Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.08.2006, 01:47   #1
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 122
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Так, после сегодняшнего я понял, что есть некоторые вещи, которые надоели вконец на форумах. Эти споры по всякой ерунде.

Одно понятно: кто для нас подонок, для армян герой. Наших героев они считают подонками. (Сафаров не в счет, так как его на самом деле никто героем и не считал). Поэтому давайте не будем друг другу все это доказывать. То, что армяне на костях наших танцевали может для кого-то и новость, но не для меня. Поэтому не будем делиться такими новостями, которые уже не новости. А если для кого и новость, то даже не знаю что сказать....

Поэтому преждем чем открыть тему, подумайте, какие аргументы у противоположной стороны.

Это касается и армянской стороны. Вот вы на своих форумах беситесь, мол операция Немесис... убили Рашид бея Бехбутова (ураааааааа)... подумайте. Подумайте о своих критериях героизма. Ибо есть еще и аргументы противоположной строны.

Просто подумайте, почему герои там, тут подонки... герои здешние, там подонки. Будет охота, сидите сопоставляйте.

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2006, 02:52   #2
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 122
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/in_...00/4664621.stm

".......Большинство ведущихся по этому вопросу дискуссий были связаны не столько с собственно историческими событиями, сколько с упрямым желанием каждой из сторон выдать себя за жертву насилия соседей. Существующее в национальном сознании армян ощущение, что в 1915 году их целенаправленно уничтожали как нацию, обострилось вновь в 1988 году, в связи с началом карабахского конфликта. "Страх быть уничтоженным, и уничтоженным не как личность, не индивидуально, а как нация, страх геноцида таится в душе каждого армянина, - сказала известный армянский социолог Людмила Арутюнян. - От этого страха невозможно избавиться" (9).

Арутюнян заметила, что в разговорной речи большинство армян называет и турок, и азербайджанцев - "турками", не делая между ними никакого различия. Вот почему в 1988 году понятие "турецкой угрозы" 1915 года было экстраполировано на азербайджанцев, и рядом с мемориальным комплексом памяти жертв геноцида в Цицернакаберде появился памятник жертвам сумгаитских погромов. Арутюнян сказала, что многие в Армении отказываются верить в то, что армяне совершали акты насилия по отношению к азербайджанцам: "Армяне в ответ применяли почти те же методы, [что и азербайджанцы], но в исторической памяти армян это просто не остается".

Diamоnd Falcon©

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2006, 03:20   #3
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 24
ZIDANE на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 22.8.2006, 1:52) [snapback]1520[/snapback]</div>
Цитата:
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/in_...00/4664621.stm

".......Большинство ведущихся по этому вопросу дискуссий были связаны не столько с собственно историческими событиями, сколько с упрямым желанием каждой из сторон выдать себя за жертву насилия соседей. Существующее в национальном сознании армян ощущение, что в 1915 году их целенаправленно уничтожали как нацию, обострилось вновь в 1988 году, в связи с началом карабахского конфликта. "Страх быть уничтоженным, и уничтоженным не как личность, не индивидуально, а как нация, страх геноцида таится в душе каждого армянина, - сказала известный армянский социолог Людмила Арутюнян. - От этого страха невозможно избавиться" (9).

Арутюнян заметила, что в разговорной речи большинство армян называет и турок, и азербайджанцев - "турками", не делая между ними никакого различия. Вот почему в 1988 году понятие "турецкой угрозы" 1915 года было экстраполировано на азербайджанцев, и рядом с мемориальным комплексом памяти жертв геноцида в Цицернакаберде появился памятник жертвам сумгаитских погромов. Арутюнян сказала, что многие в Армении отказываются верить в то, что армяне совершали акты насилия по отношению к азербайджанцам: "Армяне в ответ применяли почти те же методы, [что и азербайджанцы], но в исторической памяти армян это просто не остается".
Diamand Falcon©
[/b]
А где тут слова Даймонда и где Арутюнян ?
Или все слова принадлежат Арутюнян ?

ZIDANE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2006, 04:04   #4
Местный

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 18
November One на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Это из книги "Черный Сад".
Yel gələndə, ver gətirsin bu yana,
Bəlkə mənim yatmış bəxtim oyana.

