Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Разное

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.11.2010, 02:43   #76
Администратор

Поблагодарили 10,671 раз(а) в 6,739 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Travis Bickle, очень интересно Вас читать.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Renata (04.09.2011), Travis Bickle (15.11.2010)
Старый 15.11.2010, 03:27   #77
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 115
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Travis Bickle Посмотреть сообщение
Уважаемый Хикмет бей на эти вопросы уже давно даны ответы. Будет время я Вам тут напишу.
ОК подождем ответа

Цитата:
Хикмет бей для меня нет отсталых, неправильных, диких или несовместимых с современностью религий или культур.
Не согласен

Сейчас миром правит такая религия, которая считает, что

"Все люди (независимо от пола, расы религии и пр.) рождаются свободными и равными в правах"

А еще есть такие религии, что несовместимы с этой максимой

Например: в Индуизме живую жену сжигали вместе с усопшим мужем (пока правительство это не запретило, отдельные индуистские мёмины до сих пор, видимо, продолжают это делать)

Это совместимо с современностью?

В Исламе - у мужчин больше прав чем у женщин, у верующих - больше прав чем у неверующих, у аврамистов - больше прав чем у идолопоклонников

это совместимо с современностью?

в Африке есть культы - кушать врага живьем, приносить врага в жертву, приносить детей в жертву

А аборигены, кстати, съели Кука тоже из религиозных соображений.

это совместимо?

Вы бы лучше Токвилля почитали (Демократия в Америке) о том, как американцы реформировали свою религию - соединили религию со свободой.

Вот это - современно и совместимо с республиканизмом

А сжигать жен или бить жен

это - недопустимо

Цитата:
Каждая культура имеет присущее только ей и возможное только внутри нее смыслопологание и логику мышления. У ислама есть свое мировидение, поняв его, ответите и на свои вопросы.
Ничего непонятного для нас в этой "каждой религии" нет

Все они сформировались тогда, когда главенствовало в цивилизации 2 принципа

сначала был такой: У сильного больше прав, чем у слабого - этож так очевидно!

а потом появился такой: Слабый должен слушаться сильного, а сильный должен заботится о слабом (органическая идеология)

вот вам и все смыслополагание и вся логика мышления

"Где моя большая ложка?"

не ися,

боюсь, что и вы на те же рифы наскочили

а вот американские протестанты их прошли

но терпеливо жду вашего ответа

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2010, 03:39   #78
Местный

Поблагодарили 421 раз(а) в 289 сообщениях
Вес репутации: 20
Travis Bickle на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

[info]Сейчас миром правит такая религия, которая считает, что "Все люди (независимо от пола, расы религии и пр.) рождаются свободными и равными в правах"[/info]

Хикмет бей улыбнуло)) Видимо не только ваххабиты пытаются посторить и жить в мире который существует только у них в воображении и в средневековых текстах (только в Вашем случае не в средневековых)...

В принципе меня все улыбнуло)) Как кота чеширского. Будет время отвечу. Просто писать много придется, а это такая чеховская скука...

А про Кука, вроде молчит наука

Travis Bickle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2010, 06:55   #79
Модератор

Поблагодарили 2,063 раз(а) в 1,458 сообщениях
Вес репутации: 136
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Не изучив вопроса, не прочитав необходимую литературу нельзя делать таких выводов.
Да нет Тревис, я очень с подозрением отношусь к идейным обществам, и тем более к религиозным. Уж очень они одиозны о агрессивны.
Не так ли?
Вообщем добро пожаловать к нам на форум.
Всегда приятно общаться с людьми сведущими.
Кстати из за вашего ника я сегодня скачал "Taxi driver" и просмотрел с удовольствием.

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Travis Bickle (15.11.2010)
Старый 15.11.2010, 07:01   #80
Местный

Поблагодарили 2,441 раз(а) в 1,774 сообщениях
Вес репутации: 110
Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от kinza Посмотреть сообщение
Да нет Тревис, я очень с подозрением отношусь к идейным обществам, и тем более к религиозным. Уж очень они одиозны о агрессивны.
Не так ли?
Кстати из за вашего ника я сегодня скачал "Тахi дривер" и просмотрел с удовольствием.
и креативными)

Renata вне форума   Ответить с цитированием
kinza (15.11.2010), Travis Bickle (15.11.2010)
Старый 15.11.2010, 07:25   #81
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от kinza Посмотреть сообщение
Не так ли?
Кстати из за вашего ника я сегодня скачал "Taxi driver" и просмотрел с удовольствием.
Люди разные. Верующие разные. Каждый воспринимает все по своему. Пророк как то сказал одну интересную вещь:
خياركم في الجاهلية خياركم في الإسلام
те кто были лучшими из вас во времена невежества и приняв ислам остались лучшими.

Эти слова говорят о том, что помимо религии, убеждений и веры у человека есть его нутро, природа, душа, совесть. У кого с ними все в порядке, у кого они чистые, живые, тот приняв любую религию останется человеком...более того - вера только украсит его, сделает лучше.

Cпасибо большое.

А фильм ведь, сумасшедший а? В нем больше правды чем где либо))

Последний раз редактировалось Travis Bickle; 15.11.2010 в 07:35.
Старый 15.11.2010, 07:55   #82
Модератор

Поблагодарили 2,063 раз(а) в 1,458 сообщениях
Вес репутации: 136
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Люди разные. Верующие разные. Каждый воспринимает все по своему. Пророк как то сказал одну интересную вещь:
خياركم في الجاهلية خياركم في الإسلام
те кто были лучшими из вас во времена невежества и приняв ислам остались лучшими.

