Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > СМИ и все, что с ними связано > AzeriTriColor - новые публикации

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.12.2007, 21:02   #1
Администратор

Поблагодарили 10,689 раз(а) в 6,751 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Предлагаю вашему вниманию интересную статью Алиреза Асгарзаде "АЗЕРБАЙДЖАН И ВЫЗОВ МНОЖЕСТВЕННЫХ ИДЕНТИЧНОСТЕЙ: В ПОИСКАХ ЕДИНОЙ ДУШИ"

http://atc.az/index.php?newsid=136

Думаю, что статья вызовет массу споров в научных кругах и станет предметом обсуждения и на нашем форуме. Рада, что азеритриколоровцы первые, кто ознакомил рунет с переводом статьи на русский язык.
Спасибо Ашине, Пану и Спектатору.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2007, 21:28   #2
Модератор

Поблагодарили 2,064 раз(а) в 1,459 сообщениях
Вес репутации: 138
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Прочел, но я так и не мог выяснить для себя, что хотел сказать автор статьи? Зато научился новому термину - "азербайджанскость"
Может тот кто учавствовал непосредственно в переводе статьи, сделает маленький разбор "полетов" для таких чайников, как kinza ?

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2007, 00:13   #3
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 80
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 24.12.2007, 20:28) [snapback]100655[/snapback]</div>
Цитата:
Прочел, но я так и не мог выяснить для себя, что хотел сказать автор статьи? Зато научился новому термину - "азербайджанскость"
Может тот кто учавствовал непосредственно в переводе статьи, сделает маленький разбор "полетов" для таких чайников, как kinza ?
[/b]
Кинза, не ленись, читай на английском: http://meria.idc.ac.il/journal/2007/...1no4a2.asp#bio Неологизм ("Azerbaijani-ness") оттуда.

Когда я прочел ее впервые, у меня создалось впечатление, что статья написана по следам темы-голосовалки Yerli Перепись населения 2009 года

А вообще, во всем русские виноваты. Насколько я знаю, только на их языке турки от тюрков отличаются.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2007, 04:12   #4
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Статья мне показалась слишком мягкой. Положение в Иране намного острей, чем здесь представлено. И процесс внутреннего освобождения от тирании идет быстрее, чем это себе думает автор статьи. Кроме того, мне откровенно не понравилась культурологическая часть статьи. Какой-то "арменоидный" подход и стремление доказать свою "древность" и исключительную "культурность".

Никому и ничего не нужно даказывать. Пусть они доказывают, что не верблюды.

Но в целом статья интересна как постановка проблемы для тех, кто об этом ещё ничего не знает. Общее, так сказать, ознакомление с явлением. Пусть читают, озадачиваются, думают...

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2007, 14:41   #5
Администратор

Поблагодарили 10,689 раз(а) в 6,751 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 24.12.2007, 23:13) [snapback]100665[/snapback]</div>
Цитата:
Когда я прочел ее впервые, у меня создалось впечатление, что статья написана по следам темы-голосовалки Yerli Перепись населения 2009 года [/b]
Я тоже поразилась тому, насколько совпадают мысли, высказанные автором статьи с теми, что были высказаны в теме Yerli.
А главное - я поняла, что все то, что я высказала, не имея никакого представления об этом материале, оказывается, имеет вполне научное обоснование, хотя я была почти одинока в своем мнении об этом.
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 25.12.2007, 3:12) [snapback]100688[/snapback]</div>
Цитата:
Статья мне показалась слишком мягкой. Положение в Иране намного острей, чем здесь представлено. И процесс внутреннего освобождения от тирании идет быстрее, чем это себе думает автор статьи. Кроме того, мне откровенно не понравилась культурологическая часть статьи. Какой-то "арменоидный" подход и стремление доказать свою "древность" и исключительную "культурность".

Никому и ничего не нужно даказывать. Пусть они доказывают, что не верблюды.[/b]
Верно!

