Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Религия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.12.2008, 23:14   #1
Местный

Поблагодарили 447 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 97
Raven скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

По умолчанию Место женщины в загробном мире

О месте женщины в жизни мусульманина мы кое как разобрались,тут после темы про гарем возник такой вопрос, если мужчин в раю ждут гурии, куда деваются в раю женщины, предусмотрен ли для них рай?B)

П.С. ответ про газанный рай не принимается

Raven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2008, 23:49   #2
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 99
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Ответ: Место женщины в загробном мире

А женщины по моему не попадут в рай. Они будут между адом и раем. :D

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2008, 00:13   #3
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Fireland Посмотреть сообщение
А женщины по моему не попадут в рай. Они будут между адом и раем. :D
Вероятно, да. Насколько я знаю, у женщины нет души, и с чем она может заявиться хоть в рай, хоть в ад?

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2008, 00:23   #4
Местный

Мои фотоальбомы

жаль, кнопку "Фу" отключили

Старый 29.12.2008, 01:14   #5
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 80
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
Вероятно, да. Насколько я знаю, у женщины нет души, и с чем она может заявиться хоть в рай, хоть в ад?
Спор о том, есть у женщины душа или нет, возник не у мусульман.

По косвенным признакам, душа у женщин все-же есть. И в рай она может попасть, правда только если сможет в земной жизни понравиться мужу -- «Любая покойная женщина, муж которой был ею доволен, войдёт в рай.» (Ибн Маджа и Аль-Хаким)

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2008, 01:28   #6
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от spectator Посмотреть сообщение
Спор о том, есть у женщины душа или нет, возник не у мусульман.

По косвенным признакам, душа у женщин все-же есть. И в рай она может попасть, правда только если сможет в земной жизни понравиться мужу -- «Любая покойная женщина, муж которой был ею доволен, войдёт в рай.» (Ибн Маджа и Аль-Хаким)
То есть если муж возьмет ее с собой?

Старый 29.12.2008, 01:36   #7
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Raven Посмотреть сообщение
О месте женщины в жизни мусульманина мы кое как разобрались,тут после темы про гарем возник такой вопрос, если мужчин в раю ждут гурии, куда деваются в раю женщины, предусмотрен ли для них рай?B)

П.С. ответ про газанный рай не принимается
Хороший вопрос.

Цитата:
Мужчины и женщины в раю одинаковы равны и каждый получит то, что он заслужил, несмотря на их пол. В частности, про женщин в Коране сказано, что Бог им придаст новый, самый красивый облик, который она пожелает. А улыбка верующей женщины настолько прекрасна, что она отвлечет других от райских радостей. И, конечно, эти женщины прекрасней гурий во много - много раз. «Обходят их мальчики вечно юные с чашами, сосудами и кубками из текучего источника- от него не страдают головной болью и ослаблением- и плодами из тех, что они выберут, и мясом птиц из тех, что пожелают». (Коран, 56: 17-21)

«И обходят их мальчики вечные, - когда увидишь их, сочтешь за рассыпанный жемчуг...» (Коран, 76: 19, 20)
Здесь поподробнее:
http://www.islam.ru/vera/polojenie/jannat/nagrada/

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2008, 01:49   #8
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
То есть если муж возьмет ее с собой?
Не совсем так. Сам муж-рекомендатель может и в ад попасть.

Рассмотрен и случай, когда у женщины было много мужей: ...Услышав это, женщина сказала: «О Посланник Аллаха! Если женщина в своей жизни была два, или три, или четыре раза замужем, потом умерла и попала в Рай, и ее супруги тоже – кто будет ее супругом в Раю?» Он ответил: «О Умм Салама! Она сама выберет. Она выберет того, кто относился к ней лучше других. Женщина скажет: „О мой Господь! Вот этот относился ко мне лучше других. Выдай меня за него!“

Старый 29.12.2008, 02:27   #9
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Хороший вопрос.

Здесь поподробнее:
http://www.islam.ru/vera/polojenie/jannat/nagrada/
Т.е. аналог гурий имеется -- мальчики вечно юные!

Цитата:
про женщин в Коране сказано, что Бог им придаст новый, самый красивый облик, который она пожелает. А улыбка верующей женщины настолько прекрасна, что она отвлечет других от райских радостей. И, конечно, эти женщины прекрасней гурий во много - много раз.
За это Он дал им сияющие лица и шелковые одежды. У них прекрасная белая кожа, зеленые одежды и золотые украшения. Для них прекраснейшие камни и золотые гребни.

