Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.12.2012, 03:28   #51
Местный

Поблагодарили 4,437 раз(а) в 3,137 сообщениях
Вес репутации: 357
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Я не технарь, но и мне понятно, что:

1. Этим "большим возможностям" уже более 30 лет. Станция возведена в середине 80-х, значит, задумывалась в начале 80-х - по тогдашней технике. За прошедшие с тех пор годы мало что было изменено, потому что - в другом государстве. Всё устарело.
на модернизацию было потрачено огромное количество денег, что позволило увеличит технические характеристики, а это возможно только благодаря обновлению технической базы

Цитата:
2. РЛС в Габале - это лишь часть системы. Что-то вроде камеры видеонаблюдения, а охрана смотрит на экран внутри здания. Так и здесь: в Габале находится лишь то, что географически должно там находиться по необходимости, и часть персонала, которая обслуживает станцию, а центр обработки информации и принятия решений - в России, поближе к политическому руководству. Чтобы АР использовать станцию, нужно иметь этот центр, и желательно, чтобы из него не пропадали документы..... Как у некоторых.....
это так .

Цитата:
3. Азербайджан это не сможет использовать, да это ему и не нужно. Нам нужно закрыть радиус около тысячи километров. Всё, что может угрожать стране за пределами этого круга, решается участием в союзах и соглашениях со сверхдержавами. Или не решается, а просто принимается как неизбежная участь.
лично нам не нужно, но выбросить на свалку такое не по хозяйски...

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 10:01   #52
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
на модернизацию было потрачено огромное количество денег, что позволило увеличит технические характеристики, а это возможно только благодаря обновлению технической базы
Я сказал, что это место в статье сомнительное, но могу добавить, что конкретно цифра затрат 1 млрд. долларов - несомненная чушь.
Цитата:
«Это слабая станция и ее возможности существенно уступают габалинской, хотя русские утверждают обратное…Русские вложили в модернизацию Габалинской РЛС $1 млрд, а на станцию в Армавире было затрачено всего $70 млн. Радиус действия станции в Армавире охватывает 2500 км, а Габалы - 8500 км», сообщил WikiLeaks со ссылкой на министра обороны Азербайджана Сафар Абиева, который откровенничал об этом 14 марта 2009 года с послом США в Баку Энн Дерс.
Не знаю, кто врет, Абиев или Викиликс. Может быть, какая-то неувязка с переводом рублей в доллары или перепутали даты, или "перевели" цену чего-то по аналогии. Но утверждение, что в 90 годах (по контексту так) русские вложили в модернизацию Габалы 1 млрд., а чуть позже в Армавир всего 70 млн. - это такая же нелепость, как тут выдал Ашер, что в 1993 году какая-то из его старших родственниц получала российскую пенсию в 100 долларов в месяц. Такого не может быть чисто арифметически.
Цитата:
лично нам не нужно, но выбросить на свалку такое не по хозяйски...
Максимальная цена, на которую русские не согласились, 300 млн. долл. в год. Значит, вся возможная реальная выгода ниже этой суммы, а 300 млн. - это примерно 1% от нефтяного экспорта АР в год. То есть, сумма мизерная по сравнению с теми политическими рисками, которыми чревата передача этой станции третьей стороне.

Лучше вообще от неё избавиться и забыть. Да и очень сомнительно, чтобы русские так просто и гладко разрешили проблему. На них это непохоже: стиль российской политики - это не разрешение проблем, а сознательное заведение всех проблем в тупик. Полный. Поэтому стоит ожидать продолжения марлезонского балета.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 10:25   #53
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 79
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Интересно какие планы наших относительно РЛС в дальнейшем?
горнолыжный курорт "Дарьял".

Xan вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dismiss (14.12.2012), Kerim (14.12.2012)
Старый 14.12.2012, 19:49   #54
Местный

Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я сказал, что это место в статье сомнительное, но могу добавить, что конкретно цифра затрат 1 млрд. долларов - несомненная чушь. Не знаю, кто врет, Абиев или Викиликс. Может быть, какая-то неувязка с переводом рублей в доллары или перепутали даты, или "перевели" цену чего-то по аналогии. Но утверждение, что в 90 годах (по контексту так) русские вложили в модернизацию Габалы 1 млрд.,
Мне тоже эта сумма показалась завышенной, поэтому я ее не озвучила. По поводу времени модернизации , почему вы решили что это происходидо в 90 годы?
Цитата:
Лучше вообще от неё избавиться и забыть. Да и очень сомнительно, чтобы русские так просто и гладко разрешили проблему. На них это непохоже: стиль российской политики - это не разрешение проблем, а сознательное заведение всех проблем в тупик. Полный. Поэтому стоит ожидать продолжения марлезонского балета.
Избавиться проще всего, но учитывая возможность продолжения, надо оставить путь для выхода из тупика куда могут нас завести....

