Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > СМИ и все, что с ними связано

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.02.2008, 13:08   #1
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 66
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Париж демонстрирует выставку о сексе для детей

Los Angeles Times Джеральдин Баум

Выставка призывает родителей и детей отбросить стыдливость и скромность и начать обсуждать пикантные темы
В прошлые выходные у Клеманс Дюбрей не было занятий в школе, потому что ее учителя объявили забастовку, поэтому 9-летняя девочка попросила маму сводить ее в музей, где проходит новая выставка, посвященная сексу.

Если это звучит очень по-французски, то так оно и есть: забастовки – такая же национальная особенность, как и откровенные разговоры о сексе. Но, как показывает выставка и окружающая ее полемика, клише нуждаются в корректировке.

Выставка на северо-востоке Парижа пытается в игровой форме дать ответы на серьезные вопросы о сексуальности и романтических чувствах, которые задают подростки. Созданная по инициативе автора руководства по сексу популярного аниматора Зепа (Zep) и писательницы Элен Брюлле выставка призывает детей и их родителей отбросить скромность и стыдливость и начать обсуждать пикантные темы.

"Дети говорили об этом в школе, и Клеманс не понимала", – сказала ее мать Даниэль Дюбрей, которой легче сводить любопытную дочку на выставку, чем обсуждать такие темы с ней наедине.

"О чем-то мы говорим, – нерешительно говорит 42-летняя мать. – Но о самом акте мне говорить сложно".

Французы известны своим более открытым отношением к сексу и убежденностью в том, что свобода демонстрировать свое тело – обнаженное на рекламных щитах или в уличной одежде – такая же фундаментальная культурная ценность, как "стремление к счастью" в Америке.

Однако многие люди сожалеют о том, что, вопреки французским ценностям, о сексе часто рассказывают в школе и дома через призму анатомии, воспроизводства и профилактики болезней, а не сопровождающих его чувств.

"Мы не хотим заменять собой французскую семью, – сказала куратор выставки Мо Гуи. – Мы хотим, чтобы выставка представила иной взгляд на то, что происходит между мужчиной и женщиной, чтобы это не было грубо. Мы делаем акцент на уважении, романтических чувствах, удовольствии".

В музее науки и промышленности популярный персонаж комиксов Зепа Титёф – французская версия Кальвина из "Кальвина и Хоббса" и некоторых его одноклассников, в том числе умненькой Нади – выполняет функции экскурсовода. Дети задают вопросы вроде: "Что значит "заниматься любовью"?" или "Если беременная женщина ест шпинат, ощущает ли его вкус младенец у нее в животе?" (Взрослых просят уважать застенчивых юных посетителей и дать им спокойно рассмотреть экспонаты.)

"Измеритель любви"

О сексуальности рассказывается с юмором, иногда – с сарказмом. Есть "измеритель любви", измеряющий силу романтических чувств, "машина созревания", показывающая, как изменяется тело в период полового созревания, и пинбол, где крошечные мячики в форме сперматозоидов гоняются за яйцеклетками.

В уголке для подростков, отделенном шторами, любопытные могут надеть наушники и получить ответы на вопросы вроде: "Одна грудь у меня больше другой, это нормально?", "Что такое мастурбация?", "Я боюсь месячных, это больно?".

Используя анимационные картинки вместо реалистичных, Гуи надеется помочь детям преодолеть дискомфорт и разбудить воображение.

"Во Франции детей повсюду окружают сексуальные образы – в фильмах, рекламе, песнях, интернете, – сказала она на выставке, занимающей почти пол-этажа просторного музея. – Показать вещи так, чтобы оставить место для воображения, – значит дать детям возможность составить собственное представление о сексе".

На "любовной стене" Зеп детально изобразил сам половой акт и предварительные ласки: на одной стороне стены почти в натуральную величину изображен мальчик верхом на девочке, его руки у нее под рубашкой, ее руки – на его штанах; с другой стороны – девочка и мальчик в аналогичной позе, но девочка сверху. Подобные иллюстрации по американским стандартам могут показаться пикантными. Но здесь они призваны научить детей самому французскому из идеалов – равенству.

