Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Религия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.06.2010, 13:57   #26
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 65
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Среди новообратившихся британских мусульман – сын бывшего директора Би-Би-Си

Центральная мечеть Лондона, я проходил мимо нее тысячу раз. Много лет проезжая мимо нее на автобусе, я с восхищением смотрел на золотой купол. И вот однажды, качая свою дочь на качелях в соседнем парке, я решил, что надо зайти в мечеть. Она казалась мне местом, где я найду умиротворение души и смогу размышлять о Боге.

Как большинство британцев, я не был воспитан в какой-то религии. Я посещал церкви разных конфессий, женился на еврейке, жил в иудейской семье и при этом увлеченно изучал буддизм. Но я никогда не интересовался исламом. Хотя Центральная мечеть Лондона - всего одна из 1500, и во всей Британии сейчас проживает около 2,4 миллиона мусульман. И вдруг я подумал: может быть, я смогу узнать что-то новое. В конце концов, мечети открыты для всех, так почему бы не зайти?

Так весенним днем в пятницу я пришёл на коллективную молитву. Большой, размером с футбольное поле зал был полон мужчин, я сел позади них и стал с любопытством смотреть вокруг. Тут были бедные бенгальцы, зажиточные арабы, вполне европейские боснийцы и косовары. По залу бегали дети. После получасовой речи на арабском имам обратился к собравшимся по-английски. Он назвал нас братьями и сестрами, что было очень удивительно для меня.

Когда прозвучал азан, люди стали собираться в ряды, вставая плотно плечом к плечу. Мне предложили встать на молитву, но я улыбнулся и сказал, что пришёл лишь посмотреть. Тогда пожилой мужчина буквально заставил меня встать в ряд. Я встал на коврик лицом к Мекке и стал повторять движения за всеми, делая поясные и земные поклоны и произнося "Аллаху Акбар". После окончания молитвы вместе с толпой я бросился искать свою обувь.

По словам Батуль аль-Тома, которая руководит организацией «Новый мусульманский проект» в Лестершире, за последние 15 лет произошел невероятный рост числа мусульман как среди коренных британцев, так и среди иммигрантов из Африки и Карибского бассейна. Урожденная Мэри Джерарти, она - бывшая католичка, принявшая ислам 30 лет назад. Она носит длинный плащ и платок, говорит очень пылко и эмоционально, что несвойственно ирландской женщине средних лет.

Сотни людей приходят в офис аль-Тома, чтобы принять ислам, для чего требуется только произнести шахаду – свидетельство, что нет бога, кроме Аллаха, а Мухаммад – посланник Аллаха. «Меня часто спрашивают, скольких людей я призвала к исламу, - рассказывает она. - Меня все время спрашивают об этом, но я не знаю, я не считаю их». Аль-Тома говорит, что предупреждает новообратившихся мусульман о том, что их семьи и друзья, скорее всего, будут не готовы к их выбору, и им понадобится долгое время, чтобы принять его. Ее собственные дети были воспитаны в исламе, но когда она приехала в Ирландию к родственникам со своим сыном, они постоянно критиковали его за ношение бороды.

Сара Джозеф - издатель и главный редактор мусульманского журнала «Эмель». Подобно Аль-Тома, выросла в католической семье, но 22 года назад приняла ислам, потому что разочаровалась в христианстве.

«Священник говорил мне: "Не волнуйся, сомнения есть у всех". Потом мой брат женился на мусульманке, предварительно приняв ислам. Изучая эту религию, он был поражен, что она дает обоснованные, удовлетворяющие разум ответы на все жизненные вопросы», - вспоминает женщина.

Как и Аль-Тома, она знает, как сложно становится сохранить хорошие отношения с близкими и друзьями после перехода в ислам. "Некоторые семьи переживают принятие ислама, как потерю близкого человека. Они думают, что их дети стали совсем не тем, чего они ожидали от них. И родители хватаются за голову, причитая: "Во что же он превратился", - считает Сара.

Другой новообратившийся мусульманин Яхья (в прошлом Джонатан) Бирт, сын бывшего гендиректора Би-Би-Си Джона Бирта тоже думает, что переход в ислам расстраивает неверующих. «Новых мусульман называют предателями или эксцентриками, утверждая, что мы принимаем ислам, чтобы привлечь внимание», - говорит он.

Бирт не любит рассказывать, как он принял ислам в 1989 году, потому что люди часто скептически относятся к этому, считают его рассказ неправдоподобным и слишком претенциозным. Он подчеркивает, что это его личное дело. Интерес к исламу возник у Бирта, когда он повстречал очень религиозного человека, воплощающего собой благочестие. «Только через три года нашего общения я смог побороть свое безразличие ко всем религиозным вопросам, и спросил его о его вере. Я увидел в исламе святость, целостность и возможность удовлетворить все потребности души», - вспоминает он.

«Я был поражен исламом. Мне хотелось окунуться в эту религию, не меняя веру при этом. Несколько недель я зачитывался книгами об исламе и о Пророке (да хранит его Аллах и приветствует), прежде чем принял судьбоносное решение».

Ещё одна британская мусульманка - Джемина Хан - тоже провела месяцы, читая мусульманские книги Гая Итона, Алии Изетбеговича и Мухаммада Асада. «То, что началось как обычное любопытство, позднее переросло в осмысление вселенной и стремление к вечной истине, - рассказывает она. - Я читала разных авторов, но не читала Коран. Мне сказали, что его стиль неповторим, и потому перевести его невозможно. А учить арабский не было времени».