Эти слова говорят о том, что помимо религии, убеждений и веры у человека есть его нутро, природа, душа, совесть. У кого с ними все в порядке, у кого они чистые, живые, тот приняв любую религию останется человеком...более того - вера только украсит его, сделает лучше.

Cпасибо большое.

А фильм ведь, сумасшедший а? В нем больше правды чем где либо))
Я этот фильм видел еще будучи в Союзе, но сегодня он открылся мне совершенно другим. Правды действительно много. Особенно меня удивила Бэтси. Типичная апстейтовская особа. Снобизма выше крыши.
Кадры ночного Нью Йорка 70-х вернули меня на двадцать лет назад. Именно таким и предстал мне этот город тогда. Этих пип-шоу было полным полно но уже не так как в фильме. В мою бытность на 42авеню уже были остатки, но на 47 стрит еще было много. Сейчас там стерильно.

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2010, 08:11   #83
Местный

Мои фотоальбомы

Класс))) к сожалению, ни в Союзе нормально ни пожил ни Нью Йорка 70-ых не видел. Вообще, мы поколение родившиеся в 80-ые разбитое поколение, такое разбитое, что битникам и не снилось. Подвешанное. Даже не потерянное, а растерянное поколение...

Бэтси - это да. Это Вы в точку. Большинство женщин это Бэтси)

kinza (15.11.2010), Nana (15.11.2010)
Старый 15.11.2010, 08:14   #84
Местный

Мои фотоальбомы

Wizard: Look at it this way. A man takes a job, you know? And that job - I mean, like that - That becomes what he is. You know, like - You do a thing and that's what you are. Like I've been a cabbie for thirteen years. Ten years at night. I still don't own my own cab. You know why? Because I don't want to. That must be what I want. To be on the night shift drivin' somebody else's cab. You understand? I mean, you become - You get a job, you become the job. One guy lives in Brooklyn. One guy lives in Sutton Place. You got a lawyer. Another guy's a doctor. Another guy dies. Another guy gets well. People are born, y'know? I envy you, your youth. Go on, get laid, get drunk. Do anything. You got no choice, anyway. I mean, we're all fucked. More or less, ya know.

Travis Bickle: I don't know. That's about the dumbest thing I ever heard.

Wizard: It's not Bertrand Russell. But what do you want? I'm a cabbie. What do I know? I don't even know what the fuck you're talking about.

Travis Bickle: Maybe I don't know either.

...))

kinza (15.11.2010)
Старый 15.11.2010, 09:36   #85
Местный

Поблагодарили 243 раз(а) в 173 сообщениях
Вес репутации: 17
MERI*** на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Хикмет бей никакой у меня общины нет)) Отстранитесь, абстрагируйтесь от всяких изначальных идейных установок относительно меня. Я не сторонник никаких общин, халифатов, исламских эмиратов, Бен Ладена, сионистов, Израиля, США, Европы и т.д.

Я учусь, изучаю ислам. Я сторонник Зии Бунятова, Рустама Алиева, Бартольда, академика Крачковского, Н. Османова, Томаса Арнольда)) Это моя община. А моя вера и убеждения это мое личное дело. Помните как у Розанова: "Мой Бог -особенный. Это только мой Бог; и еще ничей. Если еще “чей-нибудь” - то этого я не знаю и не интересуюсь".

Имею честь...
Очень метко подмечено
Travis Bickle

MERI*** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2010, 10:07   #86
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
и, все же, вопросы остаются

Я не писал, что мусульманам можно бить женщин, но согласно Корану - мусульманин может быть жену! (если мужчина решит, что она виновата).

вы неправы когда пишете, что

4)Нет, правила "кысаса" таковы, что око за око зуб за зуб но только совершившему преступление.

А вот в Коране написано по другому

И что же теперь? Будем бить жен? или будем убивать женщин как гысас?

И вообще вы мне это объясните: Салафиты или шииты или суфии

Как вы собираетесь примирить приведенные выше юридические нормы с нашей Конституцией, в который есть принцип, противоречащий вышеперчисленным нормам Ислама

"Все люди рождаются свободными и равными в правах"

А у вас там и рабы предусмотрены и жен бить можно.

Как этот вопрос - примирение двух систем - решен у салафитов?

если они начнут вдруг в семье руками махать, то их полиция в кутузку упрячет, а не бить неполучается, очень хочется поставить жену на место

Я тут на форуме уже целый год этот вопрос задаю, ни один из наших мёминов пока на него не ответил

а от ответа на этот вопрос зависит и судьба вашей общины и судьба нашей республики.

как примирить республиканскую и исламскую юридическую систему?
Хикмат бей, опять в своем амплуа...))(прекратите обрабатывать новичка)
Дело совсем не в религии, а в самой человеческой природе. С насилием над женщинами, детьми, стариками и т.д. борются во всем мире. Насилие над женщинами это глобальная проблема, эта проблема не только исламского мира.
Который раз уже пишу: Рукоприкладством занимаются недостаточно развитые мужчины, их терпящие половины также не отличаются высоким-социальным уровнем. Вот и воспринимают насилие как норму жизни. Это научный факт и это уже доказано.