November One вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2006, 04:45   #5
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 22
Sadix на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 21.8.2006, 16:47) [snapback]1517[/snapback]</div>
Цитата:
Так, после сегодняшнего я понял, что есть некоторые вещи, которые надоели вконец на форумах. Эти споры по всякой ерунде.

Одно понятно: кто для нас подонок, для армян герой. Наших героев они считают подонками. (Сафаров не в счет, так как его на самом деле никто и героем не считал). Поэтому давайте не будем друг другу все это не доказывать. То, что армяне на костях наших танцевали может для кого-то и новость, но не для меня. Поэтому не будем делиться такими новостями, которые уже не новости. А если для кого и новость, то даже не знаю что сказать....

Поэтому преждем чем открыть тему, подумайте, какие аргументы и противоположной стороны.

Это касается и армянской стороны. Вот вы на своих форумах беситесь, мол операция Немесис... убили Рашид бея Бехбутова (ураааааааа)... подумайте. Подумайте о своих критериях героизма. Ибо есть еще и аргументы противоположной строны.

Просто подумайте, почему герои там, тут подонки... герои здешние, там подонки. Будет охота, сидите сопостовляйте.
[/b]
Тогда получится что вообще нечего открывать, потому что все разговоры о ерунде. А лейтмотив один и тот же.

Sadix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2006, 05:25   #6
Местный

ZIDANE на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(November One @ 22.8.2006, 3:04) [snapback]1524[/snapback]</div>
Цитата:
Это из книги "Черный Сад".
[/b]
Да в этой книге много наврал автор, нет я не утверждаю что она этого не говорила, но ее слова совсем не обязательно отражают действительность.

Старый 22.08.2006, 05:57   #7
Местный

Мои фотоальбомы

Это предсказуемый пост, учитывая вашу позицию в вопросе Карабхского конфликта. Как по поводу книги, так и по поводу высказывания. Кстати, ваше "я не утверждаю что она этого не говорила, но ее слова совсем не обязательно отражают действительность" фактически означает, что мнение отдельного человека совсем необязательно отражает действительность в целом и не может быть обобщено. Очень хорошо, а почему же тогда в соседней теме при обсуждении статьи А. Алиева вы сочли возможным сделать как раз совершенно противоположное (собственно, вы пошли гораздо дальше, и заговорили о каких-то дошкольных учебниках, о которых вообще не было сказано ни слова)?

Старый 22.08.2006, 11:06   #8
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(November One @ 22.8.2006, 5:57) [snapback]1527[/snapback]</div>
Цитата:
Это предсказуемый пост, учитывая вашу позицию в вопросе Карабхского конфликта. Как по поводу книги, так и по поводу высказывания. Кстати, ваше "я не утверждаю что она этого не говорила, но ее слова совсем не обязательно отражают действительность" фактически означает, что мнение отдельного человека совсем необязательно отражает действительность в целом и не может быть обобщено. Очень хорошо, а почему же тогда в соседней теме при обсуждении статьи А. Алиева вы сочли возможным сделать как раз совершенно противоположное (собственно, вы пошли гораздо дальше, и заговорили о каких-то дошкольных учебниках, о которых вообще не было сказано ни слова)?
[/b]
Эх, Новембер, если бы ты знал, какие только сомнительные высказывания азербайджанцев не берутся за основу и не раздуваются до масштаба национальной идеи! Десятки, сотни, тысячи виртуальных страниц исписаны на мелкие темы, не имеющие никакой идеологической подпитки в Азербайджане. Если сомнительные высказывания принадлежат азербайджанцу - то их можно и нужно обобщать, а если армянину - то на веру берется только то, что имеет пропагандистское значение, даже если это самое настоящее вранье...
Двойные стандарты рулят...

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2006, 17:19   #9
Местный

ZIDANE на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(November One @ 22.8.2006, 4:57) [snapback]1527[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Потому что таких фактов много, а не только статья Алекпера.

Старый 22.08.2006, 19:15   #10
Местный

Мои фотоальбомы

Ссылки. Конкретные ссылки, пожалуйста на нейтральные или азербайджанские источники. А то, знаете, таких фактов, которые описала Арутюнян, тоже полным полно, а не только ее высказывания (что-то мне эта фраза напоминает). Причем уверенности в последнем у меня гораздо больше.

