Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > История и Этнография > Этнография

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.03.2009, 22:40   #1
Местный

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 16
Farroukh на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Некоторые замечания о термине «тат»

В настоящее время термин «тат» закрепился за двумя западноиранскими народами, проживающими в Азербайджане и в Северном Иране. Что значит термин «тат» и какое значение он имел?

В известных широко распространённых тюркских пословицах и поговорках видим:

«Этого слова нет даже в книге тата»,
«Упаси боже даже тата от такого ребёнка как ты»
«Дай тату сесть на коня, он и бога забудет»

Самый древний письменный источник, где упоминается «тат» – это Орхоно-Енисейские письмена: «Сообщите мою горячую речь всем: начиная с сыновей «десяти стрел» и кончая татами...»

В «Кутадгу билик» (1069 г.) читаем: «Бедный тат, куда бы не лез, бьют по голове».

В «Диван лугат-ут турк» (XI в.) несколько раз встречается слово «тат»:

«Нет турок без тата, нет головы без папахи».
«Мусульманин снёс голову тату (кафиру, безбожнику, неверующему)».
«Ко мне приходил тат (кафир-безбожник), я его убил, а тело его бросил на съедение зверям и птицам».
«Человек, который в горах пас стадо часто нападал на татов, брал их в плен и продавал».
«Бей тата, по глазам, и ослепи его».
«Если заржавеет меч – богатырь останется безоружным, а если турок примет законы и обычаи тата, то тело его загниёт».
«Тат что-то сказал на своём языке».
«Сумлум тат» (так назывались персы, не знающие тюркского языка).

У Джалаладдина Руми: «Если ты тат, если ты византиец, и если ты турок, учись языку безъязычных».

В «Китаби Деде-Коркуд»: «Когда молился тат с длинной бородой».

В словаре Шейх Сулеймана: «В жизни человека наука и знания – основа, ничего не получится, если попусту повторять: узбек, узбек, тат, тат».

Многие авторы в своих работах высказывали своё мнение о происхождении и значении термина «тат». Махмуд Кашгарлы подразумевает под термином «тат» значение «иранец», «персоязычный». В те времена в тюркском языке существовал глагол tatiqmek («стать татом, отатиться»), обозначавший принятие обычаев и языка ираноязычных народов. Вообще тюрки этим словом называли ираноязычные народы, занимающимся земледелием, одновременно называя все иранские языки татским языком.

До конца XIX в. крымские татары называли все нетюркские народы Крыма «татами».

В венгерском языке слово «тат» – этническое название славян.

Некоторые учёные связывали термины «тат» и «таджик» полагая, что термин «таджик» происходит от корня «тат» (тат+джик, джик – уменьшительная частица). Характерно, что термин «таджик», также как и «тат» употреблялся в обширном значении – «персоязычный» и под этим словом объединялись все ираноязычные народы. Эту позицию поддерживали такие учёные, как Ходжа Низам-ул-мулк, Казвини, П. К. Жузе, В. В. Бартольд, Хеннинг, Маркварт и другие.

В армянском языке слово «таджик» употребляется в значении «чужой», «завоеватель-чужестранец, поработитель», «грабитель».

Курды относят слово «тат» (параллельно со словом «таджик») к арабам и употребляют это слово в значении «чужестранец», «чужой», «варвар», а арабский язык называют «татским языком».

Туркмены называют оседлое население Туркестана «татами».

Вплоть до 1930 г. в с. Дириджа Лерикского района Азербайджанской ССР проживало тюркское племя, носившее название «тат овлады» («татские сыновья»). Люди, принадлежащие к этому племени, носили название «тат» и употребляли это слово в значениях «господин», «хозяин», «повелитель».

В Закавказье всех, приходивших с правого берега Аракса независимо от их национальности называли «татами».

Некоторые группы населения Афганистана называют себя «татами», а свой родной язык «татским языком».

Ишкашимцы употребляют слово «тат» в значении «отец» и называют всех уважаемых стариков «татами».

Как видно из вышесказанного, слово «тат» употреблялось в широком смысле и относилось к разным народам на громадной территории – от верховьев Енисея до Европы.

http://shirvan.org/index.php?option=com_co...44&Itemid=1

Farroukh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2009, 23:16   #2
Местный

Поблагодарили 124 раз(а) в 107 сообщениях
Вес репутации: 0
Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Фаррух, ты тат или перс ?

