Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Путешествия по Азербайджану и миру > Путешествия по Азербайджану

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.07.2007, 18:17   #101
Местный

Поблагодарили 158 раз(а) в 125 сообщениях
Вес репутации: 63
Placebo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

В пансионате Илису мест на данный период нет. Думаю сделать бронь в Улудаг (Илису) через Improtex Travel сегодня. Позже сообщу о результатах иншАллаh.

Jedem das Seine

Placebo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2007, 09:53   #102
Местный

Мои фотоальбомы

Забронировал катедж в "Улудаг", как и говорил до этого, через Improtex Travel. Если день в "Улудаг" стоил 50AZN, то Improtex взял с меня 60AZN мол за услуги + должны купить мне билет на поезд обратно заранее (СВ) (2 tickets 6.4AZN each), так как билетов на СВ на обратном пути может и не быть + закажут такси (apprx. 10AZN), кот. по идее должен будет ждать нас на станции и отвести в горы к "Улудаг". Как только приеду иншАллаh - расскажу о впечатлениях.

Контакты Improtex Travel (Спрашивать Октай м. - занимается туризмом в Аз-не) :

Aдрес: Азербайджан, AZ 1000,
г. Баку, ул. С. Вургуна 16
телефоны: (994-12) 498 92 39,
498 02 25, 498 10 74
факс994-12) 493 75 20

Эл. почта: info@improtex-travel. com
www. improtex-travel. com

Время работы:
В будние дни - с 9.30 до 20 часов.
В субботу - с 11 до 17 часов.

Jedem das Seine

Старый 28.07.2007, 16:00   #103
Местный

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 39
dunga на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

если не трудно Placebo,

понафотографируйте на качестбеввейшем разрешении, водопады, горы, природу, если есть архитектуру, местность и свяжитесь со мной.

dunga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2007, 18:21   #104
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 79
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 27.7.2007, 9:53) [snapback]72532[/snapback]</div>
Цитата:
Забронировал катедж в "Улудаг", ...
[/b]
Placebo, как отдохнули?

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2007, 09:23   #105
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(dunga @ 28.7.2007, 16:00) [snapback]72845[/snapback]</div>
Цитата:
если не трудно Placebo,

понафотографируйте на качестбеввейшем разрешении, водопады, горы, природу, если есть архитектуру, местность и свяжитесь со мной.[/b]
dunga, дорогой, сердце кровью обливается, я ыл без фотоаппарата в этой поездке. К сожалению мой трип выпал на тоже самое время, что и трип матери и она забрала мой фотоаппарат на Украину... (((

А поездка была действительно удачной. МашАллаh, края у нас красивые. В Гахе, Илису ещё не все успели испортить.

Ехал всю ночь на поезде, благо взял последнее купе "СВ" на двоих. Вначале, в купе было ужасно, ужасно душно и жарко, все окна внутри закупорены, воздух не поступает. Только после того как поезд тронулся включили допотопный кондиционер, который то и дело то включался то выключался. Через часа два он уже работал без перебоев. Про туалет и подобные дела говорить не буду, сами представляете..., но оказывается то что было на пути к Гаху - ещё цветочки, на обратном пути уже в Баку, туалет был более ужасен, чем я мог представить... Хочу отметить неплохой и бесплатный сервис проводника по пути в Гах, он был очень дружелюбен и сам предлагал помощь, чего не скажешь о проводнике на обратном пути, кот. попросил каждого зайти за постелью, о разговорах про чай и другие услуги - умалчиваю, всего этого не было и в помине по дороге в Баку.

Мы заснули, под утро уже были в Гахе. Очень доволен остался сервисом Improtex-а в Гахе. Нас встретила, привезла в офис и дальше в Улудаг машина. Водитель был достаточно дружелюбен и отзывчив. Да, с нас взяли немного больше, но кто будет встречать тебя и провожать, и приезжать за тобой по твоему хотению и ждать пока ты сделаешь свои дела + закажет без тебя и твоих документов билеты и доставит их тебе уже готовыми?! Коммишн был не очень большим. Если ночь в котедже стоила 50 AZN, то они брали 60 AZN. Если билеты стоили 16 AZN, то они взяли 20 AZN. Но я переплачивал за сервис, чем в конечном счете остался доволен.

Продолжение следует...

Jedem das Seine

Старый 21.08.2007, 19:41   #106
Уленшпигель

Поблагодарили 196 раз(а) в 133 сообщениях
Вес репутации: 57
Madyar скоро придёт к известностиMadyar скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Madyar с помощью ICQ Отправить сообщение для Madyar с помощью MSN

Зацените, господа, внутренние поезда бедной страны Грузии[attachmentid=1823][attachmentid=1824][attachmentid=1825]

Складывается такое мнение, что у них поезда - самые поездатые поезда в мире!

Madyar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2007, 19:26   #107
Местный

dunga на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

a mozhno dlja sravnenija, nashi pokazat'

Старый 22.08.2007, 19:52   #108
Уленшпигель

Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Madyar с помощью ICQ Отправить сообщение для Madyar с помощью MSN

<div class='quotetop'>Цитата(dunga @ 22.8.2007, 19:26) [snapback]74777[/snapback]</div>
Цитата:
a mozhno dlja sravnenija, nashi pokazat'
[/b]
Не поленитесь, сходите на вокзал и посмотрите....

Старый 27.09.2007, 16:54   #109
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 98
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Азер Гарибов: «Азербайджанское общество больно изнутри, нам не хватает внутренней культуры. Хамство и невежество прут не только с телеэкранов – оно заполонило наши улицы!»

