властью.

Старый 25.06.2011, 09:50   #62
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А вы не ленитесь и найдите в себе силы отвлечься от госкомстатовской лапши.

И почему вы считаете, что я говорю глупости?
Нет, это бесполезно. У вас взгляды на это дело застопорились на перестроечных мифах примерно 30-летней давности. Можно, конечно, мне было бы и похохмить, но даже это не развеселит - настолько всё устарело.

Цитата:
Я же вас глупым не обзываю из-за того, что на иных соседних темах вы совершенно без тормозов косите под pramoy armyanski "много шума из ничего". )
Ну, так назовите. Именно это меня и может развеселить, если вы меня назовёте глупым как раз по поводу моего "косить на соседних темах". Может обернуться весёлой хохмой.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 01:22   #63
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Я всегда за корректные сравнения. Представьте, что у нас не было бы нефти и вдобавок к этому страна была бы по-настоящему интегрирована в мировую экономику. Экономика быстренько бы засохла при таких капитанах.
Я вас не понимаю. Вот Ваши слова:

Цитата:
но наша экономика - это недоросль, который при малейшем потрясении накроется медным тазом.
Извините, но я не вижу корректности в Ваших доводах. Во первых, некорректно говорить о таких вещах в сослагательном наклонении. Во вторых, Вы сами себе противоречите, то утверждая что слабость нашей экономики в нефтяной однобокости, а теперь говорите, "если не было нефти", то мы непременно "накрылись бы медным тазом". В третьих, я привела пример России, экономика которой тоже ориентирована на доходы от нефти и и газа. Но кризис по ней ударил очень сильно, а в Азербайджане почти не ощутился.

Цитата:
Я от своих слов не отказываюсь. В страну идут огромные деньги, были и есть отличные возможности для технологического и промышленного рывка, но вместо этого ресурсами распоряжается очень узкий круг лиц, которые только и делают, что обмывают украденные казенные деньги через строительство, прокладку дорог, туристический бизнес и т.д.
Уважаемый, и я считаю, что коррупция тормозит развитие экономики, но поймите, критика, тем более экономическая, действенна, когда она опирается на факты, цифры, анализ, а не на ощущения. Критиковать власть с одной стороны легко - ее достижения воспринимаются чаще всего как должное, и потому в сухом остатке - одни недостатки. С другой строны - очень трудно, так как проведение независимой профессиональной экспертизы вне госаппарата очень тяжело. Вот и остаются пустопорожние разговоры.

Цитата:
В цифрах все можно преподать красиво, но реальность ужасающая. Есть огромное количество семей, которые живут за чертой или на грани бедности, и никакого света в конце тоннеля.
Не согласна, по цифрам многое видно. В том числе и бедность.

Старый 26.06.2011, 02:10   #64
Нас 146%! ;-)

Мои фотоальбомы

Цитата:
Я вас не понимаю. Вот Ваши слова:

Цитата:
İqtisadi Təşəbbüslərə Yardım Mərkəzinin rəhbəri Qubad İbadoğlu deyir ki, «holland sindromu»nu ifadə edən dörd effektin dördü də Azərbaycanda müşahidə olunmaqdadır.

Цитата:
Извините, но я не вижу корректности в Ваших доводах. Во первых, некорректно говорить о таких вещах в сослагательном наклонении. Во вторых, Вы сами себе противоречите, то утверждая что слабость нашей экономики в нефтяной однобокости, а теперь говорите, "если не было нефти", то мы непременно "накрылись бы медным тазом". В третьих, я привела пример России, экономика которой тоже ориентирована на доходы от нефти и и газа. Но кризис по ней ударил очень сильно, а в Азербайджане почти не ощутился.
...Azərbaycan iqtisadiyyatının qlobal böhrana yüksək dayanıqlıq nümayiş etdirərək öz müvazinətini itirməməsinin, böhran ilində bölgədə ən yüksək artım göstəricisini (заметьте, что речь идет о Закавказье, а не об dünyada analoqu olmayan росте) qoruya bilməsinin əsas səbəbi böhrandan öncəki dövrdə neft hasilatı və ixracatı hesabına yaradılmış və böhran dövründə “təhlükəsizlik yastığı” rolunu oynayan valyuta ehtiyatlarının bir hissəsinin xərclənməsi olub.

Цитата:
Уважаемый, и я считаю, что коррупция тормозит развитие экономики, но поймите, критика, тем более экономическая, действенна, когда она опирается на факты, цифры, анализ, а не на ощущения. Критиковать власть с одной стороны легко - ее достижения воспринимаются чаще всего как должное, и потому в сухом остатке - одни недостатки. С другой строны - очень трудно, так как проведение независимой профессиональной экспертизы вне госаппарата очень тяжело. Вот и остаются пустопорожние разговоры.

