Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Путешествия по Азербайджану и миру > Европа

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2008, 21:26   #1
Местный

Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 22
Гюлли Джахангир на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Как я обещала многоуважаемому Дунге, открываю тему про Скандинавию. Здесь я буду рассказывать о странах, в которых живу, работаю и просто была. Буду помещать информацию о политике, географии, традициях, музыке. Буду отвечать на ваши вопросы, поэтому пожалуйста, задавайте свои вопросы и всем!

Скандинавия - родима викингов, суровых, больших, сильных. Так запросто можно сказать и о современных скандинавах. Начну я свой рассказ с Дании, страны, где я жила с 1995-го по 2006-й года, и где по сей день я работаю.

Дания - маленькая страна с площадью 43 тыс. кв. км и 5-тимиллионным населением.

Дания состоит из 500 островов и 1-го полуострова. Крупнейшими островами являются Шелланд и Фюн, а полуостров, граничащий с Германием, называется Ютландией. В состав Дании входят так же Гренландия и Фарерские острова.

Столицей Дании является город Копенгаген, находящийся на острове Шелланд - красивый, старый город, который в основном был построен в правление Кристиана 4-го. Датчане смеются, говорят, что Кристиан 4-й был плохом полководцем, но хорошим архитектором. На самом деле, при правлении Кристиана 4-го Дания потерпела многие поражения в Европе и потеряла многие земли, когда-то принадлежавшие самой древней королевской династии - датскому королевскому дому.

Хочу сказать, что несмотря на закон Дании, говорящей, что в Дании не может быть королевы, а может быть только король, в 14-м веке Данию возглавляла могущественная королева Маргарита Первая. Она сыграла немаловажную роль в жизни Дании, укрепив статус Дании в Скандинавии. При правлении Маргариты Первой была подписана Кальмарская Уния (Союз), объединявшая Данию, Швецию, Норвегию, а так же Исландию в единое государство.

Дания и сейчас является королевским государством, но королева Маргарита Вторая не имеет никакого влияния на правительство Дании и не принимает жизненно-важных для Дании решений. Этим занимается датский парламент - Фолкетингет, и правительсвто во главе с премьер-министром Андерс Фог Расмуссеном. Кабинет министров состоит из представителей 2-х партий - Левых (на самом деле эта партия находится на правом фланге) и Консервативной датской партии.
nasıl çıkar karanlıklar aydınlığa...

Nazim Hikmet

Visit azerifood.com

Гюлли Джахангир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2008, 21:32   #2
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 89
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

ГЮЛЛИ, большое спасибо.
Только что посмотрел документальный фильм про строительство самого длинного моста в мире, соединяющего Данию и Швецию. Вот это действительно достижение!

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2008, 21:36   #3
Местный

Мои фотоальбомы

Продолжение следует... А пока, посмотрите на мэрию Копенгагена (звиняюсь за фотографию, здесь всегда пасмурно, и сделать качественную фотографию - трудно).

Nazim Hikmet

Visit azerifood.com

Старый 19.01.2008, 21:58   #4
Местный

Мои фотоальбомы

Пан, пожалуйста. Я этот мост в день два раза пересекаю. Если будет возможность, я сфотографирую и Данию и Швецию с моста. Это трудно. Во-первых однажды мне сделал замечание таможенник, сказал, что я занимаюсь шпионажем (в шутку конечно же, но сказал!), а во вторых поезд практически не останавливается на мосту и качество фотографии будет плохим. Но пока что помещеу фотографию, которую я сделала камерой мобильного телефона. В тот день поезд испортился прям на мосту и нам пришлось сойти с поезда и пойти пешком где-то 2 км. Страх... но мне удалось сделать фотографию Швеции. (Не спрашивайте, как я пережила поход на мосту, я как вспоминаю, у меня сердце ёкает).

Видите белую башню? Это один из самых высоких домой Европы - Торнинг Торсю, находится в Мальмё. Очень дорогие квартиры, но зато жить там - одно удовольствие. Эта башня является символом Мяльмё.

Nazim Hikmet

Visit azerifood.com

Старый 19.01.2008, 22:09   #5
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 99
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Глюличка, летом там какая погода?