Интервью DayAz с главным путешественником страны, членом Союза журналистов, автором и ведущим передачи «Оралар» Азером Гарибовым (Гариб Азер).

- Азер муаллим, кажется, становится традицией, что мы встречаемся с Вами после очередной поездки.

- Если я буду давать интервью после каждой своей поездки, боюсь, на reklamazapreshena не останется места другим гостям (улыбается).

- Где Вы были в последний раз?

- У меня случилось самое долгое путешествие за всю свою теледеятельность, т.е. я отсутствовал в Баку аж целых 3 недели. Был в Куала-Лумпуре, на островах Лангкави и Борнео, заехал в столицу Филиппин Манилу и посетил Бруней. Хотел еще попутно заглянуть и в Индонезию, но меня не впустили в страну ввиду отсутствия визы. Вернули прямо из аэропорта тем же самолетом.

- Как же это Вы, такой опытный путешественник, и без визы отправились в страну?

- Вы абсолютно справедливы в своей иронии, но моя вина лишь в том, что я доверился информации о безвизовом въезде в Индонезию при наличии служебного паспорта. Хотя должен был, конечно, перепроверить. В результате потерял время и деньги, потраченные на авиабилеты и отель. Но зато, возможно, сохранил жизнь.

- А что угрожало Вашей жизни?

- Спустя несколько часов после моего «выдворения», на Суматре началось землетрясение. Теперь собираюсь написать благодарственное письмо руководителю пограничной службы Индонезии. За бдительность, проявленную его подчиненными (улыбается).

- А все другие визы у Вас были?

- Малазийская виза оформляется прямо в аэропорту, филиппинскую я получал в Москве, а в Бруней можно въехать без визы, если на руках есть обратный билет и бронь отеля. Но не более, чем на 72 часа. Что логично, потому как больше этого срока там делать нечего.

- Неинтересная страна?

- Очень интересная, но весь этот интерес вполне можно удовлетворить за пару дней, ввиду микроскопичности страны.

- Если мне не изменяет память, Вы уже делали передачи про Малайзию. Чем была вызвана повторная поездка?

- Нашу съемочную группу пригласило Министерство туризма Малайзии, наряду с многочисленными журналистами из многих стран мира. Малайзия отмечала 50-летие своей независимости, и по этому поводу для представителей медиа было организовано турне. Нам была предоставлена возможность понаблюдать за праздничной демонстрацией и парадом, которые прошли на главной площади Куала-Лумпура, а затем началась наша поездка по стране, вернее, по островам Лангкави и Борнео, о которой я говорил выше.

- Из посещенных в этом году стран, какая Вам понравилась больше всего?

- Может, ответ будет неожиданным, но больше всего мне понравилась поездка в Тбилиси. Нет, конечно, и Борнео, и эти сказочные райские острова, все это незабываемо, но, видимо, сыграли свою роль ностальгические отголоски.

- И чем Вам так понравился Тбилиси?

- Я давно, с самой юности был неравнодушен ко всему грузинскому. К грузинской культуре, грузинскому кино, грузинской литературе. А Думбадзе вообще один из моих самых любимых писателей! Кроме того, у меня было много друзей-грузин, которых я, увы, растерял в перестроечном угаре. В детстве я с родителями часто бывал в Тбилиси и полюбил этот город с первого взгляда. Так что, Грузия с полным основанием может считать меня своим агентом влияния (улыбается).

А если серьезно, то я вернулся из Тбилиси полным впечатлениями! До этой поездки я был в Тбилиси в конце 90-х, и город тогда произвел на меня гнетущее впечатление. Хмурые лица, темные улицы – город был безжизненным и невеселым. Я тогда остановился в маленьком частном отельчике на улице, примыкающей к пр.Руставели, и когда ночью отключали свет, хозяин врубал генератор, шум которого не давал спать. Этот шум генератора звучал тогда, как реквием по былой славе Тбилиси. Короче, вернулся я тогда в Баку с болью в сердце.

Эта же поездка меня обрадовала! На лицах горожан вновь появилась улыбка, город вновь стал ярким и светлым. Конечно, с материальной точки зрения мы живем богаче. Но и грузины стали жить лучше. На улицах появились престижные иномарки, рестораны опять полны посетителями, в которых вновь блистают нарядами красивые грузинки.

- Грузинки красивы?

- Возможно, грузинки в общей массе, в процентном соотношении, всегда уступали в красоте азербайджанкам. Но если грузинка была красивой, то это была сногсшибательная красота! Я в юности часто путешествовал, и всегда в самых престижных молодежных лагерях, в престижных в те времена отелях Москвы, Ленинграда, Таллина и др., встречал грузинок. Да, они не были красивыми в общепринятом понимании, но они всегда отличались свойственным только им шармом и обаянием. Грузинки всегда умели себя подавать. Врожденная гордость, врожденный вкус – каждая из них вела себя, как княжна. И если какую-нибудь Машу или Дашу можно было обдать пренебрежительным взглядом, при общении с грузинками ты невольно подтягивался. Во всяком случае, мои впечатления были такими.

А сейчас грузинки похорошели массово! Пластическая хирургия в Грузии очень сильна, вернее, ее «носовое» ответвление, так что теперь все грузинки горделиво демонстрируют изящные носики.

- Что еще Вам понравилось в Тбилиси, кроме изящных носиков?

