Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > События вокруг нас: Азербайджан и мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.07.2012, 12:50   #1
Модератор

Поблагодарили 910 раз(а) в 657 сообщениях
Вес репутации: 57
Papa Karlo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Пожар в Центре Г. Алиева

В пятницу, 20 июля, около полудня, Центр Гейдара Алиева охватил пожар. В настоящее время пожар тушится с использованием двух вертолетов МЧС Азербайджана - МИ-8 и КА-29. Вертолеты сбросили с воздуха на здание Центра Гейдара Алиева большой объем воды из специальных чанов.

Также на место происшествия прибыл министр по чрезвычайным ситуациям Азербайджана Кямаледдин Гейдаров, группа сотрудников МЧС на автобусе, оперативный автомобиль Генеральной прокуратуры республики.

По предварительным данным, источник возгорания расположен внутри здания. Движение автомобилей по проспекту Г.Алиева приостановлено. Территория оцеплена. На соседних с Центром Гейдара Алиева автомобильных дорогах возникли пробки.

Напомним, что как сообщили 1news.az в справочной Министерства Чрезвычайных Ситуаций АР (101) на место возгорания ранее выехали пожарные расчеты. По словам оператора на место происшествия направлено более 30 расчетов. По ее словам, при необходимости количество расчетов может быть увеличено. Пожарные делают все возможное, чтобы локализовать пожар в кратчайшие сроки. Как заявил 1news.az представитель пресс-службы МВД АР Эхсан Захидов на место пожара также направлены сотрудники полиции. В настоящее время продолжаются мероприятия по тушению пожара.

Четыре бригады Бакинской городской станции скорой и неотложной медицинской помощи выехали на место пожара, который начался в Центре Гейдара Алиева, сообщили в Бакинской городской станции скорой и неотложной медицинской помощи, в случае необходимости еще 4 бригады готовы оказать экстренную медицинскую помощь. Отметим, что по имеющейся на данный момент информации пострадавших при пожаре нет.

Papa Karlo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2012, 13:59   #2
Администратор

Поблагодарили 10,669 раз(а) в 6,737 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Это ужасно! Великолепное здание, шедевр мирового архитектурного искусства, уникальное сооружение горит практически сразу после ввода в действие.

Мне трудно поверить, что это случайность.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2012, 14:01   #3
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Пожар в Центре Гейдара Алиева потушен, восстановлено движение автотранспорта

20.07.2012 13:41

Пожар в Центре Гейдара Алиева, возникший утром в пятницу, 20 июля, практически полностью потушен.

Пожарные тушат последние локализованные участки пожара.

Как передает с места событий корреспондент 1news.az, в настоящее время пожарные находятся на крыше здания, снимая части обгоревшей кровли.

Также вода заливается внутрь здания через отверстия в крыше.

Отметим, что в настоящее время над зданием кружит военный вертолет МИ-8.

В связи с тем, что пожар в Центре Гейдара Алиева потушен в настоящее время восстановлено движения транспорта на проспекте Гейдара Алиева.

Как сообщили 1news.az в Центре управления Интеллектуальной транспортной системой города Баку ранее по причине пожара на средней полосе проспекта движение транспортных средств было приостановлено, в то же время на двух боковых полосах движение автомобилей приостановлено не было.

Отметим, что дым, ранее окутывавший здание Центра и окрестности, практически полностью исчез.

Напомним, что в пятницу, 20 июля, около полудня, Центр Гейдара Алиева охватил пожар. Тушение пожара осуществлялось с использованием двух вертолетов МЧС Азербайджана - МИ-8 и КА-29.

Вертолеты сбросили с воздуха на здание Центра Гейдара Алиева большой объем воды из специальных чанов.

Ранее на место происшествия прибыл министр по чрезвычайным ситуациям Азербайджана Кямаледдин Гейдаров, группа сотрудников МЧС на автобусе, оперативный автомобиль Генеральной прокуратуры республики.

По предварительным данным, источник возгорания был расположен внутри здания.

Старый 20.07.2012, 14:28   #4
Администратор

Мои фотоальбомы

Святая простота!!!

Старый 20.07.2012, 14:31   #5
Местный

Поблагодарили 1,223 раз(а) в 723 сообщениях
Вес репутации: 58
Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение

и мне, особенно, после вчерашнего крупного пожара в воинской части...

Oğuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2012, 14:43   #6
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от SILENT Посмотреть сообщение
и мне, особенно, после вчерашнего крупного пожара в воинской части...
А что за пожар? Надеюсь, жертв не было?

