Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Религия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.10.2009, 23:27   #76
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 122
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Tasha Посмотреть сообщение
В нормальной стране, уже давно бы этой семьей занялась бы полиция, потому что под вопросом - жизнь и здоровье 9 месячного ребенка!
В нормальной стране... да.

А разве Россия нормальная страна? В какой нормально стране часть своего населения принимается как чужаки?

Разве Дагестан нормальная страна? Нет. Это вообще не страна, а оккупированная территория.

Цитата:
Ведь по большому счету дагестанцы не такие уж и фанатичные... образованных много... деловых тоже...
Нет дагестанцев. И это не с сегодняшнего дня. В 1984 году я был призван в армию и впервые увидел множество народов, о существовании которых не знал. Дунгане, удины,, даргинцы, хакасы, гагаузы итд, итп... Интересно было смотреть на дагестанских народов. Их там уйма. И все держались отдельно, хоть между собой здоровались и были вежливы.. якобы.

Даргинцы держались отдельно от лезгин, ближе к чеченцам. Кумыхи держались отдельно, ближе ... нет, не к нам, а к русским. Ногайцы держались ближе к казахам и к нам. Лезгины отдельно от аварцев, но опять ближе к нам. Лакцы... андийцы... и Аллах знает еще какие-то народы имен, которых не помню. Каждый был по отдельности и для себя. И был единственный дербенсткий азербайджанец: Шейхзаманов. Чувак держался от всех отдельно.

Чеченцы и ингуши держались вместе. Даже своих русских из ЧИАССР держали вместе с собой. Мы пару азербайджанцев были вместе... даже удин единственный сидел только с нами.

Казахи и русские из Казахстана держались вместе

Вся Грузия держалась вместе... кроме абхазов (еще тогда)

А вот даги... нет.

Вот и сейчас, когда Россие ны выгодно едиснтво их, больше всего распадается Дагестан. Единственное, что могло бы их держать это Ислам (в отсутсвии государственности) и Ислам диффамируют вот так. То купол мечети летить якобы, то бока баранов у них какие-то загадoчные, то на ребенке выступает аяты Корана. Не веришь? Кафир. Поверить? Но это ж чушь! Вот так и делят..

А насцет того, что дагестанцы попадая в другие страны становятся отличными гражданами... это зависит от государства.

ПС: Равен, а наши азербайджанцы всегда были державным народом. Мы не шумные, не разбойники... это в крови. А горцы не державники. Не были ими никогда. У всех горских народов князя были тюрки на Сев. Кавказе. Были еще князя свои у чеченцев, и у аварцев. Сами убили и изгнали. Своеобразные ребята.

Цитата:
Душа болит, но увы, никакой радужной перспективы не вижу. Мы обречены.
Пока Россия там перспективы не будет

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ksen (30.10.2009), Xan (27.10.2009)
Старый 26.10.2009, 23:31   #77
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Государство существует для того, чтобы люди не превращались в зверей.
Государство строят люди.

У горцев традиции отсутствуют. А за последние 300 лет они видели только насилие и предательство.

Вот и бегают от одного экстрима к другому. Или экстремальные мусульмане или экстремальные рамзанки-кадыровы

А между ними простой люд старается выживать.

Таких я видел в Магребе. Арабы магребские напоминают мне часто их

Старый 26.10.2009, 23:48   #78
Модератор

Поблагодарили 2,064 раз(а) в 1,459 сообщениях
Вес репутации: 138
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вообще Ziyadli открыл стороны проблемы, которые своей щепетильностью вызывает просто неописуемый страх.
Я не могу себе представить любое другое Государство (тем более Россию) которая могла бы влезть и прекратить это безобразие не будучи обвиненым во всех смертных грехах.
Возможно кто то и ждет чтобы Россия, как идиотский слон в лавке потянулся рубить "правду-матку". Надеюсь у властей будет достаточно благоразумия не лезть в это дерьмо.
На моей памяти бесконечная череда подобных случаев связанных с христианством в Латинской Америке и США. Власти просто благоразумно игноруют их.

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 00:01   #79
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от kinza Посмотреть сообщение
Вообще Ziyadli открыл стороны проблемы, которые своей щепетильностью вызывает просто неописуемый страх.
Я не могу себе представить любое другое Государство (тем более Россию) которая могла бы влезть и прекратить это безобразие не будучи обвиненым во всех смертных грехах.
Возможно кто то и ждет чтобы Россия, как идиотский слон в лавке потянулся рубить "правду-матку". Надеюсь у властей будет достаточно благоразумия не лезть в это дерьмо.
На моей памяти бесконечная череда подобных случаев связанных с христианством в Латинской Америке и США. Власти просто благоразумно игноруют их.
Бро, вопрос не в том, что власти России должны официально вмешиваться. Дело более тонкое. Сначало устраиваются провокации, мелкие. Раздуваются в СМИ. Потом получают одни по башке, а другие поблажку.... потом те которые получили поблажку борзеют и получают по башке, а поблажку первые... и так пермаnентно дают людьям по башке. Сначало одним, потом другим итд, итп. В обществе раскол. И в национальном, и в религиозном, и в этническом плане... Разделяй и властвуй.

Примеров до фига.

