Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджанское общество

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.09.2007, 23:27   #76
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 89
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

usher, сянин бядбяхт hяйат йолдашыва йазыгым гялир.

Адам нудный олмаз!

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2007, 23:36   #77
Местный

Поблагодарили 4,437 раз(а) в 3,137 сообщениях
Вес репутации: 357
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 24.9.2007, 22:24) [snapback]81597[/snapback]</div>
Цитата:
Таким образом, местоимения Вы, Ваш пишутся с прописной буквы при обращении к одному лицу в текстах следующих жанров:

— (а) личное письмо (адресат — конкретное лицо; факультативное написание — выбор определяет сам пишущий, выражая / не выражая вежливое или уважительное отношение к адресату); — (б) официальные документы (адресат — конкретное лицо, отношение пишущего к адресату не имеет значения);

— (в) анкеты (адресат — неконкретное лицо; отношение пишущего к адресату не имеет значения).

http://spravka.gramota.ru/blang.html?id=171

Спектатор, это, конечно, просто чувство языка, о котором трудно спорить, поскольку тут трудно доказать строго...
Но если ты на "Вы" в письме обратился бы к любимой бабушке, то это был бы другой век и другое общество. А на "вы" - и сегодня нормально. Конечно, по-моему.
[/b]
Раз тут отношение не имеет значение, а тем более хорошие манеры (разговаривая с посторонними, особенно со старшими), пусть каждый сам для себя решит с какой буквы писать, и не придираться к этому. На этом прекратим оффтоп в этой теме.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2007, 23:49   #78
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 19
Ali Aliyev на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 24.9.2007, 22:59) [snapback]81581[/snapback]</div>
Цитата:
P.S. Прошу прощение, Ali_Aliyev, за офф-топ на Вашей теме.
[/b]
Ничего страшного, пуркуа бы не па?

Ali Aliyev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 00:03   #79
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 24.9.2007, 23:27) [snapback]81599[/snapback]</div>
Цитата:

Адам нудный олмаз!
[/b]
Нудный - ладно, лишь бы не дебил. Панайотис, я в восторге от терпения даже дворника во дворе, где ты ты живешь...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 01:17   #80
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 24
Stormbringer на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Stormbringer с помощью ICQ

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 24.9.2007, 20:27) [snapback]81599[/snapback]</div>
Цитата:

Адам нудный олмаз!
[/b]
10% процентов за оскорбления.

Stormbringer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 02:29   #81
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 69
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ali Aliyev @ 23.9.2007, 22:21) [snapback]81362[/snapback]</div>
Цитата:
Можете мне не поверить, но я достаточно трезво и высоко оцениваю свои профессиональные качества. Также оценивает меня и референтная группа (я общался с выдающимися социологами СССР, включая таких мэтров, как Грушин и Ядов), а посему, уж не обижайтесь, для меня не столь важно, что думают обо мне, сколько то, что думают о моих аргументах. Вот почему мне жаль, что не получилось переубедить Вас, хотя почти все мои аргументы безукоризненны. И очень и очень многие согласились с ними. :unsure: [/b]
Я Вам верю. Но странно все это читать.

Вы меня просто вынуждаете вспомнить былое. Наши разговоры вообще не касались Ваших профессиональных качеств. Только однажды, еще до начала нашей дискуссии, я себе такое позволила. Это когда я показала, что приведенных Вами в статье «только 6% азербайджанцев» вполне достаточно для «десятков тысяч» оппозиционных демонстрантов и что это не аргумент при элементарном подсчете. Хотя, конечно же, и я знаю, что этих десятков тысяч не было, но, на мой взгляд, это вообще не требует доказательств, тем более любой ценой. Но, повторяю, это было до начала нашего диалога.
В дальнейшем я говорила лишь о Ваших АРГУМЕНТАХ, которые Вы считаете, безукоризненными, но которые, на мой взгляд, далеко не такие. Но Вы видимо пришли на этот форум совсем не для ОБСУЖДЕНИЯ своих аргументов, хотя форумы именно для этого и существуют. В идеале, конечно. :smile: Здесь сталкиваются различные мнения, и даже если в большинстве случаев многие остаются при своем, все равно эти обсуждения полезны. Все равно, подспудно, они влияют на формирование мировоззрения, хотя не каждый это осознает и тем более признается в этом.
Но если человек приходит и говорит фактически, господа, то, что я говорю, не обсуждается, мои мысли не стоит оспаривать, тем более что я тут профессионал, а вы нет, и мои аргументы признают ассы, то возникает резонный вопрос, а зачем тогда Вы здесь? Здесь нет профессиональных социологов и это не научный (если, правда, социологию считать наукой) семинар, а дискуссионный клуб. Здесь надо доказывать, как Вы правильно заметили, может быть на пальцах, но в то же время убедительно и без потери здравого смысла. Вам, на мой взгляд, это не удается.