Старый 20.07.2012, 15:32   #7
Местный

Поблагодарили 1,223 раз(а) в 723 сообщениях
Вес репутации: 58
Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А что за пожар? Надеюсь, жертв не было?
Министерство здравоохранения сообщило, что в результате пожара в воинской части ГПС пострадали 9 человек

[ 20 Июл. 2012 10:54 ]

Министерство здравоохранения распространило информацию в связи пожаром, с произошедшим вчера на базе воинской части Государственной пограничной службы в поселке Гобустан Гарадагского района Баку.

Как сообщили АПА в пресс-службе министерства, в результате сильного пожара 9 человек получили телесные повреждения различной тяжести. В сообщении говорится, что вчера около 07:59 в «Службу 103» поступила информация о пожаре в Гарадагском районе. На территорию сразу же выехали сначала 3, затем примерно в 08:30 дополнительно 9 бригад скорой медицинской помощи. Сотрудники станции скорой медицинской помощи на месте оказали амбулаторную помощь 6 лицам, получившим относительно легкие телесные повреждения.

Получившие же относительно тяжелые телесные повреждения 3 сотрудника Министерства по чрезвычайным ситуациям были доставлены в Клинический медицинский центр. В больницу были доставлены Валид Эфендиев (1973 года рождения) с диагнозом перелом линии лобной кости, Рауф Гусейнов (1987 г.р.) – перелом нижней челюсти и повреждение голени, Хаял Рзаев (1987 г.р.) – отравление. В настоящее время лечение продолжается. Состояние здоровья раненых средне тяжелое.

Oğuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2012, 15:46   #8
Модератор

Поблагодарили 910 раз(а) в 657 сообщениях
Вес репутации: 57
Papa Karlo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Обнародовано совместное заявление МЧС и Генпрокуратуры Азербайджана по поводу пожара в Центре Гейдара Алиева

В результате пожара, произошедшего в Центре Гейдара Алиева сегодня, не нанесен ущерб внутренней части здания, залам и др, говорится в совместном заявлении пресс-служб МЧС и Генпрокуратуры Азербайджана, передает Trend.

В пятницу около 11:30 поступила информация о возгорании в районе потолка музейной части Центра Гейдара Алиева в Баку. На место происшествия незамедлительно были привлечены личный состав, машины, механизмы, вертолет МЧС с целью предотвращения пожара, причина которого пока неизвестна.

Пожар был потушен, было предотвращено его распространение на внутреннюю часть здания. Внутренняя часть, залы и другие части здания не повреждены.

Никто из пожарников и работников охраны здания не пострадал.

С целью расследования причин пожара следственным управлением по тяжким преступлениям Генпрокуратуры Азербайджана возбуждено уголовное дело по статье 225.2 (нарушение требований пожарной безопасности) УК АР.

В состав оперативно-следственной группы включены специалисты лаборатории по исследованию и тестированию пожаров МЧС, эксперты Центра судебной экспертизы министерства юстиции и опытные сотрудники других правоохранительных органов.

Общественность будет дополнительно проинформирована о причинах пожара и результатах расследования.

Papa Karlo вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dismiss (20.07.2012)
Старый 20.07.2012, 16:28   #9
Местный

Поблагодарили 1,400 раз(а) в 1,035 сообщениях
Вес репутации: 131
Г.К. - это имя известно всемГ.К. - это имя известно всемГ.К. - это имя известно всемГ.К. - это имя известно всемГ.К. - это имя известно всемГ.К. - это имя известно всем
Мои фотоальбомы

Цитата:
Это ужасно! Великолепное здание, шедевр мирового архитектурного искусства, уникальное сооружение горит практически сразу после ввода в действие.

Это- не случайность, а следствие грубого нарушения технологических норм при строительстве здания, и полнейшее пренебрежение элементарными правилами технической эксплуатации.

Г.К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2012, 16:36   #10
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Papa Karlo Посмотреть сообщение
возгорании в районе потолка музейной части Центра Гейдара Алиева в Баку.
Возможно, покрытие из легковоспламеняющегося материала, потому что, судя по видео, распространение огня было достаточно сильным.
Хорошо, что люди не пострадали.

Старый 20.07.2012, 16:44   #11
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от nara Посмотреть сообщение
Это- не случайность, а следствие грубого нарушения технологических норм при строительстве здания, и полнейшее пренебрежение элементарными правилами технической эксплуатации.
Я надеюсь, виновников привлекут к ответственности, а не спустят все на тормоза.
Эта история напомнила мне известный случай с пожаром в театре Опера и Балета сразу после реконструкции театра. Какая-то мистическая закономерность.