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Но в целом статья интересна как постановка проблемы для тех, кто об этом ещё ничего не знает. Общее, так сказать, ознакомление с явлением. Пусть читают, озадачиваются, думают...[/b]
Мне кажется, что очень многие знают об этой проблеме, но предпочитают ее не замечать, поскольку она разрушает их утверждения об отсутствии синонимичности в понятиях азербайджанец=азеритюрк.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2008, 15:11   #6
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 116
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А вот еще одна статья про азербайджанскую идентичнойть и моральные ценности

++++++++++++++++++++++++++

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ЦЕННОСТИ
И ЕВРОПЕЙСКИЕ ЦЕННОСТИ:
схожесть и границы противоречий.

Хикмет Гаджи-заде
Комитет по Евроинтеграции.
Вице-президент FAR CENTRE.

По мере расширения мирового пространства демократии и приближения его к нашим границам, мы, ощущая неизбежность встречи с «новой цивилизацией», все чаще задаемся вопросом о том, каковы основные моральные ценности, регулирующие общественную жизнь в Западных демократиях? Как живут эти люди? Чем эти ценности и образ жизни схожи и в чем отличаются от наших? И главное, что интересует нас – не придется ли нам поступиться чем-то своим, родным, чтобы стать «европейской демократией». Не разрушится ли, например, от такого столкновения цивилизаций азербайджанская семья?

В наших публичных дискуссиях часто используются понятия патриархальные ценности, национальные ценности, исламские или христианские ценности, общечеловеческие ценности, а сегодня мы все чаще слышим о европейских ценностях, которые вроде мы разделяем, но до конца принять опасаемся.

ОТ ПАТРИАРХАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ ДО ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

Моральные ценности – это правила поведения человека в обществе, позволяющие обществу избегать внутренних конфликтов и развиваться. Эти правила начали вырабатываться с самого зарождения мировой цивилизации; они зарождались еще в локальных патриархальных сообществах и процесс их формирования должен в итоге завершиться установлением ценностей, наиболее полно утверждающих права каждого отдельного члена всего мирового сообщества. (Если это произойдет, то мир, вероятно, объединится в единую цивилизацию).

Сегодня мы часто слышим об «Общечеловеческих ценностях» - это набор моральных принципов, признаваемых всеми культурами во все времена. (Кстати этот термин был введен в обиход М.Горбачевым в противовес «пролетарским» или «классовым» ценностям).

Главным и древнейшим «общечеловеческим» моральным принципом является «Золотое правило мира» - «Не делай другим того, чего не хочешь, чтобы сделали тебе». (Я пишу - «почти», ибо в истории есть примеры культур, которые отвергают «Золотое правило» и признают, такие принципы как – “bacarana baş qurban” (аз. – кто смел, тот и съел) или «цель оправдывает средство».

О моральных ценностях писали еще античные авторы, считавшие моральными ценностями (у Аристотеля – «этическими добродетелями») такие человеческие качества как мужество, благоразумие, честность, доброжелательность, справедливость…

Одним из первых (6 тысяч лет назад) в истории сводов моральных ценностей можно считать «Десять заповедей» иудейского пророка Моисея – не убий, не укради, почитай родителей своих, не прелюбодействуй и пр., которые являются общими также и для христианской и мусульманской культуры.

Христианские ценности зафиксированные в «Нагорной проповеди» Иисуса дополняли «Десять заповедей» Моисея такими ценностями, как непротивление злу насилием, безграничное милосердие, искренность, любовь к врагам и гонителям своим.

Исламские ценности, провозглашенные пророком Мухаммедом в Коране, впервые в истории человечества ввели в юридическую норму такие фундаментальные права человека как юридическое равенство между людьми (мусульманами), свобода выбора и вероисповедания, права на личную безопасность и неприкосновенность жилища, социальная защита малоимущих, значительно расширенные права женщин в семье и обществе.

Вспомним, что античные боги особенными моральными качествами не обладали – как и простые смертные, они были жадны, властолюбивы и похотливы. Чтобы задобрить античного бога, можно было дать ему взятку, чего с богом иудеев, христиан и мусульман уже сделать было нельзя. Расположение Аллаха можно было заслужить лишь добрыми делами в отношении других людей, чтобы было значительным шагом вперед в развитии моральных ценностей.