Через Google я нашёл ближайшую к дому мечеть – Исламский центр Брента, пишет далее репортёр «Санди таймс». Предварительно позвонив, я пошёл туда и познакомился с администратором Ясиром Аламом. Он говорил со мной мягко, с легким пакистанским акцентом. Сняв обувь, мы зашли в зал для молитв. Я спросил его о намазе. Он показал мне, как технически он совершается, подчеркнув важность земных поклонов. Алам сказал, что молитва является выражением благодарности Богу, что даже если бы мы были нищими, не имеющими обуви, мы должны были бы благодарить Его за то, что у нас есть ноги.

Когда я спросил, много ли у него посетителей типа меня, он кивнул. Алам сказал, что многие люди думают, что их не пустят в мечеть, они мнутся у входа, а потом уходят. Когда Ясир Алам видит такого человека, он сам подходит к нему и приглашает войти.

Потом Алам пригласил меня посмотреть на полуденную молитву, пообещав, что никто не будет трогать меня, если я сяду сзади. В зале один мужчина читал Коран, другой спал и храпел. Но после азана около 40 человек в мечети, все мужчины, главным образом темнокожие, встали в ряды и стали молиться.

После намаза я познакомился с интересным боснийцем по имени Мо, который объяснил, что в конце молитвы мусульмане произносят «ас саламу алейкум ва рахматуллах (мир вам и милость Аллаха), чтобы поприветствовать ангелов, которые записывают наши добрые и плохие дела».

Затем я разговорился с Ти Джеем Винтером, преподавателем теологии в Кембриджском университете, новообратившимся мусульманином, более известным как Абдульхаким Мурад. Он заявил, что ислам самая подходящая религия для британцев.

«Невозможно представить себе более ясной и четкой доктрины, - сказал он. - Это чистое, совершенное и безусловное единобожие. Система поклонения не требует никаких атрибутов. Только человек и его Господь».

Мо предложил мне принять ислам. Но я не был уверен, что верю в Бога, как же я могу поверить, что за каждым плечом у меня сидит ангел. Потом Мо рассказал мне о Дне воскресения, в который я тоже не мог поверить, будучи убежденным, что после смерти меня сожрут червяки. При расставании Мо подарил мне Коран.

Мусульмане произвели на меня приятное впечатление, но все же я чувствовал себя чужим в мечети, как турист. Тем не менее меня поражают отношения между мужчинами, посещающими мечеть, вне зависимости от расы, социального статуса и происхождения. Они по-настоящему братские и теплые, как между близкими родственниками.

Меня все еще беспокоят некоторые вопросы. Например, неужели Коран так и останется чужим для людей, которые не знают арабский? Я задал этот вопрос Саре Джозеф, и она успокоила меня, подарив перевод смыслов Корана с комментариями.

Когда я недавно вновь пришел в мечеть Брента, то встретил своего знакомого боснийца Мо, который явно обрадовался мне. Мои частые визиты в мечеть, вероятно, заставили его думать, что я принял ислам. Но он ошибся, я пока только изучаю его.

www.islamnews.ru

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 14:20   #27
Местный

Поблагодарили 267 раз(а) в 194 сообщениях
Вес репутации: 30
Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Turku Kettola Посмотреть сообщение
Как и Аль-Тома, она знает, как сложно становится сохранить хорошие отношения с близкими и друзьями после перехода в ислам. "Некоторые семьи переживают принятие ислама, как потерю близкого человека. Они думают, что их дети стали совсем не тем, чего они ожидали от них. И родители хватаются за голову, причитая: "Во что же он превратился".
Ой...по моему, эти семьи являются юзерами нашего форума...)

Borat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 00:09   #28
Местный

Поблагодарили 243 раз(а) в 173 сообщениях
Вес репутации: 17
MERI*** на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Среди новообратившихся британских мусульман – сын бывшего директора Би-Би-Си
Цитата:
Как и Аль-Тома, она знает, как сложно становится сохранить хорошие отношения с близкими и друзьями после перехода в ислам. "Некоторые семьи переживают принятие ислама, как потерю близкого человека. Они думают, что их дети стали совсем не тем, чего они ожидали от них. И родители хватаются за голову, причитая: "Во что же он превратился", - считает Сара.
Что, интересно, скажут родители этих британских ребят, если они пойдут в сатанинские секты?

Seni (Allahi) tapan neyi itirmishdir?
Senden uzaqlashan neyi tapmishdir?
(Hedis)

Kак вы думаете нравственно ли, вообще, с точки зрения религиозной этики менять свою религию?

MERI*** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 11:26   #29
Местный

Поблагодарили 27 раз(а) в 23 сообщениях
Вес репутации: 18
AbuRugiya на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Kак вы думаете нравственно ли, вообще, с точки зрения религиозной этики менять свою религию?
Религия - не родители, а осознанный выбор системы ценностей. Нравственность тихо стоит в сторонке до тех пор пока этот выбор доброволен.

