Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджанское общество

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.11.2008, 02:09   #1
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 71
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Рустам Ибрагимбеков и мышиная возня вокруг него

Наверняка, многие из вас следят за теми событиями, которые начались после интервью Рустама Имрагимбекова. С начало информация о сути вопроса:

Рустам Ибрагимбеков: «В Азербайджане нарушен главный механизм, без которого нация жить не может. Каждая нация существует за счет своей элиты»

Депутаты Милли Меджлиса требуют извинений от Рустама Ибрагимбекова

Рустам Ибрагимбеков: «Я могу искать защиту в самых высоких эшелонах власти, но этой возможности не имеют миллионы граждан Азербайджана, которые оказываются в руках нашей бюрократии и беспредела чиновничества»

Низами Джафаров: «Высказанные Рустамом Ибрагимбековым мысли очень опасны для нашего общества»

Представители интеллигенции и деятели культуры Азербайджана выразили свое отношение по поводу критики Рустама Ибрагимбекова на заседании Милли Меджлиса

Рамиз Абуталыбов: «Акция против Рустама Ибрагимбекова напомнила мне о нашем советском прошлом»

Рустам Ибрагимбеков: «Достаточно посмотреть несколько передач на азербайджанском телевидении, чтобы убедиться в том, что жизнь нашего народа отражается в зеркале очень низкого качества, примитивно, по-сельски украшенного рамочкой из искусственных цветов»

А сегодня вышла открытое письмо Н. Джафарова:

Низами Джафаров: «Все говорят, что если Рустам Ибрагимбеков в очередной раз обливает нас грязью, значит, ему власть опять чего-то недодала. Пусть даст, и он опять замолчит. Хорошо известно, что это его натура»

Это тип, Низами Джафаров, бывший оппозиционер, продал свои идеи, свою позицию за депутатство и за место "под солнцем" Алиевых. И наверняка, из-за этой своей продажной натуры, ищет у всех такую же натуру. Любуйтесь, вот и образ "зиялы", которого хотят всучить народу, вот и "интеллигент" Алиевского разлива....

Все это тошно и мерзко…

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2008, 02:23   #2
Местный

Мои фотоальбомы

Zerkalo Пт. , Ноя. 14, 2008
ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО РУСТАМУ ИБРАГИМБЕКОВУ

Чингиз Султансой

Уважаемый господин Ибрагимбеков!

Слежу за полемикой, которая идет в азербайджанском обществе после Ваших интервью газете "Правда.Ру", а также информационному порталу Day.az. Естественно, читал и высказывания депутатов Милли Меджлиса Азербайджана, и письмо группы представителей азербайджанской интеллигенции в Вашу поддержку, внимательно перечитал Ваше письмо Джамиле Оджаговой, дочери Расима Оджагова.
Почти со всем в Вашем интервью, в Вашем письме Дж.Оджаговой и в письме группы азербайджанской интеллигенции в Вашу поддержку я согласен. Позволю себе процитировать некоторые отрывки из Вашего письма, чтобы получше выразить свою мысль. Согласен с Вами в том, что "элитарность означает избранность, принадлежность к некоему "высшему слою" в той или иной сфере человеческой деятельности". Согласен с Вами в том, что "не каждый представитель профессиональной элиты может подняться на следующую и последнюю ступень народного признания - до уровня так называемой национальной элиты; для этого он должен обладать еще высокими гражданскими и нравственными качествами".
Согласен с Вами в том, что выдающийся азербайджанский режиссер Расим Оджагов "был наделен этими качествами, ... и что он стал одним из самых ярких бакинцев, убедительно подтвердив очевидную истину - Баку, как и любая столица, не может расти и развиваться без постоянного притока людей из провинции".

Согласен с Вами в том, что "интеллигентность - это мировоззрение, в котором духовные ценности превалируют над материальными, это способность иметь идеалы (политические, нравственные, культурные) и служить им не только на словах... Интеллигентным человеком может быть рабочий, крестьянин, доктор, инженер, писатель, музыкант, депутат парламента, министр. Но не может стать интеллигентом министр, берущий взятки, и депутат, выбившийся в "народные избранники", расплатившись за это по существующему тарифу".

Согласен с Вами в том, что Ваше интервью вызвало в Милли Меджлисе реакцию, свидетельствующую о низком профессиональном уровне нашего парламента.
Согласен с Вами в том, что "и журналисты у нас есть блестящие, и ученые замечательные, и писатели выдающиеся, и художники знаменитые, и музыканты всемирно известные, и инженеры заслуженные, и перечень этот длинен. И каждый из этих людей, несомненно, вполне интеллигентен. Но, к сожалению, все они, или точнее мы, суммарно не образуют сообщество под названием "азербайджанская интеллигенция". Мы не существуем как общественная сила, влияющая на жизнь нашей страны, на ход событий, определяющих качество жизни нашей родины. Наши частные суждения и мнения не складываются в целостное общественное мнение, без которого невозможно нормальное существование ни одной демократической страны".

