Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > История и Этнография > Этнография

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.03.2008, 12:18   #26
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 31
Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Знаете, я в этот день в мечеть специально не хожу. Я предпочитаю к девушкам на улице приглядываться:

Yaz gəldi, yenə bəhar gəldi,
Gül bitdivü laləzar gəldi,
Quşlar hamusu fəğanə düşdü,
Eşq odu yenə bu canə düşdü...

© Şah İsmayil Xətai.

К длинноволосым, полногрудым красавицам. С полными бедрами и тонким станом.[/b]
даже не знаю что сказать...
:smile:

Ave, Maria, gratia plena; Dominus tecum: benedicta tu in mulieribus, et benedictus fructus ventris tui, Jesus. Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae. Amen.

Ader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2008, 12:22   #27
Местный

Поблагодарили 267 раз(а) в 194 сообщениях
Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Buta @ 19.3.2008, 11:06) [snapback]124875[/snapback]</div>
Цитата:
В корне праздника ЙЕНИ ГЮН-НОВРУЗ-йани йазын илк гюню, чтобы в знали
[/b]
Тогда причем тут равноденствие? посмотрите календарь, время восхода солнца и заката...в этом году они уравнены ровно 11 марта...

Borat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2008, 12:25   #28
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 68
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 19.3.2008, 11:18) [snapback]124879[/snapback]</div>
Цитата:
даже не знаю что сказать...
:smile:
[/b]
Məsləhətdür, yeri var.

"Отдам весь мир подлунный и предвечный за губы сладкие твои... // О пери! Крылатый дух; я поражен страданием в лучезарном мире - и погибаю, // Спаси меня от бездны ада, души моей целитель..., дева рая"

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2008, 12:28   #29
Местный

Поблагодарили 36 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 58
Buta на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Borat @ 19.3.2008, 11:22) [snapback]124881[/snapback]</div>
Цитата:
Тогда причем тут равноденствие? посмотрите календарь, время восхода солнца и заката...в этом году они уравнены ровно 11 марта...
[/b]
20 марта 2008 года, в 8 часов 48 минут по московскому времени Солнце, двигаясь по эклиптике, достигнет точки небесной сферы с координатами 0 часов 0 минут по прямому восхождению и 0 градусов 0 минут по склонению. Эта точка небесной сферы называется точкой весеннего равноденствия. Расположена она в созвездии Рыб (см. рисунок слева), а обозначается знаком. Но, стоит сказать, что этот знак не является знаком Рыб; это - знак Овна. Почему же тогда этой точки присвоили знак другого созвездия? Все дело в том, что все звезды (соответственно и созвездия) смещаются относительно их прежних мест в результате прецессии. С того времени, как люди ввели понятие точки весеннего равноденствия, звезды успели сместиться настолько, что эта точка покинула созвездия Овна, и в настоящее время находится в созвездии Рыб. В связи с этим, описываемая точка должна обозначаться знаком i, но, во избежание путаницы (точка одна, значит, знак должен быть один!), графическое обозначение этой точки осталось прежним в новом созвездии. Это созвездие является своеобразной отправной точкой путешествия Солнца по зодиакальным созвездиям в течение года. В день весеннего равноденствия Солнце на всей Земле восходит точно на востоке, а заходит точно на западе. На полюсах в этот день Солнце движется точно по горизонту в течение суток (благодаря рефракции, "приподнимающей" Солнце над горизонтом, оно движется выше горизонта на величину рефракции). При пересечении этой точки небесной сферы наступает астрономическая весна в северном полушарии Земли. Это - день весеннего равноденствия. В южном полушарии наступит осень. В этот день на всей Земле продолжительность дня и ночи одинаковы. В этот день на всей Земле день равен ночи. Конечно, это строго математически. На самом деле, в день весеннего (осеннего) равноденствия день все-таки чуть длиннее ночи, благодаря атмосферной рефракции, "приподнимающей" светила над горизонтом. В северном полушарии Земли в день весеннего равноденствия наступает астрономическая весна, а в южном наступает астрономическая осень. В России - наиболее удобный период для проведения вечерних наблюдений.
На рисунке слева видно, что в это время Солнце пересекает небесный экватор, склонение которого равно 0 и небесный меридиан, прямое восхождение которого также равно 0, т.е. 0 часов 0 минут по прямому восхождению. Дневное светило переходит из южного полушария небесной сферы в северное. В этот день максимальная высота Солнца над горизонтом в полдень равна 900 - широта места, т.е. если Вы находитесь в пункте с широтой 50 градусов, то высота Солнца в полдень будет равна 90 - 50 = 40 градусов. На экваторе Земли в полдень Солнце в этот день бывает в зените. Здесь стоит заметить (для начинающих любителей астрономии), что в полдень Солнце на экваторе бывает точно в зените лишь два дня в году - в дни равноденствий. В другие дни оно проходит в полдень либо севернее, либо южнее зенита.
В день весеннего равноденствия Солнце на всей Земле восходит точно на востоке (E) (рис. слева), а заходит точно на западе (W) (рис. справа). На полюсах в этот день Солнце движется точно по горизонту в течение суток (благодаря рефракции, "приподнимающей" Солнце над горизонтом, оно движется выше горизонта на величину рефракции, достигающей видимого диаметра Солнца). После дня весеннего равноденствия Солнце в полдень будет подниматься все выше над горизонтом, вплоть до дня летнего солнцестояния, преодолев четверть своего пути по зодиакальным созвездиям и по орбите вокруг Солнца.

