Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.08.2006, 09:51   #1
Пользователь

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Semmo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

С учетом того, что многие юзеры не обладают достоверной информацией о том, что сейчас происходит на территории Нагорного Карабаха, у меня возникла идея (которую я даже осуществил на одном из азерб. форумов) открыть тему, в которой они могут задавать интерессующие их вопросы про сегодняшний Карабах и получить на него ответы в пределах моей информированности. Обещаю предельно честно отвечать на все вопросы.

Semmo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2006, 13:55   #2
Гость

Мои фотоальбомы

нужны фотографии интерьеров Гандзасара и Дадиванка (желательно новые)

Старый 17.08.2006, 16:02   #3
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 69
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

черт меня подеои Крот, причём явный

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2006, 21:45   #4
Пользователь

Вес репутации: 0
FUAD на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А в каком состоянии сейчас Шуша? Можешь дать ссылку где есть фото нынешней Шуши?

FUAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2006, 03:25   #5
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 122
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

ИНТЕРВЬЮ СЕЙМУРА БАЙДЖАНА «525-ой Газете»

«ПОЕЗДКА В КАРАБАХ»

С 27-го по 30-ое июля, три представителя азербайджанского офиса Хельсинской Гражданской Ассамблеи, и независимый журналист Сеймур Байджан, совершили поездку в Нагорный Карабах. В ходе визита, они поинтересовались судьбой пленных и без вести пропавших азербайджанцев; провели в Ханкенди ряд встреч и посетили Шушинскую тюрьму. Предлагаем вашему вниманию интервью с независимым журналистом Сеймуром Байджаном.

- С самого начала хочу напомнить, что только в прошлом году я шесть раз посетил Ереван. Нет в Азербайджане такого района, в котором я столько побывал. Примерно месяц назад, в рамках шестисторонней рабочей встречи в Ереване, мы обсудили права человека на Юном Кавказе. В своем выступлении, я отметил, что в Азербайджане и в странах Южного Кавказа в целом, возросли антиевропейские и антиамериканские настроения. И не удивительно, что такие понятия как «демократия», «права человека» и «гуманизм», вызывают улыбку у людей. Потому что европейцы думают одно, говорят другое, а делают совершенно противоположное. На ереванской встрече, мы так же обсуждали стереотип об образе врага и возможности его преодоления. Ни для кого не секрет, что в СМИ наших стран образ врага насаждается довольно интенсивно. Тогда я сказал, что легко говорить о разрушении стереотипов, при наличии такого конфликта. Но радует то, что несмотря на войну и большие потери, все еще имеются ресурсы для мирного урегулирования конфликта. Почти идентичны, наш менталитет, культура и кухня. То есть, мы очень похожи. Однако, мы не должны забывать, что война между близкими и родственниками, бывает более ожесточенной и беспощадной. Но, военный путь разрешения конфликта, не самый приемлемый для нас вариант. Мне кажется ни одна из сторон, не обладает той абсолютной силой, чтобы полностью истребить противника. То есть путь решения конфликта, однозначно лежит через мир. Хотя, в Армении и в Карабахе существуют различные взгляды и подходы к этому вопросу. Честно говоря, моя поездка в Карабах, полностью разрушила все впечатления, которые образовались у меня после частых поездок в Армению. Я еще расскажу вам, об отношении карабахских армян к нашему конфликту, но сначала мне бы хотелось поговорить о первых минутах нашего пребывания в Карабахе.

Из Армении мы въехали в Лачин. В этом приграничном с Арменией районе, не оказалось шлагбаума, мешков с песком или вооруженных людей. Единственное сооружение, это овальное здание высотой в 5-6 метров, перед которым стояли пограничники. Автобусы пересекают границу беспрепятственно.

Представители спецслужб Армении, передали нас на границе карабахской стороне и с этого момента, началось наше карабахское путешествие. В Ханкенди мы не заметили следов войны. Человек, незнакомый с Карабахскими реалиями и попавший в этот город впервые, даже не поверит, что в Ханкенди, когда-то шла война. Город полностью восстановлен. Особенно мое внимание привлекли ровные дороги. Такое впечатление, что армяне экономят на еде и вкладывают эти деньги на строительство дорог. Жизненный темп в городе довольно высокий. Люди со вкусом одеваются, работают магазины, на улицах не встретишь военных.

Хотя в остальных городах и районах, ситуация кардинально отличается. Возьмем, к примеру Шушу. В этом городе, который до сих пор в руинах, как будто и не существует жизни. Все попытки Армении, заселить этот город, не увенчались успехом. По имеющейся у меня информации, в Шушу раньше приезжали армяне на постоянное место жительства, но когда Армения прекратила субсидировать их, они вернулись назад. Одним словом, кроме Ханкенди, в остальных населенных пунктах Карабаха и оккупированных районах, жизнь можно сказать, остановилась. Правда армяне утверждают, что в Шуше живет 6 тысяч человек, но я не верю этому. Потому, что прохожих, которые повстречались нам на улицах Шуши, можно было пересчитать по пальцам.

- Сепаратистский режим НК, периодически распространяет информацию о том, что они собираются превратить Шушу в туристический центр и количество туристов посещающих город, с каждым годом все растет и растет.