Старый 22.08.2006, 20:44   #11
Местный

ZIDANE на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(November One @ 22.8.2006, 18:15) [snapback]1595[/snapback]</div>
Цитата:
Ссылки. Конкретные ссылки, пожалуйста на нейтральные или азербайджанские источники. А то, знаете, таких фактов, которые описала Арутюнян, тоже полным полно, а не только ее высказывания (что-то мне эта фраза напоминает). Причем уверенности в последнем у меня гораздо больше.
[/b]
вы серьезно просите ссылки на армянофобию в АР , которая нацеленна в т.ч. на детей, если уж говорить об Алекперове ? Вы почитайте тему об учебниках в школах , на реалазере много статей на эту тему.

Старый 22.08.2006, 20:54   #12
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 89
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Zidane, я не хочу давать определение "армянофобии", выяснять насколько это плохо и на сколько это распространено в Азербайджане.

Но знаю одно: пока хотя бы на 1 кв. м. Азербайджане будут находится непрошенные гости с оружием в руках, отношение к этим "гостям" будет приблизительно таким же, как и к немцам в "фильмах про войну".

И не надо это называть "армянофобией". Мы армян не боимся.

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2006, 22:05   #13
Местный

ZIDANE на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Но знаю одно: пока хотя бы на 1 кв. м. Азербайджане будут находится непрошенные гости с оружием в руках, отношение к этим "гостям" будет приблизительно таким же, как и к немцам в "фильмах про войну".[/b]
Дело в том , что армян вы рассматриваете как якобы ваших граждан, в тоже время вы пытаетесь вести разговор с ними как с врагом.

Старый 22.08.2006, 22:14   #14
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 89
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Zidane, чисто теоретически (в условиях гражданской войны) возможны случаи, когда граждане - враги.

Дело в том, что на территории Азербайджана присутствуют войска другого гос-ва, которые Азербайдждна не приглашал.

Лично я всегда проводил четкую линию между армянами Карабаха и другими армянами.

Оккупантов, особенно тех, которые не признают самого факта оккупации, надо уничтожать. С местными надо приходить к консенсусу.

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2006, 22:18   #15
Местный

Поблагодарили 461 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 64
Prosecutor скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIOTHS @ 22.8.2006, 12:14) [snapback]1609[/snapback]</div>
Цитата:
Zidane, чисто теоретически (в условиях гражданской войны) возможны случаи, когда граждане - враги.

Дело в том, что на территории Азербайджана присутствуют войска другого гос-ва, которые Азербайдждна не приглашал.

Лично я всегда проводил четкую линию между армянами Карабаха и другими армянами.

Оккупантов, особенно тех, которые не признают самого факта оккупации, надо уничтожать. С местными надо приходить к консенсусу.
[/b]
Уважаемый, так дело в том, что армяне каждый раз говорят о разнице между сепаратистами и армянами из Армении, удобно забывая при этом, что их лидер-сепаратист и военный преступник стал президентом Совпадение?
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2006, 23:46   #16
Местный

Мои фотоальбомы

Zidane,

Пожалуйста, конкретные ссылки на ваше утверждение. Сначала вы сказали, что в дошкольных учебниках призывают уничтожать армян, что является грубейшим передергиванием даже самой статьи Алиева. Но раз вы от своих слов отказались, дело не в этом. Дайте, пожалуйста, ссылки на ваше модифицированное утверждение, насколько я его понял: что в обобщенно детских учреждениях призывают уничтожать армян. А потом, если говорить о словах Арутюнян, я приведу ссылки, подтверждающие все части ее высказываний, а именно что: "в разговорной речи большинство армян называет и турок, и азербайджанцев - "турками", не делая между ними никакого различия" и "Армяне в ответ применяли почти те же методы, [что и азербайджанцы], но в исторической памяти армян это просто не остается".

Старый 23.08.2006, 00:13   #17
Местный

ZIDANE на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
и "Армяне в ответ применяли почти те же методы, [что и азербайджанцы], но в исторической памяти армян это просто не остается".[/b]
Не приписывайте мне лишнего, я ставил под сомнение вот эту фразу Арутюнян.
а то что большинство армян считают азери турками, так сами азери себя так называют(большая часть), остальные теряются в шумеро-албанских лабиринтах.

