Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > История и Этнография > Персоны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.11.2010, 14:02   #1
Местный

Поблагодарили 51 раз(а) в 22 сообщениях
Вес репутации: 12
Scorpion_78 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Юра Черный - национальный герой Азербайджана

Анонс интервью с Ларисой Павловной Ковалевой: Когда однажды Юра на несколько дней приехал домой, я увидела, в каком он был состоянии: весь обросший, глаза грустные. И я попросила его больше не уезжать, не проситься в Карабах. Лучше бы я этого ему не говорила. Он страшно разозлился и закрылся в своей комнате. Потом, немного успокоившись, он вышел из комнаты, обнял меня и сказал: «Мама, ты просто не представляешь, что там вытворяют враги. Я только вернулся из Кельбаджара, где армяне взорвали рейсовый автобус с женщинами и детьми. Мне пришлось вытаскивать останки людей из того месива. А ты просишь меня не ехать туда. Ну не могу я отсиживаться дома», - сказал он мне.

Анонс интервью с командиром 366-го мсп Колывановым: "Честно говоря, я с Зарвигоровым не общаюсь. Да и тогда мы особо не общались. У нас не было тем для общих разговоров".

Scorpion_78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 14:49   #2
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scorpion_78 Посмотреть сообщение
«Мама, ты просто не представляешь, что там вытворяют враги. Я только вернулся из Кельбаджара, где армяне взорвали рейсовый автобус с женщинами и детьми. Мне пришлось вытаскивать останки людей из того месива. А ты просишь меня не ехать туда. Ну не могу я отсиживаться дома»
Бахрам, спасибо, что даете нам узнать о таких героях, как Юрий Ковалев.
Вечная им память!

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Scorpion_78 (08.11.2010)
Старый 08.11.2010, 15:24   #3
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

О Ковалеве:

Цитата:
Однажды зарубежные журналисты с удивлением допрашивали его
" Как это так получается, что русский так искренно и отважно сражаться за Азербайджан?"
На этот вопрос Юрий ответил так:
"Ну почему вам кажется странным то что будучи русским я сражаюсь в рядах "ОМОН"овцы за Азербайджан? Почему эти люди забывают, что я вырос в Азербайджане, в Баку. Я с детство дружил с азербайджанцами. Не разу я не слышал, даже не увидел единого намека на отличие между мной и каким либо азери-парнем. Ко мне относились как к брату. Значит, они считали меня сыном этой земли. В таком случае, почему я не должен сражаться против врагов Азербайджана?"

Старый 08.11.2010, 15:48   #4
Местный

Поблагодарили 378 раз(а) в 226 сообщениях
Вес репутации: 19
TAROB на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
О Ковалеве:
эту информацию, можно дополнить... но я подожду интервью с его матерью.

TAROB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 15:52   #5
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от TAROB Посмотреть сообщение
эту информацию, можно дополнить... но я подожду интервью с его матерью.
Я тоже с нетерпением жду интервью.

Старый 08.11.2010, 21:37   #6
Местный

Мои фотоальбомы

По умолчанию Юра Черный - национальный герой Азербайджана

«Юра Черный»: «НКАО – моя работа, моя боль, моя печаль. Храни нас Бог»

Мать Национального героя: «Когда был поднят шум из-за того, что его могила находится средь армянских могил, он был перезахоронен в Аллее шехидов»

20:00 08-11-2010

Vesti.Az продолжает серию материалов о Национальных героях Азербайджана, павших в боях за Родину с армянскими захватчиками. Как известно, Карабахский конфликт отразился болью в сердцах не только азербайджанцев, но и представителей всех национальностей, проживающих в нашей интернациональной стране. В отличие от Армении, где кроме самих армян и немногочисленных курдов-езидов никто не проживает, в Азербайджане каждый гражданин этой страны, независимо от национальной принадлежности, с оружием в руках готов защищать целостность своей Родины и ради этого, не задумываясь, готов положить на алтарь борьбы с захватчиками самое ценное – свою жизнь.

Бок о бок вместе с азербайджанцами в карабахской войне участвовали наши граждане - русские, лезгины, татары, аварцы, евреи, талыши и другие. Многие из них пали смертью храбрых на полях сражений с армянскими захватчиками и были награждены самым почетным званием - Национальный герой Азербайджана. В сердце каждого азербайджанца погибший в боях за Карабах, вне зависимости от национальности, занимает самое почетное место – место шехида.

В прошлый раз мы рассказали о подвиге командира гражданского вертолета «Ми-8» Викторе Васильевиче Серегине (http://vesti.az/news.php?id=58092). Сегодня читателям Vesti.Az о Национальном герое Азербайджана Юрии Петровиче Ковалеве, погибшем от пули армянского снайпера 3 октября 1991 года, расскажет его мама Лариса Павловна Ковалева.