Хафиз Ширази

Buta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2008, 12:31   #30
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

Саг ол, Бута!

Старый 19.03.2008, 12:42   #31
Местный

Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Скопировано много и столько же неточностей...В любом календаре можно видеть, когда день и ночь по времени уравнены...причем каждый год этот день меняется...

Старый 19.03.2008, 12:43   #32
Местный

Поблагодарили 21 раз(а) в 20 сообщениях
Вес репутации: 0
Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 19.3.2008, 11:03) [snapback]124872[/snapback]</div>
Цитата:
Волкан, я согласен с вами и про Ивана Купалу тоже...
праздник Ивана Купалы - самый что ни на есть синтез язычества с христианством... он только официально считается праздником Ионанна Крестителя, на самом деле - языческий праздник, да и еще такая срамота в виде групповых купаний ...

но это локальные языческие традиции..

скажите католику о купаниях на Ивана Купалу - он только глазами заморагет....или о сжигании Костромы ... тоже самое [/b]
Ивана-Купалу празднуют не только славяне-католики (поляки, чехи, словаки) но и не славянские народы - эстонцы, фины, шведы, латыши.

Цитата:
а насчет освящения "символов Ярыли" попами...
понмаиете, Волкан, опять таки - христианство в данном случае не позиционирует себя как религия не имеющая в себе ни пылинки с язычества... дохристианстские артефакты вошли в христинатсво и оно того не скрывает...
потому что христианство не определяется этими артефактами...
"не сим живо христианство..." :smile: [/b]
Ну как сказать - блины хоть и освещают, а вот собрани "ролевиков" с использованием старославянских элементов "бесовскими игрищами" называют. Та же РПЦ.
Не говоря уже о праздновании Сент-Патрик де

Цитата:
в иудаизме был жертвенник всесожжений Богу, или жетрвенник каждения Богу...
жертвенники были и у римских язычников, и у греческих...
жертвенник есть и в хрстианстве...

так что же - все жертвенники считать жертвенниками Зевсу или Артемиде?

ислам же напротив - исповедует, утверждает и гордистя тем, что лишен всего не просто языческого, а всего не исламского...
любая неисламская традиция или артефакт или что-то еще - яростно отвергается исламом...
так в чем же дело?[/b]
Каждая религия говорит что она самая чистая самая новая и не имеет наслоений - КАЖДАЯ.
А потом смиряется с Новрузом, Масленницей, Хеллоувином, Карнавалом (не только в Рио), Днем Валентина (он уже надрелигиозный) и 8 марта.

Не говоря уже о днях независимости, днем космонавтики и пр.

Цитата:
я за чтобы у нас Новруз широко праздновался, за Новруз, но когда у этому празднику, простите, "прицепляются" мусульмане - с хождением в мечети в этот день, с поминанием усопших и чтением Корана на могилах, с "бисмиллой" за столом, на которм каждая деталь - символы зороастрийский верований...

вот это - нонсенс...

джаммат, истямирсиз Новруздан, гядим инанджлардан, гядим гёзяль езиз адят-ененелермизден ель чекмек - чох гёзял, яхсян, алгышлайырам!!! - онда атын бу исламын йюкюню бойнунуздан, да... вяссалам-щюттамам...
[/b]
Ну проросшая пшеница совсем не зороастрийский символ а интернациональный.
А Бисмиллах перед едой (а потом стопарик с тостом "Аллах гойса") и поминовение усопших (тоже до исламский культ) не есть антагонизм Ислама Новрузу, как не есть Иван-Купала или Масленница антагониз Христианству.
Как не есть Хеллоувин или Карнавал в Рио антагонизм религии.
Певрые есть праздники природы, а вторые праздники человека.

А самый большой нонсенс это наличие иститута религии и ее менеджеров.

Volkan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2008, 12:52   #33
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Volkan, вы по ошибке два раза повторили свой пост

"Насчет института религии и ее менеджеров" - не будем столь категоричны. Я вот, к примеру, заседая в Ученом Совете нашем, склонен думать, что самый большой нонсенс - это наличие института официальной науки и ее жрецов - академиков, докторов наук... в общем, поняли, о чем я.

