Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.11.2020, 03:31   #651
Местный

Поблагодарили 1,567 раз(а) в 1,158 сообщениях
Вес репутации: 307
Г.К. репутация неоспоримаГ.К. репутация неоспоримаГ.К. репутация неоспоримаГ.К. репутация неоспоримаГ.К. репутация неоспоримаГ.К. репутация неоспоримаГ.К. репутация неоспоримаГ.К. репутация неоспоримаГ.К. репутация неоспоримаГ.К. репутация неоспоримаГ.К. репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

https://haqqin.az/news/193491

Г.К. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Gunka (10.11.2020)
Старый 10.11.2020, 04:45   #652
Местный

Г.К. репутация неоспоримаГ.К. репутация неоспоримаГ.К. репутация неоспоримаГ.К. репутация неоспоримаГ.К. репутация неоспоримаГ.К. репутация неоспоримаГ.К. репутация неоспоримаГ.К. репутация неоспоримаГ.К. репутация неоспоримаГ.К. репутация неоспоримаГ.К. репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

https://haqqin.az/news/193499

Старый 10.11.2020, 04:58   #653
Шри-Сундари

Поблагодарили 669 раз(а) в 425 сообщениях
Вес репутации: 249
Gunka репутация неоспоримаGunka репутация неоспоримаGunka репутация неоспоримаGunka репутация неоспоримаGunka репутация неоспоримаGunka репутация неоспоримаGunka репутация неоспоримаGunka репутация неоспоримаGunka репутация неоспоримаGunka репутация неоспоримаGunka репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Поздравляю с победой свой народ!!!! Всех нас!!!!

Карабах - это Азербайджан!!!!!!

Gunka вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dismiss (10.11.2020), Nana (11.11.2020)
Старый 10.11.2020, 05:19   #654
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Gunka Посмотреть сообщение
Поздравляю с победой свой народ!!!! Всех нас!!!!

Карабах - это Азербайджан!!!!!!
Ураааааааа!
И я всех нас поздравляю!

3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dismiss (10.11.2020), Gunka (10.11.2020), Nana (11.11.2020)
Старый 10.11.2020, 10:25   #655
Местный

Поблагодарили 86 раз(а) в 80 сообщениях
Вес репутации: 97
Гамлет - это имя известно всемГамлет - это имя известно всемГамлет - это имя известно всемГамлет - это имя известно всемГамлет - это имя известно всемГамлет - это имя известно всем
Мои фотоальбомы

В Ереване хунвейбины устроили погром в парламенте. Прям как самурайские заговорщики накануне капитуляции Японии.

Кто не знает историю о заговоре майора Хатанаки?

Цитата:
Переворот майора Хатанаки
Как-то раз 14 августа 1945 года Япония решила сдаться - это, в общем, было логично после ядерных бомбардировок и того, что от Квантунской армии в Китае остались рожки да ножки. Но мало кто знает, что именно в эту ночь в Токио противники капитуляции предприняли на редкость дурацкую попытку государственного переворота в стиле КВН.

Возглавил ее 32-летний майор Кэндзи Хатанака. Не каждому в 32 удаётся быть майором, посему Хатанака был всегда на понтах. "Ни хера себе, карьеру сделал", - поражались японские коллеги. - "Вот именно, а вы идите и суши ешьте, мудачьё", - унижал их гордый майор. Но плох тот майор, который не мечтает стать подполковником. Поэтому ночью с 14 на 15 августа 1945 года Хатанака привел своих друзей офицеров в императорский дворец Токио, и уговорил выступить на его стороне целый полк гвардейцев. Удалось это легко. Он сказал командиру полка, что все войска поддерживают переворот. А командир был старой формации, и считал, что самураям принято верить на слово, какой бы хрени они ни несли - тут-то Кэндзи и повезло.

Правда, оказалось, дальнейшего плана Кэндзи не имел. Он полагал, что захватит императорский дворец, и скажет - "Японцы! Давайте не будем сдаваться! У нас суши и рамен! Мы за...здим русских и американцев как нефиг делать! Берлин пал, потому что там суши-баров не было, а мы такие цены установим, их солдаты увидят меню, и не зайдут к нам вообще". Он стал уговаривать двух генералов присоединиться к его плану. Но оказалось, что генералы имели сомнения по поводу выигрыша войны с помощью дороговизны суши-баров. Поэтому обоих убили. Майор Хатанака взял печать покойного генерала, и проштемпелевал ею фальшивые указы о восстании. Вот ведь сволочь какая хитрая, а? Прям противно смотреть на него.

Далее начался цирк. Хатанака стал искать во дворце запись капитуляционной речи императора Хирохито (ее должны были проиграть по радио утром), дабы уничтожить плёнку. Но тут оказалось, что занять дворец легко, а что-то найти там - полный .... (словно у меня дома, надо же). Заговорщики облазили кучу комнат, но ничего не отыскали, некоторые заблудились и кричали "ау". "Институт у вас хороший, только коридоров много, - говорили путчисты сотрудникам дворца. - Где вы её храните, б....?". Министр двора спрятался в спецубежище. Названия комнат были написаны иероглифами на "старояпонском", и выяснилось, что их никто не может прочесть.

Наконец, майор случайно нашёл в лабиринтах управляющего дворца - некоего японца Токугаву. "Бля, и ты решил переворот организовать? - посмеялся Токугава. - С таким-то феерическим бардаком? Ты бы хоть продумал чего. Куда тебе в армию, в дворники иди работай".
"Где запись? Где министр? Зарежу мечом!" - взревел майор. - "А хуй знает, - ответил буддийски настроенный Токугава. - Клянусь Аматэрасу. Вот сука буду, понятия не имею". Так как Кэндзи тоже считал, что самураям надо верить на слово, он удовлетворился и ушел. А Токугава потом долго ржал, какой тот полный мудак. Правда, Кэндзи был реально мудак, до феерической степени. Например, его люди перерезали все провода во дворце, и в результате майор не мог связаться с сообщниками вне здания. А мобильный у него не ловил - вот такая сеть "Мегасамурай" в Японии, вечно фигня какая-то.