Однако ценности всех трех монотеистических религий не устанавливали полного равенства между людьми: рабство было разрешено, женщина находилась в подчиненном положении, а представители других религий считались людьми второго сорта.

ПАТРИАРХАЛЬНЫЕ И АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ЦЕННОСТИ.

Азербайджанские национальные ценности сформировались в средние века и, как видно, мало изменились с тех пор. Стержень свода моральных правил, которые часто называют тюрко-исламскими ценностями азербайджанцев сформировался под определяющим влиянием средневекового тюркского военно-феодального кодекса чести, сведения о котором можно почерпнуть из великих тюркских эпосов "Деде Горгут" (11 в.) или "Кёроглу" (16 в.):

все или ничего;
доблесть - выше пользы;
поражение - хуже смерти;
просить помощи - постыдное дело;
порывы души в любую сторону находят всяческое понимание,
бережливость - это скупость,
осторожность – трусость,
гость – от бога,
сказавши слово – держись,
семья – это святое,
честь женщины – неприкосновенна.

(Отметим, что в момент своего зарождения азербайджанские ценности мало чем отличались от ценностей, скажем, древних германцев или кельтов. Мы видим, как в эпосе Деде Горгуд героиня с мечом в руках на равных сражается против красавца странника, но почти тот же тип романтических отношений мы находим в древнегерманском эпосе «Песнь о Нибелунгах»).

Большое влияние на наши национальные ценности оказал Ислам, который требовал от человека контроля над своими эмоциями, постоянной рефлексии и самоконцентрации. И, что самое важное, права человека, зафиксированные в Коране, а затем и в исламском законодательстве, несли огромный прогрессивный вклад в формирование моральных азербайджанцев.

Глубоко укоренились у нас, к сожалению, авторитарные ценности, доминирующие в нашем сознании и по сей день: хорошо иллюстрирует эти ценности известная пословица «Haqq olmayan yerdə otur, ağsaqqal olmayan yerdə oturma». (Где нет правды, там прожить можно, но без указа авторитетного человека прожить нельзя). С тех давних пор зарождения этой пословицы мы, так и сидим с аксакалом и без хагга.

(Долго я искал в азербайджанском фольклоре какую-нибудь демократическую пословицу, но нашел лишь эту – «Os.....la buyuran yorulmaz!» (воздух портить да приказы раздавать дело не пыльное). Мои поиски продолжаются).

Итак, мы приходим к неутешительному выводу, что наши современные моральные ценности правильнее было бы назвать не «национальными», но «архаичными» или «патриархальными» и они не адекватны задачам современности. Я не хочу быть категоричным и излишне критичным и потому предлагаю каждому из нас самому заключить - какое основное моральное правило превалирует сегодня в Азербайджане: «Не делай другим того, чего не хочешь, чтобы сделали тебе» или “bacarana baş qurban” (победитель всегда прав; кто смел, тот и съел).

Так или иначе, но очевидно, что ценности, которыми мы руководствуемся сегодня, пока не позволили нам ни защитить наши земли, ни построить справедливое и эффективное общество.

ЕВРОПЕЙСКИЕ ЦЕННОСТИ

Долгое время ценности монотеистических религий почти дублировали друг друга – между христианскими и мусульманскими ценностями в средневековье большой разницы не наблюдалось. Однако с позднего средневековья положение начало меняться. Европа начала развивать невиданными в истории темпами, явив миру достижения и ценности таких общественных процессов и массовых движений как

