Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджанское общество

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.10.2010, 09:42   #76
Местный

Поблагодарили 433 раз(а) в 213 сообщениях
Вес репутации: 22
Erkin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Borat Посмотреть сообщение
Эркин бей, но если национальное государство изживает себя и нацональные интересы не будут превалировать во внешней политике, то на чем будет строиться внешняя политика отдельного государства, управляемое либералами?
Говоря об изживании национального государства, я имел в виду диффузию суверенитета, которая хоть и неравномерно, но происходит. "Национальные интересы" - это метафора, которая в концентрированном виде выражает сферу компетенции центрального правительства. Такая сфера постоянно меняется, но никогда не исчезнет. Так что всегда будет на чем строить политику.

Erkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2010, 12:54   #77
Местный

Поблагодарили 267 раз(а) в 194 сообщениях
Вес репутации: 31
Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Erkin Посмотреть сообщение
Говоря об изживании национального государства, я имел в виду диффузию суверенитета, которая хоть и неравномерно, но происходит. "Национальные интересы" - это метафора, которая в концентрированном виде выражает сферу компетенции центрального правительства. Такая сфера постоянно меняется, но никогда не исчезнет. Так что всегда будет на чем строить политику.
Если либерализм как идеология не присутсвует при управлении государством и политика строится на соблюдении национальных интересов, то для чего нужно проповедовать либерализм? для защиты разного рода меньшинств? т.е. это какая-та форма гринписа?
Эркин бей, мне действительно хочется знать ваше мнение...

Borat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2010, 13:23   #78
Местный

Erkin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Если либерализм как идеология не присутсвует при управлении государством и политика строится на соблюдении национальных интересов, то для чего нужно проповедовать либерализм? для защиты разного рода меньшинств? т.е. это какая-та форма гринписа?
Эркин бей, мне действительно хочется знать ваше мнение...
Либерализм - это не идеология, а философия.
В ней есть свои "левые", "правые", свои радикалы и анархисты.
Меня очень удручает крайне низкий уровень знаний о либерализме тех, кто берется его критиковать.
Критикуют что попало и как попало, без обозначения того, что именно является объектом критики и имеет ли этот объект вообще какое-то отношение к либерализму или нет.

Особенно грустно становится от того, что многие отождествляют (хоть и ненамеренно) либеральность с чертой характера.
Дескать мол, либерал - это некий мягкотелый, чуть ли ни беспринцыпный и т.п.
Хотя в действительности вовсе не так.
Например, Черчилль был авторитарен по характеру, но либерал по убеждениям.
В то время как Сталин был диктатором, но романтиком и тихим по характеру.

Подобных ошибочных отождествлений очень много.
Каждый безответственный критик придумывает себе "свой либерализм" и начинает его чернить.
Прямо как некоторые в этой теме.
Защищать меньшинства, если хотите знать, стали не либералы, а социалисты.
Защита меньшинств (всяких) всегда было одним из главных инструментов в руках левых.

Либерализм - философия для внутреннего обустройства жизни в своем обществе (государстве).
У либерализма, в отличие от социализма, нет особой внешнеполитической направленности.
Внешняя политика - слишком сложна, чтобы вести ее, полагаясь на какую-то одну идеологию.

Последний раз редактировалось Erkin; 07.10.2010 в 15:10.
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dismiss (08.10.2010), Molla Nəsrəddin (07.10.2010), Natiq Ceferli (07.10.2010), spectator (07.10.2010), Xan (07.10.2010)
Старый 07.10.2010, 14:39   #79
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 80
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Особенно грустно становится от того, что многие отождествляют (хоть и ненамеренно) либеральность с чертой характера.
Дескать мол, либерал - это некий мягкотелый, чуть ли ни беспринцыпный и т.п.
Думаю, причина такого восприятия в истории. В советское время слова "либерал", "либеральный" использовались в официальной пропаганде в исключительно негативном смысле, тогда как "демократия" как нечто положительное. Это отложилось в народной памяти.

