Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Экономика Азербайджана

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.05.2008, 19:12   #26
Местный

Поблагодарили 21 раз(а) в 20 сообщениях
Вес репутации: 0
Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Еще "хорошие новости" -

Расходы на импорт еды в мире могут превысить $1 трлн.

Растущие цены на продукты питания приведут к подорожанию импорта на 26%, такой прогноз дает Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН.

При этом тяжелее всего будет беднейшим странам. Для них повышение составит 40%.

В результате, суммы, которые во всем мире расходуются импорт продовольствия, в 2008 году могут превысить 1 трлн долларов.

«Растущие цены на еду привели к серьезным проблемам, особенно у уязвимых групп населения, которые тратят значительную долю своего дохода на еду», - говорится в докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.

Рост цен на продукты в ООН объясняют целым рядом причин: дороговизной топлива, растущим спросом, плохой погодой, паникой на рынке и спекуляциями.

При этом, по данным организации, есть признаки того, что цены на некоторые продукты начинают снижаться и что эта тенденция может продолжиться в ближайшие месяцы.

В ООН полагают, что хотя самый резкий подъем цен на продовольствие близок к завершению, большой спрос будет удерживать цены на относительно высоком уровне.

Между тем, увеличение объема посевов пшеницы означает, что 2008 год обещает принести рекордный урожай. Эта информация позволила несколько снизить цены в последние недели, однако в ООН предупреждают, что ситуация крайне сложная.

При этом рост производства некоторых зерновых культур не приведет к снижению цен из-за растущего использования биотоплива, сообщает BBC.

Volkan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2008, 01:37   #27
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Капец, блин...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2008, 09:02   #28
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Клеветник на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Частными инвесторам стоит, пока он недооценен, вкладывать деньги в продовольственный сектор стран СНГ - когда цены на продовольствие станут заоблачными, можно будет жить за счет инвестиций в аграрный сектор.
The West won the world not by the superiority of its ideas or values or religion, but rather by its superiority in applying organized violence. Westerners often forget this fact, non-Westerners never do. Samuel P. Huntington - The Clash of Civilizations and the Remaking of World Order

Клеветник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2008, 14:21   #29
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Клеветник @ 25.5.2008, 8:02) [snapback]136421[/snapback]</div>
Цитата:
Частными инвесторам стоит, пока он недооценен, вкладывать деньги в продовольственный сектор стран СНГ - когда цены на продовольствие станут заоблачными, можно будет жить за счет инвестиций в аграрный сектор.
[/b]
Типун тебе на язык... Хотя... Я уже давно мечтаю жить в деревне, и присматриваю себе "Ниву-Шевроле" в хорошей комплектации...

Старый 25.05.2008, 16:29   #30
Местный

Поблагодарили 4,360 раз(а) в 3,079 сообщениях
Вес репутации: 275
Scarlett - луч света в тёмном царствеScarlett - луч света в тёмном царствеScarlett - луч света в тёмном царствеScarlett - луч света в тёмном царствеScarlett - луч света в тёмном царстве
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 25.5.2008, 13:21) [snapback]136443[/snapback]</div>
Цитата:
Типун тебе на язык... Хотя... Я уже давно мечтаю жить в деревне, и присматриваю себе "Ниву-Шевроле" в хорошей комплектации...
[/b]
Хорошая мечта , и если нет земли то торопитесь приобрести, в Гусарах земля дорожает, и скоро там вообще все перекупят.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2008, 23:55   #31
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 25.5.2008, 15:29) [snapback]136460[/snapback]</div>
Цитата:
Хорошая мечта , и если нет земли то торопитесь приобрести, в Гусарах земля дорожает, и скоро там вообще все перекупят.
[/b]
Ну. во-первых, это не реально, чтобы в Гусарах все скупили. А во-вторых, если в Гусарах будет дорого, то можно и в Швейцарии...

Старый 26.05.2008, 01:38   #32
Местный

Scarlett - луч света в тёмном царствеScarlett - луч света в тёмном царствеScarlett - луч света в тёмном царствеScarlett - луч света в тёмном царствеScarlett - луч света в тёмном царстве
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 25.5.2008, 22:55) [snapback]136543[/snapback]</div>
Цитата:
Ну. во-первых, это не реально, чтобы в Гусарах все скупили. А во-вторых, если в Гусарах будет дорого, то можно и в Швейцарии...
[/b]
Не только скупят, а может уже все скупили. Но это не значит, что больше купить не будет возможности. Просто скупают, чтоб потом дороже продать.
А вам конечно же лучше сразу обратить свой взор в Швейцарию. Тогда вам не придется снять розовые очки и не столкнуться с тем, что твориться в рынке недвижимости на государственном уровне.

