Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.02.2016, 16:17   #1451
Администратор

Поблагодарили 10,979 раз(а) в 6,933 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Володя Посмотреть сообщение
Судом и не пахнет. А без суда все это смахивает на пиар акцию.
Пусть пиарится на здоровье. Главное, он свидетель армянских скотств и готов это подтвердить.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2016, 17:40   #1452
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Очень впечатляет. И то, что и художник, и композитор французы, особенно.

Трагедия «Ходжалы» в палитре художника и в нотах композитора из Франции.

Старый 26.02.2016, 19:33   #1454
Администратор

Мои фотоальбомы

Телеканал Катара «Аль Джазира тюрк» снял документальный фильм про Ходжалинскую трагедию.

В начале фильма кадры из того самого концерта, который был организован нами в Джаз-Центре в помощь Валеху Гусейнову. Там я и познакомилась с членами съемочной группы "Аль Джазира" - двумя приятными молодыми людьми, которые были потрясены историей Валеха и решили ознакомить с ней мировую общественность. Спасибо им за этот фильм.

Подробно о Валехе Гусейнове:

http://www.atc.az/forum/showthread.php?t=13713

Старый 27.02.2016, 06:33   #1455
Администратор

Мои фотоальбомы

А вот и документальный фильм со свидетельствами Леонида Кравеца о событиях в Ходжалы:

Пользователь сказал cпасибо:
Scarlett (29.02.2016)
Старый 02.04.2016, 15:00   #1456
Администратор

Мои фотоальбомы

"Обязательно наступит день, когда Сейран Оганян, Серж Саргсян и Роберт Кочарян понесут ответственность за акт геноцида в Ходжалы"

Вчера при организационной поддержке Министерства молодежи и спорта Азербайджана прошла международная конференция под названием "Геноцидам стоп". Данная конференция была посвящена 98-й годовщине геноцида азербайджанцев, учиненного армяно-дашнакскими вооруженными отрядами 31 марта 1918 года в Баку и Бакинской губернии. В международной конференции приняли участие известные ученые, историки, эксперты, общественные деятели из Азербайджана, Турции, Израиля, Грузии, Молдовы, Ирана и Узбекистана. Цель конференции - совместное обсуждение местными и международными экспертами фактов и доведении до молодого поколения реалий о геноцидах, учиненных как в Азербайджане, так и во всем мире.

Выступившие сошлись во мнении - обсуждение и исследование геноцидов является не только историческим вопросом, большая работа на пути изучения и доведения до молодежи этих событий возлагается как на ученых, так и на госструктуры.

Выступая в рамках панели данной конференции - "Следы геноцидов, оставленные в истории народов и на политической карте мира. Толерантность и мультикультурализм как фактор противодействия геноцидам", глава израильской неправительственной организации "Международные проекты для общества", известный израильский эксперт в области международных отношений, Арье Гут отметил, что 31 марта 1918 года является одной из самых кровавых страниц в истории Азербайджана, когда армянские формирования во главе с Шаумяном уничтожили за короткое время свыше 50 000 человек мусульманского населения - азербайджанцев, лезгин, а также евреев и представителей других народов. "Только в Баку в результате учиненного армянами геноцида были зверски убиты около 20 тысяч мирных азербайджанцев, в том числе женщин, детей и стариков. С 30 марта по 2 апреля армянско-большевистские отряды убили в Баку тысячи людей, сожгли многие места поклонения, конфисковали имущество населения Баку на сумму 400 млн. манатов. Во время массовой резни армяне подвергли артиллерийскому обстрелу самую большую в Баку мечеть «Тезепир», сожгли здание «Исмаилийе», которое считалось одной из сокровищниц мировой архитектуры", – отметил израильский эксперт.

Чрезвычайная следственная комиссия, созданная Азербайджанской Демократической Республикой 15 июля 1918 года, собрала в связи с массовыми убийствами множество документов и представила их правительству. В 1919 году парламент Азербайджана принял решение отмечать 31 Марта как день Геноцида азербайджанцев. В советское время эти события были стерты из памяти, но после обретения Азербайджаном независимости на основе исторических документов были проведены многочисленные исследования и изданы книги в связи с трагическими событиями 31 марта 1918 года.

Как гражданин Государства Израиль и представитель еврейского народа, хочу подчеркнуть, что Холокост - это страшное и невыносимое для памяти еврейского народа слово, подчеркнул Арье Гут. "Это – боль, страдание, унижение, оскорбление, зверство, варварство, массовое уничтожение еврейского народа со стороны озверевшего и оголтелого фашистского режима. Впервые в своей жизни я узнал об этом от моего дедушки, который потерял в этом геноциде всю свою семью, всех родных на территории современной Украины. Он чудом спасся, находясь в рядах Красной Армии и пройдя от Киева до Берлина. В результате Холокоста - катастрофы европейского еврейства было уничтожено 6 миллионов евреев. К концу Второй мировой войны нацисты уничтожали даже следы от лагерей смерти, сохранились свидетельства о вывозе либо уничтожении уже захороненных останков людей перед приходом советских войск. В Национальном мемориале катастрофы и героизма «Яд ва-Шем» в Иерусалиме хранятся персональные документы, свидетельствующие о приблизительно 4 миллионах жертв. Неполнота данных объясняется тем, что зачастую еврейские общины уничтожались целиком, и не оставалось родных, близких, друзей, которые могли бы сообщить имена погибших. Война разбросала людей, и выжившие отказывались сообщать о своих родных как об умерших, надеясь на встречу с ними. Почему надо выделять среди жертв именно евреев - ведь нацизм убивал много народов? Об этом очень лаконично и точно сказал лауреат Нобелевской премии мира, узник нацистского концлагеря Освенцим Элиезер Визель: «Не все жертвы были евреи, но все евреи были жертвами нацистов».