- Кроме изящества носиков, мне понравилось изящество грузинского дизайна. Грузины всегда отличались тонким вкусом. И мне очень понравились рестораны, кафе и бары. Каждый из них имеет свой неповторимый дизайн и интерьер. Я ни в коем случае не хочу обидеть наших дизайнеров и архитекторов, но наши бесчисленные Шадлыг Сараи похожи друг на друга, как близнецы. Впрочем, есть тут и еще один момент. Когда грузин открывает ресторан, он доверяет дизайн ресторана профессионалам. У нас же зачастую владелец рисует дизайн сам, сообразно своему вкусу и интеллекту. А поскольку его вкус не всегда соответствует его кошельку, то и результат оказывается соответствующим.

В Тбилиси, недалеко от Мейдана, есть улица Шарден с бессчисленным количеством уличных кафе! Почему у нас ввели запрет на столики на улицах? Кому в голову пришла эта «светлая» мысль? Как можно в южном городе запретить сидеть на улице? Улица Шарден больше напоминает портовый город, чем Баку. Бесчисленные кафешки, бары, антикварные магазины.

Не хочу показаться непатриотичным брюзгой, но, повторюсь – к своей столице грузины относятся с очень большой любовью.

- С большей любовью, чем мы к своей?

- Знаете, одно из моих наблюдений – крупные города, вернее, крупные мировые столицы, теряют свой блеск. Нет, и Париж, и мой любимый Лондон, и другие столицы по-прежнему красивы и величественны. Но огромный поток иммигрантов превращает эти города в большую мусорную свалку. Я с ужасом наблюдаю, как Лондон, куда я часто наведываюсь, становится все грязнее и грязнее. Мне больно видеть, как нелюбимый мною Париж сдается на милость невежественных и бескультурных беженцев из стран третьего мира. Только города, которые защищаются от навязанных им гостей, сохраняют свой лоск. Как, например, Вена.

В Тбилиси пока еще много тбилиссцев, и, видимо, поэтому, город чист и аккуратен. А на улицах Парижа все меньше парижан, на улицах Лондона – лондонцев, на улицах Баку – бакинцев.

Я как-то случайно забрел вечером на наш бульвар, и был в шоке! Этот некогда красивейший уголок моего родного города отдан во власть людей, которые умеют только гадить! Во всяком случае, я туда больше не ходок. Я не против беженцев, но при условии, что они будут уважать город, который дал им приют.

- Азер муаллим, о посещенных Вами странах Вы рассказываете в своих передачах. Я же хочу задать Вам другие вопросы. Насколько я знаю, Вы – член Союза журналистов. В этой связи, Как Вы оцениваете последние события вокруг СМИ?

- Конечно, внутренне я не могу согласиться с тем, что журналистов сажают в тюрьмы.

Но… Знаете, в нынешнем состоянии отечественной журналистики виноваты и чиновники. На каком-то этапе некоторые из них откупались от так называемых журналистов. И в журналистику ринулись те, кто решил – стоит немного покопаться в чужом грязном белье, и можно заработать на хлеб с маслом. Потом чиновники, то ли в виду того, что грязного белья стало больше, то ли ввиду возросших аппетитов «копателей», откупаться перестали.
И постепенно в журналистике остались те, кто действительно владеет пером. Кроме того, и сами журналистские организации стали избавляться от «бизнес-писак». Но все равно, остался радикализм суждений и радикализм слов.

Если кто-то оскорбит ваших близких, вы, несомненно, врежете ему промеж глаз! И вам будет наплевать, что по этому поводу будут думать Совет Европы, Ген.Ассамблея ООН, и даже, страшно сказать, Минская группы ОБСЕ.

Возможно, правосудие вас накажет, но общественное мнение будет однозначно на вашей стороне. Чиновник врезать не может, ему статус не позволяет. Но ведь горячая кавказская кровь жаждет мщения! Вот он и действует сообразно своему видению жизни.

Кто-то подает в суд, кто-то подсылает мордоворотов, весь интеллект которых сосредоточен в складках на затылке, а кто-то смотрит на это философски, оставляя правосудие на волю Аллаха.

- То есть, Вы за ограничение свободы слова?

- Может это и не модно так говорить, но я не считаю, что в Азербайджане нет свободы слова. Для наших традиций, для нашего менталитета, для нашей готовности к истинной демократии, слову в нашей стране предоставлено очень даже немало свободы.

Откройте любой номер, например, газет «Зеркало» и «Эхо». Критики властей там не меньше, если не больше, чем в оппозиционной прессе. Но это конструктивная критика, это взвешенный подход, это сдержанность выражений. То же самое можно сказать и про DayAz. Несомненно, не последнюю роль в этом играет генетика главных редакторов, но где нам взять столько интеллигентов?

Но есть и другой момент. Ради объективности стоит сказать, что некоторые азербайджанские чиновники отличаются невероятной надменностью, высокомерием и чванливостью. Причем, надменность возрастает по мере убывания интеллигентности.
Все помнят знаменитое Инсановское «Рядд ол! (убирайся)», адресованное очаровательной тележурналистке, возжаждавшей взять у него интервью. Возможно, такой подход также провоцирует журналистов на «ответные» статьи.

