Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Наука, культура, искусство, литература > Информационные технологии

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.11.2012, 22:15   #26
Модератор

Поблагодарили 52 раз(а) в 33 сообщениях
Вес репутации: 10
Талат на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Arian Посмотреть сообщение
Это что, несколько серверов кабелями объединили? Ну, этим сейчас не удивишь никого. Мало-мальски грамотный сисадмин у нас таких "суперов" может много наделать. Программное обеспечение, чтобы распараллеливать, естественно, из Запада. В общем, наверное, полезное дело, но в банке такое тоже можно организовать, и безо всякой науки.
Ариан, вы не правы. Не несколько, а 345 двухпроцессорных серверов. Там не все так просто со сборкой и осложняют еще вопросы синхронизации процессов и контроля ошибок. Да и программное обеспечение не такое уж простое. А так вы правы. Маленький суперкомпьютер можно сделать даже на двух серверах. Самое главное для решения какой задачи.

Талат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 22:25   #27
Местный

Поблагодарили 1,668 раз(а) в 1,287 сообщениях
Вес репутации: 113
Cайгон и Ямайка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Чтобы считать. Работать с большими объемами данных. Мало ли чего...
Ну, если с большими объемами данных, то, очевидно, считают зарплаты сотрудников Института.

Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 22:35   #28
Модератор

Талат на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Анна Каренина Посмотреть сообщение
Вы не поняли, я очень даже допускаю, что первооткрыватель зодиакальных созвездий мог быть человек, живший на Абшероне. Меня просто позабавило слово - изобретатель. Согласитесь, Вам было бы смешно если б я говорил об изобретателях Нептуна или Плутона...
Конечно, созвездия, Нептун, Плутон и т.д. существуют помимо нас, открыть можно только то, что существует помимо нас. Вы уверены, что Зодиак тоже? Его знаки за столько веков изменились и разве он должен быть в том же виде? Изменился даже вид созвездий. Да еще, созвездия которые мы сейчас видим, в действительно давно изменились (может уже не существуют), ведь свет от них идет слишком долго до нас. Так что, Зодиак представляет собой нечто неизменное, типа Плутона?
Для того, чтобы вы поверили в мою ссылку, я ее пересылаю в картинках. Смотрите
Изображения
Тип файла: jpg 145_0.JPG (53.9 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 141-1.JPG (61.3 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 145_2.JPG (62.6 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 145_3.JPG (55.7 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 145.JPG (57.7 Кб, 0 просмотров)

Старый 14.11.2012, 22:55   #29
Модератор

Поблагодарили 910 раз(а) в 657 сообщениях
Вес репутации: 57
Papa Karlo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Это что, несколько серверов кабелями объединили? Ну, этим сейчас не удивишь никого. Мало-мальски грамотный сисадмин у нас таких "суперов" может много наделать. Программное обеспечение, чтобы распараллеливать, естественно, из Запада. В общем, наверное, полезное дело, но в банке такое тоже можно организовать, и безо всякой науки.
Талат муаллим же не выложил вам параметры данного суперкомпьютера чтоб так все упрощать…

Если так думать, то и атомную бомбу может собрать (теоретически) любой старшеклассник, знакомый соответствующим разделом физики…

И это не «несколько серверов кабелями объединили», а надо энное количество высокопроизводительных серверных компьютеров соединить друг с другом локальной высокоскоростной магистралью для достижения максимальной производительности и на фиг банку суперкомпьютер такого класса, который только на обслуживании разорит его…

Кстати, такой суперкомпьютер не то что собрат но и грамотно обслуживать не каждый ссадмин сможет

зы. пока я набирал текст Талат муаллим сам ответил, но думаю и этот пост будет не лишним…
Л.Н. Толстой

Последний раз редактировалось Papa Karlo; 15.11.2012 в 01:44.
Papa Karlo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 23:10   #30
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 68
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Талат Посмотреть сообщение
Я приведу пример. Энштейн открыл свой знаменитый закон о вынужденном излучении в 1903 году. Первые квантовые генераторы (для вас - лазеры) появились только через полвека
Никакой такой "знаменитый закон о вынужденном излучении" Эйнштейн не открывал.