Хочу привести Вам слова из книги Элиэзера Визеля "Ночь" – воспоминания еврейского мальчика об Освенциме:" Никогда мне не забыть эту первую ночь в лагере, превратившую всю мою жизнь в одну долгую ночь, запечатанную семью печатями. Никогда мне не забыть этот дым… Никогда мне не забыть эти лица детей, чьи тела на моих глазах превращались в кольца дыма на фоне безмолвного неба. Никогда мне не забыть это пламя, навсегда испепелившее мою веру. Никогда мне не забыть эту ночную тишину, навсегда лишившую меня воли к жизни. Никогда мне не забыть эти мгновения, убившие моего Бога и мою душу; эти сны, ставшие жаркой пустыней. Никогда мне не забыть этого, даже если бы я был приговорен жить вечно, как Сам Бог. Никогда», - сказал Арье Гут.

"Почему массовая резня и убийство тысяч людей стали на исходе XX века и в начале XXI века коренным пунктом всех коллизий - духовных, нравственных, политических, втягивая в себя все остальные проблемы. Холокост - это трагедия моего народа, трагедия, которая долгое время была закрытой темой. Десятки тысяч евреев во время Холокоста находили себе самое безопасное место именно в Азербайджане, и азербайджанский народ с душевной добротой и теплотой принимал евреев, спасавшихся от фашистского геноцида. Именно поэтому для меня кровавый и варварский акт геноцида в азербайджанском Ходжалы - эта моя личная боль, это и моя личная трагедия. Есть географические названия, которые обозначают гораздо большее, нежели просто точку на карте. Это имена деревень и городов, ставших символом жестокости и бесчеловечности - Бабий Яр, Лидица, Орадур, Хатынь, Сонгми. В начале 90-х годов прошлого века этот список пополнился еще одним названием — азербайджанским городом Ходжалы. Эта трагедия - злодеяние против всего человечества. Это уже исторический факт, что армянские вооруженные силы и отряды наемников не пощадили фактически никого из ходжалинцев, не успевших покинуть город и его окрестности. В результате зверств армянских вооруженных формирований 613 человек были убиты, 487 человек стали калеками, 1275 мирных жителей - старики, дети, женщины, попав в плен, были подвергнуты невиданным мучениям, оскорблениям и унижениям. Намеренное, массовое истребление гражданского населения города Ходжалы было совершено только по одной причине - они все были азербайджанцами. И скажите мне, чем нынешние армянские фашисты ХХI века отличаются от немецких фашистов 40 годов ХХ века", – вопрошал израильский эксперт.

По словам израильского эксперта, "это варварская жесткость в отношении невинных детей, женщин и стариков не поддается никакому объяснению. Мир должен знать о том, что это преступление направлено не только против азербайджанского народа, но и против всего человечества. Сегодня люди, занимающие высокие посты в Армении - Сейран Оганян, Серж Саргсян, а также Роберт Кочарян и другие, как виновники случившегося геноцида, должны предстать перед международным судом. Преступление не должно остаться безнаказанным".

По словам эксперта, сегодня это факт, что в Армении реально создан масштабный культ Дро и Нжде. "В их честь чеканят памятные монеты, снимают художественные и документальные фильмы, а в столице Армении именем Гарегина Нжде названа площадь. Подчеркнем: культ осуществляется не силами каких-то маргинальных политических группировок – за этими действиями стоит государство. Дошло до того, что после создания в Армении Академии ОДКБ желание сотрудничать с новой структурой изъявил Институт национальных стратегических исследований имени Драстамата Канаяна Минобороны Армении. Думаю дальше некуда, когда Институт национальных стратегических исследований при Министерстве обороны Армении называют именем фашиста и антисемита, уничтожившего более 30.000 евреев", - отметил израильский эксперт.