Старый 29.12.2008, 12:10   #10
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от spectator Посмотреть сообщение
Т.е. аналог гурий имеется -- мальчики вечно юные!
Ага. Наверное, сочли их равноценной наградой за праведную жизнь на земле. B)
Вот что я вычитала только что:
Цитата:
Женщина, лишенная ночью нормального сна из-за плача ребенка, получает награду как за освобождение 20 рабов.
Это ж сколько ж рабов освободили женщины за свою жизнь? :wacko:

Здесь то, что ожидает женщину в раю:
Цитата:
Если женщина проводит мужа на Путь Аллаха ТА’АЛЯ (фисабилиллях)и остается в одиночестве дома, храня честь и достоинство, защищая себя от искушений и прегрешений , то она войдет в Рай на 500 лет раньше мужа. 70 тысяч ангелов и гурий (райских дев) будут служить ей. В Раю ей будет дано полное очищение (гусль), и на горе из жемчуга она будет ожидать прибытия своего супруга (в Рай).
Путь в рай тоже известен:
Цитата:
Соблюдающая намазы и пост добродетельная женщина, чей муж доволен ею, сможет войти через любую из дверей Рая, открытых перед ней.
Цитата:
Когда у ребенка заканчивается период грудного вскармиливания, Аллах ТА’АЛЯ посылает к матери ангела с доброй вестью о том, что ОН сделал рай обязательным (ваджиб) для нее.
А вот то, что закрывает женщине дорогу в рай:
Цитата:
Женщины, облаченные в тонкие (прозрачные) одежды, возбуждающие желание у мужчин, женщины, встречающиеся с мужчинами, с которыми им не дозволено общаться, а также сильно накрашенные женщины, свободно появляющиеся в общественных местах без хиджаба, не войдут в Рай; более того, она даже не почувствует его запаха.
Ну, и наконец, хадис, который мне особенно нравится:
Рай под ногами матерей.

Старый 29.12.2008, 12:21   #11
Местный

Поблагодарили 27 раз(а) в 23 сообщениях
Вес репутации: 18
AbuRugiya на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Рай под ногами матерей.
Это выражение является скорее назиданием для детей.
Т.е. они должны искать Рай у ног матери, т.е. служа ей, выполнять ее желания (не противоречащие Законам Аллаха). Даже, если мать является не верующей (что закрывает путь в Рай), ребенок мусульманин может найти у ног этой матери свой Рай!
Аллаху Акбар!

AbuRugiya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2008, 12:24   #12
Местный

Поблагодарили 4,437 раз(а) в 3,137 сообщениях
Вес репутации: 357
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Выше приведенных цитатах столько противоречий что, невольно приходиться усомниться в существовании загробной жизни.

Последний раз редактировалось Scarlett; 29.12.2008 в 12:27.
Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2008, 12:36   #13
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от AbuRugiya Посмотреть сообщение
Это выражение является скорее назиданием для детей.
Т.е. они должны искать Рай у ног матери, т.е. служа ей, выполнять ее желания (не противоречащие Законам Аллаха). Даже, если мать является не верующей (что закрывает путь в Рай), ребенок мусульманин может найти у ног этой матери свой Рай!
Аллаху Акбар!
Есть ли аналог этому хадису в других религиях?

Старый 29.12.2008, 13:14   #14
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 66
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Здравствуйте.

Вопрос о наличии или отсутствии души у женщины в исламе не стоит. Данная проблема была актуальна для христианства. Многие авторитеты считали что у женщины души нет, что она получеловек и вообще исчадие ада. Такая "характеристика" исходила из того, что именно Ева виновна в грехопадении человечества и что она несет личную ответственность за совращение Адама (по наущению сатаны-искусителя). Отсюда делали вывод, что все женщины потенциально распутны,совратительницы и т.д. Целые исписанные тома,церковные сходы и словесные баталии шли по этому поводу в Средневековой Европе.
В исламе такого нет. Так как изначально (в корне так сказать вопроса) ответственность за ослушание Аллаха ("алма" сохбети)волагается на Адама и Еву в равной степени. Аллах к тому же проявил Свое Милосердие и простил их. Так что понятие "первородного греха на человечестве" - не существует.

Теперь о существе вопроса - Женщина и Рай.

Одной из первых этот вопрос еще задала одна из жен Пророка - ум-Саляма. Она так и спросила Мухаммада (мир ему), почему мол,в Откровении не упоминаются женщины. Именно по-этому поводу (как говорят тафсиры) данный вопрос был отражен в аятах суры Аль-Имран :

Али-Имран

190. Воистину, в сотворении небес и земли, а также в смене ночи и дня заключены знамения для обладающих разумом,

191. которые поминают Аллаха стоя, сидя и на боку и размышляют о сотворении небес и земли: «Господь наш! Ты не сотворил это понапрасну. Пречист Ты! Защити же нас от мучений в Огне.

