Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Путешествия по Азербайджану и миру > Путешествия по Азербайджану

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.05.2008, 15:58   #26
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Buta @ 1.5.2008, 14:52) [snapback]131221[/snapback]</div>
Цитата:
Не надо дать ссылку на тот ненормальный форум, его некоторым( даже многим ) юзерам лечиться надо
[/b]
Постинг нормальный - а другие темы я и не удосужилась посмотреть. На тему попала прямиком через гугл.
Чем он ненормальный?
Может, перебросить постинг, а ссылку убрать?

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2008, 16:08   #27
Местный

Поблагодарили 36 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 58
Buta на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Посмотри другие темы в том же разделе, увидишь кто там рулит, нааааши дааарагие соседЫ, как незванные гости портят все темы )))

Хафиз Ширази

Buta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2008, 16:31   #28
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Buta @ 1.5.2008, 16:08) [snapback]131234[/snapback]</div>
Цитата:
Посмотри другие темы в том же разделе, увидишь кто там рулит, нааааши дааарагие соседЫ, как незванные гости портят все темы )))
[/b]
Ну, эту тему они, слава Богу, не испоганили
Если не ссылаться на все ресурсы, где наши дорогие соседи все не испоганили, в интернет-пространстве вообще не на что будет ссылаться. :laugh:

Старый 01.09.2008, 16:22   #29
Администратор

Мои фотоальбомы

Азербайджан – не страшно!

Вместо эпиграфа хочу поблагодарить «Сто дорог». Я уже трижды открывал для себя новые страны, благодаря авторам статей.
Лететь в Азербайджан я решился именно после прочтения рассказа Эмина Багирова: «Азербайджан - это родина моя, всех люблю на свете я!». Спасибо ему. Я не стану рассказывать о достопримечательностях – в предыдущем рассказе (всячески рекомендую почитать) эта тема раскрыта. Незачем повторяться, тем более – хуже. Я хотел бы дополнить рассказ для тех, кто примерно уже знает, что можно посмотреть в Азербайджане, но еще сомневается, стоит ли туда ехать, не страшно ли там.
Итак, конечно же, нужно ехать! Страна для соседей из СНГ безвизовая. Берете билеты и летите. Предварительно не забываете взять свой загранпаспорт.
Восток для нас начался уже в киевском аэропорту Борисполь, при посадке. Строгие, серьезные мужчины, составляющие процентов 80 от всех пассажиров, в глаженой одежде преимущественно черного цвета заходили в автобус и становились осторонь, обязательно уступая места немногочисленным, тоже серьезным восточным женщинам. Эх… Тут же встаю и уступаю место азербайджанской бабушке. Кроме нас, украинцев оказалось всего три человека, легко отличимых от большинства, уже практически местных, людей.
Здравствуй, Восток!
По прилету сначала обменяйте немного денег (долларов 50) в аэропорту. Потом в городе будет полно обменок, практически с одинаковым курсом. Местный манат дороже доллара и почти приравнивается к евро. Один манат – один евро. На первый взгляд все просто. Но. В Азербайджане недавно была денежная реформа. Деньги на руках ходят новые, а на ценниках и в разговоре употребляются старые суммы. Один новый манат – это 5 старых «Мамедов», или же 5000 старых манат. Как вам? Где-то на третий день я начал адекватно реагировать на цену типа: 5 «ширван» 3 «мамеда» (53,000 старыми или 10 манат 30 копеек). Отлично тренируются давно позабытые математические способности. Пересчитывать сдачу нужно. Хотя никто на деньги и не обманывает… ну разве что так, иногда, на пару «мамедиков». И обращать внимание на купюры, чтобы случайно вам не дали старыми манатами но по курсу новых. В данный момент старые манаты изъяты и не используются. Все цены только в новых манатах полностью. Но если вам таксист назвал цену в старых манатах (N- тысяч), то можно попросить сказать новыми или самим поделить сумму на 5000 и получится в сумма в новых манатах.
При выходе из аэропорта не обращаете внимания на стройные ряды первых таксистов – они, как и во всех аэропортах стараются вас отвезти втридорога. Любите торговаться – попробуйте. У меня не получилось. Куда там было совладать с народом – асом торговли. Так и пришлось ехать – вдвадорога. Такси, находящиеся дальше от аэропорта на пару сотен метров – дешевле. Ехать до центра города минут пятнадцать, по хорошей прямой дороге восточноевропейского качества. Гостиниц в центре полно. Все понимают русский язык. Я за неделю ни разу не встретил человека, который бы не говорил на русском. Пускай на ломаном, но все равно никто не против пообщаться. Старшее поколение преимущественно о том, как было хорошо жить в Союзе, а молодое, как бы начать карьеру за границей. Хотя Баку не производит впечатления провинциального города. Наоборот. Поскольку окружающий рельеф напоминает собой амфитеатр, сцена которого – море, то с любой точки города видно почти весь город. Со стороны Каспия – на всем морском горизонте виднеются нефтяные вышки, символизируя собой независимость и благополучие. Следствием этого, с противоположной стороны на склонах виднеются бесконечные стройки многоэтажек. Курс нынешнего президента страны – за 10 лет сделать из Азербайджана новый Дубай. При наличии нефти и, если конечно получиться, при отсутствии воровства, вполне достижимая цель.
Жилье. Спасибо, Эмину. С этим человеком я списался по Интернету где-то за неделю до вылета, и он мне оказал неоценимую помощь и советом и делом. Эмин нашел нам прекрасную квартиру в самом центре города с видом на Каспий и Дом Правительства – просто мечта вражеского снайпера. Большая трехкомнатная квартира с живописным панорамным окном на залив стоила 60 долларов в сутки. Хозяйка Зульфия (разве могло быть другое имя?) предложила еще посмотреть квартиру соседа дешевле, но вид заката над морем на всю стену и перспектива плодотворно проводить вечера перед ним нас поразили, и мы решили остаться. С горячей, холодной водой и электричеством в Баку (во всяком случае, в центре) проблем нет. Центральное отопление отсутствовало как вид, но в квартире были кондиционеры и электрообогреватели. Ну и конечно, посуда, постель, полотенца, тапочки, утюг и прочая бижутерия. И даже новогодняя елочка. В подъезде на посту сидел консьерж. В квартире – металлическая входная дверь. Абсолютно безопасно. Рекомендую так поселяться. По рассказам, в гостинице значительно дороже и меньше комфорта. Но если кому-то больше нравиться гостиница – одна из недорогих, находящаяся тоже рядом с Домом Правительства «Абшерон». Есть и пятизвездочные.
Поесть. Масса заведений дорогих и попроще, работающих с самого утра, но до 24:00. Но если очень нужно задержаться, идут на встречу. В поисках, где бы подкрепиться, нужно ловить запах готовящейся баранины и идти на него. Увидев продавца шаурмы, не игнорируйте его. Обычно возле него находится незаметная дверь, за которой обнаруживается вполне приличное заведение, где подают и супчики, и кебабы, и салаты, чай и алкоголь, сопутствующиеся широкими улыбками. В таком заведении можно хорошо позавтракать за 10-15 манат на двоих и не думать об обеде, потому что уже и не захочется. Если вы вдруг решили куда-то спешить, можно просто не заходя взять у этого продавца большую шаурму за 1 манат. Один раз пробовали – вполне съедобно. Жалоб не было. Чтобы не думать об обеде, можно взять утром хаш – самый похожий аналог нашей кухни – горячий студень. Нам сказали, что хаш утром исцеляет, если вчера вы засиделись в гостях. Обязательно нужно попробовать азербайджанскую долму в виноградных листьях (голубцы). Уникальность ее в том, что каждая долминка – размером меньше вишни. Интересно, сколько должно быть у повара трудолюбивых поварят? Так же скрупулезно готовится суп с пельменями – «Душпяря» Каждый пельменьчик в нем – размером тоже с вишенку. Вечером приятно заказать на всех большую чугунную полукруглую сковороду с горящими углями под ней, полную аппетитно шипящего мяса и овощей. И, конечно же, кебабы, шашлыки и т.д. С диетами во время пребывания в Азербайджане можно временно распрощаться, и ни в коем случае нигде не взвешиваться. Цифры не порадуют.
В каждом квартале также есть миниатюрный продуктовый магазинчик, часто с тремя продавцами и одним покупателем – собственно, вами. В магазинчиках можно купить минералку, фрукты, пахлаву и всякую всячину. Алкоголь есть везде. Надпись «Пивэ» я видел редко, как и признаки исламского государства. Восточность Баку проглядывалась в улочках старого города, запахе баранины из повсеместных кафе, и чернявых волосах местных жителей. В остальном – как обычный европейский город. Кварталы центральных районов мне напомнили больше всего Бухарест – тоже очень живописный город, хотя, как мне показалось, менее опрятный, чем Баку.