Да, такова горькая правда. Согласен с Вами в том, что "мы не должны мириться с тем, что значительное число людей с низким IQ, но с высокой приспособляемостью, прикидываясь патриотами и демократами, лживо клянясь в верности президенту и идеалам демократии, в то же время готовые в любую минуту предать всех и вся ради личной выгоды, являются бесконтрольными вершителями наших судеб сегодня и, как следствие этого, в будущем. Только жесткий общественный контроль может умерить аппетиты тех, кто, маскируясь с помощью лозунгов и портретов и занимая высокие посты, жадно занимается личным обогащением".

Уважаемый Рустам муаллим!

В Вашем письме есть один небольшой по объему, но весьма важный - по крайней мере, для меня, - момент, с чем я не согласен с Вами, более того, придерживаюсь противоположной точки зрения.

Это Ваши слова о том, что "недавно прошедшие выборы показали, что подавляющее большинство населения Азербайджана выразило поддержку деятельности президента страны". Тем более что они - на мой взгляд - ставят под сомнение сказанное Вами раньше. Простите, я отказываюсь верить, что Вы действительно так думаете. Вы один из авторов, которых - простите меня за это выражение - считаю "своими" за фильмы и пьесы, за прозу, за духовную близость, за созвучие мыслей и чувств. Неужели Вы не знаете, что творится в республике?

Вы автор сценариев, режиссер и продюсер многих фильмов, среди которых - фильм "Белое солнце пустыни", ставший культовым. Я читал в "Википедии": он породил поверье среди советских космонавтов о том, что просмотр этой картины непосредственно перед стартом ракеты приносит удачу и что полет пройдет успешно, породил целый ритуал просмотра. Среди ваших фильмов - "В одном южном городе", который я смотрел вместе с "Белым солнцем" еще школьником, "День рождения", "Допрос" смотрел уже после университета, "Сибирский цирюльник" и, конечно же, оскароносный "Утомленные солнцем". Эти фильмы я смотрел по нескольку раз, буду, наверное, смотреть еще. Вы автор многих пьес, с успехом поставленных во многих городах мира, среди которых "Женщина за закрытой дверью" и "Похожий на льва" - одна из моих любимых пьес, поднимающая такие важные, архиважнейшие в наше время вопросы нравственного выбора.
Неужели Вы не знаете о фальсификациях выборов, подавлении всякого инакомыслия, всякой политической и нравственной оппозиции силой, о травле, систематических избиениях, арестах журналистов, об убийстве Эльмара Гусейнова, которое до сих пор не раскрыто и, судя по всему, долго еще не будет раскрыто?

Неужели Вы, умный, опытный, проницательный человек, верите, что президент Ильхам Алиев допустит "жесткий общественный контроль"?
Неужели Вы не знаете, какое место занимает Азербайджан в различных международных рейтингах свободы слова? Неужели Вы не знаете, какое место занимает вроде бы богатый Азербайджан в рейтингах доступа, скорости и цензуры Интернета? Неужели Вы не знаете, что чиновники муссируют вопрос о необходимости закрытия "Радио Свобода", "Голоса Америки", ВВС?
Неужели Вы не знаете, что творится в министерствах и ведомствах, в поликлиниках, больницах, школах, жэу, полиции, прокуратуре, суде?

Неужели Вы действительно думаете, что страна развивается экономически, а не пухнет на дрожжах нефтяного бума; что нефтяные деньги, залог развития нации, сберегаются, а не разбазариваются; что в Азербайджане царят законы рыночной экономики, а не монополии; что развивается конкурентоспособная рыночная экономика, а не архаичная и слабая средневековая?
Неужели Вы действительно думаете, что при помощи имитации демократического развития, насилия над политическими противниками, создания марионеточной оппозиции, закрытия газет, лишения свободы, избиений, запугивания и убийства независимых журналистов строится демократия? Если Вы действительно думаете так, то позвольте усомниться в Вашей проницательности.
Однако в Вашей проницательности я не сомневаюсь, как не сомневаюсь в Ваших талантах драматурга, сценариста, кинематографиста, признанных и известных далеко за пределами Азербайджана, подтвержденных многочисленными азербайджанскими, российскими, европейскими и мировыми наградами и премиями. Да при чем тут награды и премии? Главное для автора, для создателя - не награды, а признание, любовь зрителей и читателей, а этого у Вас с избытком, это не могут отрицать даже Ваши завистники. Но тогда объясните мне, пожалуйста, в чем причина Вашего незнания, - на мой скромный взгляд, естественно, - современных азербайджанских реалий? В чем причина подобного блуждания в потемках? В чем причина того, что Вы не видите леса за деревьями?
В чем же причина Вашего невидения или, по крайней мере, ограниченного видения весьма острых проблем Азербайджана, при виде которых болит, не может не болеть сердце, каждого интеллигента, каждого патриота своей страны?

