Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама > Иран

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.04.2007, 16:16   #1
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 80
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Радость

Оказывается, у нас есть Миграционная служба.

Я понимаю, Иран сосед, большая страна, без пяти минут обладатель ОМП, и т.д. Но очень обидно.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Азербайджан передал Ирану задержанного активиста Движения национального пробуждения Южного Азербайджана
12 Апреля 2007 [12:13]

Задержанный 7 апреля полицией и содержащийся в изоляторе для мигрантов Миграционной службы Министерства внутренних дел Азербайджана один из активистов Движения национального пробуждения Южного Азербайджана Хади Сид Джавад Мусави был депортирован 12 апреля в 04.00 в Иран авиарейсом Баку-Тегеран.

Об этом сообщил его представитель Аловсат Алиев.

Он отметил, что депортация Х.Мусави нанесет урон международному имиджу Азербайджана: «За период задержания Х.Мусави ему не были созданы условия для подписания апелляционной жалобы. Готовы его документы для обращения в Европейский суд по правам человека. Необходимо учесть, что Х.Мусави в Иране ожидает суровое наказание».

В дежурной части Миграционной службы отметили, что сегодня утром в 04.00 Х.Мусави был депортирован, но не сообщили в какую именно страну.

Напомним, что Х.Мусави родившийся в 1981 году в городе Кялейбяр был арестован за участие в походе к крепости Базз в июле 2004 года. Он покинул Иран и в январе 2006 года и приехал в Баку. В феврале он обратился в Госкомитет по работе с беженцами и вынужденными переселенцами для получения статуса беженца, но его заявление было отклонено.

Х.Мусави обратился с жалобой в суд Ясамальского р-на, однако суд не стал рассматривать его иск. Мусави был задержан 7 апреля сотрудниками Миграционной службы.
/АПА/ [/b]

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2007, 16:32   #2
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 99
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Наверное были причины...

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2007, 16:35   #3
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 12.4.2007, 16:32) [snapback]50163[/snapback]</div>
Цитата:
Наверное были причины...
[/b]
Наверное. Но мне кажется, что проявленное малодушие сослужит нам плохую службу. Был бы рад ошибиться.

Старый 12.04.2007, 16:56   #4
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 69
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Козлы. Надо было оставить.

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2007, 17:01   #5
Местный

Мои фотоальбомы

Угу. В крайнем случае, отправить в другую страну.

Старый 12.04.2007, 17:18   #6
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 16
soobrazim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Странно. В таком случае первым делом он должен был обратиться в представительство ООН и получить статус беженца. Тогда он бы мог оставаться в Азербайджане, а при необходимости переселен в третью страну. Возможно его дело не тянуло на статус беженца согласно конвенции ООН.

Кроме того, если его после задержания в Иране освободили, и потом он официально пересек ирано-азербайджанскую границу имея паспорт гражданина Ирана и визу Азербайджана, значит так таковой опасности он не представлял.

Другое дело это если он начал вести анти-иранскую пропоганду уже находясь в Азербайджане.
A: My name is Susan.

soobrazim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2007, 18:40   #7
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 79
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

абсолютно правильное решение! В шею надо гнать всяких там свободолюбов. В Иране хорошо знают что с такими делать. Сегодня он борец за свободу в иммиграции, завтра развалит Иран, а послезавтра начнет у нас здесь революцию спонсировать. Не надо! Пусть его прямо сейчас лучше повесят. Мы обязаны пресекать всякую потенциальную угрозу нац безопасности. Сохраним Его Сиятельство на престоле - останемся в.. это.. в национальной безопасности!

А на счет другой страны - что мы турагенство чтоли?