Сначало ФСБ помогает радикалам в Дагестане, чтобы разделяться с чеченцами. Потом помогает третьим, чтобы разобраться с радикалами в Дагестане.... заворошил гадюшник... и вышел. А потом события развиваются сами по себе. Успевай только раздавать по башке.

Соседи Дагестана: Азербайджан, Грузия, Чечня и области Русни.

Грузия бяка! Против азербайджанцев в Дагестане ведется политика отчуждения и притом с поддержки властей (конечно не только Дагестана, а сверху). Чечня табу: там свой правитель и те, которые с ним борятся. Области Русни враждебны, особенной раздоли там нет. А с народами Дагестана надо управлять. И как? Разделяй и властвуй. Пока они заняты между собой, в Москве тихо.

Почему эти явления а ля бараны да летящие купола не появляются в Татарстане или скажем, в Балкарии?

Tonyukuk (27.10.2009), Xan (27.10.2009)
Старый 27.10.2009, 00:08   #80
Модератор

Поблагодарили 2,064 раз(а) в 1,459 сообщениях
Вес репутации: 138
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Бро все что ты сказал сушая правда и с ней спорить может только идиот.
Один пример борзого Кадырова младшего чего стоит, но я не понимаю какое это имеет отношение к данному факту?
Хоть убей не понимаю!

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 00:26   #81
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от kinza Посмотреть сообщение
Бро все что ты сказал сушая правда и с ней спорить может только идиот.
Один пример борзого Кадырова младшего чего стоит, но я не понимаю какое это имеет отношение к данному факту?
Хоть убей не понимаю!
Я наверху давал тебе ссылки на ютобовские фильмы.

Сам Кадыров конечно, непричем. Но Чечня для Дагестана соседная улица. Распространение всех этих знамений а ля бока баранов или в виде облак начались с сайтов чеченских религиозников. Простой люд так привлекали. И привлекали не просто так: еще до того, как пошла исламизация имиджа чеченской войны ФСБ-шники пытались создавать им благоприятные условия, чтобы была причина дать им все по шапке. Ведь война с чего началась? Там было хасавюртовское соглашение и Чечня была де-факто и де-юре признана Россией. Особенной причины ударить массивно по Чечне не было. ФСБ создало там оружейные склады, привлекла "радикалов" (бывших гбшников), Кадыров старший призывал к Джихаду, дагестанские муллы сходили с ума... и перешел Радуев черту Дагестана и Чечни. Ударили по Чечне. Больно. Кадыров старший переметнулся. И с ним его якобы мусульманские братья: теперь идет раскол среди мусульман. Теперь воюют не русские парни против чеченских моджахедов, а бывшие моджахеды со своими вчершними соратниками. И нет вопроса национальной независимости Чечни. Есть вопрос исламизации или нет.

Вот и Дагестан... теперъ там надо создать раскол среди мусульман, ибо всех этих народов вместе держит одно общее дело: Ислам. Теперь надо их поссорить друг с другом. Веришь в бока барана или нет? Веришь в надписи на ногах младенца или нет? Веришь в знамения Аллаха или нет? Если веришь... запишут в тетрадку и будут посылать к тебе эммиссаров... пока не станешь радикалом. Стал радикалом... соберут когда нибудь в кучку и вдарят ракеточкой.

Вот так... дела в Дагестане.

Но ошибка в том, что в будущем им придется иметь дело не с милым, образованным и принципиальным Масхадовым, а отморозками без образования и верящих в надписи на боках барана, которые разбираются в Калашникове лучше чем в скажем, в литературе

5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kinza (27.10.2009), ksen (30.10.2009), Prosecutor (27.10.2009), Tonyukuk (27.10.2009), Xan (27.10.2009)
Старый 27.10.2009, 03:51   #82
Местный

Поблагодарили 87 раз(а) в 63 сообщениях
Вес репутации: 16
Tasha на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Чеченские войны начались с элементарного разгула перестроечной преступности. И если где-то, хоть как-то с ней боролись, тут контроль полностью отсутствовал. И вовсе не потому что были какие-то особые сложности.
Просто нужен был базар.

Основная проблема Дагестана - он в западне.

Главная проблема - нет работы.

Прожить - значит выехать на зарботки. Куда?

Грузия - есть граница, но дорожных сообщений нет, только две горные тропы через Главный Кавказский хребет. Да и в самой Грузии не лучше.

Азербайджан - узкая полоска дволь моря, дорога. Но при попустительстве правительства РФ - в этой географической точке все сделано чтобы препятствовать общению. Граница то открывают то закрывают под разными предлогами, высокая коррупция, некорректное отношение к гражданам, переходящим границу - сама много раз испытала это на себе.

Чечня - ну тут и говорить нечего.

Следуюшие соседи - Калмыкия и Ставропольский край.

Таким образом дагестанец едет на заработки главным образом в Россию. И тут его проблемы не заканчиваются - ОН ЛИЦО КАВКАЗСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ и этим все сказано. Антикавказская истерия в России - тот же экстремизм. Дагестанцу сложно среди русских. Знаю из опыта моих родствеников.

В результате - куда деваться, что делать?

Безработица плюс неустроенность плюс коррупция при полном попустительстве государства - в любой точке земного шара это неминуемо приведет к росту преступности.

Возросшая религиозность дагестанцев напрямую связана с жизненными проблемами! Просто больше не на кого уповать!

