Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Путешествия по Азербайджану и миру > Путешествия по Азербайджану

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.03.2008, 12:41   #1
Пользователь

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Step на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Родина великого Низами, памятник древнейшей культуры - город Гянджа расположен на северо-восточном подножье Малого Кавказа, на Гянджинско-Газахской низменности, по обоим берегам Гянджачая. Этот город, сыгравший большую роль в общественно-экономической, политической и культурной жизни Азербайджана, находился на пересечении караванных дорог, где останавливались путники, наслаждались беседами чужеземные ученые. Перелистывая страницы богатой истории, в каждой строчке мы встречаем следы древнего города, слышим его голос и ощущаем его дыхание.
Существуют различные точки зрения об истории формирования Гянджи как города. Одни относят основание города к периоду до нашей эры, большинство же - к началу средних веков. Говоря об истории города, нельзя забывать о том, что он формировался как общественно-экономический и культурный центр. Гянджу, как и другие города Азербайджана ( Кабала, Нахичевань, Шеки, Шемаха ), следует рассматривать как поселение, которое имело благоприятное географическое расположение и постепенно перешло в город.
Одним из свидетельств возраста Гянджи можно считать мавзолей Джомард Гассаба (гассаб - мясник), жившего в период правления четвертого Халифа Али ибн АбуТалиба (656-661) и отличавшегося своей справедливостью и честностью. Во времена когда население города исповедовало идолопоклонство он скрытно принял веру Мухамеда. То, что кто-то мог поменять свои взгляды и веру только скрытно, говорит о том, что в этот уже в VII веке в Гяндже была сильная политическая власть и влиятельное духовенсто.
Ещё в 40-х годах, во время археологических раскопок, исследователи пришли в такому заключению, что на территории Гянджи еще до нашей эры были поселения.
В истолковании топонима "Гянджа" также имеются разные мнения. Топоним ( "Джанза" - у арабов , "Гяндза" - у грузин ) воспринимался как пехлевийское слово, что обозначало - клад, сокровище, место хранения урожая. Ни одно из этих толкований не имеет научной основы. По Реслеру, этот термин присущ азербайджанскому языку. В другом соображении отмечается, что данный термин связан с именем племени Ганджаков, что ближе к истине. В науке давно доказано существование этого племени. Ряд мест в Азербайджане и Средней Азии связан с именем этого племени. Историки Средней Азии оспаривают и доказывают, что они являются выходцами этого племени.
В первой половине VII в. Гянджа разрушена персами, а во второй половине - арабами.В конце VII в. город был превращен в арену битв между арабами и хазарами. В "Дербенднаме" отмечается, что в начале VII в и в VIII в. территория Азербайджана неоднократно подвергалась набегам, в результате чего значительно пострадала и Гянджа.
После Барды, столицы Аррана, Гянджа начинает играть важную роль в международной торговле, здесь часто останавливались караваны. В обращении были арабские динары и дирхемы.
Начиная с X в., когда Барда теряет роль столицы, Гянджа начинает играть важную роль в общественно-экономической и культурной жизни страны. В жизни города торговля и ремесло занимают важное место. Для развития ремесла здесь имеется экономический потенциал. Железные, медные , квасцовые и другие рудники, находящиеся недалеко от Гянджи, снабжали ремесленников сырьем. По мере формирования Гянджи как столицы страны особое внимание уделяли и укреплению военной мощи города. Уже в этот период были построены крепостные стены, вокруг были вырыты рвы.
На этой фотографии запечатлены остатки когда-то величественной Гянджинской крепости. На переднем плане видна угловая башня крепости, другая башня находится где-то в отдалении около 600 метров в части помеченной красной стрелкой. Эта стена проходит вдоль берега Гянджачайа, когда-то являющимся естественной преградой, а сейчас - реки постоянно подтачивающей и без того ветхие стены крепости.
В IX-X вв. в связи с ослаблением халифата и в Азербайджане стали появляться самостоятельные феодальные государства ширваншахов, саджадитов, саларидитов, раевадитов. В середине Х в. Гянджа, находившаяся в руках саларидитов, стала затем столицей шададитов. Во времена правления Фадлуна I ( 895-1030 ) Гянджа окрепла еще больше. Шададиты построили здесь крепость, дворцы, мосты, каравансараи и начали чеканить деньги. Вокруг города построили новую, более прочную крепость.
В 1063 г. кузнец Ибрагим изготовил знаменитые врата Гянджи. По мере превращения Гянджи в крупный центр, расширялась и ее территория, строились новые торгово-промышленные кварталы. Шелк и изделия из него завоевали симпатии покупателей не только местных базаров, но и зарубежных .Гянджа считалась и религиозным центром. Так, резиденция Албанского каталикоства была переведена из Барды в Гянджу. Гатран Тебризи об этом периоде писал так: "Сейчас гянджа преврaтилась в райский край" .
В середине ХI в. Азербайджан подвергся нашествиям сельджуков. После захвата Тебриза Тогрул I (1038-1068) в 1054 двинулся в сторону Гянджи. Повелитель Гянджи Шавир согласился стать вассалом Тогрул бека. Он преподнес ему дорогой подарок и в его честь была прочтена хутба. Нашествия сельджуков не прекращались. В 70-х годах XI в. Фадлун III , правитель шададитов, видя бессмысленность войны, сдался, однако через некоторое время, воспользовавшись удобным моментом, вновь вернулся к власти. В 1086 г. сельджукский правитель Малик шах ( 1072-1092 ) послал своего полководца Бугая на Гянджу. Несмотря на сильное сопротивление местного населения, сельджуки захватили город. Во время войны правитель Гянджи Фадлун III был пленен и, таким образом, был положен конец царствованию династии шададитов, которые правили более 100 лет. Правление Гянджой Малик шах возложил на своего сына Гияса ад-дина Тапара . Гияс ад-дин Мухаммед Тапар и после избрания его султаном ( 1105-1117 ) все еще оставался одним из основных резидентов сельджукских правителей Гянджи. В первой половине XII в. Гянджа несколько раз подвергалась нашествиям грузин, в ответ на это сельджукские войска вторглись в Грузию и ограбили ее.
Другим событием, связанным с Гянджой, было огромной силы землетрясение, которое произошло 25 сентября 1139 года. Киракос Гянндзакеци писал: "…Туман и облака окутали горы и равнины, произошло ужасное землетрясение. Гянджа разрушилась…В результате этого Кяпаздаг разрушился и обрушился на речки, которые стекали с оврагов, загородив им путь. Так образовалось озеро" [ 6, 63 ]. Озеро Гек-гель (Гек- синее, гель-озеро) в данное время находится на территории одноименного заповедника и является одним из самых живописных мест Азербайджана. Но автор забыл упомянуть или тогда не знал о семи других озерах образовавшихся в результате этого землетрясения и также отличающихся своей редкой красотой. Это - Марал-гель, Джейран-гель, Ордек-гель, Залигелю, Аггель, Гарагель и Шамлыгель.
Воспользовавшись разрушением города и отсутствием правителя города, грузинские феодалы совершили нашествие, захватили много трофеев и забрали с собой знаменитые врата Гянджи. Остатки этого памятника материальной культуры Азербайджана до сих пор находятся во дворе Келатского монастыря Грузии.
Длительные междоусобные феодальные войны ослабили сельджукское государство.Это создало условия для усиления местных феодалов и появления новых государств. Одним из них было государство Атабеков, основанное Шамсадином Эльданизом. Гянджа стала резиденцией этого государства в Арране. Начало XII-XIII вв. можно назвать периодом расцвета Гянджи- второй столицы государства Атабеков, ибо благодаря тому, что ее изделия стали известны далеко за пределами страны, она поднялась до уровня "матери Арранских городов". Ткань, которая изготовлялась здесь и называлась "гянджинский шелк", получила высокую оценку на рынках соседних стран и Среднего Востока .