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 00:58   #8
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Если Хади Мусави действительно депортирован в Иран, то это не только удар по международному престижу Азербайджана, но и прежде всего свидетельство падения наших моральных принципов. Его арестовали не сразу после пересечения границы, а спустя много месяцев проживания. Другими словами ему было предоставлено здесь убежище. Теперь же, спустя много месяцев его выдали, значит предали, предали своего же соотечествееника. Подлее поступок и придумать трудно. :mad:

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 01:07   #9
Местный

azeri999 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Xan @ 12.4.2007, 18:40) [snapback]50191[/snapback]</div>
Цитата:
абсолютно правильное решение! В шею надо гнать всяких там свободолюбов. В Иране хорошо знают что с такими делать. Сегодня он борец за свободу в иммиграции, завтра развалит Иран, а послезавтра начнет у нас здесь революцию спонсировать. Не надо! Пусть его прямо сейчас лучше повесят. Мы обязаны пресекать всякую потенциальную угрозу нац безопасности. Сохраним Его Сиятельство на престоле - останемся в.. это.. в национальной безопасности!

А на счет другой страны - что мы турагенство чтоли?
[/b]
Хан так выходит и М.Э.Расулзаде тоже нужно было вовремя повесить и сейчас мы были бы не республикой а какой то Далдановской областью Российской империи.
Какую ты видиш угрозу нац.без. если у нас даже нету военной доктрины ты о чём Хан?

azeri999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 01:30   #10
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Vicdan, Вы не так поняли.
Это Хан так иронизирует.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 02:06   #11
Местный

azeri999 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 13.4.2007, 1:30) [snapback]50300[/snapback]</div>
Цитата:
Vicdan, Вы не так поняли.
Это Хан так иронизирует.
[/b]
Вы уверены что хан иронизирует помоему это не так.

azeri999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 02:35   #12
Местный

Вес репутации: 24
Stormbringer на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Stormbringer с помощью ICQ

<div class='quotetop'>Цитата(Vicdan @ 12.4.2007, 23:06) [snapback]50309[/snapback]</div>
Цитата:
Вы уверены что хан иронизирует помоему это не так.
[/b]
Он заразился вирусом "сарказм-гагаш".

Stormbringer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 06:05   #13
Местный

soobrazim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 12.4.2007, 11:58) [snapback]50291[/snapback]</div>
Цитата:
Если Хади Мусави действительно депортирован в Иран, то это не только удар по международному престижу Азербайджана, но и прежде всего свидетельство падения наших моральных принципов. Его арестовали не сразу после пересечения границы, а спустя много месяцев проживания. Другими словами ему было предоставлено здесь убежище. Теперь же, спустя много месяцев его выдали, значит предали, предали своего же соотечествееника. Подлее поступок и придумать трудно. :mad:
[/b]
Так былo ли предоставлено убежище или нет? Получил ли он статус беженца в Азербайджане?
A: My name is Susan.

soobrazim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 06:32   #14
Местный

Поблагодарили 374 раз(а) в 257 сообщениях
Вес репутации: 59
QafqazWolf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

очень жаль..

QafqazWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 06:39   #15
Местный

Поблагодарили 456 раз(а) в 322 сообщениях
Вес репутации: 47
Həmşəri скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

А что можно было ожидать от них этих "чиновниках" шестёрок и стукачей...!!! Что можно ожидать от так называемого "государства", в котором нету Гос-Интереса! Что можно ожидать от "государства" в котором все должности просто покупается!
Между "продать" и "предать" для них нету нравственной стены-диаграммы.
И тот "чиновник", который своей подписью предал и продал азербайджанца, должен знать, что он будет в аду гореть и варится....
Эта продажная система так организирована, что мы неузнаем имя того, кто предал и продал азербайджанца!
Но всё таки есть божественная Справедливость и этот "чернуша" будет иметь дело с Всевышним!!!
3 (4). Разве полагают те, которые творят злое, что они Нас опередят? Плохо они судят!

Həmşəri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 11:24   #16
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 79
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Vicdan @ 13.4.2007, 1:07) [snapback]50292[/snapback]</div>
Цитата:
Хан так выходит и М.Э.Расулзаде тоже нужно было вовремя повесить и сейчас мы были бы не республикой а какой то Далдановской областью Российской империи.
Какую ты видиш угрозу нац.без. если у нас даже нету военной доктрины ты о чём Хан?
[/b]
Нее, М.Э.Расулзаде вешать не недо было. Он же сам уехал.

