Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > История и Этнография > Этнография

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.11.2008, 01:37   #151
Местный

Поблагодарили 124 раз(а) в 107 сообщениях
Вес репутации: 0
Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Зайди на хайастанком к Карсу, Зидану, Harib и Arsno ..всё узнаешь сам !!! "Молодцы" они, чисто-конкретно по армянски поступили ..............(((((((((((((

Басмач вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2008, 02:45   #152
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 122
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ребята, если дальше будете флудить на этой теме про мугам итд, то рейтинговать не буду. Сразу будет бан

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2008, 12:29   #153
Местный

Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 37
Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ну я бы не сказал, что рассуждать про мугам - это флуд.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Мугам (азерб. Muğam) (world music) — основной жанр азербайджанской музыкальной устной классической традиции.

В музыкальном искусстве Азербайджана, как и во многих других странах Ближнего и Среднего Востока, наряду с песенно-танцевальным фольклором издавна бытуют жанры устно-профессиональной традиции. Важнейшим из них является мугам, получивший родовое наименование мугамат.[/b]
Ведь многие связывают мугам именно с Азербайджаном, именно с вопросами этногенеза. Найдя корни мугама мы можем приблизиться и к корням "этнических азербайджанцев" ©.

Ardani вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2008, 17:21   #154
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Masail_Muallim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(yojik @ 5.11.2008, 21:26) [snapback]158613[/snapback]</div>
Цитата:
А Вы читали книгу Олжаса Сулейменова "Тюрки в доистории.О происхождении древнетюркских языков и письменостей"? В книгах "Аз и Я", "Язык письма" он проводит в основном анализ тюркских, индоевропейских, шумерских, этрусских слов, а в книге "Тюрки в доистории" он сравнивает шумерское письмо с древнетюркской руникой. У меня, к сожалению, нет этой книги. Очень интересно мнение читателей, а ещё была бы очень признательна тому, кто выставил бы её в электронном виде. [/b]
Нет, к сожалению не читал, но поищу и прочитаю.

Вообще у меня мечта собрать он-лайн библиотеку книг о тюрках. Есть так много интересных авторов, а у нас о них ничего не знают. Напр. знаменитый летописец и мудрец тюркского народа Мохаммед Кашгари (Кашгар – прежняя столица Восточного Туркестана, ныне называемого Синцзяно-Уйгурский Автономный Регион) в Баку почти неизвестен (разве что имя слышали).

В назначенный час гостеприимно распахнет свои двери великолепный Дворец Рухыет, принимая делегатов внеочередного ХХI Халк Маслахаты. Миллионы туркменистанцев прильнут к экранам телевизоров, став свидетелями и непосредственными участниками исторического события. Дата 26 сентября навсегда войдет в летопись независимости как день принятия новой Конституции Туркменистана, воплотившей в себе лучшие надежды и чаяния туркменского народа на светлое, прекрасное будущее своей страны...

Masail_Muallim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2008, 17:53   #155
Новичок

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(yojik @ 5.11.2008, 20:26) [snapback]158613[/snapback]</div>
Цитата:
А Вы читали книгу Олжаса Сулейменова "Тюрки в доистории.О происхождении древнетюркских языков и письменостей"? В книгах "Аз и Я", "Язык письма" он проводит в основном анализ тюркских, индоевропейских, шумерских, этрусских слов, а в книге "Тюрки в доистории" он сравнивает шумерское письмо с древнетюркской руникой. У меня, к сожалению, нет этой книги. Очень интересно мнение читателей, а ещё была бы очень признательна тому, кто выставил бы её в электронном виде.
[/b]
Уже нашел. Вот книга "Аз и Я" Олжаса Сулейманова в электронном виде (спасибо Казахам) - читайте на здоровье ! Я тоже пошел читать:

Олжас Сулейменов - "Аз и Я".
В назначенный час гостеприимно распахнет свои двери великолепный Дворец Рухыет, принимая делегатов внеочередного ХХI Халк Маслахаты. Миллионы туркменистанцев прильнут к экранам телевизоров, став свидетелями и непосредственными участниками исторического события. Дата 26 сентября навсегда войдет в летопись независимости как день принятия новой Конституции Туркменистана, воплотившей в себе лучшие надежды и чаяния туркменского народа на светлое, прекрасное будущее своей страны...