Родился Юра (Лариса Павловна просит называть его именно Юра, а не Юрий Петрович, поскольку в ее памяти матери он так и остался молодым) 29 мая 1965 года в Гёкчае. Однако в первый класс Юра пошел уже в Краснодаре, куда на некоторое время переехала его семья.

«Несмотря на то, что у нас была квартира в центре города, я работала на хорошем месте, тем не менее, жизнь в Краснодаре меня не устраивала, - рассказывает Лариса Павловна. – Можно даже сказать, что я себя не нашла там. Поэтому мы в 1977 году вернулись в Баку. Мы жили на бывшем проспекте Ленина, неподалеку от ипподрома. С малых лет Юра занимался спортом, очень любил футбол, интерес к которому прививал и у своего младшего брата Виталия.

Юра с детства мечтал стать военным. Но из-за того, что в семье положение было затруднительным, после школы в 1981 году он пошел работать в одно из подразделений «Азериттифаг». В 1983 году Юра был призван в ряды Вооруженных сил, попал в элиту советской армии – в Воздушно-десантные войска в Прибалтике.

Спустя год после демобилизации - в 1986 году – Юра женился. Работал в Краснознаменной Каспийской флотилии».

- Как Юра попал в ОМОН МВД Азербайджана?

- Когда начались всем известные события в Нагорном Карабахе, в республике стал формироваться ОМОН. В 1988 году нам с военкомата пришла повестка. Уже на следующий день Юра пошел в военкомат. Спустя некоторое время я узнала, что Юра записался в ОМОН. Начались командировки в НКАО. Как признавался мне сам Юра, он на пузе облазил весь Карабах.

У нас дома часто собирались его коллеги по ОМОНу. Я всегда накрывала им стол. В то время наша семья испытывала некоторые материальные трудности и я вынуждена была как-то попросить Юру уменьшить количество визитов его друзей к нам в дом. В ответ он заявил: «Мам, у нас есть хлеб и соль в доме есть? Есть. Идет вода из крана? Идет. Значит, ребята как приходили, так и будут приходить». Он очень сильно любил своих друзей, и они все отвечали ему тем же.

В свои частые командировки в Карабах Юра постоянно брал с собой книги. Я еще спрашивала у него, когда же он будет читать, ведь у него практически не бывало свободного времени.

- Юра рассказывал Вам о том, с чем ему приходилось сталкиваться в Нагорном Карабахе?

- Он активно участвовал в Чайкендской операции по освобождению азербайджанских территорий. Очень часто выезжал на места террористических актов, совершенных армянами, в результате которых погибали женщины и дети. Юра спас пассажиров вертолета, потерпевшего крушение 3 апреля 1991 года около Шуши. В вертолете находились депутаты парламента и высокопоставленные чиновники Совета министров Азербайджана, в частности, Тамерлан Караев, которого Юра спас лично.

- Вы знали о том, что Юра наводил на армян жуткий страх и они даже предлагали вознаграждение за его убийство?

- Конечно, я знала об этом. Армяне называли его «Черным». Дело в том, что у Юры был позывной «Юра Черный», поскольку парень он был смуглый. Юра часто ходил на разведку в логово врага. Причем, он даже открыто выходил к армянам, представляясь прибалтом. Он ведь служил в Прибалтике, и знал некоторые слова на языках прибалтийских народов.

Однажды ему дали задание перейти на контролируемую армянами территорию, и встретиться с кем-то неподалеку от заброшенной церкви. На задание должны были пойти несколько человек. Он уложил ребят спать, сказав, что на рассвете они отправятся на задание. Каково же было удивление и восхищение его сослуживцев, которые должны были утром идти с ним на задание, когда утром Юра объявил, что он в одиночку справился с заданием, пока они спали. То есть, Юра не хотел рисковать жизнями своих друзей, и потому пошел на задание в одиночку.

Бойцы ОМОНа неоднократно говорили мне, что там, где Юра, им ничего не страшно. Они знали, что Юра ни при каких обстоятельствах не бросит друга в беде.

Я сильно переживала за сына. Когда однажды Юра на несколько дней приехал домой, я увидела, в каком он был состоянии: весь обросший, глаза грустные. И я попросила его больше не уезжать, не проситься в Карабах. Лучше бы я этого ему не говорила. Он страшно разозлился и закрылся в своей комнате. Потом, немного успокоившись, он вышел из комнаты, обнял меня и сказал: «Мама, ты просто не представляешь, что там вытворяют враги. Я только вернулся из Кельбаджара, где армяне взорвали рейсовый автобус с женщинами и детьми. Мне пришлось вытаскивать останки людей из того месива. А ты просишь меня не ехать туда. Ну не могу я отсиживаться дома», - сказал он мне.