Может Вам хотелось услышать всеобщий одобрямс? Это, конечно, очень распространение у нас в стране занятие, но, согласитесь, совершенно бессмысленное.
Диферамбы тут поют лишь немногие, Вы их услышали, и если Вам именно это доставляет удовольствие, то и я могу внести некоторый вклад в это гуманное мероприятие.
Вы, на мой взгляд, довольно умный человек, чувство юмора у Вас в полном ажуре, Вы в меру воспитаны, и судя по тому, что Вы, мужчина, делали клизмы своим детям и даже десятки раз ( МашАллах, сколько же их у Вас?), Вы прекрасный отец и семьянин. Видите, сколько достоинств я в Вас нашла по нескольким Вашим постам. :smile:

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 08:45   #82
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 79
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ali Aliyev @ 24.9.2007, 18:22) [snapback]81514[/snapback]</div>
Цитата:
Поздравляю, Вы постепенно наставляетесь на путь истинный, сделав очень важный первый шаг - признав себя лохом. Решение мучительно трудное, но верное. На Вас будут тыкать пальцем, кричать, что Вы не просто лох, а Хан среди лохов или лох среди Ханов, но крепитесь!
Аллах гябул елясин!
[/b]
Я себя лохом не признавал. Это Вы здесь нескольких форумчан назвали лохом. И сейчас и меня теперь так назвали в издевательском тоне. Более того, Вы использовали слово "лох", являющееся ругательным. Но у нас нет цензуры (разве если козлами назвать ментов например, или Вас). Но наша глубокоуважатая администрация Вам ничего не скажет, т.к. часть администрации меня сама можно сказать лохом называет, а другая часть в привате дает пустые обещания, что предотвратит это в будущем. Я к этому привык, так что Вы можете пользоваться привелегированным положением, где Вы можете форумчан называть лохами. Вам простят.

По теме - Ваши доводы я так и не смогу назвать логичными и сильными. Я в них вижу лютую ненависть к той организации, которая скорее всего у Вас грант отбила. Но поверьте, на форуме Вы не одержите над ними победу.

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 09:44   #83
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Xan @ 25.9.2007, 8:45) [snapback]81709[/snapback]</div>
Цитата:
Я себя лохом не признавал.
[/b]
Цитата(Xan @ 24.9.2007, 17:51) Чего же тратить на нас, лохов, время? Но на самом деле это уже на важно - признал или нет. Похоже, я Вас обидел, а этого мне не хотелось. Это не есть хорошо, и я приношу свои извинения.

А насчет привелегированного положение - Вы заблуждаетесь, поверьте.

Старый 25.09.2007, 10:26   #84
Местный

Поблагодарили 59 раз(а) в 55 сообщениях
Вес репутации: 39
GEBER на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ali Aliyev нас протестирует и узнает причину почему мы азербайлданцы не любим профессионалов своего дела .
Ali Aliyev несомненно профессионал и знает толк , о чем пишет ,
многое можно у него узнать , а критиковать человека в предмете которой не знаешь , не всегда правильно . Я желаю Ali Aliyevу новых творческих успехов.
Дайте еще ссылки на статьи плиз.

GEBER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 11:45   #85
Местный

Поблагодарили 1,223 раз(а) в 723 сообщениях
Вес репутации: 59
Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Здравствуйте!

Господин Али Алиев!

Я Вас понял, Вы самый профессиональный социолог нашей цветущей республики, именно тот, кто с почетом и гордостью имеет право на проведения подобных опросов, ну конечно же и на критику работ чужих – а они, обычно в отличии от Вас, непрофессионалы...

Похвально, что Вы в течении 3 лет на все исходящие вопросы приготовили «исчерпывающие» ответы: опрос провели не компетентные дилетанты, тем самым дали повод для давления на наше государство, и самое главное, видите ли, дело вовсе не об уровне коррупции в стране,… А в чем, собственно говоря?

Вы думаете, чем глубже закопаете истину, тем профессиональнее смотреться будите, и это поможет коррумпированной структуре заметить Вас?

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
…Но TA игнорирует подобные тонкости. Напомню ее вердикт: "в стране сложилась крайне выраженная системная коррупция". Извините, но опрос не позволяет делать столь
экстравагантные умозаключения.
В крайнем случае, можно утверждать, что в массовом сознании сложился стереотип: коррупция охватила наше общество, не более. Нельзя забывать и о том, что существует значительный разрыв между реальным уровнем коррупции и представлением о ней: коррупция может быть малой, а восприниматься, как большая…[/b]
Вердикт верный! Точнее не скажешь: «В стране сложилась крайне выраженная системная коррупция». Да э да, понимаю я, вы все же о способах внесения вердикта, а не о самой коррупции! Но, чтоб изменить вердикт, не так ли? Типа, если б опрос проводили такие профессионалы как вы, был бы выявлен существующий значительный разрыв между реальным уровнем коррупции и представлением о ней?! Разумеется, и вердикт был иным. Да-да, я тоже так думаю, если б разобраться ПРОФЕССИОНАЛЬНО, выясниться, что дела обстоять на много, неприлично хуже, чем это представляет себе народ… и вы это прекрасно знаете!

Дорогой вы наш профессионал, откройте свой портфель, упс, чемодан и ответьте профессионально, есть ли вообще коррупция в Азербайджане, если есть, чем ее измерять и как, конечно же, сколько этого добра у нас, по вашему?
Да что там отвечать, я упрощу задание: укажите хоть одно подразделение госструктуры, которое не коррумпировано по уши, а хотя бы по колено! Хоть одно! Вообще, господин социолог, покажите, где Вы видите правовое государство и общество?