Выставка, предназначенная для детей 9-14 лет, стремится облегчить разговор с детьми о сексуальности. Взять хотя бы французское название выставки – "Zizi Sexuel", – взятое из названия руководства, изданного Брюлле и Зепом. "Зизи" – детское название пениса во французском. В английском переводе это звучит как "Sexual Willy".

Но нынешнее молодое поколение французов не слишком интересуется невинностью и такими идеалами, как равенство, если верить учителям и родителям, обеспокоенным тем, что в процессе воспитания детям не прививаются правильные сексуальные ценности.

Несмотря на похвалы государственных СМИ за здоровый, если не сказать глуповатый, подход, у выставки есть и противники.

Вскоре после открытия в октябре консервативно настроенная родительская организация SOS Education, насчитывающая 65 тыс. членов по всей стране, прислала в министерство образования несколько коробок с требованиями информировать родителей учеников начальной школы о предстоящих походах "всем классом" на "разлагающую" выставку. Группа также разослала по 8 тыс. школ Парижа и окрестностей брошюры с описанием содержания выставки, чтобы проинформировать родителей. (Выставку, которая продлится до конца года, уже посетили 100 тыс. человек, в основном школьники.)

"У нас нет возможности закрыть ее, – сказал Винсан Лаарман из SOS Education. – Мы хотим хотя бы дать родителям возможность уберечь своих детей от этой выставки".

Группа Лаармана возражает, в основном, против "пошлости" таких экспонатов, как резиновый пенис, который дети могут накачать насосом, и "любовной стены" Зепа. "Здесь не рассказывается о том, как строятся отношения, – сказал Лаарман. – Здесь учат целоваться и слушают, как целуются другие. Это не имеет отношения к чувствам".

Но Гуи утверждает, что снабжение детей правдивой информацией упростит и обезопасит их путь во взрослую жизнь. Она отмечает, что у многих родителей сегодня нет возможности и времени поговорить с детьми о сексе.

Маме легче

До похода на выставку Даниэль Дюбрей пользовалась руководством Зепа и Брюлле, когда не хотела что-то объяснять Клеманс. "Дело в том, что я не хочу об этом говорить... А здесь я знаю, что они постарались и она не будет шокирована".

Пока горстка хихикающих мальчишек нажимала все кнопки подряд на стенде со звуками поцелуев, Клеманс в "Надиной комнате" растянулась на гигантской красной вельветовой кровати в форме сердца. Улыбка озаряла ее лицо, когда на экране над кроватью она смотрела классические кадры про любовь из разных фильмов. Она наблюдала за томными поцелуями и танцами потерявших голову влюбленных, а также за домашними спорами, ссорами и разбитыми сердцами.

Ее мать стояла в стороне и ждала.

19 февраля 2008

inopressa.ru

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2008, 15:46   #2
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 99
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Мда... вместо того, чтоб детей знакомить с географией других стран, учат как целоваться в 9 лет. Идиотизм!!!

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2008, 19:55   #3
Местный

Поблагодарили 447 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 97
Raven скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

9 лет - это же не подростковый возраст

Raven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2008, 02:46   #4
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Бред какой-то. Что за идиотизм - считать фундаментальной культурной ценностью банальную обнаженку?
Больное общество. В топку такие европейские ценности. Пусть давятся ими сами.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2008, 12:28   #5
Уленшпигель

Поблагодарили 198 раз(а) в 135 сообщениях
Вес репутации: 59
Madyar - весьма и весьма положительная личностьMadyar - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Madyar с помощью ICQ Отправить сообщение для Madyar с помощью MSN

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 24.2.2008, 1:46) [snapback]118325[/snapback]</div>
Цитата:
Бред какой-то. Что за идиотизм - считать фундаментальной культурной ценностью банальную обнаженку?
Больное общество. В топку такие европейские ценности. Пусть давятся ими сами.
[/b]
А мне нравиццо..
Лучше пусть ребенок получает информацию о половой жизни из рук компетентных, грамотных людей, чем будет пополнять свои знания в этой области в кругу своих дружков. Глядишь - и голубых поменьше станет. Да и розовых тоже, хотя я против розовых абсолютно ничего не имею..