А Далдановской областью мы все равно стали. Так зачем же все это было надо. Надо было просто спокойно самим сдаться России. Армянам заранее отдали бы Зангезур, Геокча, Гарабаг, Нахчиван, и даже Гянджу и Загаталу. А потом стали бы ждать, чтобы выросла и окрепла политическая элита. К тому времени, у нас под контролем были бы плодороднейшие земли Билясувара, Евлаха и Кюрдамира. Столицей был бы Али-байрамлы. Но назывался бы он красивым названием Ново-Иваново. И с сильной политической элитой, способной вести за собой страну населением 12000 человек, и с наступлением всемирной демократии, мы наконец провели бы референдум и отделились бы мирным образом от Российской Демократической Республики. И начали бы экспортировать билясуварскую соль в Талышскую Дем Республику, в Аджарскую Республику, в Иран. А так же в Россию. А в Армянскую Имерию (последнюю и единственную к тому времени) мы были бы обязаны соль завозить бесплатно.
Но зато все жили бы мирно и счастливо. Голубое небо и яркое солнце. Никаких 20 января, Гарабага, Шуша, Ходжалы, Эйнулла и тем более Хади Сид Джавад Мусави...

А сейчас угрозу нац безопаности я вижу главным образом в отсутствии чувства юмора

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 13:15   #17
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 99
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Научиться уважать самих себя, чтобы заслужить уважение других

13 Апреля 2007 [03:48] - DayAz

Двенадцатого апреля власти Азербайджанской Республики депортировали в Иран гражданина этой страны, 26-летнего азербайджанца из города Кялейбяр Хади Сид Джавада Мусави.

В июле 2004 года активист «Движения национального пробуждения Южного Азербайджана» Х.Мусави был на некоторое время арестован у себя на родине за символический поход к крепости Базз, после чего ему в январе 2006 удалось бежать от преследований иранских властей и искать убежище в нашей стране.

В Азербайджане он сразу же обратился в Госкомитет по работе с беженцами и вынужденными переселенцами для получения статуса беженца, но его заявление было отклонено. Х.Мусави решил обжаловать решение Госкомитета в суде Ясамальского района, однако суд даже не стал рассматривать его иск, допустив тем самым серьёзное нарушение целого ряда национальных законов и международных конвенций, касающихся прав беженцев и лиц, заявивших о себе в качестве таковых.

Седьмого апреля сотрудники Миграционной Службы МВД Азербайджана задержали Мусави, продержали его 5 дней в изоляторе для мигрантов и рано утром 12 апреля авиарейсом Баку-Тегеран депортировали азербайджанского политэмигранта в Иран.

Нет никаких сомнений относительно того, какие пытки ожидают нашего соотечественника в застенках теократического режима. Не приходится также сомневаться, что об этих перспективах было прекрасно известно и должностным лицам, которые так рьяно и, самое отвратительное, поспешно осуществили эту бесчеловечную операцию.

Из тысяч нелегальных мигрантов, о местонахождении которых в Миграционной Службе всем всё хорошо известно, наши доблестные служители порядка решили начать именно с соплеменника, которому было отказано даже в его законном праве на судебное оспаривание весьма противоречивого и не поддающегося никакому рациональному объяснению решения вышеназванного Госкомитета.

Решение о депортации азербайджанского активиста грубо нарушило пункт 1 статьи 33 женевской конвенции 1951 года о беженцах, который запрещает высылку беженцев на родину и в третьи страны, если есть вероятность их преследования на расовой, национальной, религиозной, социальной основе и по причине их политических взглядов (принцип «non-refoulement», т.е. недопущение высылки).

Пункт 2 этой же статьи предусматривает случаи, когда разрешается делать исключение из основополагающего правила «non-refoulement»: «Беженец не может воспользоваться преимуществами этого правила, в случае если имеются достаточные основания считать, что беженец представляет угрозу безопасности страны пребывания, а также в случае, если по отношению к нему последней судебной инстанцией этой страны вынесен вердикт по факту совершения им особо тяжёлого преступления, вследствие чего его дальнейшее пребывание в стране может представлять угрозу обществу»

Необходимо особо подчеркнуть, что речь здесь идёт о совершении не просто преступления, и даже не тяжёлого преступления, а особо тяжёлого преступления. И вердикт при этом должен быть вынесен не просто судом, а судом последней инстанции! Только в этом единственном случае разрешается делать исключение из правила «non-refoulement», которое во всех остальных случаях является святая-святых международного права.