На счет давления на государство: Предметом (поводом) давления извне на государство является не данные данного или же иного опроса, а сама коррумпированная система! По этому, так называемая, Западная демократия наступает на ее хвост пред и после «выборов», чтоб эту гнилую систему легче было поставить на нужную позу… По существу эти подонки обворовывают народ, а супер буржуи их… ня ися, узун меселедир…

Господин Али Алиев!

Где можно достать Ваши профессиональные труды, где сказана ВСЯ ПРАВДА и только ПРАВДА? Как профессионал и как философ, как Вы оцениваете труды Рамиза Мехтиева? Что Ваш профессионализм скажет на счет, например о «На пути к демократии: размышления о наследии», а?

Да и на вопрос Хана тоже не забудьте ответить. До такого ни каждый профессионал-социолог додумается, не находите:

Цитата:
Президентские выборы, это тоже своего рода социологический опрос. Может и их проводить не будем?[/b]
Хотя, наш (если быть точным то – ваш) доблестный коррумпированный клан Алиевых понимая, что народ ЯВНО может ошибиться, такие важные кампании как выборы проводить исключительно без него - игнорируя народ. Думаю, и без вашего профессионального совета… Наверное, именно это и Вас обижает…

Так вот, господин Али Алиев, как профессиональный социолог что посоветуете народу, как ему выбрать себе президента и парламент? Какие ЕЩЕ опросы и дилетанты мешают ему делать это?

Хватит об этом ТА, давайте по существу!

З.ы Предлагаю Вам провести здесь на форуме мини опрос и определить уровень коррупции в стране и внести профессиональный вердикт. Докажите свой профессионализм в деле. Кстати, социология научного коммунизма не оправдала надежды, и она утилизирована историей…

Oğuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 12:09   #86
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 79
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ali Aliyev @ 25.9.2007, 9:44) [snapback]81723[/snapback]</div>
Цитата:
Цитата(Xan @ 24.9.2007, 17:51) Чего же тратить на нас, лохов, время? Но на самом деле это уже на важно - признал или нет. Похоже, я Вас обидел, а этого мне не хотелось. Это не есть хорошо, и я приношу свои извинения.

А насчет привелегированного положение - Вы заблуждаетесь, поверьте.
[/b]
нет, это было не признание, это была ирония в ответ на Вашу фразу "форумчане выступают в роли лохов, облапошенных лячарствующей цыганкой".

Не стоит извинений - Вы меня не обидели. На обиженных воду льют. Меня тут уже чем только не называли, посмотрите подпись. Ни за одно из этих оскорблений никто не извинился и не понес наказания. Так что, мне не привыкать.

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 20:28   #87
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 25.9.2007, 2:29) [snapback]81693[/snapback]</div>
Цитата:
Вы, на мой взгляд, довольно умный человек, чувство юмора у Вас в полном ажуре, Вы в меру воспитаны, и судя по тому, что Вы, мужчина, делали клизмы своим детям и даже десятки раз ( МашАллах, сколько же их у Вас?), Вы прекрасный отец и семьянин. Видите, сколько достоинств я в Вас нашла по нескольким Вашим постам. :smile:
[/b]
Спасибо, Вы меня тоже обаяли.

Старый 25.09.2007, 21:12   #88
Местный

Мои фотоальбомы

У меня что-то барахлит интернет, без конца «вылетаю», а потому позвольте ответить сразу всем. Разумеется, я не валю всех в одну кучу, но кому надо – тот, уверен, поймет. Итак.

Да, конечно, я здесь «не для ОБСУЖДЕНИЯ своих аргументов», хотя форумы и для этого существуют. Просто хотелось показать, что нужно уметь разделять «мух от котлет» и не принимать на веру все, что нам преподносят «социологи». Конечно, за один-два раза это не получится (да и получится ли вообще?), но, думаю, стремиться к этому надо.

Ради бога, «долбайте» своими аргументами мои, и я буду только рад: «за что боролся, на то и напоролся». Но делайте, плиз, это корректно и не считайте, что раз я не на той стороне баррикады, то обязательно говорю неправду. Совершите насилие надо собой и хотя бы раз (!) попробуйте непредвзято прочесть мои тексты.

Кстати, некоторые из них написаны два года и даже 15 лет тому назад. И вытащил я их по новой не для того, напомнить о себе или услышать одобрямс. Ни за сто! И даже не за двести! Тогда зачем? Чтобы вам никто не «пудрил мозги»! Как там у классика: «кричали женщины ура и в воздух чепчики бросали»? Вы уже забыли, как вас на другой теме облапошивали, говоря, что, дескать, соотношение власти и оппозиции 1:50, а через пару дней (уже на другом обсуждении) утверждали, что среди молодежи соотношение убежденных сторонников власти и оппозиции 25:25, за правящую партию проголосовали 21 проц. опрошенных, а за кучу оппозиционных – 15. Понятно, что молодежь – это не все общество, но ведь КОНЦЫ С КОНЦАМИ НЕ СХОДЯТСЯ! Верно либо то, либо другое, а у автора этих фантазий попеременно верно и то, и другое. И ведь придумщик даже не покраснеет, и ни один волос в его изящной бородки не упадет! Почему же вы (Хан, это не по Вашему адресу, «ваа, мамой клянусь!») обижаетесь, когда вас резонно сравнивают «с лохами, которых раз за разом обводит вокруг пальца лячарствующая привокзальная цыганка»?