Может быть, в том, что Вы мало бываете в Азербайджане? Может быть, в том, что Вы, достигнув большого успеха, несколько отдалились от жизни простого народа? А может быть, в том, что переход от одной общественной формации к другой всегда сопровождается издержками, тяготами, и Вы считаете в глубине души, что простым азербайджанцам, один из которых я, необходимо, придется нести это совершенно необязательное, навязанное нам нашей властью бремя не столько нужды, сколько унижений? А может быть, причина в том, что Вы в своей давней приверженности Гейдару Алиеву, в своем уважении и любви к этой незаурядной личности не видите, чем обернулся для страны установленный им способ правления?

Разумеется, о вкусах и пристрастиях, о симпатиях и антипатиях, в том числе и политических, не спорят. Я и не собираюсь, просто хотел бы обратить Ваше внимание на некоторые ключевые, с моей точки зрения, факты и моменты. Вы сами затронули кровоточащую, пульсирующую рану, высказав в интервью "Правда. Ру": "В Азербайджане нарушен главный механизм, без которого нация жить не может. Каждая нация существует за счет своей элиты. Сейчас ее нет, и самое главное - нарушен механизм ее образования. Национальная элита образуется очень сложно и медленно. То, что от нее сохранилось, - отброшено на обочину жизни. Страна без национальной элиты не имеет будущего. Потому что механизм выбрасывает на верх власти не лучших, срабатывают семейные, денежные, региональные, коррупционные соображения.

Человек, который достоин, практически не может пробиться, или же он должен притвориться таким, как все - иначе на обочину жизни". Конец цитаты. Да, все это - горькая правда. А сколько таких, не желающих притворяться, участвовать в пирамиде коррупции, славословить президента, на обочине жизни...

И по сравнению с этим, то, что "когда в Баку приезжаешь, то приезжаешь уже не в Баку: уже в аэропорту тебя встречают люди, которые вместо приветствия просят с тебя мзду за доставку до города", - такая мелочь, что не стоит упоминания.

А ведь нарушение механизма образования национальной элиты началось не сегодня. Все это - результат многолетнего строительства пирамиды коррупции, долгого правления. Почему так произошло? Объяснений этому много, перечень всего вышел бы за рамки этого письма, но, думаю, одно из самых главных Вы высказали в своем письме госпоже Оджаговой. Я полностью согласен с этими Вашими словами, с тем, что Вы, азербайджанский интеллигент, яркий представитель азербайджанского и мирового кинематографа, признаете: "Мы очень робки в выражении нашей гражданской позиции".

Конечно, я всегда осуждал Вас и других выдающихся, известных и знаменитых представителей азербайджанской интеллигенции, писателей, художников, скульпторов, режиссеров и сценаристов, а также композиторов, которые отмалчивались и до сих пор отмалчиваются при виде цунами коррупции, которая захлестнула страну, при виде той лжи и лицемерия, которые льются на зрителей с экранов телевизоров, при виде того насилия, что творилось над людьми, желавшими голосовать и защитить свои голоса, выбирать того, кого они хотят в 2003 и 2005 годах. Но я больше осуждал Вас и других известных представителей азербайджанской интеллигенции в душе, почти не высказывая своего осуждения на страницах печати. Потому что думал: они - то есть вы - могут работать только в своей сфере, способны творить только при определенных условиях. Они, конечно, видят, что творится в стране, но не могут протестовать, не способны к протесту, потому что опасаются не только репрессий, опасаются, что, начав протестовать и будучи наказанными за это, они не смогут работать, творить. Смысл их жизни - творчество, хотелось бы верить, что оно и служит им оправданием, весьма сомнительным, правда, - с моей точки зрения, - столь вопиющего молчания. Но эта интеллигенция и в своем творчестве, и даже в мыслях не осмеливается протестовать против того, что творится в этой прекрасной и несчастной стране. Это показывает, как глубоко засел в умах страх перед властью, перед возможными последствиями протеста. Однако Ваше письмо показывает, что Вы не хотите, не можете молчать. Лучше поздно, чем никогда.