Всплеск религиозности и неустроенность - прямо пропорциональная связь. Наладь жизнь - мечети опустеют! Можете меня атаковать, но это так.

Уважаемый Зиядлы, к сожалению вы не очень в курсе, в Дагестане вы не были, дагестанцев вы не знаете.

Дагестанец не хочет отделяться от России! Дагестанцев можно назвать дикими, но не идиотами.

Я уверена что у вас в кармане есть какие-ниубдь вырезки из каких нибудь газет. где говориться обратное, я вам на это скажу - провокация. И за спиной стоят службы.

А возможно ли вообще самоопределение Дагестана? - Абсолютно невозможно!

Подогревать такие настроения - найдутся, признать - никто и никогда!

Равен, если вы помните мы тогда говорили о нелюбви дагестанцев к азербайджанцам. И вот отвечая на этот вопрос, я сразу сказала что говоря дагестанцы - буду иметь в виду аварцев, даргинцев, лакцев... по простой причине пограничные с Азербайджаном лезгины, агулы, табасаранцы, цахуры...те же дербентские азербайджанцы... прекрасно относятся к Азербайджану.

Tasha вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Xan (27.10.2009)
Старый 27.10.2009, 04:09   #83
Местный

Tasha на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ziyadli Посмотреть сообщение

Нет дагестанцев. И это не с сегодняшнего дня. В 1984 году я был призван в армию и впервые увидел множество народов, о существовании которых не знал. Дунгане, удины,, даргинцы, хакасы, гагаузы итд, итп... Интересно было смотреть на дагестанских народов. Их там уйма. И все держались отдельно, хоть между собой здоровались и были вежливы.. якобы.
Уважаемый Зиядлы - это больше говорит об армии, нежели о народах.

Неуставные отношения вынуждают солдат групироваться и быть готовым отразить атаку.

Этот же принцип действует и в обычной жизни. В России люди группируется по какому то признаку, хотя бы национальному, чтобы противостоять беззаконию. Но сейчас многие поняли, что это не особенно помогает. Я знаю многих дагестанцев, пытающихся максимально раствориться среди русских - меняют имена, пытаются избавиться от акцента, и это помогает до поры, пока не потребуют предъявить документы

Xan (27.10.2009)
Старый 27.10.2009, 04:42   #84
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Чеченские войны начались с элементарного разгула перестроечной преступности. И если где-то, хоть как-то с ней боролись, тут контроль полностью отсутствовал. И вовсе не потому что были какие-то особые сложности.
Просто нужен был базар.
Таша, родная, я прекрасно знаю чеченцев, служил с ними, дружил, бывал не раз в Дагестане и в Чечне (и в Ингушетии, и в Балкарии, и в Краснодаре). Также отлично я знаю дагестанцев.

Что там в Чечне было дело простое: Елцин сказал "берите суверенитет, сколько сможете" и они взяли. Потом в Москве решили, что слишком жирно будет, а потом пошли те процессы, которые пошли...

Эти процессы пошли бы и в Ингушетии, если бы не их столкновения с осетинами за Комсомольский (если не ошибаюсь).
Цитата:
Основная проблема Дагестана - он в западне.

Главная проблема - нет работы.

Прожить - значит выехать на зарботки. Куда?
Основная проблема Дагестана то, что он сейчас находится в оккупации в буквальном смысле этого слова, а до этого находился в составе России.

Безработица проблема всех кавказских республик (и независимих, и автономных). Чтобы этим бороться нужна программа развития, бабки и более или менее независимая (хотя бы экономическая) политика. Ее нет. И не будет. Пока все решается центрально в Москве.

Цитата:
Грузия - есть граница, но дорожных сообщений нет, только две горные тропы через Главный Кавказский хребет. Да и в самой Грузии не лучше.

Азербайджан - узкая полоска дволь моря, дорога. Но при попустительстве правительства РФ - в этой географической точке все сделано чтобы препятствовать общению. Граница то открывают то закрывают под разными предлогами, высокая коррупция, некорректное отношение к гражданам, переходящим границу - сама много раз испытала это на себе.

Чечня - ну тут и говорить нечего.

Следуюшие соседи - Калмыкия и Ставропольский край.

Таким образом дагестанец едет на заработки главным образом в Россию.
Вы не замечаете, что вы говорите о Дагестане, как о стране, которая находится в блокаде. Кроме Грузии и Азербайджана у Дагестана нет границ официальных, которых надо пересекать визами. Дагестан часть РФ и имеет прекрасное стратегическое положение. Но политика РФ довела Дагестан до того, что она будучи в составе РФ как бы находится в блокаде. И нет экономического развития. Откуда же там рабочим местам появиться. Нет ни экспорта, ни импорта, ни продукции... и нет намека на политику, что они появятся. Все это есть у России и Москва выделяет бюджет этой республике. А там Дагестан не самое приоритетное место.

Цитата:
И тут его проблемы не заканчиваются - ОН ЛИЦО КАВКАЗСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ и этим все сказано. Антикавказская истерия в России - тот же экстремизм. Дагестанцу сложно среди русских. Знаю из опыта моих родствеников.
Я же говорю, главная проблема Дагестана это то, что он в составе России. Будь Дагестан свободной страной, то дагестанцы могли бы ехать на заработки не только в Россию.

