Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > История и Этнография

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.12.2007, 11:58   #1
Местный

Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 38
Эмиль Хусаинов на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

http://www.iicas.org/articles/book_21_00_2_2.htm

Летом 1989 года по Ферганской долине прокатилась волна погромов турок-месхетинцев. Властям пришлось принять чрезвычайные меры по обузданию озверевшей толпы. Однако не всегда эти меры были своевременны и эффективны. Очень часто ответственные чиновники терялись или принимали неадекватные решения. В результате этой вспышки насилия было убито 110 и ранено 773 человека.

В 1990 году Узбекистан испытал еще одно потрясение – межнациональный конфликт вспыхнул в соседней Киргизии. Летом в Оше и Узгене произошли столкновения между киргизами и узбеками. Значительную роль в разжигании конфликта принадлежала неформальным организациям, действовавшим к тому времени в Ошской области – киргизским "Народно-демократический Фронт", "Ош-аймагы" и узбекскому "Адолат". Однако главные импульсы, вызвавшие сход кровавой лавины в Ош, поступали из Фрунзе (ныне Бишкек). Радикально настроенные активисты и лидеры Демократического движения "Кыргызстан" требовали от местных неформалов "поприжать ошских узбеков" (22).

Информация о событиях в Ошской области всколыхнула приграничные области Узбекистана. Грузовики с разъяренными людьми, готовыми на все, с большим трудом удалось сдержать на границе между двумя республиками. Несколько лет спустя один ответственный сотрудник МИДа Киргизской республики (киргиз по национальности) в приватной беседе с автором признал: "В ошских событиях из всего числа погибших около 80% были узбеки и около 20% киргизы. Об этом мне неприятно говорить, но это правда и никуда от нее не денешься. Если бы в те дни Ислам Каримов не остановил на границе ответную волну узбеков, очень трудно сказать, чем бы все это закончилось. Однако в одном я уверен совершенно точно – жертв было бы неизмеримо больше. Фактически И.Каримов погасил этот конфликт" (23).

почему братские тюркские народы так не любят друг друга?
тюркская гардашва не мочите друг друга

Эмиль Хусаинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2007, 15:19   #2
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 231
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 15.12.2007, 9:58) [snapback]99162[/snapback]</div>
Цитата:

Летом 1989 года по Ферганской долине прокатилась волна погромов турок-месхетинцев. Властям пришлось принять чрезвычайные меры по обузданию озверевшей толпы. Однако не всегда эти меры были своевременны и эффективны. Очень часто ответственные чиновники терялись или принимали неадекватные решения. В результате этой вспышки насилия было убито 110 и ранено 773 человека.

В 1990 году Узбекистан испытал еще одно потрясение – межнациональный конфликт вспыхнул в соседней Киргизии. Летом в Оше и Узгене произошли столкновения между киргизами и узбеками. Значительную роль в разжигании конфликта принадлежала неформальным организациям, действовавшим к тому времени в Ошской области – киргизским "Народно-демократический Фронт", "Ош-аймагы" и узбекскому "Адолат". Однако главные импульсы, вызвавшие сход кровавой лавины в Ош, поступали из Фрунзе (ныне Бишкек). Радикально настроенные активисты и лидеры Демократического движения "Кыргызстан" требовали от местных неформалов "поприжать ошских узбеков" (22).

Информация о событиях в Ошской области всколыхнула приграничные области Узбекистана. Грузовики с разъяренными людьми, готовыми на все, с большим трудом удалось сдержать на границе между двумя республиками. Несколько лет спустя один ответственный сотрудник МИДа Киргизской республики (киргиз по национальности) в приватной беседе с автором признал: "В ошских событиях из всего числа погибших около 80% были узбеки и около 20% киргизы. Об этом мне неприятно говорить, но это правда и никуда от нее не денешься. Если бы в те дни Ислам Каримов не остановил на границе ответную волну узбеков, очень трудно сказать, чем бы все это закончилось. Однако в одном я уверен совершенно точно – жертв было бы неизмеримо больше. Фактически И.Каримов погасил этот конфликт" (23).
[/b]
Там восточно-славянская братва по поводу Голодомора разборки проводит. Это намного солидней: 8 или 5 миллионов. Идёт конструктивная дискуссия о том, сколько миллионов, кто и зачем замочил из числа любимейших братьев.

Драки бывают всегда - за хлеб, за воду, за женщин. Хуже, когда выяснением братских отношений начинает заниматься идиотское (этатистское) государтство. Тогда считают миллионами. Ещё хуже, когда России взбредёт кого-нить братьями назвать. Это - финиш. Начинай обратный отсчет времени до истребления миллионов.