Объясняется же все очень просто:

Создавая партии и классы,
Лидеры вовек не брали в толк,
Что идеи брошенные в массы -
Это девка, брошенная в полк.

(с) Игорь Губерман.

Старый 19.03.2008, 12:55   #34
Местный

Buta на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Borat @ 19.3.2008, 11:42) [snapback]124889[/snapback]</div>
Цитата:
Скопировано много и столько же неточностей...В любом календаре можно видеть, когда день и ночь по времени уравнены...причем каждый год этот день меняется...
[/b]
Покажите календарь

Хафиз Ширази

Старый 19.03.2008, 12:58   #35
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 19.3.2008, 11:52) [snapback]124893[/snapback]</div>
Цитата:
Volkan, вы по ошибке два раза повторили свой пост

"Насчет института религии и ее менеджеров" - не будем столь категоричны. Я вот, к примеру, заседая в Ученом Совете нашем, склонен думать, что самый большой нонсенс - это наличие института официальной науки и ее жрецов - академиков, докторов наук... в общем, поняли, о чем я.

Объясняется же все очень просто:

Создавая партии и классы,
Лидеры вовек не брали в толк,
Что идеи брошенные в массы -
Это девка, брошенная в полк.

(с) Игорь Губерман.
[/b]
Сорри, что-то глюкнуло видно. )))

А насчет науки я бы поспорил - может у нас она не тянет, но в мировом масштабе ее прогресс очевиден.
Так очевиден что ее опять начала ругать религия.

А насчет галика согласен - это как софт, человек ее придумывает, создает, передает в массовое использование где каждый творит с ней все что хочет. Что с наукой, что с религией, что с остальными ИДЕЯМИ. ))))))

Старый 19.03.2008, 12:58   #36
Местный

Buta на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Астрологический календарь на 2008 г.
http://vip-goroskop.ru/2008/astrokalendar.html

Хафиз Ширази

Старый 19.03.2008, 13:08   #37
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 19.3.2008, 11:58) [snapback]124897[/snapback]</div>
Цитата:
Сорри, что-то глюкнуло видно. )))

А насчет науки я бы поспорил - может у нас она не тянет, но в мировом масштабе ее прогресс очевиден.
Так очевиден что ее опять начала ругать религия.

А насчет галика согласен - это как софт, человек ее придумывает, создает, передает в массовое использование где каждый творит с ней все что хочет. Что с наукой, что с религией, что с остальными ИДЕЯМИ. ))))))
[/b]
Ох, Volkan...

Почитайте пассажи покойного Освальда Шпенглера насчет науки...

Религия не может ругать науку; наука самым естественным образом вырастает из нее, как Коперник и Галилей выросли в лоне католической церкви; как система ссылок впервые была применена исламскими богословами. Этот тезис введен агрессивной коммунистической идеологией, склонной все видеть в черно-белых тонах; мягко говоря, заблуждение... А вот когда религия стагнирует (ибо она общественный институт) - тогда начинаются проблемы. Которые мы сейчас наблюдаем в "прямом эфире".

Старый 19.03.2008, 14:00   #38
Местный

Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Buta @ 19.3.2008, 11:55) [snapback]124895[/snapback]</div>
Цитата:
Покажите календарь
[/b]
http://www.namazvakti.com/Monthly.php?city...&selMonth=2

только 11 или 12 марта продолжительность дня и ночи совпадает...

Старый 19.03.2008, 14:48   #39
Местный

Поблагодарили 1,223 раз(а) в 723 сообщениях
Вес репутации: 59
Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Borat @ 19.3.2008, 10:55) [snapback]124869[/snapback]</div>
Цитата:
Прежде чем валяться от смеха по полу, извольте ответить, что такое день равноденствия?
[/b]

©

День весеннего равноденствия — знаменательная ежегодно повторяющаяся астрономическая и географическая дата, с которой связан ряд интересных природных явлений и процессов.
В этот день — 21 марта — Земля, вращаясь вокруг воображаемой оси, проходящей через полюса, одновременно двигаясь вокруг Солнца, находится в таком положении по отношению к Солнцу, когда солнечные лучи, несущие тепловую энергию, падают отвесно на экватор, а воображаемая ось Земли находится в центральном положении по отношению к Солнцу, т.е. занимает строго вертикальное положение. Оба полушария, от экватора до полюсов, нагреваются относительно одинаково.

В таком положении Земля находится два раза в году. 21 марта — в день весеннего равноденствия и 23 сентября — в день осеннего равноденствия. В эти дни свет и тьма, день и ночь разделились поровну — по 12 часов. Времена года по полушариям меняются, если в южном полушарии осень, то в северном — весна, и наоборот.