По мнению израильского эксперта, в отличие от Армении, где национализм и шовинизм является отражением нынешнего режима Саргсяна, в Азербайджане мультикультурализм - это образ жизни. "Ярким примером азербайджанской толерантности является теплое и братское отношение к еврейской общине страны. Сегодня около 5000 евреев проживает в знаменитой Красной Слободе, где функционируют три школы и три синагоги, чем стоит похвастаться. Изучение здесь иврита, артефакты и предметы материальной культуры иудаизма, богатые узоры азербайджанских ковров и смешение различных культур и народов, все это вместе является прочным и надежным вкладом в культурную толерантность, чего реально добился сегодня Азербайджан. Древний поселок Красная Слобода – это настоящая гордость Азербайджана. Здесь евреи и азербайджанцы живут веками, чувствуют себя родными братьями. Они связаны общей судьбой, и не случайно в ходе трагических событий 1918-1919 годов, когда армянские дашнаки учинили кровавую бойню и резню в азербайджанских городах, наряду с азербайджанцами погибли и 3000 евреев. Отношения между Израилем и Азербайджаном, азербайджанцами-мусульманами и азербайджанскими евреями невозможно объяснить простым взаимным интересом. Современные взаимоотношения пронизывают общие ценности и общая история. Обе страны обогащаются при помощи тесного человеческого моста и решимости жить в разнообразных и религиозно-толерантных обществах. Потому что не сегодня, а испокон веку евреи живут на территории Азербайджана, евреи никогда не чувствовали себя иностранцами, они никогда не были здесь чужими и хочу сказать это с гордостью, в отличие от многих так называемых цивилизованных стран и народов Европы азербайджанцы никогда не предавали евреев, евреи никогда не предавали азербайджанцев", - резюмировал израильский эксперт Арье Гут.

Scarlett (02.04.2016)
Старый 16.06.2016, 12:24   #1457
Администратор

Мои фотоальбомы

Американский автор написал книгу о зверствах армян в Ходжалы

14.06.2016

В Лос-Анджелесе издана книга бывшего военнослужащего ВМС США, известного писателя Рауля Лоури Контрераса "Убийство в горах. Военное преступление в Ходжалы и нагорно-карабахский конфликт".

Книга Контрераса, тесно сотрудничающего с такими авторитетными изданиями, как FOX News Latino и The Hill, и который также является комментатором ряда ведущих телеканалов США, является первой книгой о Ходжалинском геноциде, изданной и выставленной на продажу в США.

Контрерас, являющийся автором многочисленных аналитических статей по различным международным вопросам, в данной книге, наряду с Ходжалинским геноцидом, дал подробное описание истории нагорно-карабахского конфликта, оккупации Арменией 20 процентов азербайджанских территорий и проводимой ею против азербайджанцев политики этнической чистки.

Посетивший в прошлом году Азербайджан Контрерас встречался с беженцами и вынужденными переселенцами, брал у них интервью.

Во время посещения Азербайджана автор встречался с двумя вынужденными переселенцами — Дурданой Агаевой и Мехрибан Бекировой, которые выжили в Ходжалинском геноциде, и описал в книге их трагическую историю.

В своей книге Контрерас также приводит осуждающие жестокость армян официальные заявления международных организаций, с которыми те выступили во время этих трагических событий.

Большое место в своей книге автор уделил также рассказам вынужденных переселенцев с других оккупированных Арменией азербайджанских территорий и резолюциям СБ ООН по конфликту.

В книге подробно описываются история армянского терроризма, акты террора, совершенные армянами в Азербайджане, США и других странах, деятельность армянского лобби в США.

"Одна пятая азербайджанских территорий продолжает оставаться под армянской оккупацией, прошло 24 года с Ходжалинского геноцида, более миллиона азербайджанцев все еще ждут возвращения на родные земли", — говорится в предисловии книги.

Автор пишет, что руководство Армении и сильное армянское лобби пытаются оправдать незаконную оккупацию азербайджанских территорий, в результате чего страдают сотни тысяч азербайджанцев.

Книга, основанная на реальных событиях и фактах, выставлена на продажу в сетях Amazon и Barnes & Noble.

Scarlett (16.06.2016)
Старый 16.06.2016, 18:19   #1458
Местный

Поблагодарили 16 раз(а) в 16 сообщениях
Вес репутации: 30
Володя на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Американский автор написал книгу о зверствах армян в Ходжалы

14.06.2016

В Лос-Анджелесе издана книга бывшего военнослужащего ВМС США, известного писателя Рауля Лоури Контрераса "Убийство в горах. Военное преступление в Ходжалы и нагорно-карабахский конфликт".

Книга Контрераса, тесно сотрудничающего с такими авторитетными изданиями, как FOX News Latino и The Hill, и который также является комментатором ряда ведущих телеканалов США, является первой книгой о Ходжалинском геноциде, изданной и выставленной на продажу в США.

Контрерас, являющийся автором многочисленных аналитических статей по различным международным вопросам, в данной книге, наряду с Ходжалинским геноцидом, дал подробное описание истории нагорно-карабахского конфликта, оккупации Арменией 20 процентов азербайджанских территорий и проводимой ею против азербайджанцев политики этнической чистки.
Любой автор, любой национальности может себе позволить написать книгу о "зверствах" армян в Ходжалы. К счастью, любые зверства, людей любых национальностей доказываются в суде, а не в книгах тех или иных авторов. Что касается армян, то могу сказать одно: в связи с Ходжалы пока никто на армян в суд не подавал.