Так что узбеки, киргизы и месхетинцы ещё легко отделались. Ну, повздорили слегка. Зато от большой братской любви избавились.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2007, 15:33   #3
Уленшпигель

Поблагодарили 200 раз(а) в 137 сообщениях
Вес репутации: 65
Madyar - весьма и весьма положительная личностьMadyar - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Madyar с помощью ICQ Отправить сообщение для Madyar с помощью MSN

<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 15.12.2007, 10:58) [snapback]99162[/snapback]</div>
Цитата:

[/b]
Хусаинов, ты же историк, черт возьми! Ну что за пример ты привел? Подумаешь, порезали друг друга да и разбежались. Ты лучше вспомни, как Кара Юсуф с Узун Гасаном резались. Вот это я понимаю! Да и если копнуть - такое найти можно....

Madyar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2007, 15:55   #4
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 15.12.2007, 14:19) [snapback]99205[/snapback]</div>
Цитата:
Там восточно-славянская братва по поводу Голодомора разборки проводит. Это намного солидней: 8 или 5 миллионов. Идёт конструктивная дискуссия о том, сколько миллионов, кто и зачем замочил из числа любимейших братьев.

Драки бывают всегда - за хлеб, за воду, за женщин. Хуже, когда выяснением братских отношений начинает заниматься идиотское (этатистское) государтство. Тогда считают миллионами. Ещё хуже, когда России взбредёт кого-нить братьями назвать. Это - финиш. Начинай обратный отсчет времени до истребления миллионов.

Так что узбеки, киргизы и месхетинцы ещё легко отделались. Ну, повздорили слегка. Зато от большой братской любви избавились.
[/b]
http://zadonbass.org/allnews/message.html?id=67785

Патриот Украины обратил внимание на то, что "в 1933 году 66,67% руководящего личного состава НКВД УССР составляли этнические евреи, 14,44% - россияне, 6,67% - украинцы, 12,22% - другие национальности. 91,11% руководящего личного состава НКВД УССР составляли члены ВКП(б), 1,11% - кандидаты в члены ВКП(б),а по 7,78% - данных нет".
Только эта восточно-славянская братва в славные 30-е ходила под кавказским товарищем с погонялом Сталин.

Старый 15.12.2007, 16:30   #5
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 15.12.2007, 13:55) [snapback]99229[/snapback]</div>
Цитата:
http://zadonbass.org/allnews/message.html?id=67785

Патриот Украины обратил внимание на то, что "в 1933 году 66,67% руководящего личного состава НКВД УССР составляли этнические евреи, 14,44% - россияне, 6,67% - украинцы, 12,22% - другие национальности. 91,11% руководящего личного состава НКВД УССР составляли члены ВКП(б), 1,11% - кандидаты в члены ВКП(б),а по 7,78% - данных нет".
Только эта восточно-славянская братва в славные 30-е ходила под кавказским товарищем с погонялом Сталин.
[/b]
При всём моём уважении к кавказцам и евреям должен сказать, что столько народу они сами замочить не смогли бы ни за что! Это - стадо. Уж не знаю, с какими животными их сравнить.

Но сейчас они уже слегка отошли, оттаяли. Стали чуть культурнее. Вместо мочения миллионов - маскарады воров. С "преемником" и прочее... Так что пока ничего страшного. Я тебе скажу примерно года за два, когда вообще нужно рвать когти, особенно братьям с Поволжья, которые не производят продуктов на продажу.

Старый 15.12.2007, 16:41   #6
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 15.12.2007, 15:30) [snapback]99247[/snapback]</div>
Цитата:
При всём моём уважении к кавказцам и евреям должен сказать, что столько народу они сами замочить не смогли бы ни за что! Это - стадо. Уж не знаю, с какими животными их сравнить.

Но сейчас они уже слегка отошли, оттаяли. Стали чуть культурнее. Вместо мочения миллионов - маскарады воров. С "преемником" и прочее... Так что пока ничего страшного. Я тебе скажу примерно года за два, когда вообще нужно рвать когти, особенно братьям с Поволжья, которые не производят продуктов на продажу.
[/b]
На Нюрнбергском процессе судили лишь верхушку, которые даже на курок не нажимали.
Исполнителей не судят.