Сообщники майора вместе капитаном с непопулярной в России фамилией Сасаки пришли к премьер-министру, намереваясь его убить. Но премьер ушел есть суши. Поэтому его кабинет разгромили и подожгли - не зря заходили же, правда? Далее они пришли к генсеку кабинета министров, но тот тоже сбежал. Сасаки поджёг и его дом. Придурок этот Сасаки, хуже майора. В три часа ночи ко дворцу выдвинулись верные правительству части, а майор Кэндзи все страдал хуйней, разыскивая запись. Тогда ему пояснили, что надо сдаться. Он стал просить 10 минут на радио, чтобы обратиться к народу Японии с речью. сказать, что пусть на нас ещё бомбы бросают, мы всё равно всех победим. Думается, речь была бы популярна.

"Мож, тебе еще и дебаты устроить? - сказали Хатанаке. - Тоже тут Навальный нашелся". Майор в отчаянии приехал в 5 утра на государственное радио, махал там пистолетом, и требовал эфира. "Ничего не знаем, - ответил ему сонный вахтер. - Мы в восемь на работу открываемся. Хотите рекламу разместить - обращайтесь в коммерческий отдел. А пистолетом махать и я умею. Стыдно, так себя вести, юноша, а ещё самурай называется".

В шесть утра Кэндзи понял, что это ..., а не страна. Что тут только с виду дисциплина, а на деле бардак, как в Вологде. Он плюнул, собрал офицеров, и свалил из здания радио. Однако, в шесть утра все военные начали просыпаться. Генерал Сидзуити Танака приехал во дворец, и выругал офицеров за эту революцию. "Совсем ...ели, что ли, - сказал генерал на чистом японском. - Подчиняйтесь приказам, тут вам не батька Махно". Офицеры не знали, кто такой Махно, и страшно перепугались, подумав, что это енот-оборотень из японской мифологии, который летает на парашюте из мошонки. И к восьми утра разошлись по казармам. Они спать уже хотели и устали.

Майор Кэндзи остался один. Он ездил на мотоцикле по улице, и разбрасывал листовки, призывая к войне и отказу от капитуляции. Его никто не слушал. Ну правда, ведь полный мудак же. Наконец, за час до объявления капитуляции Японии Кэндзи решил поесть суши. Цена в баре была запредельная. "Они бы не прошли", - вздохнул Кэндзи. И застрелился. А его друг зарезал себя ножиком. И другие заговорщики тоже. Так тогда было принято, и очень удобно: надо кого сократить по работе, он пишет заяву, себя убивает, и всего делов.

А генерал Танака, окончательно остановивший путч, тоже застрелился, но 24 августа 1945 года. Потому что был приличный человек, и хотел просто помереть, без всяких б...ких революций. А Япония капитулировала, и теперь мы телевизоры Sony покупаем у этой побеждённой нации. Дух майора Кэндзи смеётся над нами из каждого экрана. Озвучьте ему ценник на суши, и он заткнётся.

(с) Zотов
Майор Хатанаки

Последний раз редактировалось Dismiss; 10.11.2020 в 14:56. Причина: мат
Гамлет вне форума   Ответить с цитированием
Dismiss (10.11.2020)
Старый 10.11.2020, 10:58   #656
Шри-Сундари

Gunka репутация неоспоримаGunka репутация неоспоримаGunka репутация неоспоримаGunka репутация неоспоримаGunka репутация неоспоримаGunka репутация неоспоримаGunka репутация неоспоримаGunka репутация неоспоримаGunka репутация неоспоримаGunka репутация неоспоримаGunka репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Гамлет, вот об этом я говорила! Вот об этом мечтала!!!

А свой текст сам - читай! У нас всех была бессонная ночь празднования Победы!!!

Карабах - это Азербайджан !!!

Г.К. (10.11.2020)
Старый 10.11.2020, 11:05   #657
Местный

Гамлет - это имя известно всемГамлет - это имя известно всемГамлет - это имя известно всемГамлет - это имя известно всемГамлет - это имя известно всемГамлет - это имя известно всем
Мои фотоальбомы

Цитата:
Вот об этом мечтала!!!
Рано радуетесь, сейчас Володя сообщит вам об обороне Шуши.

Dismiss (10.11.2020)
Старый 10.11.2020, 12:28   #658
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Гамлет Посмотреть сообщение

Старый 10.11.2020, 12:33   #659
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Гамлет, вот об этом я говорила! Вот об этом мечтала!!!

А свой текст сам - читай! У нас всех была бессонная ночь празднования Победы!!!

Карабах - это Азербайджан !!!
Я даже пять минут не смогла уснуть, с утра выпила тонну кофе, телефон звонит бесконечно, все поздравляют с победой.
Слава азербайджанской армии,народу и нашему Президенту!

Dismiss (10.11.2020), Gunka (10.11.2020)
Старый 10.11.2020, 12:38   #660
Шри-Сундари

Мои фотоальбомы

Цитата:

Точно )))))))

Последний раз редактировалось Gunka; 10.11.2020 в 12:45.
Старый 10.11.2020, 14:55   #661
Администратор

Поблагодарили 10,947 раз(а) в 6,916 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Не в бровь, а в глаз!

