Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджанское общество

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.11.2011, 18:44   #1
Местный

Поблагодарили 782 раз(а) в 551 сообщениях
Вес репутации: 48
ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Нападение на Рафика Таги

Цитата:
Радикальные исламисты сводят счеты со своим оппонентом в Азербайджане

Вечером, 19 ноября, в Баку было совершено нападение на известного азербайджанского писателя и журналиста Рафика Таги. Он известен как человек, выступивший с "критикой исламских ценностей", сообщает радио "Свобода". Нападение произошло на улице неподалеку от дома писателя. Неизвестный напал на 61-летнего Таги и несколько раз ударил его ножом в спину, а затем в живот. Раненый госпитализирован, врачи оценивают его состояние как тяжелое. Полиция от каких-либо комментариев пока воздерживается.

Напомним, что еще в 2006 году Рафик Таги был арестован за публикацию в газете "Санат" статьи "Мы и Европа", которая вызвала резкое недовольство исламских радикалов. В Баку прошла акция протеста, а в Иране один из представителей исламского духовенства издал фетву, в которой Таги объявлялся "смертный приговор". В мае 2007 года бакинский суд приговорил писателя к 3 годам лишения свободы по обвинению в разжигании межрелигиозной ненависти. В декабре того же года он был помилован президентом Ильхамом Алиевым и освобожден из заключения.
Что же он такого написал и действительно ли была фетва или это утка?
Чем вообще известен Рафик Таги, мне он честно говоря совсем не известен.

ZSJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 04:43   #2
Местный

Поблагодарили 29 раз(а) в 26 сообщениях
Вес репутации: 0
A.D.M. на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ZSJ Посмотреть сообщение
Чем вообще известен Рафик Таги, мне он честно говоря совсем не известен.
Рафик Таги подверг критике клерикальный тегеранский режим.
В свою очередь представители правоохранительных органов на условиях анонимности говорят, что с большой долей вероятности можно предполагать: это дело рук исламистов, возможно даже, из соседнего Ирана. Пока задержанных нет, следствие интенсивно продолжается и находится под контролем генпрокурора и главы МВД страны.

http://www.findnews.ru/v_pokushenii_...inen_iran.html

Тео ван Гог (нидерл. Theodoor van Gogh) (23 июля 1957, Гаага — 2 ноября 2004, Амстердам) — нидерландский кинорежиссёр, телепродюсер, публицист и актёр, праправнучатый племянник живописца Винсента ван Гога (правнук брата художника Тео ван Гога). Был убит исламским радикалом Мохаммедом Буйери (Mohammed Bouyeri) в 2004 году.

Мохаммед Буйери убил Ван Гога ранним утром во вторник 2 ноября 2004 года в Амстердаме, во время велосипедной поездки режиссёра на работу. Выстрелив в него 8 раз, он перерезал жертве горло и нанёс колотые раны в грудь.

Убийца был арестован полицией после огнестрельного ранения в ногу, нанесённого ему в процессе погони и задержания. Им оказался Мохаммед Буйери, 26-летний гражданин и уроженец Нидерландов, по происхождению марокканец, подозреваемый в связи с террористической организацией Dutch Hofstad Network.

Он также обвиняется в покушении на убийство полицейского и планировании убийства Айаан Хирси. Был приговорён 26 июля 2005 года к пожизненному заключению без права на досрочное освобождение.

http://www.pravda.ru/faith/religions...738-islamic-0/

Безбожники должны одуматься.
Религия не ''опиум'', а ''лекарство'' от растления человечества.