Володя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2016, 19:44   #1459
Местный

Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 9
exbakinec на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вообще ,хорошая мысль.Чем , как шизики решать конфликт оружием ,нелучше всё провести цивилизовано- через международный суд.Хватит молодёжь превращать в убийц и пушечное мясо.Надо всё делать через суд.
В Азербайджане провели этночистку не менее 500 тысяч армян и более 700 тысяч азербайджанцев.В Армении более 150 тысяч азербайджанцев.Убийства мирных людей в Сумгаите ,Баку ,Армении ,Ходжалы ,Марага и т.д. по этническим , религиозным признакам , надо начать официальное международное расследование .Кто против этих расследований , он и есть участник этих преступлений против Человечества.

exbakinec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2016, 20:02   #1460
Местный

Поблагодарили 1,674 раз(а) в 1,292 сообщениях
Вес репутации: 122
Cайгон и Ямайка скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
надо начать официальное международное расследование .Кто против этих расследований , он и есть участник этих преступлений против Человечества.
А судьи кто будут? Те, кто сами уже давно этими этническими чистками занимаются?? Или Южная Родезия вместе с Вехней Вольтой???

Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2016, 20:32   #1461
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Cайгон и Ямайка Посмотреть сообщение
А судьи кто будут? Те, кто сами уже давно этими этническими чистками занимаются?? Или Южная Родезия вместе с Вехней Вольтой???
Это не важно.Главное дать процессу ход и восстановить Справедливость.Мир начинается со Справедливости ,Любви и Милосердия.
Жизнь всё расставит по своим местам .Тогда и узнаем кто будет судья ,прокурор и адвокат.
Важно не только судьи дьвола , но и адвокаты дьявола.
Как в одноимёном фильме : АДВОКАТ дьявола.

Старый 16.06.2016, 20:40   #1462
Местный

Мои фотоальбомы

Скорбим по всем погибшим мирным людям.

Последний раз редактировалось exbakinec; 16.06.2016 в 21:34. Причина: ошибка записи
Старый 17.06.2016, 09:23   #1463
Местный

Поблагодарили 769 раз(а) в 517 сообщениях
Вес репутации: 88
Xan скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Надо не скорбить, а попросить прощения.
Не по погибшим, а убитым.
Убитым не просто, а зверски.
Попросить прощения тоже мало - проведите сами суд над теми, кто это совершил. Те из них, кто живы (подозреваю, что большинство) свободно перемещаются по Армении и по оккупированным территориям.

Международный Суд? Под юрисдикцию какого международного суда подпадают действия в этом регионе в 1992 г? Насколько мне известно - никакого. к сожалению. Вот поэтому и не подали до сих пор. Главным образом это попадает под юрисдикцию суда Азербайджана, т.к. преступления совершены против граждан АР, на территории АР. Часть преступников, армяне, совершавшие это, были из НКАО, а потому являлись гражданами АР.
Поскольку сегодня большинство преступников граждане Армении (включая ее президента и министра обороны), то и под юрисдикцию суда Армении эти преступления тоже попадают.
Армения доступ к преступникам имеет, но не судит. Имена преступников совершивших Ходжалинский геноцид известны. Следствие со стороны прокуратуры АР давно опубликовало имена этих террористов. Следовательно, Армения покрывает убийц, террористов. Пособничество Армении терроризму хорошо известно и для нас, азербайджанцев не секрет.

Но вы не ссыте, все нормально, мы все понимаем. Мы сами придем, схватим этих негодяев и проведем над ними суд. Они еще будут кричать "да здравствует азербайджанский суд, самый гуманный суд на свете!"
Кто не захочет под суд - убъем. Один автобус с этими пи****сами уже мы уничтожили в апрельскую кампанию. Все еще впереди. Возмездие придет.

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Scarlett (17.06.2016)
Старый 22.06.2016, 18:30   #1464
Местный

Мои фотоальбомы

Хорошая идея про извинения.Встреча в верхах и стремление к миру должна начаться с взаимных извинений и минутой молчания по погибшим жертват бесчеловечных этночисток.На встречи объязательно должны присутствовать и духовные отцы двух соседских народов.

Старый 10.01.2017, 12:57   #1465
Администратор

Мои фотоальбомы

Известная армянская писательница осудила резню в Ходжалы
8 Января 2017

Ваан Мартиросян

Известная армянская писательница и общественный деятель Анна Пайтян пополнила число армян, публично осудивших геноцид Ходжалы, о чем она заявила на своей странице в Facebook.

«Те, кто с Нжде, - те против Бога, те, кто с Сержем Саргсяном, - те работают на Сатану. Тот, кто думает, что можно быть монстром и убийцей по отношению к азербайджанцам и преподносить это как патриотизм и любовь к армянам, тех нужно без суда и следствия расстрелять», - пишет Пайтян.

«Геноцид в Ходжалы был!!! И за это должны ответить бандиты - приверженцы Нжде. Они не солдаты, а преступники и убийцы. Левон Тер-Петросян, Вазген Саргсян, Роберт Кочарян, Серж Саргсян, группа Арабо. Все эти люди – убийцы детей и женщин!», - говорится в публикации.

Анна Пайтян также напомнила о циничном заявлении Сержа Саргсяна касательно Ходжалинского геноцида.

«Представляю вам более чем наглое и циничное заявление Сержа Саргсяна миру: «Мы сломали стереотип о том, что армянин не может резать детей». Сволочь!!! Я требую суда над ними и при их жизни и после их смерти, и судить их надо за преступления против человечества и народа. Эти нждейские сволочи из КГБ очернили имя нашего народа!!!», - говорится в заявлении армянской писательницы.

