Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > История и Этнография > Этнография

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.02.2007, 20:48   #1
Местный

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 16
Farroukh на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Во второй половине XV в. в связи с образованием русского централизованного государства развиваются экономические и политические связи между Закавказьем и Россией. В 1465-1466 гг. произошел обмен послами между Россией и Ширваном. Вместе с русским посольством в Шемаху прибыло несколько русских купцов, среди которых был Афанасий Никитин (ум. 1472). Он посетил Дербент, Шемаху и Баку, но не оставил почти никаких сведений об этих городах.
Осенью 1623 г. проездом в Персию побывал в Азербайджане московский купец Федор Афанасьевич Котов. Как купца, Котова интересовали главным образом торговые центры. Посетив целый ряд городов, в том числе Низабат (Низовая), Шабран и Шемаху, Котов описывает их географическое положение, торговлю и быт населения.
Проезжая через Мугань в Персию, Котов наблюдал быт кочевых племен, которых он называет «муганами». «...А по той степи живут муганы в кочевных избах и кочуют, где зиму, где лето...». В конце работы он приводит названия числительных на нескольких языках, в том числе и на азербайджанском языке.
Историю этнографического изучения Азербайджана в XVIII в. можно разделить на три периода:
Первый период – это подготовка и проведение Персидского похода Петра I (начало XVIII в.). Важную роль в подготовке и проведении похода сыграл дипломат Артемий Петрович Волынский (1689-1740).
Путь Волынского в Персию лежал через Астрахань (1715 г), Дербент (28 августа 1716 г.), Низабат (30 августа), Шемаху (здесь он остановился из-за болезни с 27 сентября по 4 декабря), Муганскую степь (7 декабря), Исфаган (март – сентябрь 1717 г.),
Волынский дал весьма обстоятельное описание Азербайджана. Главными торговыми центрами Азербайджана в XVIII в. были такие города, как Баку, Нахичевань, Шемаха, Гянджа.
Специальный раздел посвящен Ширвану. Согласно Волынскому, Ширван начинается с севера («от страны Российской»), непосредственно после владений шамхала Дагестанского («от Шемфкалского владения»), и простирается вдоль побережья Каспийского моря: «...через Алты-Агачские горы до города Шемахи и оттуда до реки Куры и до Муганской степи лежит верст на полтораста».
Волынский особо останавливается на Муганской степи и жизни населяющих ее кочевников. Быт кочевников Азербайджана он не описывает подробно, так как по его наблюдению они «обычай имеют подобной ногайскому народу (или калмыкам)».
Именно с кочевым бытом шахсевенов связано и следующее наблюдение Волынского: «Довольство имеют лошадьми... также и скота зело много, которым и питаются, а хлеба никакова не сеют». В отношении религии шахсевенов Волынский пишет, что они «веры турецкой, а не персидской» (т. е. шахсевены исповедовали суннизм, в отличие от персов – шиитов).
Волынский объясняет, каким образом образовалось название шахсевенов: «Сие им прозвание от того, что оной народ со время умершего шаха Аббаса великаго пришли добровольно под державу его...».
Он отмечает, что шахсевены могут выставить до 30-ти тысяч «военных людей». Волынский указывает, что хотя шахсевены « …выбрали из своего народа управителя (который по персидски называется калентарь). (От перс. «калантар» – комиссар полицейского участка, градоначальник).
Состав населения многих городов и его окрестностей в национально-религиозном отношении был очень пестрым. Кроме персов-шиитов (вероятнее всего таты) и тюрков-суннитов в Ширване жило много христиан. Волынский указывает, что есть многие деревни, «где только живут одне христианя», под которыми он подразумевает армян.
Волынский собирал в Шемахе нужные ему сведения об отношении местного населения к туркам. Он писал государственному подканцлеру П. П. Шафирову: «...о обхождении их (т. е. персов), как я от здешних слышу, великую антипатию с турками имеют, и не только им, но и законам их мерзлят, и которые и здесь в области шаховой живут в том законе и тех ненавидят и великое несогласие имеют с ними...».