Step вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 15:09   #2
Новичок

qosha7 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

за последнейе время наш город не узнать --она стала очень красивой

qosha7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 15:20   #3
Местный

Поблагодарили 36 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 58
Buta на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А фотки?

Хафиз Ширази

Buta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 15:42   #4
Новичок

qosha7 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

обьясните пожалусто как тута разместить фотки?

qosha7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 19:29   #5
Местный

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 40
dunga на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

[attachmentid=5158][attachmentid=5159][attachmentid=5160][attachmentid=5161]
[attachmentid=5162][attachmentid=5163][attachmentid=5164][attachmentid=5165]
[attachmentid=5166]

Ganja

dunga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2008, 22:50   #6
Администратор

Поблагодарили 10,701 раз(а) в 6,756 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Step @ 8.3.2008, 11:41) [snapback]122353[/snapback]</div>
Цитата:
Родина великого Низами, памятник древнейшей культуры - город Гянджа
[/b]
Cпасибо за тему, Step Такой йерлибаздыг мне по душе)))
И дунге спасибо за фотки моей родины

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2008, 23:32   #7
Пользователь

Step на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вегда пожалуйста.
Давайте поговорим об интересных местах и улицах Гянджи.
Кому где нравится. :smile:

Старый 26.03.2008, 23:36   #8
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Step @ 26.3.2008, 22:32) [snapback]125775[/snapback]</div>
Цитата:
Вегда пожалуйста.
Давайте поговорим об интересных местах и улицах Гянджи.
Кому где нравится. :smile:
[/b]
В последний мой приезд меня впечатлил дом из бутылок - не как шедевр красоты, а просто как торжество человеческого терпения.

И мечеть Шах-Аббаса мне нравится.

[attachmentid=5349] [attachmentid=5350]

Старый 26.03.2008, 23:43   #9
Администратор

Мои фотоальбомы

Слава Богу, армяне не успели еще испоганить страницу Гянджи в Википедии своими комментариями об армянском происхождении Гянджи.