Старый 14.12.2012, 19:51   #55
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Xan Посмотреть сообщение
горнолыжный курорт "Дарьял".
На месте РЛС? Там же нет горы .....

Старый 14.12.2012, 21:26   #56
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Мне тоже эта сумма показалась завышенной, поэтому я ее не озвучила. По поводу времени модернизации , почему вы решили что это происходидо в 90 годы?
Вот почему: Если её собирались модернизировать в начале 2012 года, значит, предыдущая модернизация была не менее 10 лет назад.
Цитата:
Избавиться проще всего, но учитывая возможность продолжения, надо оставить путь для выхода из тупика куда могут нас завести....
Я имел в виду, что передача её в аренду кому-то ещё кроме России и будет чревата рисками.

А так... Пока всё правильно. Нужно проигравшей стороне дать возможность сохранить ботокс. Сказать: "Ах как жаль!" Ну, кто бы мог подумать, что так....? То есть, очень огорчиться, что так получилось.

Но можно слегка и посмеяться в ус. Типа "мы готовы продолжить переговоры"..... Лучше переговоры, чем конфликт, чем когда стреляют, гибнут люди... Что-что? Вы хотели сказать, что переговоры длятся слишком долго, что результата нет? Ну, это ничего - зато процесс проходит в духе конструктивного взаимопонимания.

Старый 14.12.2012, 21:47   #57
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 69
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Вот почему:
Если её собирались модернизировать в начале 2012 года, значит, предыдущая модернизация была не менее 10 лет назад.
По поводу модернизации РЛС есть и такая версия:

Цитата:
Куда более интересны другие подробности, которые вплыли в связи с Габалой. Их в интервью азербайджанскому агентству «1ньюз.аз» озвучил эксперт Ассоциации военных политологов России Александр Перенджиев. Он рассказал, что в разработке подобных станций всегда участвовали специалисты 31-го проектного института спецстроительства МО РФ. О его судьбе недавно подробно писал «МК» («Приказано продать Родину» от 29.11.2012). Этот институт при Сердюкове был акционирован и передан в состав ОАО «Оборонстрой», входящий в субхолдинг «Оборонсервис». Затем его обанкротили и перепродали. «В результате, - говорит Александр Перенджиев, - неизвестна судьба проектной документации: как системы коммуникаций самой РЛС, так и коммуникаций в Габалинском районе». В связи с этим «возникли весьма серьезные технические трудности по обслуживанию Габалинской РЛС со стороны России».

Если бы не все эти сложности, возможно российские военные смогли бы заняться модернизацией этой РЛС и использовать ее совместно с Армавирской, поскольку район Ближнего и Среднего Востока становится с каждым годом все более опасным с точки зрения ракетных угроз.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2012, 17:45   #58
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

За месяц до отказа России от Габалинской РЛС Азербайджан начал готовиться к инвентаризации имущества станции

Баку, Fineko/abc.az. За месяц до отказа России от Габалинской РЛС (произошёл с 10 декабря) Азербайджан начал готовиться к инвентаризации имущества станции.

По сообщению официальных СМИ, ещё 15 ноября Кабинет министров Азербайджана утвердил национальный состав азербайджано-российской комиссии по инвентаризации движимого и недвижимого имущества РЛС. Её возглавил командующий ВВС страны Алтай Мехтиев, а заместителем стал заведующий сектором регистрации имущества отдела управления государственным имуществом Госкомитета по имущественным вопросам Исмаил Гасанли. Инвентаризационная комиссия должна завершить работу в течение месяца.

По соглашению движимое имущество РЛС остаётся за Россией, недвижимое имущество – за Азербайджаном.

Старый 19.02.2013, 20:35   #59
Модератор

Поблагодарили 910 раз(а) в 657 сообщениях
Вес репутации: 58
Papa Karlo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

«ГАБАЛИНСКАЯ РЛС МОГЛА БЫ СПАСТИ ЧЕЛЯБИНСК ОТ МЕТЕОРИТА»

Эксперт: «Тем самым метеорит выявил слабость российской ПВО-ПРО с габалинского направления»

Блиц-интервью Vesti.Az с преподавателем кафедры «Телевидение и радиосистемы» Азербайджанского Технического Университета, офицером запаса Ракетных войск Наилем Мехтиевым...