из учебника по истории 11 класс

ИЗГОН ТЮРКОВ

А вот еще некоторые цитаты из этого учебника-шедевра:

Стр.109 - После трагических событий в США 11 сентября 2001 г., в котором был замешан Бин Ладен и члены организации "Аль Каида", против талибов была объявлена война. Т.к. здесь прятался бин Ладен (Где прятался?).

Стр.108 - …В начале 60-х гг. была образована народно-демократическая партия Афганистана. (НДПА). Ее генеральным секретарем стал Нур Мухаммед Тараки. Нестабильностью, существующей в стране, умело воспользовалась АНДП (Разберитесь, в конце концов, какая партия пришла к власти - ДПНА или ПНДА?).

С.138 - Завершение процесса изгона азербайджанских тюрков из Армении (хорошо еще не написали "гон".)

"АЗЕРБАЙДЖоН И ЕГО ТРЮКИ

У Мисира Марданова хватило наглости заявить журналистам, что критика школьных учебников носит клеветнический характер, а выпуск (именно выпуск, а не издание) национальных учебников является самым большим достижением Министерства образования.

Если наличие более двух тысяч орфографических ошибок (не говоря о научных, стилистических, смысловых, методических) в 7 просмотренных нами учебниках министр считает достижением, то мы продолжим свою экспертизу школьных учебников, чтобы у него было больше оснований гордиться ими.

В учебнике "История Азербайджана" для 11-го класса в главе 15.Азербайджан в начале III тысячилетия на стр. 227 даже специально отмечается, что "… Впервые в истории независимой государственности были высококачественно изданы и переданы в пользование учеников, предназначенные для 5-11 классов учебники "Всемирная история", написанные со стороны азербайджанских историков-ученых, методистов и передовых учителей школ". Вступать в третье тысячилетие с тысячами ошибок в учебниках и гордиться этим - значит вести целенаправленную политику оболванивания подрастающего поколения. Обратите внимание на фразу - "учебники, написанные со стороны историков". Поэтому они у вас и такие, что пишутся со стороны (непонятно только какой), а не учеными. Тут же, на стр.227, предлагают ответить на "скромный" вопрос: "Оцените превосходства учебников Всемирная история для 5-11 классов". Оценить превосходства учебника "История Азербайджана" для 11-го класса мы и попытаемся.

Первое же "превосходство", которое не бросается, а лезет в глаза - множество ошибок. Какими же равнодушными, безответственными, слепыми должны быть авторы, рецензенты, переводчики, редакторы, члены методического совета министерства, чтобы в учебнике "История Азербайджана" допускать ошибки, вызывающие то ли смех, то ли слезы. Азербайджан, в любви к которому они божатся и клянутся, то превращается в Азербайджон, а то и в Азербайджван (в зависимости от симпатий), азербайджанские тюрки превратились в трюки; у нас министир Ипостранных дел (хорошо, что не другую букву перепутали), Нахчыванская автопомная республика, свой нациоанальный сектор в море, в городах подстрогнны предирития и т.п. Перечислять все ошибки (а их не меньше 500) нет сил.

Интересный факт: Глава 13. Азербайджанская Республика (с 1991 года по наши дни, т.е. годы правления Г.Алиева и И.Алиева) представлена в такой безобразной форме, как будто никто ее не читал - ни авторы, ни рецензенты. Судите сами:

Стр.231. Проведенная ПАСЕ 24 сентября 2001 г. осеиняя встреч была успешной для азербайджанскоцй дипломатии. На этом собрани был принят еще один вашный документ удостоверяющий территориальную целостность Азербайджан. Значение этого документа и втом, что он является международным правовым документом об оправдывающим применение любых средств в освобождение захвагенных территорий. ( А может, и на английском языке документы готовят в таком же безобразном виде, и поэтому европейцы не понимают нас?).

Стр.231. - "Одним из достижений Азербайджанских парламентариев в Совете Европы является единогласное избрание Ильхама Алиева витсе-президентом ПАСЕ и чином Бюро организации на январской сессии ПАСЕ 2003 г. Ильхам Алиев был первым политиком в истории Азербайджанской государственности избранным руководящие органы такой авторитетной" (Так уважает Марданов своего президента?)

сразу скажу это взято с реалазера, тут и там можно встретить армянофобию.