Старый 26.06.2011, 02:40   #65
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 115
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Но кризис по России ударил очень сильно, а в Азербайджане почти не ощутился.
А чему накрываться тазом если рыночной экономики у нас нет?

нет (кроме нефтяного) никакого производства, экспорта, рынка ценных бумаг...

нефть качали по-прежнему, все остальное - обслуживание нефтяных денег.

Чему тазом накрываться?

Но даже и при этом рахитичном состоянии, кризис у нас был серьезный

просто статистики толком никакой, вот и гадаем

Даже тут на форуме люди жаловались, что им деньги в пакетах выплачивать прекратили, а это от 30% и выше заработка.

Знакомые мои в банковской сфере говорили мне, что все операции упали на 30%. Ту же цифру о падении спроса приводил мне близкий друг работающий в бисквитной промышленности - спрос населения упал на 30%.

у нас тут просто СССР снова образовался, что-то там рушится и тазом накрывается, но мы про это узнать не можем, а миру представляются брежневоподобные стат.данные.

За дыры, образовавшиеся от кризиса нашей рахитичной экономики, расплатилась нация деньгами из нефтяного фонда - из фонда будущих поколений.

Вот и весь фокус

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 15:45   #66
Модератор

Поблагодарили 2,369 раз(а) в 1,560 сообщениях
Вес репутации: 96
vintage на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

БАКУ, 4 авг – 1NEWS.AZ. Согласно утвержденному Советом директоров Азиатского банка развития (АБР) Операционному бизнес-плану по Азербайджану на 2011-2013 годы, АБР выделит 945 миллионов долларов на реализацию различных проектов.
Как сообщает 1news.az, об этом говорится в плане, размещенном на официальном сайте банка.
Согласно документу, в Азербайджан необходимо инвестировать 340 млн долларов уже в 2011 году, 355 млн в 2012, и 250 млн в 2013 году. Помимо этого также предусмотрены технические гранты в размере 2 млн долларов.
Согласно опубликованному бизнес-плану, основная помощь будет сфокусирована на таких секторах как транспорт, энергетика, поставка и очистка воды. По оценкам АБР, операции в частном секторе остаются приоритетными. Соответствующие подразделения банка изучают возможность инвестирования в секторы транспорта, логистики, энергетики, финансов.
Азербайджан является членом Азиатского Банка Развития с 1999 года. Кредитный портфель банка по стране составляет 680 миллионов долларов.

Подробнее: http://news.mail.ru/inworld/azerbaijan/economics/6495596/

vintage вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2011, 15:30   #67
Местный

Поблагодарили 109 раз(а) в 94 сообщениях
Вес репутации: 25
mashalli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Долги растут...

mashalli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2011, 02:05   #68
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Довольны ли вы темпами развития экономики Азербайджана?
Министр финансов Азербайджана Самир Шарифов чрезвычайно доволен.

Цитата:
Как сообщает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Министерства финансов Азербайджана, выступивший на мероприятии министр финансов Азербайджана Самир Шарифов отметил, что в 2011 году доходы госбюджета Азербайджана в сравнении с 1991 годом выросли в 74,5 тыс. раз и составили 15 554,2 млн. манатов.

Министр также отметил, что расходы госбюджета за прошедшие 20 лет выросли в 82,9 тыс. раз, составив 15 941 млн. манатов.

«В сравнении с 1991 годом выделено в 41,5 тыс. раз больше средств на финансирование мероприятий социального назначения, в 2011 году для финансирования этих мероприятий предусмотрено 3 901,2 млн. манатов», - отметил министр.
Вот. Обалдеть!

Старый 15.10.2011, 01:50   #69
Нас 146%! ;-)

Мои фотоальбомы

Товарищ Шарифов с помощью несравнимых цифр просто гонит пургу.

А слабо ему объяснить, как можно охарактеризовать экономическую политику страны, которая в следующем году планирует выделить на развитие сельского хозяйства меньше 40 миллионов манатов, а на развитие транспортной инфраструктуры ( говоря простым языком, на строительство допотопных мостов, развилок, прокладку новых дорог и реконструкцию старых) почти2,7 млрд манатов?

Старый 16.10.2011, 18:00   #70
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А что еще мог сказать азербайджанец? Где азербайджанец, где цифры...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 18:42   #71
Местный

Поблагодарили 4,418 раз(а) в 3,124 сообщениях
Вес репутации: 336
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Arian Посмотреть сообщение
А что еще мог сказать азербайджанец? Где азербайджанец, где цифры...
такими цифрами пестрила История КПСС, особенно когда сравнивались достижения с 17 годом.))) так что причина не в азербайджанстве , а в соблюдении традициям....

