Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > История и Этнография

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.03.2012, 09:23   #26
Местный

Поблагодарили 186 раз(а) в 98 сообщениях
Вес репутации: 17
Farid Alekberli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Monic Посмотреть сообщение
Тюбесюм ханум я вас обожаю,но от своего не отступлюсь турчанка я кровь моя немного разбавлена балкарской (бабушка по маме балкарка) но внешне и душой я чистая турчанка
Елки-палки, лес густой... Что чем разбавлено? Ведь балкарцы и есть натуральное тюркское племя, говорящее по тюркски

Farid Alekberli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2012, 09:30   #27
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Фарид бей это вы пишите о тярякямя Азербайджана верно?
а что скажите о Казахстанских тярякямя?
здесь кажись писали,что они в Дагестане есть
Казахстанские, равно как и киргизские, узбекские, таджикские и т.д. терекеме, это терекеме, которые переселились из Азербайджана, Армении, Грузии и Дагестана в Среднюю Азию. Частью добровольно в разное время, частью принудительно в сталинскую эпоху.

Пользователь сказал cпасибо:
Monic (26.03.2012)
Старый 24.03.2012, 18:54   #28
Местный

Мои фотоальбомы

Я считаю, что здесь имеет место недоразумение. Народ заплутался в трех соснах. Monic - месхетинка. А месхетинские турки и терекеме действительно не считают друг-друга за своих. Грузины тоже делают между ними различие. Месхетинских турок они называют месхетинцами и считают их отуреченными грузинами, а борчалинских терекеме в разговорной речи называют татарами, а официально - азербайджанцами.

Сами же терекеме в официальных документах регистрируются как азербайджанцы, но тоже дистанцируют себя как от месхетинцев, так и от тифлисских азербайджанцев с Шейтан-Базара, которых называют татами. Как говорил мой покойный приятель терекеме из грузинского села Садахлы: "биз тифлислилерден гыз алыб, онлара гыз вермерик, чюнки онлар турк дейиллер, татдылар". Насчет турецких турков он, в свою очередь, говорил: "чох подлец ве крыса адамдылар!".

Что касается турков из Турции, то они считают за своих в Грузии только месхетинских турков, которых называют: "ахыска турклери", а борчалинских терекеме называют "азери" и не проявляют к ним особого интереса.

Менталитет у месхетинцев и терекеме (карапапахов, борчалинцев) действительно разный. Дело в том, что грузинские терекеме по преимуществу кипчаки, слабо смешанные с иранцами и кавказцами. Даже антропология свидетельствует об этом - немного раскосые глаза и выдающиеся скулы. Действительно некоторые терекеме внешне похожи на татар и даже киргизов.

Городская культура мало затронула этих детей степи. Оттуда некоторая анархичность их поведения и буйство характера. Вспомним, что соратники Кероглу называны в одноименном эпосе "делилер", т.е. словом, которое имеет два значения: "герой" и "буйнопомешанный". Еще один штрих - борчалинские терекеме малорелигизны, любят выпить, обожают саз, но не очень понимают тар и мугам. Простота их характера иногда переходит в грубость, напористость и бесцеремонность. Среди них много убежденных тюркистов. Видимо это в них говорит голос крови, так как у них меньше проблем с самоидентификацией.

Последний раз редактировалось Farid Alekberli; 24.03.2012 в 19:11.
kinza (25.03.2012)
Старый 24.03.2012, 19:35   #29
Местный

Поблагодарили 1,668 раз(а) в 1,287 сообщениях
Вес репутации: 114
Cайгон и Ямайка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Farid Alekberli Посмотреть сообщение
Грузины тоже делают между ними различие. Месхетинских турок они называют месхетинцами и считают их отуреченными грузинами,
А вот это уже от третьего человека слышу. А как по Вашему на самом деле?? Кстати, грузины сами прилично отуреченные. Прикосел, когда слушал их слова, мыло - сабуни, ручка - калами, корабль - кеми, варенье - мураба и т.д. Особенно убило слово посол - эльчи..

Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Renata (24.03.2012)
Старый 24.03.2012, 21:37   #30
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Анна Каренина Посмотреть сообщение
А вот это уже от третьего человека слышу. А как по Вашему на самом деле?? Кстати, грузины сами прилично отуреченные. Прикосел, когда слушал их слова, мыло - сабуни, ручка - калами, корабль - кеми, варенье - мураба и т.д. Особенно убило слово посол - эльчи..
Сами турки месхетинцы считают себя, в основном чистокровными турками. Но есть и такие, которые признают себя отуреченными грузинами. Насчет тюркских слов в грузинском, да, их много. Например, хурда - мелочь, чирахи - лампа и т.д. Хотя "хурда" персидское слово, но заимствовано через турецкий.

Последний раз редактировалось Farid Alekberli; 24.03.2012 в 21:44.
Старый 25.03.2012, 00:21   #31
Местный

Поблагодарили 381 раз(а) в 246 сообщениях
Вес репутации: 23
Coolio на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Грузины тоже делают между ними различие. Месхетинских турок они называют месхетинцами и считают их отуреченными грузинами, а борчалинских терекеме в разговорной речи называют татарами, а официально - азербайджанцами.
Это грузины официально так говорят, а в простонародье они и тех и других зовут татарами.

Цитата:
Что касается турков из Турции, то они считают за своих в Грузии только месхетинских турков, которых называют: "ахыска турклери", а борчалинских терекеме называют "азери" и не проявляют к ним особого интереса.
Не скажу, Фарид бей, что турки обособляют месхетинцев. Как своих они рассматривают всех тюрков, особенно тех, что близко географически.

Coolio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2012, 00:25   #32
Местный

Поблагодарили 1,781 раз(а) в 1,048 сообщениях
Вес репутации: 57
Tebessum на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
не знаю за счет ваших тярякямя
джан бала, думаешь, я их знаю?)))
Цитата:
мне ненавистны те турки,которые в себе видят какие то грузинские оттенки
Я таких еще не встречала)
Цитата:
Сообщение от Kerim Посмотреть сообщение
Падары это совсем другая тема
Дальняя родственница у нас была с фамилией Падарова.
Знаю также Малаховых... Симировых... и все азербайджанцы.
Одним словом, все смешалось в доме Облонских. Который не был тярякямя.)

Tebessum вне форума   Ответить с цитированием
Monic (26.03.2012)
Старый 25.03.2012, 01:16   #33
Местный

Поблагодарили 1,668 раз(а) в 1,287 сообщениях
Вес репутации: 114
Cайгон и Ямайка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Coolio Посмотреть сообщение
Это грузины официально так говорят, а в простонародье они и тех и других зовут татарами.
У нас на работе есть Гразка (так мы назывем приехавших из Грузии), она из Тбилисси и по ее словам их там называли "татариа". Но, по своему опыту слышал слово "азербайджани"...

Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2012, 04:35   #34
Местный

Поблагодарили 335 раз(а) в 271 сообщениях
Вес репутации: 37
Kerim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
кровь моя немного разбавлена балкарской
балкарцы тоже тюркский народ. я с ними спокойно общался на нашем будучи на Эльбрусе.

Kerim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2012, 07:11   #35
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 116
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Фарид бей это вы пишите о тярякямя Азербайджана верно?
а что скажите о Казахстанских тярякямя?
Nu, eto j ochevodno, chto azerbaijanskie terekeme kruche

Последний раз редактировалось Хикмет Гаджи-заде; 25.03.2012 в 07:19.
Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2012, 07:16   #36
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Даже антропология свидетельствует об этом - немного раскосые глаза и выдающиеся скулы. Действительно некоторые терекеме внешне похожи на татар и даже киргизов.
Farid bey

proshu vas, kak uchenogo, podtverdit': Ved' u nastoyashix tyurkov nos malen'kiy doljen bit'!

tak?

A Monic otkazivayetsya nos korrektirovat', eto li ne udar po nashey obshetyurkskoy idee?