Там же. - "Ильхам Алиев неоднократно делал заявления агрессо об агрессорской, террорыстической Армении, разоблачал ес сущности незаконное исполоваше наркотических вществ на территории Нагорного Карабаха…"

Стр.232. "Именно благодаря ее непремеримой позиции (речь идет об Г.Алиеве), ходе переговоров в Ки-Уесте Государственный департамент США хот и с опозданием признал Армению, как государство - агрессор" (лушче позна чем никакда).

Стр.233. "Успешные аги во внешней политике Азербайджанского государства подияло на качественно…" (там, где аги и подияло, там качества не может быть)

Стр.234. "Проведение 24 августа 2001 в Бакинской небе показательного полета в Бакинском неме отборных полков эскадрильи "Тюрк улдузлары" Военно Воздушных сил Турцецкой республики…" (С третьей попытки наверняка удалось бы правильно написать бакинское небо, а с Турцецкой республикой придется трудно - вариантов много).

Стр.234. - …договор "О севместной борьбе против терроризма, организавонной преступности…" (авторы специально написали организавонной, чтобы выглядеть как образовонные).

АВТОпОМНЫЙ НАХЧЫВАН

Некоторые вопросы в учебнике носят риторический характер, например: "Азербайджанская ССР перестроила свою экономику в соответствии с требованиями военного времени" (речь идет о Великой Отечественной Войне). Могла бы она не сделать этого?

Некоторые вопросы повторяются, например, на стр. 191: "Почему день 15 июня вошел в нашу историю как "День спасения"? Там же: "Под каким названием и почему дата 15 июня осталась в истории".

Есть неточности, например, орден "Красной звезды" превратили в медаль (стр.99), неожиданности - на стр.56 без каких-либо ссылок на текст почему-то изображен индийский воин - сипахи. Имеются откровенные фальсификации: "Постепенно терявшие опору в народных массах правящие круги, остерегаясь роста влияния Г.Алиева, стремились помешать его созидательной работе в Нахчыванской Автономной Республике. Была прекращена подача электроэнергии в Нахчыванскую АР, прервано железнодорожное сообщение Баку-Нахчыван. Вокруг Нахчыванской АР создалась блокада" (стр.189).

Актуальным показался и вопрос на стр.63: Как вы думаете, имела ли первая Конституция (1921) Азербайджанской ССР какое-либо значение для нашего народа? Ответ на него однозначен: если написанное в Конституции носит лишь декларативный характер, она не имеет значения для народа ни тогда, ни сейчас.

Кстати, Конституцию Азербайджана изучают в 9-м классе по учебнику "Основы Конституции Азербайджанской республики" (авторы - И.Исмайлов и М.Амиров). Судя по написанному авторами обращению к учащимся 9-х классов, они напоминают эстрадный дуэт: один из двоих "веселый", другой - "серьезный". Посудите сами.

Обращение начинает "веселый": "Юный друг! Каждый, познающий себя, ищет ответа на нелегкий вопрос - кто я? Молодой друг, ты без труда найдешь ответ на этот вопрос, потому что принадлежишь к древнему азербайджанскому народу…" [/B]( Простите, не удержался_ Ной)Представляете, для ответа на этот нелегкий вопрос остальные будут голову ломать, а нашему юному другу и думать не надо, ведь он принадлежит к азербайджанскому народу. Далее "[B]весельчак" говорит: "Но свобода и независимость нелегко дались азербайджанскому народу…" и буквально через предложение: "… достигнуть независимости было не так-то трудно, однако сохранить ее оказалось нелегко" (дети так и останутся в неведении, трудно или легко досталась нам независимость). Далее опять - "… юный друг, ты - будущее нашей республики. Дорогой друг, в твоих руках наш флаг" и т.д. Да, еще он отмечает, что "каждый человек должен внести посильный вклад", только не говорит куда. "Серьезному" надоедает эта болтовня, и он вступает в разговор, обращаясь к учащимся на "вы" и серьезно рассказывая о содержании учебника: "Представляемый нами учебник предназначен для изучения вами такого важного предмета, как "Основы Конституции Азербайджанской Республики". "Веселый", не выдержав столь серьезных речей, через несколько абзацев вновь встревает со словами: "Молодой друг! Желаем тебе успехов на этом пути!" После чего "серьезный" уже до конца по полной программе бубнит: "Дорогие друзья! Учитывая место и роль Конституции…" и т.д.