Последний раз редактировалось thundergirl; 14.11.2012 в 23:20.
thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
vintage (15.11.2012)
Старый 14.11.2012, 23:59   #31
Модератор

Талат на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение
Никакой такой "знаменитый закон о вынужденном излучении" Эйнштейн не открывал.

Я оговорился, но в предложении у меня была еще неточность в годе. Вот факт:
В 1917г., исследуя взаимодействие электромагнитного излучения с группой молекул в замкнутом пространстве, Эйнштейн вывел уравнение, первые две части которого описывали процессы поглощения и спонтанного излучения. Последний, третий член уравнения был связан с неизвестным тогда типом излучения. Оно возникало вследствие перехода с высокого на более низкий уровень энергии, под действием внешнего излучения с энергией, равной разности энергий этих уровней. Данное излучение было названо стимулированным (или индуцированным). Роль выполненной Энштейном работы, мы оценили только в 60 годах, когда группы Беннета, затем Али Джавана, Прохорова, Басова и др. создали оптические квантовые генераторы, разных типов.

Если мы все время будем пытаться ловить друг друга на неточностях, это даже как-то ... Ну ладно, это ваше дело

Старый 15.11.2012, 04:34   #32
Местный

Поблагодарили 2,441 раз(а) в 1,774 сообщениях
Вес репутации: 110
Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

а давайте просто поговорим, без излучений, проводимости, андронного коллайдера, который меня четсно говоря завораживает...
хотя темa о страстях и они уже кипят

Renata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 06:01   #33
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 256
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Papa Karlo Посмотреть сообщение
Талат муаллим же не выложил вам параметры данного суперкомпьютера чтоб так все упрощать…

Если так думать, то и атомную бомбу может собрать (теоретически) любой старшеклассник, знакомый соответствующим разделом физики…

И это не «несколько серверов кабелями объединили», а надо энное количество высокопроизводительных серверных компьютеров соединить друг с другом локальной высокоскоростной магистралью для достижения максимальной производительности и на фиг банку суперкомпьютер такого класса, который только на обслуживании разорит его…

Кстати, такой суперкомпьютер не то что собрат но и грамотно обслуживать не каждый ссадмин сможет

зы. пока я набирал текст Талат муаллим сам ответил, но думаю и этот пост будет не лишним…
Дело в том, что это не само по себе. Это часть сети, которая по многим странам... Вам же сказали - АТЛАС. Он делается в Швейцарии, и все вопросы проектирования таких компьютеров (точнее, кластеров), там и решались, включая разработку ПО, что сложнее, чем спроектировать такой кластер. Либо еще где-то. Но не здесь. Здесь только собирали. Я не считаю это совсем уж простой работой, но речь шла о научных достижениях страны в контексте обсуждения качества наших ученых. Ни одного примера, который подтверждал бы полезность нашей фундаментальной (да и прикладной даже) науки для кого-либо за ее пределами я не услышал. Так зачем о зарплате низкой тогда упоминать?

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 07:46   #34
Модератор

Талат на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Дело в том, что это не само по себе. Это часть сети, которая по многим странам... Вам же сказали - АТЛАС. Он делается в Швейцарии, и все вопросы проектирования таких компьютеров (точнее, кластеров), там и решались, включая разработку ПО, что сложнее, чем спроектировать такой кластер. Либо еще где-то. Но не здесь. Здесь только собирали. Я не считаю это совсем уж простой работой, но речь шла о научных достижениях страны в контексте обсуждения качества наших ученых. Ни одного примера, который подтверждал бы полезность нашей фундаментальной (да и прикладной даже) науки для кого-либо за ее пределами я не услышал. Так зачем о зарплате низкой тогда упоминать?

