Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Экономика Азербайджана

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.12.2007, 11:16   #1
Местный

Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 38
Эмиль Хусаинов на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

http://www.zerkalo.az/rubric.php?id=27374

На протяжении длительного времени представители международных финансовых институтов (МФИ) и зарубежные эксперты высказывали свое рекомендации по поводу того, как Азербайджан должен действовать, чтобы избежать "голландского синдрома". Напомним, что "голландским синдромом" называется однобокое развитие национальной экономики, в связи с чем страна становится весьма зависимой от внешнего фактора.
В настоящее время "голландскому синдрому" больше всего подвержены богатые нефтью и другими природными ресурсами развивающиеся страны, в частности, Африки и Латинской Америки. И эксперты с мировым именем, будучи в Азербайджане, говорили, что наша страна может пойти по пути этих беднейших стран из-за недостаточного развития ненефтяного сектора. Однако последние, видимо, несколько ошиблись в расчетах, ибо уже сегодня можно убежденно заявить, что классического "голландского синдрома" в Азербайджане не будет.
Доля нефтяного сектора в ВВП в 2007 году достигнет 58,8%, что больше, чем за предыдущие годы. По прогнозам правительства Азербайджана, в 2008 году доля нефтяного сектора в ВВП достигнет своего пика - 59,1%. Последующие три года удельный вес нефтяного сектора с каждым годом будет снижаться и в 2011 году составит 47,9%. Иностранные инвестиции в нефтегазовый сектор Азербайджана в 2008 году могут снизиться вдвое по сравнению с ожиданиями этого года до 1,277 млрд. манатов (1,5 млрд. долларов), так как строительные работы в рамках крупнейших проектов завершены.
Инвестиции в топливно-энергетический комплекс (ТЭК) составляют в среднем около 60% от всего объема зарубежных вложений в азербайджанскую экономику. В богатой нефтью и газом восьмимиллионной стране работают такие гиганты мировой энергетики, как BP и StatoilНydro.
В 2006 году иностранные инвестиции в нефтегазовый сектор составили 2,79 млрд. манатов (свыше 3 млрд. долларов) и были израсходованы, в частности, на ввод в эксплуатацию гигантского газового месторождения "Шахдениз" и нефтяного месторождения "Азери".
Вместе с тем внутренние инвестиции (государственные и частные) в нефтегазовый сектор страны в 2008 году могут увеличиться до 0,75 млрд. манатов (0,88 млрд. долларов) против 0,70 млрд. манатов по итогам 2007 года и 0,62 млрд. манатов в 2006 году.
В целом в течение 2008-2011 гг. правительство Азербайджана ждет из всех источников (внешних и внутренних) инвестиции в 24,15 млрд. манатов (свыше 30 млрд. долларов).
Согласно прогнозам социально-экономического развития страны до 2011 года, пик инвестирования из всех источников придется на 2007-2008 гг., а затем ожидается небольшое снижение. При этом к 2011 году из общего объема ожидаемых инвестиций в 6,14 млрд. манатов 4,6 млрд. могут составить средства государства и азербайджанских компаний. По данным правительства, с 1995 года в Азербайджан было вложено из-за рубежа свыше 29 млрд. долларов, передает Lawtek ("Туран").