Мне кажется, именно "веселый" может сказать такое (стр.83): "И, наконец, 18-летний юноша становится полноправным гражданином своей страны. Родина, обращаясь к нему, говорит: - Молодой друг! Ты уже не ребенок, ты мужчина (или женщина) (!!!) и несешь ответственность не только за себя …". Не знала, что у наших юношей свободный выбор - быть мужчиной или женщиной. На стр.129 "веселый" надеется, что Конституция будет долговечной и стабильной (наверное, он думает, что и в Конституции бывают дестабилизирующие элементы). Там же он радостно заявляет, что "Азербайджану повезло, что во главе его стоит такой опытный, высокоинтеллектуальный, способный политик".

Да, везучий мы народ, а еще больше - терпеливый, если терпим безобразия, вытворяемые министерством такого образования.

МАРЬЯМ ГЮНЕШЛИ

Старый 23.08.2006, 00:29   #18
Местный

Мои фотоальбомы

Zidane, во-первых, позвольте повторить вопрос, поскольку ни малейшего вразумительного ответа вы не дали:

"Пожалуйста, конкретные ссылки на ваше утверждение. Сначала вы сказали, что в дошкольных учебниках призывают уничтожать армян, что является грубейшим передергиванием даже самой статьи Алиева. Но раз вы от своих слов отказались, дело не в этом. Дайте, пожалуйста, ссылки на ваше модифицированное утверждение, насколько я его понял: что в обобщенно детских учреждениях призывают уничтожать армян."

Вы же привели какую-то статью про преимущественно орфографические и стилистические ошибки в учебниках для средней школы, никакого отношения к теме не имеющую. Еще раз прошу вас привести конкретные ссылки по теме.

Во-вторых, вы совершенно неверно цитируете слова Арутюнян. Там четко сказано: "Арутюнян заметила, что в разговорной речи большинство армян называет и турок, и азербайджанцев - "турками", не делая между ними никакого различия.". Ни о каких азери-турках (вообще-то говоря, правильно "азери-тюрках", и это принципиальная разница, что опять опровергает ваши слова) тут речи не идет. Речь о турках.

В-третьих, давайте разберемся сс первыми двумя пунктами, а потом я приведу ссылки насчет того, что вы ставите под сомнение в словах Арутюнян.

Старый 23.08.2006, 00:55   #19
Местный

Мои фотоальбомы

Уважаемый Новембер!

Не сможет вам Зидан дать вразумительный ответ, так как вразумительного ответа у него нет, а есть просто агитпроповское желание обвинить азербайджанцев в во всем и вся.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Старый 23.08.2006, 01:19   #20
Местный

ZIDANE на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(November One @ 22.8.2006, 23:29) [snapback]1617[/snapback]</div>
Цитата:
Zidane, во-первых, позвольте повторить вопрос, поскольку ни малейшего вразумительного ответа вы не дали:

"Пожалуйста, конкретные ссылки на ваше утверждение. Сначала вы сказали, что в дошкольных учебниках призывают уничтожать армян, что является грубейшим передергиванием даже самой статьи Алиева. Но раз вы от своих слов отказались, дело не в этом. Дайте, пожалуйста, ссылки на ваше модифицированное утверждение, насколько я его понял: что в обобщенно детских учреждениях призывают уничтожать армян."

Вы же привели какую-то статью про преимущественно орфографические и стилистические ошибки в учебниках для средней школы, никакого отношения к теме не имеющую. Еще раз прошу вас привести конкретные ссылки по теме.

Во-вторых, вы совершенно неверно цитируете слова Арутюнян. Там четко сказано: "Арутюнян заметила, что в разговорной речи большинство армян называет и турок, и азербайджанцев - "турками", не делая между ними никакого различия.". Ни о каких азери-турках (вообще-то говоря, правильно "азери-тюрках", и это принципиальная разница, что опять опровергает ваши слова) тут речи не идет. Речь о турках.[/b]
Завтра я вам дам ссылку , о том кем считают армяне азербайджанцев и кем себя считают сами азербайджанцы и вы увидите, что армяне вообщем то правы.

