Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.12.2006, 14:46   #1
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 18
Vox Dei на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Арм-аз на фоне карабахской войны

1. Вступление

В принципе, открывая эту тему, я не претендую на сколько-нибудь глубокий анализ происхоящего на армяно-азербайджанском виртуальном пространстве. Мною движет лишь желание разложить по некоторым полочкам определеные явления в этом пространстве - разложить как для окружающих, так и для себя. Скажу также, что отнюдь не считаю все, что я скажу - бесспорным. Более того, дискуссия вокруг этой темы, критический подход к ней, по моему глубокому убеждению, позволил бы множеству пользователей Интернет - армянам и азербайджанцам, вовлеченным в виртуальные баталии, более трезво взглянуть на этот процесс, а также получить некий инструментарий для ориентации в нем.
Открыть эту тему я задумывал уже давно, но в определенном смысле катализатором к ее появлению стали последние события, произошедшие между мною и "группой товарищей", называющих себя КД. Катализатором, но не более того. Говоря об этом, я хотел бы, чтобы те, кто примет участие в возможной дискуссии или просто будет наблюдать за нею со стороны, отдавали себе в этом отчет.
Мне хотелось бы, чтобы они отдавали себе отчет и в том, что я не провожу разделения между армянами и азербайджанцами в тех аспектах, которые собираюсь описывать не из ложно понимаемых принципов "деликатности", "политкорректности", "толерантности", "справедливости", "миролюбия", "патриотизма" и прочая и прочая. Я не провожу этого разделения лишь потому, что не вижу для этого веских оснований, а напротив - наблюдаю совершенно идентичные явления как с той, так и с другой стороны.

2. Ретроспектива

Первые годы карабахского конфликта выпали на время, когда Интернет только начинал свое становление в качестве средства массовой коммуникации, а на постсоветском пространстве о нем просто еще не слышали. Когда не стало СССР, когда связи даже между нейтрально относящимся друг к другу республиками прервались, не говоря уже о странах, вошедших в этот период в состоянии вражды и вооруженных конфликтов, практически все возможности общения между сторонами, практически в одночасье исчезли. Но научно-технический прогресс и одно из его самых значимых достижений - сеть Интернет - создали среду, в которой представители противоборствующих обществ вне зависимости от их пола, возраста, национальности и социального положения, смогли практически свободно общаться между собой. Эта среда сразу стала использовать как для пропаганды внутреннего и внешнего потребления, так и для общения на уровне простых, совершенно различных по уровню интеллекта, образования и культуры людей. Если с первыми (людьми, занимающимися профессиональной деятельностью в области агитации и пропаганды) все понятно и прозрачно (в эти понятия вкладываю ясность цели и набора средств для их достижения), то именно вторым и посвящена моя тема.

3. Существующая система обозначения концепций

Вербальный инструментарий, все чаще и чаще применяемый для обозначений тех или иных концепций, носителями которых якобы являются те или иные представители противоборствующих на форуме сторон, по моему мнению, является не просто не точным, а намеренно распространяемым для создания и культивирования системы социально-политических ярлыков, являющихся орудием любой пропагандистской деятельности. Как и всякое другое подобное орудие, оно не имеет никакого отношения к явлениям, которые стремится описывать. Либерал, радикал, толерант, манкурт, предатель, ястреб, голубь и прочие обозначения, применяемые в качестве ярлыков внешне призваны с самого начала обозначить "концептуальный коридор", те границы, в которых существуют пропогандируемые участником виртуальных баталий идеи и сделать то же самое для тех, кто будет выступать как его оппонент. При этом, что бы ни было сказано, оно может быть снабжено соответствующим ярлыком и тем самым доведено до совершенно иной трактовки, вплоть до собственной противоположности. При этом совершенно неважно, согласен с этим сам носитель определенных концепций или нет. Описанные действия могут производиться участниками виртуального пространства как осознанно (намеренно),
так и неосознанно (в силу сложившихся и культивируемых стереотипов).

