Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.06.2007, 10:31   #26
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 2.6.2007, 2:35) [snapback]63348[/snapback]</div>
Цитата:
Зидан, а ты думаешь, СС не читал "Черный сад"? Книга, между прочим, несколько раз презентовалась в Армении. Почему же он никогда не протестовал против этого эпизода?
[/b]
Так и я о том же. Эта фраза вовсю тиражируется в интернете, вокруг нее идут ожесточенные споры, ее существование подвергается сомнению со стороны армян - а Сержу Саркисяну западло поставить точки над "i". :wink: Не царское это, видите ли, дело, с журналистом, редактором кавказского отдела британского Института по освещению войны и мира, признанным экспертом по вопросу конфликтов в постсоветском пространстве, аналитическими материалами которого не брезгуют БиБиСи, Файнэншл Таймс и другие крупнейшие международные СМИ, разбираться по такому мелкому вопросу, как ответственность за зверства армян в Ходжалах.
А Том поставил.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2007, 10:42   #27
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ZIDANE @ 2.6.2007, 4:40) [snapback]63363[/snapback]</div>
Цитата:
Вот там и разберутся.
Тока надо спросить Ваала запись то у него есть или так...
Да и потом, Ваал ли давал интервью на том сайте тоже вопрос ?
[/b]
Зидан, мы получили то, что хотели. Теперь ваша очередь - задавайте вопросы напрямую, и пусть сам де Ваал на них отвечает. Сомнения-то остались у вас, а не у нас.

Подсказываю наилегчайший способ достижения Тома де Ваала:

Institute for War & Peace Reporting
48 Grays Inn Road, London WC1X 8LT, UK
Tel: +44 (0)20 7831 1030 Fax: +44 (0)20 7831 1050

а заодно удовлетворения любопытства насчет авторства интервью:
http://www.analitika.az/forums/index.php?showtopic=856

Старый 02.06.2007, 13:02   #28
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 2.6.2007, 9:31) [snapback]63373[/snapback]</div>
Цитата:
Так и я о том же. Эта фраза вовсю тиражируется в интернете, вокруг нее идут ожесточенные споры, ее существование подвергается сомнению со стороны армян - а Сержу Саркисяну западло поставить точки над "i". :wink: Не царское это, видите ли, дело, с журналистом, редактором кавказского отдела британского Института по освещению войны и мира, признанным экспертом по вопросу конфликтов в постсоветском пространстве, аналитическими материалами которого не брезгуют БиБиСи, Файнэншл Таймс и другие крупнейшие международные СМИ, разбираться по такому мелкому вопросу, как ответственность за зверства армян в Ходжалах.
А Том поставил.
[/b]
Да и вообще... Куда Дав с Эйдосом смотрят? Это же такой хороший материал для их операции "Цунами"! Уступит Саркисян хоть пядь родной земли - так мы ему тут такое устроим. Да что там пядь земли! Можно в принципе поставить под сомнение план передачи власти карабахским кланом - и не видать Сержу президентского кресла как своих ушей (ничего личного - просто поговорка такая).

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2007, 13:27   #29
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 2.6.2007, 13:02) [snapback]63382[/snapback]</div>
Цитата:
и не видать Сержу президентского кресла как своих ушей (ничего личного - просто поговорка такая).
[/b]
:laugh:

Старый 04.06.2007, 02:33   #30
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Sako на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ребята розгорячились я вижу. Вы уже стали забывать про резню армян в Баку и Сумгаите начиненными азербайджанским ОМОНом. Вы забывайте что опозорились перед всем миром от "патриотичной" поступки рамиля сафарова. Да еще и национальным героем провозгласили. Легко ведь убить спящего человека. ПОЗОР. всмотритесь во все это и сделайте выводы.

Sako вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2007, 03:10   #31
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 122
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Erevanec @ 4.6.2007, 2:33) [snapback]63553[/snapback]</div>
Цитата:
Ребята розгорячились я вижу. Вы уже стали забывать про резню армян в Баку и Сумгаите начиненными азербайджанским ОМОНом. Вы забывайте что опозорились перед всем миром от "патриотичной" поступки рамиля сафарова. Да еще и национальным героем провозгласили. Легко ведь убить спящего человека. ПОЗОР. всмотритесь во все это и сделайте выводы.
[/b]
Ереванец, если еще раз увижу такой постинг а ля "опозорились", то наказание неминуемо.

