Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > История и Этнография > Этнография

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.03.2009, 06:59   #1
Местный

Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
Вес репутации: 0
SUMGAYIT на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Янычары на службе войска османского

Янычары

Их называли «львами ислама». Их страшились десятки стран Европы, Азии, Африки. Они были яростными, жестокими, упорными и неподатливыми. И это была лучшая в мире профессиональная пехота, какой ещё не было нигде в мире.
Раз в пять лет у христианских подданных султана отбирали мальчиков пяти-двенадцати лет, определяли их в турецкие семьи или специальные школы, где обучали турецкому языку и нормам ислама. Безропотно послушные и физически закалённые, к 17-20 годам они становились янычарами – «воинами ислама». Янычары называли себя «рукой и крылом Османской династии». Султаны холили их, превозносили, лично вникали в обучение и быт, использовали в дворцовых конфликтах и в подавлении мятежей. Однако именно янычары своими бунтами из-за недовольства начальниками или задержки с выплатой жалования не раз смещали и самих султанов.

==========================

Янычары — регулярная турецкая пехота. Янычары, а точнее – ени-чери (yeniçeri), в переводе с турецкого означает "новое войско". Создана во второй половине XIV века. Вместе с сипахи и акынджи (конница) составляли основу войска в Османской империи. Первоначально комплектовалась из юношей, угнанных в рабство, позднее путём насильственного набора мальчиков из христианского населения. Обращённые в ислам, они считались рабами султана, жили в казармах, им запрещалось жениться и заниматься хозяйством. Помимо участия в завоевательных походах они несли гарнизонную службу на Балканах и в арабских странах. Возглавлялись агой, были тесно связаны с дервишским орденом бекташей. С конца XVI — начала XVII веков происходил процесс разложения корпуса: янычары обзаводятся семьями, занимаются торговлей, ремеслом. Постепенно янычары превратились в орудие дворцовых переворотов и опору феодально-клерикальной реакции. В 1826 году корпус янычар был ликвидирован султаном Махмудом II.

http://www.mkutup.gov.tr/osmanli/pic27.jpg
Изображения
Тип файла: jpg Janissaries.jpg (12.8 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: jpg PLATE67CX.jpg (84.7 Кб, 1 просмотров)

SUMGAYIT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 07:17   #2
Местный

Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
SUMGAYIT на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Янычары - этo гвардия рабов, которые были вдохновлены примером гулямов и мамелюков. Гвардия была создана в правление сына Орхана, Мурада I (1360-89); приведенные из походов мальчики-пленные были обращены в ислам и воспитаны в мусульманских семьях, затем они обучались грамоте и военному делу в специальном училище; самые талантливые из них становились чиновниками, а остальные - воинами.

В отличие от средневековых гулямов, янычары были пешими лучниками. Их луки делались по образцу монгольских и состояли из нескольких слоев дерева и кости, прочно проклеенных и заключенных в оболочку из сухожилий. Стрела из таких луков за двести метров пробивала любой доспех, и янычары были достойными соперниками английских и монгольских лучников. Кроме того, преимуществом янычар была их железная дисциплина; они всю жизнь проводили в казармах и тренировались в военном деле; у них не было ни семьи, ни собственности, и их помыслы сводились к тому, чтобы отличиться в сражении и стать десятником или сотником. Они посвятили себя войне за веру; ученики Бекташа, святые дервиши, жили вместе с ними в казармах и вместе с ними шли в бой, обещая тем, кто погибнет, блаженство в раю. Вот как описывал янычар европейский посол, оказавшийся в турецком лагере:
"Представь густую толпу людей. Головы в тюрбанах... Что особенно поразило меня, так это выдержка и дисциплина, никаких возгласов, шушуканья. Каждый очень спокоен. Офицеры сидели, солдаты стояли. Самое примечательное зрелище - длинная шеренга янычар в несколько тысяч, которая, не шелохнувшись, стояла позади всех, и, поскольку они были от меня на некотором расстоянии, то я некоторое время сомневался, люди это или статуи, пока, наконец, не догадался поприветствовать их. Они дружно поклонились в ответ на мое приветствие...".

http://lexicorient.com/e.o/janissaries.htm
Изображения
Тип файла: jpg janissary-commander.jpg (19.1 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: jpg janissary-officer.jpg (17.3 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: jpg ww1_janissary_m.jpg (89.0 Кб, 1 просмотров)

SUMGAYIT вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Monic (05.06.2011)
Старый 22.04.2011, 02:48   #3
Местный

Поблагодарили 90 раз(а) в 84 сообщениях
Толъши на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
SUMGAYIT: Янычары на службе войска османского
SUMGAYIT, как понимать "на службе войска"? Правильно ли думать, что Новое войско (Yeni cherik) состояло на службе войска османского, если янычары сами были частью османского войска?
Прошу разъяснить смысл названия темы.
Заранее благодарю за ответ.

