Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > История и Этнография > Персоны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.03.2009, 04:40   #1
Местный

Поблагодарили 374 раз(а) в 257 сообщениях
Вес репутации: 59
QafqazWolf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Злость Персоны - Михаил Горбачёв

Михаил Горбачёв — Генеральный секретарь ЦК КПСС (11 марта 1985 года — 23 августа 1991 года), первый и последний Президент СССР (15 марта 1990 года — 25 декабря 1991 года). Глава Горбачёв-Фонда. С 1993 года соучредитель ЗАО Новая Ежедневная Газета (из регистра Москвы). Имеет ряд наград и почётных званий, наиболее известная из которых — Нобелевская премия мира 1990 года. С деятельностью Горбачёва на посту главы КПСС и государства связаны масштабная попытка реформирования в СССР — Перестройка, закончившаяся распадом Советского Союза, а также окончание холодной войны. Период правления Горбачёва оценивается неоднозначно.

QafqazWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2009, 09:23   #2
Местный

Поблагодарили 124 раз(а) в 107 сообщениях
Вес репутации: 0
Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Мочить его некому...........урода меченого !

Басмач вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2009, 09:48   #3
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

У него есть и заслуги. Он развалил СССР, в результате чего пролетариат исчез как класс, таким образом сильно ослабла угроза коммунизма.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2009, 10:09   #4
Местный

Поблагодарили 87 раз(а) в 63 сообщениях
Вес репутации: 16
Tasha на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Сначала была перестройка
Затем перестрелка
Потом перекличка

Перестройка -настоящая русская смута и как всегда за ценой не постояли. Конечно есть положительное, худа без добра не бывает. Но можно было все сделать по человечески.

Политика наука не точная, если у Генерального секретаря своего мнения нет, будет матать бедный народ от одной гениальной идее к другой. Не думаю, что он думал о развале СССР, думаю он в меру своих возможностей хотел как лучше...

Конец холодной войне на какое то время он положил, зато горячих локальных войн сколько понаделал.

Мои дети совсем не помнят детства, попробуйте примерить это к себе.

Берегите себя

Tasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2009, 10:11   #5
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ну, размотал же народ. Уже ведь неплохо.

Старый 07.03.2009, 10:34   #6
Местный

Tasha на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Я не о том, что плохо, а о том какую цену мы за это заплатили

Старый 07.03.2009, 10:36   #7
Местный

Tasha на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вину возлагаю на него, потому как что генеральный секретарь, что президент, а все как царь батюшка. Раз всю власть в руки взял, так и ответственность вся на нем.

Старый 07.03.2009, 10:41   #8
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Tasha Посмотреть сообщение
Я не о том, что плохо, а о том какую цену мы за это заплатили
Зато теперь мы ценим то, что имеем. А иначе, не заплатив, не оценили бы.

Старый 07.03.2009, 12:33   #9
Местный

Tasha на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Простите уважаемый Ушер, не могу с вами согласиться, потому что цена - это тысячи потерянных человеческих жизней. А результат? Может только в Прибалтийских Республиках люди стали жить лучше, и то потому что вошли в Европу и получили возможность работать там где им хочется, плюс это защитило их от нападок со стороны России.

Перемены были нужны, они были необходимы, только те кто нами руководил сделали все с бухты барахты.

Наши отношения с Армений - тоже результат перестройки, беженцы - тоже результат перестройки...

В общем, что говорить.

Берегите себя, вы по видимому очень молоды

Старый 07.03.2009, 15:15   #10
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Простите уважаемый Ушер, не могу с вами согласиться, потому что цена - это тысячи потерянных человеческих жизней. А результат? Может только в Прибалтийских Республиках люди стали жить лучше, и то потому что вошли в Европу и получили возможность работать там где им хочется, плюс это защитило их от нападок со стороны России.

Перемены были нужны, они были необходимы, только те кто нами руководил сделали все с бухты барахты.

Наши отношения с Армений - тоже результат перестройки, беженцы - тоже результат перестройки...

В общем, что говорить.