Старый 15.12.2007, 16:45   #7
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 15.12.2007, 14:41) [snapback]99250[/snapback]</div>
Цитата:
На Нюрнбергском процессе судили лишь верхушку, которые даже на курок не нажимали.
Исполнителей не судят.
[/b]
Ладно. Это уже не интересно и не весело. А что разве нет ничего серьёзно отрицательного в стране, что ты такие глупости таскаешь? Вот, например, Натик гораздо более обоснованние претензии к властям имеет. А у тебя всё какое-то фуфло... Мелочёвка.

Старый 15.12.2007, 16:52   #8
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 15.12.2007, 15:45) [snapback]99251[/snapback]</div>
Цитата:
Ладно. Это уже не интересно и не весело. А что разве нет ничего серьёзно отрицательного в стране, что ты такие глупости таскаешь? Вот, например, Натик гораздо более обоснованние претензии к властям имеет. А у тебя всё какое-то фуфло... Мелочёвка.
[/b]
по существу отвечай...

Старый 15.12.2007, 17:02   #9
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 15.12.2007, 14:52) [snapback]99252[/snapback]</div>
Цитата:
по существу отвечай...
[/b]
На что? Где вопрос?

Старый 15.12.2007, 17:12   #10
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 15.12.2007, 16:02) [snapback]99253[/snapback]</div>
Цитата:
На что? Где вопрос?
[/b]
неславянская верхушка всем руководила...

Старый 15.12.2007, 17:22   #11
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 15.12.2007, 15:12) [snapback]99254[/snapback]</div>
Цитата:
неславянская верхушка всем руководила...
[/b]
Это утверждение, а не вопрос.

Старый 15.12.2007, 17:41   #12
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 15.12.2007, 16:22) [snapback]99255[/snapback]</div>
Цитата:
Это утверждение, а не вопрос.
[/b]
прикидываешся....

Старый 15.12.2007, 23:48   #13
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 15.12.2007, 15:41) [snapback]99256[/snapback]</div>
Цитата:
прикидываешся....
[/b]
У тебя идеократическое сознание. Тебе залетает в голову какая-то... Ну, в общем, что-то вроде мысли. И тебе сразу же начинает казаться, что все остальные тоже ею же одержимы. Уверяю тебя, что это не так.

Так что говори, что хотел спросить. Вдруг что-то интересное.

Старый 16.12.2007, 02:37   #14
Местный

Мои фотоальбомы

у тюрков во время этих столкновений и верхи и низы были тюркскими
а во время голодомора верхи и низы принадлежали к разным национальным группам

Старый 16.12.2007, 02:58   #15
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 16.12.2007, 0:37) [snapback]99299[/snapback]</div>
Цитата:
у тюрков во время этих столкновений и верхи и низы были тюркскими
а во время голодомора верхи и низы принадлежали к разным национальным группам
[/b]
А где вопрос? Опять утверждения.

Старый 16.12.2007, 06:55   #16
Местный

Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 41
Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Человек хочет узнать - почему получается так, что тюрки друг друга так по гардашевски мочат. Вот и всё.
Вместо ответа его решили послать к украинцам, он же ответил, что сравнение некорректно. Опять непонятно, Ашина?

Ardani вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2007, 15:02   #17
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 72
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Так там (в Киргизии и Узбекии, да и при Узун Гасанах) вокруг одни турки, кого же мочить если негатив накопился.

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2007, 16:11   #18
Местный

Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 41
Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 16.12.2007, 11:02) [snapback]99335[/snapback]</div>
Цитата:
Так там (в Киргизии и Узбекии, да и при Узун Гасанах) вокруг одни турки, кого же мочить если негатив накопился.
[/b]
..а хегатив накапливался всегда. То трава не выросла, то среди лошадей понос, то юрту стибрили... )

Ardani вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2007, 17:40   #19
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 72
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 16.12.2007, 15:11) [snapback]99347[/snapback]</div>
Цитата:
..а хегатив накапливался всегда. То трава не выросла, то среди лошадей понос, то юрту стибрили... )
[/b]
Ну да, как у всех.
Мы же не роботы, люди. Раньше Узун Гасаны и Исмаилы мочили тысячами, ради идеи, и по причине негативов. Потом мы, как всякие осевшие кацевники (пя пя пя ккой забытый термин), мы чуть измельчали, начали устраивать всякие мелкие потасовки, вообщем то как любые нации в мире.
Я ни чуть не идеализирую, но помоему вышеперечисленные примеры совсем не поинт для обсуждения. Так оно ведь у всех, в семье всегда бывают мелкие конфликты. Щас вонна дружим. Хотя нет, рехиетий туркменбашы в адресс Азербайджана ляпнул про море каспия пахнущее кровью. Там вроде парочку месторождений не поделили.