- Лариса Павловна, Вы помните тот день, когда видели Юру живым в последний раз?

- В последний раз я видела его 13 сентября. В то утро Юра хотел отвезти меня на работу на своей машине, а она, как назло, никак не заводилась. Наконец, она завелась и мы поехали. Приехали мы к нам на работу, и Юра сказал, что хочет поехать в церковь и покреститься. А я ему говорю, что, давай мы сделаем это после твоего возвращения. Я была очень спокойной, не чувствовала надвигающейся беды. Но Юра все равно поехал в церковь. Батюшка также посоветовал Юре отложить крещение на потом, на что он ответил, что этого «потом» не будет… В тот день Юра все же принял крещение.

А потом он очень долгое время не звонил. Я очень сильно переживала по этому поводу, так как Юра хотя бы два-три раза в неделю звонил домой. В последний раз Виталику удалось поговорить с ним по телефону 30 сентября.

Утром 3 октября в доме раздался стук в дверь. Я открыла и увидела, что на пороге стоят его друзья-омоновцы. Первым же моим вопросом было: «А где Юра?». В ответ молчание. Тогда я стала кричать: «Почему вы молчите? Где Юра?». И тогда я услышала: Юры больше нет.

Я выбежала из дома, хотела выброситься с моста, но омоновцы удержали меня. В тот же день домой привезли его тело.

- Вы знали, как погиб Юра?

- Да, Юра погиб еще 2 октября от пули армянского снайпера. Ребята попали в засаду. В машине находились четыре омоновца, двое из них погибли, а двое получили серьезные ранения, но остались живы. А Юре пуля попала в сонную артерию…

Сначала Юра был похоронен на христианском кладбище в жилмассиве «8-км». И лишь через полгода, в июне 1991 года, когда был поднят шум из-за того, что могила Юры находится средь армянских могил, он был перезахоронен на Аллее шехидов. В ноябре 1992 года ему было присвоено звание Национального героя Азербайджана (посмертно).

От редакции: Юре было всего 26, когда пуля снайпера прервала жизнь Героя. У него остались две дочери Юлия и Регина. Именем Национального героя Юрия Петровича Ковалева названа школа N 229 в Низаминском районе Баку. Мама Юрия – Лариса Павловна – активно занимается общественной деятельностью, возглавляя отделение Русской общины Азербайджана в Низаминском районе. Ежегодно 3 октября в школе N229 проводится занятие, посвященное памяти Национального героя.

Закончить же повествование о славном сыне Азербайджана хотелось бы его словами, написанными им на фотографии 2 ноября 1990 года: «НКАО – моя работа, моя боль, моя печаль. Храни нас Бог»….

Бахрам Батыев

http://vesti.az/news.php?id=58664

Размещенные на Вести фото не получается перебросить сюда. Просьба к администраторам разместить их тут.

ОК. Готово!

Последний раз редактировалось Scorpion_78; 08.11.2010 в 22:17.
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Borat (09.11.2010), Dismiss (08.11.2010), GUINNESS (10.11.2010), Kerim (12.11.2010), ksen (09.11.2010), Nana (10.11.2010), TAROB (09.11.2010), vintage (09.11.2010), Ziyadli (09.11.2010)
Старый 09.11.2010, 01:03   #7
Местный

TAROB на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

в принципе в статье были упомянуты практически все факты из жизни Юры, правда кое-где чуть искаженно...

не было сказано того, что Юрка серьезно занимался футболом... он был вратарем и одно время, даже играл за дубль "Нефтчи"

Юра был за рулем, когда их обстреляли из засады... стреляли из ПК а у него, как известно, одни и те же патроны, что и у СВД... может поэтому написано, что он погиб от пули снайпера...
Юрка погиб сразу же (в него попало две пули... одна в районе шеи) и машина съехав с дороги перевернулась... раненные отстреливались, как могли, а армяне побоялись подойти ближе...

Юрка был жесток к врагам а своим не прощал предательства...

больно, обидно и тяжело терять таких людей...

8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Borat (09.11.2010), charlston (09.11.2010), Kerim (12.11.2010), ksen (09.11.2010), MERI*** (11.11.2010), Nana (10.11.2010), Хикмет Гаджи-заде (10.11.2010), Ziyadli (09.11.2010)
Старый 09.11.2010, 01:26   #8
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Размещенные на Вести фото не получается перебросить сюда. Просьба к администраторам разместить их тут.
Бахрам, как видите, получается перебросить. Нужно только пользоваться Internet Explorer, другие браузеры автоматом этого не делают, только с использованием тэгов [IMG][/IMG]

Старый 09.11.2010, 01:28   #9
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
в принципе в статье были упомянуты практически все факты из жизни Юры, правда кое-где чуть искаженно...