Помню, как был удивлен, когда Гейдар Алиев в интервью, кажется, Мир-Шахину, заявил -- mən demokratam, amma liberal deyiləm. Из дальнейшего разговора стало ясно, что он либерализм понимает как то, что в русском называют "либеральничание".

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Xan (07.10.2010)
Старый 07.10.2010, 15:08   #80
Местный

Erkin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от spectator Посмотреть сообщение
Думаю, причина такого восприятия в истории. В советское время слова "либерал", "либеральный" использовались в официальной пропаганде в исключительно негативном смысле, тогда как "демократия" как нечто положительное. Это отложилось в народной памяти.

Помню, как был удивлен, когда Гейдар Алиев в интервью, кажется, Мир-Шахину, заявил -- mən demokratam, amma liberal deyiləm. Из дальнейшего разговора стало ясно, что он либерализм понимает как то, что в русском называют "либеральничание".
Да, верно.
Я тоже помню интервью Г. Алиева в 1992 или 1993 году.
Интервью брал Мир-Шахин для российской программы "ВЕСТИ" (разумеется, по-русски).
Тогда Г. Алиев единственный раз попытался сказать что-то идеологическое, но у него получилось буквально следующее:

"Вы путаете демократию с либерализмом. Демократия - это дисциплина, а либерализм - безликость".

Грустно, когда видишь такое.

Старый 07.10.2010, 15:30   #81
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

А что, демократия и либерализм - это синонимы?

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2010, 15:39   #82
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
А что, демократия и либерализм - это синонимы?
разве я такое говорил?)

Старый 07.10.2010, 15:41   #83
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Тогда Г. Алиев единственный раз попытался сказать что-то идеологическое, но у него получилось буквально следующее:

"Вы путаете демократию с либерализмом. Демократия - это дисциплина, а либерализм - безликость".

Грустно, когда видишь такое.
Абсолютно четко провел различие. Просто он же не старался всесторонне определить каждый из терминов. А так - у него с пониманием было намного лучше, чем у наших форумских философов.

Старый 07.10.2010, 15:43   #84
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
разве я такое говорил?)
"Помню, как был удивлен, когда Гейдар Алиев в интервью, кажется, Мир-Шахину, заявил -- mən demokratam, amma liberal deyiləm."

Удивлен же был.

Старый 07.10.2010, 15:54   #85
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Удивлен же был.
Удивлен был не этим, а тем, как он понимает либерализм. Пожалуй, это единственный случай на моей памяти, когда его понимание оказалось "среднесоветским".

Старый 07.10.2010, 15:59   #86
Местный

Erkin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Абсолютно четко провел различие. Просто он же не старался всесторонне определить каждый из терминов. А так - у него с пониманием было намного лучше, чем у наших форумских философов.

Ерунду он сказал.

Molla Nəsrəddin (07.10.2010)
Старый 07.10.2010, 16:29   #87
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Удивлен был не этим, а тем, как он понимает либерализм. Пожалуй, это единственный случай на моей памяти, когда его понимание оказалось "среднесоветским".
Но "либеральничать" - это относиться к кому-то либерально. Так - в классических русских словарях. А все остальное - от лукавого.

Старый 07.10.2010, 16:29   #88
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ерунду он сказал.
Очень убедительно.

Старый 07.10.2010, 16:42   #89
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Но "либеральничать" - это относиться к кому-то либерально. Так - в классических русских словарях. А все остальное - от лукавого.
давай посмотрим классический словарь, издание советского времени

Цитата:
ЛИБЕРАЛИ'ЗМ, а, мн. нет, м. (книжн.).
1. Система политических идей, взглядов и стремлений, свойственная идеологам промышленной буржуазии эпохи ее подъема, отстаивающая, трусливо и непоследовательно, политические свободы в интересах "свободы приобретения" и эксплоатации пролетариата. ...Буржуазный либерализм уже во время великой революции обнаружил свою контрреволюционность... Ленин. Русский либерализм… пережил... эволюцию от сторонника свободы к безвольному и подлому пособнику абсолютизма. Ленин.

