Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Религия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.01.2008, 02:53   #51
Местный

Поблагодарили 186 раз(а) в 98 сообщениях
Вес репутации: 17
Farid Alekberli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 9.11.2007, 14:39) [snapback]92317[/snapback]</div>
Цитата:
LOL, тут речь идет о собаке И женщине в период менструации
[/b]
Интересный хадис! А как молящийся человек может определить на расстоянии, находится проходящая перед ним женщина в периоде менструации или нет? Если это его жена, то, понятно, он может знать об этом заранее. А если это его сестра, дочь, мать или жена соседа бедуина? Как тогда определить? Подойти к ней и спросить, или проверить самому? Но это уже ЗИНА - разврат, осужденный Пророком. Мусульманину вообще запрещается пристально смотреть на построннюю (намехрем) женщину, а тем более поверять находится она в состоянии "регул" или нет. И вообще, молящийся человек должен думать не о женщинах и не о "регулах", а о Боге.

Я сейчас пытаюсь представить себе, какой стих сочинил бы Сабир или какой фельетон написал бы Узеир Гаджибеков, если бы им довелось услышать нашу дискуссию. Сейчас появилась новая тенденция - осуждать наших просветителей конца 19-го - начала 20-го века за то, что они, якобы, выступали против Ислама и пытались насадить в Азербайджане секуляризм и чуждую нам западную культуру. При этом упоминают имена Сеид Азима Ширвани, Мирза Фатали Ахундова, Мирза Алекпер Сабира, Джалила Мамедкулизаде, Узеира Гаджибекова, Юсиф Везира Чеменземинли и др. Весь цвет азербайджанской интеллигенции той эпохи угодил в этот ряд супостатов. Якобы они в своих книгах, пъесах, операх, фельетонах высмеивали наш образ жизни, нашу религию и многовековые традиции. На самом же деле, эти люди выступали не против Ислама, а пытались искоренить из нашей жизни вопиющие нелепости, превращающие нас в посмешище в глазах всего цивилизованного мира.

Farid Alekberli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2008, 03:31   #52
Администратор

Поблагодарили 10,700 раз(а) в 6,756 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ferid Alekberli @ 13.1.2008, 1:53) [snapback]103857[/snapback]</div>
Цитата:
Интересный хадис! А как молящийся человек может определить на расстоянии, находится проходящая перед ним женщина в периоде менструации или нет? Если это его жена, то, понятно, он может знать об этом заранее. А если это его сестра, дочь, мать или жена соседа бедуина? Как тогда определить? Подойти к ней и спросить, или проверить самому? Но это уже ЗИНА - разврат, осужденный Пророком. Мусульманину вообще запрещается пристально смотреть на построннюю (намехрем) женщину, а тем более поверять находится она в состоянии "регул" или нет. И вообще, молящийся человек должен думать не о женщинах и не о "регулах", а о Боге.
[/b]
Как говорится, не в бровь, а в глаз. :laugh:

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2008, 03:33   #53
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 99
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ferid Alekberli @ 12.1.2008, 23:53) [snapback]103857[/snapback]</div>
Цитата:
При этом упоминают имена Сеид Азима Ширвани, Мирза Фатали Ахундова, Мирза Алекпер Сабира, Джалила Мамедкулизаде, Узеира Гаджибекова, Юсиф Везира Чеменземинли и др. Весь цвет азербайджанской интеллигенции той эпохи угодил в этот ряд супостатов. Якобы они в своих книгах, пъесах, операх, фельетонах высмеивали наш образ жизни, нашу религию и многовековые традиции. На самом же деле, эти люди выступали не против Ислама, а пытались искоренить из нашей жизни вопиющие нелепости, превращающие нас в посмешище в глазах всего цивилизованного мира.
[/b]
Не только их имена, также в этот список попали Мирза Шафи Вазех и Омар Хайям... Эти узколобы хотят превратить Азербайджан в Афганистан.

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2008, 10:52   #54
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 68
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(Pan @ 12.1.2008, 23:56) [snapback]103804[/snapback]</div>
Цитата:
Прочел хадис об испорченности молитвы, если рядом пройдут женщина, осел или собака...
О, боже! О Allah! О Мазда!