Старый 10.11.2008, 18:03   #156
Новичок

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Damla @ 5.11.2008, 18:43) [snapback]158610[/snapback]</div>Извини, не заметил. Уже читаю.

Старый 10.11.2008, 18:10   #157
Новичок

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 5.11.2008, 18:35) [snapback]158608[/snapback]</div>
Цитата:
Я тоже заметил, на фонетическую схожесть тюрского с корейским.
Звуки поразительно схожи, и если ты не знаешь ни того ни другого, то очень трудно определить какой это конкретно язык.
[/b]
Ну Корейский это вообще отдельная история - ведь Корейский язык принято относить к Алтайским языкам.

В Баку сразу несколько корейцев, в совершенстве владеющих нашим языком и те из них, с кем я общался, отмечали как легко им давалось изучение нашего языка.

Старый 10.11.2008, 18:22   #158
Новичок

Мои фотоальбомы

Здесь именно тот самый случай разницы культурного сходства (с Китайцами) и генетического сходства (с Корейцами).

Восточные Тюрки находились в постоянном культурном соприкосновении с Китайцами - были даже смешанные тюрко-китайские племена, напр. Табгачи, основавшие династию Тан. И вообще Тюрки являются неотъемлемой частью китайской истории, да и стену на 5 тыс. километров китайцы строили не просто так. Поэтому в тюркском и китайском языках могут быть сходства, ведь сосед (пусть и враждебный) ближе дальнего родственника.

А с Корейцами Тюрки разошлись достаточно рано и жили порознь (и с небольшим перерывом после похода Чингис Хана и правления династии "юань", основанной его внуком Хубилаем в Китае), но генетически это родственные народы, поэтому нынешний Корейский язык хоть и состоит почти на 60% из китайских слов, но база языка такая же как у тюрков - грамматика, словообразование и т.д. И даже если корейцев послать на тысячу лет на Марс, основа их языка все равно будет практически та же.

Старый 30.11.2008, 06:31   #159
Местный

Поблагодарили 186 раз(а) в 98 сообщениях
Вес репутации: 17
Farid Alekberli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Все существо вопроса заключается в следующем. Пытаются доказать, что тюрки Азербайджана ни в коей мере не являются потомками древних тюрков, а просто тюркизированные иранцы и кавказцы. Основным, "убийственным" аргументом служит следующее - большинство алтайских народов (монголы, маньчжуры, корейцы, японцы, а также "восточные" тюрки - киргизы казахи, алтайцы и т.д.) - монголоиды. Следовательно, древние тюрки, как один из алтайских народов, тоже были монголоидны. На первый взгляд, все верно. Но только на первый. На самом деле, анализ исторических источников показывает, что древние тюрки стоят особняком среди алтайских народов. Они были сходны с монголоидными алтайцами в языковом отношении, но резко отличались в расовом. К моменту возникновения древнетюркской общности, она уже была европеоидной. То есть, древние тюрки никогда не были монголоидами. Они сформировались как европеоидный народ. Монголоидность современных казахов и киргизов результат поздней монгольской примеси. Их предки, древние тюрки, монголоидами не были.

Приведу несколько убедительных фактов. Древние китайцы называли своих северных соседей-степняков "динлинами" (в переводе с китайского - "рыжеволосые"). Русские называли кипчаков "половцами" - от слова "полова" ("солома"), так как волосы кипчаков были соломенно желтого цвета. Современные татары-блондины обладают светлыми волосами и голубыми глазами не только потому, что смешались с русскими, а потому, что в их жилах течет кровь рыжеволосых половцев, немного смешанная с монгольской. Более того, часть современных русских, смешавшись с половцами в эпоху пресловутого "татарского ига", приобрела "половецкий" облик. То есть, не только татары стали похожи на русских, но и русские стали напоминать древних половцев. Согласно китайским хроникам Чингис-хан, в отличие от основной массы монголов, был голубоглазый и рыжеволосый. Этнически, он не был монголом, а, возможно, кипчаком (половцев) или непосредственно динлином.