- Я говорю то, что видел. Абсолютно никакого потока туристов в этот город нет. Да, в Карабах отдыхать приезжают, но не на таком уровне, как это преподносят армяне. Перед тем как встретиться с Гукасяном, мы должны были посетить шушинскую мечеть. Но нас к ней не подпустили. И когда я проходил мимо мечети, заметил перед ней свору попрошайничающих ребятишек, которые нападали на редких прохожих и клянчили деньги. Минарет мечети разрушен, но само построение уцелело. А с балконов рядом находящихся домов, на нас глазели старики.

- Население Шуши состоит из местных карабахцев или приезжих из Армении?

- Из бесед, которые я проводил в Карабахе, мне стало известно, что основная часть карабахских армян покинули свои дома и их не принимают даже в самой Армении. Вы знаете, ведь сейчас ереванские и карабахские армяне ненавидят друг друга. Карабахские армяне, которые не смогли устроиться в Армении, эмигрировали сначала в Россию, а оттуда уже, перебрались в Европу, получив там статус политических беженцев. Что касается жителей Шуши, в массе своей это бомжи из Армении, которых поселили в этом городе. Сегодня в Карабахе живут люди, которые не имеют возможности уехать оттуда.

В самой Армении провинции сильно отстают от столицы. Даже можно сказать, что между ними существует пропасть. А про Нагорный Карабах и говорить нечего, он в еще более плачевном состоянии. Сегодня НК полностью держится на дотациях, что не может продолжаться вечно. Власти Армении всяческими способами пытаются, помочь Карабаху развиваться. По крайней мере, хотят создать видимость развития. Представьте себе, в Лачине в котором почти нет населения, улицы освещены и состояние дорог превосходное. По-моему власти Армении пытаются доказать иностранцам, что Карабах заслуживает независимости. Но стоит сделать шаг в сторону от Ханкенди, картина меняется на 180 градусов. Расстояние между Шушой и Ханкенди, всего 10 километров, хотя разницу между ними сложно представить. В целом, я думаю, что сравнивать Армению с Азербайджаном не то чтобы возможно, но даже грешно.

Я позиционирую себя как оппозиционера. Но я стал свидетелем того, как армяне видят в лице Ильхама Алиева, реальную угрозу для себя. Они открыто говорят: «Мы думали что в Азербайджане, после смерти такого великого политического лидера как Гейдар Алиев, начнется анархия и хаос. Но когда пришел к власти Ильхам Алиев, мы поняли что заблуждались». Они не скрывают, что каждое заявление Ильхама Алиева их настораживает. Каждый раз, когда он говорит о возможности возобновления военных действий, армяне переживают откровенный страх. Чего только стоит последнее заявление Ильхама Алиева о том, что железную дорогу Баку-Тблиси-Ахалкалаки-Карс Азербайджан готов прокладывать на свои средства и не нуждается в помощи третьих стран? Эти слова, просто взбесили армян.

- Что думают карабахские армяне о сложившейся в регионе ситуации?

- После встреч и бесед с карабахскими армянами, я понял одно: время работает на Азербайджан. В психологической и информационной войне, ощутимо наше превосходство. Армяне знают, что Азербайджан никогда не смириться с потерей земель и терпеть эту оккупацию долго, не намерен. Сегодня армяне живут в страхе. Они понимают, что если начнется вторая карабахская война, она будет более ожесточенной. Они так же знают, что Азербайджан постоянно развивается и пополняет свой бюджет.

Реальную информацию о нас, армяне черпают от грузин. Вообще я думаю, что спорить с армянами, о чем-либо, совершенно бесполезно. Когда говорят армяне, лучше не отвечать им, а просто смеяться в лицо. Если начнешь с ними спорить, станут утверждать что первый человек на земле, был армянином. Чаще всего, армяне у грузин, спрашивают про Баку. Им до сих пор не дает покоя мысль о том, что они потеряли этот город. Когда им говоришь, что квадратный метр жилплощади в центре Баку стоит две тысячи, а кв. метр магазина в торговом центре свыше десяти тысяч долларов, они ахают. Естественно больше всех сожалеют, Бакинские армяне, которые жили в самых престижных районах Баку. Ведь если бы не война, сегодня Бакинские армяне обладали бы огромным капиталом. Конечно, открыто в этом не признаются, но прекрасно понимают, что в результате этой войны, они потеряли больше нас.

- Какими еще источниками информации пользуются армяне, для приобретения информации об Азербайджане?

- В основном читают наши газеты, слушают азербайджанское радио. В целом можно сказать, что карабахские армяне занимают по отношению к нам более толерантную позицию. В Армении к азербайджанцам агрессии намного больше.

- В чем они видят выход из сложившейся ситуации?

- Снова повторяю: в сердцах простых граждан лежит страх. Я сказал одному шушинцу, что Вторая Мировая война началась, из-за того, что не закончилась Первая Мировая и рассказал ему про растущие милитаристские настроения в Азербайджане. Взрыв одного снаряда или бомбы, и все миротворческие инициативы пойдут коту под хвост. После этого я добавил, что с нетерпением жду этой бомбы.