не было сказано того, что Юрка серьезно занимался футболом... он был вратарем и одно время, даже играл за дубль "Нефтчи"

Юра был за рулем, когда их обстреляли из засады... стреляли из ПК а у него, как известно, одни и те же патроны, что и у СВД... может поэтому написано, что он погиб от пули снайпера...
Юрка погиб сразу же (в него попало две пули... одна в районе шеи) и машина съехав с дороги перевернулась... раненные отстреливались, как могли, а армяне побоялись подойти ближе...

больно, обидно и тяжело терять таких людей..
ТАРОБ, судя по всему, вы были близко знакомы с Юрием. Пожалуйста, расскажите о нем еще. Очень хочется побольше знать о таких людях.
Пусть земля ему будет пухом!

Старый 09.11.2010, 15:49   #10
Местный

TAROB на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
ТАРОБ, судя по всему, вы были близко знакомы с Юрием. Пожалуйста, расскажите о нем еще. Очень хочется побольше знать о таких людях.
Пусть земля ему будет пухом!
Мы были вместе в период событий, описываемых в статье. Я, правда не был в том уазике, когда Юру застрелили...
Дисмисс, если вы внимательно присмотритесь, то узнаете меня на одной из фотографий, выложенных выше...

Юрка был сорвиголовой... мог в одиночку пробраться в тыл к армянам, выдав себя за прапорщика СА.

Он любил адреналин в крови... поэтому не многие могли с ним сработаться... за его голову, как уже было написано, армяне назначили плату.

Юра умел ненавидеть, но он умел, в то же время, и любить...

Юра был прекрасным танцором. В то время в моде была "Ламбада". Видели бы вы, как она у него прекрасно получалась на наших собирунах.

О том, почему "Юра Черный"?
В разведку выезжали, обычно, группами по 4-5 человек... каждая группа имела свой уазик... чтобы не заморачиваться, особо, позывные давали по цвету машин... больше всего доставалось, конечно, тем, кто был в голубой машине У Юрки позывной был "Черный"... он первый из нас перекрасил свою форму в черный цвет... нам понравилось и мы последовали его примеру.
Еще была у него привычка оставлять после себя обгоревшую, до конца, спичку... никто у него не спрашивал зачем он это делает... возможно потому, что обгоревшая спичка - черная...

У Юры остались жена Тамара и две дочки Юлька и Регинка. Тогда девочки были малышками... Сейчас они выросли и стали красавицами... бог знает, чего это стоило Томе...
Старшая дочь, Юля (копия своего папаши), одно время, как и отец, играла в футбол, и была приглашена, даже, в сборную республики...

Есть у Юры и брат - Виталий (тоже пошел по стопам Юры - он вратарь в одной из местных команд).

Юра был достойным сыном своей Родины... достойно прожил свою жизнь и достойно умер...

Любимым словом Юрки, при прощании, было слово, - "Удачи". Но именно ее ему не хватило в тот злосчастный день...

Да упокоит бог его душу... и удачи всем нам...

13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Borat (09.11.2010), charlston (09.11.2010), Dismiss (09.11.2010), GUINNESS (10.11.2010), Hunter (10.11.2010), Kerim (12.11.2010), ksen (09.11.2010), MERI*** (11.11.2010), Nana (09.11.2010), Хикмет Гаджи-заде (10.11.2010), Scorpion_78 (09.11.2010), spectator (09.11.2010), Ziyadli (10.11.2010)
Старый 09.11.2010, 16:06   #11
Местный

Мои фотоальбомы

Уважаемая Dismiss! Брат Юры Виталий и его дочь Регина интересовались у меня, можно ли каким-то образом открыть страничку Юры на Википедии. Возможно ли такое и как это сделать? Может, Вы порекомендуете, как поступить?

Старый 09.11.2010, 16:49   #12
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Уважаемая Dismiss! Брат Юры Виталий и его дочь Регина интересовались у меня, можно ли каким-то образом открыть страничку Юры на Википедии. Возможно ли такое и как это сделать? Может, Вы порекомендуете, как поступить?
Конечно, можно. Википедия тем и отличается, что в ней может писать любой. Для этого нужно зарегистрироваться в Википедии, ознакомиться с правилами и используя предлагаемые формы шаблоны, написать статью - только обязательно с использованием авторитетных источников, подтверждающих информацию в статье.
К сожалению, я заблокирована в Википедии и сама этого сделать не могу. Но это не имеет никакого значения, поскольку, как я указала выше, писать в Википедии может любой человек.
Можно также после регистрации обратиться к опытным участникам и попросить помочь с оформлением статьи. Уверена, что никто не откажет - в Википедии используется принцип помощи новичкам.