Madyar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2008, 12:39   #6
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 80
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 23.2.2008, 14:46) [snapback]118195[/snapback]</div>
Цитата:
Мда... вместо того, чтоб детей знакомить с географией других стран, учат как целоваться в 9 лет. Идиотизм!!!
[/b]
Насколько я знаю, по шариату с 9-летней девочкой можно ступать в половую связь. Про поцелуи, правда, ничего не слышал.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2008, 12:58   #7
Местный

Поблагодарили 1,894 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 106
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 24.2.2008, 11:28) [snapback]118364[/snapback]</div>
Цитата:
А мне нравиццо..
Лучше пусть ребенок получает информацию о половой жизни из рук компетентных, грамотных людей, чем будет пополнять свои знания в этой области в кругу своих дружков. Глядишь - и голубых поменьше станет. Да и розовых тоже, хотя я против розовых абсолютно ничего не имею..
[/b]
Мы получали волнующую инф на улице,но голубых не было,они были что-то вроде НЛО,все слышали никто не видел.
А к розовым тоже почему то не плохо отношусь,не хорошо,надо искоренять таково рода симпатии.

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2008, 13:24   #8
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 24.2.2008, 11:39) [snapback]118366[/snapback]</div>
Цитата:
Насколько я знаю, по шариату с 9-летней девочкой можно ступать в половую связь. Про поцелуи, правда, ничего не слышал.
[/b]
ужас, чем дальше, тем страшнее :wink:

Старый 24.02.2008, 14:43   #9
Уленшпигель

Madyar - весьма и весьма положительная личностьMadyar - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Madyar с помощью ICQ Отправить сообщение для Madyar с помощью MSN

<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 24.2.2008, 12:24) [snapback]118377[/snapback]</div>
Цитата:
ужас, чем дальше, тем страшнее :wink:
[/b]
Этточно.. Чем дальше в лес, тем толще партизаны...

Кстати, а ведь если девочка в 9 лет выйдет замуж, то значит она к 30 годам спокойно может стать прабабушкой? Офигеть... :wacko:

Старый 24.02.2008, 15:14   #10
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 24.2.2008, 9:39) [snapback]118366[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
НУ, это было для арабок, которые из-за жаркого климата быстро созревали. Что я ненавижу в Исламе, это то, что писали для арабок, но почему то подразумевали для всех кого заставили принять Ислам.

Старый 24.02.2008, 15:26   #11
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 24.2.2008, 11:28) [snapback]118364[/snapback]</div>
Цитата:
А мне нравиццо..
Лучше пусть ребенок получает информацию о половой жизни из рук компетентных, грамотных людей, чем будет пополнять свои знания в этой области в кругу своих дружков. [/b]
А чем порнуха в виде рекламных щитов с голыми задами и другими не менее интимными частями тела лучше пополнения знаний уличным способом?
Я не против сексуального воспитания детей компетентными грамотными людьми, но к тому, о чем я говорю, это не имеет никакого отношения.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Глядишь - и голубых поменьше станет. Да и розовых тоже, хотя я против розовых абсолютно ничего не имею.. [/b]
Неужто ты считаешь, что открытый доступ к голому телу является эффективным способом борьбы с гомиками? Во Франции обнаженка является культурной ценностью, а количество голубых там не меньше, чем в любой другой точке мира. Если не больше.