И еще, умных женщин не бьют, ими восторгаются.yu:

Последний раз редактировалось MERI***; 15.11.2010 в 16:13.
Старый 15.11.2010, 10:38   #87
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
и еще Отец Сергий в художественном отношении намного слабей чем роман. Анна Каренина - это лучшее что написал граф.
Говоря о произведении "Отец Сергий", я имела ввиду идею и тему , а не художественную ценность произведения
По-моему до Л.Толстого никто никогда не затрагивал эту тему.

Старый 15.11.2010, 22:54   #88
Местный

Мои фотоальбомы

"Отец Cергий" и схожые по замыслу Крейцерова соната и Живой труп - это уже поздний Толстой. Когда он разочаровался во всем что делал и во что верил раньше. Это период когда он начинает "морализаторствовать" (худшее что может случиться с большим писателем), проповедовать, грубо говоря, учить людей жить. Он еще много напишет, но уже никогда не будет так хорошо как про Китти и Левина, от которых он отказался))

Лучше и точней всех об этом высказался Розанов:

Чего хотел, тем и захлебнулся. Когда наша простая Русь полюбила его простою и светлою любовью за "Войну и мир", он сказал: "Мало. Хочу быть Буддой и Шопенгауэром". Но вместо "Будды и Шопенгауэра" получилось только 42 карточки, где он снят в 3/4, 1/2, en face, в профиль и, кажется, "с ног", сидя, стоя, лежа, в рубахе, кафтане и еще в чемто, за плугом и верхом, в шапочке, шляпе и "просто так"... Нет, дьявол умеет смеяться над тем, кто ему (славе) продает свою душу.

Последний раз редактировалось Travis Bickle; 15.11.2010 в 23:30.
Старый 16.11.2010, 05:36   #89
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
[info]Сейчас миром правит такая религия, которая считает, что "Все люди (независимо от пола, расы религии и пр.) рождаются свободными и равными в правах"[/info]

Хикмет бей улыбнуло)) Видимо не только ваххабиты пытаются посторить и жить в мире который существует только у них в воображении и в средневековых текстах (только в Вашем случае не в средневековых)...

В принципе меня все улыбнуло)) Как кота чеширского. Будет время отвечу. Просто писать много придется, а это такая чеховская скука...
Спасибо, жду вашего ответа

Пока кроме исламских стран и всевозвожных китаев и фиделев, все остальные страны живут (или продеклоарировали, что живут) по этому принципу

"Все люди (независимо от пола, расы религии и пр.) рождаются свободными и равными в правах"

А чего там много писать

вы уж покороче и поконкретнее

вот вам вопрос:

У вас в Книге написано, что муж может бить жену, когда посчитает, что она виновата.

а у нас в Конституции, это запрещено

Что делать?

Старый 16.11.2010, 05:42   #90
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от MERI*** Посмотреть сообщение
Хикмат бей, опять в своем амплуа...))(прекратите обрабатывать новичка)
Дело совсем не в религии, а в самой человеческой природе. С насилием над женщинами, детьми, стариками и т.д. борются во всем мире. Насилие над женщинами это глобальная проблема, эта проблема не только исламского мира.
Ничего подобного

Это у нас в Конституции - битье жены есть рукоприкладство.

А у вас там прямо написано - бить жену это не рукоприкладство; можно бить жену, если мужчина считает, что она виновата

Пожалуйста не уходите от ответа, а если вам тяжело говорить на эту тему, то пропустите это (я все понимаю)

пока на мой простой вопрос никто из религиозных людей тут не ответил

Может Тревис бей ответит?

очень хотел бы увидеть хоть одного мусульманина способного ответить на этот вопрос.

а христиане такие есть! (читай "Демократия в Америке" А.де Токвилль)

Ждем

Старый 16.12.2010, 16:12   #91
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
ОК подождем ответа

Не согласен

Сейчас миром правит такая религия, которая считает, что

"Вам предстоит благодетельному игу разума подчинить неведомые существа, обитающие на иных планетах -- быть может, еще в диком состоянии свободы. Если они не поймут, что мы несем им математически безошибочное счастье, наш долг заставить их быть счастливыми. Но прежде оружия мы испытываем слово".

Вы очень уважаемый человек, многое повидали, Вы Аксаггал, но если бы Вы знали как пошло звучат эти слова: "Сейчас миром правит такая религия, которая считает, что "Все люди (независимо от пола, расы религии и пр.) рождаются свободными и равными в правах".

Цитата:
А еще есть такие религии, что несовместимы с этой максимой
Не путайте эрзац-религии с религией. с Традицией.