...Во вчерашнем ток-шоу Владимира Соловьева «Воскресный вечер», куда помимо известных ученых, таких как академик РАН Евгений Велихов – Президент Национального Исследовательского Центра, академик РАН Андрей Какошин – директор Института Проблем Международной Безопасности, доктор физико-математических наук, Ростислав Полищук – член комиссии РАН по борьбе с лженаукой т.д., был приглашен и наш земляк Игорь Рауфович Ашурбейли. Хотелось бы напомнить, что Ашурбейли в 2000 -2011 г.г. работал генеральным директором НПО «Алмаз-Антей», где разрабатывались знаменитые зенитно-ракетные комплексы С-300. Под его руководством были созданы новые комплексы С- 400. Ныне доктор технических наук Игорь Рауфович Ашурбейли, окончивший в Баку Азербайджанский институт нефти и химии (ныне Азербайджанская государственная нефтяная академия), является председателем Экспертного совета по проблемам воздушно – космической обороны РФ. Выступая в передаче, он, в частности, заявил, что астероид, который залетел в воздушное пространство России с юго-восточного направления, не был обнаружен силами и службами ПВО-ПРО потому, что за это направление отвечала Габалинская РЛС. Тем самым метеорит выявил слабость российской ПВО-ПРО с данного направления...

ps. ток-шоу Владимира Соловьева «Воскресный вечер» (с 1ч. 10 мин.)

Л.Н. Толстой

Papa Karlo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 15:43   #60
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Минобороны России: военные и инвентарь будут вывезены из Габалы к августу

2013-04-09
Министерство обороны России озвучило конкретные сроки завершения работ на Габалинской радиолокационной станции (РЛС) и передачи её Азербайджану.

Работа по приёму-сдаче Габалинской РЛС продолжается на данный момент в рамках азербайджано-российских комиссий. Инвентаризация имущества на РЛС уже завершена и российская сторона готовится к вывозу военнослужащих и грузов и инвентаря. Минобороны планирует завершить этот процесс к августу.

Напомним, что Габалинская РЛС была закрыта в декабре 2012 года в связи с повышением азербайджанской стороной тарифов на аренду. Как ранее сообщал "Вестник Кавказа", теперь ее оборонные функции выполняет РЛС в Армавире.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2015, 13:13   #61
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Россия снова входит в Габалу Азербайджана

СМИ о готовности Баку на возвращение российского военного присутствия

Конфликтная история с выдавливанием России с Габалинской РЛС в Азербайджане 3 года назад получила неожиданное продолжение.Москва, которая тогда посчитала себя оскорбленной со стороны Баку, сегодня готова вернуться в Азербайджан.
Воронеж вместо Дарьяла
Суть продолжения этой истории в том, что в2017 году Россия планирует построить в Азербайджане новую РЛС вместо старой РЛС типа "Дарьял" в Габале. Об этом сообщил российский канал военных новостей "Звезда" со ссылкой на источник в Военном комплексе России.

Новая РЛС типа "Воронеж" будет исключительно российского подчинения. Как и закрытая ныне Габалинская РЛС, она будет фиксировать и сопровождать баллистические и крылатые ракеты и другие аэродинамические объекты.
Станция может легко засекать объекты в Южном полушарии за тысячи километров и одновременно контролировать до 500воздушных объектов. Главной особенностью РЛС «Воронеж» считается ее высокая заводская готовность.
Станция состоит из 23-х комплектов аппаратуры и монтируется за 18-20 месяцев. Для сравнения- ее более ранние предшественники «Волга»или «Дарьял» возводились за 5-9 лет.
В материале телеканала ничего не говорится о том, на каком основании будет построена новая станция. Ни Баку, ни Москва ничего не говорили о возможности возвращения российской военной базы в Азербайджан.
Оскорбление России
Габалинская РЛС находится на севере Азербайджана– в районе Кабалы – древней столицы Кавказской Албании. Она была построена в советское время в конце 70-х годов в качестве одного из важнейших элементов системы противоракетной обороны СССР.

После обретения Азербайджаном независимости и перехода РЛС в его собственность Россия продолжала использование станции.В декабре 2012 года межправительственное соглашение о статусе, принципах и условиях использования Габалинской РЛС утратило силу.
Россия объявила о прекращении ее эксплуатации.Как заверили ранее в Минобороны РФ, ту зону, за которую отвечала Габала, уже перекрыла станция в Армавире Краснодарского края.
Однако,британская BBC называет выдавливание России с Габалинской РЛС оскорблением Путина со стороны Баку.Поскольку Азербайджан требовал с России повысить арендную плату за РЛС более,чем в 40 раз - с нынешних 7 млн долларов до 300 млн в год.
Оценки последствий разрыва контракта
Москва на этот шаг пойти не пожелала, мотивируя это, в частности, тем, что станция стремительно устаревает и в скором времени будет совсем не нужна. Сам Азербайджан РЛС использовать был не намерен.