Это требует гражданской позиции, гражданского мужества, и мои симпатии на Вашей стороне. Как же не поддерживать Вас уже только за это?! И если Вы, сильный своими талантами, характером, известностью, международным признанием, возможностью жить за рубежом, наконец, человек, делаете это только сейчас, то чего ждать от других, менее ярких и успешных представителей азербайджанской интеллигенции?
Уважаемый Рустам муаллим!

Вы призываете "к активности неоппозиционного свойства. Это удел профессиональных политиков, борющихся за власть". А разве удел интеллигента - всегда и во всем поддерживать власть, как это делало подавляющее бесхребетное большинство интеллигенции в советское время?
Как это делает оно и теперь? Конечно, не все должны заниматься политикой, но интеллигент должен обладать позицией, нравственной позицией. Об этом говорил еще Гейдар Алиев, и эти слова достаточно известны и популярны: "Мовгейинизи билдирин!" Посмотрите, как до омерзения дружно, единогласно и верноподданно поддерживает главу государства наша отечественная попса, получая за это награды, звания, президентские стипендии, квартиры, саму возможность выступать на телевидении и т.д. Должна интеллигенция хоть чем-то отличаться от нее? Или нет?
В заключение разрешите еще раз процитировать Ваше письмо: "Написав эти слова, я поймал себя на том, что опять верх взяла обличительная интонация, а я ведь собирался написать спокойное письмо к дочери друга..." Естественно, что в Вас берет верх обличительная интонация. А какая же иная интонация может быть, должна быть в письме у интеллигента, озабоченного судьбой своей страны в наше время? Это тоже признак гражданской позиции, гражданского мужества.
Конечно, если эта интонация вызвана болью за свой родной Баку, за свою страну, а не желанием, используя свою международную известность и авторитет, добиться от президента претворения в жизнь собственного же указа с конкретными сроками реализации о создании международной киношколы в Баку. Добиться принятия "организационно-финансовых решений, без которых эти указы существуют только на бумаге".

Искренне надеюсь, верю, что дело здесь не только в киношколе, Вашем детище, - ведь этот случай - только один из тысяч подобных и только повод, - а в положении, в котором очутился Азербайджан, где не исполняются законы. Самые обыкновенные законы, которые должны быть превыше всего, в том числе и указов президента.

Старый 15.11.2008, 04:44   #3
Местный

Поблагодарили 2,441 раз(а) в 1,774 сообщениях
Вес репутации: 111
Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 15.11.2008, 1:09) [snapback]159470[/snapback]</div>
Цитата:
Наверняка, многие из вас следят за теми событиями, которые начались после интервью Рустама Имрагимбекова. С начало информация о сути вопроса:

А сегодня вышла открытое письмо Н. Джафарова:

Низами Джафаров: «Все говорят, что если Рустам Ибрагимбеков в очередной раз обливает нас грязью, значит, ему власть опять чего-то недодала. Пусть даст, и он опять замолчит. Хорошо известно, что это его натура»

Это тип, Низами Джафаров, бывший оппозиционер, продал свои идеи, свою позицию за депутатство и за место "под солнцем" Алиевых. И наверняка, из-за этой своей продажной натуры, ищет у всех такую же натуру. Любуйтесь, вот и образ "зиялы", которого хотят всучить народу, вот и "интеллигент" Алиевского разлива....

Все это тошно и мерзко…
[/b]
правильное замечание. но не он первый, и даже не полюбуешься... и традиционную улыбку не могу добавить

Renata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2008, 13:35   #4
Местный

Поблагодарили 59 раз(а) в 55 сообщениях
Вес репутации: 39
GEBER на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Беняминяудай в своем бессмертном трактате " Сад окруженное стеной писателья " писал :" Есть бесчисленное уровней способности писать или излагать мысли . К элитарной касте относяться следующие писатели . Это те , кто признает королевское искусство подчинения " ВЫСШЕМУ" с помощью изменения низшего , в своем мировозрение " Пусть это цитата не выглядеть сиротой , ради милосердия , еще раз подчеркиваю ради милосердия , кое что в малых дозах напишу.
Все могут писать 90 процентов литерстуры пишуться от собственного " Я " то есть как думает писатель то и пишет , что для него правда то и описывает , это как бы , по СУН_ЦЫЗЫ : каждый кулик, или цапля есть воплошения своего болота . Они как бы одинакового камышового цвета и ее не спутаешь с камышом , например Лев Толстой .
Есть высокий уровень писателья он пишет от третьего лица , он прекрасно видить и свой хвост и окружающее мир и он более меньее вменяем.
Но есть еще высший уровень писателья , он пишет от укрытия , так как он знает тайну мадагаскарских мудрецов и понимает что писать на заборе три буквы это , есть приближать будущее , и поэтому важно укрыться в укрытие чтоб тебя по башке не ударил бумерангом твои слова.