Цитата:
Например: в Индуизме живую жену сжигали вместе с усопшим мужем (пока правительство это не запретило, отдельные индуистские мёмины до сих пор, видимо, продолжают это делать)

Это совместимо с современностью?
Я мало что знаю о религиях Индии. Не люблю делать поспешных выводов. И все же скажу, что в самом индуизме есть целые течения и огромное количество ученых которые борятся с этим явлением. Вот там ссылки на вполне приличные источники:

"Часто утверждают, что в этом наиболее древнем тексте предписывается совершение сати. В основу берётся стих 10.18.7, часть которого предназначена для похорон. Предписывается здесь сати или нет — это под вопросом. Гимн посвящён похоронам, а не кремации. Имеются различные переводы оригинала. Приведённый ниже перевод — один из тех, которые говорят в пользу сати:

इमा नारीरविधवाः सुपत्नीराञ्जनेन सर्पिषा संविशन्तु |
अनश्रवो.अनमीवाः सुरत्ना आ रोहन्तु जनयोयोनिमग्रे || (RV 10.18.7)

«Пусть те женщины, чьи мужья здравствуют и достойны уважения, войдут в их дом с глазами, слезящимися от топлёного масла (намазать глаза). Пусть же эти жёны первыми вступят в погребальный костёр без слёз и грусти, в красивых нарядах.»[29]

В этом тексте не упоминается вдовство; другие переводы отличаются своей интерпретацией слова, относящегося к погребальному костру. Следующий стих даёт вдовам однозначные руководства, которые противоречат любым требованиям её смерти, и ясно указывает, что вдова должна вернуться в свой дом.

उदीर्ष्व नार्यभि जीवलोकं गतासुमेतमुप शेष एहि |
हस्तग्राभस्य दिधिषोस्तवेदं पत्युर्जनित्वमभि सम्बभूथ || (RV 10.18.8)

«Встань и иди в мир жизни, о женщина, иди — он лежит безжизненный. Твоя участь — участь скорбящей жены…»[30]

Причина такого разночтения в том, что согласный звук в слове, означающем дом, был преднамеренно заменён на другой, в результате получилось слово, означающее костёр.[31]
[править] Контраргументы в самом индуизме

В религиях буддизма и джайнизмa нет никаких упоминаний о сати, приходящиеся на ранние периоды времён Империи Гупта, так как сати в то время было малоизвестно.

Имеется однозначная критика сати в первом тысячелетии. Примером является Медхатитхи, комментатор различных теологических источников. Он квалифицировал сати как самоубийство, которое запрещено Ведами: «Нельзя умирать до того, как это предначертано вращением жизненного круга.»[4]

Другой критик — Бана — писал в период царствования Харши (Harsha). Бана осудил сати как самоубийство и бессмысленное действие.[4]

Движения реформисты и бхакти имели противокастовую тенденцию в пользу равноправия в обществе и соответственно осуждали сати. Алвар осудил сати в VIII веке[32]. Последователи движение Веерашаивизма (Лингаятизма) также осудили сати в XII и XIII веках[33]".

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...D0%B0%D0%BB%29

...................................

Видите Традиция пытается сама с этим справиться. Без Буша и курочек кэнтаки...Такое тоже бывает. Любая культура имеет свой путь развития. Нельзя механически и грубо вмешиваться в естественное состояние культуры. Нельзя пытаться выправить ее "на свой лад". Это приведет к страшным последствиям. Конечно у пиндосов свои методы решения проблемы "Сати": забрасать бомбами, ввести войска, вестернизировать все институты общества, подарить, оставшемуся запуганному и деморализованному населению демократию. Какая к черту там антропология и диалог культур)) "Нет народа (культуры, традиции, религии) - нет проблемы!"

Цитата:
В Исламе - у мужчин больше прав чем у женщин, у верующих - больше прав чем у неверующих, у аврамистов - больше прав чем у идолопоклонников

это совместимо с современностью?
Это только воображение. Ничего подобного в исламе нет. У каждого улема свое мнение на этот счет. У нас ведь нет Церкви. А в Коране и искать не стоит.

Цитата:
в Африке есть культы - кушать врага живьем, приносить врага в жертву, приносить детей в жертву

А аборигены, кстати, съели Кука тоже из религиозных соображений.

это совместимо?
Sieg heil!

А Кука вообще-то не съели, а разрезали на кусочки. А знаете почему? Так он со своими порядками к гавайцам приехал. Правда они его не звали. Но белый человек уже в 18 веке был уверен, что может влезать туда куда пожелает. Команда Кука там беспредельничать начала ну и гавайцы не выдержали - порезали на кусочки.
Короче сказка ложь, да в ней намёк добрым молодцам урок))

Ваша проблема в том, что Вы верите в универсальность западной модели прогресса. И всех вокруг (вне западной цивилизации) считаете дикарями и неполноценными существами. Никакая цивилизация не может претендовать на то, что она воплощает единственно возможную мировую цивилизацию. Тут мне вспомнился Большой Человечище Леви Стросс (извините, что так много, но Вам это только на пользу будет):

"Наиболее древняя установка, несомненно, покоящаяся на прочном психологическом основании, поскольку имеет тенденцию проявляться всякий раз в каждом из нас, как только попадаем в неожиданную ситуацию, состоит в простом огульном отвержении культурных форм (моральных, религиозных, социальных, эстетических), наиболее отдаленных от тех, с которыми мы себя идентифицируем. "Дикарские повадки", "это не как у нас", "это не следует позволять" и т. п., такие грубые реакции, передают все то же содрогание, отталкивание при встрече со стилем жизни, верований и мышления, нам чуждыми. Именно так, под одним и тем же наименованием варварства, античность смешивала все то, что не входило в греческую культуру; а западная цивилизация воспользовалась позднее термином "дикарь" для выражения такого же смысла. Однако за этими эпитетами скрывается суждение: вероятно, слово "варвар" содержит этимологическую отсылку к неартикулированному пению птиц, противопоставляемому, по его способности к означиванию, человеческой речи; и слово "дикарь", что подразумевает "из леса", также вызывает представление об образе жизни животных, в противоположность человеческой культуре. В обоих случаях отказываются признать именно факт культурного разнообразия; предпочитают вывести за пределы культуры, в природу все то, что не сообразуется с привычными нормами жизни. Эту наивную, но глубоко укорененную у многих людей точку зрения нет необходимости обсуждать, поскольку данная брошюра как раз служит тому, чтобы ее отвергнуть. Достаточно будет здесь отметить, что эта точка зрения таит в себе довольно важный парадокс. Эта установка мышления, во имя которой отбрасывают "дикарей" (или тех, кого предпочитают считать таковыми) за пределы человечества, является наиболее маркирующей, отличительной для самих дикарей. Известно, однако, что в действительности понятие человечества в целом, без различения на расы и цивилизации, - всех форм человеческого существа - явление весьма позднее и имеющее ограниченное распространение. Даже там, где, кажется, оно достигло своего наивысшего развития, вовсе нет ясности (как доказывает новейшая история), что оно защищено от двусмысленности и регресса..."