4. Маски

Система ярлыков успешно используется не только в отношении сторонних участников форумских баталий. Те, кто участвует в процессе осознанно (намеренно), активно используют систему социально-политических ярлыков и для самих себя. Назовем такого рода "автоярлыки" масками. Система обозначения концепций, которая описана в п.3 - на сегодняшний день не что иное, как система ярлыков и автоярлыков (масок). Для того, чтобы реально, а не мнимо определить как свою концептуальную нишу в армяно-азербайджанском виртуальном пространстве, так и концептуальную нишу оппонентов, необходима принципиально иная система обозначений, одну из которых я и собираюсь предложить.

5. Концепции.

Носителей определенных концепций, относящихся к армяно-азербайджанским отношениям, по моему мнению, можно разделить на несколько категорий. При этом необходимо подчеркнуть два важных аспекта:

а) Названия, используемые мною для их обозначения тоже носят сугубо условный характер и не совпадают по своему значению с "общепринятым" пониманием этой терминологии.
б) Носители одноименных концепций с обеих противоборствующих сторон в большинстве своем не осознают, что одноименные концепции являются полным зеркальным отображением друг друга и совершенно идентичны, если абстрагироваться от объектно-субъъектной оценки.

Итак, категории:

а) Фобы (армянофобы\азербайджанофобы) радикальные
б) Фобы (армянофобы\азербайджанофобы) рациональные
в) Миротворцы радикальные
г) Миротворцы рациональные
д) Рационалисты
е) Нейтралы
ж) Лицемеры-демонстраторы

а) Фобы (армянофобы\азербайджанофобы) радикальные. Они являются носителями концепции, суть которой сводится к тому, что с противоборствующей стороной договариваться:

- Некому
- Не о чем
- Незачем

Фобы радикальные обвиняют противоположную сторону в реваншизме и данное обвинение совершенно справедливо, но не для стороны в целом, а лишь для носителей одноименной концепции.
Поэтому очередная война представляется Фобам радикальным наиболее логичным завершением армяно-азербайджанских проблем. При этом Фобами радикальными ни с одной, ни с другой стороны не осознаются ряд факторов, которые свидетельствуют о том, что война, вне зависимости от того, кто и на каких рубежах одержит в ней победу, не в состоянии привести к окончательному разрешению карабахского конфликта.
Говоря о мире, Фобы радикальные оставляют ему в лучшем случае качество упущенной когда-то возможности, в худшем - иллюзии, никогда не имевшей отношения к реальности.
Фобы радикальные демонизируют противоположную сторону и выступают против всяческих контактов невраждебного характера с ней, рассматривая их как средство морально-психологической и идеологической "демобилизации" общества, которое с необходимостью должно быть готово к военному развитию ситуации. Соответственно, к "внутреннему врагу", не разделяющему идей всеобщей и постоянной мобилизации общества они относятся с гораздо большей степенью неприятия и нетерпимости, чем к врагу внешнему.

Скрытый (а зачастую, и открытый) девиз: Чем хуже (в арм-аз отношениях), тем лучше
Цель пребывания на форумах: усугбление взаимной ненависти, так как "враг с человеческим лицом" представляет реальную опасность для концепции.

Продолжение следует.
Bakililar.az (Dec 8 2003, 21:54)

hayastan.com - прим. ред.</span></span>), будучи "заинтересованной стороной", этого понять никак не могут. Пытаешься вдолбить - думают (причем, совершенно искренне, что больше всего и убивает меня!) что ты азербайджанский провокатор.[/i]</span>
http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=14137

Vox Dei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2006, 17:41   #2
Местный

Мои фотоальбомы

б) Фобы (армянофобы\азербайджанофобы) рациональные. Они относятся к врагу с неприязнью и недоверием в силу тех обстоятельств, что породили саму вражду, а не потому, что это надо, полезно, выгодно, соответствует их желаниям, состоянию общества в целом, сложившимся стереотипам или по какой-либо другой причине. Их концепция сводится к тому, что вражда имеет строго очерченные
рамки, определяющие условия как ее существования, так и ее прекращения. Таким образом, рассматривают вражду, активными носителями которой являются и сами с исключительно рационалистических позиций. С этих позиций Условиями существования вражды они считают ущерб, нанесенный их обществу обществом противоборствующим, а условием ее прекращеносновным и практически единственным условием ее прекращения - возмещение данного ущерба. Они понимают, что добрососедство выгоднее и полезнее вражды для обеих обществ, но не готовы платить за это дорососедство цену, которую считают слишком высокой. Сама же ценовая планка в данном случае сведена ими к минимальной отметке и практически не преполагает никакого маневрирования и сколько-нибудь тяжелого компромисса.