Как видим, в том, что Азербайджан не достигнет классического "голландского синдрома", "виновато" по большому счету отсутствие крупных залежей нефти и природного газа. То есть сейчас в Азербайджане для иностранных компаний нет месторождений, которые можно отнести к мировому классу, как блок "Азери", "Чираг", "Гюнешли" или "Шахдениз".
К тому же азербайджанское правительство оказалось послушным учеником МФИ, и полученные от реализации азербайджанских нефти и природного газа средства не стало реинвестировать в развитие нефтегазовой отрасли. Все накопленные средства стали собираться в кубышку под названием Государственный нефтяной фонд АР.
Правительство Азербайджана прогнозирует увеличение доходов ГНФАР к 2012 году в 6,5 раза по сравнению с 2007 годом - до 10 млрд. 151,4 млн. манатов, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в правительстве.
Согласно прогнозам, доходы ГНФАР в 2008 году составят 3 млрд. 609,361 млн. манатов, в 2009 году - 6 млрд. 863 млн. 265,6 тыс. манатов, в 2010 году - 8 млрд. 83 млн. 49,5 тыс. манатов. Правительство прогнозирует также увеличение расходов ГНФАР к 2012 году по сравнению с 2007 годом в 2,3 раза - до 2 млрд. 569 млн. 341,8 тыс. манатов. По прогнозам правительства, в 2011 году бюджет ГНФАР будет иметь профицит в размере 7 млрд. 582 млн. 58,2 тыс. манатов, тогда как по итогам 2007 года профицит составит 440 млн. 172,7 тыс. манатов.
При этом на 2009-2011 годы правительство прогнозирует объем трансфертов из ГНФАР в госбюджет на уровне 585 млн. манатов, тогда как в 2008 году их объем составит 1,1 млрд. манатов.
Словом, "голландского синдрома" не будет, и это хорошо. По прогнозным показателям, доля нефтяного сектора заметно начнет сокращаться. Между тем Азербайджану грозит в перспективе значительное снижение темпов по развитию национальной экономики. Проблема азербайджанской экономики заключается в том, что, кроме нефтяного сектора, ни в одной отрасли азербайджанские чиновники не создали условий для развития предпринимательства. На первых порах резкого ухудшения состояния национальной экономики с началом падения производства в нефтяной отрасли ощущаться не будет. Дело в том, что объемы работ и рабочие места будут создаваться за счет государственных инвестиций под так называемые инфраструктурные проекты по строительству дорог, мостов и т.д.
Однако эти средства не окажут прямого влияния на рост производства в промышленности и аграрном секторе. При этом я весьма далек от мысли, что национальная экономика насыщена финансовыми средствами, и поэтому иностранцы не могут найти отрасли для инвестирования. В качестве примера можно взять тот же аграрный сектор, который сегодня находится на "голодном финансовом пайке", или фактическое отсутствие в стране современных предприятий легкой промышленности.
Впрочем, в Азербайджане стремительно развивается строительство вилл и дач, владельцы которых, если верить руководству страны, даже не оплачивают коммунальные услуги. При этом развертывание жилищного строительного бума поражает воображение, и сегодня многие руководители предприятий в столице просто прекращают свою деятельность и продают строительным компаниям территории под застройку.
С таким подходом правительства к развитию национальной экономики ее перспективы весьма туманны, и если не принять кардинальных мер по стимулированию иностранных инвестиций, мы вряд ли далеко уйдем.