Автору этого хадиса место в аду. Этот хадис - мракобесие!
Сравнить женщину с ослом и собакой? Браво!
А если пройдет шакал или тупая курица? А если петух, то молитва будет принята? А если он в это время укусит его в зад?

Единственное, о чем должен думать верующий до, во время и после молитвы - это о ее содержании, а не о том, что происходит вокруг и куда смотрят его голова, а куда зад.

Я видел многих верующих, которые не способны были определить стороны света, зато с уверенностью доктора наук заявляли, где находится Мекка...
[/b]
Пан,

Для верующего точнейшее соблюдение ритуалов обязательно. Ниже поясню мою мысль. Слушай меня внимательно.

"Слова женщины возлюбленному, опоздавшему на свидание: "ты меня не любишь!", только на первый взгляд являются свидетельством одержимости женщин эмоциями; на деле здесь куда больше логики, чем мы думаем. Возлюбленный не может опоздать на свидание, как солдат не имеет права держать пуговицы неначищенными. " (с) Эрих Фромм.

Тот же Фромм весьма точно и убедительно доказывает, что в современном обществе порой вместо единобожия правят бал примитивные культы ритуальной чистоты, культ предков и другие разновидности идолопоклонничества, именуемого фетишизмом.

Иными словами - человек может точно и аккуратно исполнять ритуалы, будучи искренним верующим и махровым идолопоклонником. Более того: он может произнести шахаду и остаться в язычестве.

Таким образом, точное исполнение обрядов и вера - вещи не абсолютно увязанные, но искренняя вера невозможна без ритуалов. Пораздумай над этими моими словами.

(это - первое)

Далее: ты настаиваешь на том, что человек должен думать о содержании ее (молитвы). Согласен. Но точное соблюдение обрядов тоже обязательно.

Критика твоя неприемлема из-за педалирования на моральные принципы - а это опасно, любая религия зиждется, как ни странно, не только на морали, но и на интеллекте тоже. Просто это интеллект особого, высшего рода - интуитивный.

А следующие строки вообще некорректны:

"Автору этого хадиса место в аду. Этот хадис - мракобесие!"

Автор этого хадиса, возможно, пророк (САС). А возможно - нет. Однако не стоит брать такой страстный тон, потому что начиная с этого момента наш диспут начинает напоминать комедию, описанную Гейне в гениальном "Споре"...

Далее: ни я, ни ты не можем решать в данном случае, куда должен быть направлен автор этого хадиса. Даже если мы повстречаем человека, который осужден обществом, как насильник, не можем с полной уверенностью сказать, что он злодей. Потому что он осужден по светским законам, а они, как известно, могут очень даже ошибаться. Способность к ошибке заложена и в праве, являющимся по содержанию, во многом, светским, но маскирующегося под божественное (шариат). Для того, чтобы мы точно узнали, что он злодей, мы должны ознакомиться с содержанием его дела (которое может быть сфальсифицировано или содержать в себе критические ошибки), опросить свидетелей (которые могут лгать или ошибаться). Таким образом, наш удел, обычных современных людей - недоверие. Или же слепая вера, а куда она может завести, думаю, объяснять не стоит.

А можно выносить такие суждения? Да. Можно и нужно. Только это может сделать не всякий...

А ты взял и твердой рукой начал распределение по "зонам". Автора хадиса, появившегося в раннем средневековье. Главное, опираясь на мораль. Нехорошо-с...

"Сравнить женщину с ослом и собакой? Браво!"

"Все народные пословицы противоречат друг другу и в этом заключается народная мудрость" (с)

Главное, не с чем женщина сравнена, а какое фактическое положение в исламе она занимает. А это не положение осла или собаки. Есть также другой хадис, где указано, что рай - под ногами у матерей. Начинать судить о религии в целом, опираясь на отдельные источники (вдобавок, достоверность части из них ставится под сомнение) - некорректно. Еще раз на этом настаиваю.

"А если пройдет шакал или тупая курица? А если петух, то молитва будет принята? А если он в это время укусит его в зад?"

Пан, Пан... Ты споришь, как ритор...

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2008, 16:27   #55
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 89
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Для верующего точнейшее соблюдение ритуалов обязательно[/b]
Человек должен верить в Бога или в придуманные людьми ритуалы?

Смотрю со скорбью на сербов (а вместе с ними и на все человечество) - перерезали друг друга из-за того, в какую сторогу креститься и кто Иса (Иисус) - пророк или мессия? Ну разве не грустно?

