Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > История и Этнография > Персоны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 31.01.2013, 01:25   #176
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от prostak Посмотреть сообщение
Завтра - 129-летие М.Э. Расулзаде.
Интересно, будет ли отмечаться 130-летний юбилей М-Э. Расулзаде на государственном уровне? Хорошо бы.

Dismiss на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
prostak (31.01.2013)
Старый 31.01.2013, 02:15   #177
Нас 146%! ;-)

Поблагодарили 1,460 раз(а) в 978 сообщениях
Вес репутации: 56
prostak на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Интересно, будет ли отмечаться 130-летний юбилей М-Э. Расулзаде на государственном уровне. Хорошо бы.
Если будет государство, будет и юбилей.

prostak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2013, 02:20   #178
Нас 146%! ;-)

Мои фотоальбомы

М.Э.Расулзаде со своей супругой пани Вандой, племянницей Юзефа Пилсудского.

Dismiss (31.01.2013)
Старый 31.01.2013, 11:04   #179
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от prostak Посмотреть сообщение
М.Э.Расулзаде со своей супругой пани Вандой, племянницей Юзефа Пилсудского.
Прекрасная пара! Я и не знала, что Расулзаде был женат на племяннице Юзефа Пилсудского.

prostak (01.02.2013)
Старый 31.01.2013, 11:07   #180
Администратор

Мои фотоальбомы

Cегодня день рождения М.Э.Расулзаде

31.01.2013 - 09:28 |

Айдын Балаев
доктор исторических наук

31 января 2013 года исполнится 129 лет со дня рождения М.Э. Расулзаде, одной из величайших личностей не только современной азербайджанской, но и всей многовековой истории тюркского мира. С его именем связана целая эпоха в истории азербайджанских тюрков, вершиной которой, несомненно, является 28 мая 1918 года, когда была провозглашена независимость Азербайджана. Эту дату с полным основанием можно считать днем рождения современной государственности Азербайджана.
Историческая заслуга М.Э. Расулзаде и других лидеров АДР заключается в том, что они предприняли первую на всем мусульманском Востоке попытку реализации европейской модели национальной государственности. Как известно, европейские народы прошли эту стадию исторического развития еще в XIX веке, а на Востоке миссия стать первопроходцами этого процесса выпала на долю М.Э. Расулзаде и его соратников.
Правда, в силу неблагоприятной геополитической обстановки в регионе руководителям Азербайджанской Демократической Республики не удалось до конца осуществить свои планы и задумки. Первая Азербайджанская Республика пала в результате интервенции большевистских войск в апреле 1920 года.
Но оказавшись за пределами страны, М.Э. Расулзаде и его соратники по национальному движению, невзирая на трудности и лишения эмигрантской жизни, продолжили свою борьбу за азербайджанский идеал, искренне веря в возможность восстановления независимости Азербайджана. Как отмечал известный татарский деятель А. Таймас, выступая на похоронах М.Э. Расулзаде, «ради этой борьбы он пожертвовал всем – своей семьей, спокойствием, здоровьем, и, наконец, жизнью».
«Благодарностью» же за все эти жертвы стало безразличие и равнодушие его соотечественников, борьбе за свободу которых М.Э. Расулзаде посвятил всю свою сознательную жизнь. По крайней мере, в сегодняшнем Азербайджане проблемы исследования и пропаганды политического и научного наследия Мамед Эмин бея не интересуют никого, за исключением отдельных энтузиастов, возможности которых крайне ограничены.
Причем, причина тому - не только ревнивое отношение нынешних властей Азербайджана к лидерам и основателям АДР, в том числе М.Э. Расулзаде. Ответственность за эту ситуацию наряду с официальными властями несет и та часть азербайджанского общества, именующая себя оппозицией, которая с пеной у рта при каждом удобном случае объявляет себя наследниками М.Э. Расулзаде, без зазрения совести спекулируя его именем ради своих меркантильных политических интересов. Конечно, оппозиция может оправдаться ссылками на материальные затруднения, но почему-то отсутствие средств не мешают даже второстепенным оппозиционным функционерам в течение года совершать неоднократные вояжи в различные страны и континенты мира.
С другой стороны, вряд ли можно объяснить отсутствием финансовых средств тот факт, что в оппозиционных газетах Азербайджана вы не найдете не только рецензии, но даже короткой заметки об изданных за последние годы книгах, посвященных М.Э. Расулзаде. Причина подобной ситуации заключается в том, что размещение материалов об отце-основателе АДР отрицательно отразится на тираже оппозиционных газет, нанеся серьезный удар по карману их владельцев – наших доморощенных «борцов за свободу слова».