Расскажу симптоматичный случай. Как-то, на одном, как сейчас модно говорить, мероприятии, ко мне подошел достаточно высокопоставленный чиновник. Он сделал пару комплиментов в адрес моей передачи, но при этом, обращался ко мне на «ты». Возможно, если бы я общался с водопроводчиком, или хотя бы мой собеседник был бы старше меня, я бы промолчал. Но поскольку мой визави был младше меня на несколько лет, я решил задать мучавший меня вопрос, не дожидаясь его отставки. «Извините», - невинно поинтересовался я, - «а почему Вы обращаетесь ко мне на «ты»? Он искренне, заметьте, искренне, удивился. «Как это почему? Ведь я такой-то-такой-то, а ты журналист». Я вновь не успокоился и устроил экзамен по иерархии. «Скажите», - набравшись храбрости, спросил я – «Как вы думаете, есть в нашей стране кто-то, кто по должности выше президента?» Он аж захлебнулся от подобострастия и стремительно ответил – «Нет, конечно!» И тут я решил его добить – «Тогда почему президент, удостоивавший меня беседы, обращался ко мне на «вы», а Вы мне «ты»-каете?»

Он задумался. Но поскольку этот процесс давался ему явно с трудом, подозреваю, что он находится в раздумьях до сих пор.

Если следовать такой логике, то премьер-Министр должен раздавать членам Кабинета подзатыльники, а министры наказывать нерадивых подчиненных пинком по зад.

Приходится с сожалением констатировать, что не во всех креслах страны сидят люди, чей интеллект и этический потенциал соответствует занимаемой должности.

- Если я правильно Вас понял, Вы сторонник той точки зрения, что мы еще к демократии не готовы.

- Я считаю себя прогрессивно мыслящим человеком, но, тем не менее, скептически отношусь к демократии в мусульманских странах. У мусульман своя ментальность, свой образ жизни, свой образ мышления. У мусульман всегда были эмиры, ханы, беки, шахи, и т.д. Как только их лишали этих владык, начинался хаос. Самые продвинутые демократы среди мусульман – турки, но и у них не все гладко. А торжество мусульманской демократии мы видим в Палестине, где приверженцы ислама с упоением мочат друг друга, позабыв о «заклятом» враге. Когда в своем прошлом интервью reklamazapreshena я посмел покритиковать радикальные исламские группировки и встать на защиту Израиля, на меня посыпались угрозы.

Впрочем, я сейчас не о том. Я о демократии по-мусульмански. Невозможно сразу в одно мгновение стать демократами в западном понимании этого слова. Они шли к этому столетия, а мы хотим придти сразу. Не готово наше общество к демократии.

Готовы ли мы к тому, чтобы наши дочери приводили к нам домой переночевать своих бой-френдов афро-американского происхождения, готовы ли мы к тому, чтобы наши сыновья регистрировали брак с мужчинами, а жены загорали топ-лесс на пляже в Шихово? Так готовы, или нет? Спросите тех, кто требует 100%-ую демократию – как они отреагируют, если их дети будут разговаривать с ними, положив ноги на стол и засунув в рот сигарету? А ведь это все проявление демократии и свободы самовыражения! Готовы ли мы к этому? Я считаю, что нет. И будем готовы к ней еще не скоро.

Я вообще считаю, что самым лучшим государственным устройством для мусульман является монархия.

- Вы это серьезно?

- Абсолютно! Я понимаю всю гипотетичность своего предположения, но если вдруг в Азербайджане объявят референдум о введении монархии, я пожертвую своим сном и просижу всю ночь перед избирательным участком, чтобы первым проголосовать «За»! Азербайджанцам нужен монарх, иначе порядок здесь будет не скоро.

- Вы предлагаете вернуться в средневековье?

- А Вы считаете, что когда кто-то громко сквернословит на улице, кичится своим богатством, унижает слабых, бросает с балкона мусор – это не проявление средневековья? Когда в 3 часа ночи раздается лающий, гавкающий и мычащий автомобильный сигнал, отображающий внутренний мир владельца автомобиля – это не проявление средневековья?

Азербайджанское общество больно изнутри, нам не хватает внутренней культуры. Хамство и невежество прут не только с телеэкранов – оно заполонило наши улицы! Хамству бой! – именно таким должен быть девиз нашей жизни. Мы хорошеем снаружи, но содержание не поспевает за формой.

Я не считаю монархию проявлением средневековья. Возьмите страны Залива – там порядок и процветание!

К сожалению, демократия не позволяет решительно бороться с проявлением отрицательных моментов нашей жизни.

А так, приходит визирь к монарху, и докладывает: – «Ваше Величество, вчера сын чиновника Н. разъезжал по Торговой на Ламборджини и задавил немало людей».

И монарх издает указ:

1 – Ламборджини конфисковать и передать МЧС;
2 – папу отправить на линию фронта для поддержания боеготовности армейских вшей;
3 – сына отпороть. Причем порку поручить тем, кого он вчера давил на Торговой.

Все! И сразу будет порядок! А что можно сделать сейчас? Составить протокол и оштрафовать его на 30 манат?

Когда наша внутренняя культура общежития будет соответствовать западным стандартам, тогда и можно будет говорить о полной демократии. А сейчас, о какой демократии можно говорить?

Знаете, люди моего поколения наверняка помнят 70-е годы, когда Первым Секретарем ЦК КП Азербайджана был покойный Гейдар Алиев. Он ввел тогда некоторые правила, которые потом, в годы так называемой перестройки, были подвергнуты критике, как недемократичные.

Что это были за правила? Дети торговых работников и работников правоохранительных органов не могли поступать на юрфак, студенты не могли водить автомобили, милиционеры не имели права садиться за руль в форме, и т.д. Сейчас, по прошествии лет, я понимаю, что эти решения принимались с учетом досконального знания нашего менталитета.