Последний раз редактировалось A.D.M.; 24.11.2011 в 14:10.
A.D.M. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 05:54   #3
Местный

Поблагодарили 456 раз(а) в 322 сообщениях
Вес репутации: 47
Həmşəri скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от A.D.M. Посмотреть сообщение
Рафик Таги подверг критике клерикальный тегеранский режим.
В свою очередь представители правоохранительных органов на условиях анонимности говорят, что с большой долей вероятности можно предполагать: это дело рук исламистов, возможно даже, из соседнего Ирана. Пока задержанных нет, следствие интенсивно продолжается и находится под контролем генпрокурора и главы МВД страны.

http://www.findnews.ru/v_pokushenii_...inen_iran.html

Тео ван Гог (нидерл. Theodoor van Gogh) (23 июля 1957, Гаага — 2 ноября 2004, Амстердам) — нидерландский кинорежиссёр, телепродюсер, публицист и актёр, праправнучатый племянник живописца Винсента ван Гога (правнук брата художника Тео ван Гога). Был убит исламским радикалом Мохаммедом Буйери (Mohammed Bouyeri) в 2004 году.

Мохаммед Буйери убил Ван Гога ранним утром во вторник 2 ноября 2004 года в Амстердаме, во время велосипедной поездки режиссёра на работу. Выстрелив в него 8 раз, он перерезал жертве горло и нанёс колотые раны в грудь.

Убийца был арестован полицией после огнестрельного ранения в ногу, нанесённого ему в процессе погони и задержания. Им оказался Мохаммед Буйери, 26-летний гражданин и уроженец Нидерландов, по происхождению марокканец, подозреваемый в связи с террористической организацией Dutch Hofstad Network.

Он также обвиняется в покушении на убийство полицейского и планировании убийства Айаан Хирси. Был приговорён 26 июля 2005 года к пожизненному заключению без права на досрочное освобождение.
http://www.pravda.ru/faith/religions...738-islamic-0/
Ещё одно такое утверждения... и я пойду отдыхать!!!

Последний раз редактировалось kinza; 24.11.2011 в 07:59. Причина: naezd
Həmşəri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 14:12   #4
Модератор

Поблагодарили 2,369 раз(а) в 1,560 сообщениях
Вес репутации: 97
vintage на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

http://www.disput.az/index.php?showtopic=309573

vintage вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 16:34   #5
Местный

Поблагодарили 80 раз(а) в 51 сообщениях
Вес репутации: 13
Рихард Зорге на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Скончался Рафик сегодня ... Что тут сказать - еще один памятник "толерантности" в нашей стране будет поставлен в скоре на одном из кладбищь..

Рихард Зорге вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 16:50   #6
Пользователь

Поблагодарили 22 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 10
Разведка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от A.D.M. Посмотреть сообщение

Вы еще про Сысоева забыли...
Читая подобные статьи, так и хочется спросить - А судьи кто???

Цитата:
А Мохаммед Буйери и ему подобные, надо полагать, эдакие санитары леса?

Разведка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 22:48   #7
Местный

Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Kaddafi на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Тотальная исламизация становится угрозой. Еще одна крайность!

Kaddafi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 23:01   #8
Местный

Поблагодарили 782 раз(а) в 551 сообщениях
Вес репутации: 48
ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Kaddafi Посмотреть сообщение
Тотальная исламизация становится угрозой. Еще одна крайность!
а кто доказал что это исламисты?

ZSJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 01:00   #9
Местный

Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Kaddafi на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
В доказательстве нет нужды. Никто никого все равно не осудит. Властям это не нужно, а исламистов он достаточно долго раздражал. Фетва была неспроста, и приспешники нашлись. Жаль мужика. ему бы жить да жить...

Kaddafi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 03:03   #10
Местный

Поблагодарили 819 раз(а) в 549 сообщениях
Вес репутации: 50
Monic на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Monic с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от vintage Посмотреть сообщение
у меня не открывается((
скажите,что там?

Monic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 05:27   #11
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вообще-то я не понимаю. У нас здоровых сажают в тюрьму, чтобы успокоить больных? В нормальном обществе больных лечат. Неизлечимых - изолируют. А у нас?