Но есть еще более высокий уровень писателья , он тот кто собирает урожай того что писал , но как обычно такие люди не доживают до посева урожая , например Исус Христос умер раньше чем появились хрестиане .

Но есть еще более высокий уровень еще более высокий их 14 именно отсюдова начинаеться отчет тех , кто словно иглой высекают из мертвого камнья , живой образ , это писатели универсиму , я не буду из за жадности писать имено таких писателей .

Но есть еще более высокий уровень писателья еще более6 высокий уровень за пять порядков выше писатель точно и уверенно знает что он безразмерно глуп и невежда , и ему надо бы занова учиться , хотья б у осла который стоит под грузом огромной охапки сена . . . . .
именно с таких писателей может сформироваться с помощь.ю королевского искусства подчинения . элита не писателей а трезвомыссляющих индивидувов.
Да еще лучшее что можно использовать как тест кто готов к приему в элиту , это те кто сможет найти ответ почему два писателья два поэтоа , два мастера сантехника , два проповедника , две проститутки ненавидять друг друга .
Кто сможет найти на это ответ тот с честью может возглавить любую элиту хоть писателей хоть компазиторов хоть пророков .
Учтив , умень долговидный был элитарный пророк Мухамед , признающий всех пророков до него , но был наверьное неосторожен не признающий никакого после него . Это к слову не суть важно.
А то что касаеться темы что сказал Максуд Ибрагимбеков про элиту и про другое , то ни он ни его друг Михалков ни те бородатые писатели современной России и близко не подходять к класификации Беняминяудай , так как они просто посредственные таланты , окозавшиееся случайно в нужное время в нужном месте , это самовлюбленные павлины и задиры их сценический труд это продукт сталинской окультной схемы они там были лопатами без инструкции к себе , это для истины чтоб знать порядок вещей , если про элитарность речь. Эти люди что Максуд Ибрагимбеков что , Чингиз Айтматов , много других , это бесразмерно невежды и посредственные люди , это циничные пяницы , фантазии у них меньше любого клоуна . кто против , ПРОСТОЙ ТЕСТ " ОНИ РАЗВАЛИЛИ КУЛЬТУРУ СССР , опосля цинично стали эксплаутировать то , против чего были , опосля приватизировали то , против чего писали , конечно я буду похож на идиота кто это пишет , ибо в отлицие от всех этих посредственных и половинчатых людей я до смерти буду комсомольцем и марксистом , хотья с той системы не получил и моркрвку , потому что можно продаться одинь раз а не как ветер подует , это я к слову , если в России будет фашстский парламент или со спикером американцами Россию окупируют я уверень Михальков это выдасть как прекрасную маргариту .

А для толпы конечно же , это всенародные любимые писатели это гордость и честь интелегенции , эт о выдающиееся люди кто стали известны всем людям за Баладжарами и теперь миллионы людей сначало читают евангилие от Максуда и опосля пют пиво и закусывают икрой опосля пют вискас , извините виски.
Писатель высокого уровня я считаю никакда . . . . .
Он же такой умница может быть когда то узнает о себе то что до сих пор не узнал .

GEBER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2008, 15:29   #5
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 116
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(GEBER @ 15.11.2008, 12:35) [snapback]159515[/snapback]</div>
Цитата:
Беняминяудай в своем бессмертном трактате " Сад окруженное стеной писателья " писал

ОНИ РАЗВАЛИЛИ КУЛЬТУРУ СССР , опосля цинично стали эксплаутировать
[/b]
Как только тонет очередная российская подводная лодка

так сразу появляется ГЭБЭР

ГЭБЭР - это совпадение?...

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2008, 16:27   #6
Местный

Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 37
Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Интересно, а как относится к мыслям Р. Ибрагимбекова представитель азербайджанской интелигенции известный политолог Хикмет Гаджи-заде.

Буду благодарен и за линк.

Ardani вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2008, 16:29   #7
Местный

Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 37
Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Natiq Ceferli.

ну вот, Вы предсказываете то же самое, о чём и я писал в другой теме, а Вы со мной там спорили...

Ardani вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2008, 16:34   #8
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 122
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 15.11.2008, 2:09) [snapback]159470[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
´Натик, у тебя все делится на оппозицию и на позицию. И это определяет твое мнение.

Один вопрос: чего сделал Ибрагимбеков для своего народа? Вот он известный киношник в постсоветском пространстве и наш народ страдает от карабахског конфликта. Ну ранъше было еще хуже. Информационная блокада нас придавляло больше всего. Чего сделал Ибрагимбеков?