Только так можно было положить конец вакханалии вседозволенности! Как только новый азербайджанец набивает карман, его начинает заносить. Но, увы, сейчас мы члены Совета Европы, и такие решения уже не примешь. А вот при монархии можно было бы наплевать на все эти декларации, и ввести подобные законы. Представляете? Каждый день на АзТВ можно было бы в прямом эфире показывать процесс порки под лозунгами: «Не гуди!», «Не бросай в подъезде мусор!», «Не плюй в колодец, из которого пьешь!», и т.д.

Ох, какой бы был рейтинг у этих передач! А в перерывах давать рекламу компаний, которые занимаются переделкой сигналов, сбором банок и очисткой колодцев (смеется).

- Раз уж речь зашла о нашем телевидении, как Вы оцениваете его нынешнее состояние?

- Если сравнивать с дорожным движением, то оно на заоблачных высотах. Мне нравится, что стало меняться АзТВ, мне нравится, что Lider TV покупает лицензионные просветительские передачи и переводит их на азербайджанский язык, нравится, что на Space идет «Что? Где? Когда?», нравится толерантность ANS в выборе ведущих.

Но, в целом, конечно, мы пока еще не на уровне. С сожалением можно констатировать, что городская интеллигенция, да и не только она, перестает смотреть азербайджанские каналы.

Ну, разве только новости, чтобы знать, с кем уже можно не здороваться. Кабельное ТВ стало доступным, «тарелки» тоже подешевели, так что, выбор есть. Прискорбно, что многие передачи, вместо того, чтобы воспитывать, потакают низменным вкусам толпы. В результате мы имеем то, что имеем.

- Вы имеете в виду наш шоу-бизнес?

- Шоу-бизнес в любой стране развивается по одним и тем же законам. Точно также американцев интересует, какой бриллиант подарил наследник Брунейского трона Мерайе Кери за ночь, и на каком самолете прилетел в Лас-Вегас Брюс Уиллис. Другое дело, что там передачи делают на высочайшем профессиональном уровне. Кроме того, у зрителя всегда есть выбор – слушать глупости певицы, или посмотреть интеллектуальное ток-шоу.

А у нас в течение недели на разных передачах одни и те же лица говорят одни и те же банальности. Впрочем, есть и отличия. На Западе очень модно быть Золушкой. Они страшно любят истории про то, как вчерашняя посудомойка в мгновение ока стала звездой!

А у нас наоборот – как только появляются первые гонорары от серьезных «спонсоров», сразу переписываются биографии. И переполненные в детстве автобусы превращаются в Роллс-Ройсы, полуподвалы в Ахмедлах становятся замками, а в генах вдруг счастливо обнаруживается кровь беков и ханов. Впрочем, нельзя запретить стыдиться своего прошлого.

- Вы поэтому не ходите на такие передачи?

- Я с удовольствием пойду на хорошую передачу с эрудированным и интеллигентным ведущим. Но я нее могу себе позволить, чтобы в разгар моих откровений меня перебили бы словами – «Багышлайын, студиямыза зенг вар!». Почему тот, кто звонит, не может подождать, пока гость не закончит свою мысль? Что, у нас уже ввели поминутную оплату за телефонный разговор? Кто установил эти стандарты, которым телевизионщики слепо следуют? Или же, как можно спокойно беседовать, когда у тебя под ухом шипит яичница, а ведущая перебивает тебя словами – «Ой, извините, я должна рассказать зрителям рецепт этой яичницы!». Ну, а по поводу рекламной паузы я молчу, потому что без рекламы, как без воды – и ни туды, и ни сюды!

- Азер муаллим, Ваша передача имеет туристическую направленность. В этой связи, помогает ли Вам каким-либо образом Министерство культуры и туризма?

- Когда мы встречаемся с господином Абульфасом Караевым на различного рода официальных и неофициальных мероприятиях, он всегда спрашивает – «Как дела?». И я всегда отвечаю – «Спасибо, хорошо!» (улыбается).

Ну, а если серьезно… Знаете, помогать, или не помогать моему проекту – дело добровольное. Никто не подписывал распоряжения об обязательной поддержке. Кто-то смотрит на мою передачу, как на возможность «халявных» поездок, а кто-то отдает должное ее просветительскому значению. Кроме того, за рубежом я представляю свою страну. Это здесь я подкалываю наши недостатки, а там я превращаюсь в ярого пропагандиста наших достижений! Вы не поверите, но там я даже нашу мэрию хвалю!

Я искренне признателен руководству Международного Банка за то, что генеральное спонсорство этого банка позволяет мне не ждать от кого-то поддержки. Другое дело, поддержка моральная. Недавно, после того, как в эфире прошли мои передачи о Грузии, мне позвонил один уважаемый человек и сказал, что эти две передачи сделали для еще большего сближения наших народов не меньше, чем межпарламентские визиты. Не скрою, мне было чертовски приятно! Кстати, сейчас эти передачи переводятся на грузинский язык для дальнейшего показа на одном из грузинских телеканалов.

Это то, что называется народной дипломатией. Видимо, поэтому мне всестороннюю поддержку оказывает Министерство иностранных дел, за что я, пользуясь случаем, хочу поблагодарить господина Э.Мамедъярова и, особенно, господина А.Азимова, который непосредственно «курирует» мой проект.

- Раз уж мы затронули тему «народной дипломатии», как Вы относитесь к недавним взаимным визитам представителей азербайджанской и армянской интеллигенции?