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Г.К. (10.11.2020)
Старый 10.11.2020, 15:00   #662
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Г.К. Посмотреть сообщение
Я даже пять минут не смогла уснуть, с утра выпила тонну кофе, телефон звонит бесконечно, все поздравляют с победой.
Весь Азербайджан сегодня ночью не спал и праздновал позорную капитуляцию полностью облажавшегося Пашиняна)))

Г.К. (10.11.2020), Gunka (10.11.2020)
Старый 10.11.2020, 18:59   #663
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Весь Азербайджан сегодня ночью не спал и праздновал позорную капитуляцию полностью облажавшегося Пашиняна)))
Дисмисс ханум,и я вас поздравляю!

Gunka (10.11.2020)
Старый 10.11.2020, 19:37   #664
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Никол Пашинянармянский политик
Мы никогда себя не признаем побежденными, и это должно стать началом эры нашего национального сплочения, возрождения.
Если перемирие устоится, следующим актом пьесы будет обвинение кремля, что у Еревана опять украли победу.

Г.К. (11.11.2020)
Старый 10.11.2020, 20:14   #665
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Дисмисс ханум, и я вас поздравляю!
Нарочка, больше всех заслуживаете поздравления вы - наша Графиня Кельбаджарская!
Ждем, когда вы отстроите там хоромы, и мы вместе отметим ваше возвращение на родину!

Г.К. (10.11.2020), Gunka (10.11.2020)
Старый 10.11.2020, 20:29   #666
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Нарочка, больше всех заслуживаете поздравления вы - наша Графиня Кельбаджарская!
Ждем, когда вы отстроите там хоромы, и мы вместе отметим ваше возвращение на родину!
ИншаАллах! У меня уже и план дома готов!
Мечта моего папы наконец исполнится.

Dismiss (11.11.2020), Gunka (10.11.2020)
Старый 10.11.2020, 22:22   #667
Местный

Мои фотоальбомы

Коротченко зажигает: « где скрывается Пашинян от толпы озверевших погромщиков,ответил: « в посольстве США»(с)))
Надо думать, он там не один, а в компании с нашим Вовиком)))
Вовик,аууу

Старый 11.11.2020, 00:23   #668
Администратор

Мои фотоальбомы

Cтрелков негодует))

"ИУДИН ПОЦЕЛУЙ ПУТИНА

Поскольку давно убедился, что надо "разжевывать" свои мысли для читателей, проведу короткий разбор ситуации, проистекающей из очередного "путинского умиротворения" по пунктам.
Итак, что получится в результате:
1. Турция и Азербайджан выигрывают "даже больше, чем всё".
То есть:
- Баку ВОЗВРАЩАЕТ под свою полную юрисдикцию территорию 9 районов + территорию НКАО (про "Республику Арцах" можно смело забывать). Армянские войска (включая вооруженные силы самого Арцаха) с территории Карабаха полностью выводятся. Естественно, мирное армянское население (которое, уверен, не испытывает никаких иллюзий по поводу "доброжелательности" азербайджанских оккупационных сил) - покидает (кто еще не покинул) свои родные места вслед за армией. На "освобожденной" территории в полном объеме восстанавливаются органы власти и правопорядка Азербайджана, границу с Арменией закрывают пограничники и войска Азербайджана, повсеместно восстанавливается деятельность азербайджанской полиции. При этом, Азербайджан получает почти полностью очищенную от армян территорию. Те армяне, которые осмелятся остаться (надеясь, на пример, на "российских миротворцев") - испытают ровно те-же самые "прелести защиты", что и некогда косовские сербы, которых тоже "по-братски защитил" Борька-алкаш. В итоге - "геноцида армянского народа в Карабахе не будет за отсутствием объекта геноцида".
- Баку и Турция ПОЛУЧАЮТ "экстерриториальный" транспортный коридор в Нахичеванскую АО, который будет фактически выведен из-под контроля армянских властей, так как контролировать его будут пограничные органы ФСБ РФ и "миротворцы". Вот этого результата Анкара и Баку вообще могли не добиться военным путем... даже если-бы (вернее - когда) полностью захватили весь Карабах. Армяне вынуждены были-бы смириться с территориальными потерями, но "угождать" туркам и их сателлитам были-бы вовсе не обязаны.
Допускаю, что подобное условие, продиктованное Анкарой, Москва навязала Еревану путем недвусмысленной угрозы отказаться от выполнения обязательств по ОДКБ (которые, впрочем, теперь и так стали натуральным "фиговым листком", прикрывающим россиянский "срам").
- По сути, кремлевские гномы не только не помогли, а "сыграли" полностью на стороне военного противника своего официального союзника.
2. Роль Пашиняна (будь он "отечественным резиновым изделием" - его следовало-бы именовать "иудушкой", но он, слава Богу, "не наш") - предельно мерзкая. Я и ранее был далек от симпатий к этому человечку, но допускал, что у него есть какие-нибудь реальные принципы. Их не оказалось. За месяц пройдя путь от "шапкозакидательства" до полной капитуляции, этот гномик даже под занавес не решился сказать ни слова правды. Сколько-нибудь помнящей о Чести (хотя-бы своей личной, не говоря уже о Чести Государства и Народа) государственный деятель, объявляя о военном поражении, капитуляции и национальном позоре, должен был-бы прямо сказать об этом своему народу и объяснить причины, по которым он должен был принять тяжкое решение (а они наглядны - полный военный разгром и отсутствие союзников). А потом - объявить об отставке по несостоятельности, передав власть тем, кто будет вынужден выполнять подписанные им договоренности. Вместо этого прозвучали достойные презрения фразы о "не победе" и прочая лабуда, прикрывающая факт потери армянами территории, которую они считают национальной.
На основании изложенного, более чем допустимо предположить, что Пашинян не только повинен в закулисном сговоре с Москвой, Баку и Анкарой, но и прямо содействовал поражению армянских войск под Зангеланом и Шушой, сознательно не направив войска в стратегически-важные районы (когда это было необходимо) в рамках уже достигнутых тайных обязательств. А вот это уже - прямая военная и государственная измена.
3. Я, действительно, испытываю некоторые эмоции: я поражаюсь подлости московских и ереванских гномов. Это вовсе не значит, что я призываю "порвать" этот "гнусноватый договорняк" и начинать воевать за армян. К последнему я вообще никогда не призывал (на мой взгляд, имелись другие эффективные методы воздействия на Баку и Анкару).
Более того - теперь, когда ничего не изменить - я испытываю некоторое облегчение: "воевать на три фронта" РФ ПОКА не придется. ПОКА, подчеркиваю. Поскольку "узелок" в Закавказье "завязан" и держать там войска РФ теперь придется в гораздо большем количестве, чем прежде.
А вот в то, что теперь у РФ "развяжутся руки" для решения ключевой "украинской проблемы" - не верю "от слова вообще": РФ накрепко застряла в "сирийском капкане", к которому добавился теперь еще и "капкан карабахский" (пусть и существенно поменьше размером).
П.С. Сегодня примерно в 19.15 будем обсуждать на "РОЙ-ТВ" и эту тему тоже.
П.С.2. Специально для "про-турецких" комментаторов: я ни слова плохого не сказал про Эрдогана и Алиева. При всей своей антипатии к ним - они ведут себя как вполне достойные упорные враги. В их действиях нет ничего гнусного. "В отличие от...""