Scarlett (14.01.2017)
Старый 10.01.2017, 20:56   #1466
Местный

Володя на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Известная армянская писательница осудила резню в Ходжалы
8 Января 2017

Ваан Мартиросян

Известная армянская писательница и общественный деятель Анна Пайтян пополнила число армян, публично осудивших геноцид Ходжалы, о чем она заявила на своей странице в Facebook.

«Те, кто с Нжде, - те против Бога, те, кто с Сержем Саргсяном, - те работают на Сатану. Тот, кто думает, что можно быть монстром и убийцей по отношению к азербайджанцам и преподносить это как патриотизм и любовь к армянам, тех нужно без суда и следствия расстрелять», - пишет Пайтян.

«Геноцид в Ходжалы был!!! И за это должны ответить бандиты - приверженцы Нжде. Они не солдаты, а преступники и убийцы. Левон Тер-Петросян, Вазген Саргсян, Роберт Кочарян, Серж Саргсян, группа Арабо. Все эти люди – убийцы детей и женщин!», - говорится в публикации.

Анна Пайтян также напомнила о циничном заявлении Сержа Саргсяна касательно Ходжалинского геноцида.

«Представляю вам более чем наглое и циничное заявление Сержа Саргсяна миру: «Мы сломали стереотип о том, что армянин не может резать детей». Сволочь!!! Я требую суда над ними и при их жизни и после их смерти, и судить их надо за преступления против человечества и народа. Эти нждейские сволочи из КГБ очернили имя нашего народа!!!», - говорится в заявлении армянской писательницы.
У меня несколько вопросов к Анне Пайтян, возможно, она читает этот форум. Всего лишь вопросы. Заявляю со всей прямотой, что я ничего не отрицаю, а только задаю вопросы. А то под предлогом, что я что-то отрицаю, меня могут забанить, как это уже не раз было. Итак:
1. Откуда Анна Пайтян знает о Ходжалинском геноциде? Она была свидетельницей тех событий?
2. Если она не была свидетельницей тех событий, то откуда она знает кто совершил этот геноцид? В суд никто не подавал, соответственно, никакого решения суда не было.
3. Но если Анне Пайтян известны имена преступников и совершенные ими преступления, то почему она сама лично не подает на них в суд, а довольствуется заявлениями на своей странице в Facebook-е?
4. Если, как утверждает Анна Пайтян, Серж Саргсян убийца детей и женщин, то почему Ильхам Алиев, вместо того, чтобы требовать наказать преступника, ведет с ним переговоры? Более того здоровается и пожимает ему руку.

Как можно человеку, совершившего геноцид, пожимать руку? Не кажется ли вам это странным, Анна Пайтян?

Старый 10.01.2017, 22:02   #1467
Местный

Поблагодарили 599 раз(а) в 408 сообщениях
Вес репутации: 69
V Baku - весьма и весьма положительная личностьV Baku - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

У меня один вопрос к этому маленькому мерзавцу.
Где решение суда по "геноциду армян".
Этому негодяю мало признания самого СС, которое тот выдал -" до ....думали, что мы....".
Блин уберите эту скотину.

V Baku вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2017, 22:44   #1468
Местный

Володя на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от V Baku Посмотреть сообщение
У меня один вопрос к этому маленькому мерзавцу.
Где решение суда по "геноциду армян".
Отвечаю на вопрос большого мерзавца: я неоднократно приводил ссылки в теме про Геноцид армян. Но тебя темы не интересуют, ты сюда заходишь показать свою виртуальную крутость или потроллить. Не поленюсь, приведу еще раз:

Основная статья: Турецкий военный трибунал 1919—1920 годов
После поражения Османской империи в 1918 году и Мудросского перемирия страны-победители потребовали от Турции наказать виновных в преступлениях против военнопленных и армян. Отдельную позицию занимала Британия, настаивавшая в первую очередь на наказании за жестокое отношение к британским военнопленным, и только потом за уничтожение армян. К началу работы трибунала основные руководители Иттихат — Талаат, Энвер, Джемаль, Шакир, доктор Назим, Бедри и Азми — бежали за пределы Турции.

Согласно обвинению, депортации не были продиктованы военной необходимостью или дисциплинарными причинами, а были задуманы центральным комитетом Иттихат, и их последствия ощущались в каждом углу Османской империи (тур. Memaliki Osmaniyenin hemen ee tarafnda). В доказательствах трибунал в основном опирался на документы, а не на свидетельские показания. Трибунал посчитал доказанным факт организованного убийства армян лидерами Иттихат (тур. taktil cinayeti). Трибунал признал отсутствующих на суде Энвера, Джемаля, Талаата и доктора Нэзима виновными и приговорил их к смертной казни. Из присутствующих на суде обвиняемых трое были осуждены на смертную казнь через повешение.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93...BC%D1%8F%D0%BD

"Убийства армян в Османской империи рассматривались несколькими международными организациями. В 1984 году «Постоянный трибунал народов» признал действия Османской империи геноцидом. К аналогичному выводу в 1997 году пришла Международная ассоциация исследователей геноцида. 8 июня 2000 года в газетах «The New York Times» и «The Jerusalem Post» опубликовано заявление 126 исследователей Холокоста (в их числе Иегуда Бауэр, Израэль Чарни и Эли Визель), подтвердивших бесспорность факта геноцида армян в Первой мировой войне. В 2001 году совместная турецко-армянская комиссия по примирению обратилась в «Международный центр по вопросам правосудия переходного периода» для независимого заключения, являются ли события 1915 года геноцидом. В начале 2003 года МЦППП представил заключение, что события 1915 года попадают под все определения геноцида и употребление этого термина полностью оправдано"

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93...BC%D1%8F%D0%BD

Старый 13.01.2017, 22:40   #1469
Администратор

Мои фотоальбомы

В Израиле увековечили память жертв трагедии в Ходжалы рощей из 613 деревьев
13 янв

Цитата:
В Израиле посажена роща из 613 деревьев в память о 613 мирных жителей, ставших жертвами Ходжалинской трагедии. Мероприятие организовал Еврейский Национальный Фонд.