Итак, по всей видимости, предками древних тюрков, в частности половцев, был дальневосточный европеоидный народ динлинов. Википедия сообщает: "Динлины - ..европеоидный народ, живщий в долине реки Хуанхэ в III т. до н. э.. Тип их, восстановленный на основании сводки сведений, «характеризуется следующими признаками: рост средний, часто высокий, плотное и крепкое телосложение, продолговатое лицо, цвет кожи белый с румянцем на щеках, белокурые волосы, нос выдающийся вперед, прямой, часто орлиный, светлые глаза». К динлинской расе принадлежат четыре древних народа Центральной Азии: кыргызы на верхнем Енисее, динлины в Прибайкалье, усуни, которых история застает у оз. Лобнор, но в момент передвижения их на запад — в северный Тянь-Шань, и бома в Саяно-Алтае. Формой брака была моногамия, религией — культ героев. Процесс исчезновения динлинов с исторической арены закончился в начале II тысячелетия н. э." (см. также Лев Гумилев. Поздние динлины. http://society.polbu.ru/gumilev_hunnu/ch45_i.html и Динлинская Проблема. http://gumilevica.kulichki.net/articles/Article26.htm).

Китайцы описывают динлинов следующим образом: "жители вообще рослы, с рыжими волосами, с румяным лицом и голубыми глазами. Черные волосы считались нехорошим признаком, а люди с карими глазами почитались потомками Ли Лина". Это описание корректируется данными раскопок.

Европеоидный элемент на Алтае и Южной Сибири является древнейшим. Начиная со II тыс. до н.э. люди европеоидной расы создали там Афанасьефскую и Андроновскую культуру. Позднее, эти племенами составили основу народа динлинов, который, в свою очередь слился с хунну и другими прототюркскими племенами, участвуя в формировании древнетюркской общности. Раскопки, проведенные на территории современной Якутии выявили хунские могилы с останками людей европейского типа. В то же время, гунны Атиллы вторгшиеся в Европу были уже частично смешаны с обскими уграми и шли в союзе с некоторыми финно-угоркими и монгольскими (монголоидными) племенами, о чем свидетельствуют описания гуннов в европейских летописях той эпохи.

Несмотря на абсолютную европеоидность, динлины не были тождественны современным северным европейцам. Эта была особая ветвь европеоидной расы, более древняя чем ветвь, говорящая на индоевропейских языках. По физическому типу динлины были близки к европеоидным кроманьонцам палеолита. Так, несмотря на голубые глаза и рыжие волосы, они имели более широкое, чем у северных европейцев лицо и заметно отличались от них другими признаками. Гумилев пишет: " Когда же динлины встретились с русыми арийцами, а это случилось в 1056 г. около г. Киева, то эти последние, несмотря на внешнее сходство, восприняли появление кипчаков как приход совершенно чуждых иноплеменников, а в то же время не только рыжих скандинавов, но и черноволосых греков русские считали народом, к себе близким. Дарвин совершенно правильно указывает, что при определении расы главнейшую роль играет физиогномика, а нюансы, отличавшие динлинов от арийцев, были, по-видимому, настолько значительны, что современникам и в голову не приходило считать половцев народом, родственным европейцам. Надо полагать, что наряду со сходством азиатской и европейской белокурых рас существовали и различия, достаточно глубокие для того, чтобы эти расы не смешивать... И тангуты и динлины так относятся к североевропейской расе, как семиты Аравии или туареги (хамиты) Сахары, которые также, несомненно, принадлежат к белой расе, но отнюдь не к скандинавскому типу".

Игнорируя указанные выше факты, в настоящее время часто ошибочно считают, что кипчаки (половцы) изначально были монголоидами, и что их потомки (киргизы, казахи и т.д.) - наиболее чистые тюрки именно в силу своей монголоидности. В то же время, полагают, что европеоидность огузов (туркмен, турок, азербайджанцев, гагаузов и т.д.) - только результат их смешения с иранскими и другими элементами. Следовательно, огузы менее чистые тюрки, чем кипчаки. Точнее, считают, что огузы - тюрки только по языку, но не по крови. Указанные выше факты доказывают полную несостоятельность этого вывода. Смешения, и довольно значительные, конечно же имели место. Все народы, в той или иной степени, смешанные. Но дело в том, что кипчаки никогда не были изначально монголоидными. Не огузы стали европеоидными в результате смешения с иранцами и т.д., а часть поздних кипчаков (киргизов, казахов) стали монголоидными в результате смешения с живущими по соседству монголами. Возможно даже, часть их просто чистокровные монголы, перешедшие на тюркский язык и усвоившие этнонимы "казах" и "киргиз". По иному и быть не могло, ибо настоящие древние кипчаки, согласно описаниям русских, европейских и китайских источников были европеоидны. Просто тюрки еще в средние века начали смешиваться с монголами, особенно в эпоху Золотой Орды и Эльханидов, когда монголы, вместе с тюрками, вторглись на Ближний, Средний Восток и в Европу. Уже тогда под названием "тюрк" шли не только "чистые" тюрки, но и тюрки, смешавшиеся с монголами или даже чистые монголы. То есть, уже в то время формировались как сохранившиие европеоидность (огузы, сельджуки, пловцы), так и ставшие полностью или частично монголоидными (киргизы, часть кипчаков, джагатайцев и т.д.) тюркские этносы.