В отличие от своих сегодняшних реактивных «наследников», М.Э. Расулзаде был креативной личностью, генератором идей, которых до него никто в мусульманском Востоке не выдвигал и не пытался реализовать. Между тем, принципиальное отличие креативной личности от реактивной заключается в том, что первая пытается утвердить в обществе принципиально новые представления и систему, а вторые, движимые «жаждой мести», стремятся не к новой реальности, а лишь к «восстановлению справедливости». Другими словами, они просто хотят встать на место тех, кого беспощадно критикуют, не в силах предложить обществу оригинальный проект его переустройства. И нечего тут удивляться тому, что общество отказывает в поддержке подобным «наследникам», резонно полагая, что они лишь стремятся поменять шило на мыло. В этом смысле их по праву можно назвать наследниками А. Эльчибея, а вовсе не М.Э. Расулзаде. Ведь согласитесь, что это не одно и то же — быть последователем Иуды, или Христа.
Как тут не вспомнить известную азербайджанскую пословицу, которая гласит: «примерить на себя чужую обувь не составляет особого труда, а вот перенять чужую походку практически невозможно». То есть, назвать себя политическим наследником М. Э. Расулзаде в нынешних азербайджанских реалиях совсем не означает стать его реальным последователем. По меньшей мере, потому, что в отличие от своих нынешних «наследников» Мамед Эмин бей свою жизнь посвятил не борьбе за власть и руководящее кресло, а свободе и независимости Азербайджана, неутомимо борясь за счастье своей страны. В буквальном смысле слова собирая копейку к копейке он в каждой стране, куда бы ни привели его обстоятельства, издавал газеты не прибыльные, но разносившие по миру весть о горестной судьбе Азербайджана, стараясь приблизить хоть на шажок, на дюйм свободу Страны огней.
Хотя М. Э. Расулзаде мог бы использовать часть имеющихся у него средств на собственные нужды и, кстати, имел на это полное моральное право. Но история свидетельствует о другом: в последние годы жизни Мамед Эмин бек находился в весьма бедственном положении. Как отмечает турецкий исследователь С. Шимшир, после его возвращения в Турцию в 1947 году квартира, в котором проживал М.Э. Расулзаде, представляла собою жалкое зрелище. Это полуподвальное жилище, где нередко бегали крысы, нуждалось в основательном ремонте. Ни один из многочисленных зажиточных азербайджанцев, проживающих в Турции, ни само правительство этой страны пальцем не пошевелили, чтобы создать хотя бы минимум удобств политическому деятелю, столько сделавшему не только для Азербайджана, но и для всего тюркского мира.
Характерно, что подобная судьба была уготована не только М.Э. Расулзаде, но и всем без исключения немногим представителям азербайджанских тюрков, которые посвятили свою жизнь борьбе за счастье и благополучие собственного народа – от Мирза Джалила до Мухаммеда Хади, и от Али бека Гусейнзаде до Ахмед бека Агаоглу. Иначе не пришлось бы Мирзе Джалилу в конце своей жизни сжигать в печи собственные рукописи, чтобы отапливать свою квартиру.

Старый 31.01.2013, 15:01   #181
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 79
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Люди, скажите... почему в прессе и литературе последние 2 года я вместо АДР, вижу АНР?
Кто вдруг решил, что Азербайджанская Демократическая Республика 1918-20 гг, называлась Азербайджанской Народной Республикой? Откуда это? И правильно ли это?

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2013, 15:06   #182
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 79
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Прекрасная пара! Я и не знала, что Расулзаде был женат на племяннице Юзефа Пилсудского.
вообще-то у него здесь были жена и дети.. ребенок родился во время его пребывания в заключении в 1920. Когда Сталин распорядился о его освобождении из-под ареста, Расулзаде только и успел приехать домой, собраться, поцеловать малыша, и уехать в Москву... Как он думал на время, оказалось навсегда. Он никогда больше не увидел семью, или лучше сказать - они никогда больше не увидели его. А семью постигла очень трагическая участь. Большинство сгинули в ссылке в Казахстан (по пути туда). Его внук жив и проживает (или лет 10 назад по крайней мере проживал) в Баку. Было очень трогательно слушать его рассказ со слезами на глазах о том, как семья перебиралась в голоде и холоде через Каспий, а потом Казахские степи.
А он вот взял и женился... на пани Ванде... и гохумнулся с Пилсудским.