Да и что за страна, где одна часть населения в своей столице (Москве ведь столица и для дагестанцев) считаются чужаками. Вы можете себе представить ситуацию, где талыш или лезгин в Баку были бы изгоями?

Цитата:
В результате - куда деваться, что делать?

Безработица плюс неустроенность плюс коррупция при полном попустительстве государства - в любой точке земного шара это неминуемо приведет к росту преступности.
Не знаю, не знаю. Мне доводилось бывать в странах победнее Дагестана.. и со слабым контролем со стороны государства и претупность была в пределах нормального. Я лично думаю, что именно преступность и ультра-религиозность насаждается Россией там. Не забывайте Дагестан сейчас для России пока плацдарм для Чечни. Правда, сейчас в самой Чечне поспокойней будет нежели в Дагестане.

Цитата:
Возросшая религиозность дагестанцев напрямую связана с жизненными проблемами! Просто больше не на кого уповать!

Всплеск религиозности и неустроенность - прямо пропорциональная связь. Наладь жизнь - мечети опустеют! Можете меня атаковать, но это так.
Все может быть. Это частично верно. Но есть уйма мусульманских стран с устроенной жизнью и мечети полны. Как было бы в Дагестане... не знаю. Факт, что и более благополучном Азербайджане мечети тоже наполняются. В советское время в самом Азербайджане действующих мечетей можно было бы на пальцах посчитать. Сейчас их много. Просто после 70-летнего безбожия люди ищут самоидентификацию. И религия часть идентитета.

Цитата:
Уважаемый Зиядлы, к сожалению вы не очень в курсе, в Дагестане вы не были, дагестанцев вы не знаете.

Дагестанец не хочет отделяться от России! Дагестанцев можно назвать дикими, но не идиотами.
Знаю дагестанцев прекрасно. Всякие есть. Но ожидать от дагестанцев того желания независимости как у чеченцев не приходится. Не потому, что дагестанцы хуже или трусливее, а просто потому, что дагестанцы не такое сплоченное общество как первые. Они разные. И есть среди них этническая борьба (вражда). Это все может уладить только Ислам. И именно Ислам искажается там сознательно. Именно там появляются то ваххабиты, то суфии, то эти, то другие.... и поверьте, не без контроля со стороны властей. Ведь легче мусульман натравить друг на друга, нежели контролировать их со стороны христианской (или атеистической) власти. Они будут спорить друг с другом, воевать за убеждения, друг друга называет отступниками, радикалами, мунафиками, муртадами или как там еще... главное, не было бы единства. Второй Шамиль не нужен.
Цитата:
А возможно ли вообще самоопределение Дагестана? - Абсолютно невозможно!
Дагестан вроде самоопределился. Есть республика в составе федерации.

Цитата:
Равен, если вы помните мы тогда говорили о нелюбви дагестанцев к азербайджанцам. И вот отвечая на этот вопрос, я сразу сказала что говоря дагестанцы - буду иметь в виду аварцев, даргинцев, лакцев... по простой причине пограничные с Азербайджаном лезгины, агулы, табасаранцы, цахуры...те же дербентские азербайджанцы... прекрасно относятся к Азербайджану.
Таша, я сам бы лично не поверил бы, если бы не видел бы своими глазами. Анти-азербайджанская кампания есть в самой России, а в Дагестане имеется свои ньюансы. И конфликты между народами живущими рядом (штука нормальная, если бы была центральная власть, которая пересекали бы их, но в Дагестане это не делается.. или не делается достаточно) бывают и обычно они бывают с теми народами, которые имеют точки соприкасания. Не будет кумых или даргинец особенно враждовать с азербайджанцем, пока каждый живет у себя дома, а они друг от друга отделены достаточно. Но есть политика вытеснения азербайджанцев из Дербента и переселение других народов в Дербент. И вот где есть эти точки соприкасания, там раздувают вражду. И это сознательно. Есть силы, которым это выгодно.

4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Damla (27.10.2009), ksen (30.10.2009), Nana (27.10.2009), Raven (27.10.2009)
Старый 27.10.2009, 09:30   #85
Местный

Tasha на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Зиядлы, так или иначе мы говорим об одном и том же.

Странное у нас образование. Про инфейцев знаем где нибудь в Австралии, а про соседа, что живет за горой - нет.

Одно только хочу еще раз повторить.

Все разговоры про аккупацию и прочее.. лучше даже и не начинать, к добру не приведет. Лучше уж сразу клять судьбу, что не дала нам место под солнцем где-нибудь на Лазурном берегу или Канарах... можно и Багамы...

Дагестан там, где он есть, в составе России, фактически 160 лет, никуда нам от этого не деться. Все разговоры о самоопределении, то бышь независимости - пустые. если не сказать безответственные.

Ни одну секунду не верю, что в Чечне шла борьба за независимость. Все это был чистой воды бизнес.

Но даже если это была борьба за независимость - результат только подтверждает мое мнение. Чечня разрушена, народ пострадал, а воз и поныне там. Результата желаемого как не было так и нет.

И еще, по моему мнению в Дагестане розни между народами как таковой нет. Есть пресловутая национальная политика, это да.

Дагестан не плацдарм для борьбы с Чечней. Дагестан плацдарм обращенный в Закавказье. Именно поэтому земля эта РФ нужна, а люди ее населяющие - нет.