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 06:19   #12
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Старый 25.11.2011, 06:21   #13
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Azad Mamedov на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А Мохаммед Буйери и ему подобные, надо полагать, эдакие санитары леса?

Разведка, Мохаммед Буйери - ''Уборщик'' в ''Больнице''.

Последний раз редактировалось Azad Mamedov; 25.11.2011 в 14:17.
Azad Mamedov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 12:41   #14
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 66
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А кому еще надо его убивать ?

Думаю что все же его убил мусульманин-экстремист. Но по чьему заказу, это уже вопрос...

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 13:13   #15
Местный

Поблагодарили 80 раз(а) в 51 сообщениях
Вес репутации: 13
Рихард Зорге на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Turku Kettola Посмотреть сообщение
А кому еще надо его убивать ?

Думаю что все же его убил мусульманин-экстремист. Но по чьему заказу, это уже вопрос...

по заказу своего шейха наставника следует пологать.
У них же система так работает, по типу пирамиды Мавродия - убийца непосредственно это исполнитель , мелкая сошка , которая даже до конца не понимает что и зачем он делает. Над ним стоит его духовный наставник ( приблежонный шейха ) , именно он привел его сначало в ислам а потом именно в эту мечеть. Над наставниками стоят шейхи проповедники - виртуозы ораторского искуства , ( так сказать менеджеры высшего звена) . В их обязянности входит зомбирование масс и трактовка канонов святого Карана в той интерпретации в которой им выгодно. Над шейхами стоят региональные муфтии( топ менеджеры ) . Сидят они в разных старанах . Над ними стоят руководители терористических организаций. И весь этот винегрет спонсируется Резервным фондом США - а значит еврейской общиной. это конечно только гипотеза , собранная на основе разных источников, но все же я склонен верить в это.

Рихард Зорге вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 13:28   #16
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Monic Посмотреть сообщение
у меня не открывается((
скажите,что там?
Обсуждение статьи Г.Гамидова "Послесловие к смерти Рафика Таги, или напоминание о том, что Азербайджан – страна светская".

Вот она:
Цитата:
Писатель-публицист, а по совместительству врач Скорой медицинской помощи Рафик Таги скончался. Скончался сегодня в 15.30 в Реанимационном отделении Клинического центра. Напомню, что Таги был госпитализирован 19 ноября, когда на него напал неизвестный и нанес шесть ножевых ранений.

По факту нападения было заведено уголовное дело, однако задержанных, подозреваемых до сих пор нет.

Сам Таги и его близкие после нападения предполагали, что нападение было совершено из-за его статьи, написанной 10 ноября. В ней он критично высказался о политике нынешнего режима Ирана, за что, если не ошибаюсь, в последствии один из религиозных деятелей Ирана заочно вынес Таги смертный приговор

Также стоит напомнить, что в 2007 году Рафик Таги был осужден на 3 года лишения свободы за публикацию статьи "Европа и мы" в газете "Санат", в которой он критиковал некоторые исламские догмы.

С Рафиком Таги я лично знаком не был. Его близким и родственникам выражаю искренние соболезнования. Человек ушел из жизни рано – ему был 61 год.

О смерти Таги, надо полагать, будут говорить много. Исполнителей нападения, а тем более заказчиков, возможно никогда и не найдут. Утверждать, что нападение было совершено однозначно с легкой руки иранских религиозных деятелей и претворено в жизнь нашими фанатиками, пока тоже нельзя. По крайне мере зацепок у следствия, насколько я понимаю, нет никаких.

С другой стороны, врагов, судя по всему, у обычного врача скорой помощи и писателя не было. Жил, он тихо, мирно. Так что версия убийства, связанная с его публицистической деятельностью, напрашивается сама собой.

И ничего хорошего в этом нет.

Это как так получается? Раскритиковал режим соседней страны и получил ножиком в спину?! Нет, это нормально, вообще?