Старый 11.11.2020, 02:58   #669
Администратор

Мои фотоальбомы

Г.К. (11.11.2020)
Старый 11.11.2020, 03:00   #670
Администратор

Мои фотоальбомы

Автора не знаю.

"Те, кто недовольны "русским сапогом" в качестве миротворческих сил в Карабахе в следующие 5 лет, давайте честно ответим себе на вопросы.

Почему все эти 30 лет Азербайджан не мог освободить оккупированные территории?

Мы только в 2020 году стали такие смелые и сильные?

Нет, мы были такими и 5, и 10 лет назад.
Мы были такими в апреле 2016 года.

И в 2016 году Турция была на нашей стороне.
И ее F16 до нас всегда было час лета.

Нас всегда было в 3 раза больше (если брать в расчет азербайджанцев всего мира, то в 10 раз). Наш военный бюджет всегда был в 3 раза выше...

Просто все знали, что за спиной у Армении стоит Россия.
Именно поэтому мы были вынуждены остановиться в 2016 году.

Почему мы смогли освободить наши земли сейчас?

Потому что руководство нашей страны смогло договориться с Россией о нейтралитете.

Да, не просто так.

А потому что Армения перешла все грани и начала выплясывать в Шуше и кричать "Долой Россию".

Да, не задаром.

Но если бы не нейтралитет России, наш флаг сейчас не развевался бы в Шуше.

Вы реально думали, что миротворческих войск не будет?
Или будут только турецкие?

Миротворческие войска необходимы. Почему?

Потому что граждане Азербайджана армянского происхождения имеют право жить в своих домах, носить с собой азербайджанский паспорт и пользоваться азербайджанскими деньгами. Представляю, как они будут жечь им руки

Их право на проживание в Азербайджане гарантируют все международные законы, согласно которым мы смогли вернуть свои земли.
Президент изначально об этом говорил.

А теперь представьте самого себя лицом к лицу с врагом. Вот стоит перед вами сейчас представитель народа, с которым вы только что воевали. Который отправлял ракеты на мирных граждан Гянджи и Барды.

Что вы сделаете?
А что сделает он, зомбированный своей идеологией?

Ответ очевиден - будет драка.

Вот для того, чтобы этой драки не было, нужны миротворческие войска.
Пока все осознают реальность.
Пока беженцы вернутся в свои дома.
Пока люди научатся жить без войны и оккупации.

А еще потому, что в ином случае будут постоянные провокации на границе, и мы снова будем доказывать, что это не мы сами сбросили на себя ракету.

А еще потому, что, уходя захватчики заминируют все территории, и в те же ближайшие 5 лет мы не сможем спокойно ступить на них.

Почему российские и турецкие войска? Потому что наш регион - зона влияния России и Турции.

Почему российские миротворческие войска не станут для нас теми же оккупантами, как в 90-е года прошлого века?

Потому что Азербайджан уже не тот, что в 90-х годах прошлого века. И дружить с нами сейчас гораздо выгоднее.

Зачем России нынешняя Армения? Ни за чем. Одной российской базой в Гюмри в наш век баллистических ракет дальнего радиуса действия сыт не будешь.
А Азербайджан и Турция - ценные союзники.

Потому что миротворцы - это не только российские войска, но и турецкие.

Потому что мы говорим на одном языке и с Россией, и с Турцией.

А Армения всего 2 года назад выходила с транспарантами "Долой Россию" и всей душой ненавидит Турцию.

Так что и Россия, и Турция - наши союзники в этой войне.

И, если вы не читаете армянские СМИ, то они все еще собираются продолжать войну. И именно российские миротворцы сейчас станут гарантом вывода арамянских вооруженных сил с нашей территории.

А это значит, что наши солдаты не погибнут при освобождении Кельбаджара и Лачина.
Да, они готовы отдать свои жизни. Готовы воевать дальше.
Но мы можем их сохранить.
Наше терпение стоит сотни жизни наших мужчин.