Старый 25.03.2012, 08:45   #37
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
У нас на работе есть Гразка (так мы назывем приехавших из Грузии), она из Тбилисси и по ее словам их там называли "татариа". Но, по своему опыту слышал слово "азербайджани"...
Саакашвили сделал грузинам строгое устное предупреждение, запретив им отныне называть "азербайджанцев" татарами и более оскорбительной кличкой "татреба", под угрозой административного и уголовного преследования.

Старый 25.03.2012, 09:23   #38
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
Farid bey

proshu vas, kak uchenogo, podtverdit': Ved' u nastoyashix tyurkov nos malen'kiy doljen bit'!

tak?

A Monic otkazivayetsya nos korrektirovat', eto li ne udar po nashey obshetyurkskoy idee?
Верно, у истинных тюрков нос маленький. Глаза тоже маленькие. Голова круглая. Лицо широкое. Рот большой. Затылок плоский. Ноги и руки длинные. Рост высокий. У женщин - длинные косы. Мужчины носят киргизские шапки или тюбетейки. Терекеме носят папахи, а карапапахи - черные папахи. Настоящие тюрки-мужчины должны выглядеть, как Олжас Сулейменов, Барри Алибасов или Ягуб Зелимхан. Женщины - как Отунбаева, Рымбаева или Алсу. Так что, прошу соответствовать!

Scarlett (25.03.2012)
Старый 25.03.2012, 11:17   #39
Местный

Мои фотоальбомы

Помню в конце 80-х годов мне пришлось столкнуться с турками-месхетинцами и беженцами-терекеме из Армении в одно и то же время. В Баку была тогда наспех создана общественная организация "Огуз аркадашлыгы" ("Огузское братство"), нацеленная на укрепление дружбы между Азербайджаном и Турцией. Ее председатель был нашим сослуживцем.

Как раз тогда начался процесс возвращения турков-месхетинцев домой в Грузию. Но грузины не пускали их обратно, а тех кто вернулся выгнали снова. Тогда месхетинцы временно осели в Азербайджане, на границе с Грузией. Их расселили в азербайджанском районе Казах, где как раз живут терекеме.

Наши власти выделили им жилье - довольно хорошие финские дома и снабжали продовольствием. По линии "Огуз Аркадашлыгы" было предложено привлечь к этому делу и общественность. В нашем учреждении решили собрать деньги со всех сотрудников , отвезти их в Казах и раздать месхетинцам, чтобы, тем самым, оказать помощь братскому турецкому народу.

До краха СССР оставалась всего-ничего. Времена были трудные, люди жили бедно. Но, тем не менее, удалось собрать с небольшого коллектива в общей сложности более 2000 рублей. По тем временам это были немалые деньги. По покупательной способности, это больше, чем нынешние 2000 манатов.

Взносы вычитывали из зарплаты сотрудников, но не принудительно, а только по их согласию. Давления не было, но почти все соглашались, ибо лозунги единства с братским народом Турции были популярны и принимались с искренним одобрением.

Затем, делегация в числе пяти-шести человек села в автобус и поехала в Казах. Председатель, очень честный и порядочный человек, искренний тюркист, интеллигент и патриот, вез деньги в старом поношенном портфеле, который все время прижимал к груди.

Была осень. Проливной дождь. Кругом грязь и бездорожье. По дороге обсуждались перспективы вечного союза двух братских стран, Турции и Азербайджана.

Подъезжая к Казаху, мы скромно отобедали в терекеминском кафе. Ели пити с тархуном и чесноком. Потом пили чай. Слушали терекеминские мелодии, которые бренчал на сазе стоявший рядом ашуг в традицинной гимнастерке и надвинутой на лоб папахе.

За соседним столиком сидели туристы из Грузии. Молодой грузин с пижонистым видом и симпатичная грузинка с длинным носом и неизменной сигаретой в зубах. Они пили шампанское с фруктами и, со смесью интереса и недоумения, смотрели, как суровые усатые татары в пальто и норковых шапках, молча, с серьезным видом, чавкая и бренча ложками, едят пити.