Насчет остального:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
ы уже стали забывать про резню армян в Баку и Сумгаите начиненными азербайджанским ОМОНом[/b]
Вы наверняка жертва армянской пропоганды. В Сумгаите и в Баку не было никакого ОМОНА.
Цитата:
Вы забывайте что опозорились перед всем миром от "патриотичной" поступки рамиля сафарова. Да еще и национальным героем провозгласили. Легко ведь убить спящего человека. ПОЗОР. всмотритесь во все это и сделайте выводы.[/b]
Опять пропоганда. Прошу дать ссылки на такое действие? Где и когда его обьявили "национальным героем". Национальный герой у нас звание и его получают не просто так.

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2007, 03:12   #32
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Erevanec @ 4.6.2007, 1:33) [snapback]63553[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Не переживайте, уважаемый Ереванец. Постарайтесь соредоточиться и доказать, что погром в Сумгаите устроила азербайджанская армия, а президент и премьер-министр Азербайджана лично принимали участие в убийствах.

Можно специально и не всматриваться в поисках ПОЗОРА. Просто посмотрите.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2007, 03:04   #33
Новичок

Sako на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 4.6.2007, 3:12) [snapback]63557[/snapback]</div>
Цитата:
Не переживайте, уважаемый Ереванец. Постарайтесь соредоточиться и доказать, что погром в Сумгаите устроила азербайджанская армия, а президент и премьер-министр Азербайджана лично принимали участие в убийствах.

Можно специально и не всматриваться в поисках ПОЗОРА. Просто посмотрите.
[/b]
я ни знаю кто лично принимал участие в убийсвах, но это факт.

Старый 05.06.2007, 08:49   #34
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 47
Mortima на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Erevanec @ 5.6.2007, 3:04) [snapback]63694[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Ереванец, я тебя лично не знаю, но до тебя как до жирафа, это факт

Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и
бдительность в целом

Mortima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2007, 16:26   #35
Новичок

Sako на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 5.6.2007, 8:49) [snapback]63698[/snapback]</div>
Цитата:
Ереванец, я тебя лично не знаю, но до тебя как до жирафа, это факт
[/b]
А вам и ни нужно лично знать меня. Из этого ничего ни изменится.

Старый 05.06.2007, 16:31   #36
Местный

Поблагодарили 599 раз(а) в 408 сообщениях
Вес репутации: 67
V Baku - весьма и весьма положительная личностьV Baku - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Erevanec @ 5.6.2007, 3:04) [snapback]63694[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Гениальная фраза.
С жирафом не спорить, ему виднее. :laugh:

V Baku вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2007, 17:41   #37
Местный

Вес репутации: 24
ZIDANE на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Зиядлы
Цитата:
Вы наверняка жертва армянской пропоганды. В Сумгаите и в Баку не было никакого ОМОНА. [/b]

Да, ОМОНА не было и милиции не было и телефоны отключились и Скорая не доезжала.
Там справились своими силами.
Храбрый азербайджанский ОМОН был один на один против мирных жителей в Шаумяне, в Мараге, в а/порту в Ходжалах. В основном азербайджанский ОМОН отличился изнасилованиями, многочисленными убийствами, глумлением над трупами и т.д.
Зато списки армян из паспортных столов и ЖЕКов у погромщиков в Сумгаите были в достаточном количестве.
Вообще советская власть в целях недопущения ответных погромных ситуаций в Армении , тогда в раз десять сократила реальное количество убитых и изувеченных армян.

Вообще сущность азербайджанского военного отлично передает аватар Свейкс.

ZIDANE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2007, 17:51   #38
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 122
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ZIDANE @ 5.6.2007, 17:41) [snapback]63762[/snapback]</div>
Цитата:
Зиядлы