И не нужно делать вид, что социология – это не наука, и ею могут заниматься любые физики и лирики только потому, что им в руки попала брошюрка по опросам общественного мнения, где, к тому же, половины страниц нет. А зарубежный ишверян готов выделить грант, причем, только им, ибо «Посторонним вход воспрещен!»

Что же касается экзальтированных возражений юздера SILENT, то... Черт, здесь все так запущено... Он и пост свой от переживаний два раза выставил, видно, не владеет собой, нервничает. Как говорится, «дышите глубже, вы взволнованы».

Отдышались, SILENT? Тогда приступим.

Вы, уважаемый, как мне думается, ничего не поняли, по той возможной причине, что плохо видите или не адекватно понимаете сложные тексты, пропуская из-за этого существенные моменты. Кстати, если проблема в диоптриях, то можно, например, скопировать текст в Word, увеличить шрифт – и проблема решена. Вот почему, облегчая Вашу работу (на всякий случай) повторю с выделением.
ВЫ, УВАЖАЕМЫЙ, НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛИ. ТО ЕСТЬ, ВООБЩЕ НИЧЕГО.
Если же проблема в другом, то и это – не беда. Страшного или постыдного в этом нет, я, например,
не понимаю текстов, написанных на санскрите и суахили. Представляете, абсолютно не понимаю!
И ничего, как видите, жив и здоров, только (жара!) мелкие насекомые иногда досаждают, ну ничего, на каждого комара, как говорят, найдется свой Фумитокс.

Ведь если бы Вы прочли и поняли бы заголовок и преамбулу темы, то Вам, возможно, стало бы понятно совершенно очевидное: здесь ПРОБЛЕМА КОРРУПЦИИ НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ (достаточно крупный шрифт, нет проблем с чтением? В случае чего – копируйте в Word.. ну, дальше Вы, надеюсь, еще не забыли).

И здесь, уважаемый, вердикты не выносят, здась просто раскрываются некие секреты околосоциологической кухни, когда Вам подсовывают приготовленное блюдо, называя его полезным и вкусным, а на самом деле – это отрава. Идеологическая. Как оказывается, «пипл хавыает!». Пипл – то я насчет SILENT-тообразных.

И потом, уважаемый SILENT, Вы почему-то считаете позволительным для себя диктовать, что кому делать. Простите, но Вам это не к лицу, да и рановато, пожалуй. Сдайте сначала «хвосты» по логике, умению читать и пересказывать без ошибок заголовки, а уже потом... Ня ися.

Насчет давления на государство. Боюсь, Вы даже не поняли, что случайно изложили правильную мысль (Но этому есть научное объяснение. Даже если маленькую симпатичную, но неграмотную обезьянку посадить за пишущую машинку, то есть вероятность (правда, она ничтожна), что она напишет, точнее, настукает «Евгения Онегина» ( см. www.MГУ/annal/articles/debos&showmustgoon)
Коррупция – это лишь повод для давления, Вы правы абсолютно. (Все-таки теория вероятности – это сильная штука, надо было в институте учить, а я растратил время на КВН, теперь вижу - зря!)
По существу эти подонки обворовывают народ, а ... ня ися, узун меселедир…

Что касается Вашей спонтанной, но не очень оригинальной идеи «провести на форуме мини-опрос, определить уровень коррупции в стране и вынести профессиональный вердикт», то оно неприемлемо (об этом говорится в очередной статье, которую я представляю на рассмотрение форума) так же, как и другие Ваши тривиальные (если Вы не знаете значения этого слова, то, плиз, не поленитесь, уважаемый, поищите в Словаре иностранных слов, там должно быть объяснение этого термина, сам писал) и сумбурные предложения.

Надеюсь, я никого не обидел, но, на всякий случай, прошу меня извинить, если ненароком кого-то огорчил.

А теперь обещанная статья.

Али АЛИЕВ
кандидат философских наук

МИРАЖИ ИНТЕРАКТИВНЫХ ОПРОСОВ
или Что изучает ТВ, когда делает вид, что изучает общественное мнение

Сказать, что мир помешался на рейтингах - это значит, не сказать ничего, поскольку сегодня вряд ли найдется хоть одна развитая страна, где еженедельно, если не ежедневно ее жителям не сообщали бы о всевозможных топ-листах, ведущей «двадцатке» популярных песен, политиков, продуктов, памперсов и другой всякой всячины. И Азербайджан здесь, похоже, вовсе не исключение, поскольку в нашей прессе и эфире все чаще мелькают всевозможные цифры, проценты, хиты, словом, вроде «все, как у людей». Правда, если за рубежом приводят цифры, основанные на более или менее достоверных социологических опросах (это не означает, что там нет случаев манипуляции общественным мнением, впрочем, об этом говорилось в предыдущей статье), то в Азербайджане ситуация несколько иная. У нас помимо мало корректных социологических исследований в последнее время стали все больше использоваться т.н. интерактивные опросы. Напомню: их суть в том, что вопросы задаются с экрана телевизора, а желающие ответить звонят в студию или набирают тот или иной указанный телефонный номер, выбирая какую-либо альтернативу из предложенных. Причем подобное голосование без тени сомнения обычно выдается за общественное мнение.