С астрономической точки зрения 21 марта наступает весна и продолжается до 22 июня, т.е. до дня летнего солнцестояния.

-------------------------------------------------------------

А если вы хотите придираться к одному дню и спросить, почему в этом году это происходит 20 марта, а не 21-го, прошу не забыть – 2008-й год с лишним днем в феврале, то есть – високосный.

Oğuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2008, 14:59   #40
Местный

Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(SILENT @ 19.3.2008, 13:48) [snapback]124914[/snapback]</div>
Цитата:
А если вы хотите придираться к одному дню и спросить, почему в этом году это происходит 20 марта, а не 21-го, прошу не забыть – 2008-й год с лишним днем в феврале, то есть – високосный.
[/b]
А если вы хотите написать по теме, поищите мой пост...

Старый 19.03.2008, 15:15   #41
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Борат,

Новруз 3745 / 3746 !
20 марта 2008 года, в 8 часов 48 минут по московскому времени Солнце, двигаясь по эклиптике, достигнет точки небесной сферы с координатами 0 часов 0 минут по прямому восхождению и 0 градусов 0 минут по склонению. Эта точка небесной сферы называется точкой весеннего равноденствия.

Поверим зорориастрийцам

Старый 19.03.2008, 15:57   #42
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 19.3.2008, 14:15) [snapback]124925[/snapback]</div>
Цитата:
Борат,

Новруз 3745 / 3746 !
20 марта 2008 года, в 8 часов 48 минут по московскому времени Солнце, двигаясь по эклиптике, достигнет точки небесной сферы с координатами 0 часов 0 минут по прямому восхождению и 0 градусов 0 минут по склонению. Эта точка небесной сферы называется точкой весеннего равноденствия.

Поверим зорориастрийцам
[/b]
Вот а вы говорили что религи не может науку ..... )))

Старый 19.03.2008, 15:58   #43
Местный

Buta на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Borat, 20 марта продолжительность дня 12ч.21м
Весеннее равноденствие это ТОГДА, КОГДА солнце, двигаясь по эклиптике, достигнет точки небесной сферы с координатами 0 часов 0 минут по прямому восхождению и 0 градусов 0 минут по склонению, т.е. оно пересекает географический экватор в зените. А почему 12.21, а не 12.00 ровно, это потому что из-за рефракции (Рефракция света- преломление света, изменение направления световых лучей при изменении преломления показателя) теряется 21 мин.

Хафиз Ширази

Старый 19.03.2008, 16:16   #44
Местный

Поблагодарили 1,223 раз(а) в 723 сообщениях
Вес репутации: 59
Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Borat @ 19.3.2008, 13:59) [snapback]124916[/snapback]</div>
Цитата:
А если вы хотите написать по теме, поищите мой пост...
[/b]
Вобщем, наткнулся на эту тему случайно. Зашел, чтоб поздравить народ с праздником, а вы тут колесо изобретаете… да и кто-то еще этот чудный праздник против религии ставит… не исе, байрамыныз мубарек.

Oğuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2008, 16:44   #45
Местный

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 17
Safariman на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Буддте внимательны при прыжках через костёр))))

Safariman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2008, 17:16   #46
Местный

Вес репутации: 15
vusal114 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Начало года — день весеннего равноденствия
Високосные годы определяются иначе, чем в григорианском календаре: високосным считается год, при делении числового значения которого на 33 остаток составляет 1, 5, 9, 13, 17, 22, 26 или 30; таким образом, в каждом 33-летнем периоде 8 високосных лет, и средняя продолжительность года составляет 365,24242 дня, что даёт ошибку в 1 день за 4500 лет. Иранский календарь в этом отношении точнее григорианского.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%80%...%B0%D1%80%D1%8C

vusal114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2008, 17:22   #47
Местный

surramanraa на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Всех с этим добрым светлым праздником поздравляю. Желаю чтобы в вашей жизни всегда была весна.

Будьте счастливы!</span>

surramanraa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2008, 17:54   #48
Местный

Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 19.3.2008, 14:15) [snapback]124925[/snapback]</div>
Цитата:
Борат,

Новруз 3745 / 3746 !

Поверим зорориастрийцам
[/b]
Поверим, Iu.M... :smile:

Старый 19.03.2008, 18:23   #49
Местный

Поблагодарили 158 раз(а) в 125 сообщениях
Вес репутации: 64
Placebo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 19.3.2008, 9:39) [snapback]124834[/snapback]</div>
Цитата:
мусульман, сорри - но я не буду лицемерить.
поздравлю вас с Курабном и потом с Рамазаном.[/b]
well done & thanx for being honest

Jedem das Seine

Placebo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2008, 20:56   #50
Местный

Albros на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Bayramınız Mübarek ! _2faws:

Albros вне форума   Ответить с цитированием