Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > История и Этнография > Персоны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.09.2010, 13:22   #1
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Почему развалился СССР? (оффтоп из темы "Эльмира Кафарова")

Цитата:
Сообщение от ksen Посмотреть сообщение
Простите дяденьки,что влазею тут,но хорошо помню те времена,самого посылали в магазин.
Так вот голода,в понимании голод,не было.
Но дефицит на продовольственные товары,продукты питания был,огромный.
Дефицит был на деликатесы. На основные продукты питания - нет.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2010, 15:30   #2
Местный

Поблагодарили 880 раз(а) в 674 сообщениях
Вес репутации: 76
Molla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
А она ничего такого не подписывала.
Ашер, не забегайте вперед. Дайте возможность человеку ответить на вопрос. Если захочет, разумеется.

Molla Nəsrəddin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2010, 15:33   #3
Местный

Molla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сливочное масло деликатес или основной пищевой продукт?

Старый 01.09.2010, 15:40   #4
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Molla Nəsrəddin Посмотреть сообщение
Сливочное масло деликатес или основной пищевой продукт?
Основной.

Старый 01.09.2010, 15:41   #5
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ашер, не забегайте вперед. Дайте возможность человеку ответить на вопрос. Если захочет, разумеется.
То есть Вы надеетесь на неосведомленность юзера и хотите ею воспользоваться?

Старый 01.09.2010, 15:56   #6
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
То есть Вы надеетесь на неосведомленность юзера и хотите ею воспользоваться?
Не говорите глупостей.

Вы слишком нетерпеливы.

Старый 01.09.2010, 15:59   #7
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Не говорите глупостей.

Вы слишком нетерпеливы.
Извините за то, что заставляю Вас глупости говорить. А так Вы, вообще-то, умный... И даже очень... И невероятно терпеливый.

Старый 01.09.2010, 16:00   #8
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Основной.
Со сливочным маслом были большие проблемы. Оливковое масло, зеленый горошек и многое другое, что не является деликатесной продукцией, были дефицитом.
Качество молока и молочных продуктов (если еще сумеешь купить) не выдерживало никакой критики. Качество хлеба - тоже.
Зато в свободной продаже были килька и синяя птица (освенцимские или бухенвальдские куры).

Пользователь сказал cпасибо:
korvin (02.09.2010)
Старый 01.09.2010, 16:13   #9
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Со сливочным маслом были большие проблемы. Оливковое масло, зеленый горошек и многое другое, что не является деликатесной продукцией, были дефицитом.
Качество молока и молочных продуктов (если еще сумеешь купить) не выдерживало никакой критики. Качество хлеба - тоже.
Зато в свободной продаже были килька и синяя птица (освенцимские или бухенвальдские куры).
Со сливочным маслом не было никаких проблем, кроме его избытка. Но это и вправду было проблемой. Качество молока и молочных продуктов - обычное наше безудержное воровство на фоне нерыночной экономики. Уже на Северном Кавказе и дальше молочные продукты были идеальными. Качество белого хлеба и сегодня хуже некуда. Грибки, плесень... Я от белого хлеба уже отказался.

Старый 01.09.2010, 16:19   #10
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Извините за то, что заставляю Вас глупости говорить. А так Вы, вообще-то, умный... И даже очень... И невероятно терпеливый.
Извиняю, Ашер. Я понимаю, что всякий раз, когда Вы говорите глупость, делаете это из самых благородных побуждений.

Старый 01.09.2010, 16:25   #11
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Извиняю, Ашер. Я понимаю, что всякий раз, когда Вы говорите глупость, делаете это из самых благородных побуждений.
Ну да. Я говорю глупости исключительно из благородных побуждений. А Вы - потому, что Вы - такой, и по-другому просто не умеете...

Старый 01.09.2010, 16:33   #12
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Со сливочным маслом не было никаких проблем, кроме его избытка. Но это и вправду было проблемой. Качество молока и молочных продуктов - обычное наше безудержное воровство на фоне нерыночной экономики. Уже на Северном Кавказе и дальше молочные продукты были идеальными. Качество белого хлеба и сегодня хуже некуда. Грибки, плесень... Я от белого хлеба уже отказался.
О каком избытке речь? Значительная часть масла была импортом. Большая часть населения вынуждена была покупать мороженое мясо сомнительного качества.