Одним из участников посольства Волынского был Андреян Иванович Лопухин (ум. 1755). В 1718 г. он был послан Волынским из Шемахи через Дагестан в Россию для доставки Петру I подарков от шаха. По наблюдениям Лопухина в Кубинском уезде кроме лезгин, составляющих большинство населения, жили «персы» (т. е. таты – ред.) и «курали». Не установлено существование племени или народности под названием «курали». Очевидно это топонимическое наименование, ибо данное слово созвучно с рядом селений: Хурал, Хурай (Гусарский район Азербайджана), Курах, Кураг (Дагестанская АССР).
Не менее интересны сообщения шотландца Джона Беля (1691-1780). Пользуясь случаем длительного пребывания посольства в Шемахе, он собрал много материалов об этом городе. Бель пишет, что в древности Шемаха составляла «часть Мидии...», наибольшую часть жителей города в начале XVIII в. составляли «персы». Ремесленники, мелкие торговцы и другие говорили «по-турецки» (по-азербайджански – ред.), а «чиновные люди по-персидски».
Жители окрестностей занимались сельским хозяйством, а армянские деревни были известны виноделием. На Апшеронском полуострове он наблюдал быт огнепоклонников, считая их потомками «старинной персидской секты гевров или почитателей огня...».
Другой участник Персидского похода Иоган-Густав Гербер в 1727 г. участвовал в работе комиссии по разграничению владений в Дагестане и Ширване. Гербер был одним из первых исследователей XVIII в., который занялся вопросом Кавказской Албании. Он пытался объяснить происхождение древнего населения Азербайджана и выступал против тех, кто отожествлял «авгазов» Мингрелии с албанами.
Гербер сообщает также о кочевых племенах. В уезде Шеспара они «живут в шатрах, говорят турецким, татарским (азербайджанский – ред.) и персидским языках». Но Гербер не пишет, о каких племенах идет речь.
Он сообщает также о «качующих в кибитках» «шашуанцах» и «моганцах» (т. е. шушинцах и муганцах), считая их то как одно племя, то разделяя их.
Почти во всех уездах, по замечанию Гербера, местное население говорит в основном «по турецки смешанно с татарским». В конце своей работы Гербер пишет и о других народах, населяющих Азербайджан, а именно: об армянах, горских евреях и арабах. Из описания Гербера видно, что в XVII в. в ряде северных районов Азербайджана (Мушкур, Рустов, Кабала), армяне составляли значительную часть населения. В деревнях они занимались хлебопашеством, скотоводством и виноградарством, а в Баку и в Шемахе – торговлей. Сверх обыкновенной подати армяне, а также горские евреи платили «харадж». Об арабах Гербер сообщает: «Арабы... живут по поколениям, по несколько сот шалашов вместе, и выбирают себе юсбашу, которому повинуются».
Второй период истории изучения Азербайджана связан с академическими экспедициями по России (60-70-е годы 18 в.)
Среди этих путешественников выделяются участники академических экспедиций, в частности С. Г. Гмелин и И. А. Гюльденштедт.
Самуил-Готлиб Гмелин (1745-1774) даёт сведения по национальному составу и о религиозной принадлежности городских жителей. Он отмечает, что основную массу населения Баку составляют «персы», «татары» и армяне, главной религией жителей города была мусульманская. В Шемахе живут «персы», «татары», армяне. В Кубинском уезде – «татары», «персы» и армяне. Интересны его сообщения о способах приготовления и сохранения вина; выжатый виноградный сок сохраняли в больших глиняных кувшинах, которые вкапывали в землю.
В меньшей степени, чем у Гмелина, мы находим материалы у Гюльденштедта. Об азербайджанцах он упоминает в разделе «О татарских народах», называя их «терекеминскими или трухменскими». Азербайджанский язык (у Гюльденштедта – «наречие») он относит к тюркской группе языков и сравнивает эти языки с романскими, пытаясь найти родство между ними. Автор пишет: «Наречие их татарского языка почти совершенно сходно с турецким...».