AbuRugiya вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Scarlett (04.06.2010)
Старый 03.06.2010, 12:32   #30
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от AbuRugiya Посмотреть сообщение
Религия - не родители, а осознанный выбор системы ценностей. Нравственность тихо стоит в сторонке до тех пор пока этот выбор доброволен.
А ценности, взгляды, убеждения можно менять? Религия нечто большее...
Не знаю, насколько я права , но мне кажется, неправильно и нельзя менять религию. Точно также как нельзя менять свою нацию, своих родителей и т.д. Выражу свое субъективное мнение по этому поводу: это неуважение, прежде всего, к себе и своему народу. И в этой связи, вспомнились слова А.С. Пушкина: «Неуважение к предкам есть первый признак безнравственности.» Кто меняет свою религию - тот ренегат. Если уж ты родился в какой-то религии, ты должен следовать и преклоняться ему до конца жизни. Я уже не говорю о полном отсутствии веры (Много встречала людей, которые мечутся, скачут по религиями, сектам и что интересно, в результате поисков приходят опять к исламу. К людям, которые не могут определиться религией испытываю некое недоверие, да и вообще есть ли в них вера?(((((
Своей вере изменить можно, а Божьей невозможно!

Старый 03.06.2010, 13:31   #31
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от MERI*** Посмотреть сообщение
...Своей вере изменить можно, а Божьей невозможно!
А Божья религия это ислам. Другой никогда не было и не будет.
С точки зрения мусульман есс-но.

Старый 03.06.2010, 13:44   #32
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
А Божья религия это ислам. Другой никогда не было и не будет.
С точки зрения мусульман есс-но.
Счастливцы те, кто родились уже с этой верой, и те кто не ищут, а точно знают что это религия - ислам!

Старый 03.06.2010, 14:09   #33
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Счастливцы те, кто родились уже с этой верой, и те кто не ищут, а точно знают что это религия - ислам!
По-разному бывает, сестрица.

Кто -то родился (этнический мусульманин), но так и не осознал ислам по-настоящему. А кто-то наоборот, живет в "заморских" берегах, ищет путь к Богу и наконец находит.

Старый 03.06.2010, 16:06   #34
Местный

Поблагодарили 158 раз(а) в 125 сообщениях
Вес репутации: 64
Placebo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
как мой малыш, иншАллаh )

Jedem das Seine

Placebo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 10:47   #35
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Placebo Посмотреть сообщение
как мой малыш, иншАллаh )
Allah saxlasın! ALLAH butun usaglari saxlasin muqeddes valideyinlerinin kimliyinen asili olmayarag ...

Старый 04.06.2010, 11:57   #36
Местный

Поблагодарили 4,418 раз(а) в 3,124 сообщениях
Вес репутации: 336
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от AbuRugiya Посмотреть сообщение
очень точное замечание, и тут важен момент выбор ценностей(!!!), а не выбор ритуалов которых надо выполнять....

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 12:08   #37
Местный

Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Счастливцы те, кто родились уже с этой верой
Цитата:
а почему у этой очаровательной счастливой девочки слёзы на глазах?

Старый 04.06.2010, 16:00   #38
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
Это слезы счастья, умиления - кому как нравиться.

Старый 04.06.2010, 18:41   #39
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Это слезы счастья, умиления - кому как нравиться.
Лучше умиление, ребенок в таком возрасте плакать от счастья не может.
Хотя нет, от умиление и взрослый не сможет плакать.
Все таки это слёзы от горе, и в молитвах она обращается к Всевышнему в надежде спасения, помощи...

Старый 04.06.2010, 20:48   #40
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Лучше умиление, ребенок в таком возрасте плакать от счастья не может.
Хотя нет, от умиление и взрослый не сможет плакать.
Все таки это слёзы от горе, и в молитвах она обращается к Всевышнему в надежде спасения, помощи...
Забавный у вас монитор, у меня совсем другая картина)))))

Старый 04.06.2010, 21:07   #41
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Забавный у вас монитор, у меня совсем другая картина)))))
Мы смотрим на одно и тоже изображение, но видим каждый по-своему. Я думаю, наше видение совпало в том, что это личико красивого ребенка, в глазах которой отражается безгрешная душа.

Старый 04.06.2010, 21:51   #42
Местный

Поблагодарили 158 раз(а) в 125 сообщениях
Вес репутации: 64
Placebo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Allah saxlasın! ALLAH butun usaglari saxlasin muqeddes valideyinlerinin kimliyinen asili olmayarag ...
Amin! Allah razi olsun!

Jedem das Seine

Placebo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 21:55   #43
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Мы смотрим на одно и тоже изображение, но видим каждый по-своему. Я думаю, наше видение совпало в том, что это личико красивого ребенка, в глазах которой отражается безгрешная душа.
...прекрасная, чистая, безгрешная душа. Она похожа на ангела.
Да, наши взгляды немного не совпали.

Старый 07.06.2010, 16:21   #44
Местный

Поблагодарили 49 раз(а) в 34 сообщениях
Вес репутации: 23
SkyRover на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Она молит всевышнего, что бы отец позволил ей учиться. Не выдавал замуж в 10-летнем возрасте, не считал за домашнюю утварь или дворовый скот. Что бы иногда снисходил до неё, читал ей книги, рассказывал сказки, покупал подарки, считал за дочь, за человека, а не за единицу товара, которую можно будет "толкнуть" ахунду-педофилу за хорошую цену.
Она молит бога, что бы у неё тоже было красивое, милое, детское детство.

Бедное создание.

SkyRover вне форума   Ответить с цитированием
Monic (12.06.2011)
Старый 07.06.2010, 22:42   #45
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от SkyRover Посмотреть сообщение
Она молит всевышнего, что бы отец позволил ей учиться. Не выдавал замуж в 10-летнем возрасте, не считал за домашнюю утварь или дворовый скот. Что бы иногда снисходил до неё, читал ей книги, рассказывал сказки, покупал подарки, считал за дочь, за человека, а не за единицу товара, которую можно будет "толкнуть" ахунду-педофилу за хорошую цену.
Она молит бога, что бы у неё тоже было красивое, милое, детское детство.