Да ОМОНА не было и милиции не было и телефоны отключились и Скорая не доезжала.
[/b]
Это не ко мне, а к советским властям. Был 1988 год. И руководители того Азербайджана сейчас (как и тогда) работали на Москву. Везиров сейчас допломат на службе у РФ, а Вагиф Гусейнов генерал в отставке и руководит околофсбшным центром аналитики. На него даже работает сейчас Крючков.
Цитата:
Храбрый азербайджанский ОМОН был один на один против мирных жителей в Шаумяне, в Мараге, в а/порту в Ходжалах. [/b]
В Шаумяне были советские десантники. А в Мараге даже не знаю кто.
Цитата:
В основном азербайджанский ОМОН отличился изнасилованиями, многочисленными убийствами, глумлением над трупами и т.д. [/b]
Бах... тебе хоть один факт известен?
Цитата:
Зато списки армян из паспортных столов и ЖЕКов у погромщиков в Сумгаите были в достаточном количестве.[/b]
И был Григорян, которого поймали наши, а судить повели в Москву, осудили и выпустили. Живет в Армении.
Цитата:
Вообще советская власть в целях недопущения ответных погромных ситуаций в Армении , тогда в раз десять сократила реальное количество убитых и изувеченных армян.[/b]
На самом деле?
Цитата:
Вообще сущность азербайджанского военного отлично передает аватар Свейкс.[/b]
Зидан, когда говоришь об азербайджанских военных, то попрошу больше уважения в высказываниях. А то сам знаешь вспомню всех ваши героев начиная от Мелконяна кончая Кочаряном. И вспомню матом. Будь осторожен

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2007, 22:23   #39
Администратор

Мои фотоальбомы

Томас де Ваал проводил презентацию армянского перевода своей книги "Черный Сад" в Ереване, и, по информации АрмИнфо, якобы высказал мнение о предоставлении Карабаху автономии в составе Азербайджана в ответ на вывод войск из оккупированных территорий, оставив себе Лачинский коридор. Оказалось, выдумка.

Вот что он написал агентству Туран:

"ТОМАС ДЕ ВААЛ УТОЧНЯЕТ СВОИ ВЫСКАЗЫВАНИЯ

Известный британский публицист Томас де Ваал выступил с комментарием в связи с искажением в армянской прессе высказываний во время недавней презентации его книги "Черный сад" на армянском языке. В направленном в агентство Turan комментарии в частности говорится, что он "хотел бы уточнить то, о чем говорил несколько раз на презентации книги в Армении и поправить то, что было опубликовано в Arminfo". "Я говорил, что рамочное соглашение по НК почти готово и, что насколько я знаю, его главные элементы давно известны и похожи на предложения, которые обсуждались в последние годы".

Главное препятствие к миру, не столько согласие по деталям рамочного соглашения, которое не решает или скорее "откладывает" решение нескольких спорных моментов, а общественное настроение и нежелание президентов и элит двух стран начать обсуждение внутри своих обществ вопроса об уступках ради мира. "Руководители довольно цинично себя ведут в том смысле, что приватно на переговорах обсуждают большие уступки, а дома выступают так, как будто ничего не происходит, и "полная победа за ними." В большей мере, именно из-за такой позиции в двух странах нет реальной дискуссии, и оба общества до сих пор остаются "пленниками прошлого и не думают об общем будущем".

"Я говорил, что армянская сторона несколько раз за последние 12 лет была готова подписать соглашения, при котором она сдает, по крайней мере, 6 с половиной района (наиболее сложным для них остается Лачин, из-за коридора) в ответ на гарантии суверенитета или безопасности для карабахских армян. Мне кажется, для армян не столь важен полный суверенитет, а очень твердые гарантии безопасности для карабахских армян". Публичные заявления Кочаряна и Осканяна, что они готовы освободить районы изменят ситуацию в лучшую сторону, "Я говорил, что нужен такой же жест со стороны руководства Азербайджана, что есть и жители Карабаха, которых мы уважаем, предлагаем им самый большой статус и международные гарантии безопасности". Такие заявления изменят атмосферу вокруг переговоров, обеспечат подписание рамочного соглашения, и первый этап мирного процесса, при котором возможен реальный прогресс - начало возвращения азербайджанских переселенцев и международные гарантии безопасности для карабахских армян.

Второй этап - определение конечного статуса Карабаха - достичь будет труднее, но это можно сделать при условиях взаимного доверия, которое сейчас полностью отсутствует. Статус Карабаха и контроль над Лачином на первом этапе решать сложно, но эти вопросы решатся только в условиях "большего доверия между сторонами". "Агрессивное" общественное настроение и некоторые публичные заявления о том, что "мы готовимся к войне" в Азербайджане подрывают позиции азербайджанской стороны, в том смысле, что армяне и особенно карабахские будут требовать еще более высоких и трудно достижимых гарантий безопасности.