Ребята постойте. Я не собираюсь отчитываться за всю фундаментальную, да и прикладную науку. Даже то, что я уже сказал, вполне достаточно для оценки и я слишком мало знаю вас, чтобы говорить больше. Вопросы о нашей зарплате я тоже обсуждать с вами не вижу смысла. Все равно она от этого не изменится. Пока я только вижу Ваше недоверие. Вы сами то чего стоите? Вы расскажите о себе, по человечески. А то все, что я читаю - это выяснение моей личности и профессиональной годности. Конечно, если я вам мешаю, нельзя ли об этом прямо, как вы задаете вопросы

Последний раз редактировалось Талат; 15.11.2012 в 08:05.
Старый 15.11.2012, 08:08   #35
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ребята постойте. Я не собираюсь отчитываться за всю фундаментальную, да и прикладную науку. Даже то, что я уже сказал, вполне достаточно для оценки и я слишком мало знаю вас, чтобы выкладывать больше. Пока я только вижу Ваше недоверие. Вы сами то чего стоите? Вы расскажите о себе.
Мы, возможно, мало чего стоим. Но деньги сами зарабатываем и не жалуемся, что нам их не дают сверху. Кто-то куда-то уехал... Ну, нашел где лучше, и уехал. Как будто если бы он не уехал, что-то было бы здесь по-другому. А в 14-м веке аж до нашей эры здесь жил выдающийся астроном, оказывается. Какое это отношение к НАНА имеет? И даже к АН Азербайджанской ССР? Назовите открытие, которое совершил Институт Физики за 50+ лет своего существования с таким большим коллективом, тогда обсудим, за что им деньги платить. Платили ведь тогда - и что? Результат?

Старый 15.11.2012, 08:25   #36
Модератор

Талат на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Мы, возможно, мало чего стоим. Но деньги сами зарабатываем и не жалуемся, что нам их не дают сверху. Кто-то куда-то уехал... Ну, нашел где лучше, и уехал. Как будто если бы он не уехал, что-то было бы здесь по-другому. А в 14-м веке аж до нашей эры здесь жил выдающийся астроном, оказывается. Какое это отношение к НАНА имеет? И даже к АН Азербайджанской ССР? Назовите открытие, которое совершил Институт Физики за 50+ лет своего существования с таким большим коллективом, тогда обсудим, за что им деньги платить. Платили ведь тогда - и что? Результат?
Я тоже зарабатываю сам и у вас ничего не прошу. За наши результаты за все время существования Института физики ... А насколько Вы компетентны, чтобы я обсуждал такие вопросы с вами, а тем более то чем мы сейчас занимаемся. А по поводу открытия за 50+ лет. С Вашим отношением к науке, мы вообще никогда ничего не сделаем. Оглянитесь вокруг и скажите, а что Вы собственно сделали, чтобы это требовать от других

Старый 15.11.2012, 08:37   #37
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я тоже зарабатываю сам и у вас ничего не прошу. За наши результаты за все время существования Института физики ... А насколько Вы компетентны, чтобы я обсуждал такие вопросы с вами, а тем более то чем мы сейчас занимаемся. А по поводу открытия за 50+ лет. С Вашим отношением к науке, мы вообще никогда ничего не сделаем. Оглянитесь вокруг и скажите, а что Вы собственно сделали, чтобы это требовать от других
Разве я от вас чего-нибудь требую? Вы живете своей жизнью, я - своей. И все мы живы, слава Богу. Но обида на недостаток финансирования у Вас уже прошла здесь. Вот я и задал вопрос - за что финансировать? Если мы даже не знаем, чем вы там занимаетесь. Я почти ничего не сделал. Как и все остальные, собственно. Еще раз - какое открытие было там? При Союзе и платили научным работникам у нас неплохо, и приборы покупали недешевые, и здания строили. Результат?