И если смотреть глубже, дело не в иранском режиме. Дело в исламистах, черт бы их побрал. Пропаганда ислама со всеми, повторяю, со всеми вытекающими отсюда последствиями (далеко не всегда положительными) в последнее время в нашей стране набирает обороны стремительным образом. И здесь, стоит отметить одну важную деталь. Увы, но большинство наших с Вами граждан в одночасье стали правоверными мусульманами, потому что: 1) это становилось модно в целом, 2) потому что они решали пойти по стопам друзей и родственников, и таким образом не выделяться, 3) потому, что через ислам они вдруг решили завязать со своими пагубными привычками (в результате, бросали пить, но некоторые начинали покуривать и отнюдь не сигареты. Таких примеров, с которыми я лично знаком, масса) и т.д.

Лишь небольшая часть наших сограждан осознанно приходили к исламу, а ежедневный намаз, к примеру, становился для них нормой.

В любом случае, и те, и другие, и третьи, начинали агитировать всех своих знакомых поступить аналогично, осуждая тех, кто противился, стыдить их и т.д. Мало того, человека, сказавшего заветное «согласен», одни начинали агитировать стать суннитом, другие ходить в шиитскую мечеть, или стать даже ваххабитом. И это при том, что я ранее никогда не помнил, чтобы у нас верующие так строго начинали делить друг друга согласно исламским религиозным течениям. Не было у нас такого, как в Ираке, к примеру, где шииты и сунниты не заключают друг с другом брак, враждуют, молятся в разных мечетях, нередко подрывая друг друга там же. Не было этого ни в советское время, ни в период зарождения и развития современной АР. Не было. И это было здорово.

А теперь есть. И с некоторых пор проявляется все отчетливее. И это тоже ужасно. И это тоже нас делит. Это нас раскалывает порой сильнее, чем все остальное…

Скажу сразу, против ислама я - мусульман по рождению - естественно ничего не имею. Мало того, среди моих друзей есть те, кого в нашем обществе принято называть диндарами. Я знаю их точку зрению, связанную с религией, они знают мою. Мы уважаем друг друга и прекрасно общаемся.

Удается это благодаря тому, что мы:1) не оценивает друг друга согласно религиозным воззрениям, 2) не навязываем друг другу свою точку зрению. Я, к примеру, считаю, что не стоит смешивать веру и любовь к Богу с религией. Я искренне верю в Бога, являюсь ВЕРУЮЩИМ В БОГА человеком, но при этом считаю, что современная религия в целом несет больше отрицательного, чем положительного. Это моя точка зрения.

И многие наши муллы для меня, уже простите, оборванцы, являющиеся кафирами больше, чем самый последний не верующий человек (уверен, жителям Азербайджана не надо объяснять почему. Стоит хоть раз посетить поминальный йас). А большинство теологов, какими бы они авторитетными и «классными» не были, считаю обыкновенными демагогами. Иных - провокаторами. Не более того.

Это моя точка зрения. Я так думаю. Я так отношусь. Имею право. Я никого не оскорбляю (за слова в адрес мулл, которые приходят на йас за определенную таксу, я отвечаю. Поверьте, про них я еще мягко высказался).

И я простите, не хочу и не собираюсь бояться высказывать ее (току зрения). Зачем собственно я должен бояться? Одна мысль о том, что я могу поплатиться за свою точку зрения в своей родной стране, вводит меня в негодование. Я живу в СВЕТСКОМ государстве, проповедующим СВЕТСКИЕ ценности, СВЕТСКИЙ образ жизни. В этой связи я полностью поддерживаю нынешнюю власть – светскую до мозга гостей, и борющуюся с таким явлением как религиозная пропаганда, фанатизм, сектантство и т.д.