И еще он сказал: "Варвар - это в первую очередь человек, верящий в варварство"

Цитата:
Вы бы лучше Токвилля почитали (Демократия в Америке) о том, как американцы реформировали свою религию - соединили религию со свободой.Вот это - современно и совместимо с республиканизмом

А сжигать жен или бить жен

это - недопустимо
Я до этого форума не знал что такое "азербайджанский либерализм". Никогда не интересовался политикой. по телеку не смотрю, газет не читаю. Но теперь, благодаря форуму узнал и очень удивлен... Вы словно живете в Англии 19 века и в голове сильно засели Миль, Локк, Бентам, Гоббс и Токвиль, оттеснив все остальное. Вы Хикмет бей наверное не понимаете, что простой человек уже давно просыпается и обнаруживает себя насекомым. Но это в порядке вещей. Это насекомое давно блуждает в корридорах бюрократического аппарата, не пытаясь найти выхода. Впрочем, выхода и нет. Сегодня под вопросом сам этот выход, сам выбор пути человечества...
Уважаемый Хикмет бей Вы мне советуете почитать Токвиля...Прошу вернитесь из 19 века в наше время, прочитайте Саида, Хомски, Фуко и Бодрийяра, почитайте тех кто выворачивает реальность Запада наизнанку, будучи его "продуктом". Потом задумайтесь над тем, чем стал этот мир...Подумайте о Карабахе, подумайте о Палестине, жертвах Ирака и Афганистана. Ужасны Ваши полные цинизма слова: "...а Ирак будет цвести. Вот увидите". Это как? Это - мол ничего, постреляем этих дикарей - это им только на пользу, научим уважать закон, одомашем, приучим, людей из них сделаем. Ну помрет пару тысяч, а то оно как же? Ради цветения, прогресса, демократии - "Ирак будет цвести!" Этими словами Вы оправдываете геноцид. Ради удобства вашей хваленной западной цивилизации для Вас возможно истребление целых народов. Вы словно Гомункул взращенный Машинным Миром... У вас война получается только на фоне демократии. Она не столь важна, "ее осудили". Главное что, цель оправдывает средства...Но только у Гитлера и Сталина война может быть на фоне. Почему то вспомнил строки нелюбимого мною поэта:

Убийство -- наивная форма смерти,
тавтология, ария попугая,
дело рук, как правило, цепкой бровью
муху жизни ловящей в своих прицелах
молодежи, знакомой с кровью
понаслышке или по ломке целок.

Натяни одеяло, вырой в трухе матраса
ямку, заляг и слушай "уу" сирены.
Новое оледененье -- оледененье рабства
наползает на глобус. Его морены
подминают державы, воспоминанья, блузки.
Бормоча, выкатывая орбиты,
мы превращаемся в будущие моллюски..

почитайте Бодрийяра, взгляните на Америку не из начала 19 века, а из близкого к Вам времени. Подумайте как все начиналось и куда все идет: "Токвиль с жаром описывает преимущества демократии и американской конституции, восхваляя свободный образ жизни и спокойствие нравов (а не равенство перед законом), превосходство моральной организации общества (а не политической). Затем он с тем же здравомыслием описывает уничтожение индейцев и положение черных, ни разу не сопоставляя два эти факта. Словно добро и зло развивались независимо друг от друга. Можем ли мы, живо ощущая то и другое, абстрагироваться от их связи? Разумеется, сегодня мы сталкиваемся с тем же самым парадоксом: мы никогда не постигнем тайну, которая связывает зло, лежащее в основе величия, с самим этим величием. Америка могущественна и оригинальна, Америка агрессивна и отвратительна - не стоит пытаться вычеркнуть одно или другое или связать одно с другим".
Послушайте, что говорит Бодрийяр об американском (да и в целом о современном) обществе:
"Прежде тело было метафорой души, потом - метафорой пола. Сегодня оно не сопоставляется ни с чем; оно - лишь вместилище метастазов и механического развития всех присущих им процессов, место, где реализуется программирование в бесконечность без какой-либо организации или возвышенной цели. В то же время все становится сексуальным, все являет собой объект желания: власть, знания - все истолковывается в терминах фантазмов и отталкивания; сексуальный стереотип проник повсюду. И одновременно все становится эстетичным: политика превращается в спектакль, секс - в рекламу и порнографию, комплекс мероприятий - в то, что принято называть культурой, вид семиологизации средств массовой информации и рекламы, который охватывает все - до степени Ксерокса культуры. Каждая категория склонна к своей наибольшей степени обобщения, сразу теряя при этом всю свою специфику и растворяясь во всех других категориях..."

