Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Разное > Кухня Азербайджана и мира

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.06.2009, 16:27   #26
Модератор

Поблагодарили 591 раз(а) в 392 сообщениях
Вес репутации: 28
ΠΑΤΡΙΩΤΙΣΣΑ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для ΠΑΤΡΙΩΤΙΣΣΑ с помощью Yahoo

ЧАХОХБИЛИ

Основной и главный компонент - курица, лучше взять жирную.

Если курица свежая, то её следует обработать как следует, тщательно промыть, обсушить и разделать на порционные куски.

Далее, кусочки маринуем (в перце молотом чёрном и красном остром),
оставляем птичку мариноваться на минут 20...

Тем временем, берём помидорчики спелые и крупные, очищаем кожуру и натираем на тёрке.

Лука берем много, штук 7-9 на курицу весом более кг.
Изюминка этого блюда, помимо специй - в луке. Его должно быть много.

Лук мелко шинкуем.

Зелень моем, для чахохбили берём свежую и хорошую зелень: кинза, а так же петрушка и укроп.
Чеснок должен быть в этом блюде, но не преобладать, а лишь слегка оттенять вкус блюда... Потому, много не берём, 3 зубка хватит.
Соль по вкусу.

Итак,
Для этого блюда лучше использовать посуду с толстым дном.
Разогреваем посуду и закидываем туда птицу. Масло не добавляем, обжариваем курицу в собственном соку. Потом, кладём к ней лук.
Если курица не очень жирная,то масло потребуется, лучше - оливковое, хотя,это на усмотрение хозяйки.

Далее - вливаем помидоры и тушим курицу в этой смеси. Тушить не более 5 минут.
И только потом - добавляем жидкость, так, чтоб едва покрывала птицу.

Нюанс,Чахохбили - это не суп, потому, не должен быть слишком жидким.

За 10 минут до готовности, солим на вкус, добавляем специю - это имеретинский шафран. Аккуратно размешали.
Теперь добавляем чеснок (раздавленный) и аджику (на вкус,всё зависит от остроты аджики и вашей любви к острому).. Либо же, вместо аджики можно добавить рубленный стручок острого перца...Либо,вообще без острого, так тоже можно.

Но без чего не обойтись, так это без зелени...Без неё чахохбили не чахохбили. Зелень мелко режется и добавляется в уже приготовленное блюдо.

Всё, быстро, просто и главное, вкуснооооооо!!!

ΠΑΤΡΙΩΤΙΣΣΑ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dismister (23.06.2009)
Старый 23.06.2009, 17:25   #27
Модератор

Поблагодарили 2,064 раз(а) в 1,459 сообщениях
Вес репутации: 138
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Beyim Посмотреть сообщение

Буква Z в итальянском произносится как Ц.
Спасибо Beyim ханум.
У нас даже итальянцы называют это зуккини.
Возможно потому что сицилианцы.
Теперь буду знать.

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Beyim (23.06.2009)
Старый 23.06.2009, 17:40   #28
Местный

Поблагодарили 447 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 97
Raven скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Грузинский хинкали напоминает по форме манты, который я ела в Казахстане. Настояшие манты делают из рубленного теста- намного вкуснее фарша получается. А тyрки манты делают малюсенькими, как наши душбере - но по форме они как грузинские или казахские - собранные в мешочек.
Самый лучший хынгял делала моя бабушка. У нас его заворачивают как шекербура. Бабушка еше делала хынгял с крапивой и грецким орехом, что я не любила, и с шором- домашним творгом, что обожала.
Хынгял лучше гутабов, имхо

Спасибо за рецепт, Патриотисса.

P.S.: Цуккини - в Америке и Италии, в Англии и Франции - куржет. А у нас просто молодой кабачок.