А чего сделал Низами Джафаров я скажу: он был одним из самых ярых сторонников ввведения латинской графики. Он можно сказать через силу настоял на этом.

Сравним-с?

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2008, 17:32   #9
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 80
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 15.11.2008, 15:34) [snapback]159535[/snapback]</div>
Цитата:
´Натик, у тебя все делится на оппозицию и на позицию. И это определяет твое мнение.

Один вопрос: чего сделал Ибрагимбеков для своего народа? Вот он известный киношник в постсоветском пространстве и наш народ страдает от карабахског конфликта. Ну ранъше было еще хуже. Информационная блокада нас придавляло больше всего. Чего сделал Ибрагимбеков?

А чего сделал Низами Джафаров я скажу: он был одним из самых ярых сторонников ввведения латинской графики. Он можно сказать через силу настоял на этом.

Сравним-с?
[/b]
Давай сравним, бро.

Латинская графика была введена у нас самым неоптимальным способом. Могу подробнее, если хочешь. Учти, это говорю я, кто еще в советское время письма родным писал на латинице, ərkim çatır.

Рустам для прорыва инфоблокады вокруг конфликта сделал очень много. Опять же могу расписать подробнее, но мне кажется, ты и сам знаешь.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2008, 17:45   #10
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 15.11.2008, 17:32) [snapback]159537[/snapback]</div>
Цитата:
Давай сравним, бро.

Латинская графика была введена у нас самым неоптимальным способом. Могу подробнее, если хочешь. Учти, это говорю я, кто еще в советское время письма родным писал на латинице, ərkim çatır.
[/b]
Согласен! Но отрицать заслуги того же Низами Джафарова не стоит.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Рустам для прорыва инфоблокады вокруг конфликта сделал очень много. Опять же могу расписать подробнее, но мне кажется, ты и сам знаешь.[/b]
Ты понимаешь, в чем дело? Я в принципе, на стороне Рустама. Он умный дядька и говорит дельные вещи.

Но неумное происходут вокруг того, что он сказал. Натик поставил вопрос в другим свете и поэтому мой ответ выходит так, как будто я против Рустама.

И еще, я сам честно не знаю, что Рустам для прорыва блокады сделал.

Старый 15.11.2008, 17:46   #11
Модератор

Поблагодарили 2,064 раз(а) в 1,459 сообщениях
Вес репутации: 138
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 15.11.2008, 15:34) [snapback]159535[/snapback]</div>
Цитата:
...он был одним из самых ярых сторонников ввведения латинской графики. Он можно сказать через силу настоял на этом.
[/b]
Бро лучше тебя мне никто не обьяснит.
Что дал Азербайджану переход на латиницу?

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2008, 17:48   #12
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 15.11.2008, 17:46) [snapback]159539[/snapback]</div>
Цитата:
Что дал Азербайджану переход на латиницу?
[/b]
Многое, бро, очень многое.

Это толчок в развитии языка. Правда, технических провалов там уйма.

Старый 15.11.2008, 17:51   #13
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 15.11.2008, 16:48) [snapback]159540[/snapback]</div>
Цитата:
Это толчок в развитии языка.
[/b]
А что уже устоявшаяся кириллица препятствовала развитию?
P.S. Чтобы не сиздавать оффтоп может откроешь отдельную тему?
Я уверен, что многим нужно знать такие вещи.

Старый 15.11.2008, 18:38   #14
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 80
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 15.11.2008, 16:45) [snapback]159538[/snapback]</div>
Цитата:
Согласен! Но отрицать заслуги того же Низами Джафарова не стоит.
Ты понимаешь, в чем дело? Я в принципе, на стороне Рустама. Он умный дядька и говорит дельные вещи.

Но неумное происходут вокруг того, что он сказал. Натик поставил вопрос в другим свете и поэтому мой ответ выходит так, как будто я против Рустама.

И еще, я сам честно не знаю, что Рустам для прорыва блокады сделал.
[/b]
Давай не будем концентрироваться на позиции нашего друга Натига . Страшно представить, что он будет делать, если завтра президент однозначно примет сторону Р.Ибрагимбекова в этой коллизии.

Не собираюсь я заслуги Низами Джафарова оспаривать. Он, кстати, очень толковый мужик, один из тех немногих в Милли Меджлисе, кто грамотно и красиво говорит и пишет на нашем языке. Проблема глубже, к сожалению. Чем дальше, тем больше я убеждаюсь, что дву(/много)язычие просто необходимо для нашей элиты, и было бы очень полезным для всего нашего народа. На чем зиждется культ/авторитет Рустама? На сценариях для маскульта. На фразах типа "стреляли...", "за державу обидно" (это выражение настолько въелось в сознание всех русскоязычных, что об авторе никто уже не вспоминает, хотя автор есть, и это -- РИ). Невладение русским лишает возможности понимать масштаб этого человека.