Берегите себя, вы по видимому очень молоды
А как Вы себе представляете, уважаемая Таша, развал огромной тоталитарной империи - и совсем без жертв? По аналогии с развалами подобных империй число жертв могло измеряться миллионами, а при Горбачеве их число врядли достигло одной тысячи. А наши отношения с Арменией имеют более глубокие корни, и с появлением Горбачева могут быть связаны только отчасти...

А я и вправду молод. Не помню Великой Октябрьской, Второй Мировой... И Карибский кризис как-то очень смутно...

Старый 07.03.2009, 15:20   #11
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 122
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Мочить надо. Однозначно. Не за то, что развалил, а за то, что так долго и непрофессионально разваливал. Вообще, коммунист горенде у меня руки чешутся. Их всех надо в один мешок.... и в море.

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2009, 15:27   #12
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ziyadli Посмотреть сообщение
Мочить надо. Однозначно. Не за то, что развалил, а за то, что так долго и непрофессионально разваливал. Вообще, коммунист горенде у меня руки чешутся. Их всех надо в один мешок.... и в море.
Взял бы и сам развалил, если мог быстро и профессионально. Ты хоть палец о палец тогда ударил? А Горбачев развалил, всего за несколько лет... И сейчас тоже вот. В мешок... Пока не прочту в дей.азе, что ты пару-тройку коммунистов в море утопил, в искренность твоих слов не верю...

Старый 07.03.2009, 16:00   #13
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 116
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

К сожалению любые исторические перемены не обходятся без жертв.

Но следует признать, что Горбачем освободил из рабства свыше 300 миллиоов человек - людей "социалистического лагеря" и это великое дело. К сожалению многие из освобожденных срузу кинулись стрелять друг в друга (это сегодня и в Ираке наблюдается)

Вы полагаете, что до Горбачева, при Брежневе все было спокойно и никто ни в кого не стрелял?

в ГДР почти каждый день пограниники убивали тех, кто пытался перейти через берлинскую стену в поисках свободы и нормальной жизни, но нам об этом было неизвестно.

Вот, вы, например, находитесь в прекрасной Корее рядом с прекрасным наровежским мужем, а ведь это все благодаря Горбачеву.

а то сидели бы в загрязненном Баку с ужасным азербайджанским мужем

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2009, 16:35   #14
Местный

Tasha на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А я наверное и не развелась бы. И жила бы с одним мужем и говорила бы на родном языке, танцевала бы лезгинку, общалась бы с друзьями. Я думаю многие семьи в том числе и моя распались из-за того, что не было перестройки, а был обвал.

Хикмет муаллим, я в вашем лагере, я рада, что пришли перемены, я только сожалею, что выбрали не тот вариант перемен, вы очень кстати сравнили нас с Ираком!

А вы уверены, что рабства уже нет?

На святой Руси жизнь человеческая никогда не ценилась. главное было достигнуть чего либо. Почему я про Русь. потому что не мы играли первую скрипку, даже больше скажу, если от нас и исходила умная мысль, нас били по рукам.

Я не знаю статистику насчет того сколько граждан Азербайджана покинули Родину, просто потому что хотят жить свою единственную жизнь по человечески.

С соседями у нас антогонизм, разве это хорошо? Хорошие плохие - ни нам от них никуда не деться ни им от нас.

Не знаю смогла ли я показать или нет, но я пишу свои заметки, потому что хочу поделиться своими наблюдениями с единственной целью, может кто-то почитав что-то в себе изменит, так же как и я многое поменяла в себе. Много у нас проблем, не все зависит от нас, но что-то все таки в наших руках.

У меня еще много чего есть сказать, но главное что я имела в виду - не думаю, что человеку который потерял близких в этом водовороте легче от мысли что все исторические перемены сопровождаются потерями.

У меня в Дагестане 10 родствеников погибло в столкновениях с чеченцами. А ведь прецедента такого между нами и чеченцами в истории не было.

Люди платили жизнями за то, что руководство страны не имело никакого плана перемен.

Берегите себя

Старый 07.03.2009, 16:40   #15
Местный

Tasha на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

И еще, я все таки не приписывала бы Горбачеву освобождения...
Социалистический лагерь стал распадаться до Горбачева.
Все утопические идеи существуют 70-80 лет, то есть пока живут те, кто претворил их в жизнь.