Посмотреть. Конечно же, старый город «Ичери Шехер», огороженный мощной хорошо сохранившейся крепостной стеной с башнями, с символом Баку – Девичьей башней и узкими улочками. Все время старался узнать аптеку, где мотают бриллианты в гипс и дверь в «цигель цигель ай-лю-лю». Кроме «Бриллиантовой руки» здесь снимали также «Человека-амфибию». Можно подняться на Девичью башню. Стоит 2 маната с человека. За это вы можете подняться на восьмиэтажную башню по винтовой лестнице с большим количеством людей идущих навстречу и посмотреть на Старый город сверху. Достойна внимания длиннющая набережная-парк – место бесконечного променада местных жителей. Европейские кварталы центра города с большой пешеходной зоной, состоящей из нескольких улиц. Эта пешеходная зона вызвала зависть у нас, жителей Киева, где все улицы, включая Крещатик, отданы на растерзание выхлопным газам дорогих автомобилей. Здесь же в пешеходной зоне находится Пассаж с сувенирными магазинчиками и лотками и абсолютно (акцентирую внимание) не пристающими торговцами (икнулось, наверное, их египетским коллегам). Там же, приятно радуя женщин, разместились ряды модных магазинов. Названий не приведу, но, по словам супруги, которую с трудом удавалось провести мимо магазинов без материального ущерба для меня, таких бутиков и в Киеве еще поискать. Выше старого города находится консерватория, сравнима с Киевским оперным театром по красоте, построенная на средства именитого земляка бакинцев Муслима Магомаева. Его, как и Гарри Каспарова, построившего в городе шахматную школу, все уважают и любят. На фуникулере нужно подняться на обзорную панораму (стоит копейки), откуда видно весь город и залив. Музеи – истории Азербайджана, музей ковра, Азербайджанский музей искусств, и т.д. За городом – обязательно музей Гобустан с наскальными рисунками. Все это интересно, можно сделать много колоритных фото. Единственное ограничение – будьте осторожны с фотоаппаратом возле правительственных объектов. Но об этом далее.
Центр Баку можно запросто обойти пешком. Метро не пришлось пользоваться ни разу. Хотя, говорят оно чистое, безопасное и удобное.
Теперь про взаимоотношения с правоохранительными органами. Я запомнил предупреждения в Инете избегать встреч с местной полицией, поэтому в Киеве приготовил несколько купюр по 10 долларов для выражения уважения уважаемым полицейским в щекотливых ситуациях. Но в аэропорту правоохранители вели себя спокойно, специально даже подошел о чем-то спросил – документов не проверили, денег не просили. В городе один раз хотел сфотографировать красивое здание посольства Турции, охранник запротестовал. Второй раз тоже самое произошло возле здания Администрации Президента. «Братишка, нельзя снимать» – с напущенной строгостью сказали мне из будки охраны. Правда, я успел снять, но инцидент был уже исчерпан. Третий раз я снимал Шемахские ворота (Гоша гапы), возле которых стоял полицейский патруль, который тоже запротестовал на азербайджанском, жестами объясняя, что их снимать нельзя. А ворота можно и даже нужно. И все. Кстати, паспорта с собой незачем было носить. Не пригодились ни разу. Хотя ксерокопию наверное нужно все таки иметь на всякий случай. Но это нужно делать в любой стране.
И тут же к нам подбежал один бакинец. Он издали увидел, что полиция что-то говорит иностранцам, и немедленно поспешил нас защищать. Защищать было некого и не от кого, но раз мы уже познакомились, то были приглашены бакинцем Валехом в бар на чашечку кофе. Тут же наш новый знакомый позвонил стоматологу, отменил заранее назначенное неотложное посещение словами «…у меня гости». Пообщавшись, попив кофе, перед тем, как попрощаться, Валех ухитрился незаметно расплатиться за всех нас, приятно удивив восточной гостеприимностью.
Вообще, понятие «гости» в Азербайджане чуть ли не священное. Не раз мы стакивались с тем, что наши знакомые отвечали на чьи-то звонки в нашем присутствии: «Все отменяется, я сегодня не могу. У меня – ГОСТИ!». Последнее предложение произноситься возвышенно и с загадочностью в голосе. По ту сторону телефонных трубок начинали грустить, завидовать и просить познакомить с гостями, тем более узнав, что гости из другой страны. Так незаметно и мягко планировалось наше время, несмотря на то нами – гостями, делились как чем-то ценным, только с самыми близкими друзьями и семьей. Потом пришлось говорить в Киеве, что нас три дня встречали и три дня провожали. Принимать гостей и ходить в гости, мне показалось, очень важная часть жизни жителей Баку. Посреди ночи, выглянув в окно, я увидел весь город в огнях. Все были у кого-то в гостях. Я забеспокоился. Если всю ночь проводить за разговорами об украинско-азербайджанской дружбе, то как же потом подниматься утром, чтобы выполнять культурную программу: музеи, достопримечательности? Проблема решилась на следующее утро. Заставив себя проснуться спозаранку, выйдя на улицу, мы увидели пустой город. Поодинокие продавцы начинали неторопливо подметать возле закрытых еще магазинов. Музеи, тем более, оказались закрытыми. Оставалось только гулять по пустынным улицам, смотреть архитектуру, дожидаясь 11:00, чтобы попасть хоть куда-нибудь.
Все следующие утра мы уже поступали как местные жители – просыпались неторопливо. И везде успевали. Баку – не очень торопливый город. Появляясь к обеду, местные жители заполняли собой улицы, магазины, кафе, и продолжали там пребывать до ночи. «Мы сами удивляемся, когда же мы работаем?» – говорил нам наш знакомый Рамин, который тем не менее успевал совмещать нашу развозку по стране на своем автомобиле (естественно бесплатно, чтобы не обидеть хозяина), с важными обязанностями на телевидении. С наступлением темноты настроение отдыхающих не становилось агрессивнее, как это происходит у нас, подогреваемое алкоголем. Вальяжные главы семейств в окружении своей «свиты», большие компании молодежи. Мужчин на улице определенно больше, чем женщин. Мы ходили по улице вечером, ночью, под утро – постоянно присутствовало чувство безопасности. Ходили мы правда по центральной части города. Но зачем туристам ходить по окраинам?
Девушки, которые боятся ехать в Азербайджан сами – не бойтесь. Если вы не собираетесь валяться пьяными на улице в мини-юбках, то вам ничего плохого не грозит. А если собираетесь, то для этого не стоит ехать далеко от дома. Нормальных же наших девушек поджидает другая опасность. Красть их, обижать (и т.д. в том же русле) никто не будет. А опасность состоит в необъятной любви местных мужчин к нашим женщинам. Потому что при своих неприступных и гордых девушках азербайджанцы настолько отточили мастерство ухаживания, что влюбить в себя нашу славянскую неизбалованную добрым словом женщину за несколько дней им ничего не стоит. И потом будет у женщины далекая любовь в другой стране и прекрасные, но увы, в прошедшем времени, воспоминания. Сам я все время слышал, как местные парни обращаются к местным девушкам не иначе, как «красавица». При том вполне искренне. Но наталкиваются на неприступную крепостную стену «Девичьей башни». Чем красивее бакинка, тем строже у нее лицо, более поджаты губы и не замечающий улыбчивых земляков взгляд. Местные девушки довольно таки красивые, с тонкими чертами лица, безупречной косметикой и модной одеждой. Но на них можно только любоваться (икнулось всей Патайе). Поэтому, девушки, будьте построже и посерьезней сами. И к вам будут относиться с должным уважением. И всегда бескорыстно помогут. Вообще, не раз слышал о том, что президент страны Ильхам Алиев велел туристов любить и всячески им помогать. Кто обидит туриста – тому придется очень туго. А к словам своего президента азербайджанцы прислушиваются. Большой авторитет также у бывшего покойного президента-отца Гейдара Алиева, как у пожилых людей, так и среди молодежи. Не рекомендуется критически высказываться о политике. Также нужно исключить любое упоминание, хорошее или плохое, на всякий случай, о другой стране – Армении. Особенно среди незнакомых людей. Все-таки следы войны еще глубоки в душах людей и незачем напоминать своими словами о тех событиях.
В остальном же азербайджанцы не очень многим отличаются от нас. Более искренние, не стесняются выражать эмоции, говорят все напрямую, даже если им это будет вредить. Из-за горячего характера и кавказской гордости стараются сначала десять раз извиниться, чтобы не дай Бог, не обидеть кого-то. Потому что если уже доходит до серьезной обиды, они не могут себе позволить свернуть в сторону и дело может дойти до ножей. Но для этого нужно очень сильно постараться, чтобы так обидеть человека. Ясно, что за случайный толчок никто не станет задираться к туристу. Но не забывайте тоже быть вежливыми. Кстати часто встречал русских, грузин, турок, живущих в Баку. Абсолютно нормально живут и работают с азербайджанцами, дружат, не обращая внимания на национальности, считают себя полноправными бакинцами. Как считают их и бакинцами сами азербайджанцы. Хочется пожелать, чтобы никогда в этой стране никто не начал поднимать национальный вопрос, а также мира и благополучия!
Вот и все. Вывод – Азербайджан нормальная, безопасная для туристов страна с историей, прекрасной природой и теплым морем. Там любят гостей, все сделают, чтобы гость остался доволен их страной. Процент встретить неприятности там ничуть не выше чем у нас дома. А может и меньше.
Еду теперь по Киеву и не хватает мне на улицах улыбок и оптимизма бакинцев. У нас все угрюмые, без эмоций на лицах. В первые дни было какое-то чувство тревоги, в маршрутке, или в метро, или на улице вечером, когда смотрел на эти серые лица. Исчезла уверенность, которая была в Баку, что все вокруг поступают справедливо, сначала думают, потом говорят, ни за что тебе просто так не нахамят, по голове не дадут. Эх, расслабился я в Азербайджане.