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2013, 17:45   #183
Местный

Поблагодарили 782 раз(а) в 551 сообщениях
Вес репутации: 48
ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Xan Посмотреть сообщение
Люди, скажите... почему в прессе и литературе последние 2 года я вместо АДР, вижу АНР?
Кто вдруг решил, что Азербайджанская Демократическая Республика 1918-20 гг, называлась Азербайджанской Народной Республикой? Откуда это? И правильно ли это?
Вообще насколько я помню в азербайджанском варианте республика была провозглашена как Azərbaycan Xalq Cümhuriyyəti
Французский вариант декларации слово Халг Идет как Democratic

ZSJ вне форума   Ответить с цитированием
Xan (31.01.2013)
Старый 31.01.2013, 18:09   #184
Нас 146%! ;-)

Мои фотоальбомы

Rəsulzadə 129: Cümhuriyyət ideyalarını indi kim daşıyır?

İsa Qəmbər və Erkin Qədirli canlı efirdə

Старый 01.02.2013, 00:16   #185
Местный

Поблагодарили 109 раз(а) в 94 сообщениях
Вес репутации: 26
mashalli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ZSJ Посмотреть сообщение
Вообще насколько я помню в азербайджанском варианте республика была провозглашена как Azərbaycan Xalq Cümhuriyyəti
Французский вариант декларации слово Халг Идет как Democratic
Насколько я знаю, называлась Азербайджанская Республика. В последующих интерпретациях получила название - народное, но в мемуарах получало нередко названия демократической.

mashalli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 02:41   #186
Нас 146%! ;-)

Мои фотоальбомы

Вот это как называется?

Я не могу подобрать такого слова, чтобы его можно было здесь написать...

Старый 06.02.2013, 22:53   #187
Нас 146%! ;-)

Мои фотоальбомы

Старый 26.03.2013, 07:19   #188
Модератор

Поблагодарили 910 раз(а) в 657 сообщениях
Вес репутации: 58
Papa Karlo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Məmməd Əmin Rəsulzadənin nadir fotolarından biri (Almaniya, müharibədən sonrakı illər)
Л.Н. Толстой

Papa Karlo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 23:39   #189
Модератор

Мои фотоальбомы

Сегодня отмечается 130-летие со дня рождения выдающегося азербайджанского государственного и общественно-политического деятеля, одного из основателей Азербайджанской народной Республики 1918-1920 гг. Мамед Эмина Расулзаде.

Məkanı Cənnət, Ruhu Şad Olsun!
Л.Н. Толстой

Последний раз редактировалось Papa Karlo; 01.02.2014 в 15:15.
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dashli (01.02.2014), Dismiss (02.02.2014), Həmşəri (01.02.2014), kinza (01.02.2014), Nana (01.02.2014), Scarlett (01.02.2014), Skm (01.02.2014)
Старый 01.02.2014, 02:31   #190
Местный

Поблагодарили 136 раз(а) в 104 сообщениях
Вес репутации: 16
Skm на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

130 лет со дня рождения Мамедэмина Расулзаде

Т.МАКСУТОВ

В связи с 130-летием Мамедэмина Расулзаде сегодня состоится церемония у памятника на улице Истиглалийят, воздвигнутого в честь Азербайджанской Демократической Республики. Как сообщили в Министерстве культуры и туризма, мероприятие пройдет в рамках плана юбилейных мероприятий, подготовленного согласно распоряжению президента Азербайджана Ильхама Алиева от 22 ноября 2013 года. Кроме того, в Азербайджанском государственном академическом драматическом театре состоится торжественный вечер, посвященный 130-летнему юбилею М.Э.Расулзаде. Наряду с этим азербайджанская делегация во главе с замминистра культуры и туризма Вагифом Алиевым совершит визит в Турцию, где посетит могилу М.Э.Расулзаде и примет участие в юбилейных мероприятиях (1news.az)

В связи с 130-летним юбилеем М.Э.Расулзаде в образовательных учреждениях планируется организация научно-практических конференций, семинаров, диспутов, публикации в СМИ статей, посвященных жизни и общественно-политической деятельности Расулзаде, оформление фотостендов, отражающих его жизнь и творчество, а также проведение других мероприятий, сообщает oxu.az.