А резня тысяч шиитов Азербайджана суннитом Сулейманом в 1650-ых?

Не слишком ли много ритуалов (для меня совершенно пустых) в религиях? В них для Веры места не остается.

Не говори со мной неуместными аналогиями. Ответь на конкретные факты - ты с ними согласен, отвергаешь или оправдываешь? По-моему, все же оправдываешь.

На счет опоздания влюбленного на свидание - я с тобой согласен. Влюбленный не должен опаздывать на свидание. Тут все понятно.
Но разве свидание потеряет смысл, если рядом пройдет собака или осел? :smile: Твой пример не адекватен.
Должен ли я при свидании обязательно смотреть в сторону дома родителей девушки ("Мекки"), даже если нахожусь за тысячи километров от него? Зачем это? Не лучше ли заняться более полезным для души делом - сконцентрироваться на любви (вере)?

Цитата:
Главное, не с чем женщина сравнена, а какое фактическое положение в исламе она занимает. А это не положение осла или собаки. Есть также другой хадис, где указано, что рай - под ногами у матерей. Начинать судить о религии в целом, опираясь на отдельные источники (вдобавок, достоверность части из них ставится под сомнение) - некорректно. Еще раз на этом настаиваю.[/b]
А разве я сужу о религии? Я говорю о хадисе и его конкретном авторе. Что ты думаешь об этом хадисе конкретно?

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2008, 23:44   #56
Пользователь

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Qara на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Олегатор, собака вовсе не самый верный "друг" человека ..
много случаев было когда сторожвых собак предварительно кормили вместе стем налаживая "приятелские отношение" чтоб те потом не-мешали ..

по теме в Исламе с большой гуманностю относится в целом ко всем животным даже к диким..

есть известный ривйаэт про то как Пророк неразбудил кошку..

по поваду достоверности хадисов имхо и у меня есть сомнения ..

но то что в Исламе не-приветствуется совместное проживание с животными, это есть.

Qara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2008, 00:34   #57
Новичок

Вес репутации: 0
Олегатор на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Qara @ 13.1.2008, 22:44) [snapback]104083[/snapback]</div>
Цитата:
Олегатор, собака вовсе не самый верный "друг" человека ..
много случаев было когда сторожвых собак предварительно кормили вместе стем налаживая "приятелские отношение" чтоб те потом не-мешали ..

по теме в Исламе с большой гуманностю относится в целом ко всем животным даже к диким..

есть известный ривйаэт про то как Пророк неразбудил кошку..

по поваду достоверности хадисов имхо и у меня есть сомнения ..

но то что в Исламе не-приветствуется совместное проживание с животными, это есть.
[/b]
По крайней мере, собака преданее человека. ИМХО

Олегатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2008, 01:52   #58
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Олегатор @ 13.1.2008, 23:34) [snapback]104099[/snapback]</div>
Цитата:
По крайней мере, собака преданее человека. ИМХО
[/b]
Эт точно.

Старый 14.01.2008, 01:53   #59
Гость

Мои фотоальбомы

В исламе очень многое базируется на профилактике заболеваний.

Старый 14.01.2008, 02:24   #60
Новичок

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 14.1.2008, 0:53) [snapback]104138[/snapback]</div>
Цитата:
В исламе очень многое базируется на профилактике заболеваний.
[/b]
Тогда человек первый разносчик болезни и его необходимо изолировать от себе подобных.

Старый 14.01.2008, 02:25   #61
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Олегатор @ 13.1.2008, 23:24) [snapback]104165[/snapback]</div>
Цитата:
Тогда человек первый разносчик болезни и его необходимо изолировать от себе подобных.
[/b]
А это уже диагноз. Опоздали с профилактикой.

Старый 14.01.2008, 20:35   #62
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Наткнулся на занятное сообщение в своих скифско-тюркских поисках. Информация в общем, мне не очень нужна, но - интересно.