Как ранее заявлял президент этой страны Ильхам Алиев, информация, которую она получает, Азербайджану не нужна. Ранее,напоминает «Кавказский узел», некоторые«горячие головы» в этой республике предлагали отдать ее в пользование НАТО.
Конечно, на столь демонстративный шаг официальный Баку не осмелился, но это – отнюдь не повод говорить о том, что в отношениях двух наших стран все нормально, - отмечали политические и военные эксперты.
Российский военный эксперт Александр Гольц тогда высказывал мнение, что это решение отрицательно скажется на двусторонних отношениях. Вместе с тем он не отвергал возможности продолжения переговоров.
"На мой взгляд, это не последний шаг в этой истории. Это тоже некий сигнал Азербайджану,чтоб он не сильно заигрывался. Я не исключаю, что за этим последует дальнейший торг", - сказал эксперт в интервьюbbcazeri.com.
"А если же все закончится прекращением деятельности военного объекта на территории Азербайджана, то это скверно скажется на наших двусторонних отношениях", - отмечал эксперт.
Гольц отмечал, что до сих пор Габалинская РЛС была частью хоть какого-то военного сотрудничества между Россией и Азербайджаном. С ее потерей для России возникает новый баланс в отношениях с Баку и Ереваном - военным союзником России на Южном Кавказе.
Слухи об уходе в Армению
При в этом, сразу же после ухода России из Габалы в СМИ начала муссироваться информация о возможном размещении российской РЛС на территории Армении.Эксперты сразу отметили, что эти слухи преследуют цель оказания давления на Азербайджан.

Напомним,что тогда после интервью премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна "Коммерсанту"о возможности дислокации на территории РА российской РЛС, в СМИ активно стала обсуждаться информация о том, что Россия уже начала строительство радара на территории Армении.
Однако по словам эксперта Давида Арутюнова,на тот момент Россия проводила политику концентрации военно-воздушной техники на своей территории, поэтому перспектива строительства новой РЛС в Армении воспринималась им несколько призрачна.
Эксперт также подчеркивал, что в свое время география дислокации Габалинской РЛС тщательно изучалась, и было выбрано самое удобное место. В этом плане, по мнению Арутюнова, рельеф Армении несколько усложняет возможность строительства РЛС.
"Кроме того, Габалинская РЛС имеет геополитическое значение для России, как в плане отношений с Азербайджаном, так и Западом в вопросах,связанных с размещением ПРО", - отмечал эксперт.
Месть Москвы
Однако в том же самом году Москва отомстила Баку, назвав невыгодным и разорвав договор о прокачке азербайджанской нефти через территорию России. «Невыгодным»договор оказался по нескольким причинам.

Во-первых,он предоставлял Азербайджану льготные условия, а во-вторых, Азербайджан в последние годы все время снижал объемы сырья, заполняя им трубу лишь на 50%обещанного объема, что делало ее эксплуатацию не просто невыгодной, а убыточной.
Азербайджан,кстати, в ответ на действия Москвы тогда анонсировал, что вскоре будет принято решение о реализации проекта строительства газопровода Nabucco-West, по которому азербайджанский газ должен попасть в Европу в обход России.
Однако эксперты уверены, что истинными причинами разрыва этого договора со стороны России были не экономические причины, а геополитические – связанные с выдавливанием России с Габалинской РЛС.
Надежен ли Азербайджан, как союзник России?
Российский политолог и журналист, главный редактор журнала «Политический класс» Виталий Третьяков в интервью сайту Haqqin.az называл происходящее тогда в российско-азербайджанских отношениях стагнацией.
«Азербайджан ведет политику, в которой приоритетами являются США и Турция. Россия – в лучшем случае на третьей позиции. И вы хотите,чтобы Москва на это закрывала глаза?»– задавался вопросом Третьяков.
По его мнению, то, что происходит вокруг Габалинской РЛС, – лишь один из эпизодов.России остро необходим стратегический союзник в кавказском регионе, а Азербайджан– «в лучшем случае коммерческий партнер».
А в коммерции все просто: не идете навстречу нам, так за что же демонстрировать чрезмерную политическую симпатию к вам?» – подчеркивал Виталий Третьяков по этому поводу.

Старый 28.08.2015, 15:28   #62
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Опять бессмысленный копи-пейст...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2015, 01:08   #63
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Arian Посмотреть сообщение
Опять бессмысленный копи-пейст...
Опять бессмысленный комментарий...

Старый 29.08.2015, 06:33   #64
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Опять бессмысленный комментарий...
Мой комментарий, безусловно, был осмысленным. Он указывал на засорение эфира.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2015, 14:12   #65
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Arian Посмотреть сообщение
Мой комментарий, безусловно, был осмысленным. Он указывал на засорение эфира.
Эфир засоряют подобные комментарии. А тут строго по теме - все, что связано с Габалинской РЛС.

Ответ