Каждый вправе сам выбирать, как ему жить – называть себя верующим, ходить в церковь, мечеть, синагогу и т.д., молиться несколько раз в день, верить в Бога, или быть атеистом, пить алкоголь, не пить его по религиозным соображениям, или каким-то иным и т.д., и никто не вправе никого осуждать. Религиозные воззрения – это, если хотите, интимная часть жизни каждого из нас. Это наше личное. И никто не вправе никому ничего навязывать.

И мне глубоко по барабану, кто меня окружает – христиане, мусульмане, буддисты, или вообще атеисты. Я, человек светского образа мышления, оцениваю их не на основе собственных религиозных воззрений. И хочу, чтобы люди в нашем с Вами обществе относились друг другу точно также.

Я с гордостью рассказываю россиянам о том, что мои народ один из самых толерантных в мире, что мы одинаково хорошо относимся к представителем всех национальностей, что в Азербайджане живут представители десятки различных национальностей. Но я хочу, чтобы тоже самое, было не только в плане национальности, но и религии. И чтобы соотечественники, из числа, скажем так, правоверных мусульман терпимо относились не только к себе подобным христианам, иудеям, но и к тем, кто к религии относится, ну скажем, прохладно, кто ведет светский образ жизни.

Я НЕ хочу, чтобы в моем родном городе люди, к примеру, сто раз думали, как одеться, прежде чем выйти из дома, исходя не из морально-этических норм, а из-за религиозных воззрений окружающих.

А потому, я очень хочу, чтобы нападение на Таги, если оно и было совершено из-за его личной точки зрения, касающейся Ислама, или иранского режима, осталось единственным подобным прецедентом.

Я не хочу, чтобы люди в Азербайджане боялись критиковать (но не оскорблять) ислам, а уж тем более политику того или иного соседнего государства, чтобы однажды ночью не получить ножом в спину от какого-то идиота-фанатика.

Да, я разделяю негодование верующих, которые пришли в ярость от того, что в датской газете была опубликована карикатура на пророка Мухаммеда. У всех из нас есть свои ценности. У людей верующих, мусульман, они свои. И к ним надо относиться с уважением. А потому подобного рода вещи надо пресекать.

С другой стороны, меня крайне возмущает поведение отдельно взятых мусульман, которые выносили ему заочный смертный приговор, уже не раз пытались убить автора карикатур (сейчас точно не вспомню его имени), из-за чего последний вот уже как пять лет вынужден не просто скрываться, но и жить под постоянной охраной.

Фанатизм, любой фанатизм, а тем более религиозный, вещь крайне отрицательная. Вещь страшная. Мне уже доводилось видеть людей, молодых людей из числа моих знакомых, которые становились таковыми. Будучи взрослыми, образованными людьми, работающими, между прочим, в представительствах иностранных компаний, они, к примеру, происхождение таких природных явлений, как дождь или снег, объясняли божественным чудом. Хотя все мы чуть ли не со второго класса, если не ошибаюсь, из уроков Природоведения знаем, что такое круговорот воды в природе и можем научно объяснить те или иные природные явления.

Им я говорил и говорю – не надо оскорблять Бога.

Увы, религиозными фанатикам в нашей стране (да, наверное, по всему миру в целом) по большей части становятся люди примитивные. И в данном случае, к сожалению, наличие высшего образования ни о чем не говорит. Примитивизм искореняется просвещением. К сожалению, многим представителям нашего народа этого страшно не хватает.

Просвещение – еще одна важная проблема нашего с Вами общества. Но об этом как-нибудь в другой раз.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Monic (25.11.2011)
Старый 25.11.2011, 13:32   #17
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Религиозный фанатизм - это страшное, не до конца изученное зло. Я желаю убийцам Рафика Таги такой же смерти, от которой пала их жертва.

Allah rəhmət eləsin!

Старый 25.11.2011, 14:30   #18
Администратор

Мои фотоальбомы

Объявлена причина смерти Рафика Таги

Медэкспертиза объявила причины смерти публициста Рафика Таги, скончавшегося сегодня.