P.S. Не сочтите за рекламу, но если у вас есть какие-либо вопросы о поездке в Азербайджан, смело и без стеснений обращайтесь к Эмину. Он вам обязательно поможет и всё абсолютно бескорыстно и безвозмездно. Он не работает в сфере туризма и с радостью покажет вам всё, что вам интересно и поможет чем сможет. Связывайтесь с ним минимум за 1-2 недели до приезда.
Координаты Эмина даю с его разрешения:
мобильный +99450-377-9273
почта emich_em@mail.ru

Oleg

http://review.kuda.ua/2598

Старый 01.09.2008, 16:36   #30
Администратор

Мои фотоальбомы

Прекрасный Баку!

Хочу поделиться с вами впечатлениями о незабываемом путешествии в город ветров.
В г.Баку мне удалось побывать два раза, весной и осенью, поэтому в мои планы ещё входит посетить этот город летом и зимой.
Собиралась долго, обдумывая свою поездку до мелочей. Все мои знакомые, друзья и коллеги, узнав о том, какое место я выбрала для проведения своего отпуска, впадали в недоумение и задавали одни и те же вопросы: «Зачем? Почему? Может передумаешь?», но в Баку меня ждали друзья, и поэтому никакой опасности в моем путешествии я не видела и, конечно же, полетела, как только пробил час долгожданного отпуска.

Уже в аэропорту Пулково (г.Санкт-Петербург) я поняла, что являюсь белой вороной, так как 99% пассажиров моего рейса являлись гражданами той страны, куда я собственно и летела. Даже обслуживающий персонал аэропорта подумали, что я ошиблась рейсом и задали мне вопрос: «Вы точно летите в Баку?». На что я с уверенностью в голосе ответила: «Так точно!». Потом уже в Баку я ещё больше ощущала на себе взгляды окружающих, но меня это нисколько не смущало, а даже наоборот было как-то забавно и приятно, просто не привыкла я к такому вниманию у себя на Родине.
В аэропорту проходим паспортный и таможенный контроль. На таможенном контроле снимаем обувь (к моему удивлению) и ремень с брюк (если есть), всё проверяют, мало ли что. В ручной клади лучше не берите с собой жидкости (на борту самолета питья будет предостаточно), а то заставят пойти в туалет и вылить содержимое. А также (касается женщин) не рекомендую в дамскую сумочку класть щипчики, ножницы, пилочки и подобные колото-режущие приборы. Изымут, как пить дать. В принципе контроли можно пройти за 10 минут. И вот мой багаж уже сдан и теперь только остается посадка в самолет. Полет проходит довольно таки быстро, хотя казалось бы почти 4 часа, но за разговором с соседом или соседкой, время летит незаметно. И вот долгожданная посадка!