В отрывках из только пары учебников есть разжигание меж.нац. отношений, этого вам мало ?

Кроме того, в детских учреждениях ,по Алекперову, реально откуда то берется армянофобия, так что в этой части спорте с ним, он кстати открыл тему на дее, под ником Фирудин.

Вы меня пока не убедили , что действия Азербайджана были соразмерны действиям армян, хоть Арутюнян и сказала слово "почти", все равно продолжаю считать, что ответ на мирные выступления армян был неадекватен и мне это ясно без нее.

а дошкольных учебных заведениях опять же , если верить Алекперову, присутствует армянофобия.

Старый 23.08.2006, 01:57   #21
Местный

Мои фотоальбомы

Зидан, а скажите, а что пишут в ваших учебниках про азербайджанцев? Неужели про дружбу и братство народов?
А. Троицкий

Старый 23.08.2006, 02:37   #22
Местный

Мои фотоальбомы

Zidane,

Завтра - так завтра. Буду ждать. Но если ваши ссылки содержат обобщения, как следует из ваших слов, они должны быть подтверждены:

Далее, в статье, которую вы привели, я не увиден абсолютно ничего подтверждающего ваших слов. Так что, да: приведенной вами статьи мне не то, что мало: я считаю что она вообще приведена полностью не в тему, не иллюстрирует абсолютно ничего, сказанного вами, и никаким боком к теме разговора не относится, и поэтому хотел бы еще раз повторить:

"Дайте, пожалуйста, ссылки на ваше модифицированное утверждение, насколько я его понял: что в обобщенно детских учреждениях призывают уничтожать армян."

Вы же привели какую-то статью про преимущественно орфографические и стилистические ошибки в учебниках для средней школы, никакого отношения к теме не имеющую. Еще раз прошу вас привести конкретные ссылки по теме."

Цитата:
Кроме того, в детских учреждениях ,по Алекперову, реально откуда то берется армянофобия, так что в этой части спорте с ним, он кстати открыл тему на дее, под ником Фирудин.[/b]
Вы меняете тему разговора, что в корне неверно. Напомню еще раз: на основании статьи А.Алиева вы сначала сделали вывод, содержащий открытое и грубое передергивание, а потом исправили на вывод, содержащий обобщение, сделать которого не можете не только вы, но и Алиев и кто-либо другой, без железных доказательств. Далее, если помните, речь о том, что я спросил: почему вы считаете возможным позволить себе это (т.е. полное доверие словам Алиева в данном вопросе), если словам Арутюнян предлагаете не доверять. На это вы ответили: "фактов много". Ни одного я пока не увидел, кроме ссылки, которая к делу вообще не относится. Поэтому вопрос остается:

"Пожалуйста, конкретные ссылки на ваше утверждение. Сначала вы сказали, что в дошкольных учебниках призывают уничтожать армян, что является грубейшим передергиванием даже самой статьи Алиева. Но раз вы от своих слов отказались, дело не в этом. Дайте, пожалуйста, ссылки на ваше модифицированное утверждение, насколько я его понял: что в обобщенно детских учреждениях призывают уничтожать армян"

Цитата:
Вы меня пока не убедили , что действия Азербайджана были соразмерны действиям армян, хоть Арутюнян и сказала слово "почти", все равно продолжаю считать, что ответ на мирные выступления армян был неадекватен и мне это ясно без нее.[/b]
А я пока даже не начинал, и не собирался вас ни в чем убеждать. Я же говорил: сначала разберемся с первыми двумя вопросами, а потому уже ссылки начну приводить я.

Цитата:
а дошкольных учебных заведениях опять же , если верить Алекперову, присутствует армянофобия.[/b]
Все вопросы приведены выше. О доверии и обобщениях там тоже сказано. Не меняйте тему разговора, пожалуйста. Приведите реальное подтверждение ваших утверждений, пожалуйста.

Старый 23.08.2006, 02:47   #23
Местный

ZIDANE на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 23.8.2006, 0:57) [snapback]1620[/snapback]</div>
Цитата:
Зидан, а скажите, а что пишут в ваших учебниках про азербайджанцев? Неужели про дружбу и братство народов?
[/b]
Я к сожалению в Армении еще не был, поэтому не знаю.
Думаю такого как в приведенных отрывках нет, по крайней мере никогда не слышал об этом.
Цитата:
Ильхам Алиев неоднократно делал заявления агрессо об агрессорской, террорыстической Армении, разоблачал ес сущности незаконное исполоваше наркотических вществ на территории Нагорного Карабаха[/b]
если и это не насаждение ненависти на детскую психику, то о чем говорить ?