В настоящее время лучше всего сохранили европеоидный облик и меньше всего смешались с монголоми тюрки огузы (азербайджанские тюрки, турки Турции, гагаузы, туркмены и т.д.). Если посмотреть на представителей тюркских кочевых племен Азербайджана - афшаров, шахсевенов, карапапахов и т.д. - то можно заметить, что они не более монголоидны, чем оседлое земледельческое население страны. То же касается кочевников-кашкайцев Ирана. А по идее, они как более "более чистые тюрки", должны были бы быть монголоидными. Тем более, что кочевники предпочитают, в основном внутриклановые браки. То есть, хоть в какой-то степени, но монголоидность должна была бы у них сохранится. Вместо этого мы видим рыжеволосых и голубоглазых кочевников афшаров и кашкайцев. На картине миниатюриста Мир Сеид Али "Кочевники" (XVI в) мы видим кочевых огузов с вполне европеоидными лицами. Сохранился портрет кисти итальянского художника XV в, изображающий падишаха Узун Гасана, предводителя огузского племенного союза Аккоюнлу. Художник воочию видел Узун Гасана и рисовал его почти с натуры. Так вот, лицо этого "настоящего азербайджанского тюрка", жившего в шатре и пившего кумыс, - вполне европеоидное. Напрашивается вывод - когда эти племена (каракоюнлу и аккоюну) пришли в Азербайджан, они уже не были (не могли быть) монголоидами. Та небольшая монголоидность, которая наблюдается у отдельных азербайджанских тюрок - результат смешения с монголами, а не с огузами или кипчаками (половцами). Таким образом, тезис о том, что в жилах азербайджанцев не может течь тюркская кровь только потому, что азербайджанцы не монголоиды - несостоятелен.

Farid Alekberli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2008, 16:41   #160
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 89
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ferid muellim, salam,

<div class='quotetop'>Цитата(Ferid Alekberli @ 30.11.2008, 4:31) [snapback]160859[/snapback]</div>
Цитата:
Пытаются доказать, что тюрки Азербайджана ни в коей мере не являются потомками древних тюрков, а просто тюркизированные иранцы и кавказцы.
[/b]
Мне кажется, это не является предметом доказательства, а наоборот, является исторической парадигмой, так как следует из "общепринятой истории". Я допускаю, что она может быть неверна - как целиком, так и частично. Когда я 15 лет назад взял впервые в руки Фоменко, я читал его с большим интересом, но ждал - а когда же он начнет "переделывать" и другие, независимые летописи - арабскую, китайскую, индийскую? Но у этого гениального шизофреника не было таких планов.
К чему я это сказал? Если кто-то хочет переписать историю - пусть берется за это благородное дело, но не забывает, что придется переписывать всю историю Евразии. Бог в помощь!

А пока что известно, что в античное время тюрков в Азербайджане в каком-либо значительном количестве, чтобы о них кто-то написал, не было. По Геродоту мидийцы получаются весьма близким к персам народом, он часто называет их тоже персами, т.е. народы эти, если не считать труд Геродота фальшивкой - родственные.

Нам известно, что в раннее средневековье было несколько массированных миграций тюркских племен с Востока - в VII веке с севера, одновременно с этим арабская агрессия с юга, затем, начиная с XI века Азербайджан потихоньку становится частью тюркских государств, начиная с государства Газневидов.