Farroukh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 13:18   #2
Местный

Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
Вес репутации: 13
Kochevnik на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Рустов
это разве не лезгинское село?откуда там армяне большинство могли составлять?

Kochevnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 14:37   #3
Местный

Поблагодарили 124 раз(а) в 107 сообщениях
Вес репутации: 0
Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Kochevnik Посмотреть сообщение
это разве не лезгинское село?откуда там армяне большинство могли составлять?
В Рустове в основном живут таты, лезгин там нет и быть не может !!

Басмач вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 14:54   #4
Местный

Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
Вес репутации: 13
Kochevnik на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

вам видней.
просто название села запомнил из за того,что картуавтомобильных дорог азербайджана рассматривал.выше кубы кечреш,рустов.
ну уж явно не армяне там

Kochevnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 01:43   #5
Новичок

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
ULTRAASLAN на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Таты-армяне жили в Кильваре. А это недалеко от Рустова. Все-таки возможно кроме кильварцев кое-кто в округе были христианами. Рустов находится не выше Кубы а юго-западном направлении.

ПС. Фарруху каждый раз наверно нукжно напоминать, что русские и многие европейцы под персами разумели кызылбашей, а не татов. Основная масса татов Ширвана были переселены во время Надир шаха с территорий приграничных с Афганистаном. Даже среди ширванских татов об этом остались рассказы. Знаю потому что много езжу по стране и обшаюсь с местными.

ULTRAASLAN вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Sarvan86 (05.06.2010)
Старый 23.04.2011, 15:35   #6
Местный

Поблагодарили 90 раз(а) в 84 сообщениях
Толъши на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Осенью 1623 г. проездом в Персию побывал в Азербайджане московский купец Федор Афанасьевич Котов. Как купца, Котова интересовали главным образом торговые центры. Посетив целый ряд городов, в том числе Низабат (Низовая), Шабран и Шемаху, Котов описывает их географическое положение, торговлю и быт населения.
В 1623 г. о каком Азербайджане в Транскавказии идет разговор? Причем указывается Ниязабад (Низовая), но это же очень далеко от Азербайджана?
Не нужно придерживаться установок советской историографии. Понятия смешивать нельзя.
С 1918 года наша территория начала называться Азербайджаном официально. До этого русские неофициально несколько раз использовали термин "Кавказский Аддербиджан", "Кавказский Азербайджан", но мы понимаем, почему это делалось и продолжаем поддакивать российскому империализму. Для чго?
Я думаю, сегодня некоторые политиканы (ДАК-ДДАК и др., связанные с разведслужбами о которых мы все прекрасно знаем, потому что тоже не сидим без дела и сами кому угодно можем фору дать в роли самых отъявленных пантюркистов и даже здесь знают наши пантюркские ники) поэтому лучше говорить открыто.
Даже Чехраганлы встретил в Баку в роли журналиста того, кто с ним откровенно беседовал в Турции и понял, что ошибаться невозможно.
Так что никто не может утверждать, что персы у русских и европейцев это кызылбаши (т.е. тюрки), потому что кызылбаши не этнос, это и терекеме, и курды, и таты, и лахиджи, и талыши, и тати, и гиляки, и персы. Все подданые Доулате Гезелбаш, даже арабы - это кызылбыши. А утверждать, что большинство Трнскавказских мусульман - тюрки тоже ошибочно. Об этом можно узнать по позднейшим данным русских. Сегодня подавляющее большинство т.н. "азербайджанцев" разве этнические тюрки? Это было ошибочным утверждением.
Для талышей, например,которые не заезжие европейцы и русские все и талыши в том числе, говорящие на азербайджанском это - тыркон (тюрки). А разве это правда? Это настоящая ложь, потому что талыши больше всего имеют связь с Апшероном, а ААпшерон для них "тырк", но все они прекрасно знают, что этот термин только для обозначения языка общения. А если рассматривать этничнность, то настоящих тырков (терекеме) мы находим редко.
Если в Азербайджанской республике начать комплексные этнологические исследования, то мы найдем и массу удин-шиитов с 16 в., и массу других албан-шиитов, которые как мы говорим "вадаганд" называют себя термином гражданской принадлежности, которая не определяет этничности. Падары, которые курдское племя сегодня кто? - Азербайджанцы. А разве таты-парсы не азербайджанцы? Разве талыши до вчерашнего дня (и сегодня еще не завершен процесс реставрации самоидентичности) не были азербайджанцами? Еще сложнее у мене мощных народов - всей массы различных этносов республики.
Мы знаем удинский Нидж, но все селения вокруг и причем на обширной территории тоже этнические удины, перешедшие в ислам, а с ним и сменившие язык.
Меня, например, удивляет эта отчаянная попытка все вокруг тюркизировать-азербайджанизировать. Это глупое поведение, ничего зхорошего и полезного оно не дает и не даст. Это лишь вносит раздор и портит дружбу и добрососедство между этносами. Некоторые этносы вообще стали двуличными - так они азербайджанцы, этак они - тюрки, а у себя дома они те, кто есть на самом деле. И по телевидению - разгул бессмыссленной глупой и унижающей тюрков пропаганды.
Задаем вопрос: кому это очень нужно? Только не надо говорить, что тюркам Азербайджана. Им это совсем не нужно и даже опасно и вредно, как народу.
Тогда кому это выгодно?
В нашем центре уже точно знают кому, но я хочу получить этот ответ от курдов-аджамов. Прошу ответить честно и высказать это тюркам в лицо или это сделают талыши и тогда вы останетесь без поддержки обманутых тюрков.