- На каком языке вы общались в Карабахе?

- На русском и азербайджанском. В Ханкендинском радио даже есть передачи на азербайджанском языке. Ведущий этого радио, армянин по имени Вагиф, сделал с нами интервью на азербайджанском языке.

- Больше всего нас интересует Шуша. Что еще вы увидели в этом городе?

- Мы пробыли в Шуше всего несколько часов. Приехали туда утром. На 12 часов дня, была назначена встреча с Аркадием Гукасяном и чтобы, не опоздать на нее, мы должны были торопиться. Хочу сказать, что я из тех, кто умеет скрывать свои чувства. И на этот раз, я не стал при армянах выражать свою грусть и боль. Поверьте мне, видеть Шушу в таком состоянии, даже для меня, человека, который ко всему относится скептически, было невыносимым. Мне кажется, в моей жизни отныне не будет таких тяжелых минут. Когда я с равнины Джыдыр, любовался природой Шуши, внутри у меня все кипело. Господи, какие прекрасные места оказывается мы потеряли! Честно говоря, до сих пор, я этого не осознавал.

- Это была ваша первая поездка в Шушу?

- Нет, в детстве я бывал там. Но за свою сознательную жизнь, это была моя первая поездка. Когда мы были в Шуше, пошел дождь. Потом, все вокруг окуталось туманом. И я вспомнил роман Эльчина «Шуша покрылась туманом». Действительно, это были тяжелые, страшные минуты. Почти весь город лежал под руинами, и было видно, что никаких восстановительных работ здесь не проводили.

Если честно, я всегда смотрел на этот конфликт с птичьего полета. Как бы глазами иностранца, а не азербайджанца. Но тогда, в Шуше я подумал, что если сюда приедет шушинец, который действительно любит свой народ и свою родину, наверняка его сердце не выдержит всей этой разрухи. Да, я признаюсь, что до сих пор не понимал людей, тоскующих по Шуше. Я даже смеялся над ними, над их чаяниями. Но сегодня я приношу свои извинения тем людям, чувствами которых я играл все эти годы.

- Какие еще места вы постели в Шуше?

- Единственное место, которое мы посетили в Шуше, это была шушинская тюрьма. Руководство тюрьмы, было заранее предупреждено о нашем визите, и поэтому начальник тюрьмы встретил нас радужно. Помимо меня, Арзу Абдуллаевой и двух сотрудников Хельсинкской Гражданской Ассамблеи, с заключенными встречались французские, голландские, грузинские и ереванские представители НПО. Всюду нас сопровождал начальник тюрьмы, который хвастался тем, что из шушинской тюрьмы никто еще не сбежал. Основная часть заключенных, отбывает наказание за воровство и нарушение военного режима. В одной из камер, мы увидели высеченные на стене названия городов «Агдам» и «Шеки», а так же имена людей - Джавид и Тахир. Начальник сообщил, что эти имена высечены здесь, еще в советское время. Мы спросили у него, содержаться ли в этой тюрьме азербайджанские пленные. Он ответил, что когда-то здесь было свыше ста азербайджанцев, которых они обменяли на армянских пленных. В целом, в шушинской мечети (???) царила ужасная антисанитария, и заключенные содержались в нечеловеческих условиях. После всего увиденного в этой тюрьме, я понял насколько прекрасна жизнь.

- Вы что ни будь, смогли разузнать про пленных азербайджанцах в Карабахе?

- Из разговоров с людьми, которые непосредственно занимаются этим вопросом, я понял, что в Карабахе намного меньше пленных, чем нам кажется. Многие погибли в результате невыносимых пыток, или же были расстреляны. Еще нам сообщили, что в районе Ходжавенд, были найдены останки 30-и азербайджанцев, сумгаитских бойцов, которые до сих пор считались пленными. Есть подозрения, что в Кельбаджарском туннеле, содержатся азербайджанские пленные. В скором времени, там тоже планируется проведение мониторинга.

- Вы не поехали в другие оккупированные районы?

- Кроме Ханкенди и Шуши, еще нас отвезли в Агдере. В принципе, там тоже мы столкнулись с привычной картиной. Признаков жизни в Агдере не было.

- Нам известно, что ваша делегация встретилась еще и с лидером карабахских сепаратистов, Аркадием Гукасяном. Какие вопросы обсуждались на этой встрече?

- Да, была такая встреча, но я на ней не принимал участия. Не подумайте что по политическим соображениям. Все кто знают меня, могут подтвердить, как я скучаю на подобных встречах. Поэтому я заранее предупредил всех, что встречаться с Гукасяном не собираюсь. Во время встречи, я стоял в коридоре, вместе с охраной. Встреча длилась полтора часа. Насколько мне известно, между Гукасяном и Арзу Абдуллаевой, состоялся интересный диалог. В конце встречи Арзу Абдуллаева спросила у него, хочет ли он что ни будь передать азербайджанскому народу. Тогда Гукасян попросил передать азербайджанцам, что он их любит. (??)

- Ваша поездка, в частности заявления сделанные Арзу Абдуллаевой в Ханкенди, вызвали бурю протестов в Азербайджане. Например, больше всех негодовала Организация по Освобождению Карабаха...