Басмач вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2009, 23:50   #3
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 122
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Басмач Посмотреть сообщение
Фаррух, ты тат или перс ?
А фих его знает

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2009, 23:56   #4
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Farroukh Посмотреть сообщение
В известных широко распространённых тюркских пословицах и поговорках видим:

«Этого слова нет даже в книге тата»,
«Упаси боже даже тата от такого ребёнка как ты»
«Дай тату сесть на коня, он и бога забудет»
Будь добр приведи эти пословицы на тюркском. Вроде мы тут все понимаем по тюркски, хоть и форум русскоязычный. Мне например, как человеку закончившему азсектор и знающему нашу литературу на отлично, также человеку неплохо знающему наши обычаи об этих пословицах нифига неизвестно

И также было бы интересны ссылки на Кутадгу Билик и на Деде Горгуд.

Старый 07.03.2009, 23:56   #5
Местный

Мои фотоальбомы

Локальные самоназвания групп татского населения

Этноним «тат» в Закавказье используется со времён средневековья для обозначения оседлого персоязычного населения. Со временем этот этноним персы Закавказья стали сами применять в отношении себя. Термин «тат», «тати» в качестве самоназвания используется большинством татского населения Азербайджана и Южного Дагестана. Тем не менее, в Азербайджане в настоящее время известны и другие локальные самоназвания отдельных групп татского населения – парси, даглы и лохудж.

Парси. Термин «парси» вплоть до настоящего времени используется татами Апшерона (пос. Балаханы, Сураханы) как самоназвание, и как обозначение татского языка – «зуhун парси». Этот этноним восходит к среднеперсидскому самоназванию персов – pārsīk. Интересно, что термин обозначал и сам среднеперсидский язык, ср., pārsīk ut pahlavīk – «персидский и парфянский». В новоиранскую языковую эпоху конечный согласный закономерно отпал и новоперсидская форма этнонима стала pārsī. Но в самом Иране она не сохранилась и была вытеснена арабизированным названием fārs.

Видимо, этноним «парси» был изначальным самоназванием персов в Закавказье. Следует отметить, что этноним «парси» в качестве самоназвания используют и другие группы персоязычного населения в Афганистане, а также зороастрийцы Индии (т. н. парсы).

Лохиджон. Жители татского селения Лахидж (Лагич) в Исмаиллинском районе именуют себя по названию своего села – «лохудж» (мн. ч. – «лохиджон»). Лахидж – самый густонаселённый татский посёлок городского типа (ок. 10 тыс. жителей), расположен в относительно труднодоступном месте, что в прошлом известной степени препятствовало тесным контактам его жителей с внешним миром. Это обстоятельство способствовало возникновению в их среде собственного изолированного самоназвания «лохудж».

Даглы. Другим тюркским по происхождению термином «даглы» («горцы») именуют себя таты Хызинского, и частично Дивичинского и Сиазаньского районов республики. Очевидно, что этот термин имеет позднее происхождение и изначально использовался жителями равнинной части района для обозначения населения, жившего в горах. Со временем в связи с переходом татов на азербайджанский язык, термин «даглы» прочно вошёл в обиход, и стал использоваться самими хызинскими татами в качестве самоназвания.

Старый 07.03.2009, 23:58   #6
Местный

Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ziyadli Посмотреть сообщение
А фих его знает
Похож на арийца ..........шлёпаёт изящно !

ЧистАКанкретна арийская школа !

Старый 08.03.2009, 00:01   #7
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Локальные самоназвания групп татского населения

Этноним "тат" в Закавказье используется со времён средневековья для обозначения оседлого персоязычного населения. Со временем этот этноним персы Закавказья стали сами применять в отношении себя. Термин «тат», «тати» в качестве самоназвания используется большинством татского населения Азербайджана и Южного Дагестана. Тем не менее, в Азербайджане в настоящее время известны и другие локальные самоназвания отдельных групп татского населения – парси, даглы и лохудж.
.
Это не совсем так.

Татами называли в Гяндже и оседлых земледельцев-тюрков.

Иной раз и переселенцев из Южного Азербайджана.

В тюркютском каганате татами называли оседлых.

И вообще разделение на оседлых и кочевников проводились среди тюрков часто. Например, усуни и юэчжи (один и тот же народ, но усуни кочевые, а юэчжи жители городов)

В Восточной Анатолии оседлые карапапахи и кочевые терекеме.

И таких примеров уйма.

То, что сейчас тат укрепился за ираноязычными племенами у нас... это всего лищь часть этой дилеммы

Старый 08.03.2009, 01:13   #8
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ziyadli Посмотреть сообщение
Это не совсем так.

Татами называли в Гяндже и оседлых земледельцев-тюрков.

Иной раз и переселенцев из Южного Азербайджана.

В тюркютском каганате татами называли оседлых.

И вообще разделение на оседлых и кочевников проводились среди тюрков часто. Например, усуни и юэчжи (один и тот же народ, но усуни кочевые, а юэчжи жители городов)

В Восточной Анатолии оседлые карапапахи и кочевые терекеме.

И таких примеров уйма.