Здравствуй, солнечный Баку! Быстро прохожу паспортный контроль, при этом получаю штамп в паспорт, забираю багаж и выхожу к встречающим меня друзьям. Практически сразу, выезжая из аэропорта им.Гейдара Алиева, поражает растительность, пальмы растут по обочинам дорог, оливковые деревья растут как сорняки. А когда я увидела зреющие хурму, гранат и грушу с кастрюлю размером, моему восторгу не было предела. Когда у меня на Родине растут только яблоки, смородина и крыжовник, такие экзотические фрукты вызывают бурю эмоций и кажутся дивом дивным. Контраст на лицо! Такое растительное изобилие осталось навеки в моей памяти.
Все дни моего отпуска я гуляла по многочисленным улицам Баку. Хочу заметить, что не видела ни одного бомжа, ни одного человека с бутылкой пива в руке, ни одного валяющегося пьяного! Вот она цивилизация!!!
Даже в будние рабочие дни люди гуляют, сидят в кафешках, встречаются, общаются, как-будто выходной день и никто никуда не торопится, но при этом всё работает, всё крутится и вертится, город живет и процветает. Все современно одеты, но встречала девушек в возрасте 12-14 лет, которые голову покрывают платком, только один раз видела женщину в черном одеянии с головы до пят, это было жутковато, но так принято ходить истинным мусульманкам. А так в общей массе молодежи все одеты модно и кажется, что находишься в европейской стране. Столько мужчин в строгих костюмах я еще не видела нигде. Если когда-нибудь среди городов будет проходить конкурс на самое большее количество жителей одевающихся в костюмы, несомненно, Баку выиграет в этом поединке, причем с большим отрывом.

Я очень рада, что мне удалось побывать на празднике цветов. Специально для этого дня были привезены цветы из разных стран. Из таких цветов, как хризантема, гербера, кала и роза были созданы клумбы-картины. Очень красивое зрелище, великолепный праздник для народа. Хвала растениеводам и озеленителям! А вечером в завершении праздника был салют, который раздавался с разных мест бухты и длился больше 30 минут. Наверно, даже с космоса можно было узреть сие действо Хвала пиротехникам!

Что меня очень радовало, так это огромное количество магазинов, кафе, аптек. Не нужно бегать и искать вышеперечисленные заведения, все они под рукой, заходи и бери. Куда бы я не заходила, везде приветливый персонал, обслуживание высшей категории, купленный вами товар обязательно кладут в пакет с ручками, хоть жевачку купите, все-равно кладут в пакет. Всегда и везде фрукты, овощи и зелень свежие, хлеб вкуснейший, как говориться с пылу-с жару.

Магазины одежды вообще меня убили наповал. Я вроде не из глухой деревни, а из северной столицы России, но таких вещей и обуви не видывала. В местных магазинах продается красивая, яркая, разнообразная одежда, на любой вкус и цвет, обалденные шикарные платья. Обувь на все цвета радуги. Я не считаю себя модницей, но ходила по магазинам и слюни текли в три ручья, хотелось купить всё. В городе также множество магазинчиков таких торговых марок, как Mango, Naf-Naf и т.д. Также имеются бутики Roberto Cavalli, JLo; ювелирные магазины, дорогие магазины часов и т.д.

На Торговой улице найдете очень много лавочек с множеством разнообразных сувениров, в основном это сувениры с изображением символа города - Девичьей башни на декоративных тарелках или на подставках под чашку, в виде статуэтки, брелка. Красивые вышитые вручную сумочки, чехлы для телефонов, тапочки, картины. Также продаются нарисованные картины с видами Азербайджана. Если поедете сюда и повезете сувениры из России, настоятельно рекомендую не везти матрешки, здесь их столько много, что я даже в Питере такого количества не видела, очень была удивлена и расстроена, потому что привезла такой сувенир своему другу.

Места общественного питания расположены всюду, как закрытые, так и открытые. Азербайджанская кухня бьёт все рекорды. Скажу одно - пробуйте, смакуйте, это того стоит. Такое изобилие разнообразных блюд и выпечки. За одну поездку точно всё не успеете попробовать. Везде всё вкусно, сытно, качественно и недорого. По городу открыты многочисленные магазины «Чудо-печка», в нём вы найдете обалденно красивые торты (не пробовала, к сожалению), пироги и пирожки со всевозможными начинками, пирожные, пончики, пахлаву различных видов, пиццу, салаты на развес, долму, душпяру и многое другое. Я частенько там бывала и тем самым портила свою фигуру, но нисколько не жалею о съеденном.

Повсюду идет строительство, реконструкция и косметический ремонт зданий, что радует, значит город не стоит на месте, а живет и движется вперед, причем быстрыми темпами. Много современных зданий, но мне больше нравятся старые постройки со своей своеобразной архитектурой тех времен. Но мир меняется и всё модернизируется.
Много фонтанов, парков, которые очень ухожены, кусты и газоны подстрижены, лавочки чистенькие, много урн, поэтому мало мусора, но ещё, скорее всего потому, что народ культурный и уважает свою страну. Вечером город освещен, здания и фонтаны подсвечены, поэтому можно гулять и наслаждаться видами не только днём.

Город насыщен транспортом, город таксистов, множество маршруток, куда народу набивается столько, пока машина не лопнет по швам Не знаю, какое терпение надо иметь водителям, но мало кто знает правила дорожного движения, светофоров по городу мало, никто не хочет кому-либо уступать, все включают сирены (не только машинные, но и голосовые ). Но при этом, к счастью, за мое время пребывания в этом городе, ни одного ДТП не видела.

Самая известная достопримечательность города – Старый город. В Старом городе и по сей день живут земные люди. Но для туристов это своего рода музей. Старый город своеобразен своими узкими бесконечными улочками, проходя по которым, я сразу вспомнила героя Андрея Миронова из кинофильма «Бриллиантовая рука», заблудившегося в них. Очень хотелось увидеть то место, где возможно получение ювелирных камушков и где предлагают «Ай-лю-лю» Да, конечно, соприкосновение с историей произошло и оставило след не только в памяти, но и в душе.

Море замечательное, чистое, зеленовато-синее. Можно ступать в воду и не бояться, что наступите на осколки от бутылки или консервную банку (что частенько бывает у нас), там этого «добра» не было и нет. Смело в воду, только чур не заплывать далеко
Пляжи ракушечные или песчаные. На пляже сооружены маленькие домики, сделанные из тростника, здесь вы с компанией можете расположиться и укрыться от палящих лучей солнца и хоть весь день сидеть, пить чай, наслаждаться купанием и отдыхом в целом.

Азербайджанский язык очень необычный и своеобразный, на слух очень красивый и сложный. У меня даже возникло желание овладеть им, уже знаю несколько слов.
Азербайджан – удивительная страна, со своей культурой, обычаями и традициями, которые заслуживают внимания; красивыми и душевными людьми, которые достойны уважения и почитания. Столица Азербайджана - г.Баку притягивает, манит и завораживает; город развивается и живет насыщенной полноценной жизнью. И дай Бог мира и процветания этой стране и его народу.

Скажу вам честно, в этом городе я чувствовала себя комфортно и уютно, постоянно чувствовалось, что нахожусь у себя дома, несмотря на вывески с непонятным текстом и незнакомым языком. Одна, гуляя по городу, никогда не возникало чувство опасности. Я обязательно вернусь сюда снова, ведь Баку стал для меня вторым родным городом, а бакинцы - любимым народом.

P.S. Я познакомилась с хорошими людьми, обрела новых друзей! В конце концов встретилась с замечательным мужчиной, но это уже другая история.