Наевшись, мы пешком направились к лагерю бедствовавших турков-месхетинцев. Дождь лил как из ведра. Нормальной дороги не было. Все затопило. Кругом слякоть! Пришлось идти прямиком через поле, проваливаясь по щиколотки в грязь. Председатель шел впереди, крепко сжимая в руках портфель с деньгами.

Вдали виднелись финские домики месхетинцев, в окнах горел свет, были видны силуэты ходящих по комнатам и сидящих за столом людей.

Неожиданно мы заметили шагах в тридцати от нас, посреди поля какое-то другой лагерь. На ветру развевались грязные, рваные, поблекшие куски материи. Приглядевшись мы увидели, что это палатки. Точнее некое подобие палаток. Тут же, в жиже грязи, под проливным дождем копошились одетые в рванье дети, стояли исхудалые, бомжеватого вида взрослые.

- Что это?! - с ужасом спросил наш председатель.

- Это лагерь беженцев из Армении. Там живут терекеме, изгнанные армянами из Красносельского района. - охотно объяснил наш попутчик, представитель сельсовета.

- Мы им раздали палатки, кое-какую утварь, иногда и прикармливаем, - продолжил он, - Но все равно, положение беженцев незавидно... Все финские дома с турбазы мы предоставили туркам-месхетинцам. Отношения с Турцией для нас сейчас главный приоритет! Хотя и этих бедолаг, беженцев из Армении тоже жалко. Живут полуголодные, в грязи, без воды и электричества. Но что поделаешь, они наши, свои, поэтому придется им еще немного потерпеть!

Со стороны некоторых наших попутчиков прозвучало предложение немедленно отдать все деньги, или хотя бы их половину, беженцам из Армении. Но председатель и большинство народа выступило против, мотивируя это тем, что с политической точки зрения в данный момент нам важнее помочь туркам, нежели беженцам-теркеме, даже если они находятся в более катастрофическом положении. Тут же провели голосование. Победил демократический централизм.

Наконец, мы добрались до наспех оборудованного, но аккуратного селения турков-месхетинцев. На крыльце красивого финского домика нас встретил официальный представитель общины, худенький старичок с мусульманско-грузинским именем. Что-то вроде Мехмет Али Махарадзе.

Турки месхетинцы провели нас в один из финских домиков и пригласили нас к столу. Стол был украшен тарелками с грузинскими хинкали, аджикой и всякой другой вкуснятиной. Мы вежливо отказались.

Затем, наш председатель торжественно открыл портфель и, вытащив оттуда пачку денег, протянул старосте. Месхетинец сдержанно, с достоинством, поблагодарил нас, пересчитал деньги и расписался в получении.

Затем бакинцы, с чувством выполненного долга, но с каким-то странным осадком на душе, потопали через поле обратно к своему автобусу.

Неподалеку, провалившись в грязь, стояли палатки беженцев из Армении. Дождь лил как из ведра. Дети копошились в грязи, изможденные старики и старухи, смотрели нам вслед безразличным, усталым взглядом. В нем читались лишь апатия и безнадежность.

Скоро члены "Огуз аркадашлыгы" добрались до своего автобуса. Люди почистили, как смогли, туфли и брюки от грязи, уселись в удобные сидения и поехали обратно в Баку. Миссия, вроде бы, увенчалась успехом. Деньги были успешно собраны и розданы. Помощь братьям была оказана. Но перед глазами все время маячила то широкая улыбка гостеприимного Махарадзе, то грустные глаза дрожавших под проливным дождем детей-терекеминцев.

Последний раз редактировалось Farid Alekberli; 25.03.2012 в 11:52.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dismiss (28.03.2012), Monic (26.03.2012)
Старый 25.03.2012, 14:39   #40
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Верно, у истинных тюрков нос маленький. Глаза тоже маленькие. Голова круглая. Лицо широкое. Рот большой. Затылок плоский. Ноги и руки длинные. Рост высокий. У женщин - длинные косы. Мужчины носят киргизские шапки или тюбетейки. Терекеме носят папахи, а карапапахи - черные папахи. Настоящие тюрки-мужчины должны выглядеть, как Олжас Сулейменов, Барри Алибасов или Ягуб Зелимхан. Женщины - как Отунбаева, Рымбаева или Алсу. Так что, прошу соответствовать!
Моник, видишь!