Азербайджан является подписантом женевской конвенции 1951 года и обязан соблюдать её действие на своей территории. Возможно, на это наивно рассчитывал и Х.Мусави, когда перебирался из тоталитарного государства в свободное государство его независимых соплеменников.

Откуда ему, несчастному, было тогда знать, что ему бы лучше бежать в незнакомую Норвегию или далёкую чужую Данию, где никто не додумался бы лишить его права обжаловать решение правительственного органа в суде и тем более выслать потенциального беженца обратно в руки истязателей!

Когда известный террорист Абдулла Оджалан перебрался из Сирии в Италию, последняя отказалась выдать его Турции по одной простой причине - официальный Рим не мог позволить себе экстрадировать кого бы то ни было (хоть даже признанного террориста) в другую страну, где пока ещё не отменена смертная казнь и существует хотя бы маргинальная вероятность вынесения судом приговора о лишении преступника жизни.

Или вспомним недавнее решение английского суда о предоставлении убежища африканцу, совершившему тяжёлое уголовное преступление у себя на родине и безуспешно пытавшемуся выдать себя в Англии за беженца. Суд счёл, что истец никак не может считаться беженцем, однако и экстрадировать его нельзя, поскольку у суда нет достаточной уверенности, что на родине по отношению к нему не будут применены бесчеловечные методы ведения следствия, проще говоря - пытки.

Речь идёт об африканце в Англии и признанном курдском террористе в Италии. Не об англичанине и не итальянце! И речь идёт о том, что наши чиновники с азербайджанской кровью в жилах, выдавая такого же азербайджанца (не африканского уголовника и не террориста-детоубийцу!), не то чтобы где-то допускают вероятность, а просто уверены на все 100%, что по прибытии на родину этого несчастного активиста ненасильственного политического движения ожидают невиданные истязания, сродни средневековым инквизициям! И при этом спешат приложить руку, поучаствовать, услужить. Кто знает: может и в звании повысят, и тридцать серебрянников потом подкинут.

Не думаю, чтобы высылка азербайджанских активистов в Иран являлась бы официальной политикой нашего государства, как слабо верится и в то, что указ об экстрадиции конкретно Х.Мусави пришёл из самых верхов. Скорее всего, мы имеем дело с росчерком пера отдельного чиновника, пожелавшего «выслужиться» и получить очередную звёздочку на сломанной судьбе такого же азербайджанца.

Меня могут остеречь: «А если это был приказ? Легко говорить. А как бы поступил ты на месте этого чиновника?» Без ложного пафоса скажу, что у любого человека всегда есть выбор перед своей совестью. Можно и нажать на курок, оправдываясь потом всю жизнь, что выполнял приказ начальника. А можно и не пойти на сделку со своей совестью (если таковая имеется) и отказаться от гнусной роли палача, подав в отставку. Но увы, отставки случаются там, где имеется внутренняя культура, а культура водится там, где наличествует мировоззрение и немного той самой совести.

Чтобы заслужить уважение других, надо сперва научиться уважать самих себя, подав тем самым другим народам пример отношения к нашей стране и нашей нации!

Как можно ожидать от международного сообщества уважения к нашему народу в целом и к каждому его гражданину в отдельности, если в своём собственном государстве отношение к соотечественникам у нас порой хуже, чем отношение иностранцев к своим врагам?

Может ли кто-нибудь хотя бы на секунду представить себе, чтобы Израиль внезапно депортировал в Сирию какого-нибудь еврея за его символическое восхождение к одной из вершин Голанских Высот, а в это время армянские спецслужбы арестовали в Ереване какого-нибудь карабахца и поспешно выслали его в Азербайджан за его отстаивание идеи «миацум»?

Может ли кто-нибудь назвать хотя бы один прецедент, когда Москва экстрадировала бы в достаточно цивилизованные страны Балтии, где не практикуются пытки в тюрьмах, какого-нибудь русского человека, будь он хоть трижды гражданином одной из этих стран?