Бодрийяр не дает оценок, не "морализаторствует", не хвалит и не осуждает (впрочем, как и все схожие с ним французские интеллектуалы), он лишь пишет о том, что увидел и пропустил через себя. И я не знаю более достойной попытки осмыслить сложившуюся ситуацию. Много ли правды в его словах? Я уверен - да, ибо живу в вышеописанном времени. Мы все в нем живем. И оно ужасно.

Мурад в соседней теме написал:

Цитата:
Плюс вы рассуждаете как потребитель. Обшество на то и обшество, что мы не животные. Если хочешь чтоб каждый был сам за себя и плевать на бедных, больных, менее одарённых и т.д., то иди и живи в джунглях. А в обществе - the strong must carry the weak and the greatest weight should fall on the broadest shoulders.
А Вы во всем этом посте увидили только "отнять" и "поделить". А ведь он о Человеке говорит, о сострадании...О том, что за всеми лозунгами, политикой и борьбой за власть не видно Человека...его заслонили. Он исчез.

И важно не то, прав я или нет. Важно то, что выдают Ваши тексты. Важно то, что я увидел, прочувствовал в этих текстах. Все это ужасно...

Последний раз редактировалось Travis Bickle; 17.12.2010 в 03:03.
Старый 16.12.2010, 16:22   #92
Местный

Мои фотоальбомы

"Бить или не бить вот в чем вопрос?"
(из ненаписанной поэмы. Таганрог. 19..)

Дело в том, что Вы Хикмет бей рассматриваете Коран и пророка вне исторического контекста. Вне истории и антропологии. Вы берете аят, вырывая его и из целой системы понятий и образов. Я задавал себе тот же вопрос. Как это так бить женщин? Чтобы ответить на него я стал изучать во первых комментарии к Корану (семантика лексики Корана сложная штука, без ранней эгзегетики никак не обойтись. Я можно сказать вообще еще ничего не знаю..), а во вторых жизнь пророка. Я обнаружил что в арабских источниках нет ни одного упоминания, о том что пророк бил своих жен. Ни одного. Ни слабых хадисов нет ни сильных. Потом стал смотреть в книги западных ориенталистов (особенно 19 и начала 20 века), уж они то обязательно нашли бы то что очернило бы образ Магомета. Но и здесь нет. Не нашел. Но нашел я следующие сообщения (хотя данные хадисы достоверны, важно не это. Важно то что в Средние века у арабов с принятием ислама возникло такое вот мышление):

يا رسول اللَّه ما حَقُّ زَوْجَةِ أَحَدنَا عَلَيْهِ ؟ قال :« أَن تُطْعمَها إِذَا طَعِمْتَ ، وتَكْسُوهَا إِذَا اكْتَسيْتَ ولا تَضْربِ الْوَجهَ، وَلا تُقَبِّحْ ، ولا تَهْجُرْ إِلاَّ في الْبَيْتِ
О посланник Аллаха какие права имеют от нас женщины (или что мы обязаны делать по отношению к своим женам). Пророк ответил: если сам поел, то и ее должен накормить, если оделся то и ее должен одеть. Не бей ее по лицу! Не уродуй ее и не обзывай! И не покидай (бросай) ее, разве только, что внутри дома!

كْمَلُ المُؤْمنين إِيمَاناً أَحْسنُهُمْ خُلُقاً ، وَخِياركُمْ خيارُكم لِنِسَائِهِم
Самая совершенная вера у тех верующих у кого наилучший нрав! И лучшие из вас те, кто по отношению к своим женщинам наилучший! (или лучшуй из вас тот кто лучше всего относится к своим женщинам!)

اسْتوْصُوا بِالنِّساءِ خيْراً ، فإِنَّ المرْأَةَ خُلِقَتْ مِنْ ضِلَعٍ ، وَإِنَّ أَعْوجَ ما في الضِّلعِ أَعْلاهُ ، فَإِنْ ذَهبتَ تُقِيمُهُ كَسرْتَهُ ، وإِنْ تركتَهُ ، لمْ يزلْ أَعوجَ ، فاستوْصُوا بِالنِّسَاءِ
Обходитесь с женщинами хорошо! Воистину были они сотворены из ребра, а наибольшей кривизной отличается верхняя часть ребра. И если ты попытаешься его выпрямить, то сломаешь, а если оставишь в покое,оно останется таким какое есть. Обходитесь же с женщинами хорошо!

المرْأَةُ كالضلعِ إِنْ أَقَمْتَها كسرْتَهَا ، وإِنِ استَمتعْت بِهَا،اسْتَمتعْت وفِيها عَوجٌ
Женщина словно ребро. Если ты попытаешься выровнить его (т.е. сделать жену такой как ты хочешь), то сломаешь. Если же решишь насладиться ею, то она будет доставлять тебе удовольствие и при наличии той кривизны.