Насколько безобидна подобная подмена, и, собственно говоря, чье мнение выражают те, кто принимает участие в интерактивном голосовании? Начать придется с «холодного душа»: того простого обстоятельства, что интерактивный опрос, как и любое Интернет-голосование, никакого отношения к добротному социологическому опросу не имеет, его результаты не являются репрезентативными. И весь фокус в том, что такое голосование не отражает ни мнения населения, ни мнения телевизионной аудитории, ни мнения зрителей канала, ни даже мнения тех, кто смотрит передачу. Словом, это не реальная картина, а мираж. Тогда чье же мнение выражает эта интерактивная процедура?

Как показывает практика (и профессионалы об этом знают) в студию главным образом звонят те, кто более реактивен, спонтанен, у кого, как говорится, наболело, и кому не терпится высказаться. Иначе говоря, это особая, активная категория людей, мнение которой, увы, практически никогда не совпадает с мнением населения Азербайджана. Представьте, что задают вопрос, связанный с детским питанием, например, какую кашу вы даете своим детям: Hipp или Humana? Понятно, что на призыв позвонить в студию откликнутся, прежде всего, те, кому захочется высказаться по поводу плюсов или минусов продукции данных фирм, например, те, кто давал своему ребенку «Малютку», а перейдя на Hipp, убедился, что каша последней лучше. И наверняка не позвонят те, кто кормил своих малышей продукцией иных фирм или чей опыт кормления мал. Словом, «за бортом» останется масса людей, мнение которых было бы интересным, но они оказались отсечены. К тому же, в данном голосовании разработчики, как правило, не предусматривают такую альтернативу, как «затрудняюсь ответить». И это понятно, поскольку данная альтернатива «отбивает» всякое желание звонить, возникает естественная психологическая реакция: не знаешь, что сказать - не звони! А значит, в данных интерактивного опроса не окажется многих «кирпичиков», без которых практически невозможно построить «здание» общественного мнения. И это закономерность подобного голосования, а не случайность, вызванная к жизни особенностью конкретного вопроса (спросите, каким путем нужно решать Карабахскую проблему: военным или мирным – и опросная ситуация останется в этом смысле прежней).

Но и это не все. Как известно, при зондаже общественного мнения вопросы задают тем, кто попал в т.н. репрезентативную выборку (достоверно отражающую структуру населения), и если по каким-либо причинам свыше 30% респондентов откажутся заполнять анкету, то опрос нельзя считать надежным. А в интерактивном голосовании участвуют не более 3-5% аудитории передачи, т.е. доля «отказников» составляет минимум 95%, так что эти данные никак нельзя назвать достоверными. Как точно заметил руководитель Киевского международного института социологии (КМИС) Владимир Паниотто, интерактивные опросы в принципе не могут давать информации о распределении мнений населения. Максимум, о чем они могут сказать – это об интересе к тому или иному вопросу, не более. Так, разность данных одного из зондажей общественного мнения, проведенного КМИС (опрошено 2015 человек, выборка представительна для взрослого населения Украины, ошибка опроса - не выше 3,3%), и результатов интерактивного голосования, проведенного «5-м каналом» украинского ТВ практически в то же время, составляет около 60%. Причем речь шла о вопросе, который был тогда крайне актуальным: «Как Вы думаете, будут ли найдены заказчики по делу Гонгадзе?». Разумеется, КМИС как бы опрашивал граждан страны в целом, а телекомпания - зрителей канала, имеющих телефон, но в данном случае дело не в этом. По разным категориям населения ответы на вопрос как раз не очень-то и «расходились». При отборе из данных КМИСа городских жителей или только тех, у кого есть телефон, процент сказавших, что заказчики известны, отличался лишь на 1-2%. Разница почти в 60% от данных интерактивного опроса связана с тем, что зрители, убежденные в виновности прежней власти, намного чаще звонили на ТВ, чем те, кто считал, что виновники не известны. Это они составили большую часть проголосовавших в студии, и именно этот фактор оказал максимальное «возмущающее» воздействие. Так что, при интерактивном голосовании количество позвонивших фактически не имеет значения: оно может уменьшить статистическую погрешность, но оставляет неизменной систематическую. По подсчетам Владимира Паниотто, являющегося одним из признанных экспертов на пространстве СНГ, если КМИС проинтервьюировал бы всего 9 человек, то погрешность с вероятностью 0,95 не превышала бы 33%, т.е. была бы вдвое меньше, чем при опросе 5.000 телезрителей при интерактивном голосовании. Вот почему данные обычного опроса (даже телефонного) при выборке всего в 9 респодентов, отобранных по т.н. случайной процедуре, надежнее отражают мнение населения, чем интерактивное голосование пяти тысяч телезрителей.

Зачем же тогда нужны такие некорректные опросы? Прежде всего для того, чтобы повысить интерес к программе: ведь зрителю интересно узнать, что думают остальные по поводу обсуждаемой проблемы, возникает иллюзия участия в дискуссии, передача становится «смотрибельней». К тому же, канал рассчитывает поднять свой рейтинг за счет якобы используемого социологического инструментария. Но хотят того устроители подобного «социологического шоу» или нет, но интерактивные опросы несут на себе неизбежную печать манипуляции, фактически— это обман зрителей.