Цитата:
Основным, "убийственным" аргументом служит следующее - большинство алтайских народов (монголы, маньчжуры, корейцы, японцы, а также "восточные" тюрки - киргизы казахи, алтайцы и т.д.) - монголоиды. Следовательно, древние тюрки, как один из алтайских народов, тоже были монголоидны.
[/b]
Это абсолютно логично и не противоречит общепринятой истории. Логика такова, что миграция тюрков была с Востока, где тюркские народы, в массе своей монголоидны с разной примесью других рас (у узбеков монголоидность минимальна, что понятно - эта территория в древности была ираноязычной)
Известно ли нам что-либо о том, что тюрки были "монголоизированы" по расе? Нет, мне лично об этом ничего не известно.

Цитата:
На самом деле, анализ исторических источников показывает, что древние тюрки стоят особняком среди алтайских народов. Они были сходны с монголоидными алтайцами в языковом отношении, но резко отличались в расовом. К моменту возникновения древнетюркской общности, она уже была европеоидной.
[/b]
Достаточно серьезное заявление. На основании каких данных Вы это утверждаете?

Цитата:
То есть, древние тюрки никогда не были монголоидами. Они сформировались как европеоидный народ. Монголоидность современных казахов и киргизов результат поздней монгольской примеси. Их предки, древние тюрки, монголоидами не были. [/b]
Допустим.

Цитата:
Приведу несколько убедительных фактов. Древние китайцы называли своих северных соседей-степняков "динлинами" (в переводе с китайского - "рыжеволосые"). Русские называли кипчаков "половцами" - от слова "полова" ("солома"), так как волосы кипчаков были соломенно желтого цвета. Современные татары-блондины обладают светлыми волосами и голубыми глазами не только потому, что смешались с русскими, а потому, что в их жилах течет кровь рыжеволосых половцев, немного смешанная с монгольской.[/b]
Простите, но для меня лично Ваши факты не являются убедительными. Во-первых, рыжие волосы не означают европеоидности. Существует рыжие негры. Могли существовать и рыжеволосые монголоиды. Почему бы и нет? Во-вторых, если Вы считаете, что именно динлины были носителями чисто тюркской расы, то почему этот типаж столь редок среди других тюрских народов - и казахов и азербайджанцев?

Цитата:
Более того, часть современных русских, смешавшись с половцами в эпоху пресловутого "татарского ига", приобрела "половецкий" облик. То есть, не только татары стали похожи на русских, но и русские стали напоминать древних половцев. Согласно китайским хроникам Чингис-хан, в отличие от основной массы монголов, был голубоглазый и рыжеволосый. Этнически, он не был монголом, а, возможно, кипчаком (половцев) или непосредственно динлином.
[/b]
Тут Вы не приводите каких-либо фактов и не делаете серьезных заявлений, поэтому я на эту часть отвечать не буду.
Цитата:
Итак, по всей видимости, предками древних тюрков, в частности половцев, был дальневосточный европеоидный народ динлинов. Википедия сообщает: "Динлины - ..европеоидный народ, живщий в долине реки Хуанхэ в III т. до н. э.. Тип их, восстановленный на основании сводки сведений, «характеризуется следующими признаками: рост средний, часто высокий, плотное и крепкое телосложение, продолговатое лицо, цвет кожи белый с румянцем на щеках, белокурые волосы, нос выдающийся вперед, прямой, часто орлиный, светлые глаза». К динлинской расе принадлежат четыре древних народа Центральной Азии: кыргызы на верхнем Енисее, динлины в Прибайкалье, усуни, которых история застает у оз. Лобнор, но в момент передвижения их на запад — в северный Тянь-Шань, и бома в Саяно-Алтае. Формой брака была моногамия, религией — культ героев. Процесс исчезновения динлинов с исторической арены закончился в начале II тысячелетия н. э." (см. также Лев Гумилев. Поздние динлины. http://society.polbu.ru/gumilev_hunnu/ch45_i.html и Динлинская Проблема. http://gumilevica.kulichki.net/articles/Article26.htm).
Китайцы описывают динлинов следующим образом: "жители вообще рослы, с рыжими волосами, с румяным лицом и голубыми глазами. Черные волосы считались нехорошим признаком, а люди с карими глазами почитались потомками Ли Лина". Это описание корректируется данными раскопок.
[/b]
Я прочел указанный Вами источник. Во-первых, это всё ещё гипотеза. Во-вторых, народ по языку относят к неизвестной мне "индокитайской" группе. Кто это? Китаизированные тохары или предки индусов, дошедшие до Китая?