إِنَّ المرْأَةَ خُلِقتْ مِن ضِلَعٍ ، لَنْ تَسْتقِيمَ لكَ علَى طريقةٍ ، فَإِنْ استمتعْت بِهَا ، اسْتَمتَعْتَ بِهَا وفِيها عَوجٌ ، وإِنْ ذَهَبْتَ تُقيمُها كسرتَهَا ، وَكَسْرُهَا طلاقُه
Воистину женщина была создана из ребра. Ты никогда не сможешь сделать ее такой как сам хочешь.Если же решишь насладиться ею, то она будет доставлять тебе удовольствие и при наличии кривизны. Ежели ты попытаешься выпрямить ее ("кривизну"), то непременно сломаешь женщину, а это значит - разведешься с ней.

الدُّنْيَا مَتَاعٌ ، وَخَيْرُ مَتاعهَا المَرْأَةُ الصَّالحةُ
Мир это временное наслаждение, а лучшим из того, что может доставить наслождение в этом мире, является праведная жена.

В целом сам Коран призывает хорошо относиться к женщинам и вообще беречь семью:

Другое из знамений Его — то, что Он сотворил из вас самих жен для вас, чтобы вы находили успокоение в них, и учредил любовь и взаимную благосклонность между вами. Воистину, во всем этом — ясные знамения для людей, которые размышляют. (30/21)

Обращайтесь с вашими женами достойно. Если же они неприятны вам, то ведь может быть так, что Аллах неприятное вам обратит во благо великое. (4/19)

Если вы захотели заменить одну жену другой и если первой из них был выделен вами даже кинтар золота, то не удерживайте из этого ничего. Неужели вы станете отбирать что-либо несправедливо и совершая явный грех? (4/20)

Теперь вернемся к аяту:

"Мужья — попечители [своих] жен, поскольку Аллах дал одним людям преимущество перед другими и поскольку мужья расходуют [на содержание жен] средства из своего имущества. Добродетельные женщины преданы [своим мужьям] и хранят честь, которую Аллах велел беречь. А тех жен, в верности которых вы не уверены, [сначала] увещевайте, [потом] избегайте их на супружеском ложе и, [наконец], побивайте. Если же они повинуются вам, то не обижайте их. Воистину, Аллах — возвышен, велик".

Как же с ним быть? Давайте посмотрим когда он был ниспослан. В какую эпоху? А ниспослан он был во времена когда женщину за человека вообще не считали. Персы тогда на своих матерях и сестрах женились, арабы закапывали новорожденных девочек живьем. Более того разврат был очень широко распространен. Прелюбодеяние было обычным делом. Христианство в том регионе слабо распространялось. Да и к тому же нравственные нормы не главное что пытались донести христианские проповедники, главное была Благая весть, вера в воскресение Христа, а все остальное, так, попутно. Так вот, Мухаммад обращался к диким бедуинам, пытался их хоть как то окультурить, привить им понятия добра и зла, нравственные нормы, ограничения. Ибо понимал, помимо всего прочего, что если и дальше так будет продолжаться то скоро либо византийцы либо персы их просто истребят, либо они друг друга перережут...
Итак, Однажды обращаясь к арабам он сказал:

لاَ تَضْربُوا إِمَاءَ اللَّهِ
Не бейте женщин!

Но после этого сподвижники стали приходить к нему и говорить: ты запретил нам, а они совсем озверели, взбунтовались, ничего и никого не слушаются. Мухаммаду пришлось не вмешиваться в семейные дела. Однако когда женщины пришли жаловаться к нему он сказал:

لَقَدْ أَطَافَ بآلِ بَيْت مُحمَّدٍ نِساءٌ كَثيرِ يشْكُونَ أَزْوَاجَهُنَّ لَيْسَ أُولِئك بخيارِكُمْ
много женщин приходит к семье Мухаммада жаловаться на своих мужей. Те кто бьет своих жен наихудшие из вас... (представляете от пророка такую оценку получить?)

Но изменить полностью мировидение средневекового человека он не мог. Есть определенные категории, принципы, основы средневековой культуры. Есть исторический контекст. И человек, пусть даже пророк, не может их полностью, кардинально изменить. Сам Коран называет Мухаммада "всего лишь человеком, одним из вас". Поэтому пророк пытался хоть как то ограничить применение силы. Он сказал что нельзя бить по лицу, оставлять синяков, бить так чтобы она почувствовала боль. Можно ударить "сиваком" (السواك) - это палочка для чистки зубов (Арабско-русский словарь Баранова: зубачистка). Словарь Лисан ал-Араб (Язык Арабов) дает еще одно значение сивака: "медленное движение". Глагол تساوك "тасавака" может означать: плестись, еле идти и т.д. То есть все это говорит о том, что можно просто легонько, мягко шлепнуть свою супругу))

Но и опять тут не все так просто. Есть группа ученых которые опираясь на арабский язык говорят, что слово "дараба", помимо значения "бить" может иметь и значение "отправлять" "отсылать от себя", "разлучать". Они говорят, что этот глагол 17 раз используется в Коране и очень часто именно в этом смысле. Поэтому и понимают они его не как: "побивайте их", а как "отсылайте их домой". К тому же они задаются вопросом: если этот аят (34) призывает бить женщин, почему в последующем аяте(35) говорится:

"Если вы опасаетесь разлада между ними, то отправьте одного судью из его семьи и одного судью из ее семьи. Если они оба пожелают примирения, то Аллах поможет им. Воистину, Аллах – Знающий, Ведающий". (4/35)