Девиз: худой мир ХУЖЕ доброй ссоры
Цель пребывания на форумах: изучение слабых и сильных сторон противника и идеологическая борьба с ним.

в) Миротворцы радикальные. Готовы к установлению мира любой ценой. На форумах НЕ ВСТРЕЧАЮТСЯ.

Девиз: Миру - мир
Цель пребывания на форумах: отсутствует

Продолжение следует.

hayastan.com - прим. ред.</span></span>), будучи "заинтересованной стороной", этого понять никак не могут. Пытаешься вдолбить - думают (причем, совершенно искренне, что больше всего и убивает меня!) что ты азербайджанский провокатор.[/i]</span>

Старый 19.12.2006, 18:15   #3
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 121
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 19.12.2006, 16:41) [snapback]23783[/snapback]</div>
Цитата:
в) Миротворцы радикальные. Готовы к установлению мира любой ценой. На форумах НЕ ВСТРЕЧАЮТСЯ.

Девиз: Миру - мир
Цель пребывания на форумах: отсутствует
[/b]
Как не бывают? А я кто? Миротворец радикальный: я за установление мира любой ценой: даже ценой войны.

Помнишь фильм: The Peacekeeper

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2006, 11:21   #4
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 19.12.2006, 18:15) [snapback]23793[/snapback]</div>
Цитата:
Как не бывают? А я кто? Миротворец радикальный: я за установление мира любой ценой: даже ценой войны.

Помнишь фильм: The Peacekeeper
[/b]
Шутку заценил
Под "любой ценой" имелись ввиду уступки любого масштаба.

Старый 20.12.2006, 14:38   #5
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 98
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

а я кто?

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2006, 14:41   #6
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 20.12.2006, 14:38) [snapback]23931[/snapback]</div>
Цитата:
а я кто?
[/b]
Когда я раскрою все категории, каждый, я надеюсь, сможет узнать себя и окружающих. В этом и смысл темы, который я с самого начала кратко обрисовал.

Старый 20.12.2006, 15:52   #7
Местный

Мои фотоальбомы

г) Миротворцы рациональные. Как и фобы рациональные - понимают, что мир в регионе - главное условие для его нормального развития. Но, в отличие от упомянутых, считают допустимый спектр возможных взаимных уступок более широким. Разделяют очевидного врага в протиивобоствующем обществе и представителя этого общества, включенного в схемы "друг - враг" по воле обстоятельств. Считают, что объективных и непреодолимых условий для существования вражды, не существует. Наличествующие условия, породившие и подпитывающие вражду, связывают в первую очередь с действиями заинтересованных групп, как и стереотипы, складывающиеся в обществах в целом относят на счет влияния этого фактора. Выступают за расширение социо-культурных контактов между представителя противоборствующих сторон. С их точки зрения, подобные контакты не в состоянии решить существующей межнациональной проблемы, но способны подготовить противоборствующие стороны к ее решению, которое обязательно состоится в отдаленном будущем. Рассматривают позиции сторон не с точки зрения национальной принадлежности тех и других, а с позиций рационализма и в соответствии с определенным обазом понимаемым принципом обхективности и справедливости. Считают разрешение карабахского конфликта делом отдаленного будущего, при этом убеждены, что приближение этого будущего - дело каждого представителя противоборствующих сторон.

Девиз: Спасение утопающих - дело рук самих утопающих
Цель пребывания на форумах: Налаживание социо-культурных контактов на уровне простого виртуального общения, культивация образа врага с человеческим лицом.

Старый 21.12.2006, 04:01   #8
Местный

Мои фотоальбомы

Флуд удален. В серьезных разделах флуд не приветствуется. Предупреждать больше не буду.

