Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Экономика Азербайджана

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.03.2008, 17:27   #1
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 74
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Как передает «Новости-Азербайджан», И.Алиев в понедельник утром принял участие в церемонии закладки Гянджинского сталелитейного комплекса.
На данном комплексе будет обрабатываться руда, добываемая на дашкесанских рудниках. Строительство комплекса будет осуществлять турецкая компания EKO, инвестиции в строительство составят 800 миллионов американских долларов, инвестиционный период охватит 2008-09 годы.
Добавим, что пуск в эксплуатацию комбината позволит открыть в Гяндже и Дашкесане 1800 новых рабочих мест.... Но за сколько?

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2008, 19:49   #2
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 231
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 3.3.2008, 15:27) [snapback]120722[/snapback]</div>
Цитата:
Как передает «Новости-Азербайджан», И.Алиев в понедельник утром принял участие в церемонии закладки Гянджинского сталелитейного комплекса.
На данном комплексе будет обрабатываться руда, добываемая на дашкесанских рудниках. Строительство комплекса будет осуществлять турецкая компания EKO, инвестиции в строительство составят 800 миллионов американских долларов, инвестиционный период охватит 2008-09 годы.
Добавим, что пуск в эксплуатацию комбината позволит открыть в Гяндже и Дашкесане 1800 новых рабочих мест.... Но за сколько?
[/b]
А кто платит за банкет? Чьи эти 800 миллионов, государства или частных инвесторов?

Кто виноват, что так расточительно тратятся инвестиционные ресурсы? Если это частные отечественные или иностранные компании - то надо им срочно сообщить, что им лучше создавать побольше рабочих мест, а не заниматься всякими глупостями.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2008, 19:53   #3
Местный

Поблагодарили 21 раз(а) в 20 сообщениях
Вес репутации: 0
Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 3.3.2008, 18:49) [snapback]120751[/snapback]</div>
Цитата:
А кто платит за банкет? Чьи эти 800 миллионов, государства или частных инвесторов?

Кто виноват, что так расточительно тратятся инвестиционные ресурсы? Если это частные отечественные или иностранные компании - то надо им срочно сообщить, что им лучше создавать побольше рабочих мест, а не заниматься всякими глупостями.
[/b]
Самое убойное это "общественный контроль" над частными инвестициями ))))

Причем абсолютное неучитывание факта что создание дополнительных рабочих мест НА ТОМ ЖЕ ПРЕДПРИЯТИИ уже будет обходится ЧАСТНОМУ ИНВЕСТОРУ на несколько порядков дешевле.

Вот раз Президет участвовал в открытии тогда "это плохой завод" )))))))))))))))))

Volkan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2008, 21:29   #4
Местный

Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 38
Эмиль Хусаинов на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Одно рабочее место по цене 500 тысяч долларов....

Эмиль Хусаинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2008, 23:36   #5
Местный

Мои фотоальбомы

Для особо "умных" и "понятливых", сообщаю, что ЧАСТНЫЕ фирмы привлечены ТОЛЬКО на СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ, а не где не указано, что проекты финансируется за счет частного капитала. Деньги выделены со стороны государство. Пока нет точных данных, пока ВСЕ, что касается инвестиций, держится в секрете, я так и буду думать. И это так и есть. Уверен в этом.
А для "самого умного", сообщаю, что даже над частным капиталом, нужен общественный контроль, по меньшей мере, в плане экологических проблем, ну, как МИНИМУМ для этого.

Старый 03.03.2008, 23:46   #6
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 32
Baku MJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А почему комплекс то? что там будут производить? что будет входить в этот комплекс?

Baku MJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2008, 00:06   #7
Местный

Поблагодарили 1,663 раз(а) в 1,295 сообщениях
Вес репутации: 262
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Baku MJ @ 3.3.2008, 23:46) [snapback]120821[/snapback]</div>
Цитата:
А почему комплекс то? что там будут производить? что будет входить в этот комплекс?
[/b]
Что могут производить на сталелитейном заводе?