Добра Вам и счастливого пути!!!

Светлана

Старый 02.09.2008, 13:55   #31
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 31
Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

могу и хоротно поверю о самых лучших впечатлениях о городах Аз-на, о людях, но не верю, что нынешний Баку может оставить хорошие впечатление. ибо город некрасив...
Ave, Maria, gratia plena; Dominus tecum: benedicta tu in mulieribus, et benedictus fructus ventris tui, Jesus. Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae. Amen.

Ader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 15:24   #32
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 99
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 2.9.2008, 11:55) [snapback]152713[/snapback]</div>
Цитата:
могу и хоротно поверю о самых лучших впечатлениях о городах Аз-на, о людях, но не верю, что нынешний Баку может оставить хорошие впечатление. ибо город некрасив...
[/b]
К сожалению это правда.

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 16:04   #33
Местный

Вес репутации: 31
Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

причем в Баку хаотичность застроек, вульгарная эклектика стилей - это еще полбеды.
главное что город стал удивительно некомфортным.

экология, количество людей и машин, узкие тротуары, перенасыщенность и недостаток площадей и парков.
бескультурие, отсутсвие интересных заведений, недостаток достопримечательностей (которые могли бы заинтересовать туриста)...

Баку сейчас не тот город ,что может привлекать туристов, поэтому я не верю в такие восторженные отзывы...

с другой сторны Шеки - прекрасная природа, красивый ландшафт расположения города, оригинальные памятники архитектуры, во всем городе - чувствуется традиционность, азербайджанская культура, древность...

конечно и Шеки пытаются уже испортить своими проектами которым "аналогу и аталогу нет"

вообще алюкабонд материалыны чыхарданын башына даш дющсюн...
Ave, Maria, gratia plena; Dominus tecum: benedicta tu in mulieribus, et benedictus fructus ventris tui, Jesus. Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae. Amen.

Ader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2008, 03:19   #34
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 2.9.2008, 13:55) [snapback]152713[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Баку - красавец-город! Приятно жить и трудиться в таком городе. (с)

Шутки шутками, но я считаю, что Баку действительно потрясающе красив и привлекателен для туристов. В нем есть районы, застроенные нахалстроями - они оставляют жуткое впечатление, от которого с трудом отходишь - но это клоачные места, и они не определяют лица города. А в целом город удивительный и развивается стремительнее, чем любой другой город региона. Назвать его некрасивым никак нельзя.

Старый 16.10.2008, 16:20   #35
Администратор

Мои фотоальбомы

Счастье

Мерси, Баку!

Во вчерашнем выпуске «Известий в Украине» мы рассказывали о том, как спецкор «Известии в Украине» побывал в Приэльбрусье, после чего в буквальном смысле методом тыка выбрал на карте следующий пункт экспедиции — Азербайджан. Мы продолжаем рассказывать об этом необычном путешествии.

Спецкор «Известий в Украине» одновременно попал в Азербайджан и на Кубу

Здесь любят BMW и Mersedes

Объявляют посадку, в иллюминаторе бесчисленное количество ярких огней. Нас с подругой Софией не покидает ощущение: за бортом Дубаи. Но попадаем мы в аэропорт Баку.

Быстро проходим паспортный контроль — виза в Азербайджан не нужна. Высокий представительный таксист просит за проезд до столицы 30 манатов (1 манат— это 0,84 доллара). Осведомленность в ценах, выясненных буквально вчера в интернете, мгновенно сбивает цену на 30 процентов.

Идеальная, будто европейская дорога, отличная разметка. Вдали нефтяные вышки. То, что страна добывает черное золото, очевидно по многим параметрам. Например, литр 95-го бензина на заправке стоит около 70 центов.

Благосостояние бакинцев выдает и ситуация на дорогах. Если в Киеве новый джип Toyota Land Cruiser 200 только появляется, то здесь количество таких машин сравнимо с обилием средненьких иномарок на наших улицах. В основном же по дорогам столицы Азербайджана передвигаются на двух марка: BMW и Mersedes. Даже милицейские патрули ездят на BMW 5-й серии 2007 года выпуска.

Центр города сияет витринами «Армани», «Версаче» и «Картье». Ночная жизнь активна, но парни гуляют только с парнями.

Где чьерт побьери?

Узнав о наших планах — жить за 40 долларов в гостевом доме — водитель предлагает альтернативу. Его друг, владелец отеля, согласен поселить нас в условиях на порядок комфортнее за ту же сумму. Маленькая гостиница в самом центре исторической части города действительно очень уютна. Мониторинг цен на следующий день показывает: за аналогичные предложения сходу выставляется цена 70—100 долларов.

Монументальные ворота отделяют так называемый старый город от прочей части Баку. Въезд сюда разрешен только такси, машинам жителей здешних домов, а также организаций, расположенных в черте исторической части города.

Каменные дома стоят вплотную друг к другу, а улочки узки и хаотично переплетены между собой. Кажется, что мы точно заблудимся.

Лабиринты старого города сразу напоминают фильм «Бриллиантовая рука» — именно тут снимались эпизоды, якобы происходившие в Стамбуле.

Уже через час бесцельного блуждания в голове включилась навигация. Стало понятно, куда идти, где поворачивать. Иными словами, заблудиться можно только по неопытности, сразу после приезда. Поразило невероятное количество котов, они в каждом дворе, на каждой улице, в каждом тупике.

В это воскресное утро на нашем пути встретились два подвыпивших азербайджанца, очень добродушных и разговорчивых. Болтая с ними, мы представить не могли, что за неделю мы больше не увидим в ни одного пьяного.

Хочется найти легендарное место — аптеку, где герою Юрия Никулина накладывали гипс с золотом-брильянтами, а Козодоев падал и повторял «Чьерт побьери». Час блуждая по лабиринтам, мы задаем прохожим один и тот же вопрос: «Где чьерт побьери?».

Очередной «язык» реагирует на этот вопрос громким хохотом, указывает пальцем куда-то в сторону и кричит: «Вот он, черт побери! Вот он, да!». Навстречу шагает мужик с загипсованной рукой, болтающимся по ветру рукавом пиджака и кепке, как у Семен Семеныча Горбункова. Травмированный мгновенно понимает юмор и начинает позировать перед фотокамерой.

Спустя полчаса мы находим культовое место, теперь здесь компьютерная фирма. А если заглянуть в прославленную кинофильмом дверь, увидишь только развешанное в полумраке белье.

Икра дороже золота

Украину здесь уважают и любят. Каждый второй азербайджанец у нас жил, учился, работал или служил. Они обожают рассказывать о друзьях из Одессы, Луганска или Запорожья. А когда речь заходит о Киеве, — щеголяют знанием районов. Дескать, работал на Оболони, а девушку водил в парк Славы. Но спокойно говорить можно только с азербайджанцами за сорок, люди моложе русским языком не владеют.

«Каза-базар» — самый большой рынок Баку. Прогуляться между рядами не дают дилеры; атакуют, предлагают заглянуть в подсобку и купить самую свежую, качественную и дешевую икру. Признаться честно, на берегу Каспийского моря мы рассчитывали найти этот деликатес по три рубля за банку, резать пополам батоны и накладывать икру столовой ложкой.