- Во-первых, и Ф.Бадалбейли, и Полад Бюль-Бюль оглы, и К.Абдулла старше меня по возрасту, и комментировать их действия я считаю для себя не совсем этичным. Кроме того, по-моему, на эту тему высказались уже все. Но, как представитель потомственной интеллигенции, я также имею право на свою точку зрения.

Два года назад, в Барселоне, я случайно разговорился с уличным художником, который оказался армянином. И я показал сюжет про эту встречу в своей передаче, отметив, что такие встречи нужны, и совсем необязательно при виде армян браться за топор. На мой адрес тогда пришла масса проклятий за встречу с «врагом». Но я и тогда, и сегодня считаю, что чем больше будет общения с армянами, тем быстрее наступит мир. Именно мир, а не перемирие! Ведь по большому счету наши враги не армяне, а дашнакская идеология. Причем, эта идеология прежде всего враг для самих армян! Именно эта идеология повинна в провокациях, завершившихся кровопролитными войнами в начале прошлого века, и совсем недавно.

И чем раньше армяне это поймут, тем будет лучше для них. Так же, как немцы избавились от фашизма, так же и армяне должны сказать «Нет!» дашнакской идеологии. Нет никакой этнической несовместимости азербайджанцев и армян, о которой бесстыдно говорит Кочарян. Иначе не было бы у многих из нас друзей-армян, когда мы учились в школе. Даже если мне завтра придется пойти на фронт и стрелять в армян, я никогда не смогу считать своим врагом свою классную руководительницу, армянку по национальности. Равно, как и своих одноклассников, с которыми оборвалась связь.

Что касается карабахских армян, то им надо просто доходчиво объяснить, что в составе Азербайджана им будет лучше! Это долгая и кропотливая работа, и, как я понимаю, она уже началась. Не сомневаюсь, что когда наш Президент говорил о тотальном наступлении по все фронтам, он имел в виду и эту работу.

Сейчас очень модно говорить, что мы «обречены» жить рядом. Ну, зачем так мрачно? В этом постулате мне видится некая безысходность. Если армяне избавятся от дашнаков с их бредовыми идеями о великой Армении, то с ними можно очень даже неплохо соседствовать. Ведь соседствовали же? И ничего. И ели, и пили, и дружили, и в гости друг к другу ходили, и в Ереван ездили. Кстати, мне было бы интересно сделать передачу про Ереван. Знаю, будет шквал критики, но все равно, рано, или поздно наши тележурналисты поедут туда. И я хотел бы быть первым.

- Ну, Вы прямо голубь мира!

- Я и голубь мира, и ястреб войны. Но война – это последний шаг. Дружить всегда выгоднее, чем воевать. Как в жизни, так и в политике. Если половину средств, которые уйдут в случае войны, пустить на пропаганду среди карабахских армян, эффекта будет больше. «Голос Америки» вещал-вещал, и развалился Союз. Может, нам тоже удастся свалить дашнаков?

- Вы часто общаетесь за рубежом с простыми людьми. Знают ли они что-нибудь об Азербайджане?

- Несомненно, за последние несколько лет в этой области произошел прорыв. Но нужно наращивать темпы, нужно продолжать работать в плане пропагандирования Азербайджана, нужна стратегия в ведении PR- компании. Промоушен – величайшее достижение цивилизации!

Посмотрите, какую рекламу сделал Азербайджану и родине моих предков Габале господин Путин! Такая реклама стоит миллионы! И надо этой рекламой воспользоваться! Я даже слоган придумал: - «Посети страну, которая защищает тебя от иранских ракет!» Представляете, сколько туристов хлынут в нашу страну!

А Путину нужно вручить почетную грамоту Министерства культуры и туризма «За пропаганду Азербайджана!» _2faws:

- Вы все шутите!

- Ну, это аксиома, что в каждой шутке лишь доля шутки. По идее, познавательный туризм сводится к умелому проталкиванию продукта. Меня иногда за рубежом подводят к какому-то камню и закатив глаза, с придыханием говорят: - «Вы знаете, об этот камень в таком-то веке споткнулся сам Филанкяс Филанкясов!» А тут целая РЛС! Можно смотровую площадку сделать и подзорную трубу установить, чтобы всю станцию было видно, как на ладони. Уверяю, заработаем больше, чем от аренды этой РЛС.

- Вы по-прежнему пишете эпиграммы?

- Конечно! Когда кто-то дает повод, и когда я в настроении.

- А герои эпиграмм на Вас не обижаются?

- Ну что Вы! Герои моих эпиграмм – люди интеллигентные. Более того, иногда меня даже просят написать эпиграмму. Давеча, во время антракта в театре ÜNS, Министр молодежи и спорта г-н Азад Рагимов спросил меня: «Ничего нового на меня не написали?» «Нет, - говорю, - Вы же ничего нового не сделали. Пока только та, что я написал ранее».

А про себя подумал – «Вот если отреставрированное здание Дома Правительства станет очередным салоном Италдизайна, я уж точно не промолчу!» (смеется).

- Тяжело писать эпиграммы?

- Когда как. Иногда приходится попотеть, а иногда они рождаются моментально. Например, когда на одном из заседаний Милли Меджлиса уважаемый депутат Сиявуш Новрузов посетовал, что ему легче дозвониться до Дж.Буша, нежели до начальника ОВИР-а, эпиграмма родилась мгновенно! Ну, как можно было пройти мимо такой рифмы: Буш – Сиявуш!

Все эпиграммы я размещаю на своем сайте www.oralar.az

- И традиционно заключительный вопрос – какие планы?