Бедное создание.
Ох! У этого ребенка было тяжелое детство, на нее напали исламские террористы и заставили принять исламскую веру. Вот у нее и слезы без конца))))))
Вы знаете этого ребенка? Вот буйство фантазии у человека. Может ваша фотка у нее тоже не вызывает положительных эмоций.
Сказано же было, это слезы умиления и счастья, вы этого в вашем возрасте еще не испытали , она испытала...

Старый 16.06.2010, 10:49   #46
Модератор

Мои фотоальбомы

SkyRover

Просьба соблюдать грань между критикой, личным мировоззренческим неприятием и агрессивно-провокативным ведением дискуссии. Мы уже тут на нашем форуме давно забыли что такое бан. Но можем быстренько вспомнить. Надеюсь не понадобится.

P.S. Неврастенические посты удалены.

Старый 15.09.2010, 12:21   #47
Модератор

Мои фотоальбомы

Доктор Хасан Наката: Японцы не связывают терроризм с Исламом

Cейчас в Японии проживают около 100 000 мусульман. Большинство из них иммигранты, среди которых индонезийская община самая крупная, она насчитывает 30 000 человек. Среди этнических японцев мусульман не так много. Известный британский журналист иранского происхождения Махан Абедин взял интервью у брата Хасана Ко Накато, которое опубликовано на страницах британского сайта "Religion.Info".

Ко Наката родился в японском городе Окаяма в июле 1960. Во время своей учебы в университете в 1979 году он принял ислам и взял себе имя Хасан. Ко Наката получил блестящее образование и защитил кандидатскую диссертацию по исламской философии в Университете Каира. В 2003 году он стал преподавать на факультете теологии в Университете Дошиша. Брат Хасан активно продвигает интересы мусульман в Японии и является сопредседателем «Японской мусульманской ассоциации». Он написал множество научных работ по исламской тематике, среди которых: «Взаимосвязь ислама и цивилизации. Пример Юго-Восточной Азии» (2002) и «Концепция Халифата: распространение господства закона на земле» (2010).

- Когда вы приняли ислам и почему?

Это было 30 лет назад, я учился тогда на факультете исламских наук.

- Мы очень мало знаем о мусульманах Японии. Сколько их?

У нас нет официальной статистики. Но я полагаю их около 100 000. Большинство из них иммигранты. Около 30 000 составляют индонезийцы, после них идут пакистанцы, бангладешцы и иранцы.

- Сколько этнических японцев приняли ислам?

Немного. Около 7 000. Большинство из них женщины, которые вышли замуж за мусульман. Тех, кто самостоятельно пришел к исламу, как я, очень мало. Я думаю их менее сотни.

- Вы говорили, что одной из причин вашего перехода в ислам стала исламская революция в Иране 1979 года. Расскажите об этом подробнее.

Я вообще интересовался религией. Когда в 1979 году я поступил в токийский Университет, я вступил в кружок по изучению библии. Там мы изучали историю иудаизма и христианства. Иранская революция показала мне, что ислам – это самая активная религия в мире. Это побудило меня изучить ее более глубоко.

- Как ислам изменил вашу жизнь?

Мой случай почти уникален, потому что среди этнических японцев очень мало мусульман. Но мне удалось получить место профессора исламских наук в университете, что позволяет мне беспрепятственно исполнять свои личные обязанности перед Аллахом, такие как пятикратный намаз. Вообще ислам полностью противоречит традиционному японскому образу жизни.

- С какими сложностями и предрассудками в обществе вы столкнулись?

С предрассудками проблем особенно не было. Было сложно другое, например, найти место для совершения омовения или намаза.

- То есть в отличие от Запада в Японии нет предубеждений в отношении мусульман?

Нет абсолютно.

- На Западе многие ассоциируют ислам с насилием и терроризмом. У японцев есть подобные мысли?

Нет. Японцы не связывают войны и конфликты с какой то определенной религией.

- Когда была создана «Японская мусульманская ассоциация»?

Ее учредили 1952 году новообратившиеся японские мусульмане. И она является старейшей мусульманской организацией в нашей стране.

- Какой работой она занимается?

Мы поддерживаем мусульманские кладбища, издаем переводы смысла Священного Корана на японский язык, а так же публикуем книги по различным вопросам ислама.

- Кто возглавляет вашу организацию?

Шейх Амин Токомасу. Он японец, выпускник Аль-Азхара.

- Участвуют ли японские мусульмане в политике?

Нет, абсолютно. Для них религия – это их частное дело. Лично я поддерживаю «Партию Освобождения» (Хизб-ут-Тахрир). Я не состою в ней, и, к сожалению, она не ведет никакой деятельности в нашей стране. Но я знаю нескольких индонезийцев в Японии, которые являются членами этой партии.

- Почему именно Партия Освобождения? Что отличает ее от других исламских групп?

Это единственная международная исламская политическая партия, которая ведет свой призыв в соответствие с Сунной Пророка (с.а.с.). Таблиги Джамаат тоже международное движение, но они не преследуют политических целей.

- Во всех ваших научных работах вы затрагиваете тему Халифата. Насколько реально возрождение Халифата в нынешних условиях?

Я не занимаюсь домыслами на этот счет. Это реально, потому что создание и сохранение Исламского государства – это обязанность мусульман. Я убежден, что Халифат – это идеальная система для сего человечества. Халифат яляется политическим выражением универсальности ислама. Движение за возрождение Халифата является истинной глобализацией, основанной на справедливости ислама. Оно является единственной альтернативой той губительной глобализации под руководством Америки, которая идет в наши дни.