То, что сейчас тат укрепился за ираноязычными племенами у нас... это всего лищь часть этой дилеммы
Ну, ребята, с вами не соскучишися... Вы никогда не разберетесь со своей расовой принадлежностью. Так и хочется отойти в сторону, чтобы не накрыло ненароком... Хотя чем может накрыть в среде людей, которые никогда ничего до конца не доводят... И только смешат до колик...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2009, 01:17   #9
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 89
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Похож на арийца ..........шлёпаёт изящно !

ЧистАКанкретна арийская школа !
Басмач, прошу тебя, не переусердствуй.
Фаррух - адекватный человек.

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2009, 02:48   #10
Местный

Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Pan Посмотреть сообщение
Басмач, прошу тебя, не переусердствуй.
Фаррух - адекватный человек.
Пан, я знаю.........он же ариец.........а значит полный адекват !

Старый 08.03.2009, 03:07   #11
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Как видно из вышесказанного, слово «тат» употреблялось в широком смысле и относилось к разным народам на громадной территории – от верховьев Енисея до Европы.

http://shirvan.org/index.php?option=......44&Itemid=1
Потрясающий вывод из вышесказанного!!! Говорил, говорил, говорил... и бац! "Вывод".

Лично меня окончательно убедил последний довод:
Цитата:
В венгерском языке слово «тат» – этническое название славян.
Я этого не знал. Ежели это так, то таты - это "пешеходный" народ при конниках тюрках. Они могут быть и земледельцами, и ремесленниками, и даже пастухами-кочевниками. Способ хозяйствования и прочие "экономические" прибамбасы в те времена определяющего (в марксистском смысле) значения не имели. Главным была война и место, которое в войске занимали разные этносы.

То есть слово "тат" не несёт ни расового, ни языкового смысла. Татами могли называть любой народ, входящий в тюркскую военную организацию, но поставляющий в войско пехоту.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2009, 05:36   #12
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Потрясающий вывод из вышесказанного!!! Говорил, говорил, говорил... и бац! "Вывод".

Лично меня окончательно убедил последний довод:

Я этого не знал. Ежели это так, то таты - это "пешеходный" народ при конниках тюрках. Они могут быть и земледельцами, и ремесленниками, и даже пастухами-кочевниками. Способ хозяйствования и прочие "экономические" прибамбасы в те времена определяющего (в марксистском смысле) значения не имели. Главным была война и место, которое в войске занимали разные этносы.

То есть слово "тат" не несёт ни расового, ни языкового смысла. Татами могли называть любой народ, входящий в тюркскую военную организацию, но поставляющий в войско пехоту.
Не надо передергивать. Ясно же Вам объяснили, что таты - это народ, всегда проживавший на той территории, на которой, как вы считали, тюрки жили. Вот не было никаких тюрков. Никогда. Были таты. У Вас есть другая гипотеза? Если все еще есть, я обалдею от Вашей фантазии...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 21:00   #13
Местный

Мои фотоальбомы

На территории Азербайджана термин тат применялся к четырёх группам населения:

1) к закавказским персам
2) ко тюркским племенам, перешедшим к оседлости (на западе страны)
3) ко всем, кто приходил с территории Ирана
4) в советское время - к горским евреям

Старый 11.03.2009, 21:33   #14
Местный

Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вобщем ещё одни арийцы )))

Старый 12.03.2009, 14:40   #15
Местный

Поблагодарили 135 раз(а) в 92 сообщениях
Вес репутации: 24
Shahin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Мы, сураханцы, себя тоже татами не называем. Язык называется "парси". Но, учитывая, что это уже устоявшийся термин, я отоншусь к этому спокойно, и называю себя татом, иногда добавляя перед этим "апшеронский".

Shahin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 00:05   #16
Местный

Мои фотоальбомы

Так было раньше по всему Абшерону

Старый 17.03.2009, 00:13   #17
Местный

Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

пока не клюют..........плохо стараешься

Старый 17.03.2009, 02:17   #18
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
пока не клюют..........плохо стараешься
Червячок засох. Надо на него поплевать и похлопать... чтобы снова стал шевелиться.

Старый 22.03.2009, 13:20   #19
Местный

Мои фотоальбомы

Татский язык принадлежит к юго-западной группе иранских языков и по своему грамматическому строю и лексическому составу близок к языкам персидскому и таджикскому.
Наиболее важной историко-фонетической особенностью татского языка по сравнению с персидским и таджикским является переход поствокального *d (*t)>r: тат. rasiran, кл. перс, rasidan «достигать»; тат. arna, кл. перс. adina «пятница, неделя» и т. п.

В. Ф. Минорскнй, основываясь на существовании ротацизма в татском, сближал татский с прикаспийскими языками. Однако ни в талышском, ни в гилянском, ни в мазандеранском ротацизм не представляет собой широко распространённого явления. Что же касается ротацизма иранских заимствований в армянском, то он имеет мало общего с татским ротацизмом: арм. r соответствует др.-ир. *d, татское же r<*t.