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2008, 00:18   #8
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 3.3.2008, 16:27) [snapback]120722[/snapback]</div>
Цитата:

[/b]
И ещё, забыл отметить, что этот комплекс, строится на месте старого Гендже, уже уничтожены ценные архиологические и исторические памятники, культурные и исторические ценности. По АНС, было несколько репортажей по этому поводу. Уничтожается история народа, которую потом, не за какие деньги, невозможно будет востоновить. Наши соседи, из нечего создали, и продолжают сотворять себе историю, а мы, точнее наша власть, сознательно решило погубить историю старого Гендже.
Хотя, если бы имели головы на плечах, потратив меньше половину тех инвестиций, которые выделены на строительство, создав парк и музей под открытом небом, можно было привлечь тысячи туристов, и с помощью этого потока, можно было бы открыть в 5-10 раз больше ПОСТОЯННЫХ рабочих мест. Не исе...

Старый 04.03.2008, 00:44   #9
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 72
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А сколько стоит создание одного рабочего места в сталелитейной промышленности в других странах мира? Может 450 тыс. долларов и не отличаются от среднемировых затрат? Есть ли такие сведения?

Кроме того, какова мощность этого предприятия? За сколько лет предполагается окупить вложенные средства? Будет ли себестоимость продукции на уровне средне мировых?
Именно эти вопросы, на мой взгляд, следует задать при критике каждого экономического проекта. Вложения – себестоимость – прибыль.

А так, может 500.000 долларов и выглядят очень затратно, а на деле могут оказаться вполне приемлемыми. Повторяю, может. Надо доказать.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2008, 01:07   #10
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 3.3.2008, 23:44) [snapback]120843[/snapback]</div>
Цитата:
А сколько стоит создание одного рабочего места в сталелитейной промышленности в других странах мира? Может 450 тыс. долларов и не отличаются от среднемировых затрат? Есть ли такие сведения?

Кроме того, какова мощность этого предприятия? За сколько лет предполагается окупить вложенные средства? Будет ли себестоимость продукции на уровне средне мировых?
Именно эти вопросы, на мой взгляд, следует задать при критике каждого экономического проекта. Вложения – себестоимость – прибыль.

А так, может 500.000 долларов и выглядят очень затратно, а на деле могут оказаться вполне приемлемыми. Повторяю, может. Надо доказать.
[/b]
Уважаемая, что бы ДОКАЗАТЬ, надо имет информацию, а что бы была информация, нужно развитие гражданского общество. Бизи адам ерине гойуб факт, ве йа, регем верирлер ки?

И ещё, в любом случае, почти 500.000 долларов на создания одного рабочего место, это очень дорого.

Вот в Нигерии для создания сталелитейного производство, и производство алюминия, для создания гигантских мощностей и заводов, которые сейчас пустуют, было потрачено пару сотен миллиардов баксов. А результата нет.

Старый 04.03.2008, 01:26   #11
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 72
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 4.3.2008, 0:07) [snapback]120849[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемая, что бы ДОКАЗАТЬ, надо имет информацию, а что бы была информация, нужно развитие гражданского общество. Бизи адам ерине гойуб факт, ве йа, регем верирлер ки?
[/b]
Я так поняла, что информации по обсуждаемому проекту у Вас нет. Причина тоже понятна - не выдают. Верю.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
И ещё, в любом случае, почти 500.000 долларов на создания одного рабочего место, это очень дорого. В Индии, или в Китае, в полне возможно, что это цифра ровна 15-25 тысячам. [/b]
Natiq Ceferli, Вы, как экономист, может ответить более предметно? Не "вполне возможно", а фактами.

Например, в Индии при строительстве такого-то сталелитейного завода потратили столько-то. А в Китае - столько-то. Я сама не могу найти. Но может быть у Вас, как у экономиста, такие сведения есть?
Я вполне понимаю и даже разделяю Вашу обеспокоенность, но на мой взгляд, критика должна быть настолько безукоризненной в смысле предметности, чтобы к ней нельзя было придраться.