Кстати, все вовсе не так безобидно, как может показаться. Специалисты по пропаганде знают, что иллюзия участия в дискуссии по какой-либо проблеме приводит к значительно большему изменению мнений и установок, чем пассивное восприятие информации. И всевозможные звонки в студию в ходе прямого эфира, выбор по телефону варианта ответа на поставленный вопрос и другие способы «камуфляжа» призваны создать у аудитории впечатление сопричастности к поиску истины. А значит, это действует как скрытая реклама, нас обрабатывают - а мы об этом можем и не догадаться. Кстати, сегодня вряд ли является секретом тот факт, что далеко не всякий может «прорваться» в живой эфир. Редакторы заранее поинтересуются, какой вопрос вы хотите задать, и на всякий случай перезвонят сами: то есть, как бы говорят – нам известен ваш телефон (и отсюда - адрес), что, разумеется, ограничивает «степень свободы» желающего высказать свое мнение в прямом эфире. В любом случае, вы пройдете сквозь строгое «сито» только в том случае, если ваши замечания будут соответствовать редакционной политике канала. Если же вы вдруг начнете говорить совсем не то, вас моментально «вырубят» на полуслове - проверено собственной практикой!

По мнению российского аналитика В.В.Распопова, подобные псевдосоциологические опросы являются не отражением общественного мнения, а лишь способом его формирования, то есть разновидностью пропагандистской манипуляции. Вопросы формулируются так, чтобы создать у аудитории «правильный» взгляд на обсуждаемую проблему, направляя ход размышлений в конкретном направлении. Кстати, иногда несогласие или противоположная точка зрения демонстрируются специально: озвучивается возмущенный телефонный звонок или протест. Все это нужно для создания иллюзии объективности и беспристрастности данного источника информации, который, якобы, показывает весь спектр мнений. Но все это делается дозированно и направленно, а цель пропагандистской машины остается неизменной – «промывание мозгов».

«Никогда не задавайте вопрос, на который нельзя получить ответ, который вам нужен», - главный принцип подобных опросов. А вот блестящий пример подобной манипуляции. В конце 1990-ых годов одна из московских радиостанций после многократного повторения сообщения о перебоях с бензином в Петербурге задала своим слушателям вопрос: «Нужно ли поставлять горючее в Югославию?» При этом мнения экспертов о причинах дефицита горючего и информации о потере экспортных доходов России в случае срыва поставок в Югославию не приводились. Итог? Как и ожидалось, большинство людей (75%), позвонивших в студию, дали отрицательный ответ. Ряис, алынды!

А теперь маленькое отступление. Журнал «Шпигель» как-то напечатал статью, посвященную весьма любопытному исследованию британских психологов. Видный политический комментатор Робин Дэй подготовил разные варианты своего выступления на одну и ту же тему. Первый был с начала до конца ложным, второй - верным. И оба они были переданы разными средствами информации: напечатаны в газете «Дейли Телеграф», переданы по радио Би-Би-Си и показаны в телевизионной программе «Мир завтра». Читателей, радиослушателей и телезрителей попросили ответить, какой вариант они считают правдой: первый или второй? На призыв отозвались 31,5 тыс. человек – это гигантская цифра для подобного обследования. Как оказалось, правду от кривды смогли отличить 73,3% радиослушателей, 63,2% читателей газеты и лишь половина (51,8%) телезрителей.
Обратите внимание: если бы телезрители действовали бы наугад, слепо «тыкая пальцем» в любой вариант, то вероятность отличить ложь от правды составляла бы 50 на 50. То есть, почти те же самые 51,8%. Разница в 1,8% - вот граница здравомыслия телезрителей. Вывод неутешителен: природа ТВ такова, что истина и неправда в его сообщениях мало различимы. Как сказал руководитель проекта, «умелый лжец знает, что надо глядеть в глаза собеседника».

Трудно сказать, знают ли о результатах подобных исследований руководители телекомпаний, вещающих на пространстве СНГ или они действуют по известному принципу «пипл хавает», но факт остается фактом – в эфирной сетке интерактивное голосование занимает достаточно много места. Что же касается отечественных каналов, то, честно говоря, складывается впечатление, что они вообще не задаются вопросом о том, надежны ли эти и подобные голосования. (Исключение, пожалуй, составляет Lider, где считают необходимым подчеркнуть, что данные, например, уличного опроса, которые нередко вклиниваются в информационно-аналитическую программу, не являются репрезентативными, что они – лишь фрагменты далеко не полной панорамы общественного мнения.) А если вспомнить, что чуть ли не все наши телеканалы (и здесь опять «белой вороны» смотрится Lider) беззастенчиво «крутят» в эфире нелицензионную продукцию, то подмена корректного социологического опроса фальсифицированным интерактивным голосованием, боюсь, будет продолжаться еще долго.