Старый 16.02.2017, 12:25   #1470
Администратор

Мои фотоальбомы

Австралийский сенатор: «Армения контролирует территорию Нагорного Карабаха»

15 Февраля 2017

Член Либеральной партии Австралии от штата Западная Австралия сенатор Крис Бэк посвятил свое выступление трагедии в Ходжалы. Как сообщает АПА со ссылкой на сайт парламента, он отметил, что через несколько дней будет отмечаться 25-летие со дня из самых кровавых событий в истории азербайджанского народа. В тот день были убиты свыше 600 граждан, включая женщин и детей. Сенатор подчеркнул, что катастрофические последствия войны 1990-х годов продолжаются и по сей день. По его словам, при посредничестве России было достигнуто соглашение о режиме прекращения огня. Он отметил, что сейчас население Нагорного Карабаха состоит из 100 тысяч этнических армян.

К.Бэк подчеркнул, что без успешного посредничества существует угроза нарушения режима прекращения огня, новая эскалация приведет к обострению войны, что способствует дестабилизации ситуации в Кавказском регионе.

По словам сенатора, в настоящее время Армения контролирует территорию Нагорного Карабаха, однако, этнические азербайджанцы верят, что у них должна быть возможность вернуться на свои родные земли.

Отметим, сенат парламента Австралии состоит из 76 членов по 12 от каждого штата и по 2 от каждой континентальной территории.

Старый 24.02.2017, 12:22   #1471
Администратор

Мои фотоальбомы

Армению в 1990-е охватила эпидемия национализма - грузинский ученый
23 фев

В Армении в 1990-е годы широко распространились националистические призывы. Об этом заявил президент Демографического общества Грузии, профессор Анзор Тотадзе на международной конференции, посвященной гуманитарной катастрофе, произошедшей в результате Ходжалинской трагедии.

По его словам, это выражалось в фальсификации исторической правды и территориальных претензиях к соседним государствам.

"В Армении и сегодня выходят книги, где говорится о том, что историческая грузинская территория Самцхе-Джавахети была искусственно присоединена к Грузии в 1921 году", - приводит слова демографа корреспондент "Вестника Кавказа".

Тотадзе добавил, что нагорно-карабахский конфликт не привел ни к чему хорошему, его результатом стало лишь кровопролитие.

Старый 24.02.2017, 12:31   #1472
Администратор

Мои фотоальбомы

Армянские интеллектуалы в изгнании выразили соболезнования Азербайджану в связи с Ходжалинской трагедией

23 фев в 14:52

Известный армянский публицист и общественно-политический деятель Ваге Аветян, живущий в Швеции, опубликовал видеообращение в связи с Ходжалинской трагедией. Запись он разместил в своем Facebook.

"Дорогие азербайджанцы! От имени группы моих соотечественников - интеллектуалов в изгнании, я уполномочен прочитать вам текст заявления", - обратился он.

"Дорогие соседи азербайджанцы! От имени группы представителей армянской интеллигенции, политиков, писателей, художников и религиозных реформаторов, живущих в изгнании из Республики Армения, я уполномочен проинформировать вас о том, что круг вышеупомянутых соотечественников подготовил обращение к азербайджанским интеллектуалам мира, где затрагиваются все аспекты нашей соседской жизни, истории и трагедии. В документе затрагиваются и самые трагичные события в нашей совместной истории: Сумгаит, Баку, Ходжалы, оккупированные районы, беженцы", - приводит текст обращения Azeri.Today.

Аветян уточнил, что из всего этого особенно выделяется Ходжалинская трагедия. Он подчеркнул, что авторы обращения не намерены делать геноцид предметом торгов. "Группа армян, проживающих в США, Канаде, Швеции и в других странах мира, заявляет, что события февраля 1992 года в Ходжалы неоспоримо соответствуют тому, что представляет собой геноцид, и выражает свои глубокие соболезнования семьям жертв и народу Азербайджана", - сказано в обращении.