Печальный парадокс карабахского урегулирования в том, что за столом переговоров позиции сторон не так далеки друг от друга, возможно поэтапное соглашение, при котором можно достичь реального прогресса и при котором жизнь людей улучшится. Однако дома президенты и лидеры говорят своим народам, что можно добиться "полной победы над противником". Этого, конечно, не будет и ничего не будет достигнуто, зато проиграют все. Армянская и азербайджанская версии вышли одновременно, и автор надеется презентовать азербайджанскую версию в Баку в ближайшие месяцы.

TURAN

09:37 / 05.10.2007"

http://www.contact.com.az/index.php?type=n...mp;news_id=1356

Старый 08.10.2007, 14:58   #40
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 71
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вугар Сеидов vs. Томас де Ваал

08 Октября 2007

Открытое письмо Томасу де Ваалу.

Уважаемый г-н Томас де Ваал,

Благодарю Вас за открытое письмо с опровержением сообщения агентства Арминфо, исказившего Ваши слова. Я рад, что у азербайджанской общественности, как и вообще у всех читателй Day. Az, появилась великолепная возможность познакомиться с Вашей позицией, как говорится, напрямую, без посредничества вышеназванного информагентства.

Очевидно, выступить с заявлением Вас заставило моё недавнее интервью, в котором я комментировал Ваши словa в интерпретации Арминфо. Позволю себе высказать свои суждения после Вашего сегодняшнего исчерпывающего пояснения.

В первую очередь, я хотел бы выразить Вам признательность за участие в обсуждении путей выхода из конфликта и привнесение свежих предложений. Также я хотел бы отметить, что разделяю, практически, все Ваши аргументы, за исключением некоторых, о которых речь пойдёт ниже. Я согласен, что дискуссии нужны, необходим диалог между конфликтующими сторонами, хотя не могу согласиться с бытующим мнением, что переговоры необходимо продолжать при любых условиях, даже если не видно конца им и края.

Азербайджанский народ ненавидит войну. Уверен, войну не хотят и армяне. Я также убеждён, что и народ Великобритании, представителем которого являетесь Вы, не желает войн. Однако, согласитесь, что в войны зачастую вступают не по желанию, а по вынуждению. Ненавидя войну, граждане Вашей страны добровольцами отправлялись на фронт в годы второй мировой войны. Не потому, что им нравилось воевать, а потому что другого выхода не было. Хоть история и не терпит сослагательного наклонения, позволю себе всё же предположить, что вряд ли английский народ бесконечно вёл бы переговоры с гитлеровской Германией, в случае если та захватилa 1/5 территории британских островов, согналa оттуда 1/7 населения страны, и потом затягивала переговоры об освобождении территорий и возвращении беженцев. Как бы отреагировал народ Великобритании на призыв к взаимным уступкам и компромиссам?

Если сторона, игнорирующая резолюции авторитетнейшей организации ООН, делает расчёт на то, что, искусственно затягивая возвращение беженцев в свои дома, ей удастся убавить в них и в их потомках чувство принадлежности к тем землям, и тем самым надеется на бесконечный характер переговоров, то в этой связи позицию Азербайджана в довольно ясной форме довёл до сведения мировой общественности президент Ильхам Алиев, однозначно заявивший, что терпение Азербайджана небезгранично и наша страна не будет вести переговоры ради переговоров. Поэтому, оставаясь приверженным к мирному урегулированию конфликта, Азербайджан вместе с тем сохраняет за собой, в случае несговорчивости агрессора, абсолютно легитимное право на такой же вариант решения конфликта, каким в своё время воспользовалась Ваша страна, решив вопрос с захваченными Фолклендскими островами.

Это именно тот случай, когда цель не оправдывает средства. Если ради достижения заветной цели (т.е. мира) от Азербайджана требуются уступки, на которые расчитывает агрессор, то такой мир азербайджанскому народу не нужен. При таком исходе азербайджанские граждане, ненавидящие войну в принципе, отправятся добровольцами на фронт с таким же энтузиазмом и с такой же решимостью, с какой в годы второй мировой войны шли на фронт английские и американские граждане.

Касаясь непосредственно деталей рамочного соглашения, которые Вы затрагиваете в письме, должен заметить следующее. С одной стороны Вы пишете, что «армянская сторона была готова подписать соглашения, при которых они сдают, по крайней мере, шесть с половиной районов в ответ на гарантии суверенитета или безопасности для карабахских армян», но с другой стороны Вы тут же добавляете, что «для армянской стороны не столь важен полный суверенитет Нагорного Карабаха, сколько гарантии безопасности для карабахских армян».