Первые же две дегустации нас отрезвили: за килограмм черной икры с нас по-дружески попросили «всего-то» 833 доллара, а маленькая баночка красной была предложена в вдвое дороже, чем на киевском рынке. Было решено: икрой наедимся дома, а на побережье Каспия напьемся свежевыжатым гранатовым соком по доллару за литр.

Чай крепче пива

Обедаем в дешевой забегаловке посреди базара. Рядом трапезничает мясник — атлет внушительных размеров в пропитанном кровью халате. Он уплетает куски жареной баранины, заедая их пучками зелени. Видимо, туристы обедают здесь редко, мы с Софией ловим десятки изучающих взглядов и чувствуем себя пингвинами в Африке.

Чтобы хоть в чем-то походить на местных жителей, заказываем типичный обед азербайджанца. Во-первых, блюдо, полное свежайшей зелени: пучки зеленого лука, тархун, базилик, кинза, укроп. Это неотъемлемая составляющая азербайджанского застолья. Следующий элемент — лаваш. Но самый важный и популярный продукт — чай. Черный. В небольшом керамическом чайнике, крышка которого привязана капроновой нитью к ручке, чтобы не падала. Наливается в характерные небольшие стаканы, называемые «армаду», или груша.

Чай — это философия, стиль, культура и неотъемлемая часть жизни любого азербайджанца. Его пьют все, всегда, везде и по любому поводу. Вечерами я наблюдал, как взрослые мужики часами просиживают за чашкой чая в городском парке. Пытался представить на их месте украинцев, из вечера в вечер, из года в год развлекающих себя бодрящим черным напитком. Не получилось.

Зато в Азербайджане вы не увидите человека с бутылкой пива, и уж тем более с рюмкой водки. Кстати, о существовании местного пива мы узнали случайно. В том самом базарном кафе группа молодых людей жестами попросила их сфотографировать. Когда на экране «цифровика» они увидели себя любимых, то в знак благодарности прислали две запотевшие бутылки.

«Что снимаете, да? Откуда приехали? Лучше меня сфотографируйте, да! Я местный кадр!» — окликнул нас на выходе с рынка мужчина в строгом костюме. Узнав, что мы украинцы, он оглянулся: убедиться, что жена далеко. И вполголоса продолжил: «Да я в Киеве несколько раз в год бываю, любовница у меня там, да! В 2000 году в «Макдональдсе» работал, а потом поднялся. Сейчас квартира на Липках».

В Азербайджане особая манера разговора и «да» — главная особенность диалекта. Этот элемент нужно добавлять в конце каждого предложения, причем как вопросительного, так и повествовательного. Еще не помешает использовать слово «там». И располагать слова в несвойственном для нас порядке: «Иди, за проезд плати, да», «Садись, дверь закрывай. Поедем, да!», «Там это, там, иди туда — найдешь».

Куба — это за Баку

Опыт странствий показал, что доверять интернету можно лишь отчасти. Отчеты путешественников рекомендовали посетить город Куба. Манило туда само название, но авторы интернет-изданий обещали еще и «узкие улочки, по которым можно побродить, неповторимую самобытную архитектуру, богатый краеведческий музей». Мы поверили, и на рейсовом автобусе отправились искать азербайджанский Остров свободы.

Четвертый час в пути. Прямо через окно мы видим подробный фотоальбом семьи Алиевых. В Азербайджане тысячи билбордов с фотографиями легендарного, ныне покойного экс-президента Гейдара Алиева и его сына Ильхама, который сейчас правит страной.

Едешь, смотришь в окно, и видишь: отец с сыном в рабочем кабинете, на деловом приеме, на фоне флага, на отдыхе, рыбалке. Такое слайд-шоу вносит разнообразие в длительное путешествие по пыльной трассе.

Куба. Серые, ничем не примечательные улицы, типовые пятиэтажки. Продолжая верить интернету, просим таксиста показать город. Объехав пол-Кубы, так и не находим колоритных «узких улочек». Заглянули на базар. Медовую пахлаву тут делают прямо на глазах, она действительно медовая, а вкус неповторимый. Это, пожалуй, единственный аргумент, ради которого стоит посетить азербайджанскую Кубу.

В кубинской гостинице видим сотни детей младшего школьного возраста — похоже, у них тут лагерь. На ресепшен нам сообщают, что придется оплачивать два двухместных номера, потому что на наших пальцах нет обручальных колец. А значит, общаться ближе, чем через стенку, мусульманские законы не позволят. На ночлег решили отправиться в древнее поселение азербайджанцев, расположенное в 70 километрах от Кубы.

Продолжение читайте в «Известии в Украине» от 5 мая, в понедельник.

Дмитрий Комаров

Старый 17.10.2008, 15:36   #36
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 251 сообщениях
Вес репутации: 36
AbdulAziz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 6.9.2008, 3:19) [snapback]153378[/snapback]</div>
Цитата:
Баку - красавец-город! Приятно жить и трудиться в таком городе. (с)

Шутки шутками, но я считаю, что Баку действительно потрясающе красив и привлекателен для туристов. В нем есть районы, застроенные нахалстроями - они оставляют жуткое впечатление, от которого с трудом отходишь - но это клоачные места, и они не определяют лица города. А в целом город удивительный и развивается стремительнее, чем любой другой город региона. Назвать его некрасивым никак нельзя.
[/b]
Надеюсь, что это не Вы говорите...!?

AbdulAziz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 17:43   #37
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(AbdulAziz @ 17.10.2008, 15:36) [snapback]157877[/snapback]</div>
Цитата:
Надеюсь, что это не Вы говорите...!?
[/b]
Мы с Леонидом Ильичом... :blush:

Старый 17.10.2008, 22:01   #38
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 251 сообщениях
Вес репутации: 36
AbdulAziz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 17.10.2008, 17:43) [snapback]157886[/snapback]</div>
Цитата:
Мы с Леонидом Ильичом... :blush:
[/b]
Ох уж эти Ильичи, чохдан арадан чыхыблар, а все еще еще говорят...

AbdulAziz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2008, 15:31   #39
Местный

Поблагодарили 116 раз(а) в 102 сообщениях
Вес репутации: 124
бом-бош-баш - просто великолепная личностьбом-бош-баш - просто великолепная личностьбом-бош-баш - просто великолепная личностьбом-бош-баш - просто великолепная личностьбом-бош-баш - просто великолепная личностьбом-бош-баш - просто великолепная личностьбом-бош-баш - просто великолепная личностьбом-бош-баш - просто великолепная личность
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 18.10.2008, 10:11) [snapback]157915[/snapback]</div>
Цитата:
Ночная хизнь активна, но парни гуляют только с парнями.
:blush:
[/b]

А девушки по ночам спят........ с девушками.

Амстердам нервно курит в сторонке. :biggrin:

бом-бош-баш на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2008, 19:16   #40
Модератор

Поблагодарили 2,064 раз(а) в 1,459 сообщениях
Вес репутации: 138
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 16.10.2008, 15:20) [snapback]157805[/snapback]</div>
Цитата:

«Каза-базар» — самый большой рынок Баку.
[/b]
Какой кайф!!! :laugh:

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 17:43   #41
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 89
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Мой московский друг уже второй раз приезжает в Баку преподавать. Вот его небольшие отзывы:

Спокойный (по сравнению с Москвой), вежливый город. Много строят. Местами грязно. В центре из-за строек, на окраинах из-за мусора. Движение машин практически без правил. Но я переходить дорогу уже приноровился. Интересно, что в недостроенном доме, захваченном беженцами, так и живут уже скоро 20 лет (я этот дом вижу из окна), около этого дома, как и у других домов, стоят машины, главное отличие - особенно много мусора. Понравились старые дома с узкими улицами, натянутыми веревками с бельем через улицу, проходами-щелями: стиль.