В татском языке во многих случаях сохраняется начальный *v, в таджикском и персидском перешедший в b: тат. var, кл. перс. bad < *vata- «ветер»; тат. valg, кл. перс. barg<*varka- «лист» и т. п. Прочие исторические соответствия татского консонантизма в целом таковы же, как в персидском.
Родство татского с персидским проявляется также в области словообразования и формообразования. Татские именные и глагольные словоизменительные суффиксы находят прямые материальные и функциональные соответствия в персидском; то же самое можно сказать и о большинстве незаимствованных словообразовательных суффиксов.

Глагольная система татского характеризуется наличием ряда вторичных личных и неспрягаемых форм; наличие этих аналитических по происхождению форм легко может быть понято, как позднейшее явление, возникшее в результате самостоятельного развития каждого из диалектов из юго-западной общности.
Своеобразной структурно-морфологической чертой татского является препозитивная качественная определительная конструкция. Её широкое распространение в татском можно приписать влиянию соседних прикаспийских языков, хотя в принципе такие конструкции были, по-видимому, не чужды и исходной юго-западной языковой общности. Структурной особенностью татского, которую он, впрочем, разделяет с некоторыми персидскими диалектами (например, систанскими), является также отсутствие местоименных суффиксов.

В целом на выделение татского языка из юго-западной языковой общности и формирование особенностей обоих его диалектов решающее влияние оказали следующие факторы:
1. Давняя изолированность от западно-иранского языкового массива. Этим объясняется наличие в татском архаических явлений (например, сохранение начального v) и таких явлений, происхождение которых можно понять только при реконструкции более древнего состояния для персидского (ротацизм, качественная определительная конструкция). Тем самым подтверждается основанное на скудных исторических сведениях представление о татах, как о западных иранцах, мигрировавших из Ирана при последних Сасанидах.
2. Тюркское влияние. Азербайджанский язык оказывает сильнейшее влияние на фонетику, лексику и грамматику татского.
3. Возможно влияние соседних прикаспийских языков, сказавшееся на сохранении и широком распространении в татском языке препозитивной качественной определительной конструкции, а также в отдельных лексических заимствованиях.
В основе татского лежит один из юго-западных диалектов, весьма близких к тому, который засвидетельствован среднеперсидской письменностью.

Старый 29.03.2009, 06:45   #20
Пользователь

Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Горец на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

всем Салам Я Тат и мне очень интересно слушать Чтоже думают о нас остальные т.к.даже в сухих на первый взгляд сводках исторической информации веит неким отношением того или другого информатора .Странно но уменя сложилось впечятление что я тут один Горец Тат . или еше кто нибуть поднимет руку?

Горец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2009, 09:34   #21
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Я окончательно запуталась, кто тат, а кто не тат.
Оказывается, это не национальность, а термин, который можно примерить к нескольким народам.
Цитата:
В настоящее время термин «тат» закрепился за двумя западноиранскими народами.
Цитата:
На территории Азербайджана термин тат применялся к четырёх группам населения
Иди и разберись теперь.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2009, 13:09   #22
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Я окончательно запуталась, кто тат, а кто не тат.
Оказывается, это не национальность, а термин, который можно примерить к нескольким народам.

Иди и разберись теперь.

Более того, у меня возникло подозрение, что и слово "тюрк" первоначально не имело этнического смысла. Оно было чем-то вроде синонима "царского скифа" - применительно к раннему средневековью.

То есть, "арии" - подчиненные "царским скифам" земледельческие народы.

Старый 31.03.2009, 00:56   #23
Пользователь

Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Горец на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение

Более того, у меня возникло подозрение, что и слово "тюрк" первоначально не имело этнического смысла. Оно было чем-то вроде синонима "царского скифа" - применительно к раннему средневековью.

То есть, "арии" - подчиненные "царским скифам" земледельческие народы.
Молдцы Ребята вы почти уже докопались Еще немного и ....

Горец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2009, 02:29   #24
Местный

Поблагодарили 53 раз(а) в 28 сообщениях
Bergmann на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Горец Посмотреть сообщение
всем Салам Я Тат и мне очень интересно слушать Чтоже думают о нас остальные т.к.даже в сухих на первый взгляд сводках исторической информации веит неким отношением того или другого информатора .Странно но уменя сложилось впечятление что я тут один Горец Тат . или еше кто нибуть поднимет руку?
Не один ты тут.

Bergmann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2009, 03:41   #25
Местный

Поблагодарили 1,894 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 106
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Bergmann Посмотреть сообщение
Не один ты тут.
Нас много ребята!