Старый 24.02.2008, 15:36   #12
Уленшпигель

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 24.2.2008, 14:26) [snapback]118405[/snapback]</div>
Цитата:

Неужто ты считаешь, что открытый доступ к голому телу является эффективным способом борьбы с гомиками? Во Франции обнаженка является культурной ценностью, а количество голубых там не меньше, чем в любой другой точке мира. Если не больше.
[/b]
Да, считаю.
Ибо, когда подросток достигает определенного возраста, то психика и воля его достаточно неустойчивы. И вот тут-то все зависит от чьего тела этот подросток вкусит свой первый половой опыт. И поэтому уж лучше, если молодые ребята с младых ногтей будут всячески развивать свой гетеросексуальный хясийят.. И голая задница красивой бабы на афише будет только способствовать этому... ИМХО как всегда...

Старый 25.02.2008, 16:20   #13
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 69
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 24.2.2008, 14:14) [snapback]118400[/snapback]</div>
Цитата:
НУ, это было для арабок, которые из-за жаркого климата быстро созревали.[/b]
Женщина не пирог с начинкой, и температура так низко возраст созревания понизить не может
уверен, 9 лет это либо вымысел, либо в 9 лет девочек просто брали на "вырост"))))
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 24.2.2008, 14:14) [snapback]118400[/snapback]</div>
Цитата:
Что я ненавижу в Исламе, это то, что писали для арабок, но почему то подразумевали для всех кого заставили принять Ислам.
[/b]
Милая Фая, пожалуйста перестань разговаривать на любом языке с ужасным провинциальным смысловым акцентом (это словосочетание я сам придумал). "Ненавижу" это слишком сильное слово (в сосеодней теме ты "ненавидела" мэров раенов), ненавидят врагов, насильников, а Ислам это религия сотни миллионов людей. Тут скорее уместно что то вроде "несогасна с Исламом". Это что то в стиле нашей бакинской привычки неадкватно утрировать свои чувства по отношению к предметам и наоборот. Бывает говришь с человеком, и он вдруг выдаст фразу в стиле "ненавижу авто красного цвета".

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2008, 16:43   #14
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 25.2.2008, 13:20) [snapback]118636[/snapback]</div>
Цитата:
Женщина не пирог с начинкой, и температура так низко возраст созревания понизить не может
уверен, 9 лет это либо вымысел, либо в 9 лет девочек просто брали на "вырост"))))
[/b]
Эээ, Корвин, повторяй анатомию.

Цитата:
"Ненавижу" это слишком сильное слово (в сосеодней теме ты "ненавидела" мэров раенов), ненавидят врагов, насильников, а Ислам это религия сотни миллионов людей. [/b]
Ненавижу!

Старый 25.02.2008, 17:07   #15
Администратор

Мои фотоальбомы

Ай корвин, не цепляйся к словам дааа. :smile:
Вон я же не нападаю на Мадъяра за то, что он считает полезным для сексуального воспитания детей афиши с голозадыми бабами и восхищается тем, что для французов это является фундаментальной культурной ценностью . :biggrin:
А ведь это намного серьезнее, чем экспрессивные выражения Файки.

Старый 25.02.2008, 17:36   #16
Местный

korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 25.2.2008, 16:07) [snapback]118647[/snapback]</div>
Цитата:
Ай корвин, не цепляйся к словам дааа. :smile:
Вон я же не нападаю на Мадъяра за то, что он считает полезным для сексуального воспитания детей афиши с голозадыми бабами и восхищается тем, что для французов это является фундаментальной культурной ценностью . :biggrin:
А ведь это намного серьезнее, чем экспрессивные выражения Файки.
[/b]
за муж её надо... за араба.

И ещё по поводу уличных обьяснений про ЭТО. Нет ничего банальнее и безобиднее уличных обьяснялок. Ну что может старший на годик жиган рассказать соплякам про сеекс, вероятнее всего даже соврет. А вот исскуство, нет большего извращеника чем искуство.
Так что....