Есть ли выход из этой, казалось бы, безнадежной ситуации? Так, Владимир Паниотто, «догадывающийся», что каналы едва ли захотят отказаться от интерактивного голосования, предлагает такой компромисс. Во-первых, всегда предупреждать, что интерактивное голосование - это мнение самых активных зрителей, а не всего населения. Далее, вопросы должны формулироваться корректно и нейтрально, а варианты ответа не должны подталкивать к тому или иному выбору (в этом случае несколько больше шансов, что результаты будут отражать какие-то тенденции мнения телевизионной аудитории). В-третьих, параллельно с интерактивным, желательно проводить обычный телефонный опрос хотя бы 25 случайно отобранных респондентов (ошибка 20%) и показывать как те, так и другие данные. Это позволит хоть как-то контролировать итоги интерактивного опроса и избежать ситуаций, где его результаты окажутся полярно противоположны реальному мнению аудитории телепередачи. Следует признать, что это дельное и компромиссное предложение, но, на мой взгляд, перспективы его реализации сомнительны, по крайней мере, сегодня. Поскольку оно фактически предлагает введение контроля над интерактивным голосованием, чего вряд ли захотят его устроители. К тому же, вполне реальна ситуация, в которой данные телефонного и интерактивного опроса будут диаметрально противоположны, и тогда каналы могут «потерять лицо». Захотят ли они создавать себе такие проблемы? Вряд ли. В любом случае, слово за телекомпаниями, ведь это они должны принимать решение. Впрочем, как гласит старый афоризм, популярный среди поллстеров, «быстрее всего полезные идеи доходят до тех, кому они меньше всего могут пригодиться, и, напротив, - медленнее всего они достигают тех, кому они больше всего нужны». Так что, будущее покажет, увидим ли еще миражи интерактивных опросов или нет.

Старый 25.09.2007, 21:37   #89
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Хорошо Вы их, Али! Но, главное, не спугните, пожалуйста... А то от меня сегодня один уже сбежал...

Старый 25.09.2007, 21:40   #90
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

usher, а кого это он того, хорошо? А? Скажите, я, может, тоже порадуюсь.

Старый 25.09.2007, 21:48   #91
Местный

Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 35
Эмиль Хусаинов на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 25.9.2007, 20:37) [snapback]81870[/snapback]</div>
Цитата:
Хорошо Вы их, Али! Но, главное, не спугните, пожалуйста... А то от меня сегодня один уже сбежал...
[/b]
Ты бы лучше у него поучился конструктивно вести дискуссию...

Эмиль Хусаинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 21:56   #92
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 25.9.2007, 21:37) [snapback]81870[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Я действовал по принципу: "Вы хочете песен? Их есть у меня!"

А насчет бегства, так "от мафии еще никто не уходил", как говорится в фильме "Приключения итальянцев в России".

Старый 25.09.2007, 21:57   #93
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ali Aliyev,

А как вы лично оцениваете уровень коррупции в Азербайджане?

Старый 25.09.2007, 22:05   #94
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 25.9.2007, 21:48) [snapback]81874[/snapback]</div>
Цитата:
Ты бы лучше у него поучился конструктивно вести дискуссию...
[/b]
Не учи отца... заниматься продолжением рода.

Старый 25.09.2007, 23:32   #95
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 71
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 25.9.2007, 20:37) [snapback]81870[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Господин "шланг", не убежал, а поставил тебя в игнор, но только на форумах, а в реале, ещё не раз увидемся. Там ты более человечен. :smile:

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2007, 01:49   #96
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 25.9.2007, 21:57) [snapback]81881[/snapback]</div>
Цитата:
Ali Aliyev,

А как вы лично оцениваете уровень коррупции в Азербайджане?
[/b]
На букву Х, только не подумайте, что хорошо.
НО не будем забывать, что:

В США только в 1977 году приняли закон, по которому взятка, данная американской компанией за рубежом, считается преступлением. В 2003 году в списке самых коррумпированнх лиц США, составленных американской НПО, фигурировали: чета Клинтонов, бывший глава ЦРУ, знаменитый проповедник-баптист и несколько конгрессменов и сенаторов.Пару лет назад рухнула компания Enron (с ее многомиллиардными активами), которую консультировала ведущая американская же компания Артур Андерсен (входила в пятерку ведущих консальтинговых фирм) на предмет того, как скрыть либо какие уничтожить данные и документы о финансовом крахе Enron от контролирующих органов. В том же году рейтинг Азербайджана в ИВЕ упал, а США - остался на прежнем уровне.

Коррупция была, есть и будем, но эффетивная борьба с ней возможна только с ростом гражданского самосознания. Так что, здесь слишком много политики. И потом, мои оценки - это лишь ощущения, а не точные измерения. И я не считаю, что у нас дела обстоят хуже, чем России, Армении, Казахстане или в других государствах СНГ. А на ощущениях нельзя строить ничего, кроме, пожалуй, дегустации, а это - вне темы, так что, не будем оффтопить.

Старый 26.09.2007, 02:07   #97
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 69
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ali Aliyev @ 25.9.2007, 21:12) [snapback]81863[/snapback]</div>
Цитата:
Трудно сказать, знают ли о результатах подобных исследований руководители телекомпаний, вещающих на пространстве СНГ или они действуют по известному принципу «пипл хавает», но факт остается фактом – в эфирной сетке интерактивное голосование занимает достаточно много места. Что же касается отечественных каналов, то, честно говоря, складывается впечатление, что они вообще не задаются вопросом о том, надежны ли эти и подобные голосования. (Исключение, пожалуй, составляет Lider, где считают необходимым подчеркнуть, что данные, например, уличного опроса, которые нередко вклиниваются в информационно-аналитическую программу, не являются репрезентативными, что они – лишь фрагменты далеко не полной панорамы общественного мнения.) А если вспомнить, что чуть ли не все наши телеканалы (и здесь опять «белой вороны» смотрится Lider) беззастенчиво «крутят» в эфире нелицензионную продукцию, то подмена корректного социологического опроса фальсифицированным интерактивным голосованием, боюсь, будет продолжаться еще долго.
[/b]
О, реклама пошла!
Как в том анекдоте - все вокруг в дерьме, а я в белом смокинге!