- «Возрождение» - утвердившее античный взгляд на ценность и красоту человеческой природы, гуманизм и уникальность человеческой индивидуальности;
- «Реформация» - отделение моральной стороны религии от суеверия и религиозного мракобесия;
- «Лаицизм» (светскость) - отделение церкви от государства.
- «Просвещение» - рационализм, безграничная вера в способности разума и пользу образования, установление в процессе познания мира приоритета практики, а не авторитета;
- «Индивидуализм» (как оппозиция общинности) – знать свою личную выгоду и права; стремиться к своей выгоде и требовать выполнения своих прав.
- «Права человека» - наличие у каждого человека врожденного (а не только приобретенного) достоинства и прав; и неотчуждаемость этих прав и достоинства.
- «Либерализм» - верховенство фундаментальных прав человека над интересами общества и государства.
- «Этика капитализма» - трудолюбие, систематический, кропотливый и беззаветный труд; прагматизм, экономность, мирная конкуренция; «ценность времени» – жизнь по строгому и тесному графику.
- «Демократические революции» - свобода, равенство, братство, право на сопротивление насилию, право на собственность, быть не управляемым, но самоуправляться и самоопределяться; быть не подданным, но гражданином.
- «Социал-демократия» - осознание необходимости поддержания общества в целом и помощь его слабым членам.
- «Пацифизм» - Осуждение насилия и войн.
- «Право на самовыражение и утверждение себя в качестве неповторимого члена сообщества.
- «Терпимость к иному и права людей, непохожих на нас».
- «Движение в защиту угнетенных меньшинств»: Движение против рабства; за равноправие женщин; права детей; движение против всякой дискриминации.
- «Культура мира» – культура разрешения конфликтов.
- «Права колонизованных народов на самоопределение».
- «Экология» – право человека на жизнь в безопасной и здоровой окружающей среде.
- «Международная защита прав человека» – идея о том, что права человека не являются внутренним делом государства.
- «Права будущих поколений»…

Этот перечень ценностей, зародившихся и укоренившихся в Европе можно продолжать еще долго. Как отмечал профессор Рахман Бадалов в своем эссе о Зардаби («Проблема «другого» в общественной жизни стран запада», Зардабинские чтения 2007):

«В ХХ веке развитие [в Европе] «двойственного взгляда на мир» привело к… «реабилитация поведения животных» (К. Лоренц), «реабилитация дикаря» (К. Леви-Стросс), «реабилитация подсознания» (З. Фрейд) (и, конечно, секса – Х.Г.), … «реабилитация женщины», «реабилитация колониальных народов»…

Просматривая этот перечень «измов» у нас может возникнуть ощущение, что мы все это давно знаем и вполне освоили эти ценности. Но так ли это?

На мой взгляд, даже в каждом небольшом мыслительном акте мы отличаемся от европейцев. Вот наше отношение к свободе слова «Xəncər vuruğu yara sağalar, amma söz vurduğu yara sağalmaz» (рана нанесенная кинжалом заживет, но рана нанесенное словом - никогда). Как тут не вспомнить требования сурового наказания за «карикатуры на пророка» или за «оскорбление президента». А вот английская пословица на эту же тему: Sticks and stones can hit my bones but words can never” (меня словом не проймешь, вот если палкой по башке ударят, это другое дело; то есть – «пусть говорят»).

Мы говорим «всё, или ничего», но западный человек согласен и с промежуточным положением, он говорит: «пол батона лучше, чем ничего», при этом он постоянно стремится к постепенному улучшению своей доли и расширению своей свободы.

Мы верим обещаниям, готовы долго ждать их выполнения (особенно от властей), но западный человек говорит: “Here and now!” (сейчас и здесь, вам немедленно следует исполнить обещанное).

Архаичные, патриархальные люди стремятся к покою и стабильности, они готовы «отдать свою свободу за стабильность», а для современной западной личности характерно постоянное стремление зайти за горизонт, расширить рамки, уготовленные ему судьбой, познать тайну, ощутить новизну. (И вот они рассыпались по всему свету, кто с рюкзаками, кто с саквояжами, а кто и на танке – мы видим их уже тут у нас, они совсем рядом!)

Нам, полуфеодальным людям нравятся родовитые личности (внук академика, сын генерального прокурора или ханская правнучка), наследственные богачи (Old money), у которых есть всё и которым не надо пачкать руки об бизнес. Но современного западного человека такие личности раздражают, он ценит тех, кто сам, без протекции чего-то достиг в жизни: герой тут – человек, который мирным производством пирожков «сам себя поднял» (self-made man) и стал общественно значимой фигурой. (Правда - это больше американская ценность).