А тем, кто считает, что надо было "гнать их до конца", я настоятельно рекомендую перечитать строки об освобождении Шуши: "Они [азербайджанские воины] под моросящим дождем бросались на мокрую скалу, карабкались вверх, а мы их расстреливали из пулеметов. Они падали в подножье, a следом карабкались другие, и мы их тоже крошили. За ними следом по груде тел бездыханно лежавших товарищей шли всё новые и новые и взбирались вверх".

Хотите гнать до конца? Идите сами карабкаться по мокрым скалам, по трупам своих товарищей, под обстрелом пулеметов. Детей своих отправьте, мужей...

Мы ждали свободу долгих 30 лет. Давайте не обесценивать ее." (с)

Г.К. (11.11.2020)
Старый 11.11.2020, 09:10   #671
Шри-Сундари

Мои фотоальбомы

Цитата:
Автора не знаю.

А это значит, что наши солдаты не погибнут при освобождении Кельбаджара и Лачина.

А тем, кто считает, что надо было "гнать их до конца", я настоятельно рекомендую перечитать строки об освобождении Шуши: "Они [азербайджанские воины] под моросящим дождем бросались на мокрую скалу, карабкались вверх, а мы их расстреливали из пулеметов. Они падали в подножье, a следом карабкались другие, и мы их тоже крошили. За ними следом по груде тел бездыханно лежавших товарищей шли всё новые и новые и взбирались вверх".

Хотите гнать до конца? Идите сами карабкаться по мокрым скалам, по трупам своих товарищей, под обстрелом пулеметов. Детей своих отправьте, мужей...

Меня убивает именно момент, что, как написал Назим Али в фб, некоторые наши соотечественники страдают юношеским максимализмом.

За эту войну я умирала каждый день за чужих детей, обзванивая каждый день их мам и моля Бога, чтобы не услышать плохую весть..

Сын моей троюродной сестры без вести пропал и она не могла вчера порадоваться этому празднику Победы.. наши солдаты пока ещё там в холоде и под дождём и мы не знаем, когда они вернутся...

Армения ещё долго будет оправляться от свершившегося.. Армяне никогда не изменятся в своём террористическом начале, а нам надо об этом помнить и учить этому своих детей и внуков. Потому что много раз наше доброе отношение к ним оборачивалось кровопролитием наших же соотечественников!

Г.К. (11.11.2020), Dismiss (11.11.2020)
Старый 11.11.2020, 09:19   #672
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Автора не знаю.

"Те, кто недовольны "русским сапогом" в качестве миротворческих сил в Карабахе в следующие 5 лет, давайте честно ответим себе на вопросы.

Почему все эти 30 лет Азербайджан не мог освободить оккупированные территории?

Мы только в 2020 году стали такие смелые и сильные?

Нет, мы были такими и 5, и 10 лет назад.
Мы были такими в апреле 2016 года.

И в 2016 году Турция была на нашей стороне.
И ее F16 до нас всегда было час лета.

Нас всегда было в 3 раза больше (если брать в расчет азербайджанцев всего мира, то в 10 раз). Наш военный бюджет всегда был в 3 раза выше...

Просто все знали, что за спиной у Армении стоит Россия.

Почему мы смогли освободить наши земли сейчас?

Потому что руководство нашей страны смогло договориться с Россией о нейтралитете.

Да, не просто так.

А потому что Армения перешла все грани и начала выплясывать в Шуше и кричать "Долой Россию".

Да, не задаром.

Но если бы не нейтралитет России, наш флаг сейчас не развевался бы в Шуше.

Вы реально думали, что миротворческих войск не будет?
Или будут только турецкие?

Миротворческие войска необходимы. Почему?

Потому что граждане Азербайджана армянского происхождения имеют право жить в своих домах, носить с собой азербайджанский паспорт и пользоваться азербайджанскими деньгами. Представляю, как они будут жечь им руки

Их право на проживание в Азербайджане гарантируют все международные законы, согласно которым мы смогли вернуть свои земли.
Президент изначально об этом говорил.

А теперь представьте самого себя лицом к лицу с врагом. Вот стоит перед вами сейчас представитель народа, с которым вы только что воевали. Который отправлял ракеты на мирных граждан Гянджи и Барды.

Что вы сделаете?
А что сделает он, зомбированный своей идеологией?

Ответ очевиден - будет драка.

Вот для того, чтобы этой драки не было, нужны миротворческие войска.
Пока все осознают реальность.
Пока беженцы вернутся в свои дома.
Пока люди научатся жить без войны и оккупации.

А еще потому, что в ином случае будут постоянные провокации на границе, и мы снова будем доказывать, что это не мы сами сбросили на себя ракету.

А еще потому, что, уходя захватчики заминируют все территории, и в те же ближайшие 5 лет мы не сможем спокойно ступить на них.

Почему российские и турецкие войска? Потому что наш регион - зона влияния России и Турции.

Почему российские миротворческие войска не станут для нас теми же оккупантами, как в 90-е года прошлого века?

Потому что Азербайджан уже не тот, что в 90-х годах прошлого века. И дружить с нами сейчас гораздо выгоднее.

Зачем России нынешняя Армения? Ни за чем. Одной российской базой в Гюмри в наш век баллистических ракет дальнего радиуса действия сыт не будешь.
А Азербайджан и Турция - ценные союзники.

Потому что миротворцы - это не только российские войска, но и турецкие.

Потому что мы говорим на одном языке и с Россией, и с Турцией.

А Армения всего 2 года назад выходила с транспарантами "Долой Россию" и всей душой ненавидит Турцию.

Так что и Россия, и Турция - наши союзники в этой войне.