Старый 27.10.2009, 09:58   #86
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 79
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Может. Обычно это называют в такие времена как во времена Буша коротко: террористическая ячейка аль-Каиды. Ну по крайней мере, могут запросто так назвать.

А насчет мечети... что за проблема, почему люди в свободной стране не могут собраться в мечети, а должны дома? И это в стране с мусульманскими традициями
Да нет, я не против мечетей. Я сам одно время на джума намазы ходил. Приятно пообщаться с людьми, обычно в мечетях обстановка мира и покоя.

Разговор шел о том, что в Буйнакске водопроводу предпочитают мечети, тогда как их более чем достаточно.
Пласебо сказал что нам бы хотя бы в каждом районе Баку по мечети. А мне просто показалось это как аналогия с Буйнакском, вот и сказал - зачем нам столько мечетей, ведь можно и дома собираться, общаться и молиться. Иногда можно ходить в мечети в соседних районах.

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 10:00   #87
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Placebo Посмотреть сообщение
Смешной ты какой, Xan ))) 1-2 раза соберутся, на 3-тий там будут присутствовать наши доблестные защитники правопорядка, да ещё дело забодяжут на владельца квартиры. Ты буд-то не в Азербаиджане живешь ))
мда, этого я не учел
извиняюсь (с)

Placebo (27.10.2009)
Старый 27.10.2009, 10:10   #88
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Это любимый прием российской империи. Принятый потом англичанами.

Цель англичан была такова: радикализировав части населения Османской Империи повернуть их против халифа. Так появился ваххабизм и саудовское правление в Аравии, которая воевали с османами (так как якобы халиф уж слишком мягкий и не радикальный).

Этот прием применили и русские к горцам. Во времена Шейха Мансура (предшественник Шамиля и Гамзата) они отвернулись от османов и воевали сами. Результат: целый народ из адыгов под названием убыхи были стерты из лица земли до последнего человека. Из остальных сделали сегодняшних черкесов и кабардинцев (разделили еще раз) и заселили их земли русскими да армянами. Краснодар был их землей. Поэтому и называли Шейха Мансура в свое время шпионом англичан.

Потом этот прием был отлично испытан с Шейхом Гамзатом. Гамзат был до того непримирим и радикален, что убивал аварских ханов. Сами аварцы убили и его.

Потом был Шамиль. Шамиль был чуть обходительнее, даже поддерживал контакт с султаном (халифом), но уже было поздно.

Сейчас та же самая картина.

Смотрите "точка опоры" и "Лжепатриоты Ислама"

http://www.youtube.com/user/MAZANTITV#p/a/0/2Qr4vV0qfS0
Подписываюсь под каждым словом. Хотя то, что Шамиль поддерживал связь с султаном ничего не значило. Военой помощи он почти не получал.

Няися, не это я хотел сказать. То, что было тогда, ясное дело - имперская политика, не подчиняющийся Кавказ. И англичане то же самое. Побеждает тот, кто умнее (в данном случае хитрее).
Вот только разница с тем что сейчас в том, что Дагестан, Чечня, Ингушетия, Карачаево-Черкессия, Осетия и т.д. уже почти 100 лет являются частью России/СССР, построено гражданское общество, и они в данный момент (21 век!) являются гражданами этой самой России. И это их не останавливает в стремлениях русифицировать и истреблять. Я уже давно говорил - Россия в ее менталитете и в лице ее правительства должна взрослеть. Они на уровне менталитета и внешней политики не повзрослели. Печально. И заставляет задуматься - что же ждет нашу страну. То, что у нас есть независимость и уже в течение 18 лет, для России помоему ничего не значит. И помоему не будет значить ничего и через еще 1-2 десятка лет.

Старый 27.10.2009, 10:23   #89
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Raven Посмотреть сообщение
Часть внутренней политики не отпускать в школу ребенка? Воровать деньги из казны и не проводить водопровод? Часть внутренней политики - уходить в горы и продаваться в мусульманство потому, что платят деньги? Горцы сами себя превратили в то, что они есть, вороство, бандитизм, убийства, террор - вот что такое горцы, они стараются и других подчинить своей воле, а вы говорите империя, империя не только горцев не отпускает. Но только у горцев такая вакханалия, и самое страшное - эти горцы стараются и нас в это вовлечь и вовлекают. Империя выполняет роль зеркала, на которое все пеняют, забывая о том, кто они.
Равен, в том, что Вы говорите есть доля правды. Но!
Давайте вернемся в 60-80-е годы. Тот же Дагестан, те же остальные республики и автономные области Сев Кавказа, те же Грузины, Абхазы и др. Все эти народы нормально жили и строили гражданское общество по программе Центра. Причина в том, что у Центра была целенаправленная политика - советизировать населения Сев Кавказа. Все жили в одной стране в мире и согласии.
В современной России они тоже (за исключением Грузии) все живут в одной стране. Однако в мире и согласии они не живут, и от гражданского общества остались лишь отголоски на форумах в лице уважаемой Таши. Почему? Я понимаю конечно, что природа вольного горца всегда была горячая кровь, воинственность и свои законы; у некоторых народов это проявлялось как разбойничество и считалось нормой. Однако даже при таких законах удалось заложить основы гражданского общества. А теперь этого нет. Еще раз вопрос: Почему? Да потому что "программа Центра" изменилась, вот почему.
Безусловно надо признать факт безобразничества и склонности к нему у какой-то доли населения горцев. Но любой народ можно привести к строению нормального гражданского общества если правильно выстроена стратегия с верхов и если у верхов на более широком уровне есть желание.