Застенчивый Lider, это конечно что-то.
Может к теме это не относится, но меня этот рассказ настолько впечатлил (рекамын гюжюна бах, а! :smile: ), что я тут же включила канал, который, признаться, включаю не часто. Попала сразу же на шоу какого-то Фярда. Блин, отстой, не то слово!
Как-то у одного спрашивают: Вам нравится Бернард Шоу? тот: а на каком канале это шоу?
Но тут даже и не этот уровень, уродство. Застенчивостью тут даже не пахнет.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2007, 02:41   #98
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Коррупция была, есть и будет, но эффетивная борьба с ней возможна только с ростом гражданского самосознания.[/b]
Почти согласен. Не только, а с участием роста гражданского самосознания.
Цитата:
И я не считаю, что у нас дела обстоят хуже, чем России, Армении, Казахстане или в других государствах СНГ.[/b]
Не согласен. В Армении и Казахстане не был. В России, она безусловно выше по абсолютному значению (в денежном выражении), но по моим личным ощущениям, в Азербайджане она более вопиющая и откровенная.

Старый 26.09.2007, 03:09   #99
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 26.9.2007, 2:07) [snapback]81935[/snapback]</div>
Цитата:
Застенчивый Lider, это конечно что-то.
Может к теме это не относится, но меня этот рассказ настолько впечатлил (рекламын гюжюна бах, а! :smile: ), что я тут же включила канал, который, признаться, включаю не часто. Попала сразу же на шоу какого-то Фярда. Блин, отстой, не то слово!
[/b]
Меньше всего хотелось бы давать советы, а потому спрошу: не кажется ли Вам, обаятельная и впечатлительная Tundergir, что для того, чтобы о чем-то судить, а не спонтанно выплескивать эмоции (чуть было не написал - ляпать сгоряча), нужно, как минимум, хоть что-то знать о предмете дискуссии? Позвольте Вас просветить: Lider (нравится ли это кому-то или нет), ДЕЙСТВИТЕЛЬНО старается не давать в эфир нелицензионную продукцию, и показывает фильмы, на которые у него есть права, он их купил. Остальные наши каналы, как известно, "крутят" ворованную продукцию. Такова се ля ви.

Что же касается предупреждений Liderа о том, что уличный опрос - не репрезентативен (уверен, Вы знаете значение этого термина, а потому не буду расшифровывать), то это также чистая правда, опять же, вне зависимости от того, нравится ли это кому-то или нет.

Кстати, раз уж Вы затронули тему рекламы. Ведь это Вы сейчас пиарите Lider, поскольку, как Вы не можете не знать, негативная реклама - это тоже реклама. И как элегантно Вы это делаете: "я тут же включила канал, который, признаться, включаю не часто". Действуете на подсознание: "тут же включила", добавляете мнимого негатива - "включаю не часто", и получается действенный контраст, браво! Явно, здесь советовал опытный пиарщик. К тому же, и ежу абсолютно ясно, что Вы целенаправленно оффтопите. Почему? Неужели потому, что Вас, честную и обаятельную демократку, купили? Если это так, во что приходится верить, то это, поверьте, печально. Очень и очень печально, демократическая общественность лишилась обаятельной активистки. А что подумает оппозиционный бомонд? Ужас! Даже боюсь подумать... Короче, примите мои соболезнования!

Старый 26.09.2007, 04:22   #100
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 16
Araz Mamedov на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Кстати, раз уж Вы затронули тему рекламы. Ведь это Вы сейчас пиарите Lider, поскольку, как Вы не можете не знать, негативная реклама - это тоже реклама. И как элегантно Вы это делаете: "я тут же включила канал, который, признаться, включаю не часто". Действуете на подсознание: "тут же включила", добавляете мнимого негатива - "включаю не часто", и получается действенный контраст, браво! Явно, здесь советовал опытный пиарщик. К тому же, и ежу абсолютно ясно, что Вы целенаправленно оффтопите. Почему? Неужели потому, что Вас, честную и обаятельную демократку, купили? Если это так, во что приходится верить, то это, поверьте, печально. Очень и очень печально, демократическая общественность лишилась обаятельной активистки. А что подумает оппозиционный бомонд? Ужас! Даже боюсь подумать... Короче, примите мои соболезнования![/b]
Уважаемый Али,

Не имею ничего лично именно против Лидера, но согласитесь что все наше телевидение вместе с этим каналом по большому и малому счету отстой (или ацтой). Именно потому, что уже 6 лет в моем доме стоит тарелка НТВ, я обладаю счастьем быть свободным от всей той ахинеи, безвкусицы, а порой и бескультурья, которую они несут в массы. В те редкие дни, когда я оказываюсь с нашим ТВ, я замечаю как личную деградацию, так и деградацию своего окружения. Вот скажите мне как социолог социологу - чем все это закончится?
Моя версия ответа - однозначно эволюцией со знаком минус, то есть сперва уменьшится мозг, затем большой палец на руке, а там глядишь полезем на деревья и перейдем на четвереньки. ИМХО, чем такое ТВ - лучше никакое. Глядишь народ потянется к книгам.

Araz Mamedov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