Старый 15.11.2012, 09:02   #38
Модератор

Талат на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Разве я от вас чего-нибудь требую? Вы живете своей жизнью, я - своей. И все мы живы, слава Богу. Но обида на недостаток финансирования у Вас уже прошла здесь. Вот я и задал вопрос - за что финансировать? Если мы даже не знаем, чем вы там занимаетесь. Я почти ничего не сделал. Как и все остальные, собственно. Еще раз - какое открытие было там? При Союзе и платили научным работникам у нас неплохо, и приборы покупали недешевые, и здания строили. Результат?
И опять же. В Союзе... В Союзе мы все работали на ВПК. А приборы... Если Вы заказывади их, скажем сегодня, то получали лет череъ пять, когда приборы были уже не нужны. И если бы Вы видели в каком виде они приходили. На своей практике, я ни разу не получал прибор, который бы работал после первого включения. Гарантий никто не соблюдал. Так что, ремогтировать приходилось самим. Одна история с вычислительной машиной ЕС 1052 стоит. Мы ее буквально из земли вытаскивали... Ладно, чего вспоминать. Далее ... вероятно слышали, что Институт физики выиграл грант на 3 млн. ман. Вы, вероятно, думаете, что их нам выделили за красивые глаза? Кстати, все деньги ушли на закупку исследовательского оборудования. Платил сам фонд и все приборы на его балансе. Здания строили. Какие здания, например, кроме одного центрального корпуса, который был построен в :0-х годах и криогенный корпус, приблизительно тогда. Институт математики по-прежнему без здания. Строили..., требовали - помню, отчитывались - помню, непрерывные бухгалтерские проверки по письмам трудящихся - помню, да еще помню, что мы "украли" метеорит - еле отбрыкались, да и еще - телепортировались, голографирвались и тому подобное. Это был "хороший" Союз. О финансировании и зарплате - да я это не обсуждал и не хочу. Кстати, при Союзе я зарабатывал на спорте и ремонте телевизоров. Тогда я еще не был доктором наук, чтобы получать ту зарплату, о которой Вы говорите. Все ... и запомните - я не жалуюсь, а только вспоминаю для вашего кругозора. Хотите - идите в Союз.

Старый 15.11.2012, 09:20   #39
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Все ... и запомните - я не жалуюсь, а только вспоминаю для вашего кругозора. Хотите - идите в Союз.
Не надо моим кругозором заниматься. Он намного шире, чем Вы думаете. И вижу я больше, чем из окна НИИ увидеть можно.

И зачем мне в Союз? Это вам надо туда, ребята. Где вам за кандидатские и докторские платили бы как замминистрам и министрам. Причем безо всякой ответственности с вашей стороны за результат. Итак, напомните мне, какое открытие было совершено в то время в Институте Физики? Где была куча докторов наук, не говоря уже о кандидатах (этому поздно приходящие и некондиционные приборы вроде никак не мешали?).

Старый 15.11.2012, 19:42   #40
Модератор

Талат на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Не надо моим кругозором заниматься. Он намного шире, чем Вы думаете. И вижу я больше, чем из окна НИИ увидеть можно.

И зачем мне в Союз? Это вам надо туда, ребята. Где вам за кандидатские и докторские платили бы как замминистрам и министрам. Причем безо всякой ответственности с вашей стороны за результат. Итак, напомните мне, какое открытие было совершено в то время в Институте Физики? Где была куча докторов наук, не говоря уже о кандидатах (этому поздно приходящие и некондиционные приборы вроде никак не мешали?).
Вот Вам открытие! и давайте не будем ругаться и посылать друг друга далеко. Я думаю, что давно уже ответил на все вопросы и о куче докторов и кандидатов. А насчет Вашего кругозора, я его не ощутил в нашем разговоре. И потом я никогда в НИИ не работал.
Изображения
Тип файла: jpg diplom1.JPG (24.2 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg diplom2.JPG (34.8 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg diplom3.JPG (25.4 Кб, 0 просмотров)

Последний раз редактировалось Талат; 15.11.2012 в 21:09. Причина: корректура
Старый 15.11.2012, 21:52   #41
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Вот Вам открытие! и давайте не будем ругаться и посылать друг друга далеко. Я думаю, что давно уже ответил на все вопросы и о куче докторов и кандидатов. А насчет Вашего кругозора, я его не ощутил в нашем разговоре. И потом я никогда в НИИ не работал.
Это что за организация с таким забавным названием диплом дала? И кто авторы открытия? Там написано - институт. Весь институт или все же есть конкретные авторы?