О том, что он делал в отношении де-блокады, я поищу. Помню, что он во Франции очень громко и внятно выступил, в самом начале конфликта, в самое трудное время.

Кстати, согласен с Кинзой, давай поговорим о латинице в отдельной теме.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2008, 20:51   #15
Местный

Поблагодарили 695 раз(а) в 406 сообщениях
Вес репутации: 33
Mete скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Р.Ибрагимбеков говорит так как думает,а думает он не правильно.Однако,это его мнение и в ответ ему,есть мнение депутатов.
Понимаете Р.И.большой и знаменитый человек,но как азербайджанец онун пловунун зефераны ёхдур,т.е. милли адам дейил.

Mete вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2008, 21:52   #16
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mete @ 15.11.2008, 20:51) [snapback]159550[/snapback]</div>
Цитата:
Р.Ибрагимбеков говорит так как думает,а думает он не правильно.Однако,это его мнение и в ответ ему,есть мнение депутатов.
Понимаете Р.И.большой и знаменитый человек,но как азербайджанец онун пловунун зефераны ёхдур,т.е. милли адам дейил.
[/b]
Да нет, думает он правильно. У нас нет школы для элиты. Для любой. Но для такой школы нужны примеры. А сам Ибрагимбеков не вносит никакого вклада в жизнь нашего народа.

Старый 15.11.2008, 22:15   #17
Местный

Поблагодарили 695 раз(а) в 406 сообщениях
Вес репутации: 33
Mete скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

По мне так Низами Джафаров для моей Родины делает больше.Понимаете,его работа не так видна,как у Р.И.,но пользы от нее для нашего будушего несоизмеримо больше.Я имею ввиду его преподавательскую деятельность.Я имел честь быть его студентом(преподавал нам древне-тюркский язык) и ту любовь которую он на занятиях прививал нам молодым студентам достойна всякой похвалы.Мы студенты,бывшие и будушие и есть его Оскар.Поставьте на весы 10 его "выращенных" студентов и книжку про Петруху Р.И.,что важнее .

Mete вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2008, 23:49   #18
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 15.11.2008, 1:09) [snapback]159470[/snapback]</div>
Цитата:
...

Все это тошно и мерзко…
[/b]

Натик, " А когда ты у себя на заправке бензин ослиной мочой разбавлял " - тоже " о детях" думал? Кончай, да, Натик... Не повезло - скажи - не повезло.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2008, 00:14   #19
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Я вообще не понимаю - что с того, что Рустам сказал то, что сказал? Лично мне его интервью не понравилось - но я не понимаю, как можно за это гнобить человека?

Какого черта охоту на ведьм затевать только из-за того, что объект охоты высказал мысли, которые кем-то там не разделяются? Любят у нас набрасываться на человека почем зря - не понимают, что унижают самих себя этими нападками.

К своему стыду, понятия не имею, кто такой Низами Джафаров. Но его слова «Все говорят, что если Рустам Ибрагимбеков в очередной раз обливает нас грязью, значит, ему власть опять чего-то недодала. Пусть даст, и он опять замолчит. Хорошо известно, что это его натура» звучат как слова базарного сплетника, стоящего в очереди за картошкой. Противно.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2008, 00:21   #20
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 15.11.2008, 23:14) [snapback]159563[/snapback]</div>
Цитата:
Я вообще не понимаю - что с того, что Рустам сказал то, что сказал? Лично мне его интервью не понравилось - но я не понимаю, как можно за это гнобить человека?

Какого черта охоту на ведьм затевать только из-за того, что объект охоты высказал мысли, которые кем-то там не разделяются? Любят у нас набрасываться на человека почем зря - не понимают, что унижают самих себя этими нападками.

К своему стыду, понятия не имею, кто такой Низами Джафаров. Но его слова «Все говорят, что если Рустам Ибрагимбеков в очередной раз обливает нас грязью, значит, ему власть опять чего-то недодала. Пусть даст, и он опять замолчит. Хорошо известно, что это его натура» звучат как слова базарного сплетника, стоящего в очереди за картошкой. Противно.
[/b]
Ну, тут я с Вами не соглашусь. Гнобить человека нужно просто за то, что он - человек. Человек - значит, конкурент. И унижение тут ни при чем... Нужно уничтожить человека. И тогда станет легче жить и дышать...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2008, 00:31   #21
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 15.11.2008, 23:21) [snapback]159565[/snapback]</div>
Цитата:
Ну, тут я с Вами не соглашусь. Гнобить человека нужно просто за то, что он - человек. Человек - значит, конкурент. И унижение тут ни при чем... Нужно уничтожить человека. И тогда станет легче жить и дышать...
[/b]
Эт точно. Но гнобят человека чаще всего те, кто сами этим высоким званием похвастаться не могут. :smile:

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2008, 00:42   #22
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 15.11.2008, 23:21) [snapback]159565[/snapback]</div>
Цитата:
Гнобить человека нужно просто за то, что он - человек. Человек - значит, конкурент...
[/b]
Это кто кому конкурент?
Заведующий колхозным базаром конкурент этому Низами!