<BEHAN>

Толъши вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2011, 20:10   #7
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 68
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

(вежливо...) Кстати, совершенно незачем подписываться чужим именем.

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2011, 06:53   #8
Местный

Толъши на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ничего, моим ником пользоваться не великий грех. Тем более, что подписывается своим.

Старый 09.06.2011, 18:00   #9
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

Это сейчас который со мной говорит? Доктор Джекиль - или мистер Хайд?

Старый 19.06.2011, 01:56   #10
Местный

Толъши на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Басмач Посмотреть сообщение
В Рустове в основном живут таты, лезгин там нет и быть не может !!
Жители Рустова с 1939 года поголовно записались азербайджанцами. Там быть не может ни лезгин, ни татов.

Старый 19.06.2011, 01:59   #11
Местный

Толъши на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от IuM Посмотреть сообщение
Это сейчас который со мной говорит? Доктор Джекиль - или мистер Хайд?

Да какая разница, если говорят не с тобой? Хоть мадам Розалита...

Старый 19.06.2011, 02:03   #12
Местный

Толъши на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Толъши Посмотреть сообщение
Ничего, моим ником пользоваться не великий грех. Тем более, что подписывается своим.
Мерси! А можно не подписываться?

(МГ - )

Старый 21.06.2011, 18:14   #13
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Да какая разница, если говорят не с тобой? Хоть мадам Розалита...
(насмешливо...) Если хотите устроить свой маленький кастель, заведите бложик и блокируйте там возражающих вам идиотов, сколько вашей душеньке угодно. А здесь публичный форум и я буду препарировать мадам... как ее там? Розалиту, Розамунду, Розалию, Розу сколько мне это будет угодно.

Старый 21.06.2011, 22:01   #14
Местный

Толъши на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А зачем нам блокировать идиотов, Юм? Пиши сколько душе угодно.
Наши блоги для идиотов недоступны, не устраивай здесь митингов протеста, все равно не пустим.
Препарировать будет...Оказывается он еще и хирург-неудачник...
Язык себелучше препарируй, намного дешевле обойдется, месье админ.
Есть что-нибудт по существу темы сказать - говори, а если нет, не флуди.
К нашему нику не обращайся вообще.

Старый 22.06.2011, 01:02   #15
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А зачем нам блокировать идиотов, Юм? Пиши сколько душе угодно.
Наши блоги для идиотов недоступны, не устраивай здесь митингов протеста, все равно не пустим.
Препарировать будет...Оказывается он еще и хирург-неудачник...
Язык себелучше препарируй, намного дешевле обойдется, месье админ.
Есть что-нибудт по существу темы сказать - говори, а если нет, не флуди.
Черт побери! Сейчас кинется. Ишь ты, как гремит цепью! И рычит исключительно на плохом русском. Спасите меня, спасите!

Цитата:
К нашему нику не обращайся вообще.
Просьба отклонена. :-)

Старый 29.06.2011, 17:35   #16
Местный

Толъши на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Просьба отклонена. :-)
)) хәjли шәрмандә бимон.
Опоздал, отклонишь иншаллах, может она еще и появится здесь, но навряд ли это будет скоро.