Старый 25.03.2012, 16:47   #41
Местный

Поблагодарили 4,437 раз(а) в 3,137 сообщениях
Вес репутации: 357
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Прикосел, когда слушал их слова, мыло - сабуни, ручка - калами, корабль - кеми, варенье - мураба и т.д. Особенно убило слово посол - эльчи..
брюки-шалвари, окно-панжара, семья-оджаг, улица-куча, корабль-геми даже название города Сыгнаки от турецкого сыгынаджаг.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2012, 16:54   #42
Местный

Поблагодарили 381 раз(а) в 246 сообщениях
Вес репутации: 23
Coolio на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
брюки-шалвари, окно-панжара, семья-оджаг, улица-куча, корабль-геми даже название города Сыгнаки от турецкого сыгынаджаг.
Роль тюрков в истории Грузии велика. Так что удивляться собственно нечему.

Coolio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2012, 16:59   #43
Местный

Поблагодарили 4,437 раз(а) в 3,137 сообщениях
Вес репутации: 357
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
вы нежно прикалываетесь

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Monic (26.03.2012)
Старый 25.03.2012, 18:06   #44
Модератор

Поблагодарили 2,064 раз(а) в 1,459 сообщениях
Вес репутации: 138
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Farid мюаллим я с привеликим удовольcтвием читаю ваши этнические эссе.
А вы не могли бы осветить немного религиозные аспекты и приверженности терекеме и турок-месхетинцев?

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2012, 19:42   #45
Местный

Поблагодарили 335 раз(а) в 271 сообщениях
Вес репутации: 37
Kerim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Затем бакинцы, с чувством выполненного долга, но с каким-то странным осадком на душе, потопали через поле обратно к своему автобусу.
затем Еразы сами приехали в Баку и сами взяли все, что хотели! так вам и надо!

Kerim вне форума   Ответить с цитированием
ksen (25.03.2012)
Старый 25.03.2012, 21:32   #46
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от kinza Посмотреть сообщение
Farid мюаллим я с привеликим удовольcтвием читаю ваши этнические эссе.
А вы не могли бы осветить немного религиозные аспекты и приверженности терекеме и турок-месхетинцев?
Spasibo. I te, i drugiye, v osnovnom, musulmane sunniti, no maloreligiozni. Osobenno terekeme, kak i vse kochevniki.

kinza (25.03.2012)
Старый 26.03.2012, 01:12   #47
Местный

Поблагодарили 819 раз(а) в 549 сообщениях
Вес репутации: 50
Monic на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Monic с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
Напутала ты всё, яврум

У тюрок настоящих нос - маленький!
ну правильно,азиатский
а я не хочу азиатский нос
я хочу турецкий)

Цитата:
А большой нос - бадымджан - у армяно-персов
так что, подрезать надо!
ну у меня же не армянский нос
Хикмет бей что вы совсем мой нос забраковали
не хочу я пятачок,у меня и так в детстве был пятачок из -за чего меня называли пушух
слава Всевышнему вытянулся

Последний раз редактировалось Monic; 26.03.2012 в 01:54.
Monic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2012, 01:16   #48
Местный

Monic на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Елки-палки, лес густой... Что чем разбавлено? Ведь балкарцы и есть натуральное тюркское племя, говорящее по тюркски
как так получается
тярякямя натуральные,балкары натуральные,а мы что пластиковые что ли?
мы тоже натуральные,натуральнее некуда
мы даже название свое сохранили

Цитата:
Казахстанские, равно как и киргизские, узбекские, таджикские и т.д. терекеме, это терекеме, которые переселились из Азербайджана, Армении, Грузии и Дагестана в Среднюю Азию. Частью добровольно в разное время, частью принудительно в сталинскую эпоху.
да вы правы
мама говорит,что их тоже выселяли,как и наших
они тоже с Кавказа