Старый 16.11.2008, 00:58   #23
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 15.11.2008, 22:49) [snapback]159561[/snapback]</div>
Цитата:
Натик, " А когда ты у себя на заправке бензин ослиной мочой разбавлял " - тоже " о детях" думал? Кончай, да, Натик... Не повезло - скажи - не повезло.
[/b]
Ты, по-моему, водку с ослиной мочой смешал, раз такую ахинею написал. Ты раньше прикидывался шлангом, а теперь хочешь прикинуться идиотом, не серьезно же, ашер, ты же умный мужик. :smile:

Старый 16.11.2008, 01:04   #24
Местный

Поблагодарили 59 раз(а) в 55 сообщениях
Вес репутации: 39
GEBER на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 15.11.2008, 15:27) [snapback]159533[/snapback]</div>
Цитата:
Интересно, а как относится к мыслям Р. Ибрагимбекова представитель азербайджанской интелигенции известный политолог Хикмет Гаджи-заде.

Буду благодарен и за линк.
[/b]
представитель азербайджанской интелигенции известный политолог Хикмет Гаджи-заде.

Пс. Именно из за таких умниц и интеллектуалов , как Хикмет Гаджизаде вес сыр бор Рустама Ибрагимбекова. Когда Рустам читает Хикмета Гаджизаде Расима Мусабекова много других современных литераторов то естественно он считает что , я Ибрагимбеков гений и великий писатель современности живой классик , по сравнению с примитивными рифмотерами , перелеввающие воду через пустопорожное сито . Так как уровень Рустама Ибрагимбекова высок бесспорно и он надменно возвышаеться над другими и позволяет себе все , но в этом вина тех , кто не может с ним полемизировать или создать нечто стоящее литературное или публицистическое чтиво и это надо признать . По сравнению с Рустамом в творчестве многие утонули как подлодка Курск это естественно .
Хикмет в моем посте про высший уровен писателья пишщеться что если Вы признаете свой уровень достойно и критически Вы сможете расти дружище.

ППс. Если Вы считаете что Гебер посредственный писака то зайдите во все темы в самых продвинутых форумах СНГ и всегда после поста Гебера заканчиваеться дисскуссия и ставиться точка . Я не хвалю себя дружище , а подчеркиваю простую вещь , когда то я призналься что я невежда и надо б мне учиться и я нашел одного погонщика осла кто меня научил .
Если Вы скажите что то что пишу чущь собачая соглашусь тоже . Если скажите что Вы великий прагматик и демократ соглашусь тоже . Если обзавете меня болваном соглашусь тоже , так как Беняминяудай писал ублажать самовлюбленных задир это особое исскуство и творчество.

GEBER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2008, 01:16   #25
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:

Сравним-с?
[/b]
Нет, не сравним-с. И знаешь почему? Проблема не в том, кто, что сделал для страны. Проблема в другом, речь идет о моральном облике человека, идет о противостояниях: лож - правда, честность - бесчестье, здравый смысл - маразм. Надо рассуждать этими категориями, надо сравнить это, а не личные заслуги людей.

Лично для меня, Рустам Ибрагимбеков НИЧЕГО НОВОГО НЕ СКАЗАЛ, мы все, адекватные граждане этой страны, ЗНАЕМ эти проблемы, не раз это обсуждали. Властей напугало другое обстоятельство, об этом заговорил человек, который имеет моральный авторитет в обществе, даже в мире. Вот в чем опасность слов Ибрагимбекова. Как известно, такая система как наша, панически боится скандалов, скандалы такого типа, служат разрушению матрицы. Вот это опасно для них. Эти же мнения, что высказал Рустам бей, высказывали сотни людей на страницах СМИ, но на них не реагировали так остро. Надо говорить об этом, надо обсудить эти моменты.

У меня люди делятся по простой и банальной, может даже наивной причине: правдоруб - лжец, разумный человек - маразматик, образованный человек - быдло, и т.д. и т.п. Так что, ты не прав и в этом вопросе.

Ответ