Старый 26.02.2017, 21:07   #1473
Администратор

Мои фотоальбомы

ЛЕОНИД КРАВЕЦ: МЫ УВИДЕЛИ НАД ХОДЖАЛЫ, КАК АРМЯНЕ ПРИСТРЕЛИВАЮТ ЛЮДЕЙ КОТОРЫЕ ОСТАЛИСЬ В ЖИВЫХ
2/26/2016

25 февраля в Баку при организационной поддержке главы Объединенной диаспоры азербайджанцев Украины Хикмета Джавадова состоялась пресс-конференция с участием свидетеля событий Ходжалы украинского пилота Леонида Кравеца.
«Я могу свидетельствовать на международном суде по Ходжалинскому геноциду, у меня совесть чиста. Если будет суд, я обязательно выступлю, как живой свидетель ужаса, который я увидел собственными глазами, и никаких других доказательств не нужно, чтобы говорить о том, что видел». Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил украинский пилот Леонид Кравец, свидетель событий в Ходжалы, - передает Vesti.Az.
«24 года назад я был свидетелем ужасной картины. 27 февраля утром мы летели из Агдама в Гянджу. Гянджа была ближайшим аэропортом к НКАО. Я служил в составе войск СССР с 1989 по 1992 года, я был командиром вертолета. Мы занимались перевозкой населения из эпицентра конфликта в безопасные территории. 27 февраля 1992 года, когда мы летели из Агдама в Гянджу, мы пролетали над территорией Ходжалы и увидели разноцветное поле, которое было усеяно телами. Нас было трое на борту правый пилот Александо Шевченко и бортмеханик Виктор Зимин. Мы опустились на высоту 500 метров и увидели, армяне пристреливают людей которые остались в живых. Армяне увидев нас, начали стрелять по нам. И нам пришлось улететь.

Прилетев в Гянджу мы доложили руководству. На следующий день в Гянджу прилетел помощник президента Муталлибова. Он сказал нам, чтоб вы отвезли на это место журналистов для съемки. 29 февраля мы прилетели в Агдам, где нас ждала съемочная группа Чингиз Мустафаев и операторы. Чингизу мы доверяли, он передавал достоверную информацию. Кроме этого на борт взяли двух милиционеров и полетели на это поле. Когда мы высадили их они первые минуты стояли и держались за голову, они были в шоке. Они не ожидали увидеть такой ужас, в то время шла война, но такого массового убийства они не видели.
Почему не дали выйти мирным людям, это до сих пор для меня загадка. Это было запланировано и они сотворили такой ужас. Для этого была дана команда, потому там в пальто никто не был, там все были в одежде, их не успели одеть, они хотели спастись, но их ждали. Эту операцию ужасную заранее подготовили и сотворили такую трагедию.
Чингиз минут пять был непосредственно в центре поля, люди были разбросаны по всему полю. С земли это было невозможно снять, потому что такой масштаб можно было снять только с воздуха. Им также мешал шок от увиденного. Эти люди погибли буквально за два километра до хребта, если бы они дошли до этого хребта то спаслись бы. Но им не дали этого шанса. Они бежали от смерти, но …
Когда Чингиз снимали эти ужасные кадры, мы в то время их ждали на высоте, потому что было не безопасно ждать на земле, армяне могли сбить вертолет. И в то время когда мы наблюдали с высоты, увидели что армяне заметили их и началось движение в их сторону. Мы снизились чтобы забрать их. Кроме этого милиционеры старались забрать тела погибщих. Я никогда не забуду один из милиционеров, капитан нашел среди тел своего сына, маленький ребенок был в обезображенном состоянии. Он взял на руки и передал сына ребятам которые уже залезли на борт, но сам он не смог залезть на борт, у него опустились руки, но мы не могли ждать потому что армяне могли подстрелить вертолет, и мой борт проводник Виктор, он крупный такой схватил его и затащил в вертолет. И мы улетели. Этот капитан которого мы затащили на борт так и лежал до Агдама не двигаясь. Я думаю что он сошел с ума, увидев мертвого сына…», -сказал Леонид Кравец.

Старый 27.02.2017, 12:08   #1475
Администратор

Мои фотоальбомы

Трагедии в Ходжалы – 25 лет
26 Feb

Со дня чудовищной резни в азербайджанском городе Ходжалы, самой кровавой страницы истории нагорно-карабахского конфликта, сегодня минуло ровно 25 лет. Четверть века не только памяти об этом трагическом событии, но и борьбы за сохранение и донесение до всего мира правды о Ходжалинской трагедии.

Это произошло 26 февраля 1992 года, когда в Ходжалы, город с населением в 7000 человек, вошли националистические незаконные вооруженные формирования. Для нападения на город боевики наняли себе в подмогу 2-й батальон мотострелкового 366-го полка Советской армии под командованием майора Сейрана Оганяна и 3-й батальон под командованием Евгения Набокихина, к ним присоединились начальник штаба 1-го батальона Валерий Читчян и свыше 50 офицеров и прапорщиков полка. Это официальные данные следствия по делу об оккупации Ходжалы.

Их целью был не просто захват города, но расправа над мирными жителями. Были убиты 613 человек, среди них 106 женщин, 63 малолетних ребенка, 70 стариков. 8 семей были полностью уничтожены, 25 детей потеряли обоих родителей. Людей убивали не только в самом Ходжалы, но и при бегстве из города в засадах на дорогах. Еще 1000 человек стали инвалидами, 1275 человек были взяты в плен, причем 150 из них пропали без вести.