...Бакинское метро чем-то похоже на Московское, а чем-то нет. Главные отличия: сложно входить и заходить в вагоны в центре, стоящие у вагона почти не освобождают проход для выходящих; в то же время в вагоне уступают места женщинам, пожилым людям...

...остановил я такси, попросил довезти, спрашиваю "сколько?" Таксист отвечает, а давай, я тебя так отвезу. Ладно. Довез. Я выхожу, говорю спасибо. Он: дай, сколько не жалко. Я к этому был готов. Достал стандартные 3 маната. Таксист посмеялся, цены знаешь.

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 15:25   #42
Местный

Вес репутации: 13
Azeri türk на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

http://www.kultura.az/articles.php?i...9045&sec_id=28
Может не в тему эта статья... просто она попалась мне на глаза только вчера...
Мне лично эта статья(хоть и старая) непонравилась и я всем своим "нутром" не принимаю его....
А как вам? Жду ващего мнения....

Azeri türk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 23:08   #43
Местный

Поблагодарили 1,894 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 106
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Azeri türk Посмотреть сообщение
http://www.kultura.az/articles.php?i...9045&sec_id=28
Может не в тему эта статья... просто она попалась мне на глаза только вчера...
Мне лично эта статья(хоть и старая) непонравилась и я всем своим "нутром" не принимаю его....
А как вам? Жду ващего мнения....
Самое неприятное,даже не то ,что он написал и не то ,как он написал,самое мерзкое ,что он верит в свой"байджанский" талант и абсолютную неповторимость.
Не даром он в компании с ещё одним оригиналом ,написали воззвание
к Айгюн Кязимовой.
Они такие, свободные от предрассудков,от нас"жалких и закомплексованных",настолько свободные,что один осуществил свои педерастические фантазии с армянином Артуриком в книжонке,другой-"Недавно моя мечта сбылась и я смог-таки выпить пиво в Горисе. Хотя для всех азербайджанцев, путь туда и по сей день закрыт".
Вот такая,осуществлённая мечта,у писаки,чью баранью голову я бы,с превеликим удовольствием, расколол на могилах Шехидов.

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 23:24   #44
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Пить пиво в Горисе, стало для меня несбыточной мечтой. Вырос еще немного и начал участвовать в региональных проектах, в рамках различных НПО. Недавно моя мечта сбылась и я смог-таки выпить пиво в Горисе. Хотя для всех азербайджанцев, путь туда и по сей день закрыт.
действительно, *удак.

Старый 24.03.2009, 00:08   #45
Местный

Поблагодарили 36 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 58
Buta на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

этот тип давно известен своей ненавистью к Азербайджану. Он второй Эльчин Гасанов

Хафиз Ширази

Buta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 01:40   #46
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ksen Посмотреть сообщение
Самое неприятное,даже не то ,что он написал и не то ,как он написал,самое мерзкое ,что он верит в свой"байджанский" талант и абсолютную неповторимость.
Не даром он в компании с ещё одним оригиналом ,написали воззвание
к Айгюн Кязимовой.
Они такие, свободные от предрассудков,от нас"жалких и закомплексованных",настолько свободные,что один осуществил свои педерастические фантазии с армянином Артуриком в книжонке,другой-"Недавно моя мечта сбылась и я смог-таки выпить пиво в Горисе. Хотя для всех азербайджанцев, путь туда и по сей день закрыт".
Вот такая,осуществлённая мечта,у писаки,чью баранью голову я бы,с превеликим удовольствием, расколол на могилах Шехидов.
+100.
БУТА права, это все из одной серии эльчиногасановых, алекпероалиевых и сеймуробаджанов. Урод на уроде сидит и уродом погоняет. А т.н. культуру.аз впору переименовывать в унит.аз.

Старый 24.03.2009, 01:45   #47
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
+100.
БУТА права, это все из одной серии эльчиногасановых, алекпероалиевых и сеймуробаджанов. Урод на уроде сидит и уродом погоняет. А т.н. культуру.аз впору переименовывать в унит.аз.
+1.
Русскоязычные жители бывшего СССР подумают, что это и есть азербайджанская культура?!

Старый 24.03.2009, 17:12   #48
Местный

Поблагодарили 186 раз(а) в 98 сообщениях
Вес репутации: 17
Farid Alekberli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Я был во многих странах мира и считаю, что Баку очень красивый город, хотя мог бы быть еще красивее, если бы не хаотичная застройка последних лет. Но с другой стороны, какие города идеальны? А вообще спор о том красив Баку или нет - совершенно бесплоден, ибо насильно мил не будешь. Я вспоминаю свой визит в Санкт-Петербург накануне празднования 300-летия города. Итак, прогулявшись по Невскому проспекту, я сел в такси. Угораздило же меня сказать таксисту: "Какой у вас красивый город!". В ответ тот злобно посмотрел на меня и процедил сквозь зубы: "Какой же он на хрррен красивый, коль он на болоте стоит?!!!"
- Но памятники у вас выдающиеся, и их неплохо отреставрировали накануне юбилея - заметил я.

В ответ таксист побагровел от злости и так сильно крутанул руль, что чуть было не сломал его.

- Ага! Отреставрировали - заорал он со злобой - Весь бюджет сожрали змеи подколодные, а народ тут от голода пухнет! Под трибунал их всех! Говори лучше куда едем!

- В Марьинскую больницу. Сейчас там проводится 200 летний юбилей, посвященный основанию больницы императрицей...

- Так это та самая проклятая больница имени Куйбышева что-ли?!!! - совсем разъярился водитель. - Дык она самая ххреновая в городе. Давеча я туда мамашу положил, парализованную. Ждал-ждал, пока врач придет. Наконец какая-то медгадюка пришла, молодая, хвостом повертела, сто баксов взяла и ушла, сволочь. Последнее отняла, шалава! А мамаша-то моя все равно душу богу отдала! А ты говоришь "Красивый город! Да провались он пропадом!!!!"

Последний раз редактировалось Farid Alekberli; 25.03.2009 в 14:46.
Farid Alekberli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 12:14   #49
Администратор

Мои фотоальбомы

Граница между Дагестаном и Азербайджаном (Дагестан)

Дагестан с тюркского языка переводится как "страна гор", а Азербайджан - "страна огней" (хотя известны и другие этимологические варианты). Граница между ними проходит по реке Самур, через которую сооружен так называемый Золотой мост. Этимологию этого названия, думаю, объяснять не надо.

Граница между Россией и Азербайджаном официально открыта - ни виз, ни приглашений не надо. Только паспорт пограничнику покажи (до недавнего времени общегражданский, теперь заграничный) и езжай дальше. В аэропорту "Домодедово" вся эта процедура и вовсе занимает не больше десяти минут, а пограничные будочки с их обитательницами в военной форме воспринимаются как вынужденная бутафория.