- Я отношусь с уважением к любому мнению. У каждого есть свое позиция и каждый волен ее выражать. А что касается Арзу Абдуллаевой, «Регнум» передал ее слова в искаженном виде, вырвав из контекста. Отсюда и весь сыр бор. Я впервые путешествовал с Арзу Абдуллаевой и могу с уверенностью сказать, что Арзу ханум является нежелательным человеком для армян. Я высоко ценю ее интеллект и терпение, которые она проявляла все эти дни.

Беседовал:

Айдын Багиров

«525-ая Газета»

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2006, 04:03   #6
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 89
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Да, я признаюсь, что до сих пор не понимал людей, тоскующих по Шуше. Я даже смеялся над ними, над их чаяниями.
[/b]
Конечно, это не главное в статье, но это, мягко говоря, вызывает возмущение. Это азербайджанец, взрослый человек. Как можно смеяться над трагедией собственного народа?

Кажется, для него это было чем-то вроде "прочистки мозгов". Рад, что рано или поздно она случилась.

Цитата:
Взрыв одного снаряда или бомбы, и все миротворческие инициативы пойдут коту под хвост. После этого я добавил, что с нетерпением жду этой бомбы.
[/b]
Хотя бы за это спасибо. Понял, всё-таки.

Цитата:
Когда говорят армяне, лучше не отвечать им, а просто смеяться в лицо. Если начнешь с ними спорить, станут утверждать что первый человек на земле, был армянином.
[/b]
Абсолютно верно! То же самое, за редким исключением, мы видем и здесь, на форумах

А запомнилось еще вот что:

Цитата:
Чего только стоит последнее заявление Ильхама Алиева о том, что железную дорогу Баку-Тбилиси-Ахалкалаки-Карс Азербайджан готов прокладывать на свои средства и не нуждается в помощи третьих стран? Эти слова просто взбесили армян.
[/b]
Кажется, наши действия о налаживании связей по линии Баку-Тбилиси-Анкара (абсолютно правомерные) являются уникальным случаем в мире, когда резко против них (и одновременно за свое в них участие вместо одного из членов) выступает соседняя страна. Такое ощущение, что Ереван мнит себя местным Политбюро и требует от нас (притом, что находится с нами в состоянии войны, или на армянском "борьбы за права человека против азербайджанской оккупации"), чтобы те либо не сотрудничали друг с другом, либо делали это через них самих. Ну какое кому дело, простите...

Нам что, теперь, возмущаться, что из России напрямую в Армению самолеты летают?

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2006, 07:02   #7
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 99
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Если не хлеб, то зрелища?

Тигран ПАСКЕВИЧЯН | Август 21, 2006

Так уж получилось, что за последний месяц я успел побывать в дальних районах как Армении, так и Карабаха. В обоих случаях впечатление было более чем давящим: отсталые села, отсутствие необходимых инфраструктур, какие-то выплачиваемые из государственного бюджета пособия или пенсии, не решающие ни одну из проблем.

Либо осел, либо хозяин

Меня ошеломила независимость живущих здесь людей. Они живут свободно и независимо в своих горестях и нищете, не ожидая ничего ни от центральных, ни от местных властей. Они не жалуются, не требуют повышения своего благосостояния, поскольку никогда его не видели и не знают, что это за штука и чего им требовать. Ереван или Степанакерт для них - нечто вроде далекой заграницы, капиталистической страны, куда при советах запрещалось ездить, а в наши дни - и возможности такой нет.

Капитализм незнаком им, однако, вовсе не из-за дальности, а потому что есть села, где нет магазина, села, где нет денег, которые могли бы превратиться в товар и вновь обратиться в деньги. Если повезет и не будет засухи, а полевки и саранча не сожрут урожай до срока, то удается собрать немного пшеницы, а если очень повезет, то оттуда-то придет в село человек и заберет это зерно в обмен на одежду и обувь и получится что-то вроде торговли. Если же не приедет… Ну не обменивать же свое зерно на соседские, да и в бак машины односельчанина зерном не заправить, чтобы отправиться в райцентр по исключительно важному делу спроса-предложения.

Но бывает, что случается засуха, бывает, что полевки и саранча пожирают все прямо на глазах. Согласно капитализму, крестьянину предписано производить и реализовать произведенное на рынке. Но крестьянин не выполняет этот приказ, и это единственное, за что его не наказывают за невыполнение приказа. Например, когда сыну крестьянина исполняется восемнадцать лет, ему приказывают идти служить в армию. Крестьянскому и в голову не приходит отказываться от службы, ибо служба в армии - это отличная возможность сравнительно сытно питаться и сравнительно прилично одеваться.

Крестьянину приказывают также платить налог на имущество, и если он не платит, его если даже не наказывают, то во всяком случае притесняют, напоминают, стыдят и позорят. За владение одним ослом взимают четыре тысячи драмов в год. И никак не получается уплатить эти четыре тысячи зерном или другими продуктами, не в силах крестьянин и написать своему вкалывающему за границами близкому: мол, если пришлешь денег, то добавь еще четыре тысячи за осла. И пока крестьянин чешет затылок, не зная, как выйти из-под этого ослиного налога, смирное это животное продолжает семенить по считающимся государственной собственностью тропинкам, есть считающуюся государственной собственностью траву и загрязнять отбросами животного происхождения считающуюся государственной собственностью природу.