По результатам судебно-медицинской экспертизы доставленных в Агдам тел жертв этой атаки были зафиксированы факты массового надругательства над трупами, в том числе скальпирование. Из 181 убитых, чьи тела были обследованы тогда, 151 погибли от пуль, 20 – от осколочных ранений, еще 10 забили насмерть тупыми предметами. Эти убийства и эта кровь не должны быть забыты.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" доктор исторических наук, автор книги "Армяно-азербайджанский конфликт: история и современность" Руслан Шевченко, и по сей день организаторы резни в Ходжалы стремятся исказить и замолчать факты об этой трагедии. "В основной части европейских и других СМИ до сих пор господствует точка зрения убийц. На протяжении 90-х мы почти не видели никаких других позиций, хотя их и стоило ожидать от европейских исследователей, ведь в Ходжалы ездили западные журналисты – но сущность трагедии оставалась затемненной. На территории стран бывшего СССР практически не было исследований, посвященных этой теме, а то, что было написано, не публиковалось и не звучало на конференциях", - напомнил он.

Право жертв Ходжалинской трагедии на память было реализовано только в XXI веке, обратил внимание Руслан Шевченко. "Вытеснение точки зрения преступников началось только в последнее десятилетие. По мере того, как все больше людей узнает, что произошло в действительности в Ходжалы и в ходе всей войны за Нагорный Карабах в 1988-1994 годах, все больше государств начинают поддерживать правдивую позицию. С соответствующими резолюциями выступили государства, которым раньше нагорно-карабахская тематика была практически неизвестна, как, например, Латвия. Предпринятые усилия уже дали свой эффект, и если работа будет продолжена в том же духе, можно будет сказать, что все мировое сообщество проникнется осознанием того чудовищного преступления, которое было совершено в Ходжалы националистами", - подчеркнул ученый.

Важным шагом в этом направлении он назвал кампанию "Справедливость для Ходжалы", действующую с 2008 года. "За 9 лет было достигнуто многое. Фактически, только с ее началом и начался серьезный поворот в борьбе за историческую память о трагедии в Ходжалы. Для распространения кампании были предприняты колоссальные усилия, привлечены журналисты, юристы, историки, политологи, дабы осветить проблемы в истинном свете. Эти усилия дали эффект, так как на сегодняшний день сопротивление организаторов резни в Ходжалы сошло практически на нет: первоначально они устраивали множество протестов против "Справедливости для Ходжалы", но в последние два года они молчат и ничего не публикуют в ответ, возражать им нечего. Так что эта программа оказалась очень успешной", - указал Руслан Шевченко.

"Вестник Кавказа" - один из участников сохранения исторической памяти от трагедии в Ходжалы, на страницах агентства не раз выступали эксперты с осуждением этого преступления. Так, писатель Чингиз Абдуллаев в свое время подчеркнул, что массовые убийства 26 февраля 1992 года показали наиболее ярко, насколько разрушительными могут быть последствия радикального национализма.

"Сам нагорно-карабахский конфликт стал пробным камнем распада СССР, ведь когда соседи, друзья, родственники сошлись на Кавказе в смертельном клинче, начались и другие конфликты. Мы должны научиться противостоять злу национализма, уметь договариваться, а не убивать друг друга по национальному признаку. То, что всплеск национализма произошел в конце ХХ века – это напоминание для всего мира, что цивилизованные нации могут сойтись в кровопролитной войне вместо того, чтобы жить на земле мирно и благоденствовать. Если бы этого всего не было, представьте, как бы сейчас Кавказ! А так трагедия в Ходжалы и окружавшие ее события стали уроком всем остальным: останавливаться, не доводить до такого ожесточения и такой войны, раны от которой еще долго будут бередить души", - заявил Чингиз Абдуллаев.

Сама по себе трагедия в Ходжалы – это рана на теле постсоветского пространства, на что обращал внимание член Совета по правам человека при президенте РФ Максим Шевченко. "Трагедия в Ходжалы – это страшное военное злодеяние, что стоит надо всеми бедствиями и горестями, которые потерпели бывшие советские граждане в ходе карабахской войны. Она так задевает сердце и хранится в нашей памяти потому, что произошла после многих мирных лет в составе СССР. Люди очень долго жили в, может быть, не очень совершенном, но мирном государстве, где человек мог сесть в машину и из Баку поехать в Ереван или наоборот", - говорил он.

"И вдруг этих людей, которые еще за 3-4 года до этого были советскими гражданами и пользовались всеми правами, начали убивать, как на бойне. Потому Ходжалинская трагедия так памятна как некий рубеж, который тогда переступили люди по отношению друг к другу, еще вчера бывшие советскими гражданами, а сегодня начавшие делить друг друга на тех, кого можно убивать, и тех, кого убивать нельзя", - отмечал Максим Шевченко.

Политолог Сергей Марков указывал на исключительность резни в Ходжалы. "В рамках позднесоветского общества существовало множество табу на использование насилия. Трагедия Ходжалы стала яркой демонстрацией готовности перейти через эти табу, ведь насилие было целенаправленно применено в отношении гражданских лиц. Напомню, что, хотя для выхода мирного населения Ходжалы был создан коридор, по нему был открыт огонь, в котором погибло множество мирных жителей. И это в трагедии было главным – переход военных действий в формат этнических чисток. Сегодня память о резне в Ходжалы сохраняется для того, чтобы она не повторялась никогда больше", - заявлял он.

Ответ