В Списке национальных героев Юра есть - а вот страница, которую нужно прочитать перед написанием статьи о нем:

Редактирование: Ковалёв, Юрий Петрович

А это образец уже имеющейся статьи о национальном герое Мубаризе Ибрагимове:

Ибрагимов, Мубариз Агакерим оглы

Удачи, и если будут еще вопросы, рада буду ответить. Для облегчения контакта они могут зарегистрироваться на нашем форуме и задавать вопросы прямо в этой теме.

Старый 09.11.2010, 17:15   #13
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Юра был достойным сыном своей Родины... достойно прожил свою жизнь и достойно умер...

Любимым словом Юрки, при прощании, было слово, - "Удачи". Но именно ее ему не хватило в тот злосчастный день...

Да упокоит бог его душу... и удачи всем нам...
Аминь!

ТАРОБ, большое спасибо за потрясающий рассказ!
Я узнала вас на фотке, несмотря на то, что она очень давняя.
Ваши воспоминания заслуживают отдельного рассказа о Юре. Они поистине бесценны.

TAROB (09.11.2010)
Старый 09.11.2010, 18:57   #14
Модератор

Поблагодарили 2,369 раз(а) в 1,560 сообщениях
Вес репутации: 97
vintage на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

больно, обидно и тяжело терять таких людей...
Это точно.
Очень смелый и храбрый парень был.

vintage вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 21:11   #15
Местный

Поблагодарили 695 раз(а) в 406 сообщениях
Вес репутации: 33
Mete скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Знате сколько я знаю парней по храбрости похожих на Сашу? Им не посчастливилось умереть за Родину.И где они сейчас?

Mete вне форума   Ответить с цитированием
Ziyadli (10.11.2010)
Старый 09.11.2010, 21:32   #16
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от vintage Посмотреть сообщение
Это точно.
Очень смелый и храбрый парень был.
Вы тоже его знали?

Старый 09.11.2010, 22:48   #17
Местный

Поблагодарили 2,009 раз(а) в 961 сообщениях
Вес репутации: 49
charlston на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Tarob!

Спасибо тебе большое - то,

что ты говоришь и пишешь -

этому я верю абсолютно,

потому что давно-давно тебя знаю....

Мне кажется - но может быть ты это уже сделал? -

тебе просто необходимо писать воспоминания о Карабахе...

События тех лет - это навсегда наша боль -

потому что на памяти нашего поколения

такие трагические события

Ты - человек, который точно может изложить...

Внутренняя честность + позитивный взгляд на жизнь + талант рассказчика...

Если ты все помнишь - а я думаю ты помнишь все -

тогда пиши

это важно для всех

charlston вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dismiss (09.11.2010), ksen (09.11.2010), Nana (09.11.2010), spectator (09.11.2010), TAROB (10.11.2010), Ziyadli (10.11.2010)
Старый 09.11.2010, 23:17   #18
Местный

Поблагодарили 1,894 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 106
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от charlston Посмотреть сообщение
Tarob!

Спасибо тебе большое - то,

что ты говоришь и пишешь -

этому я верю абсолютно,

потому что давно-давно тебя знаю....

Мне кажется - но может быть ты это уже сделал? -

тебе просто необходимо писать воспоминания о Карабахе...

События тех лет - это навсегда наша боль -

потому что на памяти нашего поколения

такие трагические события

Ты - человек, который точно может изложить...

Внутренняя честность + позитивный взгляд на жизнь + талант рассказчика...

Если ты все помнишь - а я думаю ты помнишь все -

тогда пиши

это важно для всех
Браво Чарли!
Тароб эти воспоминания нужны всем нам.