Но позвольте, суверенитет и безопасность - это совершенно разные понятия. С безопасностью всё ясно - если армянское население Нагорного Карабаха заявит о себе как о гражданах Азербайджана и примет предложение о самоопределении в рамках Азербайджана, то безопасность и равные права со всеми остальными гражданами страны будут гарантированы. Не исключается даже подкрепление этих гарантий международными силами. Более того, армяноязычные граждане Азербайджана будут довольствоваться в Нагорно-Карабахской автономии такими льготами, которых сегодня нет у других национальных меньшинств страны. О гарантиях безопасности ясно и неоднократно заявляло азербайджанское правительство.

Но что Вы имеете в виду под гарантиями суверенитета? Если под суверенитетом подразумевается статус, при котором область не будет считаться частью Азербайджана, то такой гарантии азербайджанская сторона армянской дать никогда не сможет.

В этой связи хочу особо подчеркнуть следующее. Армения всё время заверяло мировое сообщество, что не занимается предъявлением немодных нынче территориальных претензий к другим государствам и что в основе конфликта в Нагорном Карабахе лежит якобы нереализованное «право нации на самоопределение» (в данном случае, под нацией армяне подразумевают «народ Нагорного Карабаха», естественно без его азербайджанского населения). В моей статье, опубликованной на прошлой неделе в Day.Az, я постарался доказать, что суть конфликта - откровенно территориальная, а лозунг о самоопределении - это всего лишь терминологическая ширма, за которой скрывается стремление Армении к территориальному расширению.

Если армянская сторона хочет доказать всему миру обратное и убедить международное сообщество, что дело не в территории, а в волеизъявлении так называемой «нагорно-карабахской нации», то она сможет преспокойно это сделать, самоопределившись в рамках азербайджанского государства. Хоть Азербайджан и скептически относится к вопросу о применимости (апликативности) вильсоновского принципа самоопределения наций к Нагорному Карабаху, всё же он готов пойти на уступку и принять этот аргумент, при условии неизменения политической карты Азербайджана. Иными словами, предела для самоопределения армян Нагорного Карабаха, за исключением нерушимости международных границ Азербайджана, нет. Если же армянская сторона говорит о самоопределении исключительно вне пределов Азербайджана, то это ещё раз обнажает сугубо территориальный характер конфликта и лицемерное использование либерально-демократических лозунгов в экспансионистских целях.

В конце концов, мало кому в США понравится стремление Флориды отколоться к Кубе, а Техаса к Мексике, только по одной той причине, что большинство населения в этих штатах, соответственно, кубинцы и мексиканцы.

Далее, я согласен с Вами, что вопрос Лачинского коридора по сути своей довольно щепитильный. Однако, если этот вопрос будет решаться в отрыве от создания аналогичного коридора в Мегри, который соединил бы Нахичевань с основной частью страны, то мировое сообщество фактически легитимизирует силу как инструмент международной политики. Если армяне Нагорного Карабаха могут пользоваться Лачинским коридором только потому, что они его завоевали, то это будет перманентно провоцировать Азербайджан на применение такой же силы и захват Мегри с последующим обоснованием аннексии пролитой кровью азербайджанских солдат.

Поэтому, я считаю, сопредседатели МГ ОБСЕ должны ясно обозначить политический язык, применимый в поиске путей выхода из конфликта - либо это язык силы, либо же язык международного права. Если международное право - единственное поле, на котором можно играть, то Армения должна немедленно начать выполнение резолюций СБ ООН 822, 853, 874 и 884 и освободить оккупированные территории. Если же у армянской стороны на переговорах больше законных козырей только потому, что она сегодня контролирует территории, за которые она пролила кровь, то это означает легитимизацию силы как инструмента политики. И уже в таком случае будет немного рано выводить применение военной силы за рамки закона.

В заключении хочу ещё раз поблагодарить Вас за активное участие в дискуссиях и в поиске вариантов решения армяно-азербайджанского конфликта. Выражаю надежду, что в мирном процессе возобладают разум и здравый смысл, а не желание одной из сторон достичь недостижимое.

Искренне Ваш,

Вугар Сеидов
Будапешт

--------------------------------------------------------

Саг ол, Вугар!

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2007, 17:17   #41
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 89
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вюгар Сеидов сказал всё правильно и в то же время ничего нового.