Как-то, во время службы в СА, нашу часть отправли в Разданский Хладокомбинат (Раздан это недалеко от Еревана). Там я видел бычьи туши сороколетней давности. На штемпелях был указан 1939 г.

Пользователь сказал cпасибо:
korvin (02.09.2010)
Старый 01.09.2010, 16:34   #13
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну да. Я говорю глупости исключительно из благородных побуждений. А Вы - потому, что Вы - такой, и по-другому просто не умеете...
Вы состоите из одних благих побуждений.

Старый 01.09.2010, 16:57   #14
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
О каком избытке речь? Значительная часть масла была импортом. Большая часть населения вынуждена была покупать мороженое мясо сомнительного качества.
Не уверен, что значительная часть, но допустим, что так. И что из этого? Его все равно было в избытке.
Цитата:

Как-то, во время службы в СА, нашу часть отправли в Разданский Хладокомбинат (Раздан это недалеко от Еревана). Там я видел бычьи туши сороколетней давности. На штемпелях был указан 1939 г.
Ах, какое открытие... Я в армии жевал ржаные сухари 1943 года засушки. Народ тогда (в 1943-м) реально голодал, но стратегические запасы делали. Понятно, почему? Так же и ваши туши... Кстати, это было в Ленинакане (Ленинакан - это тоже недалеко от Еревана. Относительно...)

Старый 01.09.2010, 17:00   #15
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Вы состоите из одних благих побуждений.
Да, есть такое...

Старый 01.09.2010, 17:44   #16
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Не уверен, что значительная часть, но допустим, что так. И что из этого? Его все равно было в избытке.
Ах, какое открытие... Я в армии жевал ржаные сухари 1943 года засушки. Народ тогда (в 1943-м) реально голодал, но стратегические запасы делали. Понятно, почему? Так же и ваши туши... Кстати, это было в Ленинакане (Ленинакан - это тоже недалеко от Еревана. Относительно...)
Нет, это был Раздан. Это значительно ближе чем Леникан.

Мы можем допустить, что дефицита в реальности не было, а были проблемы с распределением?

Вот такой пример. Супруга мне рассказывала, что их студенческую группу отправили в краснодарский Край на какой-то консервный завод. Там они занимались тем, что выискивали испорченные консервы (зеленый горошек, огурцы, патиссоны и проч.).
Так вот, они (студентки) вдруг обнаружили, что товар лежит, начинает портиться, его постоянно обновляют, но отгрузки нет.
Между тем, имелись регионы, испытывавшие сильнейший дефицит этих товаров.

А таких позиций у Госснаба, наверное было свыше 1 млн.

Так, что речь наверно речь может идти о плохом менеджменте (если ошибаюсь, то поправьте)? А ведь это носило системный характер.

Как Вы думаете, не могло ли быть одной из причин распада из рук вон плохое управления (на всех уровнях системы) на фоне размывания идеологических основ советского общества?

Старый 01.09.2010, 18:34   #17
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Нет, это был Раздан. Это значительно ближе чем Леникан.
А у меня - Ленинакан. Это дальше, чем Раздан. Хотя, смотря откуда мерить...
Цитата:

Мы можем допустить, что дефицита в реальности не было, а были проблемы с распределением?
Да, были. Азербайджанцев невозможно научить в очереди стоять. Свободный народ...
Цитата:

Вот такой пример. Супруга мне рассказывала, что их студенческую группу отправили в краснодарский Край на какой-то консервный завод. Там они занимались тем, что выискивали испорченные консервы (зеленый горошек, огурцы, патиссоны и проч.).
Краснодарский нужно писать с большой буквы, а край - с маленькой.
Цитата:

Так вот, они (студентки) вдруг обнаружили, что товар лежит, начинает портиться, его постоянно обновляют, но отгрузки нет.
Между тем, имелись регионы, испытывавшие сильнейший дефицит этих товаров.
Я, похоже, действительно в то время грезил патиссонами, хотя и не знал, что означает это слово...
Цитата:

А таких позиций у Госснаба, наверное было свыше 1 млн.
Врядли. Скорее, больше 1 млрд. Позиций. Вот так клево мы и жили.
Цитата:

Так, что речь наверно речь может идти о плохом менеджменте (если ошибаюсь, то поправьте)? А ведь это носило системный характер.
"В его безумье есть какая-то система". (с) Шекспир. Гамлет.
Цитата:

Как Вы думаете, не могло ли быть одной из причин распада из рук вон плохое управления (на всех уровнях системы) на фоне размывания идеологических основ советского общества?
Ну да. Идеология не смогла удержать вожжи управления на фоне бездорожья (размытых идеологически дорог) и разгильдяйства. А советское общество вовремя не ударило. По бездорожью и разгильдяйству. (с)

Старый 01.09.2010, 22:15   #18
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
Нет дела, коего устройство было бы труднее, опаснее, а успех
сомнительнее, нежели замена старых порядков новыми.

Кто бы ни выступал с подобным начинанием, его ожидает враждебностьтех,
кому выгодны старые порядки, ихолодность тех, кому выгодны новые.

Никколо Макиавелли "Государь"
Раньше надо было книжки читать. Тогда бы и писать научились бы, возможно...

Старый 01.09.2010, 22:45   #19
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 116
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Коротка ваша память - патриоты СССР

Уже в 70-е годы районы Азербайджана начали испытывать трудности в основных продуктах питания. Крестьяне везли из Баку хлеб и все, что могли купить в Гастрономах и толпились они каждый день на Азенефти, где была автобусная остановка в районы. Я их видел каждый день с их баулами, сам жил на Азнефти.

А в конце 70-х для жителей Баку была введена распределительная система по месту работы и проживания - в Жэках талоны выдавали. Районы же должны были выживать на подножном корму.

итак на столичного жителя полагалось в месяц:

1 кг плохо прожевываемого мяса

0.5 кг масла

05. кг сахара

в конце 80-х ввели нормированное распределение и в Москве

Читайте интервью Эхо Москвы с Е.Гайдаром - освежите свою память

Интервью с Е.Гайдаром

СЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте, из Челябинска беспокоит вас Александр. Вот у меня вопрос, меня мучает, ну, не вопрос, такое соображение - с 1 января 1992 г. Егор Тимурович разморозил цены. И 2 января все прилавки были заполнены. Вопрос такой – значит, в декабре 1991 г. мы тут все, не знаю, как в Москве – бегали с пачками талонов, не могли купить ничего. А 2 января пришли в магазины, разинули рты, и увидели, что все появилось. Так вот если бы вот эта рыночная экономика так называемая заработала где-нибудь к весне, к лету – это было бы логично. В таком случае непонятно, откуда взяли все товары, которые были выложены на полки магазинов 2 января 1992 года? Вот если можно? Спасибо.

Е.ГАЙДАР: ...Конечно, они не 2-го появились. Я помню, когда появилась сметана - я по дням помню, что, где и когда появилось. И действительно, вопрос был в основном решен за первые три недели – да, к 22-му января товары появились.

Е.АЛЬБАЦ: Простите мою тупость. Но если запасы муки были на 15 дней, значит, что – нашлись предприимчивые люди, которые как только отпустили цены, тут же начали завозить из-за границы муку, хлеб? Или они были спрятаны?

Е.ГАЙДАР: Во-первых – не тут же. Все потребовало некоторого времени, еще раз повторяю. Вот я понял, что мы избежим голода, доживем до следующего урожая – потому что мне каждый день приходила сводка по поводу того, сколько у нас в каком городе осталось муки, и на сколько дней, и они были крайне тревожными - я понял, что мы доживем до следующего урожая где-то в конце мая. ...

Е.АЛЬБАЦ: Потому что я помню, что еще в марте 1992 г. все время собирались совещания в здании ан Старой площади - говорилось, как избежать голода.. Говорилось, не надо ли военно-полевые кухни выдвигать в других городах, в Нижнем Новгороде стоял об этом вопрос.

Хорошо. Еще вопрос. Борис Жуков из Московской области, вопрос пришел на сайт передачи в Интернете: «Когда в очередной раз упадут цены на нефть, опять позовут демократов. Те опять проведут страну через трудные времена, а потом опять придет олигархическая номенклатура, и демократы опять будут во всем виноваты. И так будет бесконечно?» Вот такой вопрос вам. Теория циклов.