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 01:30   #19
Местный

Поблагодарили 349 раз(а) в 247 сообщениях
Вес репутации: 24
Hunter на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Я знал Юру... Он был у нас на борту 3 апреля 91-ого, когда мы
рухнули в р-оне Шуши... Он и ещё трое омоновцев были приданы
Тамерлану Караеву телохранителями... Много было народа...
Многие погибли позже... Алы Мамеов... Рамиз Фаталиев...
Мы тогда чудом остались живы... На посадке были обстреляны с
заброшенной фермы на склоне, где по словам местных постоянно
ошивались армяне... У нас были пробиты лопасти, нарушилась
герметизация секций, и метрах на 30 началсь дикая вибрация с резкой
потерей мощности... Всё что мы успели, это изо всех сил отжать ручку
от себя... Старая, маленькая площадка, служившая нам когда-то при
прокладке газопровода была на самой маковке горушки...
Со всех четырёх сторон обрывы... Мы чудом попали носовой стойкой шасси
на самый её торец, после чего вертолёт тут же опрокинулся на мой правый борт
и начал вальсировать по земле... Сделав два или два с половиной оборота
он остановился метре, полтора от края площадки... Сделал бы он ещё оборот,
и я бы сейчас этого не писал бы... У меня от удара выбило плечо, блисытер с моей
стороны был пробит и продавлен, и я вытирал спиной весь бетон площадки,
пока мы вальсировали... Вот через этот продавленный блистер я и вылез первым...
Внутри стояла какая-то странная туишина... Входня дверь оказалась наверху...
Я знал что в таких случаях люди находящиеся в салоне теряют пространственную
ориентировку... Плюс шок... Т.к. вертолёт, опрокинувшись на бок, раздавил
топливный бак, то керосин оттуда начал подтекать под горячие движки,
тоже оказавшиеся на земле... Несмотря на дикую боль в выбитом плече
и разодранной спине, я умудрился левой рукой дотянуться и забарабанить
по двери, чтобы ориентировочно указать направление на выход...
Спустя несколько секунд, дверь вылетела с треском... Её выбил Юра...
Он же помогал спускаться остальным, покинув уже начавшийся дымить
вертолёт посленим... Работавшие рядом колхозники тоже сбежались
помогать... Меня уложили на траву в ожидании машины... Тогда случился
несколько комичный случай... К Юре подскочил Алы Мамедов и начал просить
чтобы он достал оставленную в вертолёте камеру... Мол, на работе она записана
на него, 10 тыс. баксов, японская и т.д. ... Юра сначала сказал плюнуть на неё...
Мол, полыхнёт же сейчас... Нo Алы его умолил... Юра дал ему подержать свой автомат
и запрыгнул наверх... Дым был уже плотный... Он вытащил камеру и подал
её стоявшему внизу Алы... Тот схватив камеру, бросил автомат, и отбежав от
вертолёта начал тут же снимать... У Юры было изумлённое лицо, он сказал что-то вроде
"Хоть бы руку подал..." И как только он спрыгнул с вертолёта тот загорелся...
Минуты две... Осталась кучка пепла и голые движки... Потом пришла машина,
меня и ещё одного омоновца, Фикрета (ребята звали его Фиксой) отправили
в шушинскую больницу... У него от удара ртом прямо о ребро пассажиских лавок
выбило все передние зубы... После всех процеур в больнице он мне как мог,
с таким ртом рассказывал как перед ударом о землю Юра крепко обхватил Тамерлана,
и те полминуты что они находились как в бетономешалке принял все удары о борта
и лавки своим телом... Тамерлан был самый невредимый из всех пассажиров
получивших многочисленные ушибы... Этот случай сблизил меня с Юрой...
Мы ещё дня два находились в Шуше... Следователи, всякая волокита...
После часто встречались в разных местах... В р-оне Чайкенда в основном...
Уже много позже, мама сказала что её школе на 8-ом км где она преподавала географию
будут присваивать имя Юры... Я, к сожалению, не мог присуствовать на
церемонии из-за командировки, но она рассказывала что церемония была
весьма успешной... На ней присуствовал и Тамерлан Караев тоже, сказавший
тёплые слова о Юре... Вот такая маленькая история...
Аллаh oна ряhмят елясин...

Hunter вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Borat (10.11.2010), charlston (10.11.2010), Dismiss (10.11.2010), GUINNESS (10.11.2010), Kerim (12.11.2010), ksen (10.11.2010), Nana (10.11.2010), QafqazWolf (14.11.2010), spectator (10.11.2010), TAROB (10.11.2010), Ziyadli (10.11.2010), ZSJ (10.11.2010)
Старый 10.11.2010, 03:53   #20
Местный

Поблагодарили 276 раз(а) в 212 сообщениях
Вес репутации: 29
GUINNESS на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Конечно, можно. Википедия тем и отличается, что в ней может писать любой. Для этого нужно зарегистрироваться в Википедии, ознакомиться с правилами и используя предлагаемые формы шаблоны, написать статью - только обязательно с использованием авторитетных источников, подтверждающих информацию в статье.
К сожалению, я заблокирована в Википедии и сама этого сделать не могу. Но это не имеет никакого значения, поскольку, как я указала выше, писать в Википедии может любой человек.
Можно также после регистрации обратиться к опытным участникам и попросить помочь с оформлением статьи. Уверена, что никто не откажет - в Википедии используется принцип помощи новичкам.