Старый 15.11.2012, 23:16   #42
Администратор

Поблагодарили 10,669 раз(а) в 6,737 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Это что за организация с таким забавным названием диплом дала?
Международная академия авторов научных открытий и изобретений

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2012, 00:32   #43
Модератор

Талат на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Это что за организация с таким забавным названием диплом дала? И кто авторы открытия? Там написано - институт. Весь институт или все же есть конкретные авторы?
Вы просили открытие, я его показал. Теперь моя очередь задать вопрос. Кто вы?

Старый 16.11.2012, 00:33   #44
Модератор

Талат на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Спасибо за защиту.

Старый 16.11.2012, 00:43   #45
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 68
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я оговорился, но в предложении у меня была еще неточность в годе. Вот факт:

Если мы все время будем пытаться ловить друг друга на неточностях, это даже как-то ... Ну ладно, это ваше дело
Если бы только одна неточность, если так можно выразиться...

Цитата:
Так вот первый учебник по физике написал наш соотечественник Бахманьяр. Может вспомним Низами?
Как это понимать?

Цитата:
Может вспомним Низами?
И причем тут Низами? Его-то зачем вспоминать? Он тоже физик?

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2012, 00:46   #46
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

В общем, общественная организация. Где регистрируют "открытия", которые никакому индивидууму конкретно не приписываются, и названия их могут начинаться со слов : "Закономерная связь...". Ну, если она закономерная, то в чем открытие? Это как суперкомпьютер и Зодиак, который сдвинулся за три тысячи лет...

Старый 16.11.2012, 00:59   #47
Модератор

Талат на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение
Если бы только одна неточность, если так можно выразиться...

Как это понимать?

И причем тут Низами? Его-то зачем вспоминать? Он тоже физик?
Я уверен, что Вы читали Низами. Он не физик, но у него очень много дельных мыслей о мироздании.
А книгу про Бахманьяра, обратитесь к Чингизу Каджару. Он недавно выпустил небольшую книгу о Бахманьяре. У него есть даже копия трактата Бахманьяра.

Последний раз редактировалось Талат; 16.11.2012 в 07:56.
Старый 16.11.2012, 01:07   #48
Модератор

Талат на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
В общем, общественная организация. Где регистрируют "открытия", которые никакому индивидууму конкретно не приписываются, и названия их могут начинаться со слов : "Закономерная связь...". Ну, если она закономерная, то в чем открытие? Это как суперкомпьютер и Зодиак, который сдвинулся за три тысячи лет...
А что, законы не открывают? Может Вам еще фотографию суперкомпьютера или автора статьи? Вы не ответили на мой вопрос! Самому надо что-нибудь сделать, прежде, чем требовать этого от других. Так..., так кто вы (конкретно Вы, Ариан)?

Старый 16.11.2012, 01:52   #49
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А что, законы не открывают? Может Вам еще фотографию суперкомпьютера или автора статьи? Вы не ответили на мой вопрос! Самому надо что-нибудь сделать, прежде, чем требовать этого от других. Так..., так кто вы (конкретно Вы, Ариан)?
Практически ничего я не сделал. Так же, как и все остальные... А Вы, кстати, что сделали? Дико интересно...

Последний раз редактировалось Arian; 16.11.2012 в 02:03.
Старый 16.11.2012, 02:45   #50
Модератор

Талат на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Практически ничего я не сделал. Так же, как и все остальные... А Вы, кстати, что сделали? Дико интересно...
Я уже отвечал на этот вопрос. Вы за всех не отвечайте. Почему вы на хотите отвечать на мой вопрос?

Ответ