Старый 26.05.2008, 02:08   #33
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 26.5.2008, 0:38) [snapback]136568[/snapback]</div>
Цитата:
Не только скупят, а может уже все скупили. Но это не значит, что больше купить не будет возможности. Просто скупают, чтоб потом дороже продать.
А вам конечно же лучше сразу обратить свой взор в Швейцарию. Тогда вам не придется снять розовые очки и не столкнуться с тем, что твориться в рынке недвижимости на государственном уровне.
[/b]
Ну, дорого - значит, не по карману... Пущай обжираются... А я в Швейцарии прикуплю... Рынок, блин...

Старый 26.05.2008, 02:18   #34
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 26.5.2008, 1:08) [snapback]136572[/snapback]</div>
Цитата:
Ну, дорого - значит, не по карману... Пущай обжираются... А я в Швейцарии прикуплю... Рынок, блин...
[/b]
Удачной вам покупки и не скучной фермерской старости. И каковы же в Швейцарии правила продажи земель иностранным гражданам?

Старый 26.05.2008, 03:31   #35
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 26.5.2008, 1:18) [snapback]136577[/snapback]</div>
Цитата:
Удачной вам покупки и не скучной фермерской старости. И каковы же в Швейцарии правила продажи земель иностранным гражданам?
[/b]

Не знаю, Скарлетт... Но сколько нужно - заработаю. Остальное - приложится. Хотя я предпочел бы в Гусарах. Возможно, к моей старости как раз подешевеет...

Старый 26.05.2008, 09:40   #36
Местный

Поблагодарили 21 раз(а) в 20 сообщениях
Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Для внедрения в продовольственный бизнес совсем не обязательно хапать землю гектарами. Тем более в такой рекреационной зоне как Гусары...

В Европе я видел хозяйство по выращиванию грибов в здании фабрики. Несколько этаже (фабрика была высоким зданием) с огромным грибным хозяйством.
На берегу моря большое рыбное хозяйство по выращиванию креветок, устриц, и просто рыбы.

Ну а если гововрить про теплицы в Европе - так там вообще землю не используют. Чтоба всякие паразиты и болезни не заводились ростят на органической вате - но вот вкус совсем не тот.

Volkan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2008, 15:31   #37
Местный

Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 33
Эмиль Хусаинов на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФAO) сообщила, что тенденция к увеличению количества голодающих в мире резко ускорилась в результате продовольственного кризиса. По ее данным, к началу 2008 года общее число голодающих увеличилось с 850 до 925 млн человек. Это еще не предел, потому что к концу года число людей, испытывающих острую нехватку продовольствия, достигнет миллиарда человек. Причиной этому является резкий скачок цен на продукты, темпы роста которых каждый год фактически удваиваются. В частности, индекс мировых цен ФAO в 2006 году вырос на 12 %, в 2007 – на 24%, а за восемь месяцев 2008 года – на 50%. Выйти из продовольственного кризиса голодающим странам будет очень сложно, потому что на фоне мирового финансового коллапса помощи им ждать не от кого. Страны Запада для борьбы с кризисом используют единственный механизм – государственную поддержку, что приведет к еще большей консервации сельскохозяйственного рынка на национальном уровне.

В 2000 году ООН заявила о необходимости достичь так называемые «Цели развития тысячелетия». Тогда было заявлено, что основной целью развития человечества является сокращение вдвое числа голодающих в мире к 2015 году. Но незаметно подкравшийся мировой финансовый кризис, за которым неминуемо следует и продовольственный, превращает ооновские цели в обычный популизм. Причем многочисленные саммиты, встречи, консультации на высшем уровне не помогают сокращать количество голодающих в мире. Разовая гуманитарная помощь также только усугубляет положение третьих стран, которые оказались заложниками политики стран «первого эшелона».