Раньше я в какую-то тему уже вставлял реплику, что скифы свиней не разводят и вообще свинину не любят. Теперь вот об аланах 5-6 века:

Цитата:
По этому поводу миссионер Юлиан писал: «...аланы представляют смесь христиан и язычников, - считающиеся там христианами не пьют и не едят из той посуды, из которой ела собака, или в которой околела мышь, пока эта посуда не будет освящена священником, но убить человека у них ничего не значит». [/b]
http://kborthodoxy.pravoverie.ru/con...iew/27/40/1/3/

Странно, что у весьма поверхностных христиан до Ислама такое очень знакомое отношение к собаке.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2008, 22:57   #63
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(Pan @ 13.1.2008, 15:27) [snapback]104008[/snapback]</div>
Цитата:
Человек должен верить в Бога или в придуманные людьми ритуалы?

Смотрю со скорбью на сербов (а вместе с ними и на все человечество) - перерезали друг друга из-за того, в какую сторогу креститься и кто Иса (Иисус) - пророк или мессия? Ну разве не грустно?

А резня тысяч шиитов Азербайджана суннитом Сулейманом в 1650-ых?

Не слишком ли много ритуалов (для меня совершенно пустых) в религиях? В них для Веры места не остается.

Не говори со мной неуместными аналогиями. Ответь на конкретные факты - ты с ними согласен, отвергаешь или оправдываешь? По-моему, все же оправдываешь.

На счет опоздания влюбленного на свидание - я с тобой согласен. Влюбленный не должен опаздывать на свидание. Тут все понятно.
Но разве свидание потеряет смысл, если рядом пройдет собака или осел? :smile: Твой пример не адекватен.
Должен ли я при свидании обязательно смотреть в сторону дома родителей девушки ("Мекки"), даже если нахожусь за тысячи километров от него? Зачем это? Не лучше ли заняться более полезным для души делом - сконцентрироваться на любви (вере)?
А разве я сужу о религии? Я говорю о хадисе и его конкретном авторе. Что ты думаешь об этом хадисе конкретно?
[/b]
Пан, отвечаю тебе предельно конкретно: я не компетентен в этом вопросе. Понимаешь?

Если хадис достоверен, его нужно исполнять. Я не занимался специально этим вопросом и не выяснял достоверность ссылок. Кроме того, я не консультировался со знающим богословом, который может внести ясность в этот вопрос. А наши форумчане, сколь не увлекались бы исламом и какими бы хорошими мусульманами бы не были - не богословы. Они не специалисты по божественному праву!

При всем моем уважении к форумчанам.

Я не знаю арабский язык, а он многозначен. Уже какая страница бешеных споров и никто даже не хочет задуматься: а корректен ли перевод? а как интерпретировать текст?

Все это весьма характерно для нашей эпохи, где властвует некомпетентность и множественность. А если ты сам решил интерпретировать Писание и хадисы, да еще написанные на арабском, то это - протестантский подход. Господа протестанты считают, что каждый член общины может по своему разумению интерпретировать Писание и делать выводы.

Я так не считаю. Нужны знания.

Муж сестры, который долго и прилежно читал Коран нашел несколько смысловых расхождений в переводе Исмаилзаде Дузала, иранского тюрка, который перевел Коран. Лучший перевод Табатабаи, как и его тафсиры мне недоступны: тафсиры я подарил, у меня их нет.

В хадисах я разбираюсь еще менее. Я только начал заниматься этим вопросом.

И при чем тут сунниты-тюрки султана Сулеймана, которые резали шиитов (тюрков)? Зачем ты вновь привлекаешь всякие кровавые исторические эпизоды как доказательство достоверности (или недостоверности) хадисов? Это все равно, что судить о произведениях по личной жизни авторов...

Прости Пан, наболело...

Старый 15.01.2008, 02:39   #64
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ответ принимается.
Кстати, неужели все переводы столь плохи, что нельзя ручаться за точный перевод слов "молитва, женщина, собака, осел"?

Старый 15.01.2008, 08:34   #65
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Pan @ 15.1.2008, 1:39) [snapback]104561[/snapback]</div>
Цитата:
Ответ принимается.
Кстати, неужели все переводы столь плохи, что нельзя ручаться за точный перевод слов "молитва, женщина, собака, осел"?
[/b]
Спокойно может быть. За арабский невозможно поручиться.