И наконец, главное, что волнует азербайджанского человека при столкновении с современной Европой талантливо отмечено в произведении Мирза Фатали «Мюсьё Жордан и дервиш Мастали-шах…». На вопрос, чем же мы отличаемся от Европы, один из героев пьесы – Хатем-хан Ага с поразительной конкретностью заключает: «Разница вот в чем: тут, у нас, у каждый мужчина, может иметь четыре женщины, а там, в Европе, каждая женщина может иметь четыре мужчины». Взаимоотношение полов, вернее, гегемония мужчин в этом взаимоотношении – вот что более всего беспокоит среднего азербайджанского мужчину: не порушится ли эта гегемония?

Я предлагаю читателю продолжить этот ряд. Уверен, что многие из нас задумывались над конкретными различиями между нашими национальными и европейскими ценностями.

Однако, я особенно хочу подчеркнуть мой вышеприведенный вывод о том, что наши ценности «национальными» не являются, их правильней было бы назвать патриархальными, архаичными, – точно с такими же ценностями руководствовалось азербайджанское и европейские общества в средневековье.

ЦЕННОСТИ ЧЛЕНОВ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА

С периода распада коммунистического блока в 1980-х членами Союза Европы (СЕ) стали уже с десяток государств, на очереди в эту организацию уже бывшие Советские республики, будем надеяться увидеть среди них и Азербайджан. Процесс расширение СЕ не мог не вызвать широкую дискуссию о европейских ценностях – о тех необходимых условиях и качествах, при наличии которых страна соискатель могла бы стать членом СЕ. Как указывает Майкл Эмерсон в своем докладе: «Что такое европейские ценности?»*, - проект Европейской Конституции в самом начале текста указывает на такие ценности:
«Союз основан на таких ценностях как уважение человеческого достоинства, свободе, демократии, равенстве, верховенстве закона и уважении прав человека, включая права людей принадлежащих к меньшинствам. Эти ценности являются общими для государств - членов Союза, в обществах которых господствуют принципы плюрализма, недескриминации, терпимости, справедливости, солидарности и равенства между мужчинами и женщинами.

Однако, докладчик, сочтя сущность приведенных в этом абзаце принципов слишком абстрактными, решил раскрыть их. М. Эмерсон выстроил перечень таких ценностей в виде заповедей пророка Моисея и назвал их

«Десять заповедей Союза Европы»

1. Вы [страна - член СЕ] должны быть истинно демократическими, должны уважать права человека и верховенство закона.
2. Вы должны гарантировать следующие четыре «свободы передвижения» – товаров, услуг, капиталов и рабочей силы.
3. Вы должны обеспечивать социальную сплоченность между людьми, регионами и государствами.
4. Вы должны обеспечивать условия для устойчивого экономического развития в интересах будущих поколений.
5. Вы должны отвергнуть национализм в пользу многообразной идентичности граждан.
6. Вы должны обеспечить федеративную, многоуровневую систему управления страной.
7. Вы должны обеспечить разделение государства и церкви в пользу мульти-культурального плюрализма в обществе.
8. Вы должны способствовать развитию многостороннего порядка в международных отношениях.
9. Вы должны воздерживаться от угроз применения силы в отношении других без справедливой причины.
10. Вы должны быть открытыми и стремящимися к интеграции по отношению к своим соседям, которые придерживаются вышеприведенного.

Надеюсь, что когда-нибудь у Азербайджана хватит сил выполнить эти заповеди, тем более, что ничего особенно чуждого или непонятного для многих из нас в них нет.

--------------------------------------------------------------------
* Michael Emerson, Centre for European Policy Studies (CEPS), Brussels. CEPS Annual Conference on “What Values for Europe?”, 23-24

End of the Text

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2008, 20:35   #7
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 122
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Бей, а вы популист, вАллахи.

Сравнили ценности древних эпических героев с ценностъями западных философов начиная от Сийэса кончая Марксом.