Старый 25.02.2008, 17:55   #17
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 80
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 25.2.2008, 15:20) [snapback]118636[/snapback]</div>
Цитата:

[/b]
"На вырост" брали и в 6, а с 9 лет она начинала исполнять супружеские обязанности:
Narrated 'Aisha: that the Prophet married her when she was six years old and he consummated his marriage when she was nine years old, and then she remained with him for nine years (i.e., till his death). (Sahih al-Bukhari, Volume 7, Book 62, Number 64; see also Numbers 65 and 88)

П.С. Задал вопрос Айдыну Али-заде.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2008, 18:12   #18
Уленшпигель

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 25.2.2008, 16:36) [snapback]118650[/snapback]</div>
Цитата:
за муж её надо... за араба.

[/b]
А не жалко девочку?...

Старый 25.02.2008, 19:56   #19
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 25.2.2008, 16:36) [snapback]118650[/snapback]</div>
Цитата:
И ещё по поводу уличных обьяснений про ЭТО. Нет ничего банальнее и безобиднее уличных обьяснялок. Ну что может старший на годик жиган рассказать соплякам про сеекс, вероятнее всего даже соврет. А вот исскуство, нет большего извращеника чем искуство.
Так что....
[/b]
Неопределенный ответ, я так и не поняла, что "так что"?

Старый 25.02.2008, 21:30   #20
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 25.2.2008, 16:55) [snapback]118653[/snapback]</div>
Цитата:
"На вырост" брали и в 6, а с 9 лет она начинала исполнять супружеские обязанности:
Narrated 'Aisha: that the Prophet married her when she was six years old and he consummated his marriage when she was nine years old, and then she remained with him for nine years (i.e., till his death). (Sahih al-Bukhari, Volume 7, Book 62, Number 64; see also Numbers 65 and 88)

П.С. Задал вопрос Айдыну Али-заде.
[/b]
аааааааа какой ужас

Старый 26.02.2008, 09:10   #21
Местный

korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Дисмисс, йани я с вами согласен, лучше малолетке услышать о сексе у жигана на улице, чем получить полный набор эстетических изысков на выставке. Я всё на улице узнал и вроде нормальный...

Спек, то что

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 24.2.2008, 11:39) [snapback]118366[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
совсем не значит, что

Цитата:
[/b]
Пророку было разрешенно многое,
не то чтобы я уверен что нет подобных установлений в шариате, просто Спек, хадис вами приведенный не подтверждает вами приведенное первое заявление. Одно дело хадиси о Пророке, другое свод законов для общества.

Мадьяр, почему не жалко, может я имел в виду какого нибудь АльФаеда.

Старый 26.02.2008, 09:33   #22
Местный

Мои фотоальбомы

КОрвин- по шариату:

Цитата:
Шариат требует, чтобы совершеннолетнюю девушку по возможности быстрее выдавали замуж. По этому поводу имеется хадис - изречение Мухаммеда, где говорится: «Счастлив тот отец, который выдал свою дочь замуж до того, как у нее появилась первая менструация».[/b]
Цитата:
Если мужчина обручен с несовершеннолетней девочкой и имел с ней половое сношение до того, как ей исполнилось девять лет, необходимо, чтобы он до конца своей жизни больше с ней не встречался.[/b]
Цитата:
Характерно, что все юридические школы суннитского и шиитского толка достижение девятилетнего возраста считают совершеннолетием для девочек.[/b]
вот что я нашла в нете

Старый 26.02.2008, 09:39   #23
Местный

korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

источник?

Старый 26.02.2008, 09:40   #24
Местный

Мои фотоальбомы

http://caim.ru/65/217/

Старый 26.02.2008, 10:09   #25
Местный

Мои фотоальбомы

Аише было 9 лет, когда она стала женой Пророка Мухаммеда. Пророк ей дарил куклы, и кажись долго воспитывал перед "дин-дином".

Корвин, Пророк тоже мужчина, и ему точно также запещено то, что Бог запретил другим.

В наше время, иметь отношение с 9-летней девочкой называется по-другому.....

Ответ