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 10:57   #20
Местный

Мои фотоальбомы

говорят Чалдыранская битва была подстроенна ЦРУ
гардоШОУбийственная война

Старый 23.01.2008, 03:51   #21
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 19
Scolot на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

http://zonakz.net/articles/?artid=16028
Рашид САТТАРОВ

<div align="center">Являются ли турки родственным казахам народом?!</div>

После целого ряда масштабных конфликтов между казахстанскими рабочими и их работающими у нас в стране турецкими коллегами как бы освященный общностью происхождения ореол дружбы между Республикой Казахстан и Турецкой Республикой слегка потускнел. В связи с последним чрезвычайным происшествием, имевшим место на Тенгизе, посол Турции в нашей стране Танер Себен высказался публично в том смысле, что, мол, ответственность должна лежать на казахстанской стороне.

Еще более жесткую оценку этому событию дали турецкие средства массовой информации. Особо здесь следует отметить телеканалы этой страны. Они показывали репортажи о прибытии из Казахстана после рассматриваемого события избитых и израненных турецких рабочих. Внизу была дана подпись “Kazakistanda saldiri”, что можно перевести как “Наступление (агрессия) в Казахстане”. Турецкие телезрители, ясное дело, практически никакого представления о контексте такого рода конфликтов в Атырауской области Казахстана не имеют. Но при этом они в последнее время уже часто слышат о том, что называется “Atirav'daki olaylar” (события в Атырау) или “Kazakistandaki olaylar” (события в Казахстане). И когда им после очередного такого конфликта показывают толпы их земляков с различными ранениями, у них, надо полагать, не возникает вопроса о том, кто же в данном случае “saldiriсilar”, то бишь - “агрессоры”. То есть пока турецкий посол в РК Танер Себен здесь говорит: “Официальные органы и СМИ не должны легкомысленно относиться к этому ЧП” (“Информбюро” - 31 канал, 26 октября 2006г. - zonakz.net, 27 октября 2006 г.), там у него на родине его отечественные телеканалы лепят из казахских участников рассматриваемого конфликтного события образ агрессоров.

В казахском же общественном сознании превалирует мнение, что-де сами турки в данном случае так же, как и прежде не раз бывало, спровоцировали конфликт.

Одним словом, каждая из сторон сочувствует своим. И в этих условиях у простых людей возникают серьезные сомнения относительно обоснованности без конца как заклинание повторяемых слов об историческом родстве и культурной близости казахов и турков. Ведь, действительно, родство родством и близость близостью, а масштабные конфликты у представителей местного населения в Казахстане вновь и вновь возникают именно с гражданами Турции, а не с пришельцами из других стран. Почему так получается? Попробуем же поискать ответ на такой вопрос.

Вот уже полтора десятилетия у нас в Казахстане принято подчеркивать, что турок и казахов связывает этническое родство. Но что это такое конкретно?

В турецких школах дети учат, что их далекие предки жили в степях Центральной Азии (то есть, где-то в Казахстане) и были кочевниками. Это очень трогательно. Но убедительно ли? Во французской Новой Каледонии на Тихом океане крайне смуглые и курчавые дети канаков учат по учебнику истории, что их предки галлы были светловолосые и синеглазые люди. А в Соединенных Штатах Америки людей европейской расы официально называют “кавказоидами”. То есть, по науке, кавказец – это образцовый европеоид или, проще говоря, европеец. Турки в основной своей массе являются людьми кавказского типа. Казахи же – преимущественно монголоидным народом.

То, что и у тех, и у этих язык тюркский, не обусловлено императивным образом их кровным родством. Вся Западная Африка говорит между собой по-французски, вся Восточная Африка – по-английски. Но никому не приходит в голову называть тамошнее население французами и англичанами. Тюркский язык тоже в свое время получил широчайшее распространение. И теперь по-тюркски говорят самые разные нации и народности, зачастую имеющие мало общего друг с другом. К примеру, те же казахи и турки. Языки у них и вправду во многом общие. А вот во всем остальном – огромная разница. У турков в этом смысле много общего с балканскими и закавказскими народами, у казахов – с монголами и калмыками.

Но, тем не менее, широко распространено представление о том, что эти два народа являются близкородственными братскими народами. Особенно – в Турции.