А пока покорное животное делает все это, приходит время местных или общегосударственных выборов, и накатившие в село на джипах и Мерседесах люди обещают крестьянину уплатить налог за осла, лишь бы его хозяин отдал свой голос кому надо. Люди эти, разумеется, дают и другие обещания - в расчете на достаточно долгий поствыборный срок, то есть всячески тянут с выполнением обещаний в полном соответствии с железной логикой: за это время либо осел копыта отбросит, либо хозяин…

Дом торжеств

У дальних сел множество нужд и забот. Важнейшая из них - проблема питьевой и оросительной воды. Люди с ведрами и всякими другими емкостями тащатся за многие сотни метров за водой. Те, у кого имеется лошадь либо осел, грузят на них уже бидоны и баки. Вот так и доставляют к «месту потребления» питьевую воду, обогащенную остатками растительного и животного происхождения. Что же до оросительной воды, то ни один осел не выдержит такой тяжести.

Сельские улицы и дороги, связывающие села между собой, наводят на мысль, что человечество до сих пор не изобрело ничего иного, кроме вьючного и гужевого транспорта. Пешие же переходы хоть и полезны для здоровья, но вредны для жизни. Встреча с голодным хищником неизбежна - кем бы он ни был. Женщина-врач из Вардениса описывала свою встречу с волками так, будто пересказывала общеизвестный рассказ Туманяна.

Телефон в дальних селах не средство связи, а роскошь. В многих селах просто нет телефонной сети. Так что лозунг «АрменТела» - «Давайте поговорим!» действует здесь в буквальном смысле. Если кому-то нужно связаться с врачом, живущей в соседнем селе (той самой, что встретилась с волками), то ему следует самолично отправиться туда и поговорить. Что за это время случится с врачом, уже никак не дело сферы связи.

Тем не менее, большая часть руководителей сельских общин, с которыми мне выпал случай поговорить, на мой вопрос, что в первую очередь необходимо селу, отвечали: «Дом торжеств». Это такое учреждение, где проводят свадебные и траурные церемонии, проводы в армию, «последний звонок» (если выпускников больше двух) и другие мероприятия.

Логика везде одинакова: если нет хлеба, надо есть пироги. Если же нет ни хлеба, ни пирогов, то надо поискать всяческие поводы напомнить людям, что мы - победивший народ. А если победили, то, значит, не потерпели поражения, следовательно, нечего искать виновных там, где все безгрешны.

http://www.168.am/ru/articles/2287

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2006, 17:59   #8
Местный

Мои фотоальбомы

Переселенцы уезжают, и никто не пытается их остановить

Эдик БАГДАСАРЯН | Август 14, 2006

На дороге, ведущей из Бердзора на юг - село Маратук из трех хозяйств. После прожженной от засухи растительности ухоженный сад у начала дороги, ведущей в деревню, сразу же радует глаз.

В саду - сидящий под тутовым деревом старик, увидев нас, быстро поднялся с места при помощи костыля и пригласил к себе. С нашим приближением сразу же начал бранить врачей, которые не могут вылечить его ногу, а он не может работать в саду. Нога сломалась пять месяцев назад, и ничего не могут сделать. ”Мне говорят: в Лачине нет рентген-аппарата”,- пожаловался он. Открытая нога старика покраснела и опухла. ”В этом ущелье все меня знают, называют ”дедом”,- старик сразу поменял тему беседы и предложил выпить вместе с ним сделанную им тутовую водку.