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2010, 22:53   #20
Местный

Поблагодарили 276 раз(а) в 212 сообщениях
Вес репутации: 29
GUINNESS на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Тут и Мейдан, тут и Шейтан

- насчет вашего "счета азербайджана абсолютно свободной страной", - вы хотите, чтобы я с вами после этого что-то серьезно обсуждал и трудился вчитаться в ваш пост?

- почему это не надо про мойву? Я утверждаю, что в стране существовала в полуголодном состоянии. В Баку была введена карточная чсистема, по этим карточкам людям раздавали, порой, МЯСО НУТРИИ, остальное население республики было брощено на произвол судьбы. Я еще помню как матеря 1-2 годичных детей страдали без молока - или вы не в Азербайджане жили?

а может ваша семья питалась из спец магазинов? тогда другое дело...

А мойву мы еди в Пущино, ибо не была там ни мяса, ни колбасы ни курицы. Может в Дубне и Протвино мясо было, но это ведь был всего лишь небольшой "стратегический островок", который специально подкармливали. Страна голодала Что тут неверно?

Насчет экономики в позднем СССР почитайте вот тут

http://magazines.russ.ru/vestnik/2006/17/ga3-pr.html

http://bookz.ru/book.php?id=53354&n=...id=egor-gaidar

- Гонка вооружений НАРЯДУ с другими безумствами подкосила СССР - это общеизвестный факт и чего тут спорить?

И опять тут ваши тезисы на тему "никакого освободительного движения небыло", а все самой сабою освободилось из Центра - ну не может ваш мозг воспринять эту истину ибо вы враждебны к этому движению, вы враждебны к демократии, самоуправлению и всяким проявлениям общественной жизни.

Я понимаю вас, как вы тут писали, вы пострадали от дикостей толпы. Я усуждаю все это и осуждал тогда, но виноваты в ней, впервую очередь, те, кто 70 лет угнетал страну, закручивал гайки - во оно и лопнуло!

Вы лучше о них порассуждайте.

- Насчет "Так что надо бы уже другие причины поискать." - тут ясно, что вы эту (скрываемую или незамечаемую многими) причину уже нашили

по вашему это желание российской элиты избавиться от нахлебников в виже дотационных республик.

Да, такие настроения были, но они носили пренебрежимый характер, и тезис этот стал КОРОТКОЕ время использоваться Ельцинскими ребятами уже после Беловежских соглашений

а посмотреть сейчас как российская элита поголовно рвет и мечет о "развале СССР массонами" так и ясно становится, что идея эта хоть и была, но не она привела к развалу СССР.

вот вам еще тексты про рост экономики СССР:

Обновлено: вторник, 24 апреля 2007 г., 11:49 GMT 15:49 MCK

Отправить по почте Версия для печати
Егор Гайдар: "Борис Ельцин принял страну-банкрот"
для чего вы выложили это словоблудие Гайдара, отмывающего себя и Ельцина? Спросите у русских, как они отностястся к этим реформаторам. До сих пор РФ не достигла уровня ВВП разваливавшегося и голодающего СССР.
Это я так, истины ради, а не в плане ностальгии по советским временам.

GUINNESS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2010, 23:05   #21
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от GUINNESS Посмотреть сообщение
Даже, если она и была моя родственница. то ваши извинения неуместны - вы уже все сказали). Я об этом человеке слышал только хорошее, вы первый, кто нашел для такие слова. А так как вы человек в данном случае субъективный, то предпочту доверять мнению большинства.

что вы от Эльмиры-ханум к сталинским репрессиям перекинулись? Давайте тогда поставим знак равенства между вами и другими нормальными членами НФА. Устроит?

