Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > История и Этнография

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.12.2013, 17:16   #20
Местный

Поблагодарили 226 раз(а) в 162 сообщениях
Вес репутации: 18
Dashli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Талат Посмотреть сообщение
Так и надо было писать, что он был великолепным "начертальщиком" (в свой период)... я не согласен со словом "первый". Хочу заметить, что начертательная геометрия, как предмет преподавалась не только на строительном и архитектурном факультетах. Были еще такие специальности, как конструирование нефтяного оборудования (кстати популярность Пузыревского началась там), энергетика и др. Ее преподавали (правда в очень теоретическом виде, но экзамен был точно) даже в Университете на физическом факультете (знаю, потому что сам сдавал)... У нас дома хранится линейка с номограммой С.М.Кирова, врученная моему отцу (близкому товарищу Пузыревского и ,кстати, тоже преподававшего "часовиком" в АЗИИ), он работал в области конструирования нефтяного оборудования. Я просто думаю, что Вы встретили не только "великолепного начертальщика", но и хорошего педагога. Вот и все.
естественно начерталка преподавалась не только в Строительном. Кстати Селимханов начинал с АЗИ, потом с появлением Политеха перешел туда, а с отделением АзИСИ стал преподавать там.
Насчет первого или второго....я знаю точно что он один из первых и безусловно был прекрасным педагогом и человеком.
Я вспомнил забавную историю с ним:

Как то на лекции по построению теней кто-то из наших ребят указав на тени от полуколонны на фасаде здания сказал что они не такие как Селимханов начертил на доске, т.е. совсем под другим углом. Касум Ахмедович всегда разговаривал медленно, монотонно, никогда не повышая голоса. В общем он не долго думая улыбнувшись ответил своим монотонным голосом: "там неправильно, тут правильно".

Dashli вне форума   Ответить с цитированием