Старый 30.06.2011, 02:11   #17
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
)) хәjли шәрмандә бимон.
(с любопытством...) Это на каком языке? Немного похоже на порядком испорченный солидный пэрсидский. На всякий случай, отвечаю на языке солидных пэрсов:

آه ، شما گوز قدیمی... آموزش الفبا

Цитата:
Опоздал, отклонишь иншаллах, может она еще и появится здесь, но навряд ли это будет скоро.
А сейчас кто со мной говорит? Позвольте полюбопытствовать... Я весь полон нетерпения. Вдруг на сей раз карта выпадет на что-то совсем уже удивительное?

Старый 30.06.2011, 13:28   #18
Местный

Поблагодарили 4,442 раз(а) в 3,140 сообщениях
Вес репутации: 362
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
На всякий случай, отвечаю на языке солидных пэрсов:

آه ، شما گوز قدیمی... آموزش الفبا
А разве солидные персы так выражаются?

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2011, 14:42   #19
Местный

Толъши на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
В 1465-1466 гг. произошел обмен послами между Россией и Ширваном.
Даже? Обмен послов? Посол Ширвана и посол России, как это примечательно сказано.
А в то время еще не состоялся обмен послами между Азербайджаном и Россией? Или России тогда еще не существовало?

Старый 30.06.2011, 14:50   #20
Местный

Толъши на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
Нет, солидные персы так не выражаются, Скарлетт. Так выражаются всякие отбросы общества, которых и в Персии достаточно. Они себя называют себя "пЭрсами" и при удобном случае причисляют себя к нам, конечно же у нас за спиной.
Так и этот, в лицо он не может сказать, потому что боится самого нашего присутствия, он знает, что даже наш мальчишка испинает его, не пачкая рук.
Его спасает интернет и опека администрации сайта, вот и наглеет в виртуале.
Точно так же пресмыкался при личной встрече некий Чохраганлы, он за пять минут высказал дифирамбов, которых с лихвой хватило бы на часовое выступление любого ашуга.
Но его понять можно, мы поддерживаем их этнокультурное движение, чего нельзя сказать о шовинизме по отношению к нам в Азербайджане. По поведению многих юзеров на этом форуме это подтверждается.
Вы как-то мспросили, что мы разыскиваем на этом форуме. Вот это мы и хотели обнаружить, оказалось, что такого здесь на несколько фашистских форумов хватит.

Последний раз редактировалось Толъши; 30.06.2011 в 15:01.
Старый 30.06.2011, 15:58   #21
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение

Солидные персы - нет. Солидные пэрсы, одним из представителей который является наши друзья - да.

Старый 30.06.2011, 17:16   #22
Местный

Поблагодарили 4,442 раз(а) в 3,140 сообщениях
Вес репутации: 362
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Нет, солидные персы так не выражаются, Скарлетт. Так выражаются всякие отбросы общества, которых и в Персии достаточно. Они себя называют себя "пЭрсами" и при удобном случае причисляют себя к нам, конечно же у нас за спиной.
Так и этот, в лицо он не может сказать, потому что боится самого нашего присутствия, он знает, что даже наш мальчишка испинает его, не пачкая рук.
Его спасает интернет и опека администрации сайта, вот и наглеет в виртуале.
Точно так же пресмыкался при личной встрече некий Чохраганлы, он за пять минут высказал дифирамбов, которых с лихвой хватило бы на часовое выступление любого ашуга.
Но его понять можно, мы поддерживаем их этнокультурное движение, чего нельзя сказать о шовинизме по отношению к нам в Азербайджане. По поведению многих юзеров на этом форуме это подтверждается.
Вы как-то мспросили, что мы разыскиваем на этом форуме. Вот это мы и хотели обнаружить, оказалось, что такого здесь на несколько фашистских форумов хватит.
Толъши, я обращалась к IuM, шутя. А вы как не раз доказывали отсутствия у вас этики, грубо влезаете в наш разговор со своими некультурными комментариями....
ну а про фашизм, чья бы корова мычала, ваша бы молчала.... что не пост , там вулканом извергается ваша ненависть к туркам.... ко всем народам населяющим Азербайджан, талышей в том числе. Я знаю почему вы тут... Вы страдая раздвоением, раз троением,... личности, агрессивным поведением пытались вызвать ненависть к талышам.... не получилось, и не получиться. Вас тут сразу раскусили и высмеяли.
Извините , за правду, вы долго испытывали мое терпение.....

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Ответ