Эмиль Хусаинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 12:14   #2
Местный

Поблагодарили 1,663 раз(а) в 1,295 сообщениях
Вес репутации: 262
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 3.12.2007, 10:16) [snapback]97701[/snapback]</div>
Цитата:
http://www.zerkalo.az/rubric.php?id=27374

С таким подходом правительства к развитию национальной экономики ее перспективы весьма туманны...

[/b]
Ну, почему же туманны. Если мы можем в 2007 году подсчитать доходы ГНФАР в 2012 году с точностью до тысячной доли процента, значит, все абсолютно под контролем...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 15:33   #3
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 74
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 3.12.2007, 10:16) [snapback]97701[/snapback]</div>
Цитата:
Словом, "голландского синдрома" не будет

[/b]
Ну, об этом я уже писал несколько месяцев назад:

“Голландский синдром" нам не грозит!
May 23,2007 Натик Джафарли

Отечественный статкомитет регулярно обнародует цифры, составляющие основные параметры развития экономики Азербайджана. Что сказать? Весьма похвально, учитывая, что зачастую население, желая узнать что-либо о развитии какого-либо сектора экономики, сталкивается с непреодолимыми преградами, поскольку чаще всего официальные цифры недоступны, так же, как и чиновники в правительстве, министерствах и ведомствах. Так что на сегодняшний день Госкомстат для всех нас остается практически единственным источником информации для осуществления анализа экономической ситуации в стране. Попытаемся сегодня рассмотреть через призму данных Госкомстата торгово-экономическое сотрудничество Азербайджана с иностранными державами.
Согласно сообщению этого ведомства, общий объем внешнеторгового оборота Азербайджана в первом квартале 2007 года составил $2055,2 млн., увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5,7%. Основная часть торгового оборота - 34,8% сформировалась за счет торговых операций с Евросоюзом. При этом страной-лидером в этом перечне является Италия. Оно и немудрено - мы в Италию обувь, одежду, мебель не поставляем. Единственный товар, который у нас импортирует Евросоюз, и в частности Италия, - нефть и нефтепродукты. При увеличении уровня добычи нефти в стране, естественно, увеличивается и объем товарооборота с ЕС.
Россия продолжает удерживать позиции главного экспортера продукции в Азербайджан - 20,7%. На пресс-конференции, посвященной итогам квартала, об этом сказал и председатель Госкомстата Ариф Велиев, отметивший, что "доля российского экспорта на азербайджанском рынке составляет более 20%, а основной продукцией, импортируемой в Азербайджан, является машинное и механическое оборудование, а также цветные металлы и изделия из них".
Конечно же, строительный бум, особенно строительство дорог, мостов, пешеходных переходов, тоннелей, а также новых станций отечественного метрополитена также способствует развитию торговых отношений с Россией. Взамен Азербайджан гонит все больше нефти по так называемому "северному маршруту" - трубопроводу Баку - Новороссийск, хотя в декабре 2006-го года наш президент заявил, что "черное золото" в Россию экспортироваться не будет. Кроме нефти, на долю России приходится немалый объем сельскохозяйственной продукции. Но вот беда: за последние годы объем производства сельхозпродукции в Азербайджане резко уменьшился. Значит, наши торговцы для реализации на рынках России получают все больше и больше товара из других стран СНГ и мира.
Как видно, перечень экспорта азербайджанских товаров в страны СНГ и Европы не может не вызывать тревогу. Вот еще один факт: за первый квартал текущего года сам объем экспорта товаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшился на 11,4%, составив $919,1 млн. Таким образом, отрицательное сальдо составило $217 млн. Это еще раз подтверждает опасения многих экспертов-экономистов, что после январского повышения цен, да еще при высокой степени зависимости экономики от "нефтяной иглы", а также неудовлетворительном состоянии ненефтяного сектора экономики к стране неумолимо приближается злополучный "голландский синдром". Однако немало экономистов, решительно выступающих против такого расклада. Их аргумент - "голландский синдром" является показателем экономическим и случается в тех странах, где работают экономические законы, рынок ценных бумаг, налажено производство импортозамещающей и ориентированной на экспорт продукции и пр. Понятно, что всего этого в Азербайджане не наблюдается, значит и "голландский синдром" - в классическом понимании этого явления - нам вроде не грозит. Зато вполне возможно появление в мире экономической болезни под названием "феноменальная экономика по-азербайджански". Так что в скором времени при таком развитии событий мы попадем в учебники, где в соответствующей главе будет подробно рассказано о том, как при наличии огромных энергетических, природных, человеческих и иных ресурсов не следует управлять экономикой. Поспорим?

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 15:39   #4
Местный

Мои фотоальбомы

Щас Ашер скажет слово

Старый 03.12.2007, 15:48   #5
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А что мне сказать? Ну не надо вам цифры приводить, не надо... У вас цифры с выводами никак не совпадают...

Старый 03.12.2007, 16:11   #6
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 3.12.2007, 14:48) [snapback]97716[/snapback]</div>
Цитата:
А что мне сказать? Ну не надо вам цифры приводить, не надо... У вас цифры с выводами никак не совпадают...
[/b]
Давай не юли...