Кроме того: существует контекст. Вспомни великолепную сцену в старом "Нюрбергском процессе": следователь "доводит" свидетеля бесчеловечных опытов нацистов. Этот несчастный имел отца-коммуниста и утверждал, что был стерилизован по политическим мотивам. Адвокат решил доказать, что он "лжет" а следствие "заблуждается" и стал запутывать все с помощью целой сети софистических уловок. Привел выдержки из амерского уголовного кодекса (точнее кодекса штата), где проводилась в жизнь идея стерилизации, стал цитировать известных амерских юристов... Когда и это не получилось - задал тест свидетелю. Тест состоял в следующем: надо было соорудить предложение из трех слов: "поле, охотник, собака". По мысли одного амерского сторонника стерилизации, так можно было определить, кто обладает необходимым минимумом интеллекта, а кто нет.

(Еще один пример глубочайшей испорченности и малоумия нашей эпохи. В средние века просто-напросто назначили бы "Божий суд"... и нельзя сказать, чтобы были бы уж столь нелогичны...)

Свидетель не смог построить предложение.

Заметь, я написал это предложение без комментов. Но тот, кто смотрел этот фильм сразу поймет меня.

Пан, повторяю: мы некомпетенты. Продолжая аллегорические примеры могу сказать: мы ныне находимся перед гигантским, застывшим "механизмом". Для чего он, как работает - не знаем.

Ибо, видишь ли, традиция и ее важный компонент, религия - эзотеричны по сути своей. Даже такая открытая, как ислам.

А ты берешь одну деталь (хадис) и по ней начинаешь делать далеко идущие выводы...

"А был ли слон?" (с) Низами Гянджеви.

Старый 15.01.2008, 21:20   #66
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

IuM, я не понимаю, зачем столь пространные ответы на мои простые вопросы.
Ответь, пожалуйста, на такой вопрос: Если во время намаза рядом пройдет (случайно) женщина, осел или собака, будешь ли ты лично считать свой намаз испорченным?

Старый 15.01.2008, 21:48   #67
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Pan @ 15.1.2008, 20:20) [snapback]104748[/snapback]</div>
Цитата:
IuM, я не понимаю, зачем столь пространные ответы на мои простые вопросы.
Ответь, пожалуйста, на такой вопрос: Если во время намаза рядом пройдет (случайно) женщина, осел или собака, будешь ли ты лично считать свой намаз испорченным?
[/b]
ЛС посмотри.

Старый 15.01.2008, 22:08   #68
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Олегатор @ 14.1.2008, 1:24) [snapback]104165[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Да уж, от собаки СПИД не подцепишь...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2008, 02:03   #69
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 15.1.2008, 21:08) [snapback]104760[/snapback]</div>
Цитата:
Да уж, от собаки СПИД не подцепишь...
[/b]
:laugh:
И вообще от нее значительно меньше вреда, чем от некоторых людей... :wink:

Старый 16.01.2008, 02:12   #70
Новичок

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 16.1.2008, 1:03) [snapback]104841[/snapback]</div>
Цитата:
:laugh:
И вообще от нее значительно меньше вреда, чем от некоторых людей... :wink:
[/b]
Высокомерие человека настолько взлетело высоко, что самим страшно смотреть вниз.
Человек-частица Вселенной, а ведёт себя как будто это Вселенная частица него самого.

Старый 16.01.2008, 03:58   #71
Местный

Мои фотоальбомы

Почему по ночам вы такие умные вещи рассказываете? Страшно...

Старый 16.01.2008, 10:12   #72
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Олегатор @ 16.1.2008, 1:12) [snapback]104843[/snapback]</div>
Цитата:
Высокомерие человека настолько взлетело высоко, что самим страшно смотреть вниз.
Человек-частица Вселенной, а ведёт себя как будто это Вселенная частица него самого.
[/b]
Мудро.

Старый 16.01.2008, 11:01   #73
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 80
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Олегатор @ 16.1.2008, 1:12) [snapback]104843[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Məndə sığar ikən cahan, mən bu cahanə sığmazam... © Nəsimi

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2008, 12:41   #74
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 16.1.2008, 8:01) [snapback]104888[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Олегатор не поймет. Надо перевести смысл.

Старый 16.01.2008, 12:43   #75
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 16.1.2008, 10:01) [snapback]104888[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Спектатор, с Вашего позволения, я дам перевод, потому что Олегатор не азербайджанский юзер. :smile:

"В меня вместятся оба мира, но в этот мир я не вмещусь... " © Насими

Ответ