192. Господь наш! Тот, кого Ты ввергнешь в Огонь, будет опозорен, и не будет у беззаконников помощников.

193. Господь наш! Мы услышали глашатая (Мухаммада), который призывал к вере: «Уверуйте в вашего Господа», – и мы уверовали. Господь наш! Прости нам наши грехи, отпусти нам наши прегрешения и упокой нас вместе с благочестивыми.

194. Господь наш! Даруй нам то, что Ты обещал нам через Своих посланников, и не позорь нас в День воскресения, ведь Ты не нарушаешь обещаний».

195. Господь их ответил им: «Я не погублю деяния, совершенные любым из вас, будь то мужчина или женщина. Одни из вас произошли от других. А тем, которые переселились или были изгнаны из своих жилищ, были подвергнуты мучениям на Моем пути, сражались и были убиты, Я непременно прощу их злодеяния и введу их в Райские сады, в которых текут реки. Такой будет награда от Аллаха, а ведь у Аллаха – наилучшая награда».

Здесь в аяте 195 впервые были подчеркнуто отмечены и мужчины и женщины в одельности. Таким образом всякие возможные спекуляции со стороны тех или иных "ретивых" мужчин были прекращены.

Вот еще некоторые места по обсуждамому вопросу :

"О люди! Бойтесь вашего Господа, Который сотворил вас из одной души и сотворил из нее пару ей, а от них распространил множество мужчин и женщин. И бойтесь Аллаха, Которым вы друг друга упрашиваете, и родственных связей. Поистине, Аллах всегда наблюдает за вами!"

Коран, 4/1

"А если кто сделает что-нибудь благое - будь то мужчина или женщина, и он при этом верующий, - то эти войдут в рай и не будут обижены ни на бороздку финиковой косточки".

Коран, 4/124

Так что милые женщины, дела обстоят неплохо.

Последний раз редактировалось Turku Kettola; 29.12.2008 в 13:17.
Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2009, 21:20   #15
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 99
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Ага. Наверное, сочли их равноценной наградой за праведную жизнь на земле. B)
Вот что я вычитала только что:

Это ж сколько ж рабов освободили женщины за свою жизнь? :wacko:

Здесь то, что ожидает женщину в раю:

Путь в рай тоже известен:

А вот то, что закрывает женщине дорогу в рай:

Ну, и наконец, хадис, который мне особенно нравится:
Рай под ногами матерей.
Извиняюсь, но эти цитаты какие то примитивные. Неужели всему этому можно серьезно подойти и принять?

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2009, 21:46   #16
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 69
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вообще то мы с Равен это обсужадили совсем не давно.
Она спросила, почему женский рай описан не так подробно и вообще положен ли он.
Я конечно думаю что женщина обладет душой, думаю что рай им открыт, Коран не дает сомневаться в этом. Но вот то что Коран по большей части уделяет внимания мужчинам, делает на них упор, тоже имеет место. Думаю Всевышний обращался именно к мужчинам, потому что уже много столетий мы наблюдаем Век Мужчин. Мужчины опеределяюща сила человечетсва. Сказать что это дискриманция будет через чур. Ведь не мы анексировали это место во вселеной. Бог нас создал такими. Я надеюсь я ясно выразился. Йани Коран, как слово Божие, по определению не может быть полит корректным, ведь это правдивое наставление, обращенное к человеческому обществу, а кто тогда был определяющей силой бщества. Мужчина. Думаю, даже сейчас (в век безбашеной эмансипации) было бы странно если б святые книги обращались одинаково как к женщинам так и к мужчинам.

Последний раз редактировалось korvin; 01.01.2009 в 21:54.
korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2009, 22:01   #17
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от korvin Посмотреть сообщение
Вообще то мы с Равен это обсужадили совсем не давно.
Она спросила, почему женский рай описан не так подробно и вообще положен ли он.
Я конечно думаю что женщина обладет душой, думаю что рай им открыт, Коран не дает сомневаться в этом. Но вот то что Коран по большей части уделяет внимания мужчинам, делает на них упор, тоже имеет место. Думаю Всевышний обращался именно к мужчинам, потому что уже много столетий мы наблюдаем Век Мужчин. Мужчины опеределяюща сила человечетсва. Сказать что это дискриманция будет через чур. Ведь не мы анексировали это место во вселеной. Бог нас создал такими. Я надеюсь я ясно выразился. Йани Коран, как слово Божие, по определению не может быть полит корректным, ведь это правдивое наставление, обращенное к человеческому обществу, а кто тогда был определяющей силой бщества. Мужчина. Думаю, даже сейчас (в век безбашеной эмансипации) было бы странно если б святые книги обращались одинаково как к женщинам так и к мужчинам.
Всякая имеющая хоть полмысли в голове женщина, прочитав этот твой пост, должна немедленно попытаться принять католичество. Немедленно!