А 28 января в Азербайджанском музее независимости состоялась выставка-мероприятие на тему "Одна страница истории", посвященная 130-летнему юбилею одного из основоположников Азербайджанской Демократической Республики Мамедэмина Расулзаде. Директор Азербайджанского музея независимости Фарида Шамси сообщила, что мероприятие организовано в соответствии с распоряжением президента Ильхама Алиева от 22 ноября 2013 года "О проведении 130-летнего юбилея Мамеда Эмина Расулзаде". Отмечалось, что на выставке-мероприятии демонстрируются 30 фотографий из личного архива историка Адалята Таирзаде, книги, хранимые в фонде музея. Директор отметила, что первая на Востоке демократическая республика - Азербайджанская Демократическая Республика продемонстрировала нашему народу, что такое независимость. Затем был показан видеоролик, посвященный М.Расулзаде. Заведующий кафедрой истории Академии государственного управления при президенте Азербайджанской Республики, доктор философии по истории, доцент Фирдовсия Ахмедова, историк Адалят Таирзаде и другие выступили с докладами, посвященными выдающемуся политическому деятелю М.Э.Расулзаде. Отмечалось, что с точки зрения идеологического оружия в борьбе за нашу независимость, государственность, территориальную целостность изучение истории борьбы, которую вел один из лидеров и идеологов освободительного движения М.Расулзаде, необходимо нам, как гражданам Азербайджана.

Внук Мамедэмина Расулзаде, художник Раис Расулзаде выразил благодарность участникам мероприятия и исследователям выдающегося общественно-политического деятеля. Он довел до внимания, что наряду с тем, что юбилей М.Э.Расулзаде будет отмечаться на государственном уровне в Азербайджане, его будут отмечать также в России, Турции и других странах. Выставка будет продолжаться до 10 февраля (1news.az).

М.Э. Расулзаде родился 31 января 1884 года в поселке Новханы близ Баку в семье мусульманского клерика. Несмотря на свою религиозность, отец Мамедэмина был человеком прогрессивных убеждений и стремился дать своему сыну широкое светское образование. Смышленый мальчик окончил русско-татарскую школу и поступил в Бакинское реальное училище. Знакомство с различными политическими течениями конца XIX - начала XX века привели Мамедэмина к мысли о необходимости борьбы за возрождение азербайджанской государственности. В 1902 году 18-летний Мамеда Эмин создает среди учащихся "Организацию мусульманской молодежи Мусават". В 1903 году появляется его первая статья о чистоте родного языка в газете "Шарги-Рус" ("Русский Восток"), затем он сотрудничает с такими изданиями, как "Девет-Гоч", "Йолдаш" и "Иршад". В 1904 году Расулзаде становится одним из основателей социал-демократической организации "Гуммет".

28 мая 1918 года Национальный совет объявляет о независимости Азербайджана и о создании Азербайджанской Демократической Республики, первым главой правительства которой стал М. Э. Расулзаде. Но после оккупации в апреле 1920 года Азербайджана XI Красной Армией он вынужден был эмигрировать. В 1922 году он перебирается в Финляндию, оттуда в Турцию, затем в Польшу, а позднее в Румынию. Желая быть поближе к Азербайджану, Расулзаде в 1947 году, уже на склоне лет, приезжает в Турцию. Вся сознательная жизнь Мамедэмина Расулзаде была отдана борьбе за свободу, независимость и процветание Азербайджана.

http://www.echo.az/article.php?aid=56491

Skm вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dismiss (02.02.2014), Tebessum (03.02.2014)
Старый 02.02.2014, 01:17   #191
Администратор

Мои фотоальбомы

Наша Гюллю Джахангир испекла торт в честь дня рождения М-Э. Расулзаде.

Papa Karlo (02.02.2014)
Старый 02.02.2014, 10:49   #192
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Наша Гюллю Джахангир испекла торт в честь дня рождения М-Э. Расулзаде.

Теперь его съедят...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Dismiss (02.02.2014)
Старый 02.02.2014, 12:16   #193
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Arian Посмотреть сообщение
Теперь его съедят...
Уже съели!
Наши соотечественники в Дании:

Scarlett (02.02.2014)
Старый 03.02.2014, 00:40   #194
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Уже съели!
Наши соотечественники в Дании:

людоеды и некрофилы...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2014, 02:45   #195
Администратор

Мои фотоальбомы

Похороны Мамед-Эмина Расулзаде 6 марта 1955 года. Турция, Анкара.