Старый 27.10.2009, 10:42   #90
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Совершенно верно!

Цитата:

Низкий Вам поклон. Я в этом с Вами абсолютно согласен и кто Вас будет атаковать пусть сначала бросит в меня камень.
И в этом причина не только дагестанцев, но любого народа, будь то азербайджанцы, русские, перуанцы, или узбеки.

Цитата:
Ну даргинцы вечно были дикарями (не поймите не правильно, во мне есть и такая кровь чуть-чуть, и я по рассказам родственников знаю) и никого особо не жаловали.
Аварцы в последнее время в самом деле против нас как-то настроились - похоже хорошо над ними поработали.
А вот лакцы за что нас не любят - не понимаю.

Старый 27.10.2009, 12:28   #91
Модератор

Поблагодарили 2,369 раз(а) в 1,560 сообщениях
Вес репутации: 97
vintage на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Xan Посмотреть сообщение
Совершенно верно!
Ну даргинцы вечно были дикарями (не поймите не правильно, во мне есть и такая кровь чуть-чуть, и я по рассказам родственников знаю) и никого особо не жаловали.
Ну с этим я обсолютно не согласен.
Во первых всегда есть хорошие и плохие не зависимо от нац принадлежности.
Я не один раз был в Кубачах и все на уровне.
Во вторых на северном кавказе все как было при совке,так и осталось за исключением религии,которую отлично используют нынешние власти для решения своих мерзопакостных задач.
Как говорил О Бендр"Почем опиум для народа?"
В Дагестане практически закона нет,кто,что хочет то и делает,мвд на каждом шагу диктует свои условия,ну Чечня,это особый вопрос,я так и до сих пор не понял,это,что автономия,отдельное государство,федерация или что еще.
Естественно,что руководителям всех этих с-кавказких республик очень даже выгодно держать напряженную обстановку,чтобы отбивать свои бабки,чтобы народ не о чем не думал,думать только о том как заработать на кусок хлеба.
Вы,что думаете трудно избавиться от так называемых боевиках.
Это все ерунда игра для дураков.
Им всем нужна такая обстановка.Обстановка не стабильности и напряженки.

vintage вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 12:50   #92
Местный

Поблагодарили 3,689 раз(а) в 2,424 сообщениях
Вес репутации: 131
Nana скоро придёт к известностиNana скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Таша, я сам бы лично не поверил бы, если бы не видел бы своими глазами. Анти-азербайджанская кампания есть в самой России, а в Дагестане имеется свои ньюансы. И конфликты между народами живущими рядом (штука нормальная, если бы была центральная власть, которая пересекали бы их, но в Дагестане это не делается.. или не делается достаточно) бывают и обычно они бывают с теми народами, которые имеют точки соприкасания. Не будет кумых или даргинец особенно враждовать с азербайджанцем, пока каждый живет у себя дома, а они друг от друга отделены достаточно. Но есть политика вытеснения азербайджанцев из Дербента и переселение других народов в Дербент. И вот где есть эти точки соприкасания, там раздувают вражду. И это сознательно. Есть силы, которым это выгодно.
Абсолютно верная интерпретация сегодняшнего положения в Дагестане.

Таша просто далека от нынешнего положения..Хотя это не сегодня и не сейчас происходит...Это было всегда...

И свою "нелюбовь" и разочарование при ответе на вопрос: кто по национальности? быстро можно заметить...

Nana вне форума   Ответить с цитированием
ksen (30.10.2009)
Старый 27.10.2009, 13:24   #93
Местный

Tasha на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Если совсем честно. То есть политика вытеснения дагестанцев из Дагестана, к ним же относятся и азербайданцы из Дербента.

Вот насколько я помню Равен и Нана - как раз дербенские азербайджанки. Пусть расскажут свою историю, почему оказались в Баку? Были ли их семьи частью программы выселения?

И в результате выяснится, что Баку лучше, работы больше, благосостояние выше.

Точно так же население высокогорного Дагестана переселяется на равнину в поисках все того же благосостояния.

С таким успехом можно говорить что бакинцев выселяют, а районцев поселяют на их место. По простой причине, огромное колличество бакинцев выехало в поисках хорошей жизни в разные точки света.

Старый 27.10.2009, 13:30   #94
Местный

Мои фотоальбомы

Таша, читайте внимательно: политика "вытеснения" и "выселения"-разные вещи...

А то, что азербайджанцев выключают из решения многих политических вопросов и не допускают во власть в Дагестане-это не новейшая история..

P.S. А по поводу рассказов кто и почему где оказался. наверное можно отразить в личной беседе и при личной встрече...

Ташенька, надо чаще встречаться...Я Вам все расскажу, каково настоящее положение дел в Дербенте Особенно интересны последние события, связанные с выборами...

ksen (30.10.2009)
Старый 27.10.2009, 13:33   #95
Местный

Tasha на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Зиядлы. вот я в Дербенте не жила, а в нашем городе никаких конфликтов с азербайджанцами не было, на весь город жило всего то пара семей, и сейчас живут, кстати.

Старый 27.10.2009, 13:40   #96
Местный

Tasha на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Nana Посмотреть сообщение
Таша, читайте внимательно: политика "вытеснения" и "выселения"-разные вещи...