Руководитель объединения экспертизы и патологической анатомии Министерства здравоохранения Шакир Мусаев сказал Turan, что при исследовании тела Рафика Таги было выявлено, что он скончался в результате обострения ранения в живот и повреждения селезенки и поджелудочной железы.

Рафик Таги подвергся нападению неизвестного вечером 19 ноября, который нанес ему 6 ножевых ранений. Он был прооперирован в центральной больнице Скорой помощи.

15:30 Рафик Таги скончался
Около 15:00 в среду в Реанимационном отделении Клинического центра скончался писатель-публицист Рафик Таги. Об этом агентству Turan сообщил заведующий реанимационным отделением.

Сегодня утром состояние публициста, на которого 19 ноября совершено покушение, ухудшилось, и его вернули из общей палаты в реанимацию. Получивший 6 ножевых ранений Таги, был прооперирован, и его состояние не вызывало беспокойства врачей.

Рафику Таги внезапно стало плохо сегодня около 15.00, сообщил Turan его брат Ильгар Тагиев. «Это было около 15.00. Мы были в палате вместе с сыном Рафига. Вдруг Рафиг сказал, что его тошнит. Мы хотели дать ему пакет, чтобы он вырвал, но в этот момент у него изменилось выражение лица и его не стало…», - сказал Таги.

Один из лечащих врачей же сказал, что Таги задохнулся после приема жидкости, которую хотел вырвать. Смерть наступила мгновенно, врачи были бессильны.

Напомним, что 61-летний Таги повергся нападению неизвестного, когда возвращался домой с работы поздно вечером.

По факту было возбуждено уголовное дело, однако задержанных в совершении этого преступления нет.

Коллеги и сам публицист полагали, что причиной покушения стала его статья от 10 ноября, в которой содержалась резкая критика нынешнего иранского руководства.

В 2007 году Рафик Таги был осужден на 3 года лишения свободы за публикацию статьи "Европа и мы" в газете "Санат", где он критиковал Ислам.

Таги стал вторым журналистом в Азербайджане после Эльмара Гусейнова, убитым за свою профессиональную деятельность.

Старый 25.11.2011, 14:48   #19
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Вот его последняя статья:

İran və qloballaşma qaçılmazlığı

А это то, из-за чего была вынесена фетва:

Rafiq Tağı- "Avropa və biz"

Фетва была от аятоллы Мохаммеда Фазиля Ленкорани:

Azerbaijani Journalist Targeted By Fatwa Dies After Stabbing Attack

Цитата:
That article prompted an Iranian cleric, Grand Ayatollah Fazel Lankarani, to place a fatwa on Tagi, calling for his death.
Кстати, после того, как Лянкярани вынес фетву, группа азербайджанских литераторов из чувства протеста отреклась от ислама. Обратите внимание, что убийство Рафика Таги произошло ровно через 5 лет после той злосчастной статьи.

Цитата:
В Азербайджане группа литераторов отреклась от ислама

Баку, 21 ноября 2006 года. Группа молодых азербайджанских литераторов выступила сегодня с заявлением об отречении от ислама.

«Мы долго об этом думали, но после ареста публициста Рафика Таги решили объявить об этом общественности», -- заявил ИА «Туран» один из участников акции Агшин Дадашев. По его словам, цель акции - отречение от тех ценностей, которые выносят смертный приговор за выражение мнения.

«Если религиозные структуры выносят приговор и обосновывают это Кораном, мы не желаем принадлежать к этой религии и отказываемся от нее, -- сказал Агшин Дадашев. -- Что касается Рафика Таги, он имеет право выражать свое мнение как о положительных, так и отрицательных сторонах религии и ее пророков». По словам Дадашева, Рафик Таги выражал свое мнение в художественной форме и не преследовал цель оскорбить кого-либо.