И, если вы не читаете армянские СМИ, то они все еще собираются продолжать войну. И именно российские миротворцы сейчас станут гарантом вывода арамянских вооруженных сил с нашей территории.

Статья-отличная,респект автору,недовольны русскими войсками в основном диванные войска, которые сидят в тёплом месте и выражают свои неуместные претензии,они в траншее не были и пороха не нюхали.

Старый 11.11.2020, 11:17   #673
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
В 16г. была разведка боем, а не фальстарт большого наступления. Разведка показала, что ударные вертолеты уязвимы, а беспилотники эффективно поражают наземные цели. Карабахцы готовы были воевать, но их оборона из автомобильных шин оказалась бутафорией и техническое превосходство наступающих стало очевидным фактором успеха. Звонок первый для армян прозвучал именно тогда, но они не прочухали появление пушного зверька на горизонте. Откуда в этих краях взяться полярным лисам.

Последний раз редактировалось Гамлет; 11.11.2020 в 11:30.
Г.К. (11.11.2020)
Старый 11.11.2020, 19:51   #674
Администратор

Мои фотоальбомы

Почему Азербайджан выиграл войну в Карабахе? Отвечают военные эксперты

Павел Аксенов
Би-би-си

Военная операция азербайджанской армии в Нагорном Карабахе, продолжавшаяся 44 дня, закончилась успехом для наступавших. Это оказалось неожиданным для наблюдателей, которые поначалу считали, что силы двух сторон более-менее равны, и Азербайджан не продвинется далеко на столь сложном театре боевых действий. В деталях военной операции Азербайджана и причинах поражения армянской стороны Русская служба Би-би-си разбиралась вместе с военными экспертами.

Боевые действия закончились после того, как азербайджанские войска заняли город Шуша - один из самых важных населенных пунктов в Нагорном Карабахе. Он расположен на горе в нескольких километрах от столицы региона Степанакерта, и через него проходит дорога, которая связывает Карабах с Арменией.

"Шуши - это ключ ко всему Карабаху. Это - тот центр, из которого контролируется и Степанакерт. Так было и во время первой войны, но тогда уровень вооружений был совсем другой, так происходит и сейчас", - сказал Би-би-си бывший глава Общественного радио Армении Марк Григорян.

В конце сентября-начале октября, в самой ранней стадии военной операции Азербайджана взятие этого стратегического города и фактическое принуждение Армении к миру казалось маловероятным.

Многие считали, что это обострение, как и предыдущие, закончится максимум тем, что Азербайджан захватит несколько стратегически важных высот и несколько квадратных километров территории.

Именно так было во время последнего серьезного обострения конфликта в 2016 году - тогда после четырех дней боев Азербайджан объявил, что его войска заняли несколько высот вокруг села Талыш и на Физулинском направлении.

Когда наступил перелом
Конфликт начался 27 сентября со взаимных обстрелов в пяти районах на линии соприкосновения - в районе горы Муровдаг, селений Талыш и Мардакерт (Агдере) на севере зоны, которую контролировали армяне, а также на юге в Джебраильском и Физулинском районах.

В общем плане война вылилась в бои по двум направлениям - на севере и юге Карабаха.

На севере действовал 1-й корпус под командованием генерал-майора Хикмета Гасанова, на юге - две войсковых группы под командованием генерал-лейтенанта Хикмета Мирзаева и генерал-майора Маиса Бархударова. В одном из сообщений пресс-службы президента эти соединения были названы корпусами.

В течение нескольких дней Азербайджан не мог переломить ситуацию в свою пользу и бои шли в районах вдоль линии соприкосновения, но к 9 октября на юге азербайджанские силы взяли город Джебраил - административный центр одного из семи районов Азербайджана вне территории бывшей советской Нагорно-Карабахской автономной области, которые армянские силы полностью или частично захватили в войне 1992-1994 годов.

Нагорный Карабах: главные факты о конфликте

Этот город был полностью покинут жителями и разрушен, и продолжает лежать в руинах до сих пор. Он находился в 20 километрах от линии разделения сторон, которые наступавшие преодолели почти за две недели. То есть наступление азербайджанских войск в первые дни никак нельзя было назвать стремительным.

Спустя еще пару дней пал Гадрут - это первый райцентр на территории собственно Нагорного Карабаха, а не оккупированных районов Азербайджана. Это был первый город на пути азербайджанских частей, в котором оставались мирные жители.

Именно с падения Гадрута ситуация изменилась - азербайджанские войска стали продвигаться более интенсивно, а армяне - отступать.

"Катастрофа первая была в том, что Гадрут почему-то без серьезного сопротивления оставили, и это предрешило все остальное", - сказал Би-би-си армянский военный специалист, пожелавший не называть свое имя.

Азербайджанские силы наступали в основном на юге, вдоль армяно-иранской границы. После Джебраила и Гадрута Азербайджан взял под контроль Физули, Зангелан, Кубатлы. Целями этого наступления были город Лачин, через который проходит шоссе, связывающее Шушу и Степанакерт с Арменией, а также сам город Шуша.

Азербайджанский солдат вывешивает флаг в Джебраиле

Перелом наступил после того, как в начале октября пал Джебраил

Обе цели располагались в гористой местности, и наступление к ним не было стремительным, хотя сопротивление армянских сил к тому моменту ослабло. В результате азербайджанцы без тяжелой техники по горам дошли до Шуши, и после боев в районе этого города он оказался в их руках.

Это стало решающим событием в конфликте - после взятия города война закончилась.

Какое оружие закупали Азербайджан и Армения
За четверть века, пока конфликт в Нагорном Карабахе находился в замороженной стадии, обе стороны заявляли о готовности решить его силой.