Старый 21.12.2006, 04:03   #9
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 20.12.2006, 10:21) [snapback]23908[/snapback]</div>
Цитата:
Шутку заценил
Под "любой ценой" имелись ввиду уступки любого масштаба.
[/b]
Вокс, интересная тема, но в таких классификациях всегда почему-то никуда от клише и от раскладывания по полочкам никуда не деться. Т.е. в любом случае остаются индивидуальные случаи за бортом. А каждый индивид по дефиниции индивидуален.

Меня лично больше заинтересовал этот так называемый "мир любой ценой". Может потом об этом поговорим?

Старый 21.12.2006, 04:58   #10
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 21
Sadix на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Vox Dei

вопрос - вы не рассматривали существование промежуточных состояний между этими группами ?

Sadix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2006, 05:03   #11
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Sadix @ 21.12.2006, 2:58) [snapback]24078[/snapback]</div>
Цитата:
Vox Dei

вопрос - вы не рассматривали существование промежуточных состояний между этими группами ?
[/b]
ИМХО скорее всего не рассматривал. иначе это сведет на нет все усилия приклеить в "интересной теме"(с) кому-надо штампы и раздать кому-нужно респекты. не подмажешь - не поедешь... (с)

ЗЫ. Надеюсь, это не флуд? я вроде по теме выссказываюсь.

Старый 21.12.2006, 05:06   #12
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 21.12.2006, 4:03) [snapback]24081[/snapback]</div>
Цитата:
Удалено

ЗЫ. Надеюсь, это не флуд? я вроде по теме выссказываюсь.
[/b]
Дав, это не флуд, но ведет к склокам. А я этого не хочу.

Старый 21.12.2006, 06:48   #13
Местный

Sadix на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 20.12.2006, 19:03) [snapback]24081[/snapback]</div>
Цитата:
ИМХО скорее всего не рассматривал. иначе это сведет на нет все усилия приклеить в "интересной теме"(с) кому-надо штампы и раздать кому-нужно респекты.
[/b]
согласен, но жесткая детерменированность это вчерашний день. впрочем послушаем самого автора темы. мне крайне интересен его ответ, потому что вопрос многослойный. Вы же Дав, ухватили только кусочек с поверхности :D

Старый 22.12.2006, 10:16   #14
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 21.12.2006, 4:03) [snapback]24069[/snapback]</div>
Цитата:
Вокс, интересная тема, но в таких классификациях всегда почему-то никуда от клише и от раскладывания по полочкам никуда не деться. Т.е. в любом случае остаются индивидуальные случаи за бортом. А каждый индивид по дефиниции индивидуален.

Меня лично больше заинтересовал этот так называемый "мир любой ценой". Может потом об этом поговорим?
[/b]
Поговорим, конечно
После завершения классификации.

Старый 22.12.2006, 10:20   #15
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Sadix @ 21.12.2006, 4:58) [snapback]24078[/snapback]</div>
Цитата:
Vox Dei

[/b]
пока я рассматриваю основные группы и это рамотрение еще не закончил. Что же касается промежуточных состояний, то нет и не может быть никаких классификаций, которые бы этих состояний не предполагали.
Я отдаю себе отчет в том, чо мое деление - очень условно. По сути дела, ни одну нормальную концепцию невозможно загнать в четко описанные рамки. Странно, как Вы могли даже допустить мысль, что я так думаю. Конечно, нет. Все границы очень условны и зыбки. Но еще раз повторю, что лучше такая классификация, чем та, которая используется в пропагандистских целях и все понятия которой давно превратились в собственную противоположность.

Старый 22.12.2006, 12:04   #16
Пользователь

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 13
4apaev на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вокс , по моему ты Трамп

4apaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2006, 12:10   #17
Местный

Sadix на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 22.12.2006, 0:20) [snapback]24249[/snapback]</div>
Цитата:
Странно, как Вы могли даже допустить мысль, что я так думаю. [/b]
:1: я не делал таких допусков и посадок.

ОК, пока развивайте классификацию в первом приближении, потом подискутируем насчет переходных состояний. Надеюсь тема не перерастет в очередной балаган.