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2007, 23:25   #42
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 99
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Предвзятая “непредвзятость” Томаса де Ваала

В Ереване состоялась презентация армянского перевода книги “Черный сад: Армения и Азербайджан — между миром и войной”. Автор книги, Томас де Ваал, — руководитель Кавказского отдела IWPR — лондонского Института по освещению войны и мира, в числе основных спонсоров которого состоят Госдеп США и британский Форин-офис. Томас де Ваал является также автором скандальной книги “Чечня: бедствие на Кавказе”. Книга “Черный сад” уже издавалась на английском (дважды) и русском языках. Как сообщили на презентации, в скором времени будет издана и ее азербайджанская версия.

Грант МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

Книга де Ваала была широко разрекламирована в качестве “первого непредвзятого труда” о событиях 1988-1994 годов в Нагорном Карабахе и на поверхностный взгляд таковой и кажется. Однако внимательное чтение книги выявляет совсем иную картину. Книга де Ваала написана языком предвзятого следователя, когда на бумаге отражены реальные факты, но форма их изложения целенаправленно формирует отличное от действительности мнение. Так, на обложке второго английского издания книги изображена фотография молодого человека с автоматом, за спиной которого усыпанный трупами склон горы. Крупные белые пятна на одежде погибших заставляют считать, что склон усеян трупами гражданских людей. Впечатление это усиливает подпись на задней стороне обложки: “Армянский боец на фоне азербайджанских трупов”. Между тем на фотографии, сделанной Джоном Джонсом 26 января 1992 года, изображены последствия нападения азербайджанского батальона на армянскую деревню Каринтак. Село это расположено под высокой скалой (Каринтак переводится с армянского “под камнем”), на которой раскинулся тогда еще азербайджанонаселенный город Шуши. Азербайджанцы несколько месяцев старались уничтожить Каринтак, сбрасывали на село огромные камни, начиненные взрывчаткой горящие автомобильные покрышки, денно и нощно обстреливали из оружия разного калибра, но все безрезультатно: жители Каринтака не покидали свою деревню. Навязчивая идея уничтожить Каринтак, превратившийся в символ стойкости карабахских армян, привела к тому, что нападение на это древнее армянское поселение лично возглавил прибывший в Шуши министр обороны Азербайджана Рагим Газиев. Разработанная им операция по захвату Каринтака провалилась, и азербайджанский батальон практически полностью был уничтожен армянскими ополченцами. Сделанная Джонсом и столь тенденциозно использованная де Ваалом фотография запечатлела первые часы после каринтакского боя. >>>> http://www.nv.am/obshestvo.htm

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2007, 23:51   #43
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 69
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Пан @ 8.10.2007, 16:17) [snapback]84219[/snapback]</div>
Цитата:
Вюгар Сеидов сказал всё правильно и в то же время ничего нового.
[/b]

Вугар Сеидов пишет очень грамотно.
А ничего нового и не надо говорить. Если говоришь правильные вещи, то любая новая мысль, это, как не крути, отход от правды, то есть…. компромис, которого так жаждут некоторые силы. А на какие уступки нам еще идти и так наш знаменитый долгоиграющий «лазым гялся» всем компромисам компромис!

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2007, 00:31   #44
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

До тех пор, пока за этим компромиссом не будет стоять реальная сила танков, пушек, самолетов, решимость во что бы то ни стало начать войну и победить, компромисс будет признаком слабости.

Старый 09.10.2007, 01:05   #45
Администратор

Поблагодарили 50 раз(а) в 41 сообщениях
emil отключил(а) отображение уровня репутации
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для emil с помощью ICQ Отправить сообщение для emil с помощью Skype™

Цитата:
До тех пор, пока за этим компромиссом не будет стоять реальная сила танков, пушек, самолетов, решимость во что бы то ни стало начать войну и победить, компромисс будет признаком слабости.[/b]
+1

Это аксиома...

Azerbaijan Rugby Union

emil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2007, 01:38   #46
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 69
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Пан @ 8.10.2007, 23:31) [snapback]84394[/snapback]</div>
Цитата:
До тех пор, пока за этим компромиссом не будет стоять реальная сила танков, пушек, самолетов, решимость во что бы то ни стало начать войну и победить, компромисс будет признаком слабости.
[/b]
Да, я лишь сказала, что наше уже 13 летнее бездействие и есть уступка. Я ничего не сказала о том, признаком чего оно является.