Буква Z в итальянском произносится как Ц.
У нас с крапивой и грецким орехом блюдо называется гюрза, вкусно очень, как моя мама делает манты, это просто объедение!!!Но манты варит она на пару, в специальной кастрюле. Берешь одну, надкусываешь, наливаешь внутрь гатыг, уксус, и ешь. Пях Пях Пях)))Надо попробовать грузинские хингали,оценить

Raven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2009, 17:46   #29
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Raven Посмотреть сообщение
У нас с крапивой и грецким орехом блюдо называется гюрза, вкусно очень, как моя мама делает манты, это просто объедение!!!Но манты варит она на пару, в специальной кастрюле. Берешь одну, надкусываешь, наливаешь внутрь гатыг, уксус, и ешь. Пях Пях Пях)))Надо попробовать грузинские хингали,оценить
то что вы говорите, похоже на манты по-казахский.

Старый 23.06.2009, 18:02   #30
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ΠΑΤΡΙΩΤΙΣΣΑ Посмотреть сообщение
то что вы говорите, похоже на манты по-казахский.
не знаю точно, спрошу.

Старый 23.06.2009, 18:23   #31
Местный

Поблагодарили 448 раз(а) в 276 сообщениях
Вес репутации: 24
Beyim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от kinza Посмотреть сообщение
Спасибо Beyim ханум.
У нас даже итальянцы называют это зуккини.
Возможно потому что сицилианцы.
Теперь буду знать.
Знаете, турки тоже пиццу называют пизза, а чьябатту - сиaбатта. . Наверно ваши знакомые сицилийцы - американцы. Они, как и турки, произносят как видят. На русском овош называется по-модному цуккини, хотя лет 20 назад назывался кабачок.

(Сама итaльянский не знаю, мне англичанка сказала, у которой муж итальянец. )

Beyim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2009, 18:29   #32
Местный

Поблагодарили 448 раз(а) в 276 сообщениях
Вес репутации: 24
Beyim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Патриотисса, аппетит пробудили рецептом чахохбили. Завтра приготовлю курочку по вашему рецепту.

Казахи манты делают на пару, у них спец. мантышница, огромная трехетажная, сушествует по етому поводу. А китайцы свои дамплинги варят в бамбуковой малюсенькой трехетажной кастрюльке - только на одного азербайджанца хватит и 4 китайцев.

Beyim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2009, 18:35   #33
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Патриотисса, аппетит пробудили рецептом чахохбили. Завтра приготовлю курочку по вашему рецепту.

Казахи манты делают на пару, у них спец. мантышница, огромная трехетажная, сушествует по етому поводу. А китайцы свои дамплинги варят в бамбуковой малюсенькой трехетажной кастрюльке - только на одного азербайджанца хватит и 4 китайцев.
Приятного Вам аппетита!

Вот, вы правильно говорите. У них бывает большая (в принципе есть и среднего размера) мантышница. Фарш очень жирный, 50 мясо-50 куйруг((( слишком жирное и калорийное блюдо. (((

Старый 23.06.2009, 18:43   #34
Модератор

Поблагодарили 2,064 раз(а) в 1,459 сообщениях
Вес репутации: 138
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Наверно ваши знакомые сицилийцы - американцы.
Как правило да

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2009, 18:49   #35
Модератор

Мои фотоальбомы

САЦИВИ
САЦИВИ - блюдо исконно грузинского рода и происхождения. Но его, так же, готовят и в Абхазии, с небольшими изменениями...Основные составляющие его: грецкий орех (очень много), птица (но ни как не мясо), лук (очень много). Пряности, специи и аджика (её добавляют абхазы, то есть, абабхазенный вариант. Но она не обязательный компонент)1. Птицу обрабатываем и ставим вариться на плиту. Главное условие - ХОРОШО проваренная птичка (только не переусердствуйте: не переварите). Бульон полученный процедите и отложите. Птицу оставляем охлаждаться,предварительно натерев её только солью (в грузинском варианте. Если в абхазском - то натираете только абхазской аджикой, что вам удобнее - смотрите сами.)