Ну и что из этого? А то, что история народа – это зачастую национальный миф. И этот миф нередко подводят как основание под идеологию, которую, в свою очередь, поднимают над головой, как знамя. В современной Турции, созданной в двадцатых годах прошлого столетия на базе тюркистской идеологии, утверждение, что ее народ корнями восходит к кочевым тюркам, пришедшим когда-то из Центральной Азии, является базовым элементом формирования этнического сознания граждан страны. Зия Гек Алп, основоположник официальной культурной политики, осуществляемой в Турецкой Республике вот уже более восьмидесяти лет, в свое время говорил так: турки на трех разных стадиях своего социального развития столкнулись с тремя разными цивилизациями: на стадии племенной организации они относились к дальневосточной цивилизации, потом по прибытию на Средний Восток оказались вовлечены в восточную цивилизацию, и наконец, с созданием национального государства у них усилилась тенденция в пользу дальнейшего приобщения к западной цивилизации. Все, может быть, так и есть. Да только представляется, что от дальневосточной цивилизации современные турки взяли только язык, а все остальное у них – местное, малоазийское.

Но в любом случае ясно одно: в сегодняшнем казахе европейской крови наверняка не больше, чем дальневосточной - в современном жителе Турции или, скажем, Азербайджана

Но Турция – страна, базирующаяся на тюркистской идеологии. Поэтому нельзя не признать того, что она по-своему в этом смысле права. Ни одному народу не запретишь считать себя тем, кем он себя считает.

Что же касается казахов, то они в массе своей сравнительно недавно узнали об общетюркских этнокультурных и политических установках. Для большинства из них эти понятия все еще остаются приятной экзотикой. Казахскому сознанию свойственна тяга к поиску родственников.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что обнаружение массы родственных народов и все эти разговоры на самом высшем уровне об их консолидации вызывают иногда чрезмерную экзальтацию. Но это, думается, пройдет.

Ее уже точно нет у тех казахов, которые работают в действующих в Казахстане турецких компаниях, скажем, на вверенных им строительных объектах. Близкое знакомство с вновь обнаружившимися “турецкими родственниками”, надо сказать, быстро отрезвляет. Свидетельство тому – последнее событие на Тенгизе.

Теперь о прошлом. Насколько нам известно, казахский народный фольклор (эпические сказания, сказки и т.п.) не выделяет как-то тюркское происхождение казахов и не дает никакой установки на тюркскую солидарность. Так что утверждать, будто тюркизм как идеология для масс имел в Казахстане сколько-нибудь продолжительную историю, не приходится. Что же касается проверенных родственных чувств, их казахи питают к кыргызам и каракалпакам. А еще у казахов общие с кавказскими ногайцами культура и фольклор.

Наша память помнит ногайцев, но не всегда узнает. Когда в новую эпоху в Казахстане стали понемногу появляться татары, казахи решили, что это и есть те ногайцы, с которыми они некогда расстались. Как бы то ни было, о наличии каких-либо тюркских традиций в Казахстане или о широком распространении настроений в духе общетюркского братства среди нынешних казахов заявлять рановато.

Что же касается родственности языков казахов и турок, исключительно на основании которой и делается вывод о родстве этих народов, то она имеет свое объяснение. Современные турки (как и азербайджанцы, узбеки) являются потомками древних индоевропейских и прочих народов Передней Азии и Среднего Востока, к которым пришел извне волею обстоятельств язык кочевых тюрок, но отнюдь не их культура, традиции и обычаи. Тюркский язык распространился в тех регионах так же, как европейские языки распространились среди аборигенов, как мы уже говорили выше, Африки. А также - Америки. Однако там никому не приходит в голову называть франкоговорящих гаитян и англо-говорящих гайанцев европейцами. А здесь, во многом в силу политико-идеологических соображений, распространен постулат об этническом родстве всех тюрко-говорящих.

Возьмите азербайджанца, представляющего собой эталон европеоида, и якута, представляющего собой эталон азиата, и сравните. И вы обнаружите у них столько общего, сколько имеется у белого англичанина и черного южноафриканца. Причем как по облику, так и по образу жизни казахи гораздо ближе к якутам, чем к азербайджанцам…

А теперь еще несколько слов о таком аспекте вопроса. Казахи установление тесных связей между различными родами, племенами, общинами и народами измеряют понятием “кыз алысып-кыз берiсу” (“вводить их дочерей в свои семьи в качестве невесток и выдавать своих дочерей их сыновьям замуж”). В этом смысле с ними куда тесней, чем живущие в Казахстане турки или азербайджанцы (и вообще все кавказского происхождения казахстанцы), породнились корейцы. В их среде доля браков, заключаемых с казахами и казашками, измеряется десятками процентов. А в среде турков и азербайджанцев – десятыми и даже сотыми долями одного процента.