Если говорить об этом, то я считаю, что даже если появится «реальная сила танков, пушек, самолетов, решимость во что бы то ни стало начать войну и победить», без конкретного применения силы эта решимость будет опять только демонстрацией и потому признаком слабости.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2007, 02:12   #47
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

без конкретного применения никак не обойтись

Старый 11.10.2007, 10:24   #48
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 80
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ответ Тома де Ваала:

Открытое письмо Вугару Сеидову.

Уважаемый Вугар!

Спасибо за Ваше письмо, за Ваш спокойный тон и открытость к дискуссии.

Кажется, мы говорим о двух разных вещах.

Вы спокойно и последовательно даете азербайджанскую позицию по карабахскому конфликту – то, что Армения агрессор, оккупирует азербайджанские земли, то, что по международному праву Карабах является частью Азербайджана, что страна, которая страдает от агрессии, имеет право на военный ответ. Согласитесь, эта позиция давно известна тем, кто следит за карабахским конфликтом.

Я хорошо знаю и общую армянскую позицию – что карабахские армяне защищали себя от уничтожения, построили себе государство, и следует просто подождать, пока эту реальность признают во всем мире.

Я из другого мира и исхожу из другой позиции – той, что Нагорный Карабах, к большому несчастью, является спорной территорией. Он разделяет эту судьбу со многими другими территориями, как, например, Северный Кипр, Северная Ирландия, Косово, Тайвань, Я считаю, что единственным возможным выходом из этих конфликтов является консенсус. Да, эти территории по международному праву являются частью Республики Кипр с греческим большинством, Великобритании, Сербии, Китая. Но многие жители этих краев не согласны с этим выводом и готовы воевать, чтобы отстаивать своё право не жить в этих государствах. Как вы заметили, международное сообщество не любит войн и поэтому старается решить эти конфликты путём переговоров.

У меня нет предвзятой позиции по карабахскому спору. Я лишь замечаю, что этот спор существует и не исчезнет из-за повторений позиции. Мое желание - чтобы спор был решён мирно и маскимально справедливо для всех, кто пострадал – для всех карабахцев (и армян и азербайжданцев) и для всех переселенцев.

Вы пишите о том, что 1/5 территории Азербаиджана захвачена. Цифру можно оспорить – я без большого труда, работая над своей книгой, рассчитал, что 13.62 процентов международно признанной территории Азербайджана является под армянским контролем; то что азербайджанцы до сих пор, в 2007-ом году, все еще употребляют раздутые цифры по территориям и по количеству беженцев, меня удручает.

Но это не главное. Действительно, значительная часть международно признанной территории Азербайджана находится под чужим контролем Я считаю, что первая стратегическая задача обеих сторон - разделить те вопросы, которые можно решить на первом этапе и те, которые можно решить только позже. Большая часть оккупированных территорий (Физули, Агдам и т.д.) подлежит возвращению по проекту «рамочного соглашения», которое сейчас обсуждается. Спорная часть проблемы на самом деле - судьба 5 процентов международно признанной территории Азербаиджана и около 80.000 беженцев.

Эта последняя часть, конечно, очень и очень важна. Но у меня твёрдое убеждение, что решение этого конфликта возможно только двумя путями. Или «решится» войной, которая закончится плохо для всех и при которой сам Карабах, который обе стороны так любят, будет сожжён дотла и будет необитаем на несколько поколений – это я считаю не решением, а катастрофой. Или же решение будет через настоящие переговоры, где обе стороны слушают друг друга и будут готовы начать построение того доверия, которое полностью отсутствует сейчас.

Это доверие может быть построено только при реальном прогрессе на переговорах. А то, что сейчас достижимо для Азербайджана – возврат этих территорий, откуда больше 80 процентов беженцев. Фактически эти люди сейчас являются заложниками жестких позиций обеих сторон на переговорах, а при большей гибкости могли бы вернуться домой.

Представьте себе на один миг, что вы – карабахский армянин. Вы испытали ужасы войны непосредственно. Ракеты «град», выпущенные из Шуши, упали на ваш город. Родные люди погибли на войне. Это – последнее, что вы помните об Азербайджане, а с тех пор фактически вы стали частью Армении. Вы вспоминаете многих из своих азербайджанских соседей с теплотой, но контактов с ними у вас нет. Вы смотрите азербайджанское телевидение и с ужасом слышите то, что говорят о вас, как о фашистах и оккупантах.

А со стороны Баку в отношении вас что было эти годы?