К слову, и наземные пограничные укрепления по обоим берегам Самура в начале 1990-х выглядели надуманно. По обеим сторонам границы раскинулись лезгинские и аварские села, в которых живут близкие родственники, друзья. Сотни лет парни из "азербайджанских" сел сватали "дагестанских" девушек, "дагестанцы" женились на "азербайджанках". После 1991 года административная граница получила статус государственной, а путь между родственными селами существенно затруднился. В целом таможенники и пограничники к местным жителям относились невзыскательно, но паспорт им приходилось все-таки носить с собой. Какой-нибудь лезгинской бабушке, чтобы проведать внуков на другой стороне реки, надо было выстаивать очередь у пограничного пункта. А не так давно она ходила здесь пешком, при условии, конечно, что поклажа с гостинцами была не тяжела.

Пограничную зону на реке Самур обустроили почти незаметно для местных жителей. Словно из земли выросли заграждения из проволоки, появились полосатые шлагбаумы, узкие проходы между ними, пункты пропуска с деревянными будочками. Стало гораздо больше служивых - пограничников, таможенников, милиционеров, ветеринаров. Заметно прибавилось транспорта, особенно в теплое время года, когда наступает сезон овощей и фруктов. Люди в форме стали подолгу проверять большегрузные автомашины, багажники легковушек. Создавалось впечатление, что в России с приходом новой власти резко усилились требования к качеству завозимых товаров.

Когда я оказался перед шлагбаумом на реке Самур - а произошло это в июне 2001 года, - вся эта территория выглядела хорошо укрепленной и неприступной цитаделью. И "штурмовать" мне ее пришлось ночью. Дела звали в Баку. Но в Москве билетов на самолет не оказалось на ближайшие дней десять. Знакомые посоветовали лететь через Махачкалу. Оттуда на автомобиле можно доехать до Баку за пять-шесть часов. Добираться летом по морскому побережью очень приятно.

- А сколько потребуется времени на преодоление государственной границы?

- Вот этого сказать не можем. Мы же в советские годы в качестве туристов ездили...

Непредсказуемость перехода и стала для меня решающим аргументом в выборе пути. Взыграл журналистский азарт. Сколько же на самом деле потребуется времени? Удачная возможность оказаться на месте воображаемой лезгинской бабушки, внуков которой угораздило родиться на противоположном берегу Самура.

К пограничному пункту пропуска я подъехал на такси поздним вечером, примерно за час до полуночи. Друзья предлагали переночевать в Махачкале, утром обещали дать машину и поговорить с кем надо для беспрепятственного преодоления границы. Объяснить, что я не для этого летел из Москвы, что мне нужны впечатления рядового путника, оказалось сложно. Мой журналистский интерес был принят за стеснительность. Пришлось лукавить - говорить, что уже на завтра намечена встреча с очень серьезным человеком в Баку. Кавказский человек может не понять профессиональные условности журналистской работы, но важное дело, да еще с "очень серьезным человеком", для него превыше покоя. Меня отпустили с богом. И на самой границе я не стал искать людей, которые за определенную плату, как здесь принято, устроили бы проезд без очереди.

- Когда поедете на ту сторону? - спросил я водителя обычной приграничной маршрутки. Интересная деталь: преодолеть этот участок государственной границы, как мне объяснили, можно было только на транспорте. Пешеходов за шлагбаум не пускали - так решалась проблема занятости местных водителей маршруток и еще чьи-то финансовые проблемы, поскольку проезд через пограничную территорию (участок длиной пятьсот метров) стоил 3-10 долларов в зависимости от вида транспорта.

- Есть еще три места в салоне. Садись, останется два, - ответил водитель.

Двух пассажиров мы ожидали минут сорок. К границе люди подъезжали группами, они нанимали или легковое такси, или искали другую маршрутку. Один человек из нашей маршрутки не выдержал ожидания, вышел и каким-то образом проник во впереди стоящую машину. Остальные терпеливо замерли в салоне. В основном это были женщины. Несколько пожилых - в длинных темных юбках, с тюками. Очевидно, женщины занимались торговлей. Дама средних лет с маленькой сумочкой походила на врача или учительницу, добирающуюся домой после рабочего дня. Рядом с водителем сидел молодой парень в белой рубашке вообще без всякой поклажи, к тому же навеселе.

Наконец все места в маршрутке оказались заняты и мы под ободряющий гул пассажиров преодолели первый шлагбаум. Маршрутка поползла по гравийной дороге мимо пограничного бронетранспортера, милицейских "Жигулей", небольшого покосившегося домика с флагами Российской Федерации и Республики Дагестан. Затем машина повернула в сторону, объехала небольшую лужайку, огороженную плетенной из проволоки сеткой, и опять встала как вкопанная. Впереди нас тянулся хвост автомобильной очереди.

- Еще один шлагбаум, - пояснил парень в белой рубашке. Женщины в салоне никак не выражали своего нетерпения. Недовольно ворчали только парень и я. Он это делал вслух, я - про себя. Парню захотелось от нетерпения закурить, мне - свежего воздуха. Мы оба вылезли из маршрутки.

Живительный ветерок со стороны моря согнал сонливость. Часы показывали полночь. Темная южная ночь расслабляла, однако намекала и на неожиданности. Сбоку послышался хруст гравия, и передо мной возникла фигура человека в милицейской форме. Это была первая неожиданность.

- Слышь, у напарника день рождения, получится на подарок? – спросил с ярко выраженным местным акцентом человек в форме.

- Сколько надо? - уточнил я.

- Полтинник посмотри. Чисто по-братски, - ответил мой собеседник.

- У меня есть тридцать, - предложил я.

- Полтинник посмотри. И поехал туда-сюда, еще другому дал.

- А дальше тоже у кого-то день рождения?

- Посмотри по-братски, - посоветовала фигура.

Торговаться с человеком в форме да еще темной ночью на берегу стремительной реки Самур мне даже понравилось. От сонливости не осталось и следа.

- Есть сто рублей, - предложил я. Но мой собеседник, видимо, уловив какой-то подвох, отошел в сторону. Пройдя несколько метров, он наткнулся на подвыпившего парня в белой рубашке. Между ними произошел похожий диалог. Длился он недолго, так что человек в форме вскоре опять появился возле меня. Очевидно, его терзали какие-то сомнения - с какой стати ему суют взятку, превышающую тариф в два раза?

- Есть сто, - вновь предложил я.

- Ну, ты интересный человек, - рассмеялся парень, неожиданно повернулся и зашагал прочь.

Дагестанский блюститель порядка был в своей просьбе не одинок, подобных предложений - "дай полтинник, и поехал дальше" мне довелось немало услышать в ту ночь по обеим сторонам "Золотого моста". Но все же на российском берегу это делали несколько грубовато, "с наездом". Без добродушия и улыбчивого лукавства, чего на азербайджанской стороне оказалось в избытке. Мне подумалось, что определить на каком ты находишься участке границы, можно было даже по выражению лиц служилых людей с погонами.

Продолжение следует

21.10.2009 / Автор: Олег Кушаты

Старый 25.10.2009, 23:24   #50
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Выезд в Азербайджан. Автостоп.

Поездка на футбольный матч Азербайджан-Россия.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