А то, что азербайджанцев выключают из решения многих политических вопросов и не допускают во власть в Дагестане-это не новейшая история..
Нана, уважаемая, это абсолютная правда, только к азербайджанцам следует добавить еще пару десятков народностей Дагестана. У власти - аварцы, даргинцы, немного кумыки, немного лакцы и немного лезгины. И это то что я писала - идиотская национальная политика.

Примеры тому и в Азербайджане, кстати.

Только у меня, как у не этнической азербайджанки, рот не открывается сказать что меня притесняют, по той простой причине. что я вижу, что к власти не допускают и многих азербайджанцев, потому что они не из тех районов.

Старый 27.10.2009, 13:59   #97
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Примеры тому и в Азербайджане, кстати.

Только у меня, как у не этнической азербайджанки, рот не открывается сказать что меня притесняют, по той простой причине. что я вижу, что к власти не допускают и многих азербайджанцев, потому что они не из тех районов.
А в Дербенте как раз все наоборот: во власти люди пришлые "из других районов", а коренным ничего не остается как искать свое место в чужих странах...

Старый 27.10.2009, 14:25   #98
Местный

Мои фотоальбомы

А тем временем события развиваются таким образом

Цитата:
Побывал в Краснооктябрьском и президент Чеченской республики Рамзан Кадыров. Он предложил Якубовым переехать в Чечню, обещая новый дом и прочие блага. Но глава Кизлярского района, олимпийский чемпион по вольной борьбе (Сидней, 2000 год) Сагид Муртазалиев этому воспротивился, пообещав Якубовым свое покровительство. Так, например, он уже подарил семье автомобиль Lada Priora. Другой знаменитый выходец из Дагестана, член Совета Федерации Сулейман Керимов, по словам Магомеда-Кадира, отца Шамиля Якубова, деда Али, тоже пообещал построить для них новый дом, но уже на месте их нынешнего, в Краснооктябрьском, пишет газета.

По словам деда ребенка, однажды днем к дому родителей Али подъехала "Газель", из которой вышла группа ваххабитов с оружием. Они потребовали показать им ребенка. Затем ушли, однако пригрозили, что вернутся. После этого глава района Сагид Муртазалиев выделил семье шесть человек охраны.

При этом мать Али говорит, что в тот день на теле малыша проявилось очередное "послание Аллаха". Однако, когда ваххабиты осматривали его, надпись странным образом исчезла, а после их ухода опять проявилась. Точно так же надпись пропадала, когда в дом пришел пьяный сосед и взял ребенка на руки. После его ухода слова из Корана опять проявились.

Ваххабиты пообещали сжечь дом Шамиля и Мадины Якубовых. "Для них это противоестественно было: как Аллах может подавать божественные знаки через ребенка, родившегося в семье милиционера! Ваххабиты же считают нас кяфирами (неверующими – прим. "Кавказского узла"), - рассказал дед мальчика, Магомед-Кадир. "Прятаться мы не будем. От судьбы все равно не уйдешь", - говорит дед Али.

Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев считает, что знамения на теле ребенка направлены, прежде всего, в адрес неверующих. "Пусть они видят, что это происходит неслучайно и неспонтанно. Подобное есть знамения Всевышнего. Мы, мусульмане, знаем об этом. Пусть знают скептики и неверующие", – заявил Бердиев.

Отметим, что не все российские мусульмане склонны верить в божественность надписей на младенце и его матери. Неоднозначно был воспринят и тот факт, что Мадина продемонстрировала свой живот фотообъективу. "По Шариату оголять живот женщине категорически запрещено. Это заставляет задуматься о природе чудесных явлений", – констатировал один из исламских сайтов.

К числу духовных лиц, сдержанно отнесшихся к первым известиям о чудо-ребенке, принадлежит и имам московской Мемориальной мечети Шамиль Аляутдинов. В ходе проповеди он напомнил, что главное чудо с точки зрения ислама – Коран, его вполне достаточно для верующего, и не нужно быть падкими на сенсации.
http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/161230/

Старый 27.10.2009, 14:43   #99
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Таша, я с легкой руки хана переходим в обсуждение национальной политики в Азербайджане. Скажу пару слов. Все нацмены в Азербайджане прекрасно представлены во власти. Хотите высокопоставленного талыша? Покажу. Хотите талыша бизнесмена друга власти? Покажу! Хотите лезгин у власти и на высокой должности? Покажу! Хотите аварца? Нет проблем! Итд, итп...То, что у нас есть у нас трайбализм в стране (не в национальном отношении, а в отношении "я знаю тебя и твоего отца и твоего деда") и это факт. Но это имеет несколько другие корни нежели в Дагестане. Корень называется "доверие"

Кстати такое явление есть и в Германии. Традиционально в правительстве Коля все ключевые посты были заняты южными-немцами. Северных не жаловали особенно. В правительстве Шредера были северные немцы. Это дошло аж до обсуждения по телевизору. Замяли вопрос быстро. Чтобы сломать у христиан-демократов (партия Коля) традиции Коля избрали (надеясь, что эта показуха и женщина слаба) Ангелу Меркель шегом партии. А она оказалась сильной женщиной. Вопреки всем ожиданияам.

У нас нет национальной политики вытеснения у власти. Верных людей берут в любую должность.