Дадашев сказал также, что группа писателей намерена обратиться в Совет Европы в связи с арестом Рафика Таги. «Мы отрекаемся от ислама не для того, чтобы принять другую религию. Мы просто выражаем протест против действий религиозных структур, прикрывающихся исламскими ценностями», - заявил Агшин Дадашев.

Старый 25.11.2011, 15:23   #20
Администратор

Мои фотоальбомы

Из ответов Рафика Таги на анкету Марселя Пруста:
Цитата:
1. Ən sevdiyiniz söz hansıdır?

- Öldürmə!

2. Nifrət etdiyiniz söz hansıdır?

- Öldür!

Старый 25.11.2011, 16:17   #21
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Кстати, после того, как Лянкярани вынес фетву, группа азербайджанских литераторов из чувства протеста отреклась от ислама.
А до этого они ничего не понимали? Какое убожество...

Старый 25.11.2011, 16:54   #22
Местный

Поблагодарили 421 раз(а) в 289 сообщениях
Вес репутации: 20
Travis Bickle на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вообще, не имеют право муфтии из Китая, Ирана или каких-нибудь нидерландов давать фетвы, касающиеся страны, в которой они не жили и следовательно не могут в достаточной степени знать ее социально-политический и культурный контексты. Это противоречит "адаб ал-муфти" (букв. "вежеству муфтиев"). Но мало кто в суннитском или шиитском мире соблюдает данное правило. Фетвами швыряются направо и налево. Подобные фетвы арабских и иранских ученых мужей погубили не мало народа на Кавказе (да и по всему миру). В целом, согласно 4 суннитским мазхабам за публичное высмеивание (оскорбление) пророка полагается смертная казнь. Но это все - директивы классического, средневекового права. Некоторые реформаторы (довольно крупные факихи) сегодня считают иначе - но к сожалению, большим влиянием среди мусульман все еще пользуются традиционные улемы, живущие по средневековой традиции (и следующие старому "усулу" (методологии исламского права)), а голос реформаторов дальше "стен" университетов и научных конференций не слышен.

...проблема в том, что местные "богословствующие интеллигенты" в основном, положительно относятся к убийству"муртада" Таги. По крайней мере, никто особой жалости не испытывает. это большая проблема. я все сильней убеждаюсь, что их религия не ислам, а иран. но это уже другая тема.

Последний раз редактировалось Travis Bickle; 25.11.2011 в 17:08.
Travis Bickle вне форума   Ответить с цитированием
Dismiss (25.11.2011)
Старый 25.11.2011, 17:04   #23
Местный

Поблагодарили 135 раз(а) в 92 сообщениях
Вес репутации: 24
Shahin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

в моей памяти Рафиг Таги останется не как публицист, а как врач.
Он вылечил мое больное сердце лет 6 тому назад

Shahin вне форума   Ответить с цитированием
Dismiss (25.11.2011)
Старый 25.11.2011, 17:23   #24
Местный

Поблагодарили 880 раз(а) в 674 сообщениях
Вес репутации: 76
Molla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Arian Посмотреть сообщение
А до этого они ничего не понимали? Какое убожество...
Сколько измерений имеет пространство?

Если вам это не известно, то вы от этих молодых людей мало чем отличаетесь. Вы не веруете, и они, не веруют. Вы почти ничего не знаете, и они, почти ничего не знают.

Molla Nəsrəddin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 17:38   #25
Местный

Поблагодарили 880 раз(а) в 674 сообщениях
Вес репутации: 76
Molla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Как публицист Рафик Таги ничего из себя не представлял. Писал так себе, большей частью глупости.

Однако, не думаю, что убивший Рафика Таги был верующим. По-настоящему верующий человек, понимает, что Ислам не нуждается в защите.Тем более в такой.

Также, верующий человек понимает, что он не может судить о праведности людей и выносить им приговор. Это не его прерогатива

Кстати, говорят, что после тюремного заключения Рафик Таги стал совершать намаз.

Molla Nəsrəddin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