В Списке национальных героев Юра есть - а вот страница, которую нужно прочитать перед написанием статьи о нем:

Редактирование: Ковалёв, Юрий Петрович

А это образец уже имеющейся статьи о национальном герое Мубаризе Ибрагимове:

Ибрагимов, Мубариз Агакерим оглы

Удачи, и если будут еще вопросы, рада буду ответить. Для облегчения контакта они могут зарегистрироваться на нашем форуме и задавать вопросы прямо в этой теме.

Дисмисс, насколько я понял близкие Юрия Ковалева обратились за помощью в создании статьи в Вики, а не за советом, как это сделать. Я, к сожалению, в силу своей компьютерной безграмотности, сам помочь им не могу. Может быть вы обратитесь к кому-нибудь из уверенных пользователей с просьбой об оказании непосредственной помощи?

GUINNESS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 03:54   #21
Модератор

Поблагодарили 2,369 раз(а) в 1,560 сообщениях
Вес репутации: 97
vintage на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Вы тоже его знали?
Да был знаком.
Его супруга работала у нас на предприятии.
Он там чудеса творил,пусть лучше Тароб расскажет,он у них на передовой гулял как дома.
Армяне за него большое вознаграждение давали.
А первый раз его похоронили на каком-то джындырском кладбище,его даже кладбищем назвать нельзя.

Последний раз редактировалось vintage; 10.11.2010 в 04:00.
vintage вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
charlston (10.11.2010), ksen (10.11.2010), Nana (10.11.2010), TAROB (10.11.2010), Ziyadli (10.11.2010)
Старый 10.11.2010, 11:20   #22
Местный

Поблагодарили 2,009 раз(а) в 961 сообщениях
Вес репутации: 49
charlston на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Дым был уже плотный... Он вытащил камеру и подал
её стоявшему внизу Алы... Тот схватив камеру, бросил автомат, и отбежав от
вертолёта начал тут же снимать... У Юры было изумлённое лицо, он сказал что-то вроде
"Хоть бы руку подал..."

-----------------------------------------------

Hunter,

спасибо огромное

Пока читала - несколько раз добежала до последних

строк - ЧТО ЖЕ БУДЕТ?

Hunter! как вы написали..... каждое слово сердцем...

В отношении съемки.... мне это очень понятно...

Я потрясена - ведь что-то смутное слышала, но и

представления не имела.....

Что еще?

Ясно, что образ Юры Черного - аллах рахмет эйлясин! -

это образ будущих фильмов-боевиков -

дай Бог, чтобы их делали талантливо

Hunter,

еще раз огромное спасибо

charlston вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Hunter (10.11.2010), ksen (10.11.2010), Nana (10.11.2010)
Старый 10.11.2010, 11:23   #23
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от GUINNESS Посмотреть сообщение
Дисмисс, насколько я понял близкие Юрия Ковалева обратились за помощью в создании статьи в Вики, а не за советом, как это сделать. Я, к сожалению, в силу своей компьютерной безграмотности, сам помочь им не могу. Может быть вы обратитесь к кому-нибудь из уверенных пользователей с просьбой об оказании непосредственной помощи?
Заблокирована вся активная азербайджанская группа - 26 человек. Это нашумевшая история, получившая название "Расстрел 26-ти бакинских википедистов". Фактически сейчас азербайджанские статьи в Википедии находятся под единоличным контролем армян, вследствие чего ее сейчас называют Арменопедией.

Наша проблема в том, что мы думаем, что для написания статьи в Википедии нужна особая компьютерная грамотность. Если человек умеет писать на форуме, то он сможет писать и в Википедии. Именно поэтому у нас так мало википедистов, что все дрейфят, считая участие в ней чем-то запредельным и требующим особых навыков. Это просто, нужно только захотеть - все шаблоны наготове, правила перед глазами, нужно просто их применять. Главное - не столько написать статью, сколько вести ее в дальнейшем, оберегая ее от вандальных правок. Для этого нужно, чтобы статью вели заинтересованные люди, и лучше близких никто этого не сделает. Я готова поработать с ними, объяснить что к чему, отредактировать текст, помочь с источниками - сделать все, что от меня зависит. Но написать статью, посадить туда фотографии, предоставить источники должны сами родные.

Старый 10.11.2010, 11:24   #24
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Hunter Посмотреть сообщение
Многие погибли позже... Алы Мамедов... Рамиз Фаталиев...
Рамиз Фаталиев, слава Богу, жив, если только это не полная тезка погибшего.