”Ты откуда, дед?”- спрашиваем мы. ”Из самой лучшей деревни в мире, из Арени”,- сразу же послышался ответ. 73-летний Рубик Караханян живет здесь вместе с женой и одним из сыновей. Этот деревенский человек в ущелье основал персиковый сад. Привезенные из Арени саженцы уже дают урожай. Он все время просит сфотографировать его деревья. ”Пусть люди видят, какой у меня сад”,- говорит дед Рубик, поглаживая ствол одного из деревьев. Мы снимаем его деревья и продолжаем дорогу на юг. Село Хакари имеет 131 жителя, 26 из коих - школьники. В деревне нет питьевой воды, но почти во всех домах есть колодцы. На расстоянии 600 метров от деревни есть естественный источник. Сельский староста Гарник Чобанян говорит, что за неимением областного бюджета сельская община не может решить каких бы то ни было вопросов. А жители не имеют ни средств, ни инициативы для подведения воды к деревне. Год назад в неделю два раза работал автобусный маршрут Бердзор-Хакари. Крестьяне в том числе и на этом автобусе довозили свои товары в Бердзор для реализации. По решению властей этот маршрут больше не действует, какой-либо связи с этими деревнями нет. ”Если будет продолжаться в таком темпе, людей здесь не останется”,- говорит Гарник. За последние два года 3 семьи покинули деревню, еще две собираются уехать. Один из покидающих - Арташ из Гюмри. ”Моя семья была в Ленинакане, ездил, посезонно работал в России, возвращался. Друг детства жил в Хакари. В Ленинакане его мать пришла и сказала: Арташ джан, ребенка отвезешь в эту деревню. Приехал, увидел место, деревня понравилась. А жена все время говорила: ты едешь на целину, дети растут, оставайся здесь. Приехал, увидел: земля хорошая, место хорошее. Подумал: вместо того, чтобы ехать в Россию, буду работать на нашей земле.”,- рассказывает Арташ. Из Гюмри Арташ переехал в Хакари в 2001 году. Здесь умерла жена: пошла в соседнюю деревню за рассадой, по дороге упала в воду, и вода снесла ее. ”Забрал семью и приехал сюда. Приехал и попал в беду. Место очень хорошее, все вокруг очень миролюбивы, плохо только то, что не имеем средств. Тогда обещали горы свернуть, но все осталось в воздухе. Еле зарабатываю деньги на хлеб, за месяц используем два мешка муки. Вот и представьте, семнадцать тысяч отдаю только за муку. Что же остается?”- продолжает Арташ. Вместе с детьми Арташ живет в 10-метровой лачуге. Деревенские дома все полуразрушены, без крыш, потому он и разместился в этой лачуге, надеясь, что государство поможет отремонтировать один из домов, но не получил никакого содействия. ”Я здесь уже пять лет, не получил никакой помощи. Зачем детей держать здесь, если не могу добиться никакого результата? Получаем 30.000 драмов - пособие детей и пенсия. Свет подорожал, дома нет, зачем мне оставаться, нет никакого будущего. Не имею возможности обрабатывать свою землю, во имя чего оставаться? Можно в таком доме держать троих детей? В Ленинакане не дом, слава богу, домик имею. Занесен в списки для получения дома, авось получим, но здесь не на что надеяться”,- озабоченно говорит Арташ. 41-летний Арташ Гаспарян во время землетрясения 1988 года потерял свой дом в Гюмри и по сей день его имя в списках для получения квартиры. В Хакари Арташ снова женился, и скоро родится его четвертый ребенок. ”Когда приехал, дали 35.000 долларов и все. Ради чего оставаться здесь? Скажите - останусь. Поеду в Ленинакан, хоть там буду рабочим. У меня две скотины и одна дойная корова. Теперь пособия на животных не дают. Говорят: должен прописаться здесь, а если выпишусь в Гюмри, кто мне даст квартиру? Из-за этих земель сейчас идут споры. Не дай бог, вернут, куда мне идти, если там выпишусь? Сегодня многие хотят уехать, просто не имеют возможности уехать. Некуда жаловаться, электрики приходят, выключают свет и уходят. Говорят: за прошлые долги. Чтобы пожаловаться, надо доехать до Бердзора, тысячу - туда, тысячу - обратно. Какой смысл ехать? Выполняю любую строительную работу. Восемь лет брал в Россию строительные бригады, сегодня завяз здесь и не могу для детей заработать денег на хлеб. А кому нужна земля, если не имею возможности ее обрабатывать? Как-то взяли в долг зерна, но в этот год зерно не уродилось, и этот долг повис на нашей шее. Как вернуть? Сейчас просят проценты на эти деньги, откуда вернуть? Если даже иметь товары, негде продавать. Где продавать помидоры? У всех крестьян они есть, кому продавать? Во имя чего людей привезли сюда, если конец должен был быть такой?”- без конца задавал вопросы Арташ.

www.hetg.am

http://www.168.am/ru/articles/2247

В особенности, хочу остановиться на второй статье.

Вот, говорят наши соседи о процветающей "нкр". Где? ПОчему так нагло лгут, если существуют такие острые проблемы. Они там людей не могут силой удержать. Очень многие покидают Карабах. Никакого прогресса, и средств нет.

Обратите внимание на цитаты.

Цитата:
что за неимением областного бюджета сельская община не может решить каких бы то ни было вопросов. А жители не имеют ни средств, ни инициативы для подведения воды к деревне.[/b]
Цитата:
Деревенские дома все полуразрушены, без крыш, потому он и разместился в этой лачуге, надеясь, что государство поможет отремонтировать один из домов, но не получил никакого содействия[/b]
Цитата:
”Когда приехал, дали 35.000 долларов и все. Ради чего оставаться здесь? Скажите - останусь[/b]
Цитата:
Сегодня многие хотят уехать, просто не имеют возможности уехать. Некуда жаловаться, электрики приходят, выключают свет и уходят. Говорят: за прошлые долги. Чтобы пожаловаться, надо доехать до Бердзора, тысячу - туда, тысячу - обратно. Какой смысл ехать? [/b]

Цитата:
Если даже иметь товары, негде продавать. Где продавать помидоры? У всех крестьян они есть, кому продавать? Во имя чего людей привезли сюда, если конец должен был быть такой?”- без конца задавал вопросы Арташ.[/b]

В свое время когда я в одной из форумов написала, что армянам, чтоб они переехали в Карабах платят определенную сумму, все армянские юзеры обвинили меня в дезинформации. А теперь вся правда всплывает наружу.

Старый 30.08.2006, 17:30   #9
Местный

Поблагодарили 447 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 97
Raven скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Файри- а можно я это вывешу на другом форуме?