Старый 07.03.2009, 16:59   #16
Местный

Tasha на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Уважаемый Ушер, да вы правы без жертв, к сожалению, такие задачи не решаются. Проблема в том, что все делали так бездарно, что речь уже шла не о жертвах, а о катастрофе.
Когда я впервые услышала выступления Аганбегяня, я не могла поверить своим ушам, потому что не нужно было быть заумным чтобы не понимать к чему все это приведет.
Миацум можно было остановить в первый же день, причем не танками и не пушками, а гораздо проще и у Азербайджана был хороший план, но Москва не разрешила действовать. Чеченский бандитизм можно было не допускать вообще, но он был нужен.
Эх, сейчас говори- не говори, а люди погибли, нажитое всей жизнью пропало...

В Монреале я знаю одну азербайджанку которая вместе с армянкой имеет свой бизнес. Мой пример не единственный, вам таких еще тысячу расскажут... так получается нужно уехать за три девять земель, где тебя никто не стравливает, чтобы
жить нормально

Старый 07.03.2009, 17:18   #17
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Уважаемый Ушер, да вы правы без жертв, к сожалению, такие задачи не решаются. Проблема в том, что все делали так бездарно, что речь уже шла не о жертвах, а о катастрофе.
Когда я впервые услышала выступления Аганбегяня, я не могла поверить своим ушам, потому что не нужно было быть заумным чтобы не понимать к чему все это приведет.
Миацум можно было остановить в первый же день, причем не танками и не пушками, а гораздо проще и у Азербайджана был хороший план, но Москва не разрешила действовать. Чеченский бандитизм можно было не допускать вообще, но он был нужен.
Эх, сейчас говори- не говори, а люди погибли, нажитое всей жизнью пропало...

В Монреале я знаю одну азербайджанку которая вместе с армянкой имеет свой бизнес. Мой пример не единственный, вам таких еще тысячу расскажут... так получается нужно уехать за три девять земель, где тебя никто не стравливает, чтобы
жить нормально
В Монреале много чего может быть. Подозреваю, что там автомобили на пешеходном переходе пешеходам дорогу уступают, как будто не понимают, кто кого бояться должен... Чеченский бандитизм при Горбачеве был только в Москве. Нам-то что? А если бы остановили миацум, то это была бы уже не разваливающаяся, а вполне жизнеспособная империя. А такие империи долго живут... Зато теперь мы свободны. Хотим - в Париж по делу, хотим - в Монреаль...

Старый 07.03.2009, 17:29   #18
Местный

Поблагодарили 124 раз(а) в 107 сообщениях
Вес репутации: 0
Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

хорошо живём .......однако...............где мой кинжал?

Басмач вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2009, 17:37   #19
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
Взял бы и сам развалил, если мог быстро и профессионально. Ты хоть палец о палец тогда ударил? А Горбачев развалил, всего за несколько лет... И сейчас тоже вот. В мешок... Пока не прочту в дей.азе, что ты пару-тройку коммунистов в море утопил, в искренность твоих слов не верю...

Старый 07.03.2009, 18:02   #20
Местный

Tasha на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ну, если свобода - это поехать в Париж, то тогда ДА! Правда Франция не торопится нам визы выдавать, да и денеги есть не у всех, к сожалению.

В Монреале нет, а вот в Норвегии, если пешеход ступил на зебру, автомобили обязательно останавливаются.

Вы мне напомнили Мао Дзе Дуна. В его цитатнике была фраза - пусть полмиллиона умрут, зато остальные полмиллиона будут жить при коммунизме.

Берегите себя, вы кстати интересно пишете.

Старый 07.03.2009, 18:39   #21
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Вы мне напомнили Мао Дзе Дуна. В его цитатнике была фраза - пусть полмиллиона умрут, зато остальные полмиллиона будут жить при коммунизме.
Таша ханым, Ашер хороший парень, но страшно закомплексованный (читайте Вашу же тему "мои комплексы"). Его комплексы в том, что он сейчас может то, чего не мог в советское время и страшно комлексует по этому поводу, мол как это та была молодость, а я не мог. И за то, что он сейчас может, радуется наш Ашер. И готов отстоять это любой ценой. Сейчас. Ретроспективно. И честно говоря, кому сейчас кажется 20 миллионов жизней очень большой ценой за победу над фашизмом? Кому сейчас кажется десятки тысяч казненных рабов из восстания Спартака слишком большой ценой за ту борьбу против рабовладельцев? Никому! И вот Ашер грит нафих, нафих.... хоть и была смута, но за то она положила конец страшной тирании.