Старый 03.12.2007, 16:39   #7
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 231
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 3.12.2007, 13:33) [snapback]97714[/snapback]</div>
Цитата:
Ну, об этом я уже писал несколько месяцев назад:
“Голландский синдром" нам не грозит!
May 23,2007 Натик Джафарли
[/b]
Очень хорошо, Натик. К сожалению, ты так и не дал определения "азербайджанского синдрома", не привел отличительных признаков явления, не изложил в чём, собственно, его суть. На мои просьбы что-то объяснить, я получал горестные восклицания типа "Бура Азербайджандыр!".

В общем так... Ты мне показываешь, где и когда ты за несколько месяцев спрогнозировал, что правительство попытается преодолеть рост цен на хлеб именно с помощью снижения НДС и оно в этом потерпит неудачу. Насчёт "потерпит неудачу" - особенно и не ищи, это содержится во всех твоих постах. А вот что попытка будет предпринята именно в форме снижения НДС - это мне интересно.

Ты, конечно, можешь не искать и не показывать цитату. Однако, тогда и отношение к твоим другим выводам будет очень лёгкое. А если покажешь цитату, то я отнесусь к "азербайджанскому синдрому" серьёзней, несмотря на то, что копирайт принадлежит другому экономическому прорицателю, но армянину. Может быть, я даже помогу тебе составить определение "азербайджанского синдрома".

Но только после цитаты по хлебному НДС, естественно.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 16:40   #8
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 3.12.2007, 15:11) [snapback]97719[/snapback]</div>
Цитата:
Давай не юли...
[/b]
А ты сам попробуй найти несоответствия... Не найдешь - напиши "сдаюсь", и я тебе разъясню...

Старый 03.12.2007, 16:57   #9
Местный

Мои фотоальбомы

Вот оно, момент истины, посмотрите на посты Ашины и ашера, на последние посты. И тот, и другой ТРЕБУЕТ цитаты, доказательство, хотя сами в 99% льют воду, играют словами, жонглируют, и несут чушь...

Ашина, я уже тебе ответил, что после опубликования этой статьи про хлеб, написал письмо в министерство (МЭР) и изложил свои мысли, и написал, что если даже отменят НДС на зерно, все равно цены на муку и хлеб поднимется, или же, и дальше будет уменьшатся вес хлебобулочных изделий. Ты хочешь, что бы я копию этого письмо выставил здесь? Если даже я это сделаю, то ты и Ко, скажешь, что это я только что написал, а не пол года (даже больше) назад.

А что касается того, что первым армянин сказал этот термин "азербайджанский синдром", честно говоря, мне наплевать на это. Это не плагиат с моей стороны, и изложения моих взглядов, а если они, совпадают с мыслями даже армянина, то и здесь нечего плохого нет. Значить, и у армян могут быть мысли, значить и у них есть мозги, значить и они могут думать и анализировать (не все, но некоторые). А ты, лучше смотри АзТВ, там НЕ говорят об этом.
Надо уметь уважать даже врага, без этого, не возможно победить.

Старый 03.12.2007, 17:17   #10
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 231
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 3.12.2007, 14:57) [snapback]97724[/snapback]</div>
Цитата:
Вот оно, момент истины, посмотрите на посты Ашины и ашера, на последние посты. И тот, и другой ТРЕБУЕТ цитаты, доказательство, хотя сами в 99% льют воду, играют словами, жонглируют, и несут чушь...

Ашина, я уже тебе ответил, что после опубликования этой статьи про хлеб, написал письмо в министерство (МЭР) и изложил свои мысли, и написал, что если даже отменят НДС на зерно, все равно цены на муку и хлеб поднимется, или же, и дальше будет уменьшатся вес хлебобулочных изделий. Ты хочешь, что бы я копию этого письмо выставил здесь? Если даже я это сделаю, то ты и Ко, скажешь, что это я только что написал, а не пол года (даже больше) назад.

