Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > История и Этнография > Этнография

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.02.2007, 15:13   #1
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 99
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Зачем нужна искусственная деформация черепа в традиционном обществе

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Антропологи и археологи сходятся на том, что в дописьменную эпоху мышление наших предков сильно отличалось от нынешнего. Об этом можно судить, в частности, по широко распространенной в древности, сохранившейся до наших дней практике искусственной модификации человеческого тела. [/b]
Цитата:
– Когда европейцы столкнулись с традицией деформации черепа?

Европейцы впервые столкнулись с этой традицией в IV веке нашей эры, когда на территории Западной Европы появились племена, впоследствии сокрушившие Римскую империю. Это были гунны, но с ними пришли и другие племена, которые до этого населяли пространства восточно-европейских степей. Это были ираноязычные племена, такие как аланы, и среди этих народов обычай деформации головы, причем в достаточно экстремальных формах, оказался неожиданно широко распространен. Я думаю, что для тогдашнего населения Европы, которое развивалось под значительным влиянием Римской империи, столкновение с такими необычными по своему облику людьми было само по себе большим потрясением. И если учесть, что эти люди были еще воинами, которые вступили в боевые столкновения с римской армией, а потом были включены в Римскую империю, то мы можем предположить, что был большой интерес к этой традиции. И в общем она могла какое-то оказать влияние на формирование мировоззрения той эпохи. [/b]

Цитата:
Любопытное исследование было сделано в 40-е годы замечательным отечественным антропологом Максимом Григорьевичем Левиным. Он обследовал современных туркмен- теке в Туркменистане – у них традиция деформации черепа сохранялась до 40-х годов XX века. Причем наблюдения Левина помогают очень четко проследить, как развиваются гендерные различия в этом обществе. После рождения всем детям на голову одевалась глубокая тюбетейка, а потом еще сверху накладывались повязки – и мальчикам, и девочкам. Когда мальчику исполнялось пять лет, он получал тюбетейку, такую же как носили взрослые. А вот девочки носили деформирующие повязки до замужества – примерно до 12-13 лет. Тогда они снимали деформирующий головной убор и одевали головной убор взрослой замужней женщины. [/b]
http://www.svobodanews.ru/Article/2007/02/...9014813557.html

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2007, 19:53   #2
Местный

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 40
dunga на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Файр, ты помнишь Рапик-джана?

прибегает заплаканный Рапик домой и бросается к маме и говори: мама надо мной все смеются в школе говорят у меня голова квадратная.

мама, ПЕРПЕДНИКУЛЯРНО гладит по его голове и говорит, не слушай их Рапик-джан , у тебя она круглая

dunga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2007, 20:07   #3
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 99
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(dunga @ 20.2.2007, 16:53) [snapback]40771[/snapback]</div>
Цитата:
Файр, ты помнишь Рапик-джана?

прибегает заплаканный Рапик домой и бросается к маме и говори: мама надо мной все смеются в школе говорят у меня голова квадратная.

мама, ПЕРПЕДНИКУЛЯРНО гладит по его голове и говорит, не слушай их Рапик-джан , у тебя она круглая
[/b]
Помню. А это реально так. По крайней мере, я слышала реальную историю про армян, что они придают спец форму черепу новорожденного ребенка.

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2007, 20:44   #4
Местный

dunga на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

ладно?

надо бы у армян-форумчан спросить

Манометр: у тебя форма черепа причудливая или нормальная?

Старый 21.02.2007, 00:07   #5
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 47
Mortima на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 20.2.2007, 19:07) [snapback]40776[/snapback]</div>
Цитата:
Помню. А это реально так. По крайней мере, я слышала реальную историю про армян, что они придают спец форму черепу новорожденного ребенка.
[/b]
арийскую форму придают :ab:

Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и
бдительность в целом

Mortima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2007, 01:33   #6
Местный

Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 37
Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 20.2.2007, 16:07) [snapback]40776[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Точно, по знакам Зодиака. Например у меня череп в форме головы льва. Не везёт тем, кто по гороскопу Весы или Скорпион.

Девочки, не читайте такие страшные книжки на ночь..

Ardani вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2007, 02:11   #7
Местный

dunga на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

оказалось Манометр мне не сможет ответить... жаль, а так хотелось узнать про причуды

Старый 21.02.2007, 14:58   #8
Местный

Поблагодарили 158 раз(а) в 125 сообщениях
Вес репутации: 64
Placebo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Подмигивание

Field guide to frontal lobotomy

Фронтальная лоботомия

Лоботомия -- удаление лобных долей мозга, ответственных за само-осознание и за принятие решений. Разрушение лобных долей приводит к тому же эффекту. Распространена в США до конца 70-х как метод лечения шизофрении.

Поскольку мозг способен к излечению незначительных разрушений, при лоботомии не исключено и практикуется удаление или частичное повреждение областей мозга, прилегающих к лобной доли -- точность не является решающим фактором успеха. Поэтому, наиболее эффективным методом проведения лоботомии является закрытый, без трепанации черепа. Этот метод удивительно прост и проведение операции не требует специальных медицинских знаний.

Огромным плюсом этого метода является то, что, в случае необходимости, пациент может провести операцию сам на себе.

Операция производится в три элементарных шага.

1. Внешним анестетиком обрабатывается участок кожи над глазами и делается горизонтальныи надрез. Пациент, проводящий операцию на себе, должен ограничиться минимальной анестезией, потому что в противном случае глаза не будут фокусироваться. Специалисты рекомендуют проводить само-лоботомию без наркоза.

2. В надрез вводится узкое металлическое лезвие, под углом в 15-20 градусов к вертикали. Лезвие должно вводиться вверх, до соприкосновения с упругими внутренними оболочками мозга. Следует вырезать лезвием конус из тканей мозга с вершиной в переносице и основанием около 3-4 сантиметров. Поскольку мозговые ткани нечувствительны, пациент не испытывает дискомфорта, за исключением обычных такой операции неудобств.

3. Следует ввести в надрез гибкий зонд с отверстием для оттока жидкости, для удаления избытка крови и клеточной массы. Hадрез зашивается, и, в случае успеха операции, пациент возвращается к трудовой деятельности через неделю после операции.

В настоящее время лоботомия не применяется, потому что найдены лекарства не менее эффективные. Последние несколько лет в американской психиатрии наблюдается возвращение к традиционным методам лечения -- например, электро-конвульсивная терапия, оставленная в 70-80-е, снова становится популярным средством лечения психических болезней.

Я не сомневаюсь, что, с постоянным увеличением числа психических больных (а по предсказаниям специалистов, к 2015 году в США более 30% населения будут нуждаться в радикальном психиатрическом вмешательстве), лоботомия вернет былую популярность.

Сомнабулист Чезаре

Jedem das Seine

Placebo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2007, 19:07   #9
Местный

dunga на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Специалисты рекомендуют проводить само-лоботомию без наркоза.

и, в случае успеха операции, пациент возвращается к трудовой деятельности через неделю после операции.

афигеть!!!! :bash:

Ответ