По второй части Вашего поста отвечу позже. Тороплюсь.

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2008, 17:43   #161
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 68
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(Pan @ 30.11.2008, 15:41) [snapback]160873[/snapback]</div>
Цитата:
Мне кажется, это не является предметом доказательства, а наоборот, является исторической парадигмой, так как следует из "общепринятой истории". Я допускаю, что она может быть неверна - как целиком, так и частично. Когда я 15 лет назад взял впервые в руки Фоменко, я читал его с большим интересом, но ждал - а когда же он начнет "переделывать" и другие, независимые летописи - арабскую, китайскую, индийскую? Но у этого гениального шизофреника не было таких планов.
К чему я это сказал? Если кто-то хочет переписать историю - пусть берется за это благородное дело, но не забывает, что придется переписывать всю историю Евразии. Бог в помощь!
[/b]
Извини Пан, но - не выдержал. Прошу прощения, за то, что ввязался в эту полемику.

В тезисах Ферида Алекперли ничего удивительного нет. Ты просто его пристрастно прочитал.

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2008, 17:48   #162
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(Pan @ 30.11.2008, 15:41) [snapback]160873[/snapback]</div>
Цитата:
А пока что известно, что в античное время тюрков в Азербайджане в каком-либо значительном количестве, чтобы о них кто-то написал, не было. По Геродоту мидийцы получаются весьма близким к персам народом, он часто называет их тоже персами, т.е. народы эти, если не считать труд Геродота фальшивкой - родственные.
[/b]
С этим никто не спорит. С языковой точки зрения персы и мидийцы были близки. С антропологической?

В своей подавляющей массе персы резко отличаются от населения азербайджанских останов. Персы - смуглые, временами похожи на пакистанцев, а то - на южные народы Индии. Никакого сравнения с белолицым населением на севере.

И ничего удивительного. Персидский субстрат - эламитский, дравидийская раса. Мидийский - хурритский, раса кавкасионная.

Старый 30.11.2008, 17:52   #163
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Нам известно, что в раннее средневековье было несколько массированных миграций тюркских племен с Востока - в VII веке с севера, одновременно с этим арабская агрессия с юга, затем, начиная с XI века Азербайджан потихоньку становится частью тюркских государств, начиная с государства Газневидов.
[/b]
И? Белый Дракон тоже завоевал кельтскую Британию. Где они теперь, эти британские кельты? Сохранились в виде англоязычных шотландцев на севере, несколько менее германизированных валлийцев и ирландцев, тоже под сильным влиянием пришельцев.

Старый 30.11.2008, 17:58   #164
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Это абсолютно логично и не противоречит общепринятой истории. Логика такова, что миграция тюрков была с Востока, где тюркские народы, в массе своей монголоидны с разной примесью других рас (у узбеков монголоидность минимальна, что понятно - эта территория в древности была ираноязычной)
Известно ли нам что-либо о том, что тюрки были "монголоизированы" по расе? Нет, мне лично об этом ничего не известно.
[/b]
Теперь тебе придется об этом узнать. Я уже потерял эту привычку - разводить пары в порту. Смотри. Туркоманы в самом своем натуральном обличье. Разумеется, иранские туркоманы, чьи предки основали столь поносимые ныне империи Сельджуков, Аггоюнлу и Гарагоюнлу; Сефевидов и Каджаров - то есть господствовали над Иранов в течении последнего тысячелетия.

Где ты видишь их, монголов? Учти, эти племена придерживаются строгой эндогамии. Мне пришлось вломиться в сокровищницу моего друга, чтобы выложить эти данные, но ты, право, меня возмутил.

Кашгайская девушка в национальном костюме.

Старый 30.11.2008, 18:05   #165
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А вот это - кызылбашская девушка за работой, ткущия ковер.

Прошу всех обратить внимание на костюм. Никакого сасанидского "гламура". Похож по крою на костюмы современных туркменок и туркоманок Ирака.

И ничего удивительного - все они тюрки, сиречь огузы.

Есть и еще одна особенность, о ней позже...