А в Дагестане дело по другому. Там трайбы на этнической основе. Президент скажем даргинец и он за даргинцев. Премьер кумых, то он за кумыхов. И борятся друг с другом.

Примирить их в состоянии только Ислам, так как центральная власть в Москве поддерживает эти этнические конфликты там. И вот Ислам и опасен для Москвы. Если бы они постарались бы построить нормальное гражданское общество согласия, то они пересекли бы любые этнические конфликты (а не разжигали бы его) о использовали бы влияние Ислама для достижения этой цели (как это например, стараются делать в Татарстане, так как там стоят татары-крящены против татар-мусульман). А в Дагестане не хотят. Вот и появляются каждый новая хогга (фокус): то бараньи бока украшаются надписьями, то якобы в Баку лев во время азана рычит "Аллах" (а тупые шииты-азеры это недооценивают), то купол летит к мечети, то петух во время азана умывается итд, итп...

Эти слухи для того, что появились обсуждения за и против Ислама в обществе. Одни будут говорит "вау", другие "это ж бред", третьи "ну и что"... и судя по темпераменту дагестанцев это будет не обсуждение в немецском парламенте, а мордобой и фанатизм.

И вуаля диффамация Ислама.

А ведь еще недавно всего то прошли 80 лет, когда мусульмане Северного Кавказа под рук-вом Шейха Гойтинского стремились попасть в Баку для борьбы с армянами, которые убивали мусульман. А сегодня в Дагестане народы борятся друг с другом. Вот так нарушается единство мусульман.

ПС: у меня состоялся как-то беседа одним молодым чеченцем. У них была кафешка (абсолютно дубиозная, кафе пустовало и там собирались многие люди беженцы... правда, ничего плохого не делали, но люди туда не заходили... была как в чайхнане горного аула) и я туда заходил часто, так как было близко, я бородатых не боялся, там было чисто уютно, немного клиентов и обслуживали быстро, качественно. И вот я с ними подружился. Вот и молодой меня спрашивает:

- Ваша, (уважительное типа "старший брат") а вы ведь тоже муслим, не так ли?
- АлхамдулилЛах, конечно
- Ваша, а в Азербайджане много муслимов?
- Почти все там муслимы
- Ваша, а ведь они шииты
- Ну и что?
- Ваша, а вы тоже шиит? (я вижу, что у этого парня этот вопрос жизни и смерти)
- А почему тебе это так важно?
- Они ведь не уважают законы шариата.
- Это не так... - и я объясняю ему. Вижу тем ребятам на самом деле не хватает наставника. Наставника, который повел бы их за собой и объяснил бы им все. В школы не ходят (война ведь там), отрезаны от информации, отцы их или погибли или заняты насущными проблемами выживания итд, итп.. Расскажи ему про льва рычашего имя Аллаха, то он готов поверить в это сразу. Сознание человека как пластилин. Лепи из него кого хочешь.

И вот Россия добилась, чтобы из них лепили радикалов.

Вот так и в Дагестане. Формируют людей, которые будут эти трещины в обществе углублять. Не дай Бог вдруг они обьединятся вокруг какой-то идеи. Это ж кирдык России.

ksen (30.10.2009), Nana (27.10.2009)
Старый 27.10.2009, 14:49   #100
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Nana Посмотреть сообщение
Побывал в Краснооктябрьском и президент Чеченской республики Рамзан Кадыров. Он предложил Якубовым переехать в Чечню, обещая новый дом и прочие блага. Но глава Кизлярского района, олимпийский чемпион по вольной борьбе (Сидней, 2000 год) Сагид Муртазалиев этому воспротивился, пообещав Якубовым свое покровительство. Так, например, он уже подарил семье автомобиль Lada Priora. Другой знаменитый выходец из Дагестана, член Совета Федерации Сулейман Керимов, по словам Магомеда-Кадира, отца Шамиля Якубова, деда Али, тоже пообещал построить для них новый дом, но уже на месте их нынешнего, в Краснооктябрьском, пишет газета.

По словам деда ребенка, однажды днем к дому родителей Али подъехала "Газель", из которой вышла группа ваххабитов с оружием. Они потребовали показать им ребенка. Затем ушли, однако пригрозили, что вернутся. После этого глава района Сагид Муртазалиев выделил семье шесть человек охраны.

При этом мать Али говорит, что в тот день на теле малыша проявилось очередное "послание Аллаха". Однако, когда ваххабиты осматривали его, надпись странным образом исчезла, а после их ухода опять проявилась. Точно так же надпись пропадала, когда в дом пришел пьяный сосед и взял ребенка на руки. После его ухода слова из Корана опять проявились.
Ну вот последние штрихи....

Рамзан Кадыров считает себя мусульманином, а тех, кто воюет против него называет "шайтанами". Конечно, когда "шайтан" или его симпатизанты смотрят на ребенка, то надписи исчезают. А вот когда смотрит сын Ахмад-хожи, то сразу появляется.

Теперь иди, муслим, и разбирайся.

Одни скажут да, другие нет... и оппля трещина в мусульманском обществе.

Мусулъманин? Да. Иди к сыну Ахмад-хожи, он настоящий оплот веры. А те, которые в горах против него? Те шайтаны! Не согласен? А ну пойдем в карцер, сучонок, там разберемся.

Ответ