И я закомплексованный. Комплекс один и тот же, но реакция другая. И я рад, что этой тирании нет. Но для меня кровавая часть этого развала началась на пару лет раньше чем у Ашера (тогда он сладко ел и крепко спал... и прально делал) и я представлял себе четко, как это бывает. И не могу простить Горбачеву, что он применил это все у нас на дома. И не могу простить ему, что начав развал он не довел это до конца, а двумя руками клеился за власть и готов был за это жертвовать жизнями.

Старый 07.03.2009, 19:08   #22
Местный

Tasha на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Уверяю вас, я именно как хороших парней вас и воспринимаю. Собственно поэтому наверное и спорю, потому то и вам и мне не все равно.

Что до меня, то при Советской власти мне не дано было реализоваться, по очень простой причине - национальная политика.

А насчет комплексов - так и тему поэтому открыла. Потому что если закомплексованный скажет, что он закомплексованный, то это уже будет означать, что он не закомплексованный. У меня у самой знаете сколько комплексов? - Тьма

Я рада слышать про успехи Ушера, желаю ему добиться еще большего.

Вообще всем желаю успехов и чтобы жизнь приносила радость.
Берегите себя

Старый 07.03.2009, 21:03   #23
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Таша, я полностью разделяю ваше отношение к Горбачеву. Поражаюсь вашей деликатности и вежливости - лично я так спокойно говорить об этом уроде не могу.

Дорогие мужчины, как вы можете находить уважительные слова, говоря о Горбачеве?
У меня нет слов. Надеюсь только, что это шутка. Неудачная.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2009, 02:58   #24
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ziyadli Посмотреть сообщение
Таша ханым, Ашер хороший парень, но страшно закомплексованный (читайте Вашу же тему "мои комплексы"). Его комплексы в том, что он сейчас может то, чего не мог в советское время и страшно комлексует по этому поводу, мол как это та была молодость, а я не мог. И за то, что он сейчас может, радуется наш Ашер. И готов отстоять это любой ценой. Сейчас. Ретроспективно. И честно говоря, кому сейчас кажется 20 миллионов жизней очень большой ценой за победу над фашизмом? Кому сейчас кажется десятки тысяч казненных рабов из восстания Спартака слишком большой ценой за ту борьбу против рабовладельцев? Никому! И вот Ашер грит нафих, нафих.... хоть и была смута, но за то она положила конец страшной тирании.

И я закомплексованный. Комплекс один и тот же, но реакция другая. И я рад, что этой тирании нет. Но для меня кровавая часть этого развала началась на пару лет раньше чем у Ашера (тогда он сладко ел и крепко спал... и прально делал) и я представлял себе четко, как это бывает. И не могу простить Горбачеву, что он применил это все у нас на дома. И не могу простить ему, что начав развал он не довел это до конца, а двумя руками клеился за власть и готов был за это жертвовать жизнями.
И комплекс, и реакция одни и те же. Просто я не гянджинец. Теперь я ежедневно покупаю и ем гянджинскую довгу в стаканчиках, и ем... Головою... Через неделю в Германию поеду, посмотреть, что там Зиядлы потерял или нашел... А Горбачев просто придурок, который подарил нам свободу бесплатно...

Старый 08.03.2009, 03:01   #25
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Таша, я полностью разделяю ваше отношение к Горбачеву. Поражаюсь вашей деликатности и вежливости - лично я так спокойно говорить об этом уроде не могу.

Дорогие мужчины, как вы можете находить уважительные слова, говоря о Горбачеве?
У меня нет слов. Надеюсь только, что это шутка. Неудачная.
Могу. Горбачев - это божество, освободившее нас всех. Таким он в истории и останется...

Ответ