Люди какие? Еда?

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2008, 22:13   #6
Местный

Мои фотоальбомы

Файрка, летом - ужОс, лета практически не бывает. постоянные дождни и пасмурно. Но когда бывает жарко, то бывает очень жарко, как в Баку. Правда температура не поднимается выше 30-ти, но влажность очень высокая. И от этого кажется еще жарьче. Я еще расскажу о природных условиях Дании и южной Швеции. А так же о блюдах, которые так любят скандинавы.

Nazim Hikmet

Visit azerifood.com

Старый 19.01.2008, 22:15   #7
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Гюлли Джахангир @ 19.1.2008, 19:13) [snapback]106846[/snapback]</div>
Цитата:
Файрка, летом - ужОс, лета практически не бывает. постоянные дождни и пасмурно. Но когда бывает жарко, то бывает очень жарко, как в Баку. Правда температура не поднимается выше 30-ти, но влажность очень высокая. И от этого кажется еще жарьче. Я еще расскажу о природных условиях Дании и южной Швеции. А так же о блюдах, которые так любят скандинавы.
[/b]
OK :smile:

Старый 20.01.2008, 00:41   #8
Местный

Мои фотоальбомы

Пока, чтобы вам нескучно было, посмотрите на эту фотографию. (тоже снято телефонной камерой, так что не обессудьте).

[attachmentid=3783]

А вот так у нас в Дании паркуют машину. Никто у нас на работе не понял, как!

Nazim Hikmet

Visit azerifood.com

Старый 20.01.2008, 02:40   #9
Местный

Мои фотоальбомы

Спасибо Дунга, постараюсь продолжить в том же духе. Сейчас мне надо готовиться к очень ответственному собеседованию в понедельник, поэтому не думаю, что смогу подробно что-либо написать, но если время останется, продолжу.

На счет машины - я последний человек кто может рассказать на счет этого, у меня (щас от стыда умру) даже еще прав нет. Надеюсь скоро получить и обзавестись машиной на радость мамы, детишек и моей конечно же.

Nazim Hikmet

Visit azerifood.com

Старый 20.01.2008, 15:29   #10
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Гюлли Джахангир @ 19.1.2008, 21:41) [snapback]106907[/snapback]</div>
Цитата:
Пока, чтобы вам нескучно было, посмотрите на эту фотографию. (тоже снято телефонной камерой, так что не обессудьте).

[attachmentid=3783]

А вот так у нас в Дании паркуют машину. Никто у нас на работе не понял, как!
[/b]
В Афинах точно так же паркуются

Старый 20.01.2008, 20:12   #11
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Гюлли, из фильма о мосте о слышал, что в Дании и Швеции разное напряжение в электросетях. Какие, скажите, плиз.

Старый 20.01.2008, 21:35   #12
Местный

Мои фотоальбомы

Кхе-кхе... Пан, чесслово я без понятия. И здесь и в Дании я могу пользоваться одними и теми же эль-аппаратами, едиснтвенное различие в заземлении. Но я попытаюсь разузнать.

Nazim Hikmet

Visit azerifood.com

Старый 20.01.2008, 23:04   #13
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Возможно, создатели фильма или переводчики что-то напутали. Наверно, имелось в виду разное напряжение в электросетях железных дорог.

Старый 20.01.2008, 23:12   #14
Местный

Мои фотоальбомы

Может быть. Но я насколько знаю, то дело не в электросетях двух стран, а дело в ширине рельсов. Не все поездa из Дании могут продолжить свой путь в Швецию. Но я еще разузнаю что-нибудь на счет вашего вопроса и вернусь с ответом.

Nazim Hikmet

Visit azerifood.com

Старый 20.01.2008, 23:27   #15
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

При строительстве моста построили искусственный остров для перехода тоннеля в мост. Но почему не использовали для этого рядом находящийся остров Saltholm? Наверно, была причина, но в фильме об этом не сказано.