- Как японский мусульманин переживаете ли вы те же трудности и беспокойства, которые имеют мусульмане в исламских землях? Волнует ли вас оккупация Палестины или агрессия западных стран против Ирака и Афганистана?

Чтобы решить эти проблемы, мы должны не плакать и сокрушаться, а заняться преобразованием нашей уммы.

- Что вы под этим понимаете?

Я имею виду возрождение Халифата. Большинство людей на Западе совершенно неправильно представляют себе Халифат. Они думают, что это тоталитарное диктаторское государство. Но это не так, Халифат это господство закона, а не господство посредством закона. Строго говоря, шариат – это старейший и самый успешный в мире свод законов. Я убежден, что господство закона может наступить только при исламском правлении.

- В своих научных работах вы пишите, что «отмена границ, которые препятствуют свободному передвижению людей, яляется неотъемлемой частью исламского порядка». Вы призываете к созданию мирового Исламского государства?

Да. Исламские законы отвергают капиталистическую концепцию национального государства.

Перевод "IslamNews"

www.islam.ru

Старый 12.02.2011, 12:49   #48
Модератор

Мои фотоальбомы

Русский мусульманин из Филадельфии: Ислам увеличивает своё присутствие в Америке "сказочными темпами".

Автор: Рустам Джалилов

Филадельфия - главный город североамериканского штата Пенсильвания, была первой столицей США. Именно в этом городе в 1776 году приняли Декларацию независимости Соединённых Штатов.

Филадельфия первой из городов Севера США открыла ворота для беглых, а затем освобождённых негров-рабов с юга. Сейчас афро-американцы составляют почти 2/3 населения этого города, численность которого с пригородами составляет 5,7 млн. человек.

В течение столетий в Филадельфию прибывали многочисленные иммигранты со всех уголков мира. В последние три десятилетия в городе сложилась значительная русскоязычная община, состоящая из выходцев со всего бывшего СССР. Русскоговорящих в Филадельфии насчитывается сегодня около 120 тысяч человек.

Даниил Апокорин живёт в США с 1980 года. Он является одним из активистов Русской общины Филадельфии. Одновременно Даниил (или Даниэль на американский лад), принявший ислам в 1990 году, известен как один из лидеров мусульманской общины города. Более того, Даниил, носящий также исламское имя Рафик, занимается проповеднической деятельностью, в том числе среди заключенных в местных тюрьмах.

"Когда я приехал в Филадельфию, в 1980 году, в городе было 4 мечети, которые в основном были открыты на джума-намазы (пятничные богослужения), - вспоминает в беседе с ИА IslamNews Даниил. - Сейчас здесь официально зарегистрировано 53 мечети, а неофициально их гораздо больше".

Состав исламской общины Филадельфии весьма пёстрый. Значительное число её составляют иммигранты из мусульманских стран, часть из которых стала уже гражданами США. Особенно много арабов из Палестины и Египта, также немало мусульман индо-пакистанского происхождения. В основном все диаспоры селятся в отдельных кварталах. Там же они строят свои мечети. Кстати, в этих кварталах звучание азана (призыва к молитве) почти не ограничивается.

Помимо них, немалую часть мусульман составляют афро-американцы, среди которых также много тех, кто тщательно исполняет все религиозные обязанности. Хотя отчасти принятие ислама "черными" носит протестный характер.

Большая часть мусульман разного происхождения "исповедует традиционный ислам, основанный на своих источниках - Коране и Сунне", говорит гость из Филадельфии.

По словам американского мусульманина, "ислам увеличивает своё присутствие и своих приверженцев в Пенсильвании сказочными темпами".

Как заявляет Даниил Апокорин, за последние 10 лет число мусульман в ставшей для него родной Филадельфии "увеличилось на 350%!"

Среди новых мусульман сейчас много и белых американцев, которые, размышляя над смыслом существования, вполне осознанно принимают мировоззрение Ислама.

Мечети в Филадельфии растут как грибы, каждый год строится по 3-4 мечети, порой даже не зарегистрированные. Полиция знает о них, городские власти тоже, но они, как правило, не противодействуют. В основном ислам исповедуется спокойно. Практикующие мусульмане личным примером способствуют положительному имиджу ислама среди американцев.

Однако муниципалитет совершенно не помогает в устройстве молельных мест мусульман. Из 53 мечетей Филадельфии нет ни одной, которая была бы сооружена на деньги американского правительства. Большая часть мечетей расположена в перестроенных за счет самих мусульман зданиях.

Как рассказывает Апокорин, "обычно происходит так: имеется дом под снос, люди обращаются в мэрию города с просьбой сделать символическое пожертвование в 1 доллар. Затем сама община восстанавливает здание и пользуется им как местом для поклонения, выплачивая городу налог на недвижимость от 300 до 700 долларов в год".

Часто при молельнях также устраиваются классы для обучения религии. На сегодня в Филадельфии имеется 4 больших исламских образовательных центра.

Выделяется среди них культурно-образовательный центр "Аль-Акса", основанный палестинскими мусульманами. В медресе этого центра обучаются свыше 1000 детей. Это на самом деле полноценная общеобразовательная школа. Наряду с исламскими дисциплинами (Коран, хадис, фикх), в ней преподаются предметы, соответствующие требованиям американской программы среднего образования.