2. Займёмся орехом...Как я уже сказала, его должно быть много, от этого вкус выигрывает. На 2кг птицы - около 1 кг чищенного ореха. Его нужно измельчить,очень мелко (комбайн-блендер, что угодно, даже мясорубка подойдёт, но через неё 3 раза прокрутите). Получили измельчённую ореховую смесь,теперь заправляем её специями: шафран, уцхо-сунели, кинза молотая, корица, красный острый перец(порошок), раздавленный чеснок.

Теперь пропорции:
1 кг орехов,
корица - щепотка
чеснока НЕ должно быть много. В идеале - он должен слегка оттенять вкус. Все остальные специи - в одинаковой пропорции,по 2ч.л.
Если вы решите сациви готовить с аджикой,то не используйте острый перец в виде порошка.

3. Далее, чистим и мелко режем лук. Его должно быть много...около 10 шт. на 2 кг птицы.
С бульона снимаем жир и в этом жиру, тушим, не жарим, а тушим лук... Если надо, подлейте бульон, главное, чтобы лук не пригорал и не пережарился.

4. Готовый лук добавляем в ореховую смесь и перемешиваем хорошенько. Только потом, постепенно разводим бульоном, до нужной консистенции. Потихоньку заливайте бульон и обязательно размешивайте соус.
В идеале - соус ореховый должен получиться как сметана.
Оставшийся бульон НЕ выливать, убрать в холодильник (пригодиться,на следующий день будете разбавлять соус, он густеет обычно)

Совет: бульон должен быть горячим,когда вливаете его в массу ореховую.

4. Пока готовите соус, птицу разделите на порционные куски и отправьте запекаться в духовку, до корочки.

Соус "Баже" готов. Готова и птица. Осталось воссоединить их
Птицу укладываем в ёмкость глубокую, заливаем её соусом и отправляем в холодильник для застывания.

Подают её с мамалыгой, с хлебом... НИКАКИХ ГАРНИРОВ

ПРИМЕЧАНИЕ: Если захотите готовить сациви с аджикой, то аджику отдельно разводят в небольшом кол-ве бульона и добавляют в ореховый соус. Кол-во соли контролируйте, ибо она содержится в аджике.

СОВЕТ: Чтоб добиться красивого цвета соуса, выберете хорошие качественные орешки.. именно они играют решающую роль в цвете "Баже"

Dismister (23.06.2009)
Старый 23.06.2009, 18:55   #36
Модератор

Мои фотоальбомы

ХАРЧО ИЗ КУРИЦЫ

Курица - средняя.
помидоры 3-4 шт
лук репчатый - 4шт
рис - 1-1.5 ст
томатная паста - 2 ст. ложки
кинза, петрушка - по 1 пучку
лавровый лист - 2-3 шт.
чеснок - по вкусу
перец острый красный и шафран эмеретинский
соль

Курицу промойте, порубите на порционные кусочки и поставьте вариться. Варите до готовности, при слабом кипении, снимая образующуюся пену и жир.
Тем временем очистите лук и измельчите его
Далее, спассеруйте лук с томатной пастой и лавровым листом на растит.масле.
За 15 минут до готовности мяса, добавьте в бульон промытый рис.
Помидоры очистите от кожицы, мелко нарежьте, соедините с рубленой зеленью, чесноком, солью, специями.

Добавьте в суп зажарку из лука и доведите до кипения. После закипания положите в суп помидоры, доведите до кипения и выключите.

При подаче посыпьте ещё любой мелкорезанной зеленью

Подают к харчо лаваш.

Приятного аппетита.

Dismister (23.06.2009)
Старый 23.06.2009, 20:45   #37
Местный

Поблагодарили 1,781 раз(а) в 1,048 сообщениях
Вес репутации: 57
Tebessum на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

ΠΑΤΡΙΩΤΙΣΣΑ, не напрасно сказала о вас - главная ашбазница АТС!) Молодчинка, ей-Богу!!!)