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Papa Karlo (11.03.2014), Skm (09.03.2014)
Старый 11.03.2014, 21:18   #196
Модератор

Мои фотоальбомы

Məhəmməd Əmin Rəsulzadənin adına poçt markası

Rabitə və İnformasiya Texnologiyaları Nazirliyinin “Azərmarka” şirkəti Azərbaycanın görkəmli ictimai siyasi xadimi M.Ə.Rəsulzadənin 130 illiyillə əlaqədar poçt markası buraxıb.

Nazirliyin mətbuat xidmətindən ANS-ə verilən məlumata görə, 200 min tirajla buraxılan markanın üzərində Azərbaycan Respublikasının bayrağı və Məhəmməd Əmin Rəsulzadənin şəkili təsvir olunub.

Markanın nominal dəyəri 20 qəpikdir.

Л.Н. Толстой

Старый 06.03.2018, 12:41   #197
Администратор

Мои фотоальбомы

Лидеры Азербайджанской Демократической Республики: взгляд через столетие

5 мар в 11:14

Президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил 2018 год Годом Азербайджанской Демократической Республики (АДР). В год столетия образования АДР не только в Азербайджане, но и в других странах мира пройдут форумы, конференции и круглые столы, посвященные созданию первой демократической республики в мусульманском мире.
В ходе прошедшего на днях в Общественной палате РФ круглого стола "История Азербайджанской Демократической Республики: взгляд через столетие. 1918–2018 годы" заместитель генерального директора Информационно-аналитического центра по изучению постсоветского пространства Исмаил Агакишиев рассказал о вкладе основателей АДР в формирование азербайджанской государственности: "Мы все относимся с огромным уважением к лидерам Азербайджанский Демократической Республики - прошло 100 лет, а память об этих людях объединяет нас. Служа ценностям свободы и демократии, они своей деятельностью поспособствовали национальной самоидентификациии азербайджанцев. Именно благодаря этим людям, мы познали себя как народ, как нация".

Исмаил Агакишиев напомнил, что созданию АДР предшествовала первая Русская революция 1905-1907 годов, а также присоединение Северного Азербайджана к России в первый половине ХIX века: "Именно тогда представители азербайджанского народа получили возможность учиться в светских школах, в университетах России. Таким образом сформировалась светская интеллигенция, представители которой и стали родоначальниками демократического движения в первые годы ХХ века, а в дальнейшем - создателями и лидерами Азербайджанский Демократической Республики. Первый политический кружок, из которого в годы Русской революции выросла первая политическая партия азербайджанский демократический интеллигенции, назвался "Гуммет" (Единство). Создателями кружка в октябре 1904 года стали Сеид Мовсумов и Мамед Эмин Расулзаде, которому тогда едва исполнилось 16 лет. Я читал статьи будущих лидеров АДР, опубликованные в газетах того времени, и всегда поражался уровню языка, уровню знаний, уровню образования этих людей".
Так или иначе для национальной самодентификации нужно было время, суверенная экономика и независимое государство, в котором формировалась бы нация. "В то время шло развитие нефтяной промышленности Баку, в которую большой вклад внести такие люди, как Тагиев, Нагиев, Асадуллаев, Муртазаев; шел процесс формирования национальной буржуазии, без которой создание нации было бы невозможно. Именно создание суверенного государства - Азербайджанской Демократической Республики дало реальную возможность для постепенного формирования и развития нации. При этом ценности, проповедниками которых выступали лидеры АДР, оказались шире национальных рамок - это были общечеловеческие ценности, благодаря которым могли формироваться и нация, и правовое государство. Все граждане страны независимо от их национальный принадлежности должны были иметь равные права перед законом.
Однако для формирования нации и правового государства нужно было время, а АДР просуществовала всего 23 месяца. Если бы ей было отпущено больше времени, то можно было с уверенностью говорить о формировании азербайджанской нации. Тогда бы мы не слышали бы вопрос "haralisan?” (откуда ты?) и, неверное, не столкнулись бы с большинство сегодняшних проблем, существующих в азербайджанском обществе", - сказал Исмаил Агакишиев.