Старый 26.03.2012, 01:36   #49
Местный

Monic на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Месхетинских турок они называют месхетинцами и считают их отуреченными грузинами
это одна из версий и версия весьма ошибочная
мы не грузины

Цитата:
Сами же терекеме в официальных документах регистрируются как азербайджанцы, но тоже дистанцируют себя как от месхетинцев, так и от тифлисских азербайджанцев с Шейтан-Базара, которых называют татами. Как говорил мой покойный приятель терекеме из грузинского села Садахлы: "биз тифлислилерден гыз алыб, онлара гыз вермерик, чюнки онлар турк дейиллер, татдылар". Насчет турецких турков он, в свою очередь, говорил: "чох подлец ве крыса адамдылар!".
подлец ве крыса адамлар есть в каждом народе,а тярякямя уж тем более лучше помолчать на этот счет
сколько людей на тот свет отправили наркотой
и потом,кто сказал,что все граждане Турции, есть турки

Цитата:
не знаю,как на счет интереса к борчалинским,нынешнее правительство и к нам большой любви не испытывает
точнее им мы парралельны
под видом месхетинских турок очень много поселилось как курдов,так и тярякямя,которые так не любят турков
Цитата:
Менталитет у месхетинцев и терекеме (карапапахов, борчалинцев) действительно разный. Дело в том, что грузинские терекеме по преимуществу кипчаки, слабо смешанные с иранцами и кавказцами. Даже антропология свидетельствует об этом - немного раскосые глаза и выдающиеся скулы. Действительно некоторые терекеме внешне похожи на татар и даже киргизов.
наши менее понтовитые,хотя вроде тоже с Кавказа,более спокойные в быту,работящие и девушки наши скромнее (я не в счет)
они же очень шумные и крикливые
у нас все еще придерживаются многих обычаев,ни так конечно как лет 10 назад,но есть все таки неизменные традиции
у них же еще со времен советов все распущенно

Цитата:
Городская культура мало затронула этих детей степи. Оттуда некоторая анархичность их поведения и буйство характера. Вспомним, что соратники Кероглу называны в одноименном эпосе "делилер", т.е. словом, которое имеет два значения: "герой" и "буйнопомешанный". Еще один штрих - борчалинские терекеме малорелигизны, любят выпить, обожают саз, но не очень понимают тар и мугам. Простота их характера иногда переходит в грубость, напористость и бесцеремонность.
вот эти качества прямо в яблочко
причем и мужчины и женщины
приходилось бывать на их свадьбах,больше часа меня не хватает
сваливаю)
Цитата:
Среди них много убежденных тюркистов. Видимо это в них говорит голос крови, так как у них меньше проблем с самоидентификацией.
среди наших таких не встречала

Старый 26.03.2012, 01:49   #50
Местный

Monic на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А вот это уже от третьего человека слышу. А как по Вашему на самом деле??
погугли споры на эту тему и еще 33 раза услышишь и прочитаешь
но это ни так!
если мы грузины,каково моржова нас выселяли и нафих нашим надо было помогать анатолийским туркам?
турки мы и точка!

Цитата:
Сами турки месхетинцы считают себя, в основном чистокровными турками. Но есть и такие, которые признают себя отуреченными грузинами. Насчет тюркских слов в грузинском, да, их много. Например, хурда - мелочь, чирахи - лампа и т.д. Хотя "хурда" персидское слово, но заимствовано через турецкий.
те которые признают,вернулись в Грузию,кстати они вернулись с Азербайджана
наши сразу отказались
они решили,если и решим когда нить переселяться,то лучше в Турцию
года два назад на интере была запись наших .... ээээ щас ругаться буду
вобщим противно было их слушать,а армяне над нами потешались ((
эти дЭбилы комментировали,как они счастливы вернуться на родную землю и как они поняли,что они грузины....
тфу зараза,удавила бы их.....
дЭбилы они и никак не меньше

Ответ