Старый 01.01.2009, 22:48   #18
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 69
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Всякая имеющая хоть полмысли в голове женщина, прочитав этот твой пост, должна немедленно попытаться принять католичество. Немедленно!
ну от этого положение вещей не изменится
зато я не придуриваюсь, не вру, не отрицаю эту естетсвеность.
И ваще, не я это придумал, я всего лишь раб лампы.

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2009, 15:12   #19
Местный

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 16
Farroukh на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Исламские понятия под Человеком (инсан) подразумевают только Мужчин. Женщины - сосуды дьявола, равно как и животные, не обладают душой, подвергаемой суду за свою жизнь. Поэтому они никогда не попадут в рай. Подобная трактовка восходит к общесемитской религии.

P. S. Это, естественно, не моя личная точка зрения. Подобное положение дел сделало невозможным для меня быть мусульманином.

Farroukh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2009, 19:20   #20
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
А что, католички попадают в рай?:unsure:

Фарух, цитаты Дисмисс и Турку говорят о другом. Есть еще надеждаB)

Старый 02.01.2009, 19:30   #21
Местный

Мои фотоальбомы

Raven, сам Коран содержит в себе противоречия. Один аят противоречит другому. Если женщина попадает в рай, то ей тогда зачем все эти 72 гурии и пр.?

Старый 02.01.2009, 19:42   #22
Местный

Мои фотоальбомы

Для женщин предусмотрены гурии мужского пола :

Цитата:
«Обходят их мальчики вечно юные с чашами, сосудами и кубками из текучего источника- от него не страдают головной болью и ослаблением- и плодами из тех, что они выберут, и мясом птиц из тех, что пожелают». (Коран, 56: 17-21)
Да уж, опять все запутано, опять неправильный переводB)

Старый 02.01.2009, 19:43   #23
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 89
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вести логические рассуждения об основах религий, а тем более споры - бессмысленное занятие. Адепты любой религии искренне верят в то, что именно их религия - светоч Истины, Благости, Справедливости, Миролюбия и прямой путь в рай.
Когда не хватает аргументов из основного источника (к примеру, Коран в исламе), начинают приводить совершенно бесчисленное количество хадисов и тому подобных высказываний. При этом, забывая почему-то о совершенно "немодных" в XXI призывах к джихаду и прочим правилам.

Коран как основа ислама писался в первую очередь для арабов VII века (есть мнение, что полностью он был написан лишь в VIII веке) с их уровнем социального развития. Он не столько философия нового мира, сколько пособие для полу-диких народов, которые надо было научить социальным и прочим нормам. И отношение к женщине там соответствует тому, которое было у арабов VII века.
Типичный пример: войны сокращали мужское население, и поэтому, многоженство стало нормой.

Ислам вызвал огромный экспансионистский всплеск арабского этноса, который вылился в совсем не мирные войны против соседних стран, в том числе государства на территории Азербайджана. Если о человеке принято судить по его действиям, а не по демагогическим мирным и умным высказываниям, то почему к исламу и другим религиям должен быть другой подход?

Ислам есть религия, которая до сих продолжает делать из людей рабов системы (хоть и формально рабство в исламе запрещено). Любое высказывание против Ислама есть преступление. Пример - Салман Рушди. Может ли такая религия быть основой общества в XXI веке?

Последний раз редактировалось Pan; 02.01.2009 в 19:51.
Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2009, 20:25   #24
Местный

Мои фотоальбомы

Raven, я не пойму религию, которая в раю разрешает то, что запрещает на земле. Как бы назвали женщину, которая окружила бы себя вечно юными мальчиками для известных целей? То-то и оно.

Старый 02.01.2009, 20:33   #25
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 89
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Farroukh Посмотреть сообщение
Raven, я не пойму религию, которая в раю разрешает то, что запрещает на земле. Как бы назвали женщину, которая окружила бы себя вечно юными мальчиками для известных целей? То-то и оно.
Для меня тоже это является признаком того, что с этой религией рая на земле не построишь.

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