Старый 20.07.2012, 17:49   #12
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от SILENT Посмотреть сообщение
Министерство здравоохранения сообщило, что в результате пожара в воинской части ГПС пострадали 9 человек
Версий пока нет:

Почему загорелись боеприпасы?
Ответов пока нет

Пятница, 20.07.2012

Государственная пограничная служба (ГПС) и МЧС Азербайджана распространили вчера совместную информацию в связи с пожаром в Баку, произошедшим в N-ской воинской части погранвойск. Согласно сообщению, вчера, в 7.00, на складе N-ской воинской части ГПС, расположенной в бакинском поселке Сангачал, произошел пожар, передает Trend. На место происшествия прибыли заместитель премьер-министра Ягуб Эюбов, глава МЧС Кямаледдин Гейдаров, начальник ГПС Эльчин Гулиев и военный прокурор республики Ханлар Велиев.

В результате мер, проведенных специальными отрядами, незамедлительно прибывшими на место происшествия, а также посредством техники и авиатехники МЧС огонь был локализован, и через некоторое время пожар был полностью потушен.

На месте происшествия чиновники ознакомились с материалами предварительного следствия, а также дали соответствующие указания и рекомендации.

В настоящее время в связи с произошедшим ведется совместное расследование с участием специалистов МЧС, ГПС и Военной прокуратуры.

Как сообщили в свою очередь правоохранительные органы, пожар произошел в складских помещениях военной базы, где хранились боеприпасы. К тушению пожара были привлечены пожарные машины и вертолеты Государственной противопожарной службы Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Станция скорой и неотложной медицинской помощи сообщила, что в результате пожара были госпитализированы трое сотрудников МЧС. Двое госпитализированы из-за травм, а третий - с диагнозом "отравление продуктами горения". Как сообщили Trend в Клиническом медицинском центре, это Валид Эфендиев, 1973 года рождения, и Рауф Гусейнов, 1987 года рождения. Один из них в данный момент находится в операционной, у другого сломана челюсть.

Происшествие стало крупнейшим на военных арсеналах Азербайджана с первой половины 90-х годов прошлого века, когда армянскими диверсантами были взорваны армейские склады в поселке Гюздек недалеко от Баку.Пока что версии причин вчерашнего пожара не сообщаются, отмечает abc.az.

Старый 20.07.2012, 19:03   #13
Местный

Поблагодарили 4,416 раз(а) в 3,122 сообщениях
Вес репутации: 334
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Возможно, покрытие из легковоспламеняющегося материала, потому что, судя по видео, распространение огня было достаточно сильным.
не думаю что покрытие из легковоспламеняющегося материала, потому что не смотря на ветер пламя не распространялась по краям, а горела только верхнее ребро. Да и в вертолетах уже не было необходимости, тем более целиться в очаг им не удалось из-за ветра.
Жаль конечно, что такое произошло, но не зависимо от причин пожара, должна была сработать противопожарная система, которая должна была пресечь пожар.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2012, 19:16   #14
Местный

Поблагодарили 17 раз(а) в 14 сообщениях
Вес репутации: 15
Нефтчи на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

диверсия?

Нефтчи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2012, 21:18   #15
Местный

Г.К. - это имя известно всемГ.К. - это имя известно всемГ.К. - это имя известно всемГ.К. - это имя известно всемГ.К. - это имя известно всемГ.К. - это имя известно всем
Мои фотоальбомы

Цитата:
Эта история напомнила мне известный случай с пожаром в театре Опера и Балета сразу после реконструкции театра. Какая-то мистическая закономерность.
Привлекут, но не основных.
Думаю, основной версией следствия будет короткое замыкание и нарушение инструкций пожарной безопасности.

Из " кухонного разговора"слышала, что система ппб, не не сработала, а не фунционировала на момент возгорания.

Старый 21.07.2012, 05:52   #16
Модератор

Поблагодарили 2,063 раз(а) в 1,458 сообщениях
Вес репутации: 136
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А кто генеральный подрядчик этого обьекта?