Бэле олма3 ахы

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2008, 21:20   #8
Местный

Поблагодарили 109 раз(а) в 98 сообщениях
бом-бош-баш - просто великолепная личностьбом-бош-баш - просто великолепная личностьбом-бош-баш - просто великолепная личностьбом-бош-баш - просто великолепная личностьбом-бош-баш - просто великолепная личностьбом-бош-баш - просто великолепная личностьбом-бош-баш - просто великолепная личностьбом-бош-баш - просто великолепная личность
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 6.11.2008, 15:11) [snapback]158657[/snapback]</div>
Цитата:
9. Вы должны воздерживаться от угроз применения силы в отношении других без справедливой причины.
[/b]
А вот эта ценность особенно восхитила. God bless America! А применение силы с целью насаждения демократических ценностей является справедливой причиной или нет? Просветите пожалуйста.

бом-бош-баш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2008, 01:20   #9
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 6.11.2008, 19:35) [snapback]158665[/snapback]</div>
Цитата:
Бей, а вы популист, вАллахи.

Сравнили ценности древних эпических героев с ценностъями западных философов начиная от Сийэса кончая Марксом.

Бэле олма3 ахы
[/b]
Бей

я указал, что когда-то наши ценности совпадали с европейскими - в средние века

но с тех пор европа наработала новых цнностей

а у нас остались старые

и вот их новые и наши страны мне пришлось и сравнивать - ведь других кроме архаичных, у нас и нет, к сожалению.

Старый 07.11.2008, 01:50   #10
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(бом-бош-баш @ 6.11.2008, 20:20) [snapback]158668[/snapback]</div>
Цитата:
А вот эта ценность особенно восхитила. God bless America! А применение силы с целью насаждения демократических ценностей является справедливой причиной или нет? Просветите пожалуйста.
[/b]
Это правильный и сложный вопрос

и он обсуждается сейчас в международном праве - под тайтлом "гуманитарная интервенция" и "принуждение к миру".

антидемократические режимы разняться по своей жестокости

есть режимы где нет демократии, но нарушения прав человека не носят фатальный характер, как например, в Казахстане или Дубае.

но если нарушения прав человека носят "масовый и жестокий характер" (Руанда) то "гуманитарная интервенция" со стороны демократических стран считается оправданной - нельзя же спокойно смотреть как диктаторы или военные клики в массов порядке сдирают кожу со своих граждан.

Например Хельсинкские соглашения объявляют, что права человека НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ВНУТРЕННИМ ДЕЛОМ ГОСУДАРСТВА

Ибо антидемократический режим. не может быть мирным и несет угрозу своим соседям - эти соглашения подписанны и нашей страной...

но вы справедливо спросите где та грань, после которой можно осуществить "гуманитарную интервенцию"? но этот вопрос у меня нет ответа...

но. например, страны НАТО посчитали, что убийсто 150 000 мусульман в Боснии, массовые растрелы в Косово и изгнание 700 000 косоваров из их домов (они потом вернулись, под защитой войск ООН) это достаточная причина чтобы применить силу против сербов.

и уже после того как в кровоточащую страну пришли войка демократической коалиции, конечно же они свергнут этот режим постораются установить или как вы пишете "насадить" демократию.

Армяне изгнали 700 000 азербайджанцев из своих земель и убили 11 000 наших граждан, не считаете ли вы, что демократическое сообщество должно было бы заставить Армению заплатить за это?

Я считаю, что должно

А вы?

Старый 07.11.2008, 02:11   #11
Местный

Поблагодарили 4,431 раз(а) в 3,135 сообщениях
Вес репутации: 349
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 7.11.2008, 0:20) [snapback]158689[/snapback]</div>
Цитата:
Бей

я указал, что когда-то наши ценности совпадали с европейскими - в средние века

но с тех пор европа наработала новых цнностей

а у нас остались старые

и вот их новые и наши страны мне пришлось и сравнивать - ведь других кроме архаичных, у нас и нет, к сожалению.
[/b]
Цитата:
все или ничего;
доблесть - выше пользы;
поражение - хуже смерти;
просить помощи - постыдное дело;
порывы души в любую сторону находят всяческое понимание,
бережливость - это скупость,
осторожность – трусость,
гость – от бога,
сказавши слово – держись,
семья – это святое,
честь женщины – неприкосновенна.[/b]
Если вы эти ценности имеете ввиду , то почему к сожалению? Что вам в наших ценностях не нравиться?