А что касается того, что первым армянин сказал этот термин "азербайджанский синдром", честно говоря, мне наплевать на это. Это не плагиат с моей стороны, и изложения моих взглядов, а если они, совпадают с мыслями даже армянина, то и здесь нечего плохого нет. Значить, и у армян могут быть мысли, значить и у них есть мозги, значить и они могут думать и анализировать (не все, но некоторые). А ты, лучше смотри АзТВ, там НЕ говорят об этом.
Надо уметь уважать даже врага, без этого, не возможно победить.
[/b]
Так... чушь... жонглируют... льют воду...

Слушай сюда внимательно. Я не могу проверить, что ты там и когда написал. Мне нужно понять, насколько твои мысли могут соответствовать тому, что приходит в голову чиновникам. Уж не знаю, для кого это комплимент - для тебя или для чиновников. Просто такой ход мысли (попытка воздействовать на рынок "рыночными механизмами") характеризует некоторый тип менталитета, хоть тебе это слово и не нравится.

Жаль. Так мы и останемся без развёрнутого определения, что же такое этот "азербайджанский синдром".

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 17:19   #11
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 3.12.2007, 15:57) [snapback]97724[/snapback]</div>
Цитата:

[/b]
Я ничего не требую. Статья твоя самодостаточна своей внутренней бессмысленностью, и никаких дополнительных цитат уже не нужно...

Старый 03.12.2007, 17:38   #12
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 3.12.2007, 16:17) [snapback]97729[/snapback]</div>
Цитата:
Так... чушь... жонглируют... льют воду...

Слушай сюда внимательно. Я не могу проверить, что ты там и когда написал. Мне нужно понять, насколько твои мысли могут соответствовать тому, что приходит в голову чиновникам. Уж не знаю, для кого это комплимент - для тебя или для чиновников. Просто такой ход мысли (попытка воздействовать на рынок "рыночными механизмами") характеризует некоторый тип менталитета, хоть тебе это слово и не нравится.

Жаль. Так мы и останемся без развёрнутого определения, что же такое этот "азербайджанский синдром".
[/b]
Ашина, дорогой, такое примитивное решения как отмена НДС, это не означает (в полной мере) воздействия на рынок "рыночными механизмами". Без комплекса мер, это просто не даст (как и не дал) эффекта. Надеюсь, с этим согласен, надеюсь, для подтверждения этой мысли, не нужны ссылки?

Что касается "азербайджанского синдрома", я просто уверен, что ты нечего нового не скажешь. Но, если хочешь, как говорится, для МЫРТА, можем и поговорить об этом. Просто если можно, ответь на один вопрос, когда ты последний раз был в Азербайджане?

Старый 03.12.2007, 17:41   #13
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 3.12.2007, 16:19) [snapback]97731[/snapback]</div>
Цитата:
Статья твоя самодостаточна своей внутренней бессмысленностью
[/b]
Браво, какой глубокий анализ, какие слова, какие доводы, просто суппппппер. :smile:

Старый 03.12.2007, 17:43   #14
Местный

Мои фотоальбомы

Ашер и Ашина, а что скажите об этом: :smile:

Парламент Азербайджана не видит угрозы «голландского синдрома»
Баку, Fineko/abc.az. Председатель парламента Азербайджана призвал к эффективной конвертации нефтегазовых доходов в устойчивое экономическое развитие страны.
Как заявил вчера спикер парламента Огтай Асадов, эффективное использование нефтяных доходов позволит Азербайджану ускорить социально-экономическое развитие страны.

«Мы, не думаем, что нефтяной бум окажет в ближайшем будущем негативное влияние на социально-экономическое развитие страны и приведёт к образованию «голландского синдрома». Мы считаем, что наоборот, эффективное использование средств, полученных от продажи нефти, будет способствовать ускоренному развитию Азербайджана», - заявил О.Асадов. Заявление последовало в ответ на опасения оппозиционных депутатов о зависимости госбюджета от нефтяных доходов.