Но по языку кашгайцы, кызылбаши - изолированная часть азербайджанских тюрок, туркоманов в Азербайджане, Хорасане и Ширазе. Я слушал их речь в Иране и песни кашгаек. Поют с "тебризским" акцентом, "укая" в окончаниях и употребляя типично южноазербайджанские словечки.

Старый 30.11.2008, 18:13   #166
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А теперь - внимание! Прошу взглянуть на эту девушку, вполне достойную стать моделью в престижном показе мод. Одета в динге - туркоманский тюрбан.

Глаза - хрустально-небесные, если не ошибаюсь. Представительница европеоидной расы; но совершенно иного типа, как и было верно подмечено Ферид-муэллимом.

Снова - нет этой монголоидности, нет ее...

И это среди смугловатых обитателей Шираза.

Старый 30.11.2008, 18:34   #167
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А вот это уже - шахсевянская девушка. К слову сказать, моя супруга тоже из шахсевянских рода Азманлылар-Джумшудилер, осевших в окрестностях Баку, в Кешле.

Тоже - никакой монголоидности...

Старый 30.11.2008, 18:40   #168
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А это - афшарская девочка на верблюде.

Афшары и сейчас обитают в остане Восточный Азербайджан.

Старый 30.11.2008, 18:46   #169
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

И вновь - кашгайки. Кашгайские женщины за работой - ткут ковер на горизонтальном станке архаической кострукции. На таких коврах работают все кочевники.

Старый 30.11.2008, 18:57   #170
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Достаточно серьезное заявление. На основании каких данных Вы это утверждаете?
[/b]
Полагаю демонстрации тюрских красавиц достаточно. Никаких монголоидных киргизок, если ты это успел заметить.

Как видишь, серьёзное заявление сделано на основании реальных данных. Эти фотографии туркоманок я выложил из коллекции Ферида Алекперли. Ты их мог бы спокойно увидеть в ресурсе, где зарегистрирован. Но не захотел. Жаль...

А вот так выглядели туркоманы и туркоманки - предки азербайджанских тюрок глазами средневековых миниатюристов....

Старый 30.11.2008, 19:00   #171
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Допустим.
[/b]
Не допустим, а эст. Я специально занялся этим вопросом после одного знакового события.

Старый 30.11.2008, 19:05   #172
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Существует рыжие негры.
[/b]
Полагаю, шутишь :-)

Цитата:
Могли существовать и рыжеволосые монголоиды. Почему бы и нет? Во-вторых, если Вы считаете, что именно динлины были носителями чисто тюркской расы, то почему этот типаж столь редок среди других тюрских народов - и казахов и азербайджанцев?
[/b]
Рыжеволосых монголоидов нет. Говорю тебе, как биолог.

Цитата:
Во-вторых, если Вы считаете, что именно динлины были носителями чисто тюркской расы, то почему этот типаж столь редок среди других тюрских народов - и казахов и азербайджанцев?
[/b]
Очень просто - огромные массивы населения Азербайджана является тюркофонным, но - не носители чисто тюркского типажа. Но такой феномен присущ всем большим народам. Хотя бы, те же самые персы...

Старый 30.11.2008, 19:09   #173
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Тут Вы не приводите каких-либо фактов и не делаете серьезных заявлений, поэтому я на эту часть отвечать не буду.
[/b]
Факты есть. Просто здесь форум. Говорить Ферид-муэллим голословно не привык. Ты уж поверь мне...

А ты высокомерным не будь Пан. Что это - "не буду отвечать"? Может, тебе еще и миниатюры половцев выложить, дабы убедить?

Старый 30.11.2008, 19:14   #174
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я прочел указанный Вами источник. Во-первых, это всё ещё гипотеза. Во-вторых, народ по языку относят к неизвестной мне "индокитайской" группе. Кто это? Китаизированные тохары или предки индусов, дошедшие до Китая?
[/b]
Прошу тебя - еще раз на выставленные рисунки и фото вгляни.

Старый 30.11.2008, 19:17   #175
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
По второй части Вашего поста отвечу позже. Тороплюсь.
[/b]
Чувак, тюрки нормальные люди; ощерив зубы по потолку не бегают. Не суди о них по Алипаше, он ваще инопланетянин, йани, шумер, притворяющийся тюрком :-)

Лучше подумай о том светлом, что всегда было между тюрками и иранцами. Ну, "Шахнаме" полистай...

Ответ