А вообще - ты тоже герой, просто у нас принято давать геройские звания после смерти. Напрасно - есть много живых, которые тоже заслуживают этого звания.

Пиши все, что помнишь, это история.

charlston (10.11.2010)
Старый 10.11.2010, 12:51   #25
Местный

Поблагодарили 349 раз(а) в 247 сообщениях
Вес репутации: 24
Hunter на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Рамиз Фаталиев, слава Богу, жив, если только это не полная тезка погибшего.

А вообще - ты тоже герой, просто у нас принято давать геройские звания после смерти. Напрасно - есть много живых, которые тоже заслуживают этого звания.

Пиши все, что помнишь, это история.
Спасибо, моя хорошая... Рамиз не тёзка... Моя опечатка... Я что-то хотел
ещё добавить и о просто присуствовавших, не только погибших позже...
Потом решил не затягивать, но фамилия проскочила, не заметил...
Прошу прощения...
Насчёт Вити Серёгина... Небольшая неточность... Армяне, конечно, знали
что это гражданский вертолёт... Но знали и то что гражданские вертолёты
в тот период выполняли и др. боевые задачи, помимо перевозки мирных
пассажиров... На описываемый период система была следующей...
Два борта постоянно работали на перевозке пассажиров Шуша-Агдам-Тертер...
Один базировался в Агдаме, один в Шуше... Кроме них у Кельбаджар и Лачина
были у каждого по борту базирующихся там же... В Агдаме, кроме этого
базировался ещё один борт... Агдамского прораба Мубариза, занимающегося
строительством в Ходжалы... Плюс к этому ежедневно из Забрата в Килязи
вылетали два борта, грузились боеприпасами со складов там находящихся
и согласно получаемому маршруту развозили по р-онам... На обратном пути
совершали облёт всех полевых госпиталей, забирая раненых в бакинские
больницы... Так подробно для того чтобы было понятнее что произошло
на самом деле... Я сам не видел, но тогда говорили что по московскому
выпуску новостей проскочила инфа, что по данным армянских источников
из сбитого вертолёта сыпались не люди и мешки, по свидетельствам очевидцев,
а длинные зелёные армейские ящики... Это те ящики которыми мы загрузились
в тот день с моим тогдашним командиром Витей Глиненко и вылетели с
этим грузом в Шушу... Описанных в статье криков о ракете в эфире не было...
По крайней мере я их не слышал, и не знаю даже кто бы это мог быть...
Мы пошли в Шушу не через Агдам, как обычно, а со стороны Тертера, с севера...
На очень большой высоте, и только над Шушой приступили к снижению,
как получили в эфире команду "Ковёр"... Означающую немедленную посадку
под собой... Это был момент когда сбили ребят, о чём мы естественно не имели
понятия, идя с другой стороны совсем... В Шуше сели без проблем, несмотря
на бой ведшийся в тот день в Дашалты... Разгрузились, и когда отменили "Ковёр"
вылетели в Бейлаган на заправку, дальше по госпиталям... Узнали о происшедшем
только вернувшись в Баку... Мы долго думали, сопоставляли происходившее...
Инфа о ящиках, а не о людях привела лишь к одной возможной мысли...
У армян была информация о вылетавших с боеприпасами бортах... И они
даже заранее заготовили свою о характере сбитого груза для Москвы...
Получить её они могли только одним способом... Через слив информации
о грузе и времени вылета из наших источников... Больше неоткуда...
Но они облажались, перепутав борты, рассчитав по времени правильно,
но фраернувшись с местом... Это было наше твёрдое убеждение...
Ничего другого просто быть не могло... Армяне не были заинтересованы
в уничтожении мирных пассажиров... Они панически боялись могущей
возникнуть войны в воздухе, т.к. и их борты работали по их деревням,
и по негласной договорённости друг друга не трогали... То что именно
наши слили информацию это единственная правдоподобная и логичная
версия, если знать все подробности... Но всё это как-то заглохло, списав
всё на армян... Ребят жалко... У Витиного второго пилота Сафы Ахундова
это было только начало работы на вертолётах... Он только вернулся с курсов
переучившись с Ан-2 на Ми-8... Он был племянником нашего главного
инженера, ставшего потом замполитом Ахундова... Как и у бортмеханика
Аристуна Махмудова, только только начавшего работать на восьмёрке,
тоже недавно переучившегося с техника Ан-2... Аллаh онлара ряhмят елясин...

Hunter вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Borat (10.11.2010), charlston (10.11.2010), Dismiss (10.11.2010), Kerim (12.11.2010), ksen (10.11.2010), Nana (10.11.2010), QafqazWolf (14.11.2010), vintage (10.11.2010), Ziyadli (10.11.2010)
Ответ