«Сегодня, основным продуктом, который мы сейчас готовы предложить мировому рынку, является нефть. Опыт стран, добывающих нефть, показывает, что они на первом этапе поступления средств от продажи нефти расходуют на формирование государственного бюджета, на социальные и инвестиционные проекты», - сказал О.Асадов.

При этом были отмечены успехи правительства в диверсификации экономики.

«На мировых рынках нашли свое место производимые в Азербайджане хлопок, сахарный песок, химическая продукция, овощи и фрукты, соки из них, консервы, орехи, чай, чёрная икра, шёлк, оксид алюминия. В ближайшем будущем мы должны поставлять на мировые рынки конкурентоспособную продукцию, производимую на основе последних достижений научно-технического прогресса», - заявил О.Асадов.

В 2008 году порядка 60% доходов бюджета будет получено от нефтяного сектора, и в перспективе эта доля будет нарастать. Не смотря на успехи сельского хозяйства, уже от 40 до 60% продовольственного рынка приходится на импортируемые товары, а продукция местного производства теряет внутреннюю конкурентоспособность по причине высокого уровня цен на неё.

http://www.abc.az/cgi-bin/wnews_one.cgi?nid=19530&lang=

Старый 03.12.2007, 17:50   #15
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 3.12.2007, 16:41) [snapback]97738[/snapback]</div>
Цитата:
Браво, какой глубокий анализ, какие слова, какие доводы, просто суппппппер. :smile:
[/b]
Анализ и доводы будут после того, как Эмиль Хусаинов скажет волшебные слова "сдаюсь, не могу найти".

Старый 03.12.2007, 17:54   #16
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 3.12.2007, 16:50) [snapback]97741[/snapback]</div>
Цитата:
Анализ и доводы будут после того, как Эмиль Хусаинов скажет волшебные слова "сдаюсь, не могу найти".
[/b]
И при чем здесь моя статья и твоя разборка с Эмилем? Что-то умное не можешь придумать, ну отмазку хорошую? :smile:

Старый 03.12.2007, 17:55   #17
Местный

Мои фотоальбомы

Ашина, дней 10 назад, об отмене НДС несколькими строчками говорил и здесь:

CEO: Полки магазинов ломятся... от цен

http://www.ceo.az/commentary/review/detail.php?ID=6664

Старый 03.12.2007, 18:03   #18
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 3.12.2007, 16:54) [snapback]97742[/snapback]</div>
Цитата:
И при чем здесь моя статья и твоя разборка с Эмилем? Что-то умное не можешь придумать, ну отмазку хорошую? :smile:
[/b]
Ладно, могу сказать и тебе, Эмиль, похоже, ничего найти не может. Из приведенных тобой цифр видно,что почти половина экспорта у нас -не нефть и не газ, а в прошлом году типа еще лучше было, экспорт был больше 4-х миллиардов, можно только позавидовать, но текст с цифрами явно не стыкуется... А цифры не стыкуются с другими источниками. В общем, обыкновенная деза. Ну, и много чего другого...

Старый 03.12.2007, 18:07   #19
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 3.12.2007, 16:43) [snapback]97740[/snapback]</div>
Цитата:
Ашер и Ашина, а что скажите об этом: :smile:

...В 2008 году порядка 60% доходов бюджета будет получено от нефтяного сектора, и в перспективе эта доля будет нарастать. Не смотря на успехи сельского хозяйства, уже от 40 до 60% продовольственного рынка приходится на импортируемые товары, а продукция местного производства теряет внутреннюю конкурентоспособность по причине высокого уровня цен на неё.
http://www.abc.az/cgi-bin/wnews_one.cgi?nid=19530&lang=
[/b]
Это, Натик, во всех развитых странах так. Так что делай выводы... Вот если бы мы в нищете оказались, тогда и ели бы только то, что сами производим...

Старый 03.12.2007, 18:09   #20
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 3.12.2007, 16:50) [snapback]97741[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
скажи что тебе нужно?