Оценить потенциал каждой из сторон было трудно - точных данных о военных закупках в открытых источниках нет. С армянской стороны часть военной техники была размещена на территории Нагорного Карабаха - о ней почти ничего не известно.

Более-менее точно можно судить о вооружениях, которые Баку и Ереван закупали в последние годы, но то, что оставалось в войсках с 1990-х годов, было покрыто тайной.

Сколько военной техники находилось в Карабахе, неизвестно - эта информация тщательно скрывалась.

Армянские танки, захваченные азербайджанцами

Гораздо более важным было вооружение, которое стороны закупали перед войной. В 2000-х годах Азербайджан вооружался намного активнее, что позволяли высокие цены на нефть. Это продолжалось до середины 2010-х. В 2014-м году Азербайджан тратил на военные нужды 5,1% ВВП, Армения - 4,29%, при том, что ВВП у нее был значительно ниже.

"В XXI веке военный бюджет Азербайджана превосходил армянский военный бюджет в среднем в три-пять раз, в отдельные годы военный бюджет Азербайджана был выше, чем весь государственный бюджет Армении", - рассказал Би-би-си старший научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Василий Кашин.

Во второй половине 2010-х годов Азербайджан уменьшил закупки вооружений. Эксперты объясняли это тем, что все необходимое у него уже было.

Однако за год до войны Азербайджан стал опять активно закупать оружие в Турции. Как сообщило агентство Рейтер с ссылкой на Ассамблею экспортеров Турции, экспорт вооружения из этой страны в Азербайджан вырос в шесть раз, до 36 млн долларов за август и 77 млн долларов за сентябрь.

В 2020 году Баку купил, в частности, беспилотные самолеты Bayraktar, которые эффективно применялись в Карабахе.

Ранее Азербайджан закупил израильские барражирующие боеприпасы (дроны-камикадзе) и высокоточные ракетные комплексы, в России - тяжелые огнеметные системы ТОС-1А "Солнцепек", БМП-3, дивизион самоходных артиллерийских установок "Мста-С", два дивизиона дальнего ЗРК С-300 и несколько комплексов ближнего "Тор-М2Э".

Откуда в Нагорном Карабахе израильское оружие

"Расходы Азербайджана на вооружения отличались большей осмысленностью, планирование было более тщательным. Они не разбрасывались деньгами, они внимательно учитывали все новейшие тенденции в военном деле, покупали то, что нужно, изучали опыт войны на Ближнем Востоке. К нынешнему конфликту они подготовились образцовым образом, и это касается не чисто военных аспектов конфликта, но и политических, экономических, пропагандистских", - сказал Кашин.

Начиная с середины 2010-х годов Армения также стала тратить больше денег на вооружения. По данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), объем военного импорта Армении с 2014-го по 2019 годы - в три с половиной раза больше, чем с 2009-го по 2014 годы, при том, что в 2014-2015 годах, по информации института, страна не делала сколько-нибудь серьезных закупок.

Были приобретены системы залпового огня "Смерч", большое количество противотанкового оружия, переносных зенитно-ракетных комплексов, зенитно-ракетные комплексы "Тор М2КМ", дивизион ракетных комплексов "Искандер-Э".

Некоторые закупки, правда, вызывали недоумение и даже критику в Армении. Так многие считают бессмысленной покупку в 2019 году четырех Су-30СМ. Эти самолеты - тяжелые истребители, более скоростные и мощные, чем азербайджанские МиГ-29, оказались также слишком дорогими, а их боеспособность - избыточной для карабахского театра боевых действий.

К тому же их поставили в ударной модификации, так что они не настолько же эффективны как средство ПВО, как истребители в конфигурации оборудования для воздушного боя.

Еще одной закупкой, вокруг которой в Армении произошел скандал, стала поставка из Иордании нескольких десятков единиц модернизированных зенитно-ракетных комплексов "Оса АК", о которой сообщал Jane's Defense Weekly и подтверждали источники Би-би-си, близкие к армянской власти. Собеседники ставили под вопрос мотивацию закупок достаточно старых комплексов из третьих стран, если Армения может напрямую закупать современные ЗРК из России.

Как будут развиваться события в зоне конфликта после перемирия?

"Армяне не лучшим образом использовали даже те скромные ресурсы, которые у них были, и то, что война длилась так долго, это показатель того, что у армян не было проблем с морально-психологическими качествами - они были на высочайшем уровне. Оборона была очень упорной, а качество личного состава неплохим", - сказал Василий Кашин.

Почему слабо использовали пилотируемую авиацию
Обе страны перед началом войны проводили учения, причем Азербайджан проводил их совместно с Турцией, а Армения - с Россией.

С 29 июля по 10 августа во время учений на азербайджанском аэродроме Гянджа дислоцировались турецкие истребители. Впоследствии в Армении утверждали, что часть этих истребителей могла остаться там и поддерживать азербайджанские силы во время войны.

Ереван даже обвинил турецких пилотов в том, что они сбили армянский штурмовик Су-25.

Армения утверждает, что турецкий истребитель сбил ее Су-25. Можно ли доказать, что он был?
Эту информацию подтвердить не удалось, но фотографии турецких истребителей в Гяндже на спутниковых снимках впоследствии опубликовал в своем твиттере журналист New York Times Кристиан Триберт.

Позже Азербайджан признал, что турецкие истребители действительно находились на аэродроме в Гяндже, но в боевых действиях не участвовали.