Старый 22.12.2006, 12:11   #18
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(4apaev @ 22.12.2006, 12:04) [snapback]24261[/snapback]</div>
Цитата:
Вокс , по моему ты Трамп
[/b]
Да? :unsure:

Старый 22.12.2006, 12:13   #19
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(4apaev @ 22.12.2006, 10:04) [snapback]24261[/snapback]</div>
Цитата:
Вокс , по моему ты Трамп
[/b]
Не. я тож так думал. Но Вокс слишком сер и скучен для Трампа. Тот был ярким и немного чудаковатым. Тем не менее, при атаках не уходил в посты с кучей умных слов и всегда старался быть проще.
Другой характер совсем. Я все таки склоняюсь к мнению, что Трамп - это Торал.
ЗЫ. Чапай, а Чапай, тебе ли не знать, кто такой Трамп? ;)

Старый 22.12.2006, 12:14   #20
Гость

Мои фотоальбомы

Вокс скорее Арменист с бакилилара. ИМХО.

Старый 22.12.2006, 12:20   #21
Местный

Мои фотоальбомы

Предлагаю в этой теме не офф-топить, а открыть ряд тем:

Who is Vox?
Who is Trump?
Who is Armenist?
Who is Toral?
Who is 4apaev?
Who is Dav?
Who is ....?

Вместо многоточия - подставлять по вкусу.
насчет себя еще раз повторяю то, что повторял много раз: ник у меня один и он мне дорог.
Серьезно, давайте на этом завершим инсинуации.

Старый 22.12.2006, 12:34   #22
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Sadix @ 22.12.2006, 12:10) [snapback]24264[/snapback]</div>
Цитата:
:1: я не делал таких допусков и посадок.

ОК, пока развивайте классификацию в первом приближении, потом подискутируем насчет переходных состояний. Надеюсь тема не перерастет в очередной балаган.
[/b]
Хотелось бы надеяться. Но не только на это. Пользуясь случаем, я хочу еще раз подчеркнуть: смысл темы в том, чтобы попытаться доказать: к тому, что пишется на форумах, по моему мнению, надо относиться избирательно. То есть всегда понимать: кто именно высказал ту или иную мысль и с какой целью он это сделал. Тогда, возможно, станет поменьше обобщений: "А вот ВАШИ говорят то-то!", возможно, станет поменьше ссылок на заявления ЧАСТНЫХ ЛИЦ вообще. Ведь мы уже забыли, что на армянских и азербайджанских форумах постят в большинстве своем ЧАСТНЫЕ ЛИЦА. Редкие исключения составляют такие юзеры как Nekto, чьи постинги могут и должны рассматриваться в качестве мнения с определенным уровнем официальности.

Старый 22.12.2006, 12:35   #23
Гость

Мои фотоальбомы

Дав не оффтопь!

Старый 22.12.2006, 16:31   #24
Местный

Мои фотоальбомы

д) Рационалисты. Рассматривают конфликт отвлеченно. Стремятся к максимальной степени объективности в оценке людей, их действий, событий, явлений. Убеждены, что конфликт будет разрешен не благодаря усилиям сторон, а в соответствии со всеобщими законами социально-политического развития, в существовании которых абсолютнно уверены.

Девиз: Платон мне друг (враг), но истина - дороже.
Цель пребывания на форумах: Гимнастика для ума

е) Нейтралы. Если миротворцы радикальные (в) не встречаются на форумах, но наверняка существуют в реальности, то нейтралов НЕ СУЩЕСТВУЕТ вообще.

Остается последняя категория (ж) - лицемеры-демонстраторы. Она требует серьезного рассмотрения лишь по той причине, что стала приобретать массовый характер не так давно. В то же время, несмотря на относительную "молодость" данного явления, оно, по моему мнению, в состоянии стать весьма влиятельным фактором в армяно-азербайджанском виртуальном пространстве.

Продолжение следует

Старый 22.12.2006, 17:01   #25
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 22.12.2006, 15:31) [snapback]24302[/snapback]</div>
Цитата:
Остается последняя категория (ж) - лицемеры-демонстраторы. Она требует серьезного рассмотрения лишь по той причине, что стала приобретать массовый характер не так давно. В то же время, несмотря на относительную "молодость" данного явления, оно, по моему мнению, в состоянии стать весьма влиятельным фактором в армяно-азербайджанском виртуальном пространстве.
[/b]
не согласен. лицемеры сушествуют с самого начала этого конфликта, не говоря уже об интернет форумах

Ответ