Beyim, Raven) Девочки, у меня такое ощущение, что вы из одной зоны)

Хингал (без "и") у нас готовят с фаршем из баранины, из крапивы с орехами, из тыквы с орехами, из товорога с жареным луком, из бекмеза. Все они формой напоминают шякярбуру.
Даю слово приготовить для всех АТС-овцев первый из названных видов хингала к приезду Beyim в Баку)

Tebessum вне форума   Ответить с цитированием
Beyim (30.06.2009)
Старый 23.06.2009, 21:31   #38
Местный

Поблагодарили 32 раз(а) в 22 сообщениях
Вес репутации: 18
yojik на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ΠΑΤΡΙΩΤΙΣΣΑ Посмотреть сообщение
САЦИВИ
САЦИВИ - блюдо исконно грузинского рода и происхождения. Но его, так же, готовят и в Абхазии, с небольшими изменениями...Основные составляющие его: грецкий орех (очень много), птица (но ни как не мясо), лук (очень много).
Похожий соус есть и в азербайджанской, и иранской кухне - называется фисинджан, обычно подаётся с пловом и готовится вместе с гранатовым соком. Самая ранняя фиксация слова "фисинджан", согласно энциклопедии ираника, приходится к 1353 году в кулинарной книге Мирза Али-Акбар Хана Ашбазбаши.

FESANJĀN(fesenjūn, fasūjan), awell known Persian dish (ḵoreš, a kind of stew) made of walnut or almond, poultry (usually duck) or small meat balls (kalla gonješkī) and pomegranate sauce or juice.

http://www.iranica.com/newsite/artic...f5/v9f552.html

yojik вне форума   Ответить с цитированием
Mete (23.06.2009)
Старый 23.06.2009, 22:09   #39
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:

Да, точно, вот у нас эта кастрюля хранится как зеница ока, она двухуровневая, и несмотря на свой объем там все равно мало манты получается ))
Цитата:
Сообщение от Tebessum Посмотреть сообщение
ΠΑΤΡΙΩΤΙΣΣΑ, не напрасно сказала о вас - главная ашбазница АТС!) Молодчинка, ей-Богу!!!)

Beyim, Raven) Девочки, у меня такое ощущение, что вы из одной зоны)

Хингал (без "и") у нас готовят с фаршем из баранины, из крапивы с орехами, из тыквы с орехами, из товорога с жареным луком, из бекмеза. Все они формой напоминают шякярбуру.
Даю слово приготовить для всех АТС-овцев первый из названных видов хингала к приезду Beyim в Баку)
С крапивой и грецким орехом -это очень вкусно. Правда хлопотно ужасно, и только в перчатках начинку готовить надо . Хингал с творогом - я даже не слышала про такой, и про тыквенный тоже.
Цитата:
Сообщение от yojik Посмотреть сообщение
Похожий соус есть и в азербайджанской, и иранской кухне - называется фисинджан, обычно подаётся с пловом и готовится вместе с гранатовым соком. Самая ранняя фиксация слова "фисинджан", согласно энциклопедии ираника, приходится к 1353 году в кулинарной книге Мирза Али-Акбар Хана Ашбазбаши.

FESANJĀN(fesenjūn, fasūjan), awell known Persian dish (ḵoreš, a kind of stew) made of walnut or almond, poultry (usually duck) or small meat balls (kalla gonješkī) and pomegranate sauce or juice.

http://www.iranica.com/newsite/artic...f5/v9f552.html
В принципе рецепт фисинджана не изменился с 14 века Но фисинджан и сациви- это блюда с совершенно разным вкусом и даже цветом Фисинджан аж черный бывает от чугунной посуды, и наверно гранатового сока.

Старый 24.06.2009, 19:26   #40
Местный

Поблагодарили 2,441 раз(а) в 1,774 сообщениях
Вес репутации: 111
Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от yojik Посмотреть сообщение

ФЕСАНЙĀН(фесенйūн, фасūян), авелл кновн Персиан диш (ḵореš, а кинд оф стев) маде оф валнут ор алмонд, поултры (усуаллы дуцк) ор смалл меат баллс (калла гонйеšкī) анд помегранате сауце ор юице.