Большой заслугой основателей АДР эксперт назвал создание географических рамок государства со столицей в Баку: "Жившие здесь люди чувствовали себя и называли себя азербайджанцами. Уже в VII-VIII веках, когда на эту территорию вторгались арабы, как доказывают письменные источники, написанные арабскими авторами, для обозначения этих земель использовалось название Азербайджан. Оно употреблялось наряду с названиями Ширван, Муган, Арран. После того как часть этих территорий вошла в состав России, границы с Ираном (то есть с южным Азербайджаном) были открыты, сохранялись связи между населением двух государств и продолжился процесс формирования единого народа".
Говоря о ценностях АДР, Агакишиев подчеркнул, что она стала правовым государством, где господствовала буква закона как внутри страны, так и во внешней политике, проводившейся в соответствии с требованиями международного права, а также на высоким дипломатическом уровне и принципах взаимоуважения: "Лидеры АДР имели опыт работы в Госдуме разных созывов и в государственных структурах Российской империи. Например, министр иностранных дел АДР, Алимардан-бек Топчибашов был депутатом Госдумы первого созыва и руководителем мусульманский фракции. Руководители АДР были политиками, способными отстаивать интересы нации на переговорах с деятелями такого уровня как Вудро Вильсон, Ллойд Джордж, Жорж Клемансо…

Поражает преданность этих людей национальным интересам и ответственное отношение к выполнению своих задач. Самоотдача, уважение к коллегам и скромность были характерными чертами лидеров АДР. Они ценили не должности и славу, а общенациональные интересы. Особенно показательна в этом смысле отставка первого правительства АДР и упразднение Национального совета ради сохранения азербайджанский государственности. Главным аргументом противников Национального совета, было то что, он был создан вследствие Русской революции, стал ее продолжением, а потому не может соответствовать принципами национальной независимости. Мамед Эмин Расулзаде, председатель этого учреждения, признавал, что АДР стала продолжением Русской революции, однако в том смысле, что та ставила перед собой задачу устранить классовые противоречия и национальный гнет".

Мамед Эмин Расулзаде
В качестве примера взаимоуважения и ответственного отношения к делу лидеров АДР Агакишиев вспомнил добровольную отставку председателя Национального Совета Мамеда Эмина Расулзаде и руководителя первого правительства АДР Фатали Хана Хойского: "Во имя преодоления политического кризиса и сохранения суверенитета АДР (стоял вопрос о ее присоединении к Турции) они покинули свой посты, поблагодарив коллег и единомышленников за уважительное отношение, извинившись за возможные промахи и пообещав работать на благо общего дела даже после ухода с должности… Кстати, когда говорили о том, что АДР не имеет тесных отношений с российским государством, Хойский призывал не заниматься демагогией: "Для нас является первейшей задачей установление отношений с Россией, с великим русским народом. Но, к огромному сожалению, большевистское правительство, на наши неоднократные обращения не отозвалось".

Фатали Хан Хойский
Исмаил Агакишиев заметил также, что лидеров АДР отличал высокий аскетизм: "Они получали очень скромные зарплаты, которых не хватало даже для удовлетворения минимальных запросов. Так, председатель Совета министров АДР Насиб-бек Усуббеков обращался с просьбой к своему отцу помочь сделать забор на дачном участке в Гяндже. Сохранилось письмо отца – ответ на эту просьбу: "Дорогой сыночек, я долго терпел, и, наконец-то, выскажусь. Нуждаясь, залезая в долги, я смог тебе дать хорошее образование. Завершив учебу, ты вернулся домой... Ты стал министром просвещения Закавказского сейма в Тифлисе. Несколько раз просил ты денег, и я их отправлял. Затем вы провозгласили независимость Азербайджана. Ты стал министром просвещения нашей Республики, но снова твоя зарплата не покрывала твоих расходов. Ты просил денег, и я всегда отправлял. Я даже продал часть принадлежавший мне земли. Сегодня ты премьер-министр, руководитель государства. Неужели и сейчас камыш для дачного забора должен покупать я?"".

Насиб-бек Усуббеков
Эксперт также заметил, что, несмотря на сложное время, лидеры АДР с самого начала уделяли большое внимание образованию: "Именно тогда была заложена основа Бакинского университета, начали отправляться на учебу в вузы Европы представители азербайджанской молодежи".
"Я хочу особо поблагодарить президента Азербайджанский Республики Ильхама Алиева, объявившего своим указом этот год Годом АДР. Лидеры Азербайджанской Демократической Республики посвятили свою жизнь вечным ценностям. Они преследовали не собственные эгоистичные интересы, а интересы нации. Общенациональная гордость была для них выше, чем собственная гордость, общенациональная свобода - выше, чем их собственная свобода, общенациональное богатство - выше их материальных интересов. Поэтому им и удалось создать общенациональное государство, по сути, восстановленное после принятия в 1991 году Верховным Советом Азербайджана Конституционного акта о государственной независимости и учреждении основ государственного, политического и экономического устройства независимой Азербайджанской Республики".

Ответ