Толъши вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 13:56   #4
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 68
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

До чего же мелочный типус. :-(

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2011, 13:24   #5
Местный

Толъши на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

IuM это совсем не мелочи, без его указаний Ваших мелочей, их можно было бы пропустить и не заметить. А сейчас мы вдоль и поперек начитались и из Ваших мелочей целую гору собрали.

<BEHAN>

Старый 23.04.2011, 15:01   #6
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

Цитата:
Сообщение от Толъши Посмотреть сообщение
IuM это совсем не мелочи, без его указаний Ваших мелочей, их можно было бы пропустить и не заметить. А сейчас мы вдоль и поперек начитались и из Ваших мелочей целую гору собрали.

<BEHAN>

Простите, но я положительно не понимаю, кто на кого собирает целую гору мелочей.

Старый 23.04.2011, 15:40   #7
Местный

Толъши на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от IuM Посмотреть сообщение
Простите, но я положительно не понимаю, кто на кого собирает целую гору мелочей.
Ничего личного, не беспокойтесь.

<BEHAN>

Старый 23.04.2011, 20:15   #8
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Честно говоря, ничего не понял; но так это фирменный стиль уважаемого Эльдар-муэллима, то ничего страшного, не беспокойтесь. Я уже привык.

Старый 24.04.2011, 01:35   #9
Местный

Толъши на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Честно говоря, ничего не понял; но так это фирменный стиль уважаемого Эльдар-муэллима, то ничего страшного, не беспокойтесь. Я уже привык.
Хорошо.
<BEHAN>

Старый 24.04.2011, 05:41   #10
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Разумеется, хорошо; а разве может быть плохо? :-)

Старый 24.04.2011, 06:12   #11
Местный

Толъши на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Всякое бывает, если жить, а если не жить, а следовать неправильному курсу, то может быть и плохо.
Вот наш народ подумал остаться в составе АР - теперь живет плохо, а если бы подумал по-другому, то хуже не было бы.
Что мы приобрели с унитарностью и целостностью? Ничего не приобрели, кроме власти Клана, обнищания масс народа и эмиграции. И еще прописку и поселения курдов из Турции. Мы конечно их выжмем, как армян в 19 веке, но зачем талышам были нужны эти лишние проблемы?
Что потеряли? - Свободу действий, а значит управление экономикой и всем, что от нее выходит.

<BEHAN>

Старый 24.04.2011, 06:54   #12
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Вот наш народ подумал остаться в составе АР - теперь живет плохо, а если бы подумал по-другому, то хуже не было бы.
Разумеется, не было бы. Талыш импортировал бы на весь мир чудесные свои фрукты. Все выстроились бы в очередь за апельсинами, лимонами, киви и прочими вкусностями. А Марокко и Италия были бы разорены. Талыши презрительно бросали бы доллары в канавы, ездили на Jaguar и BMW, отдыхали только в Париже и ели бы клубнику в сметане с шампанским. Но не забывали бы и левенги. :-)

Старый 24.04.2011, 11:33   #13
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Можно представить, как выглядит гора, собранная из таких мелочей.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2011, 11:35   #14
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Значит ли это, что сейчас ваш народ думает по-другому?

Старый 24.04.2011, 12:00   #15
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Разумеется, не было бы. Талыш импортировал бы на весь мир чудесные свои фрукты. Все выстроились бы в очередь за апельсинами, лимонами, киви и прочими вкусностями. А Марокко и Италия были бы разорены. Талыши презрительно бросали бы доллары в канавы, ездили на Jaguar и BMW, отдыхали только в Париже и ели бы клубнику в сметане с шампанским. Но не забывали бы и левенги. :-)
Про Америку ещё хорошо бы. Как она будет раздавлена и унижена...

Кстати! Я не всё могу осилить в излагаемом здесь твочестве. Уже было рассказано об открытии Америки или мы ещё до этого не дошли?

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2011, 12:06   #16
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Кажется, где речь об этом тоже шла. В числе великолепных тезисов сабжа стоит также отметить любопытную мысль о том, что ни одно научное открытие не только в Азербайджане, но и в мире не состоялось без участия талышских ученых. Также нам было поведано о том, что Талыш был соперником Римской Империи.

Старый 24.04.2011, 12:38   #17
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Также нам было поведано о том, что Талыш был соперником Римской Империи.
И, конечно же, победил в этом соперничестве...