Основной причиной продовольственного кризиса является нерыночный подход капиталистического Запада к развитию сельского хозяйства. Крупные концерны аграрной и пищевой промышленности стран ЕС и США не дают развиваться национальным производителям. Потому что западные агрохолдинги получают субсидии от ЕС и от правительства США. Кроме того, использование высоких технологий, на которое не могут пойти страны третьего мира из-за дороговизны, позволяют развитым странам предлагать свои продукты по демпинговым ценам на национальные рынки развивающихся стран. Как результат международные корпорации уже давно вытеснили национальных производителей с их же собственного рынка.

«Сельское хозяйство в западных странах долгое время поддерживалось за счет дотаций и субсидий, подавляя развитие сельского хозяйства в странах третьего мира. Помимо этого шло целенаправленное ограничение производства сельхозпродукции. В результате уровень продовольствия в мире не соответствует увеличивающемуся объему потребления. «Сейчас нерыночное сельское хозяйство рыночно реагирует» на изменение условий повышением цен», – сказал старший научный сотрудник института социологии РАН Александр Прудник. По его словам, продовольственный кризис отодвинет страны с высоким уровнем потребления на 10–20 лет назад.

Логичным инструментом для решения продовольственного кризиса могло бы стать снятие всех государственных дотаций и субсидий для агропромышленных предприятий стран ЕС и США, что могло бы способствовать развитию сельского хозяйства на национальном уровне в странах третьего мира. «На это страны Запада не пойдут. В условиях финансового кризиса они будут использовать единственный эффективный механизм в этой ситуации – это государственная поддержка, что отодвинет развитие аграрного сектора на национальном уровне на еще более поздний срок», – добавил г-н Прудник.

Кроме того, разовая гуманитарная помощь бедствующим странам – не выход из кризиса и не решение проблемы мирового голода. «Прямые поставки продовольствия в эти страны наносят удар по национальным производителям, и инвестиции в пока еще неразвитый аграрный сектор становятся бессмысленными», – отметил г-н Прудник.

В плюсе могут оказаться только те страны, в которых сельское хозяйство не так зарегулировано, как на Западе. Например, такой страной является Россия, где за последние 15 лет из сельского хозяйства изъяты все инвестиционные ресурсы. Но на фоне увеличивающегося общемирового спроса на продовольствие инвестирование в российский аграрный сектор станет крайне выгодным. Однако затраты сельхозпроизводителей на ГСМ могут «съесть» добавочную стоимость на сельхозпродукцию, в результате ресурсов на развитие этого сектора просто не окажется. «Необходима четкая политика государства в отношении цен на энергоресурсы для сельхозпредприятий», – сказал г-н Прудник.

Эмиль Хусаинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2008, 19:55   #38
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 18
Amico на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Эмиль, по-моему ты опоздал.

Цены на пшеницу и продовольствие вообще резко упали. Интересно, "заметят" ли это падение в нашей стране так, как заметили рост цен?

Amico вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2008, 01:50   #39
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Amico @ 20.9.2008, 18:55) [snapback]154996[/snapback]</div>
Цитата:
Эмиль, по-моему ты опоздал.

Цены на пшеницу и продовольствие вообще резко упали. Интересно, "заметят" ли это падение в нашей стране так, как заметили рост цен?
[/b]
Конечно, заметят. Только если не такой урод им напомнит.

Старый 28.04.2009, 15:30   #40
Местный

Поблагодарили 124 раз(а) в 107 сообщениях
Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Какой цинизм ! Так не тушат "костры" , а гасят конкурента !

--------------------------------------------------------
В Азербайджане возбуждены уголовные дела по нарушению процесса производства продуктов питания

Баку, Fineko/abc.az. Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патентам провёл повторные проверки в учреждениях по производству сахара, молочных продуктов и безалкогольных напитков, где были обнаружены серьёзные нарушения.

Как сказано в сообщении комитета, во время повторных проверок было обнаружено, ООО Iki qardash, производящее безалкогольные напитки (под торговой маркой Haci su), и предприятие Вюсалы Байрамовой, несмотря на запрет, продолжали производство.
«По этим 2 фактам был составлен протокол, и дело было направлено на производство правоохранительным органам», - сказано в сообщении. В данных предприятиях грубым образом были нарушены правила производства товаров, проигнорированы технические и нормативные правила производственного процесса, готовый продукт не был доставлен в лабораторию, само учреждение содержалось в антисанитарных.

Басмач вне форума   Ответить с цитированием
Ответ