Выдала бы Анкара властям курдской автономии Ирака какого-нибудь этнического турка из Киркука или Мосула, отстаивающего права туркоман в этих регионах?

В таком случае, почему же мы, азербайджанцы, всё время стараемся «услужить» другим больше, чем это принято у остальных народов? Не потому ли имеем мы сегодня подобное пренебрежительное отношение к себе во всём мире, что не научились мы уважать прежде всего самих себя и готовы немедленно принести в жертву даже соплеменника в угоду чужим?

Пусть каждый из нас задумается над ответом сам.

Вугар Сеидов
кандидат исторических наук, политолог
Будапешт

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 14:45   #18
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 122
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Неужели это правда? Если да, то ПОЗОР!!

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2007, 03:43   #19
Местный

Шамиль на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Подлые трусы.

Хотя бы на возраст обратили бы внимания, изверги.

Такая боль :mad:

Потом за столом, насытив свои дерьмовые желудки, эти ограши гордо говорят - "Иранда отуз милйон азербайджанлы йашайыр е-е-е"

Шамиль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2007, 12:58   #20
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Persona @ 14.4.2007, 2:43) [snapback]50704[/snapback]</div>
Цитата:
Подлые трусы.

Хотя бы на возраст обратили бы внимания, изверги.

Такая боль :mad:

Потом за столом, насытив свои дерьмовые желудки, эти ограши гордо говорят - "Иранда отуз милйон азербайджанлы йашайыр е-е-е"
[/b]
Холуи.

А что делать? Пороть. Солёными розгами.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2007, 13:12   #21
Местный

Шамиль на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 14.4.2007, 12:58) [snapback]50743[/snapback]</div>
Цитата:
Холуи.

А что делать? Пороть. Солёными розгами.
[/b]
Может коллективную жалобу на них подать.

Шамиль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2007, 15:15   #22
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Persona @ 14.4.2007, 12:12) [snapback]50744[/snapback]</div>
Цитата:
Может коллективную жалобу на них подать.
[/b]
Кому и на кого?

Может быть, там какие-то другие дела, глобальные, так сказать. Я не знаю. Но в таких делах общество и все общественные и политические организации должны создать условия, при которых такие политические интриги становятся, если не совсем невозможными, то по крайней мере не такими позорными. В конце концов, можно было его тихо сбагрить куда-нибудь в Европу или Малайзию.

А что я могу?

Я сразу написал в раздел "Интервью" Хикмету Гаджи заде. Надо сказать, что он всё понял и безо всякого "хи-хи, ха-ха", очень серьёзно и оперативно ответил, что это - просто техническая заминка. Хотя, завление Мусават оказалось очень вялым и тусклым, но - всё же. Хоть что-то. Эльдар Намазов сейчас в ПАСЕ. Остальные наши гости - не в теме.

Нужны механизмы немедленного воздействия публики на своих (профессиональных) представителей. А то они занимаются всякой хернёй. То - поедут они или не поедут в ПАСЕ. Да мне насрать и на ПАСЕ, и на их страдания. Или - подписывал Гейдар Алиев указ о назначении премьера или нет. Умолчу... В общем, мне это тоже всё равно.

А вот по вопросам, по которым мне не всё равно, почему-то они все - и с той, и с этой стороны набирают в рот воды - или начинают дебаты не по теме.

Старый 14.04.2007, 20:54   #23
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 89
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Позор...
Впрочем, это уже 583 (или 584-ый?) случай, так что пора привыкать.

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2007, 00:23   #24
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 14.4.2007, 19:54) [snapback]50813[/snapback]</div>
Цитата:
Позор...
Впрочем, это уже 583 (или 584-ый?) случай, так что пора привыкать.
[/b]
Единственная надежда, что привыкнуть не успеют. Идиотизм иранского руководства глобальней, поэтому у них развал произойдет быстрей, чем укоренится привычка.

Старый 15.04.2007, 13:52   #25
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 89
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ашина, речь не о том, насколько адекватны или нет иранцы (об этом можно открыть отдельную тему) а о "бигейрятстве" азербайджанской власти.
Что делать - привыкать к их бигейрятству или гнать метлой?

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