хттп://ввв.ираница.цом/невсите/артицлес/уницоде/в9ф5/в9ф552.хтмл
мой самый любимый гара для плова!)

Renata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2009, 23:56   #41
Модератор

Мои фотоальбомы

С любовью

Цыпленок-тапака по-Шкмерски

Рецепт родом из деревни Шкмери, западная Грузия. В оригинале блюдо делается на глиняной сковородке - кеци, и подается прямо на ней же, но в данном случае рецепт изменен, так как блюдо готовится на обычной сковороде.

Для начала позвольте я объясню, почему известный рецепт всё-таки правильней произносить таПака,а не таБака.
Тапа - это специальная широкая сковорода, используемая у грузинских хозяюшек для жарки птицы под гнётом.

А теперь к самому рецепту.

Обычно берётся цыплёнок для таких целей или на крайний случай - курицу, но не большую. (лучше,чтоб продукт был охлаждённым или свежим. Не люблю замороженных кур).
6-7 зубчиков чеснок
Аджика - на вкус
соль
Масло для жарки

ГОТОВИМ:
Не бойтесь: рецепт очень прост в исполнении, да и готовится тоже - довольно быстро.

Птицу подготовили так: разрезать её вдоль грудки. Промыть - обсушить и натереть солью.
Сковороду хорошо разогрели и убавили огонь чуть ниже среднего.
Распластать курицу (цыплёнка) на сковороде (спинкой вверх).Хорошо придавите руками. Затем, берете обыкновенную крышку (меньшую диаметра сковороды), накрываете сверху, плюс груз. Жарить до румяной корочки. Затем, переверните и зажарьте вторую сторону. Готовую птицу аккуратно берём и перекладываем на тарелку, чтобы остыла слегка. Далее, разрежьте на порционные кусочки.

Быстренько готовьте ЧЕСНОЧНЫЙ СОУС

Через чесночницу выдавить дольки чеснока. В ту сковороду, где жарился цыплёнок, добавьте немного воды и дайте закипеть. Кипит пусть на медленном огне. Мешайте постоянно (лучше деревянной ложкой), когда покипит минуту-две, добавьте чеснок и сразу(!) выключайте. Это потому, чтобы чеснок не растерял свой вкус и аромат. Соус готов.

Затем,берете глубокую посуду, туда складываете цыплёнка (я обмазываю его аджикой) и полейте соусом.

На гарнир идеален картофель,в виде пюре.

Старый 27.07.2009, 00:12   #42
Модератор

Мои фотоальбомы

С любовью

Птица под ореховым соусом! Акутеицарш!

Готовят это блюдо из курицы, но на праздники, из индейки.

Берём курицу (желательно домашнюю, она пожирнее будет и повкуснее получится). Обрабатываем, моем её и отвариваем в целом виде. Должен получится хороший наваристый бульон.(пенку снимайте, она не нужна)

Тушку вытащить, слегка остудить и разделать на порционные куски. Готовим акутеицарш только на топлёном масле.

Берете чугунную казан, туда масло кладем, курицу и обжариваем. Следом лук - не мельчить. Обжарить.
Аджику развести в бульоне.
Орехи грецкие пропустить через мясорубку 3 раза.
Отдельно смешать орех + аджика + чеснок давленный + соль (с учётом, что в аджике тоже есть соль). Разбавить тёплым бульоном, до состояния густой сметаны.
Этим соусом заливаем курицу и варим ещё около 10 минут.
В готовое блюдо добавить мелко нарезанную кинзу (именно её).

Подают блюдо либо с мамалыгой, либо просто с хлебом. Никаких гарниров

Старый 27.07.2009, 23:53   #43
Модератор

Мои фотоальбомы

С любовью

Форель в ореховом соусе!

Сразу скажу - блюдо очень интересное и вкусное. Советую

Расчёт на 1кг рыбы
Грецкие орехи, чеснок, соль
Винный уксус (или лучше - сок из граната)
Специи: имеретинский шафран (больше для цвета) и красный молотый перец.