Старый 21.01.2008, 00:22   #16
Местный

Мои фотоальбомы

В Викпедии я прочитала кое-что на счет СалтХольм и ПепперХольм островах и к сожалению не нашла ничего, чтобы могло объяснить, почему ПепперХолм был создан искусственным способом, а не СальтХольм используется для связи между Данией и Швецией. Но я прочла так же, что на СальтХолме богатейшая натура - птицы, растительность, насекомые. Может из-за того, что постройка специальных станций и переходов может испортить природу. Другого объяснения я к сожалению не нашла.

Nazim Hikmet

Visit azerifood.com

Старый 21.01.2008, 13:34   #17
Местный

Мои фотоальбомы

Пан, я тут разузнала. Мне кажется, что в фильме сделана ошибка на счет электросетей. Разницы никакой нет и проблема была как раз таки связана с шириной рельсов (оло скорее всего с расстоянием между рельсами). Поэтому поезд снижает скорость как раз в туннеле, чтобы автоматически перейти на другое расстояние. И как я уже сказала, не все поезда могут пересекать мост из-за того, что не могут автоматически регулировать расстояние между колесами.

А еще Дания покупает электричество у Швеции.

Nazim Hikmet

Visit azerifood.com

Старый 22.01.2008, 17:23   #18
Местный

Мои фотоальбомы

Да уж... теперь понимаю, как норвежцы справляются с высочайшими норвежскими ценами. Норвегия - одна из самых дорогих стран мира, и я в этом убедилась, когда была в Осло несколько лет тому назад. За 3 дня пребывания в Осло я потратила около 1.000 долларов.

А пока я хочу рассказать вам о политической ситуации в Дании. Т.к. я очень увлекаюсь политикой, эта часть будет хорошо освящена в этой теме. Одно только жалко, что с переездом в Швецию я потеряла право на голосование в датский парламент. Но об этом попозже.

Дания - демократичная страна и парламент избирается честным путем народного голосования. Вы себе представить не можете, какие страсти бушуют в предвыборное время, какие дебаты проводятся на телевидении и радио. Вся страна садится перед телевизором и следит за дуэлями между лидерами различных партий.

Если представить себе линейку политических партий, то Социал Демократическая датская партия находится прям в середине этой линейки. Соц.Дем-ы (говорит за себя) партия средних слоев Дании. Как гласит статистика, за нее в основном голосуют семьи с 2-3 детьми, учащиеся ВУЗов и интеллигенция Дании. Люди, голосующие за эту партию не имеют своего жилья, а живут в домах или квартирах, которые даются на прокат кооперативными организациями и акционерными обществами. Эта одна из первых партий в Дании. Когда-то в Дании существовало всего лишь две партии - Соц.Дем-ы и Партия Левых.

Соц.Дем. была организованна в 1871-м году. Эта партия с 1924-го года и до 1982-го года в основном всегда была у власти, и в 1993-м году опять победив на выборах правила до 2001-го года. Председателем партии Социал Демократов является Хелле Торнинг Шмидт (в народе ее называют Гуччи-Хеле за ее стиль одежды - очень нетипичный для датской женщины, но типичный для выходцев ис стран бывшего СССР) - первая женщина в Дании, претендующая на должность премьер.министра Дании. Кстати, вы наверное слышали, что в России был дипломатический скандал межды Россией и Британией и в Москве был задержан руководитель Бритиш Концил. Так вот, он является мужем Гуччи-Хелле, и скандал конечно же не обошел стороной Данию.

С 2001-го года у датского руля стоит другая старай партия - Партия Левых.

Когда говорим о Партии Левых, это совершенно не означает, что эта партия находится левее Соц-Демов. Левые (Датская Либеральная Партия) наоборот, стоят правее Социал Демократов и является партией буржуев. По статистике за нее голосуют люди с каким-то финансовым достатком. Семья, где например процветает предпринимательство, бизнесс, семьи у которых во владении виллы, по минимум 2 машины.