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2012, 09:45   #17
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от kinza Посмотреть сообщение
А кто генеральный подрядчик этого обьекта?
http://www.diaholding.com/

kinza (21.07.2012)
Старый 21.07.2012, 15:49   #18
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Спасибо nara ханум...
Система пожаротушения здания естественно не установлена и не должна была бы быть готовой на такой стадии (отделка?).
Обычно тестирование происходит на готовом здании.
Но это не означает что, во время строительства, пожарная безопасность отсутствует.
В западной практике каждая бригада подрядчика или субподрядчика имеет человека ответственного за безопасность у которого есть связь первые средства пожарoтушения. Причина пожара ограничены - электрическое замыкание из за поврежденного кабеля или провода или открытые для огня работы, сварка, распилка ...вообщем все что создает искру.
Очень меня расстроил этот пожар...по фоткам уверен, что серьезно пострадало крыло главного входа.
Возможно из за температуры придется менять и металлические структуры, а это по сути заново строить.
Посмотрим, что экспертиза посоветует.

Старый 21.07.2012, 17:03   #19
Местный

Поблагодарили 3,680 раз(а) в 2,418 сообщениях
Вес репутации: 120
Nana на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Причина пожара ограничены - электрическое замыкание из за поврежденного кабеля или провода или открытые для огня работы, сварка, распилка ...вообщем все что создает искру.
Вчера где- то промелькнула информация о сварщике.

Nana вне форума   Ответить с цитированием
kinza (21.07.2012)
Старый 21.07.2012, 17:14   #20
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Nana Посмотреть сообщение
Не думаю, что это какой то заговор...обычное разгильдяйство...
На западе просто компания генподрядчик имеет стаховку на всякие такие случаи...
Стаховые агенты посещают стройку еженедельно, а в особых проектах, как городские или правительственные агенства, вообще ежедневное полное присутствие. Агенты имеют инженерное образование и следят за тем чтобы все условия пожарной безопасности соблюдались.
Помимо этого пожарный департамент устраивает квартальные учения на таких обьектах для выявления недостатков.
Пожары конечно случаются, но в целом стройка идет под контролем.
Я уверен что нечто подобное присутствовало и на строительстве Центра Г.Алиева.
Просто надо время или опыт работы в этом направлении. Никуда нам не дется, мы научимся жить цивилизованно.
Я уверен...другого выхода нет.

Старый 21.07.2012, 18:07   #21
Местный

Поблагодарили 4,416 раз(а) в 3,122 сообщениях
Вес репутации: 334
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

10 мая состоялся открытие центра , и ленточка была разрезана , и была проведена церемония, посвященная 89 летию Алиева и 8 летию деятельности Фонда Алиева, а не давно была встреча президента со спортсменами-участниками олимпиады. То есть здание было сдано в эксплуатацию, значит все там должно было функционировать, и особенно противопожарная система.

Последний раз редактировалось Scarlett; 21.07.2012 в 18:22.
Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2012, 18:24   #22
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
10 мая состоялась открытие центра , и ленточка была разрезана , и была проведена церемония, посвященная 89-летию Алиева и 8-летию деятельности Фонда Алиева, а не давно была встреча президента со спортсменами-участниками олимпиады. То есть здание было сано в эксплуатацию, значит все там должно было функционировать, и особенно противопожарная система.
Ну это коренным образом не меняет ситуацию, дело в том что если была сварка или другие работы, то пожарная система всегда отключается для того чтобы сенсоры реагирующие на тепло случайно не сработали. Во время всех работ присутствует человек (Fire watcher) который следит за всеми работами и имеет все подручные средства для пожаротушения. Явно всего этого не было...
И потом...залили столько воды и ничего не пострадало?

Старый 21.07.2012, 18:38   #23
Местный

Поблагодарили 2,441 раз(а) в 1,774 сообщениях
Вес репутации: 110
Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Nana Посмотреть сообщение
ну сварщик и будет виноват

Renata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2012, 18:40   #24
Местный

Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
я тоже оперу вспомнила, бедный Лемберанский! он так переживал, мы с мужем как раз гуляли там и встретили его в ето время

Старый 21.07.2012, 18:42   #25
Местный

Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Спасибо нара ханум...
Система пожаротушения здания естественно не установлена и не должна была бы быть готовой на такой стадии (отделка?).
Обычно тестирование происходит на готовом здании.
Но это не означает что, во время строительства, пожарная безопасность отсутствует.
В западной практике каждая бригада подрядчика или субподрядчика имеет человека ответственного за безопасность у которого есть связь первые средства пожаротушения. Причина пожара ограничены - электрическое замыкание из за поврежденного кабеля или провода или открытые для огня работы, сварка, распилка ...вообщем все что создает искру.
Очень меня расстроил этот пожар...по фоткам уверен, что серьезно пострадало крыло главного входа.
Возможно из за температуры придется менять и металлические структуры, а это по сути заново строить.
Посмотрим, что экспертиза посоветует.
мы когда учились ни один курсовой проект не обходился без техники безопасности, ета кафедра была лютая

Ответ