• За 20 лет конкретный план по «самой высокой автономии в мире» для Нагорного Карабаха, о котором говорили Президенты Гейдар и Ильхам Алиевы, до сих пор так и не обрисован.
• Вопреки общим обещаниям по высокой автономии, азербайджанская сторона настаивает на том, что ваш город на самом деле называется не Степанакерт, а Ханкенди.
• Не было дано никаких гарантий вашей безопасности, а было много угроз, что Азербайджан готовится к войне,
• Не было прямых переговоров с вами, все идет через Ереван.

Согласитесь, что это не мудрая политика со стороны Баку! Создается впечатление, что на самом деле стратегией Баку за все эти годы было сделать все, чтобы Карабах стал частью Армении. Иногда мне кажется, что азербайджанское правительство тайно захватил Дашнакцутюн!

Не думаю, что армянская сторона мудрее. Их жесткость тоже никуда не ведёт. Карабах не может быть моно-этничной территорией, и нет шансов, чтобы его признали как независимое государство. Должен быть прямой диалог и между карабахскими армянами и карабахскими азербайджанцами. Первое, и главное – надо проявить гибкость в вопросе оккупированных территорий - Азербайджан никогда не смирится с оккупацией такого огромного количества своих земель.

Вы мне спрашиваете о Великобритании. У нас тоже есть спорная территория – Сев. Ирландия, и думаю, что этот пример может помочь. Лишь в этом году после многих кровопролитий, терактов, многих проблем и задержек в мирном процессе было создано наконец-то первое коалиционное правительство противоборствующих сторон, где католики и протестанты сидят вместе.

Лондон долгие годы настаивал, что ИРА – криминальная и террористическая, а не политическая организация. Что ни в коем случае нельзя вести переговоры с ней, твердил что Сев. Ирландия вечно будет частью Великобритании. Это была тупиковая политика. ИРА не слушала. Потом ради мира наше правительство пошло на диалог. Наши министры говорили, что «у Лондона нет корыстного интереса в Сев.Ирландии» и говорили, что будут уважать право северных ирландцев на отделение, если так захочет большинство.

С тех пор ситуация кардинально изменилась. Много проблем остается, конечно, но уже нет насилия, конфликт закончен и идет экономический бум в этом крае. Стороны согласились отложить вопрос статуса, чтобы решить более актуальные проблемы.

Все конфликты разные, но мне кажется, что именно откладывание вопроса статуса – единственный путь вперёд в карабахском конфликте. Стороны так далеки друг от друга, сами карабахцы так разделены друг от друга, что нужно много времени, чтобы построить то доверие, которое необходимо для всех.

Я только что вернулся из Еревана. У многих там позиции очень жесткие. Там очень распростанена позиция, что Нагорный Карабах самоопределился, и надо просто подождать его признания по образцу Косово. Я долго спорил со многими о необходимости сдавать окуппированые территории. Многие не любят, чтобы им напоминали о том, что есть не только карабахские армяне, но и карабахские азербайджанцы.

Но нет другого пути, кроме диалога. Мне кажется, что последние 20 лет время было просто потеряно, искреннего диалога не было. Даже элементарного диалога не было о самых важных моментах. Может быть, самое удручающее здесь – утрата времени. Иными словами, я говорю, что сейчас надо начинать тот диалог, которого не было в 1988-ом году. Был бы я армянином или азербайджанцем, я хотел бы спросить у своих руководителей, почему они так мало сделали, чтобы по-настоящему решить конфликт.

Я понимаю, что такие аргументы не часто слышны в Баку, и, что многим трудно воспринять их. Карабахский вопрос, конечно, остаётся очень болезненным. Я надеюсь, что в начале 2008-ого года я приеду в Баку, и буду иметь возможность презентовать азербайджанскую версию своей книги и вступить в диалог с азербайджанскими собеседниками.

С наилучшими пожеланиями,

Том де Ваал

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 10:36   #49
Модератор

Поблагодарили 2,064 раз(а) в 1,459 сообщениях
Вес репутации: 138
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 11.10.2007, 10:24) [snapback]85085[/snapback]</div>
Цитата:
Ответ Тома де Ваала:

Открытое письмо Вугару Сеидову.

[/b]
Это на самом деле письмо Тома де Ваала?

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 10:41   #50
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 80
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 11.10.2007, 10:36) [snapback]85089[/snapback]</div>
Цитата:
Это на самом деле письмо Тома де Ваала?
[/b]
Честное слово, не я писал

Вот ссылка: http://www.day.az/news/politics/94787.html

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