- На днях запускаю азербайджанскую версию сайта www.oralar.az . И готовлюсь к поездке в Японию. Там нашу страну в качестве Посла представляет мой университетский друг, который уже давно заманивает меня в Токио. Хочу убить трех зайцев – и друга повидать, и страну посмотреть, и зрителям ее показать.

А пока работаю над передачами, над тем материалом, который у меня уже есть. Мой зритель увидит передачи про остров Ибица, про филиппинских хилеров, посетит Бруней, а зимой отправится вместе со мной на горнолыжные курорты Австрии.

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2007, 22:03   #110
Местный

dunga на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

случайно не подскажете а у нас сейчас разве не монархия и не диктатура?

Старый 02.10.2007, 01:10   #111
Местный

Мои фотоальбомы

Профессор Нерон Бабаханов: «Туристический бизнес в Азербайджане опутан коррупцией»
01 Октября 2007 [17:19] - DayAz

Государственные органы не проявляют внимания к развитию туристической сферы.

Как передает «Новости-Азербайджан», такое мнение высказал профессор факультета географии Бакинского госуниверситета, автор восьми статей о проблемах внутреннего туризма в Азербайджане, опубликованных в государственных газетах, профессор Нерон Бабаханов.

«Ни разу ни один чиновник не отреагировал на мои публикации, в которых я поднимал острые проблемы туристического бизнеса в Азербайджан», - заявил Бабаханов на «круглом столе» Центра регионального развития Азербайджана.

Профессор считает, что из-за коррупции в этой сфере экономики Азербайджан недополучает миллиардные прибыли. «Цены в отелях и кемпингах Азербайджана, стоимость питания в них столь высока, что выгодней азербайджанцам отдыхать за рубежом. По сравнению с Азербайджаном такие соразмерные с ним страны, как Бельгия, Израиль и другие, получают с туристического бизнеса по 5-10 млрд. долларов ежегодной прибыли», - отметил профессор.

Бабаханов указал Министерству спорта и туризма на отсутствие рекламы туристических мест отдыха и путешествий в Азербайджане. «Такой общемировой этно-исторический объект, как комплекс Гобустан, рекламируется на автомобильном шоссе только одной, неказистой металлической фигуркой, тогда как об армянских памятниках истории и архитектуры знают во всем мире», - посетовал профессор.

«Нефть и газ – временны, туризм же вечен», - напомнил чиновникам Бабаханов, указывая на преимущества вложения государственных средств в туристическую отрасль экономики.

Старый 07.10.2007, 00:38   #112
Местный

Мои фотоальбомы

Национальный туризм – хаос и экологическая опасность
» 2007-10-06 15:15

В идее строительства горнолыжного центра в районе горы Шахдаг больше популизма, чем полагающихся в таких делах экологических, маркетинговых и прочих обоснований, отметил 1news.az глава Центра регионального развития Азербайджана Чингиз Исмайлов.

Кто-нибудь анализировал, к каким экологическим последствиям приведет реализация этого проекта? - интересуется эксперт. К примеру, три года назад в ФРГ был создан горнолыжный центр, куда приезжало до 2 млн туристов в год. Экологи выяснили, что работа этого центра привела к нарушению ареала диких животных, водившихся в этом регионе, и все животные ушли в другие области страны. Чтобы восстановить биоценоз, пришлось остановить работу этого горнолыжного объекта, говорит Исмайлов.

Кроме того, очень неудачно выбрано место для лыжного центра. Там известняки, оползневая зона. После Лянкярана это один из самых влажных регионов Азербайджана, где выпадает очень много осадков. К сожалению, прежде чем строить горнолыжный центр, никаких исследований в этом направлении сделано не было.

Примечательно, что создание зон отдыха в Азербайджане ведется экстенсивно, то есть никто не исследует, насколько туристический объект будет востребован.

Исмайлов сообщил, что его организация провела социологическое исследование среди населения страны. Результаты опроса оказались очень интересными. К примеру, население ни сервисом, ни организацией досуга, ни ассортиментом ресторанов туристических центров не довольно. Не организованы экскурсии, шоу и прочие формы организации досуга. Меню ресторанов ограничивается кебабом, а может, кто-то придерживается диеты. Кроме того, в 90% центров отдыха не возможно попасть на общественном транспорте: автобусах, маршрутных такси. В таком случае, что прикажете делать людям, не имеющим личного автомобиля. Все это необходимо учесть уже при проектировании этих объектов, отмечает он. Почему у нас нет небольших туристических кораблей, которые бы плавали бы вдоль берега по Каспию или по Куре.

Все делается хаотично, вот увидят красивое место на побережье моря, тут же начинают возводить туристический центр. Думаю, что государству следует согласовать, в чьей компетенции находятся береговые зоны страны. Это очень уязвимые участки. Надо определить, кто будет нести административную ответственность за использование, экологическую безопасность этих территорий. Почему не действует указ президента Азербайджана, запрещающий строительство и любую хозяйственную деятельность в пределах 130 метров на береговой зоне, говорит Исмайлов.

Муниципалитеты в нарушение этого указа от 2001 года продают прибрежные территории. Кому заблагорассудится, на побережье ограждает заборами участок земли. Настало время в Азербайджане принять закон о береговых зонах. Такой закон существует в Норвегии и других европейских странах. Это позволило бы государству регулировать эффективное использование береговой зоны и соблюдение экологических норм, сказал Исмайлов.

http://1news.az/articles.php?item_id=20071...1&sec_id=45

Старый 07.10.2007, 00:59   #113
Местный

Мои фотоальбомы

У нас нормальные условия для туризма появятся после того, как дадут возможность грамотным менеджерам по туризму взяться за руль управления (в туризме).