Старый 24.04.2011, 12:44   #18
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение

Вот почему я так неравнодушен к итальянкам! Ах, эти роскошные итальянские формы, они так прельщают и завлекают! Раз я говорил с итальяночкой; мне так и хотелось поцеловать ее в пунцовые губки. Очевидно, это зов времен седых говорил. Да (ностальгически...) когда миром правила благородная империя, она оставила наглядные следы своего пребывания на земле грешной. Колизей и Пантеон, Цицерон и Цезарь, акведуки и арены цирков!

Старый 24.04.2011, 13:31   #19
Местный

Поблагодарили 381 раз(а) в 246 сообщениях
Вес репутации: 23
Coolio на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Нет. Тюрки гады все напортили. И тем и другим.

Coolio вне форума   Ответить с цитированием
Dismiss (24.04.2011)
Старый 24.04.2011, 13:36   #20
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А до этого напортили арабы. Вот почему древние и благородные арийцы не размениваются на мелочи и ненавидят скопом ислам, арабов и тюрков.

Старый 28.05.2011, 06:42   #21
Местный

Толъши на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Глупости, при государственности талыши на ягуарах и бмв не ездили бы. Это не по-талышски выглядит и щвыряние долларов в канавы тоже не по-талышски. Все подобное характерно только для дешевок-узурпаторов и продавцов территорий армянам в обмен на власть и возможность грабить.
Шампанское с клуникой, да еще в сметане вместо сливок???? Да уж... Наверное из-за вкусовых добавок так извратились рецепторы.

Париж не место для отдыха, там можно только гулять и развлекаться до упаду, но отдыхать надо в других местах.

Иншалла, все идет хорошо и мы подумаем на что потратить средства и где отдохнуть.
Но сначала надо распределить амбиции, а то начнут строить стадионы и театры, а этого много не надо. Можно школы, санатории для детей и престарелых, можно промышленные объекты, можно корабли, ожно жилища. Мало ли чего умного можно сделать?
Вот только евровижнов и прочих пустых затрат нам не нужно и флагштоков тоже не нужно. У талышей на такое фуфло народ не клюет.

Старый 28.05.2011, 10:12   #22
Местный

Поблагодарили 4,437 раз(а) в 3,137 сообщениях
Вес репутации: 357
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Толъши, вы опять с нами) и заметила оживления сразу в нескольких темах. )
Не могли бы вы конкретно по пунктам, написать чего вы желаете относительно талышского народа в частности и для Азербайджана в целом?

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2011, 21:55   #23
Местный

Толъши на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Янычары - этo гвардия рабов, которые были вдохновлены примером гулямов и мамелюков.
Хорошее предложение, но неправильно построено в логическом смысле. Рабы не имеют право вдохновляться примером других рабов. Рабов можно вдохновить только одим - свободой, но это уже другой вопрос.
Но я хотел бы узнать мнение специалистов, если, конечно, они посещают АТС-форум.
Зачем османам нужна была армия из рабов? Разве у них было недостаточно туркменской конницы? С другой стороны, разве нельзя было обучить тех же туркмен сражаться в пешем строю?
И почему султаны окружали себя гвардией не из своих тюрков? Это очень странно выглядит, неправда ли?

Старый 04.06.2011, 23:30   #24
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Хорошее предложение, но неправильно построено в логическом смысле. Рабы не имеют право вдохновляться примером других рабов. Рабов можно вдохновить только одим - свободой, но это уже другой вопрос.
Но я хотел бы узнать мнение специалистов, если, конечно, они посещают АТС-форум.
Ты рассуждаешь как примитивный расист. Мало того, ты и понятия не имеешь о рабстве в древности и средневековье. Раб-воин - это карьера и (так сказать) социальный лифт для всего его рода.

И в древности люди, в том числе и тюрки, мало обращали внимания, на каком языке говорит человек. Главное - это его религиозная принадлеждность и порода, т.е. из какого рода.

Цитата:
Зачем османам нужна была армия из рабов? Разве у них было недостаточно туркменской конницы? С другой стороны, разве нельзя было обучить тех же туркмен сражаться в пешем строю?
И почему султаны окружали себя гвардией не из своих тюрков? Это очень странно выглядит, неправда ли?
Ничего странного в этом нет, если голова не забита убогой расистской дребеденью. Конный воин намного ценнее, чем пехотинец. Набирать пехоту из туркменских мальчиков, выросших в седле - это всё равно, что теперь набирать пехоту из обученных военных лётчиков.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Monic (05.06.2011)
Старый 08.06.2011, 02:32   #25
atc

Поблагодарили 91 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 15
atcaz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Флуд перемещен в оффтоп

atcaz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