ГОТОВИМ:
Рыбу можно приготовить на пару или просто пожарить (здесь предоставляется право выбора). Рыбу разделить на порционные куски.

Главное,это соус.

Грецкие орехи потолчить в ступке с солью и чесноком. А потом пропустите через мясорубку два раза. Разводим водой и уксусом (соком граната). Массу перемешиваем, добавляем остальные специи. Пробуем на соль.
Рыбу уложили в глубокую посудину и залили соусом.
По желанию, можно зеленью украсить.

Старый 27.07.2009, 23:58   #44
Модератор

Мои фотоальбомы

С любовью

Камбала с барбарисом по-грузински!

Разогреваем хорошо сковороду.
Рыбу моем и обсушиваем.
Далее, камбалу разрезать пополам по хребту (вдоль, иначе говоря), обвалять в муке с солью, обмакнуть в панировочные сухари и обжарить на масле.
Потом, берём блюдо (то, на котором будет подаваться к столу), на него водружаем готовую рыбу. Затем, украшаем луком (режем его тонкими кольцами). Сверху - веточки кинзы или лучше - кучерявой петрушки. И напоследок - посыпаем барбарисом. Он придаёт некую пикантность блюду. Жир, который остался в сковороде после жарки, можно залить рыбу. Это на усмотрение.

Приятного аппетита.

Старый 29.07.2009, 21:26   #45
Местный

Поблагодарили 1,781 раз(а) в 1,048 сообщениях
Вес репутации: 57
Tebessum на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Патри, спасибо!) бу ня гезел йемяклярдир!!! Слюнки потекли)))

Tebessum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2009, 22:05   #46
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Tebessum Посмотреть сообщение
Патри, спасибо!) бу ня гезел йемяклярдир!!! Слюнки потекли)))
Всегда рада!
Да, блюда очень вкусные, только вот слишком калорийные.

Старый 29.07.2009, 22:09   #47
Модератор

Мои фотоальбомы

С любовью

Итак, всеми любимая
Абхазская Аджика!

На 1 кг красного стручкового острого перца
- 0,5 кг чеснока
- 3/4 стакана соли (крупного помола)
- 0,5 стакана смеси: кориандр, хмели-сунели, семена укропа
А так же: мясорубка, резиновые перчатки и ступка (без них НЕ СОВЕТУЮ работать, ибо перец очень жестокая штука, руки обожжётесь)

ГОТОВИМ: одеваем перчатки и поехали.

Перец моем, чистим, избавляем его от семян и верхушек.

Чеснок очищаем.

Перекручиваем в мясорубке перец (три-четыре раза)

В ступке перетираем соль-приправы и чеснок...Ступка (в идеале) должна быть деревянной, если нет, то пусть будет такая, какая есть.

Потом всё смешиваем.

В итоге - мы получаем однородную пастообразную смесь ярко красного цвета. Если вы решите добавить свежую зелень - цвет измениться...

Такую аджику можно закрутить в стерилизованные баночки и на зиму оставить.

После приготовления, перчатки советую выкинуть, руки ещё раз хорошо помыть с мылом.

Старый 29.07.2009, 22:38   #48
Модератор

Мои фотоальбомы

С любовью

СОУС ТКЕМАЛИ!

В Грузии - ни одно застолье не обходится без него.
Ткемали - вездесуЩ
Ткемли подают к мясу, рыбе и даже к пресловутой жаренной картошке .

Что же такое ткемали?
Это слива, близкая родственница алычи, только крупнее
Вот так выглядит ткемали

Ткемали, промываем его хорошо и в большой посудине, отвариваем.
Затем, жидкость сливаем. Со слив должна стечь вся жидкость, когда они остынут, мы их перетираем.

Получается, таким образом, косточки и шкурка - отдельно (нам это не понадобиться, выкидываем).

Наглядные фотографии (не мои, случайно по гуглив наткнулась на Блог, рецепт же отдельный)

Полученный соус,сснова ставим на огонь и варим: добавляем соль (по вкусу), чеснок по вкусу, специи: кинза сушёная, молотый острый перец. Соус закипает хорошо, выключаем.
Потом, разливаем по тарам.