Старый 03.12.2007, 18:13   #21
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 3.12.2007, 17:09) [snapback]97747[/snapback]</div>
Цитата:
скажи что тебе нужно?
[/b]
Да уже ничего. Я основные "парадоксы" статьи уже привел, долго писать неохота... В общем, цифры абсолютно неверные.

Старый 03.12.2007, 18:16   #22
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 3.12.2007, 17:07) [snapback]97746[/snapback]</div>
Цитата:
Это, Натик, во всех развитых странах так. Так что делай выводы... Вот если бы мы в нищете оказались, тогда и ели бы только то, что сами производим...
[/b]
Все страны мира учавствуют в международном разделение труда. Кроме Северной Кореи с ее идеями экономической самодостаточности. Так рынок бананов Евросоюза представлен исключительно импортом. Рынок мяса и молочных продуктов Дании представлен за редкими исключениями своей продукцией. Самодостаточен....
А где у Азербайджана самодостаточность, если сюда умудрялись румынский бензин (он лучше местного) ввозить и газ из России поставлять. Что есть в этой стране такого чего сюда не импортируется, кроме нефти, черной икры....
Назови экспортный товар не относящийся к невозообновляемым ресурсам?

Старый 03.12.2007, 18:22   #23
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 3.12.2007, 17:03) [snapback]97745[/snapback]</div>
Цитата:
Ладно, могу сказать и тебе, Эмиль, похоже, ничего найти не может. Из приведенных тобой цифр видно,что почти половина экспорта у нас -не нефть и не газ, а в прошлом году типа еще лучше было, экспорт был больше 4-х миллиардов, можно только позавидовать, но текст с цифрами явно не стыкуется... А цифры не стыкуются с другими источниками. В общем, обыкновенная деза. Ну, и много чего другого...
[/b]
Ашер, прикалываешься, или же, давай, признайся, что ты вынужденный, но почетный шланг республики. Если не сходится цифры, приведи свои, а не ля-лякай. Цифры из ЦСУ.

Что скажешь об этом:
"Согласно сообщению этого ведомства, общий объем внешнеторгового оборота Азербайджана в первом квартале 2007 года составил $2055,2 млн., увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5,7%. Основная часть торгового оборота - 34,8% сформировалась за счет торговых операций с Евросоюзом. При этом страной-лидером в этом перечне является Италия. Оно и немудрено - мы в Италию обувь, одежду, мебель не поставляем. Единственный товар, который у нас импортирует Евросоюз, и в частности Италия, - нефть и нефтепродукты. При увеличении уровня добычи нефти в стране, естественно, увеличивается и объем товарооборота с ЕС."

Старый 03.12.2007, 18:32   #24
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 3.12.2007, 17:22) [snapback]97750[/snapback]</div>
Цитата:
Ашер, прикалываешься, или же, давай, признайся, что ты вынужденный, но почетный шланг республики. [/b]

Старый 03.12.2007, 18:36   #25
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 3.12.2007, 17:22) [snapback]97750[/snapback]</div>
Цитата:
Ашер, прикалываешься, или же, давай, признайся, что ты вынужденный, но почетный шланг республики. Если не сходится цифры, приведи свои, а не ля-лякай. Цифры из ЦСУ.

Что скажешь об этом:
"Согласно сообщению этого ведомства, общий объем внешнеторгового оборота Азербайджана в первом квартале 2007 года составил $2055,2 млн., увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5,7%. Основная часть торгового оборота - 34,8% сформировалась за счет торговых операций с Евросоюзом. При этом страной-лидером в этом перечне является Италия. Оно и немудрено - мы в Италию обувь, одежду, мебель не поставляем. Единственный товар, который у нас импортирует Евросоюз, и в частности Италия, - нефть и нефтепродукты. При увеличении уровня добычи нефти в стране, естественно, увеличивается и объем товарооборота с ЕС."
[/b]
Об этом - ничего. А о другой части я уже написал выше...

Ответ