Raven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2006, 18:09   #10
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 30.8.2006, 17:30) [snapback]2878[/snapback]</div>
Цитата:
Файри- а можно я это вывешу на другом форуме?
[/b]
конечно

но, нормального ответа не жди, Равенчик. увиливать будут страшно или, накрайняк опять дороги сфоткают ))) заметь ни домов, а только дороги центральных улиц )))

Старый 30.08.2006, 21:32   #11
Пользователь

FUAD на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Рано или поздно вся правда всплывает. Я который раз прошу армян достать и показать мне фото Шуши нынешней и ни один этого не делает. Но я уже нашёл фото сам и на днях увидите какая сейчас Шуша.

Старый 30.08.2006, 22:08   #12
Пользователь

FUAD на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

http://kunstkamera.livejournal.com/112795....page=2#comments

Народ вот здесь на этой ссылке фото Шуши.В каком она сейчас состоянии.Вот процветаюшая "НКР".Действительно некогда красавица Шуша,сейчас город призрак под пятой армянского оккупанта.Фото живое тому доказательство.

Старый 30.08.2006, 22:10   #13
Местный

Поблагодарили 447 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 97
Raven скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Cavab yazdi

Raven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2006, 02:46   #14
Пользователь

Вес репутации: 15
Grig на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 30.8.2006, 21:04) [snapback]2937[/snapback]</div>
Цитата:
Semmonun yeri melum... ;)
[/b]
Здравствуйте уважаемая Dismiss .
Я рад что вы здесь и что являетесь админом этого форума.
У меня к Вам просьба
Xотя знаю что в правилаx она не учтена...
Можно попросить Вас xотя бы на подфоруме "Карабаx" вместе с азербайджанскым написать так же перевод на русском.К сожолению я (и думаю что некоторые юзеры тоже) не знаем (пока) азербайджанскый язык.

А теперь строка по теме
Для того что бы узнать Карабаx(Арцаx) сегодня надо обязательно там побывать))Ну xотя бы раз в год (к сожолению почаще у меня никак не получается пока))

Grig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2006, 02:50   #15
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Grig @ 3.9.2006, 2:46) [snapback]3440[/snapback]</div>
Цитата:
Я рад что вы здесь и что являетесь админом этого форума.
У меня к Вам просьба
Xотя знаю что в правилаx она не учтена...
Можно попросить Вас xотя бы на подфоруме "Карабаx" вместе с азербайджанскым написать так же перевод на русском.К сожолению я (и думаю что некоторые юзеры тоже) не знаем (пока) азербайджанскый язык.

А теперь строка по теме
Для того что бы узнать Карабаx(Арцаx) сегодня надо обязательно там побывать))Ну xотя бы раз в год (к сожолению почаще у меня никак не получается пока))
[/b]
Привет, Григ.

Перевод: жаль semmo не присутствует здесь. (примерно так переводится)

Старый 03.09.2006, 20:17   #16
Администратор

Поблагодарили 10,707 раз(а) в 6,761 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Grig @ 3.9.2006, 2:46) [snapback]3440[/snapback]</div>
Цитата:
Я рад что вы здесь и что являетесь админом этого форума.[/b]
Привет, Grig. Спасибо за вашу радость.
Цитата:
У меня к Вам просьба
Xотя знаю что в правилаx она не учтена... [/b]
В правилах она не учтена, потому что у нас нет специально отведенного для межнаца раздела - каждый юзер может писать по всему форуму, вне зависимости от национальности.
Цитата:
Можно попросить Вас xотя бы на подфоруме "Карабаx" вместе с азербайджанскым написать так же перевод на русском.К сожолению я (и думаю что некоторые юзеры тоже) не знаем (пока) азербайджанский язык.[/b]
ОК, Григ (ничего, что я исказила ваш ник? ;)), до тех пор пока вы не изучите азербайджанский язык, я буду снабжать азербайджанские постинги переводом. А пока - спасибо Фаерланд, она сделала это за меня.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2006, 08:28   #17
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 69
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

спасибо за фото

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2006, 12:50   #18
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(FUAD @ 30.8.2006, 22:08) [snapback]2938[/snapback]</div>
Цитата:

Народ вот здесь на этой ссылке фото Шуши.В каком она сейчас состоянии.Вот процветаюшая "НКР".Действительно некогда красавица Шуша,сейчас город призрак под пятой армянского оккупанта.Фото живое тому доказательство.
[/b]
Армянам наплевать на Шушу, потому что она не является их родиной. ИншАллах, сами ее заново отстроим.

Старый 23.09.2006, 08:04   #19
Местный

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 40
dunga на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(FUAD @ 30.8.2006, 21:08) [snapback]2938[/snapback]</div>
Цитата:

[/b]
interesnyj link

dunga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2006, 19:50   #20
Местный

Вес репутации: 16
эльхан на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Мы встречались с грузинскими военными,которые побывали в Карабахе.Говорят-попали в каменный век:ни света,ни газа,ни электричества.В большом дефиците бензин,из-за этого местные жители передвигаются на ослах.Из разговора с местными выяснилось,что все они мечтают чтобы Карабах освободила Азербайджанская Армия.Может хоть тогда нормально жить будут,цивилизованно.