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2008, 04:51   #12
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 7.11.2008, 1:11) [snapback]158705[/snapback]</div>
Цитата:
Если вы эти ценности имеете ввиду , то почему к сожалению? Что вам в наших ценностях не нравиться?
[/b]
Они мне нравяться, но новых, современных, которые я там указал как европейские - у нас нет

ведь это не наша идея женского равноправия и пр. (см. статью)

Старый 07.11.2008, 04:58   #13
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 122
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 7.11.2008, 4:51) [snapback]158719[/snapback]</div>
Цитата:
Они мне нравяться, но новых, современных, которые я там указал как европейские - у нас нет

ведь это не наша идея женского равноправия и пр. (см. статью)
[/b]
Азербайджанские женщины впервые получили право голоса в 1905 году, когда Саттархан создал "Энджуман-е Азербайджан". Потом еще раз в 1918 году.

А в Швейцари где-то в конце 70-ых. Конечно, 1970

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2008, 14:51   #14
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 7.11.2008, 3:58) [snapback]158720[/snapback]</div>
Цитата:
Азербайджанские женщины впервые получили право голоса в 1905 году, когда Саттархан создал "Энджуман-е Азербайджан". Потом еще раз в 1918 году.

А в Швейцари где-то в конце 70-ых. Конечно, 1970
[/b]
Да, это верно

но я тут не пишу о формальной стороне дела

а о том, какие ценности были выработаны и укорнились у нас и в Европе

Боролись ли наши женщины за это равноправие или оно свалились к ним на голову как манна небесная и, в результате, сегодня на форуме мы читаем дискуссию о том, можно ли бить жену или нет...

А одна из сторонниц женского равноправия на форуме - Скралетт. после осуждения изибиения жен. пишет

"ведь мужчина глава семьи и все зависит от него"

разве швейцарская женщина такое напишет?

так что до равноправия

Старый 07.11.2008, 18:16   #15
Местный

Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 7.11.2008, 13:51) [snapback]158739[/snapback]</div>
Цитата:
Да, это верно

но я тут не пишу о формальной стороне дела

а о том, какие ценности были выработаны и укорнились у нас и в Европе

Боролись ли наши женщины за это равноправие или оно свалились к ним на голову как манна небесная и, в результате, сегодня на форуме мы читаем дискуссию о том, можно ли бить жену или нет...

А одна из сторонниц женского равноправия на форуме - Скралетт. после осуждения изибиения жен. пишет

"ведь мужчина глава семьи и все зависит от него"

разве швейцарская женщина такое напишет?

так что до равноправия
[/b]
Швейцарская женщина, не знает, что такое быть любимой и опекаемой настоящим мужчиной, который сам предоставляет ей все, что она желает.

Конечно я за равноправия, но это не значит, что женщина должна превратиться в мужчину или наоборот. У каждого есть свои специфические права как, например, право на материнства, но и общечеловеческие права. И все эти права накладывают свои обязательства и ответственности. Порой женщина сама отказывается от каких-то прав, чувствуя, что нести ответственность за это ей не по плечу. Человек должен иметь на ряду со всеми правами право на отказ от прав, которые ему не нужны.

Старый 07.11.2008, 19:07   #16
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 7.11.2008, 17:16) [snapback]158764[/snapback]</div>
Цитата:
Швейцарская женщина, не знает, что такое быть любимой и опекаемой настоящим мужчиной, который сам предоставляет ей все, что она желает. [/b]
Откуда бедной швейцарке все это знать?
Единственно что она знает, так это то что ее муж обожает швейцарский сыр.
Она даже не предполагает, что азербайджанские женщины предпочитают от от своих опекающих азербайджанских мужчин предоставлять им все через...швейцарские банки.

Цитата:
Порой женщина сама отказывается от каких-то прав, чувствуя, что нести ответственность за это ей не по плечу. Человек должен иметь на ряду со всеми правами право на отказ от прав, которые ему не нужны.
[/b]
Ой 'Scarlett' ханум, берут сомнения меня, что вы можете отказаться от каких либо прав.
Тогда вы будете не Scarlett!