Scolot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2008, 04:41   #22
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 92
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
история народа – это зачастую национальный миф[/b]
Да, это так и есть.
Цитата:
”кыз алысып-кыз берiсу”[/b]
В азербайджанском это поговорка буквально такая же: "qız alıb qız veririk"

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2008, 10:30   #23
Местный

Поблагодарили 186 раз(а) в 98 сообщениях
Вес репутации: 21
Farid Alekberli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Согласен, что антропология и этнография играют не меньшую роль в самоидентификации народов, нежели язык. Когда казаху говорят, что он кровный брат турка - он сначала этому верит, но потом, посмотрев в зеркало, начинает в этом сомневаться. Казахи, якуты, киргизы настолько внешне отличаются от азербайджанцев и турок, что сколько бы им не говорили о родстве с последними, они все-таки будут чувствовать большую тягу к нетюркским монголоидным народам Дальнего Востока, нежели к европеоидным тюркам. Кстати, казахи антропологически очень близки к японцам. Возможно, немаловажную роль здесь сыграло общее алтайское происхождение этих народов, которые когда-то жили вместе в Цетральной Азии и на Дальнем Востоке.

В этом отношении очень интересна книга теоретика азербайджанского национального движения и одного из основателей Азербайджанской Демократической Республики (1918-1920) Мамед Эмина Расулзаде "О пантуранизме". Советую обязательно найти ее и почитать. Книга написана в эмиграции на русском языке. В этой брошюре Расулзаде утверждает, что политическое объединению тюрок в рамках единого федеративного и даже конфедеративного государства - утопия. Речь может идти лишь о культурном, политическим и экономическом сотрудничестве тюркских народов. Причем наиболее тесные отношения могут наладиться между государствами огузских тюрок - Азербайджаном, Турцией, и Туркменией.

Я считаю, что ось экономического и политического сотрудничества Турция - Азербайджан - Туркмения вполне реальна. Все три народа имеют общих предков, которые создали в средние века огузские государства - Сельджуков, Аккоюнлу и Каракоюнлу. У них общий фольклер - эпосы Деде Коркут, Кероглу, Шахсенем и Гариб, етс. Они близки и в расовом отношении. Вероятно, в будущем, европеоидные и огузоговорящие туркмены будут больше тяготеть к западным тюркам (азербайджанцам и туркам), нежели к своим монголоидным соседям (казахам, киргизам). Немаловажную роль здесь может сыграть и фактор сотрудничества в области транзита энергоносителей из Туркмении через Азербайджан и Турцию и, далее, в Европу. В общем, будущий стратегический выбор этих трех государств в пользу интеграции друг с другом и с Западом почти предопределен.

В то же время, монголоидные тюркские народы вроде казахов, якутов, киргизов и т.д. скорее всего будут ориентироваться на экономическое и культурное сотрудничество со своими дальневосточными соседями - Японией, Китаем, Индонезией, а также с Россией, которая в ментальном и культурном плане является скорее наследницей Золотой Орды, нежели европейским государством. Узбекистан в этом отношении, скорее всего, будет колебаться, так как в культурном и антропологическом отношении связан как с монголоидами Азии, так и с западными тюрками. Азербайджан здесь может сыграть роль своего рода геополитического центра, связующего звена между тюркскими государствами Азии, тюрками Европы (турками) и западным миром в целом.

Farid Alekberli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2008, 14:59   #24
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 70
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ferid Alekberli

Цитата:
Я считаю, что ось экономического и политического сотрудничества Турция - Азербайджан - Туркмения вполне реальна. Все три народа имеют общих предков, которые создали в средние века огузские государства - Сельджуков, Аккоюнлу и Каракоюнлу. У них общий фольклер - эпосы Деде Коркут, Кероглу, Шахсенем и Гариб, етс. Они близки и в расовом отношении. Вероятно, в будущем, европеоидные и огузоговорящие туркмены будут больше тяготеть к западным тюркам (азербайджанцам и туркам), нежели к своим монголоидным соседям (казахам, киргизам). Немаловажную роль здесь может сыграть и фактор сотрудничества в области транзита энергоносителей из Туркмении через Азербайджан и Турцию и, далее, в Европу.[/b]

Полностью согласен с предыдущим оратором. :smile:

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Ответ