эльхан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2006, 19:00   #21
Местный

Мои фотоальбомы

ТРЕВОЖНЫЕ ВЕСТИ ИЗ ЛАЧИНА
[17:16] 28 Сентября, 2006

Сегодня члены инициативной группы “Защита освобожденных территорий” Армен Егиян, Геворг Мирзоян и Гагик Петросян от имени сотен членов организации заявили, что глава администрации Кашатага Гамлет Хачатрян не соответствует занимаемой должности и своей деятельностью препятствует перезаселению данных территорий.

“Гамлета Хачатряна нужно освободить от занимаемой должности”, - требуют члены организации “Защита освобожденных территорий”.

“Выяснилось, что привыкший к коррупции чиновник не имеет представления о политической значимости и особой роли своей должности”, - говорит член инициативной группы Армен Егиян и добавляет: ”Он относится к жителям района, как к попавшим в его сети преступникам. Требует взяток от любого обратившегося к нему жителя. На жалобы граждан просто советует им покинуть район”.

Во время состоявшейся сегодня пресс-конференции член инициативной группы, командир отдельного Шушинского полка Жирайр Сефилян представил данные о нынешнем состоянии дел в Кашатаге. Согласно этим данным, 12,5 тысяч жителей Армении, поселившихся здесь после освобождения Лачина, выдержали до 2001 года. А за прошедшие 2 года население Кашатага уменьшилось до 7,5 тысяч.

Более 52 сел Кашатага до сих пор неэлектрифицированы, отсутствует питьевая вода. Дороги не благоустроены, есть большие проблемы со сбытом сельхозпродукции, образованием и здравоохранением. А недавно власти Кашатага оштрафовали даже 12-летняю девочку. Ее “преступление” состояло в том, что она собрала хворост в целях экономии электроэнергии.

По словам Сефиляна, в Кашатаге нет привилегий, взамен увеличилось число проверяющих и штрафующих административных деятелей. Люди стали покидать места своего жительства, неблагоприятные в бытовом отношении села опустошаются.

“Происходящее не только результат отсутствия государственной программы перезаселения данных территорий и преступного безразличия государственных чиновников, но и результат намеренного опустошения этих территорий”, - считают члены инициативной группы организации “Защита освобожденных территорий”.

http://www.a1plus.am/ru/?page=issue&iid=41407

Старый 29.09.2006, 13:25   #22
Местный

Вес репутации: 16
эльхан на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Бюджет "НКР" около 70млн долларов. Ежегодно из бюджета Армении в бюджет "НКР" перечисляется около 50млн долларов. Таким образом получается, что 50млн бюджета "НКР" это дотации из Армении. Приплюсуйте сюда еще 5млн долларов помощи из США и поулчим, что из 70 млн долларов бюджета - 55 млн долларов это внешние дотации. Т.е. 75% бюджета "НКР" это внешние дотации. Вот и вся так называемая экономика так называемой "НКР".

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/in_...00/4673953.stm

эльхан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2006, 16:35   #23
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(капитан @ 29.9.2006, 13:25) [snapback]7574[/snapback]</div>Капитан, ссылка не работает, не могли бы вы ее уточнить?

Старый 29.09.2006, 17:28   #24
Местный

Вес репутации: 20
Vox Dei на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 29.9.2006, 15:35) [snapback]7580[/snapback]</div>
Цитата:
Капитан, ссылка не работает, не могли бы вы ее уточнить?
[/b]
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/in_depth/...000/4673953.stm

Только эта ссылка имеет тот же номер в конце. Значит, были пропущены 4 цифры перед нулями - там многоточие. Но это ссылка на 11 главу из книги Тома де Ваала "Черный сад" - "Август 1991 - май 1992 гг. Начало войны", так что не понятно, что имел ввиду Капитан.
Bakililar.az (Dec 8 2003, 21:54)

hayastan.com - прим. ред.</span></span>), будучи "заинтересованной стороной", этого понять никак не могут. Пытаешься вдолбить - думают (причем, совершенно искренне, что больше всего и убивает меня!) что ты азербайджанский провокатор.[/i]</span>
http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=14137

Vox Dei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2006, 18:05   #25
Местный

Поблагодарили 53 раз(а) в 37 сообщениях
Вес репутации: 28
SkyRover скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(капитан @ 29.9.2006, 13:25) [snapback]7574[/snapback]</div>
Цитата:
Бюджет "НКР" около 70млн долларов. Ежегодно из бюджета Армении в бюджет "НКР" перечисляется около 50млн долларов. Таким образом получается, что 50млн бюджета "НКР" это дотации из Армении. Приплюсуйте сюда еще 5млн долларов помощи из США и поулчим, что из 70 млн долларов бюджета - 55 млн долларов это внешние дотации. Т.е. 75% бюджета "НКР" это внешние дотации. Вот и вся так называемая экономика так называемой "НКР".

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/in_...00/4673953.stm
[/b]
Кэп..
ссылку давай нормальную...
народ ждёт.

SkyRover вне форума   Ответить с цитированием
Ответ