При этом ни Карабах, у которого имелось некоторое количество боевых вертолетов и самолетов, ни Азербайджан, который имел на вооружении не только вертолеты и штурмовики, но и собственные (не турецкие) истребители, активно пилотируемую авиацию не использовали - обе стороны подозревали друг друга в наличии эффективных средств ПВО. В боях в Карабахе в основной массе противовоздушной обороной оказались старые комплексы "Оса" и "Стрела".

По словам специалиста в области ПВО Михаила Ходаренка, в случае с Карабахом и стоящей за ним Арменией вряд ли получилось бы создать развитую систему противовоздушной обороны с быстрым обнаружением целей, обработкой и передачей информации средствам поражения. В стране просто не хватило бы денег на организацию ПВО. Затраты на создание полноценной системы ПВО он оценил в десять годовых бюджетов Армении.

Кроме того, существующая ПВО в Нагорном Карабахе, по словам эксперта, была ориентирована на борьбу с ударными вертолетами и штурмовиками, а в небе им противостояли небольшие дроны.

Cтратегия и тактика Азербайджана
Сложно определить, насколько успех этой военной операции Баку был предопределен, стал ли он следствием тщательной подготовки и планирования, или же обстановка сложилась определенным образом и военные удачно импровизировали.

Российский военный эксперт, главный редактор журнала "Арсенал отечества" Виктор Мураховский отметил, что Азербайджан начал войну с масштабной разведки боем всеми корпусами. Нащупав слабое место, азербайджанская армия сначала продавила армянскую оборону и затем развивала успешную операцию.

По мнению Мураховского, азербайджанская армия действовала осторожно, полагаясь на тщательную разведку, дальнее огневое поражение и удары беспилотников: "Мы не видели здесь паровой каток наступления с артиллерией, огневыми валами, танками и так далее".

Мураховский отметил в действиях ВС Азербайджана стиль турецкой армии, которая использовала ту же самую тактику в 2018 году в сирийском городе Африн и провинции Идлиб. Тогда турецкие военные проводили операцию "Оливковая ветвь".

Такая тактика выдавливания хороша только против противника, у которого нет возможности оперативно перебрасывать подкрепления с одного участка на другой и нет эффективной авиации, говорит эксперт.

Баку изначально планировал южное направление как главное направление удара, полагает азербайджанский военный эксперт Азад Исазаде. На севере граница Карабаха находилась ближе к линии разделения сторон, с которой началось наступление, но там Баку мешала гористая местность. На юге же азербайджанские части действовали на равнине, на местности, благоприятной для наступательных боев.

По мнению эксперта, армянская сторона больше укрепляла северную часть линии соприкосновения, ближе к Нагорному Карабаху, а южная, в силу отдаленности, рассматривалась как второстепенное направление.

Изменение военных планов Азербайджана произошло когда часть войск двинулась к Шуше по горным дорогам, вместо того чтобы наносить основной удар через Лачин.

Слабые места армянской обороны
"[Наступать Азербайджану] тяжело было первые несколько дней. После того как первая линия обороны была прорвана, фронт буквально посыпался", - сказал Азад Исазаде.

По словам армянского эксперта, власти Нагорного Карабаха не предусмотрели возможность того, что наступление будет вестись на южном фланге, и там не было подготовлено серьезной обороны: "Объяснения этому я найти не могу, это безумная беспечность, ее нельзя ни простить, ни понять, это безумие".

Позиции армянских сил на севере Карабаха были подготовлены к обороне лучше, чем на юге

В карабахской обороне было два слабых места - на юге и в Агдамском районе, а северное направление, где действовал первый корпус, был укреплен серьезно, уточнил Исазаде.

Равнинная местность, которая простирается до Гадрутского района, по словам армянского военного эксперта, может обороняться только при наличии серьезных фортификационных оборонительных укреплений, установки минных полей.

Об их отсутствии, считает он, было хорошо известно Азербайджану, и поэтому основное наступление началось именно там.

"С армянской стороны явно не было проявлено серьезного отношения к подготовке обороны, долговременной фортификации, маскировке, разведке [...]. Причем все эти недостатки в армянском планировании были видны еще по итогам предыдущих вспышек конфликта с Азербайджаном, начиная с 2016 года, но никаких выводов они не сделали", - сказал Василий Кашин.

"Одна сторона подготовилась очень хорошо, шла к этому десятилетиями, другая сторона была слабее и готовилась кое-как", - подводит итог эксперт.

Старый 11.11.2020, 20:08   #675
Администратор

Мои фотоальбомы

Граждан Армении, которые сейчас заполонили улицы городов с требованием к Пашиняну выйти к народу, объявить об отставке и обвинениями его в предательстве, можно понять - все то время, что азербайджанские войска шаг за шагом продвигались вглубь Карабаха, освобождая все новые и новые территории, им впаривали, что это вранье, на самом деле армяне мужественно отражали атаки и отбрасывали противника назад, и они верили только своей патологической лгунье Шушан Степанян, день ото дня дающей бравурные отчеты о выигранных армянами боях.

А потом вдруг наступило отрезвление - оказалось, что на самом деле все было с точностью до наоборот. Т.е. бедный народ не был готов к такому исходу, они уже считали дни, когда дойдут до Баку. А тут - на тебе, не только до Баку не дошли, но и весь Карабах профукали.

Так бывает, когда вместо трезвой оценки ситуации руководствуешься только амбициями, самодовольством, упрямству, непоколебимой вере в собственную непобедимость, что на самом деле оказалось пшиком.

Арцах канул в историю, статус его вместе с ним тоже канул в историю. Надо было соглашаться на условия Азербайджана в начале войны, а теперь никаких условий не будет - будут азербайджанские паспорта и все сопряженные с этим прелести жизни в составе Азербайджанской Республики.

А кто не хочет - чемодан, вокзал, Ереван.

Ответ