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Меню ресторанов ограничивается кебабом, а может, кто-то придерживается диеты. [/b]
Вспомнила как летом сидели в ресторане и на вопрос: что у вас есть? Ответ как всегда был один - Все! т.е бастырма, люле, тике в разных вариациях.))) Ну, нельзя так! Нельзя! У нас чудесная кухня, можно ведь предлагать что-то другое (кроме кебаба).

Старый 09.10.2007, 06:55   #114
Местный

dunga на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

У нас нормальные условия для туризма появятся после того как ДАДУТ по башке всем йияси, наладят транспортную инфраструктуру, и только после этого дадут нормальным менеджерам взяться за руль управления.

Fire, дорогая а для кого мы тут пар выпускаем вообще?

Старый 15.10.2007, 13:36   #115
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 18
Ударница Труда на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Губа/ Назлы Булаг

Ударница Труда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2007, 18:38   #116
Местный

dunga на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

ударница труда, PLEASE, ещё фотки как можно больше и со всех мест страны.

Старый 15.10.2007, 18:39   #117
Местный

Поблагодарили 444 раз(а) в 306 сообщениях
Вес репутации: 93
Raven на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Хорошие фотки, золотая осень, красиво. :smile:

Raven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2007, 18:45   #118
Местный

Мои фотоальбомы

Ай, какие краски... неописуемо красиво!!! Напоминает работы Шишкина.

http://www.atc.az/forum/index.php?act=Atta...ost&id=2231

Старый 15.10.2007, 18:47   #119
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(dunga @ 9.10.2007, 4:55) [snapback]84460[/snapback]</div>
Цитата:
У нас нормальные условия для туризма появятся после того как ДАДУТ по башке всем йияси, наладят транспортную инфраструктуру, и только после этого дадут нормальным менеджерам взяться за руль управления.

Fire, дорогая а для кого мы тут пар выпускаем вообще?
[/b]
Дорогой, если бы знала... Я злюсь, когда вижу узколобых руководителей разных районов. Сами тугодумы, и другим не дают работать.

Старый 15.10.2007, 20:10   #120
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 18
Ударница Труда на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вот еще :-) Остальные, к сожалению, с моим присутствием. Я лучше вам бычков покажу кубинских. Приятно видеть таких чистых и здоровых животных... Кушать их еще более приятно :-)

ПыСы: Если будете к Кубе, попробуйте остаться в Бярпа Спа Центре. Пища не фонтан, но интерьер очень приятный. И спа неплохая штука после длительных прогулок.

Ударница Труда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2007, 21:04   #121
Уленшпигель

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ударница Труда @ 15.10.2007, 20:10) [snapback]86292[/snapback]</div>
Цитата:
Вот еще :-) Остальные, к сожалению, с моим присутствием. Я лучше вам бычков покажу кубинских. Приятно видеть таких чистых и здоровых животных... Кушать их еще более приятно :-)

ПыСы: Если будете к Кубе, попробуйте остаться в Бярпа Спа Центре. Пища не фонтан, но интерьер очень приятный. И спа неплохая штука после длительных прогулок.
[/b]
Мы там и жили. Целую неделю.

Корм там неплохой. И процедуры сносные.

Но вот цены там высокие. Номер обходился 80 манат в день (это еще со скидкой), обед и ужин - еще где-то 70 манат, завтрак входил в стоимость номера. Процедуры - тоже платные, бесплатная только сауна, корт и кинотеатр.

Я там снял несколько фоток. Попытаюсь присобачить..

Старый 15.10.2007, 21:42   #122
Уленшпигель

Мои фотоальбомы

[attachmentid=2237] Это наш номер.
[attachmentid=2239] А это - вид на бассейн

Старый 15.10.2007, 21:49   #123
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 15.10.2007, 19:42) [snapback]86338[/snapback]</div>
Цитата:
А это - вид на бассейн [/b]
А заметил НЛО в верхнем левом углу? :smile:

Старый 15.10.2007, 22:15   #124
Местный

dunga на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

в левом нижнем или прямо по центру?

Старый 15.10.2007, 22:30   #125
Местный

Мои фотоальбомы

Выгодно ли быть гостем Азербайджана, или еще раз о сказке о миллионе туристов
15 Октября 2007 [15:04] - Day.Az

Для правительства Азербайджана туризм является одной из приоритетных сфер развития ненефтяного сектора, и каждый раз, когда речь заходит о туризме, сразу вспоминаются оптимистичные прогнозы Министерства Культуры и Туризма касательно того, что в ближайшем будущем нашу страну будут ежегодно посещать миллион туристов.

Цифра внушительная, если учесть, что в таком случае в нашу страну каждый день должны прибывать примерно 2700 иностранцев. Но по какой причине столько зарубежных гостей должны приезжать в Азербайджан, который, следует признать, не известен в мире в качестве туристического рая, и, вообще, готова ли республика принять такое количество визитеров?

Конечно, в Азербайджане есть, что показать иностранцам - от исторических памятников, к которым можно отнести «Атешгях» - место поклонения последователей зороастризма, Гобустан, древние албанские церкви, крепости, до красот природы - красивые водопады во многих районах, великолепные высокие горы, густые леса и >>>> http://day.az/news/economy/95065.html

Ответ