А вот фотогалерея сайта-победителя Нетти-2005:

http://www.ganca.net/eng/archiveen.html

Старый 27.03.2008, 10:38   #10
Пользователь

Step на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вообще вся центральная часть Гянджи воодущевляет человека своей орпятностью и древним наследием. Хорошо, что мер Гянджи пока не применяет актов вандализма по отношению к городу.
Мне очень нравится Хан багы и еще участок вдоль реки которая начинается от гостиницы Кяпаз и идет до больницы.

Старый 27.03.2008, 17:24   #11
Местный

Поблагодарили 374 раз(а) в 257 сообщениях
QafqazWolf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

классно....Мне всегда нравился Гянджа и Гянджинцы..в Азербайджане любил 2 девушек, оба из Гянджи)) :smile:

QafqazWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 22:11   #12
Уленшпигель

Поблагодарили 198 раз(а) в 135 сообщениях
Вес репутации: 59
Madyar - весьма и весьма положительная личностьMadyar - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Madyar с помощью ICQ Отправить сообщение для Madyar с помощью MSN

<div class='quotetop'>Цитата(Alakbaroff @ 27.3.2008, 16:24) [snapback]125919[/snapback]</div>
Цитата:
классно....Мне всегда нравился Гянджа и Гянджинцы..в Азербайджане любил 2 девушек, оба из Гянджи)) :smile:
[/b]
+1
Гянджинки всегда отличались красотой и каким-то, только им одним присущим, обаянием...

Madyar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2008, 13:00   #13
Местный

Поблагодарили 36 раз(а) в 30 сообщениях
Buta на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ня айры-сечкилик салырсыз, хя? :mad:

Хафиз Ширази

Buta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2008, 00:52   #14
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Buta @ 28.3.2008, 8:00) [snapback]126026[/snapback]</div>
Цитата:
Ня айры-сечкилик салырсыз, хя? :mad:
[/b]
Гяндджинки красивые да....Ээ имануза гурбан олум, Гянджяли гызлар гёзялдидя...а то индикилер эля бил идди-гурдду

Старый 17.04.2011, 10:17   #15
Местный

Мои фотоальбомы

Ramada Plaza Ganca

Старый 27.08.2011, 03:00   #16
Местный

Мои фотоальбомы

Старый 19.10.2012, 19:09   #17
Администратор

Мои фотоальбомы

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Г.К. (21.10.2012), Renata (20.10.2012)
Старый 21.10.2012, 22:22   #18
Местный

Поблагодарили 1,416 раз(а) в 1,049 сообщениях
Вес репутации: 149
Г.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личность
Мои фотоальбомы

Видела в Гяндже кондитерскую, на вывеске было написано:
Cudes Pekar... и рядом перевод -Пекарь Чудес.
Жаль, фотоаппарата не было при себе.

Г.К. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dismiss (22.10.2012)
Старый 22.10.2012, 03:21   #19
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от nara Посмотреть сообщение
Видела в Гяндже кондитерскую, на вывеске было написано:
Cudes Pekar... и рядом перевод -Пекарь Чудес.
Жаль, фотоаппарата не было при себе.
В Баку видел вывеску над автосервисом: "Жестяной маляр". Так что Гянджа отдыхает. Хотя, возможно, автосервис принадлежал гянджинцам. Кто может знать...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 04:31   #20
Местный

Поблагодарили 2,441 раз(а) в 1,774 сообщениях
Вес репутации: 110
Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Arian Посмотреть сообщение
В Баку видел вывеску над автосервисом: "Жестяной маляр". Так что Гянджа отдыхает. Хотя, возможно, автосервис принадлежал гянджинцам. Кто может знать...
а я думала все принадлежит нахчыванцам

Renata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 04:38   #21
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Renata Посмотреть сообщение
а я думала все принадлежит нахчыванцам
Я тоже так думал. Но вот засомневался...

Старый 22.10.2012, 05:09   #22
Местный

Поблагодарили 2,441 раз(а) в 1,774 сообщениях
Вес репутации: 110
Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я тоже так думал. Но вот засомневался...
я рада что наш ход мыслей совпадает

Renata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 14:19   #23
Местный

Поблагодарили 1,416 раз(а) в 1,049 сообщениях
Вес репутации: 149
Г.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:
Слишком непоэтично для гянджинского заведения, думаю, скорее всего заведение- не гянджинское....

Г.К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 17:45   #24
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от nara Посмотреть сообщение
Слишком непоэтично для гянджинского заведения, думаю, скорее всего заведение- не гянджинское....
Я и начал с того, что Гянджа отдыхает. А непоэтично... Врядли над этим Низами Гянджеви трудился.

Старый 17.03.2013, 01:52   #25
Администратор

Мои фотоальбомы

Фоторепортаж российского блогера о Гяндже:

Гянджа - культурная столица. Азербайджан.

Комменты тоже интересно почитать

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kinza (17.03.2013), Ziyadli (17.03.2013)
Ответ