То есть если можно решить все силой зачем столько хлопот? Зачем все эти судьи? И почему сначала Аллах говорит увещевай ее (несколько месяцев), потом избегай ее на супружеском ложе (тоже несколько месяцев), а потом вдруг говорит побивай? Поэтому они считают что там не бить а "отправлять", "разлучаться" с супругой. Благо арабский язык позволяет им делать подобные утверждения. Более того, в следующем аяте(36) говорится:

"Поклоняйтесь Аллаху и не приобщайте к Нему сотоварищей. Делайте добро родителям, родственникам, сиротам, беднякам, соседям из числа ваших родственников и соседям, которые не являются вашими родственниками, находящимся рядом спутникам, странникам и невольникам, которыми овладели ваши десницы. Воистину, Аллах не любит гордецов и бахвалов" (4/36)

Аяты призывают к милосердию и никак не согласуются с призывам кого то ударить. Конечно мнение этих улемов не бесспорно. Но и опровергнуть его нелегко. Вот почитайте к примеру очень уважаемого мною проф. Абд ал-Хамида Абу Сулаймана:
http://www.globalwebpost.com/farooqm...febeating.html

Последний раз редактировалось Travis Bickle; 16.12.2010 в 17:05.
Старый 03.09.2011, 01:23   #93
Администратор

Поблагодарили 10,671 раз(а) в 6,739 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Представляю вашему вниманию пример присутствия креативности у нашей молодежи. Работы выполнены внучкой нашего юзера Али Алиева 13-летней Сяльби - предметом гордости своих родителей и бабушек с дедушками.

Реально талантливая девочка.

К началу нового учебного года: репортаж из бакинской школы

Дата: 01.09.2011
Вот и пролетело лето. На дворе – 1 сентября и начало нового учебного года. Снова ждут школьников и студентов учебные аудитории, гранит науки и конечно же…однокашники и веселые тусовки на переменах.
К 1-му сентября представляем вам репортаж из бакинской средней школы. Первый репортаж в фотографической карьере 13-летней Сяльби, которая, вооружившись обычной фотомыльницей, решила показать, чем живет ее 7-Б (а с сегодняшнего дня уже 8-Б), а потом отправила свои фотографии в рубрику Бигпикчи Присланное.
(Всего 25 фото)

Пишет Сяльби Бабазаде: “Мне не приходилось учиться за рубежом (будем надеяться, это еще впереди), но, как мне кажется, многое везде одинаково. Хотите посмотреть, как проходит день в простой бакинской школе 134? Тогда загляните в мой 7б, где особую разницу между уроками и переменой не всегда удается найти.”

01. Похоже, каждому слову педагога внимают 20% учеников, но и они (она), кажется, не совсем искренни…

02. Немножко нервничаем - впереди контрольный тест

03. Пока учителя нет, можно и в YouTube наведаться

04. Начинаются очередные «разборки», чур без меня!

05. … о своем, о девичьем

06. А я опоздала!

07. Правда, мы хорошенькие?

08. «Я сказал: вытри доску, значит вытри!»

09. Всегда вместе.

10. Занятия закончились, все по домам!

11. «Разбор полетов»… Не серьезно, конечно. У нас девочек не обижают.

12. Хочешь, пройдемся еще раз по материалу?

13. Неразлейвода…

14. Ой, мамочка….

15. …Теперь твоя очередь звать маму!

16. Help!

17. Давненько за эти косички никто не дергал…

18. Классные девчонки.

19. Значит, списать не дашь?!

20. Но комментс…

21. "Вот это вещь, правда?"

22. Подружки.

23. Правда, мой брат-близнец очень спортивный? (Он в черном).

24. Подружки-2

25. Хотите попробовать?

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Nana (03.09.2011), Ziyadli (03.09.2011)
Старый 03.09.2011, 03:29   #94
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Представляю вашему вниманию пример присутствия креативности у нашей молодежи. Работы выполнены внучкой нашего юзера Али Алиева 13-летней Сяльби - предметом гордости своих родителей и бабушек с дедушками.

Реально талантливая девочка.

К началу нового учебного года: репортаж из бакинской школы
Талантливо

Просто чудо

горжусь родной 134 школой

Старый 04.09.2011, 00:32   #95
Местный

Поблагодарили 2,441 раз(а) в 1,774 сообщениях
Вес репутации: 110
Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

фотографии очень динамичные и живые!!
и видно, что там есть в классе промадонна - девочка с низкой челкой)

Renata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 12:53   #96
Местный

Поблагодарили 109 раз(а) в 95 сообщениях
DISI на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от vintage Посмотреть сообщение
Да есть у нас очень и очень талантливые ребята и девушки. Их очень много,земля ростит постоянно
Бесспорно. Более того, они даже умудряются блистать в среде "чужих" талантов.

Цитата:
но второй вопрос протолкнуть что-то креативное,ну столько препонов,это нельзя,сюда нельзя,что скажет джамаат,а самое главное,чтобы преодолеть эти все барьеры нужно очень и очень много нервов.
Отговорки. Настоящий креатив на джамаат не смотрит...

Вы знаете: обработкой под большим давлением можно графит превратить в ... бриллиант.
Тут уже другой вопрос: насколько в нашем случае, сам графит нацелен стать бриллиантом?!

Цитата:
легче будет 2 раза залезть на Джомолунгму,чем протолкнуть какую-нибудь идею.
А что? Тоже идея?!..

DISI вне форума   Ответить с цитированием
Ответ