По официальным данным репрессиям подверглись около 800 тыс.чел. данные Солженицина, "выкопанные" во время написания книг в Вермонте, не принимаются.
Я не знаю, почему Джавид, Мушфиг и мои близкие погибли в сталинских лагерях.
Вы читали такую книгу "Технология власти" Авторханова? Эта книга для меня более ценна и заслуживает вс1 то, что вы перечислили, включая "Муму". Такие книги очень помогают для переосмысливания окружающей действительности, и мне помогли.
Да, я и не только я буду повторять, что руки радикалов из НФА в крови аз народа.
Прекратите издеваться. Неужели Хикмет похож на человека, который бы осилил "Муму"? Теперь всякие топчут НФА, совершенно не задумываясь над их отягощенным прошлым. Если бы Вы, как и я, как и все, которые "Муму" осилили, как дядя Хикмета, который был секретарем ЦК КПА (чем Хикмет скромно и втайне гордится), как папа Хикмета, ккоторый был в АГУ завкафедрой и который не позволил Хикмету провалить все вступительные экзамены до одного, поработали бы над Хикметом своевременно, Хикмет бы так и скакал на деревянной лошадке, потрясая картонным мечом в садике Академии Наук, выкрикивая "Та-тил, та-тил!" Но - семья не уследила, и нам тогда он был по... И вот результат нашей с его родственниками халатности мы теперь наблюдаем...

Старый 01.09.2010, 23:12   #22
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
пусто-пусто

1. Я уже ответил на ваши вопросы по поводу Туркмении и Балтии

2. Я не могу тутс порить об очевидном -

народ нутрию ел по карточкам

Голод был

А вас, видимо, небыло

внесу свой вклад в тему нутрии. Она появилась в начале 80-х и насколько мне известно ее на Кавказе предлагали только азербайджанским трудящимся. Мне тогда приходилось бывать и в Грузии и в Армении, и ничего подобного с продуктами я там не видел, не говоря уже о нутрии. Привозил оттуда колбасу домой. Мясо и куры там были. Хочу напомнить, что в этот момент Аз.ССР боролась за очередное знамя и орден, и, вероятно, не хотело беспокоить союзное руководство всякими мелочами типа поставок продовольствия. Считалось, что у нас все есть.

Теперь о мойве. Вы первый, Хикмет-бей, кто о ней неприменительно к кошкам говорите. У нас в общаге была кошка. Но мойву она не жрала. В лучшем случае хек за 53 коп/кг. В магазинах. действительно не много чего было, но холодильников пустых тоже не было. А поесть всегда в столовке можно было за 40-50 коп., правильно Ашер говорит. В любом вузе и НИИ были столовые с борщем-щами-гороховым супом и котлета-курица-гуляш + кисель-компот из сухофруктов.
Здесь не школьники собрались, чтобы страшилки слушать, а те, кто уже под определение старпера попасть может. Сами видели и прошли.

Старый 01.09.2010, 23:18   #23
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:

неее, Ашер, истины ради надо сказать, что в начале 80-х были серьезные проблемы, потом лучше стало. Масло надо было по блату доставать или с утра очередь занимать. Помню, напротив Ази был гастроном. там утром толпа собралась, тк прошел слух, что масло "выкинут". Когда открыли двери. толпа надавила, началась давка и сломали огромная стеклянная витрину. Благо никто не пострадал.

Старый 01.09.2010, 23:23   #24
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:

это госрезерв. его регулярно пополняют, а старое скармливают солдатам. Сейчас тоже самое. Сейчас они едят более свежее, чем вы 30 лет назад - 1970-го...

Старый 01.09.2010, 23:29   #25
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
А у меня - Ленинакан. Это дальше, чем Раздан. Хотя, смотря откуда мерить...
Да, были. Азербайджанцев невозможно научить в очереди стоять. Свободный народ...
Краснодарский нужно писать с большой буквы, а край - с маленькой.
Я, похоже, действительно в то время грезил патиссонами, хотя и не знал, что означает это слово...
Врядли. Скорее, больше 1 млрд. Позиций. Вот так клево мы и жили.
"В его безумье есть какая-то система". (с) Шекспир. Гамлет.
Ну да. Идеология не смогла удержать вожжи управления на фоне бездорожья (размытых идеологически дорог) и разгильдяйства. А советское общество вовремя не ударило. По бездорожью и разгильдяйству. (с)
в Баку было навалом маринованных патиссонов, и продавцы называли их пасейтон)))))). Может вы поэтому и не смогли их определить?

Ответ