Другой известный центр исламской общины Филадельфии - Джамия - также включает в себя мечеть и учебные заведения для детей и взрослых. Располагается он в переоборудованном здании бывшего кинотеатра.

Кроме того, в одном из богатейших пригородов Филадельфии Вилланове (Villanova) находится спонсируемая саудовцами Академия исламских исследований (Academy for Honor Studies), возглавляемая выдающимся ученым-анатомом и факихом (исламским правоведом), выпускником Аль-Азхара профессором Мустафой Ахмедом. Стены Академии стали центром призыва в ислам американских интеллектуалов. Нынче же сюда для общения приезжают и представители СМИ, и делегации христиан и иудеев, и учёные. Многие люди приходят, чтобы просто самим понять ислам.

При Академии также действует средняя общеобразовательная школа с преподаванием исламских предметов. В ней обучаются более 400 детей разного расового и социального происхождения.

Между прочим, как поведал Даниил, территория, на которой размещается Академия имеет интересную историю. Когда-то она принадлежала одному владельцу фешенебельных магазинов. У него не было детей. По завещанию после его смерти дом с поместьем в 4-5 га перешёл в дар местной церкви.

Но у церкви не было средств и сил на поддержание огромного хозяйства, оплату воды, электричества и т.д. В конце концов, поместье каким-то образом приобрели меценаты из Саудовской Аравии.

Вначале в нём был филиал Открытого американского университета, одного из самых популярных заведений заочного образования. А с 2002 года здесь находится Академия исламских исследований.

Говоря о положении ислама и мусульман в США, Даниил Апокорин заметил, что, в целом, обычные американцы достаточно уважительно относятся к исламу, несмотря на всю исламофобскую пропаганду, развернутую после 11 сентября 2001г. Американцам импонируют люди, живущие в соответствии с принципами своей религии. "В Америке любят правило: делай сам то, что утверждаешь на словах. В мусульманах им нравится то, что те опрятны, не употребляют алкоголь и наркотики, не сквернословят, не гоняются за проститутками и так далее", - констатирует русско-американский мусульманин.

"Иное дело - американские СМИ. Там исламофобия на все 100% с плюсом!" - говорит он.

"Пресса и телевидение всё валят на мусульман. Как говорили в СССР, "если в речке нет воды, значит выпили ж...". Ну а в США во всем виноваты мусульмане", - подчеркнул Апокорин.

Во властных структурах Соединённых Штатов также выискивают порой малейшие промахи мусульман.

"Я читаю хутбы (проповеди) в тюрьмах. Предварительно, перед чтением, я должен одобрить текст у штатного исламского капеллана исправительного учреждения. И я вынужден это делать ради самосохранения, а то власти могут потом обвинить меня в том, что я призвал кого-то к совершению теракта", - отметил русский мусульманин из Америки.
Невзирая на любые сложности, уверен Даниил, Ислам, хвала Аллаху, помогает людям разобраться в этой жизни, понять, для чего они созданы, и обрести смысл в своей жизни.

islamnews.ru

MERI*** (12.02.2011)
Старый 30.03.2011, 12:53   #49
Модератор

Мои фотоальбомы

Матиас Бассо: Европейские интеллектуалы открывают двери Ислама.

Где спрятан ключ к пониманию религии Творца?

Матиас Бассо – испанский режиссёр, фотограф, который принимал участие в создании множества фильмов в Великобритании, Германии и Испании. Матиас около 20 лет назад обратился в Ислам и принял мусульманское имя Малик. В настоящее время возглавляет испанскую кинокомпанию «Гарната Медиа», которая занимается созданием фильмов об Исламе и мусульманах. Матиас рассказал нам о своём приходе в Ислам, своих взглядах и проектах, о мусульманах в Испании.

– Матиас, расскажи, как ты пришёл к Исламу?

– Это было достаточно давно, около 20 лет назад. В то время я начинал заниматься фотографией. Один из моих друзей, журналист, работал над проектом в Южной Испании о мусульманах Гранады. В Гранаде находилось сообщество мусульман, которые, будучи коренными испанцами, пришли в Ислам. Мы с другом начали делать репортаж об этом мусульманском сообществе для одной из барселонских газет.

Тогда это был мой первый визит в Андалусию, которая сильно отличается от моей родной Каталонии. Мы провели в Гранаде около недели в обществе мусульман. Делали с ними интервью, расспрашивали о том, как и почему они пришли в Ислам. Также я много фотографировал. Помимо этого они пригласили меня на свой праздник, кажется, это был Курбан-байрам. Там мне представилась возможность пообщаться с большим количеством местных мусульман. После завершения проекта мой друг уехал в Барселону, а я остался еще на некоторое время в Гранаде по приглашению шейха местного сообщества. Я прожил неделю в его доме, что оказало на меня сильное влияние. В итоге решил следовать мусульманскому образу жизни: начал вставать на утреннюю молитву, совершать другие обязательные поклонения. Так продолжалось около недели, после чего я понял, что это мои люди, моя религия, мой жизненный путь.

– Гранада оказала на тебя столь значительное влияние, что ты переехал сюда из родной Барселоны. Чем ты здесь занимаешься?

– После принятия Ислама я начал много путешествовать, заниматься съемками фильмов. Делал фильмы в Германии, других регионах Европы, учился в университете в Великобритании, жил во многих странах, таких как ЮАР, Малайзия. Недавно я решил заняться работой над фильмами об Исламе и мусульманах, поэтому я приехал в Андалусию для работы в кинокомпании «Garnata Media», которая занимается созданием фильмов и документальных проектов в этом направлении.