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 19:41   #72
Местный

Поблагодарили 1,668 раз(а) в 1,287 сообщениях
Вес репутации: 113
Cайгон и Ямайка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
такими цифрами пестрила История КПСС, особенно когда сравнивались достижения с 17 годом.))) так что причина не в азербайджанстве , а в соблюдении традициям....
Я еще со школы помню в СССР все сравнивали с 1913-м годом.. Наверное, типа, до первой мировой...

Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 23:30   #73
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
И все таки, дорогая Скарлетт, ведь эти цифры приводит министр финансов, а не завсектором пропаганды районного отделения ЙАП.

К тому же, в советских источниках не было этих «тыс. раз». Тогда написали бы ... по сравнению с 1913 годом то-то выросло в 75 раз, но не 75 тыс.раз.
Даже зав отдел пропаганды тогда постеснялся бы такое сказать, не то, что министр финансов.
Так что, «тыс.раз» это наше ноу-хау.

Сначала я подумала, что это опять наши зурналисты напутали, и потому проверила сайт минфина:

Цитата:
1991-ci və 2011-ci illər üzrə Azərbaycan Respublikasının dövlət büdcəsi barədə müqayisə aparan nazir məlumat vermişdir ki, həyata keçirilən sosial-iqtisadi kurs nəticəsində 2011-ci il dövlət büdcəsinin gəlirləri 1991-ci ilə nisbətən 74,5 min dəfə artaraq 15554,2 mln. manat, dövlət büdcəsinin xərcləri isə 82,9 min dəfə artaraq 15941,2 mln. manat təşkil etmişdir. Sosial təyinatlı tədbirlərin maliyyələşdirilməsinə 1991-ci ilə nisbətən 41,5 min dəfə çox vəsait ayrılmaqla 2011-ci ildə bu tədbirlərin maliyyələşdirilməsinə 3901,2 mln. manat vəsait nəzərdə tutulmuşdur.

А ведь за неделю до этого было другое сообщение:
Цитата:
Как заявил сегодня в Баку начальник экономического отдела Администрации президента Азербайджана Маил Рагимов, за 20 лет независимости ВВП страны вырос в 20 раз.
«За тот же период рост объёма государственного бюджета составил 78 раз, а экспорта из страны – 10 раз. Если в 1991 году объём экспорта составил $2 млрд., то сейчас превышает $20 млрд.», - сказал М.Рагимов.
В 78 раз!
В 1992 г. бюджет Азербайджана был, скорее всего, менее 300 млн. долларов, то есть в 78 раз меньше нынешнего. И хотя сравнивать с этими тяжелыми годами и не очень солидно (как в советском случае с благополучным, но далеким 1913 годом), но это, хотя бы, не ляп.

А то по Самиру Шарифову получается, что годовой бюджет (расходный) Азербайджана 20 лет назад был… 250 тыс.долларов.

Старый 18.10.2011, 00:07   #74
Местный

Поблагодарили 4,418 раз(а) в 3,124 сообщениях
Вес репутации: 336
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
И все таки, дорогая Скарлетт, ведь эти цифры приводит министр финансов, а не завсектором пропаганды районного отделения ЙАП.

К тому же, в советских источниках не было этих «тыс. раз». Тогда написали бы ... по сравнению с 1913 годом то-то выросло в 75 раз, но не 75 тыс.раз.
Даже зав отдел пропаганды тогда постеснялся бы такое сказать, не то, что министр финансов.
Так что, «тыс.раз» это наше ноу-хау.

Сначала я подумала, что это опять наши зурналисты напутали, и потому проверила сайт минфина:

А ведь за неделю до этого было другое сообщение:

В 78 раз!
В 1992 г. бюджет Азербайджана был, скорее всего, менее 300 млн. долларов, то есть в 78 раз меньше нынешнего. И хотя сравнивать с этими тяжелыми годами и не очень солидно (как в советском случае с благополучным, но далеким 1913 годом), но это, хотя бы, не ляп.

А то по Самиру Шарифову получается, что годовой бюджет (расходный) Азербайджана 20 лет назад был… 250 тыс.долларов.
))))
а как же иначе, надо превзойти во всем, даже в тупости.
я просто не могла согласиться с Ашером по поводу причины тупости...
кстати , а этот Самир Шарифов случайно не приходиться родственником Абеля Шарифова? или просто однофамилец?

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2011, 02:36   #75
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
))))

я просто не могла согласиться с Ашером по поводу причины тупости...
Ну да. Лучше до скончания света опровергать таблицу умножения, чем согласиться с этим гадом Ашером.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Ответ