Партия была образована где-то в то же время, что и партия Социал-Демократов (честно говоря, я не помню, когда, и времени найти тоже нет), т.е. в середине 19-го века. Лидером партии Левых является Андерс Фогх Расмуссен (типичная датская фамилия, кстати, фамилия его предшественника была тоже Расмуссен, но он был из Соц.Демов и звался - Пол Нюруп, мой самый любимый датский премьер министр). Он же является премьер-министром страны. Паетия Левых в 3-ий раз выйграла выборы совсем недавно - в ноябре 2007-го года. Но уже в политической жизни Дании разжигается скандал, который может привести к повторным выборам в датский парламент.

Дальше я напишу попозже или завтра. А пока хочу поздравить весь тюкркий народ. Дания НЕ ПРИЗНАЛА геноцид армян в Турции. Вопрос о признании геноцида был поднят Датской Народной (т.е. националистической) партией - они враги Турции и всем что с ней связано. Министр Иностранных дел заявил, что никакого геноцида не было и что Дания не хочет портить свои отношения с Турцией. Вот так вот! Такие мы - датчане!

Nazim Hikmet

Visit azerifood.com

Старый 22.01.2008, 17:27   #19
Местный

Мои фотоальбомы

А пока что посмотрите на здание датского парламента - Кристиансборг.

[attachmentid=3933]

Это - бывший королевский дворец, построенный бедным Кристианом 4-м, королем-неудачником. Об истории этого здания - тоже попозже. Просто время меня жмёт...

Пыст... фотографии ужасные, знаю, но у нас солнца не бывает! Хорошие фотографии обещаю! Как только весна наступит и солнышко выйдет!

Nazim Hikmet

Visit azerifood.com

Старый 22.01.2008, 19:11   #20
Местный

Мои фотоальбомы

Немного осветила фотку :blush: [attachmentid=3934]

Старый 22.01.2008, 19:24   #21
Местный

Мои фотоальбомы

Файрка, спасибо, радость!

Дунга, тебе тоже спасибо. Я только очень извиняюсь за ошибки, опечатки ну и т.д.Я пишу синхронно, когда есть время и ОнЛайн, и времени нет читать и проверять.

Прошу задавать ваши вопросы, буду отвечать.

Nazim Hikmet

Visit azerifood.com

Старый 22.01.2008, 19:42   #22
Местный

Мои фотоальбомы

Дунга, тебе спасибо, что закрываешь глаза на такое безобразие.

Курс покупки 100,00 USD = 529,06 DKK

Курс продажи 100,00 USD = 501,06 DKK

Саффсем дешевка... :biggrin:

Nazim Hikmet

Visit azerifood.com

Старый 22.01.2008, 19:53   #23
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Гюлли, а почему Kristian IV (так пишется его имя?) был неудачником?

По поводу отсутствия солнца: при таких условиях можно снимать, и неплохо, только "зеркалками". Consumer'ские камеры т.е. все до $700 не подходят.

Старый 22.01.2008, 20:02   #24
Местный

Мои фотоальбомы

Ну камера у меня хорошая (хоть и старая) от Олюмпуса, а вот снимать я не умею. Времени нет, чтобы сесть и разучить как снимать.

Пан, а вы можете мне посоветовать одну ну очень хорошую ну и не очень дорогую фотокамеру???

На счет Кристиана 4-го (Christian IV) я уже писала. Он был некудышным полководцем, проиграл всю Данию в разных сражениях и благодаря его правлению Дания - сейчас самая маленькая из Скандинавских стран. Но зато Дания от него получила в наследство прекрасный город с неповторимыми зданиями - Копенгаген.

Кстати, Kшbenhavn означает - гавань купца. Надеюсь датские буквы получатся здесь на форуме.

Nazim Hikmet

Visit azerifood.com

Старый 22.01.2008, 20:05   #25
Местный

Мои фотоальбомы

Дунга, нет, не входят. Это юбилейные, позвященные каким-то датам/свадьбам ну и т.д. Я дома сделаю фотографии датских денег, которые имеются в обороте. Они такие смешные... на них всякие непонятные люди (непонятные для тех, кто не знает, кто это).

Эх... жаль что я растратила сегодня 50 крон, а то бы сфоткала ее тоже. Ну по мере того, как у меня на руках будут появлятся деньги, (может даже и 1000 крон) буду выставлять здесь.

Nazim Hikmet

Visit azerifood.com

Ответ