Старый 23.08.2006, 02:58   #24
Местный

Мои фотоальбомы

ZIDANE,

Вы в корне заблуждаетесь. В этих словах нет ничего, подтверждающего ваши утверждения, и поэтому я еще раз прошу вас привести что-то, реально подтверждающее ваши слова. В приведенном отрывке (который, во-первых, взят, согласно РеалАзеру, из учебников средней школы и поэтому априори не может иметь ни малейшего отношения к вашим словам, касающимся дошкольников - это раз) содержится ссылка на слова Ильхама Алиева об агрессорской Армении и в незаконное использование наркотических веществ на територии Нагорного Карабаха. Это касается государства Армения и территории, контролируемой сепаратистским режимом. Материалы, о незаконном [производстве, очевидно] наркотических веществ на территории НК были в прессе. Армения является агрессором, оккупировавшим территорию Азербайджана. Я только за включение подобных моментов, особенно последнего, в любые учебники истории (не в такой неграмотной форме, конечно), причем двумя руками. То же самое касается депортации азербайджанцев из Армении. Я бы еще включил туда все резолюции СовБеза ООН, и резолюцию ПАСЕ, и резолюцию ОИК и документы других международных организаций. А не имеет ни малейшего отношения все это к тому, что говорите вы потому что там речь о государстве и территории, контролируемой сепаратистском режимом. Там ничего нет ничего ни об армянах обобщенно, и нет ничего, культивирующего ненависть к армянам обобщенно, и уж тем более ни малейших призывов к чьему-то уничожению. Поэтому я повторяю: приведенная вами ссылка никакого отношения к теме разговора не имеет. Приведите, пожалуйста, что-нибудь реально подтверждающее ваши слова, и причем очень желательно в большом количестве, потому как по-вашему "фактов много", и значит с поиском у вас по идее никаких проблем быть не должно, а пока что я не видел ни одного. Во избежание загромождения поста я не стану приводить все вопросы, которые содержались в предыдущем посте, но все они в силе.

Старый 23.08.2006, 03:19   #25
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ZIDANE @ 22.8.2006, 16:47) [snapback]1622[/snapback]</div>
Цитата:
Я к сожалению в Армении еще не был, поэтому не знаю.
Думаю такого как в приведенных отрывках нет, по крайней мере никогда не слышал об этом.
[/b]
Зидан, раз не знаете, то и не утверждайте. Я-то уж точно не поверю, что взрослые бородатые армянские дяди пишут книги-страшилки о турках и азербайджанцах, в то время как невинные армянские детишки играют в песочницах? А как насчет массовых мероприятий на день "геноцида"? Армянским детям закрывают глаза и им ничего не рассказывают?

А вот совершенно обратное я увидел в том самом видеоклипе, который на выставил на всеобщее обозрение. Обратите внимание на первые кадры, в которых журналист спрашивает у армянских детей, пойдут ли они воевать. Я уже не говорю про страшное содержание клипа с искалеченными изуродованными трупами азербайджанских солдат.

Цитата:
если и это не насаждение ненависти на детскую психику, то о чем говорить ?[/b]
Зидан, не надо лицемерить. Вчитайтесь в эту общую информативную фразу: "Ильхам Алиев неоднократно делал заявления агрессо об агрессорской, террорыстической Армении, разоблачал ес сущности незаконное исполоваше наркотических вществ на территории Нагорного Карабаха". Поменяйте Алиева на Урибе, Армению на ФАРК, а Нагорный Карабах на Южную Колумбию. Общий информационный смысл будет один и тот же. И фраз с подобным содержанием - 90% мирового теле- и радиоэфира. Бы предложите вообще не смотреть телевизор, ибо он плохо действует на детскую психику? Или в счастливой Армении невинным армянским детишкам не позволяют смотреть телевизор, а то, не дай Бог, с психикой будет не все в порядке?
А. Троицкий

Ответ