2. Политическое или социальное движение либералов (в 1 и 2 знач.) (полит. истор.). Европейский л. — плод французской буржуазной революции.

3. Буржуазное щегольство терпимостью, свободолюбием (устар. ирон.). Л. начальника в отношении подчиненных.

4. Преступная снисходительность, попустительство (нов. неодобрит.). Гнилой л....Либерализм в отношении троцкизма, хотя бы и разбитого и замаскированного, есть головотяпство, граничащее с преступлением... Сталин (1931 г.). Л. в оценке знаний учащихся недопустим.
Цитата:
ЛИБЕРА'ЛЬНИЧАТЬ, аю, аешь, несов., с кем-чем и без доп. (устар. ирон. и нов. неодобрит.).
Проявлять либерализм (в 3 и 4 знач.), показывать себя либералом.

Старый 07.10.2010, 17:42   #90
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 79
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Дорогие Эркин бей и Хикмет бей..
Помоему вести дискуссию в этой теме не было смысла с самого начала. Ведь автор ее открыл не для того, чтобы обсудить и понять, а для того, чтобы обсудить и осудить.

Ну это лишный нэприязн.. щто кущать нэ может.. Зачем спорить? Итак ясно, что как бы не шла дискуссия, либерастия и педерастия и все прочее будет в одной корзине под названием "ЗЛО", и это плохо для человечества

Спасение в Исламе!

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2010, 20:12   #91
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 0
ADR21 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Задаем поиск по Google и получаем выдержку из статьи на Википедии:

"Liberalism (from the Latin liberalis, "freedom") is the belief in the importance of individual liberty and equal rights. Liberals espouse a wide array of views depending on their understanding of these principles, but most liberals support such fundamental ideas as constitutions, liberal democracy, free and fair elections, human rights, capitalism, free trade, and the separation of church and state."

В данной формулировке и с учетом, как выразился Turku Kettola, "животрепещущих" проблем в нашей стране, я готов причислить себя к приверженцам либерализма. И мне интересно, с чем и из вышеприведенной формулировки не согласны противники либерализма.

ADR21 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2010, 23:31   #92
Местный

Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Xan Посмотреть сообщение
Помоему вести дискуссию в этой теме не было смысла с самого начала. Ведь автор ее открыл не для того, чтобы обсудить и понять, а для того, чтобы обсудить и осудить.

Ну это лишный нэприязн.. щто кущать нэ может.. Зачем спорить? Итак ясно, что как бы не шла дискуссия, либерастия и педерастия и все прочее будет в одной корзине под названием "ЗЛО", и это плохо для человечества

Спасение в Исламе!
Спасение действительно в Исламе...но смотря кто и от чего хочет спастись...
Что касается обсуждения этой темы, то был приведен конкретный абзац от имени идеологов либерализма, где ясно было указано, что либерализм должен способствовать любому проявлению сепаратизма...Гаджи-заде назвал его маразматиком, Эркин открестился от фон Мизеса, что приняв либерализм полностью, можно игнорировать его отдельные постулаты...опасность этой идеолгии была выражена только в одном абзаце, а их много, никто вразумительно так и не объяснил, почему мы должны не опасаться таких основ либерализма...

Старый 08.10.2010, 00:09   #93
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 116
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Спасение действительно в Исламе...но смотря кто и от чего хочет спастись...
Что касается обсуждения этой темы, то был приведен конкретный абзац от имени идеологов либерализма, где ясно было указано, что либерализм должен способствовать любому проявлению сепаратизма...Гаджи-заде назвал его маразматиком, Эркин открестился от фон Мизеса, что приняв либерализм полностью, можно игнорировать его отдельные постулаты...опасность этой идеолгии была выражена только в одном абзаце, а их много, никто вразумительно так и не объяснил, почему мы должны не опасаться таких основ либерализма...
У нас вся конституция и все законы основаны на либерализме

я уже про это 73 раз пишу

почему бы нам не открестится от всего этого?