Мой совет: зелень свежую не добавляйте, ежели закручиваете ткемали на зиму. Её добавьте именно зимой.

Если делает на "поесть сейчас",то так же кладём мелко резанный свежий укроп и кинзу.

Старый 06.08.2009, 17:17   #49
Модератор

Мои фотоальбомы

Помидорный Соус!

Готовят его впрок (закрутка) и "на поесть сейчас".

На 1кг спелых томатов:

Вариант №1 (впрок)

Аджика абхазская. Для первого раза, много не класть, особенно касается тех, кто не привык к острому, хватит 1 ст.л.
чеснок - 7-9 долек
Специи: семена кориандра и укропа (перетереть их) 2ч.л.
базилик и чабер - по вкусу
соль - по вкусу (с учётом того, что она есть и в аджике)
Зелень: кинза 1 хороший пучок

ГОТОВИМ: Помидоры очистить и промыть. В эмалированной посуде слегка их помять и варить на очень слабом огне (около получаса). Масса загустела? Выключите, слегка остудите и перетрите помидоры через дуршлаг или сито.
Затем, снова протёртые помидоры ставим на медленный огонь и снова варим соус. Тем временем, толчём чеснок с солью в ступке. В процессе варки добавить его в соус. Затем, следуют все остальные специи. Кинза за 1-2 минуту ДО окончания варки. Второй раз соус уваривается не более 10 минут.
Разлить его в стерилизованные банки и закрутить крышкой.

Вариант №2
Этот способ хорош тем, что никакой возни: всё быстро и не менее вкусно. Хранить можно только в холодильнике, но не долго.

На такое же кол-во помидор, всё те же продукты + болгарский перец.
Помидоры (без шкурки) прокручиваем вместе с перцем в мясорубке (одного раза хватит). Заправляем специями, солью и зеленью. Вместо аджики кладём резанный кольцами стручковый острый перец или же порошок -перец.
По совету форумчанки, которая поделилась этим рецептом, в соус следует добавит аххыл. Так делала ее бабушка. Аххыл, это иными словами смесь сухих пряных трав, очень удобная и универсальная специя, которую добавляют почти во все блюда. .Приготовить её очень легко в домашних условиях.
рецепт:
острый красный перец (сушёный и в молотом виде)
семена кинзы
укропа
базилика
чабера
брать в одинаковой пропорции
голубого пожитника
соль - по вкус.
Вот, основные компоненты составляющие аххылы.
ГОТОВИМ:
В ступке измельчите все семена с солью и перцем. Смесь переложить в баночку стеклянную и хранить как все специи.
Сделайте и не пожалеете.

Старый 09.08.2009, 15:21   #50
Модератор

Мои фотоальбомы

МЧАДИ - лепёшки из кукурузной муки!

Что такое мчади и с чем их едят? Это очень универсальное блюдо, идеально заменяющее хлеб (когда его нет).

Жарят мчади на чугунной сковороде или любой другой, которая имеет толстое дно. Масло - любое,но без запаха.
Воду разогрейте. В ёмкость просейте муку, залейте воду туда. Тесто должно быть негустое, мягкое. Из него нужно сформировать лепёшки с ладонь или чуть меньше, вообще, дело вкуса (как котлеты лепите,так и мчади).

Обжариваем с 2-х сторон, до появления золотистой корочки.

Вариант приготовления №2 Чвиштари, те же мчади, только с начинкой из сулугуни.
Технология приготовления та же, только не забудьте запихнуть кусочек сыра, перед тем, как окончательно сформируете лепёшку.

Есть маленький нюанс.
Если вода будет прохладной или холодной, то ваши изделия получатся жестковаты и плотные, а чтобы добиться нежных мчади, надо, использовать очень горячую воду.

Есть мчади лучше в горячем или тёплом виде.
Приятного аппетита

Ответ