Старый 07.11.2008, 22:03   #17
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 7.11.2008, 18:07) [snapback]158777[/snapback]</div>
Цитата:

Ой 'Scarlett' ханум, берут сомнения меня, что вы можете отказаться от каких либо прав.
Тогда вы будете не Scarlett!
[/b]
Почему же, я могу любезно отказаться от права на труд .... домашний.

Старый 07.11.2008, 22:10   #18
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 7.11.2008, 21:03) [snapback]158796[/snapback]</div>
Цитата:
Почему же, я могу любезно отказаться от права на труд .... домашний.
[/b]
Да ладно вам Scarlett' ханум!
После первого неправильно завареного чая и нарезаного лимона, право на нарезание и заваривание у вашего супруга будут с треском отобраны!

Старый 07.11.2008, 22:28   #19
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 7.11.2008, 21:10) [snapback]158798[/snapback]</div>
Цитата:
Да ладно вам Scarlett' ханум!
После первого неправильно завареного чая и нарезаного лимона, право на нарезание и заваривание у вашего супруга будут с треском отобраны!
[/b]
Вот что значит , быть оторванным от нашей действительности. Если я любезно откажусь от право на труд домашний, то муж с радостью предоставит мне право взять на работу домработницу.

Старый 07.11.2008, 22:37   #20
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 7.11.2008, 21:28) [snapback]158801[/snapback]</div>
Цитата:
Вот что значит , быть оторванным от нашей действительности. Если я любезно откажусь от право на труд домашний, то муж с радостью предоставит мне право взять на работу домработницу.
[/b]
Ну уж на такую самостоятельность вы точно не готовы!
Во первых две женщины на кухне, а самое главное, наврядли вы любезно откажестесь от контроля над домашним бюджетом. :hello:

Старый 07.11.2008, 23:12   #21
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 7.11.2008, 21:37) [snapback]158804[/snapback]</div>
Цитата:
Ну уж на такую самостоятельность вы точно не готовы!
Во первых две женщины на кухне, а самое главное, наврядли вы любезно откажестесь от контроля над домашним бюджетом. :hello:
[/b]
Кухню и уборку я могу спокойно доверить профессионалу, а контроль над бюджетом вы правы никому. Но это же не труд.

Старый 08.11.2008, 01:33   #22
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 7.11.2008, 22:12) [snapback]158807[/snapback]</div>
Цитата:
Кухню и уборку я могу спокойно доверить профессионалу, а контроль над бюджетом вы правы никому. Но это же не труд.
[/b]
Эээээээ hardasen aj Bajim!!!

Старый 08.11.2008, 02:18   #23
Местный

бом-бош-баш - просто великолепная личностьбом-бош-баш - просто великолепная личностьбом-бош-баш - просто великолепная личностьбом-бош-баш - просто великолепная личностьбом-бош-баш - просто великолепная личностьбом-бош-баш - просто великолепная личностьбом-бош-баш - просто великолепная личностьбом-бош-баш - просто великолепная личность
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 7.11.2008, 18:16) [snapback]158764[/snapback]</div>
Цитата:
У каждого есть свои специфические права как, например, право на материнства [/b]
Я тоже хочу право на материнство... :smile: :smile: :smile:

Старый 08.11.2008, 02:24   #24
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(бом-бош-баш @ 8.11.2008, 1:18) [snapback]158820[/snapback]</div>
Цитата:
Я тоже хочу право на материнство... :smile: :smile: :smile:
[/b]
За права надо бороться, оно не может свалиться на вашу голову как манна небесная (с) Хихмет бей.

Старый 08.11.2008, 02:45   #25
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 8.11.2008, 2:24) [snapback]158823[/snapback]</div>
Цитата:
За права надо бороться, оно не может свалиться на вашу голову как манна небесная (с) Хихмет бей.

[/b]
Вы предлагаете чтобы Хикмет-бей помог мне стать матерью? Айыб олсун Скарлетт!

Ответ