– Какова тематика твоих фильмов?

– Сейчас я занят работой над серией документальных фильмов о новообращенных мусульманах, о таких людях как я, которые пришли в Ислам из другой веры. При общении с новообращенными мусульманами выясняется, что у всех них есть интересные и удивительные истории. Например, один парень из Чили оделся в арабскую одежду во время карнавала. После карнавала он встретил группу мусульман, которые спросили у него, был ли он мусульманином. «Нет, это всего лишь одежда для карнавала», – ответил он. После этого он втянулся в общение с этими мусульманами и сам принял Ислам.

Всевышний приводит людей к истинной религии самыми разными путями. Я пришел к вере через мою работу – фотографию. Есть также множество других интересных историй. Еще один пример: мой друг, французский актёр играл в спектакле роль уставшего от жизни интеллектуала. В конце концов, он и сам почувствовал усталость от жизни. Это заставило его искать свой жизненный путь, что, в итоге, привело к Исламу. Каждая подобная история уникальна и увлекательна.
Также мы делаем фильмы о пяти столпах Ислама. Пять разных режиссеров-мусульман с разных концов планеты будут делать фильм об одном из пяти столпов Ислама: шахада, намаз, пост, закят и хадж. Это будет пять коротких художественных фильмов под общим названием «Ислам. Пять столпов». Помимо этого мы работаем над фильмом о мусульманах Испании.

– Много ли мусульман в Испании?

– В Испании проживает около двух миллионов мусульман, большинство из которых эмигранты из стран Северной Африки, в основном Марокко, также из Пакистана, Индии. И только несколько тысяч коренных испанцев, принявших Ислам.

– Что заставляет испанцев приходить в Ислам?

– Как я уже говорил, у каждого своя история. В нашем сообществе есть бывшие атеисты, христиане и даже буддисты. Ведь Аллах приводит людей к Исламу самыми разными путями.

– На следующий год ты хочешь привезти свой фильм на Казанский фестиваль мусульманского кино.

– Да, совсем недавно я узнал, что в Казани проводится фестиваль мусульманского кино, и в следующем году хочу принять участие в фестивале.

– Помимо этого ты собираешься делать фильм об Имаме Шамиле. Как возникла эта идея?

– Я прочитал увлекательную книгу Лесли Бланша «Сабли рая». Я был очень впечатлен романом, после первого прочтения я начал читать его во второй раз. Хотя это художественное произведение, автор провел много исследований об Имаме Шамиле и Дагестане. Мусульманам нужны личности для подражания их детей, подростков, а Имам Шамиль один из величайших героев в нашей истории.
Также я считаю, что мусульмане должны активнее внедряться в медиа-пространство: в кинематографию, в телевидение. Сегодня со стороны медиа создается много негатива в адрес мусульман, формируются отрицательные стереотипы об Исламе.

– Я был очень удивлен, обнаружив в Гранаде Центр исламских исследований. Какие исследования проводятся в центре?

– Мечеть, при которой находится центр, была построена в 2003 году испанцами, принявшими Ислам. Это первая мечеть в Андалусии после завершения Реконкисты в 1492 году. До этого были только молельные комнаты, и это первая мечеть с минаретом. Центр исламских исследований создан для изучения Корана, исламских наук, арабского языка. И, конечно же, основная цель создания центра – духовно-просветительская работа, мы рассказываем людям об Исламе. Любой желающий может прийти в центр и сад при мечети, мы приглашаем испанцев на мусульманские праздники, готовим для них угощения, кроме этого в течение года проводит много разных мероприятий.

– В Гранаде широко распространен суфизм.

– Многие мусульмане-европейцы, которые обратились в Ислам в последние 30 лет, осуществили это через суфизм. Тарикат – это не какие-то тайные знания, скрытые от непосвященных, тарикат способствует совершенствованию человеческого характера. Суфизм дает возможность человеку развиваться духовно и совершенствоваться.

Также суфии всегда поддерживали социальную справедливость, поэтому мы проводим значимую работу в этой сфере. Мы собираем закят и стараемся распределять его нуждающимся так, как это было присуще мусульманской традиции.

– Что ты сам получаешь от тасаввуфа? Каково его влияние на твою жизнь?

– Я считаю, что тасаввуф нельзя отделять от Ислама, это одно целое. Суфизм – традиция Ислама. Я думаю, мы нуждаемся в тасаввуфе, так как он позволяет нам постоянно поминать Всевышнего и становиться ближе к Нему, развиваться духовно. Я не хочу отделять тасаввуф от Ислама, это и есть Ислам.

– Здесь в Андалусии, в особенности в Гранаде, находится граница между восточной мусульманской цивилизацией и западной европейской. Тебе, как мусульманину-европейцу, какая цивилизация ближе?

– Я считаю себя европейцем и моя родня культура – западная. Также я мусульманин, но это не значит, что я, отбросив западную культуру, взял себе восточную. Ислам сам по себе не культура, а культурный фильтр. В каждой стране Ислам принимает национальный оттенок и служит фильтром, который отбрасывает плохие традиции и оставляет только хорошие. Когда Ислам пришёл в Европу, многие элементы культуры, такие как архитектура, мода и др., образ жизни людей остались прежними, так как Ислам позволяет это. А алкоголь, проституция и другие негативные явления, конечно же, запрещены.
Для меня нет противоречия в том, чтобы одновременно быть мусульманином и европейцем. Я не хочу навязывать себе арабскую или иную восточную идентичность, я – европеец. Существует традиция европейского Ислама, например, в Андалусии или во владениях Османской империи, есть также мусульманская европейская идентичность.