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 09:50   #94
Местный

Erkin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
....либерализм должен способствовать любому проявлению сепаратизма... Эркин открестился от фон Мизеса, что приняв либерализм полностью, можно игнорировать его отдельные постулаты...
Я от Мизеса не открестился, поскольку и не был его последователем.
Либерализм не "способствует любому проявлению сепаратизма"

Старый 08.10.2010, 11:28   #95
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 66
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Xan Посмотреть сообщение

Спасение в Исламе!

Здравствуйте, гражданин.

Я понимаю, Вы человек верующий (в либерализм) и как верующий в какие-либо идеи не всегда можете непредвзято взглянуть на "ситуацию".
Но все же призываю Вас рассудочно и рационально воспринять вышеизложенное.

А именно : Конкретный отрывок (цитату) из труда классика идеологии либерализма, труда - про который сказано, что это - "единственное систематическое изложение принципов либерального устройства общества и государства, основ либеральной экономической и внешней политики", книги - изданной при содействии Фонда либеральных программ "Свободный мир" в рамках программы Либеральной хартии. Цитата эта взята из главы "Либеральная внешняя политика", абзац - "Право на самоопределение".
Прочитав этот абзац я пришел к выводу, что это положение либерализма есть фактически призыв к национальному предательству. Тем более для нас (Азербайджан).

В ответ госп. Х. Гаджи-заде сначала (в другой теме) лживо утверждал что ничего подобного Л.фон Мизес не говорил, требуя цитат. При предьявлении оных (цитат то бишь) он определил Мизеса в класс "маразматиков". Юзер Erkin стал утверждать что имеет место неправильное понимание текстов, что либерализм имеет вялое отношение к внешней политике, и вообще в том русле, что то,что положено Юпитеру, то неположено быку (дескать либералы могут поддерживать сепаратизм в других странах, препятствуя таким же возможным процессам у себя).

Теперь я прошу Вас прочитать пост 1 этой темы, а именно цитату госп. Л. фон Мизеса и ответить на простой вопрос - к чему ведет эта цитата Ваше сознание (или подсознание) - к национальному предательству или как-то наоборот ?

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 11:40   #96
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 66
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Erkin

Цитата:
Либерализм - философия для внутреннего обустройства жизни в своем обществе (государстве).
У либерализма, в отличие от социализма, нет особой внешнеполитической направленности.
С Вами не согласен Л.фон Мизес – классик либерализма.

В своей главе “ Либеральная внешняя политика “ он пишет :

“ Ибо либерализм изначально является политической концепцией, охватывающей весь мир, и те же самые идеи, которые он стремится реализовать в ограниченной области, он считает действительными и для более широкой сферы международной политики. “

Вот еще :

“ Либерализм не останавливается на ограниченных группах, он не заканчивается на границе деревни,провинции,страны или континента. Его мышление отличается космополитичностью и всемирностью: оно вбирает в себя всех людей и весь мир. В этом смысле либерализм есть гуманизм, а либерал – гражданин мира,космополит. “

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Borat (08.10.2010)
Старый 08.10.2010, 11:43   #97
Местный

Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Теперь либералы взялись построить свой "коммунизм" на всей земле...

Старый 08.10.2010, 11:53   #98
Местный

Erkin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Nə isə....

Старый 08.10.2010, 12:06   #99
Пользователь

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
kasib на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Либерализм - это не идеология, а философия.
Cənab "liberallar" fəlsəfə ilə dövlət idarə oluna bilər?? Məncə nala mıxa döymək lazım deyil. Ya olduğunuz kimi görünün ya da göründüyünüz kimi olun...

kasib вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 12:23   #100
Пользователь

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
kasib на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Turku Kettola Посмотреть сообщение
-------------------------------------------
Никак иначе, как практический призыв к национальному предательству я такое положение либерализма назвать не могу.

Turku Kettola Sizin fikrinizi tam olaraq dəstəkləyirəm.. Mənə görə də, millət və vətənini cənab liberalların dediyi kimi "FƏLSƏFƏ" yə satan bir düşüncə , siyasi axın ziddir....

kasib вне форума   Ответить с цитированием
Ответ