– По-твоему, различие в культурах – не преграда для принятия Ислама?

– Конечно нет! Послание Пророка Мухаммада (мир ему и благословение) обращено к людям всех культур, ко всему человечеству. Не существует какой-либо культуры, которая противостоит Исламу. Какие-то культурные элементы будут отфильтрованы после принятия Ислама. Но нет конфликта между национальной культурой и Исламом.

– Почему же тогда, по-твоему, в Европе происходят такие явления, как, например, запрет строительства минаретов в Швейцарии?

– Возможно, люди в этих странах боятся Ислама, они не знают, что такое Ислам. Также есть мусульмане, которые создают негативный образ Ислама, что отталкивает европейцев. Несмотря на это, многие европейские интеллектуалы открывают двери Ислама. Еще Гёте в своё время внимательно изучал Коран, обменивался своими мыслями об Исламе с Шиллером, другим выдающимся немецким мыслителем, который тоже изучал Ислам. В России Толстой, Достоевский, все эти видные писатели, так или иначе, соприкасались с Исламом. Тот же Вагнер, критиковал ростовщичество, который запрещён в Исламе. На самом деле Ислам вовсе не далек от европейцев. Я считаю, что ключ к пониманию Ислама лежит в том, чтобы рассказывать, объяснять людям об Исламе. Также мусульмане должны занять свое место в медиа-пространстве, чтобы иметь возможность донести до общества правдивую информацию о религии Творца.

– Спасибо за столь занимательную беседу, ждём тебя в Казани в следующем году.

islam.ru

Старый 13.04.2011, 12:40   #50
Модератор

Мои фотоальбомы

Американский имам Махди Брей

Я был христианином… И это правда… Я рос во времена системы апартеида в Южной Африке. А в Америке в то время была расовая дискриминация. Несмотря на то, что я был христианином, в церкви во время воскресных служб тоже было расовое разделение: белокожие садились отдельно, а чернокожие отдельно. На меня, тогда еще ребенка, это расовое разделение имело сильное влияние.

Мой дом расисты обкидывали камнями, не желая видеть рядом чернокожих. С тех пор меня стала волновать социальная справедливость. Я участвовал во многих организациях в поисках этой справедливости: движение за гражданские права при афроамериканских церквях, национально-освободительное движение в Африке, левые социалистические движения и, наконец, в то время, когда начал заниматься рок-н-роллом, я стал размышлять о капитализме. Я многому научился, участвуя в этих движениях. Несмотря на это, всегда чувствовал пустоту в сердце. Все изменилось, когда я стал выступать с рок-звездами. Я хорошо зарабатывал, был богат, однако пустота в сердце не покидала.

Во времена учебы в колледже, один пакистанский друг дал мне перевод смыслов Корана на английском языке, завернутый в полиэтиленовый пакет, со словами: «Эта книга тебе поможет… Я даю тебе её, но только перед тем как прочитать, вымой руки, храни ее в чистом месте, не ходи с ней в ванную комнату и не клади на пол!». Я дал ему обещание, и он передал мне перевод толкований смыслов Корана Юсуфа Али.

Я везде носил его с собой, но открыл только спустя семь лет. Когда занимался рок-н-роллом, я читал его лишь время от времени. Слова, которые были там написаны, не проникали мне в сердце.

В 1972 году, стоя перед зеркалом, я вспомнил себя в детстве и то, как отец и мать учили меня честности, уважению к женщине, скромности… И я снова понимал, что сердце мое пусто, что ему чего-то не хватает… И тут я решил взять толкование смыслов Корана Абдуллы Юсуфа Али, открыл 55 Суру «ар-Рахман» (Милостивый) и прочитал 7 аят, в котором сказано: «Он возвысил небо и установил весы, чтобы вы не преступали границы дозволенного на весах» (Из комментариев Тафсира Священного Корана Абдуллы Юсуфа Али: Слово «весы» связано в этом аяте с тем, что люди должны справедливо относиться друг к другу и соблюдать необходимый баланс во всех своих поступках. – прим. ред.). Меня вдруг озарило, и я понял, что справедливость исходит не от Мартина Лютера Кинга, не от Че Гевары и не от Малькома Икса или от кого-либо другого…, справедливость исходит от Самого Аллаха… И я захотел стать частью этой справедливости. Я сам пришел к Аллаху Всемилостивому. Я не знал, как сказать «Нет Бога кроме Аллаха», поэтому сказал: «О, Аллах, я хочу быть мусульманином!», таким образом завершил чтение суры «Ар-Рахман» и нашел в ней милость Аллаха, за которую каждый должен благодарить Его. Я начал плакать…, но не потому, что мне было грустно, а потому, что нашел что-то прекрасное – я нашел ислам! Вот уже на протяжении более 30 лет я - мусульманин! И это не я сам пришел к исламу, это Аллах направил меня к нему.

В Америке не было места, где бы я мог обучиться исламу, потому что тогда мусульман там было мало и мечетей тоже не было. Я стал читать книги, сначала записывал арабские буквы английской транскрипцией. Позже я отправился в Исламский центр при мечети в Вашингтоне, это был день праздника Ид аль-Фитр. Такова моя история принятия ислама.

Имам, исполнительный директор Фонда свободы мусульманского американского общества
Махди Брей (прим. пер.)

Перевод выполнила Гульшат Башарова, IslamRF.Ru

Ответ