Вот если Вы покажете ФАКТАМИ, на ПРИМЕРЕ нескольких стран и проектов, что инвестиционные расходы данного проекта превышены многократно, то общественный резонанс будет Вам будет обеспечен. Да и авторы пректа, возможно, отреагируют.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2008, 17:34   #12
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 4.3.2008, 0:26) [snapback]120855[/snapback]</div>
Цитата:
Я так поняла, что информации по обсуждаемому проекту у Вас нет. Причина тоже понятна - не выдают. Верю.

Natiq Ceferli, Вы, как экономист, может ответить более предметно? Не "вполне возможно", а фактами.

[/b]
Спасибо, за доверие. Это беда нашего общество. С нами, с общественностью, с обществом не считаются власть имущие. Это одно из множество причин всех проблем в Азербайджане.

К сожалению, фактов очень мало, позвонил одному специалисту, по его информации (обещал прислать ссылку, сам почти час искал в поисковиках, но нормальную информацию не нашел, были отрывки, которые не показывают суть дело), Китайская госкомпания Baosteel построил завод на 1,1 млрд. долларов, где будут работать 15-20 тысяч работников. Значить, на создания одного рабочего место, было потрачено 55.000 долларов. В 8 раз меньше чем у нас. Опять же, информацию не подтвердил знакомый, как пришлет ссылку, повешу здесь.

Но, вот ещё одно интересное заявление президента:

"В связи с тем, что в Азербайджане проблема безработицы полностью решена, из-за рубежа будет прибывать рабочая сила",

Старый 04.03.2008, 17:58   #13
Местный

Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 38
Эмиль Хусаинов на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

МИЛЛИАРД ДОЛЛАРОВ В МЕТАЛЛУРГИЮ!

Ф.АЛИЗАДЕ

Миллиард долларов в развитие металлургии мы ожидали еще в 2000 году. Но, увы, надежды того периода не оправдались, и нас ожидало всего лишь расторжение договора с иностранными инвесторами о передаче им в управление соответствующих предприятий. И хотя торможение широкомасштабных проектов приводит к некоторому замедлению самого региона, города Гянджа и Дашкесан, скорее всего, ожидает деловой бум. Ведь не часто, скажем откровенно, в предприятия, расположенные в регионе, предполагается инвестировать целый миллиард долларов.Инвестиции в строительство в Гяндже сталелитейного и алюминиевого комплексов превысят 1 млрд. долларов, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на церемонии закладки фундамента двух объектов в понедельник. По его словам, это "одни из самых крупных инвестиций в ненефтяной сектор республики". Как сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Азербайджан" с церемонии начала строительства, в понедельник британская DetAl и французский BNP Paribas подписали протокол намерений по финансированию строительства комплекса и завода, кроме того, DetAl и компания Noble Group подписали протокол об организации продажи алюминия и стали.Гянджинский сталелитейный комплекс принадлежит АО "Дашкесанский горнообогатительный комбинат" (владельцем комбината является DetAl - ИФ). Строительство комплекса производственной мощностью 1 млн. тонн стали в год будет завершено в 2011 году. Объем инвестиций в строительство, которое будет осуществлять турецкая Ekon, оценивается в 800 млн. долларов. Оборудование для комплекса будет закупаться у итальянских компаний Danieli и Technit. В целом, на АО и в комбинате будут заняты 1,8 тыс. человек.Новый алюминиевый завод также строит DetAl. Мощность завода составит 100 тыс. тонн алюминия в год, инвестиции - 230 млн. долларов, в рамках его деятельности будет создано 500 новых рабочих мест. Строительство будет вести китайская SMEC. После введения в строй этого завода общий объем производства алюминия в Азербайджане достигнет 160 тыс. тонн.Как отметил И.Алиев, на этих двух предприятиях будет обеспечен полный производственный цикл. При этом в сталелитейном комплексе будет перерабатываться железная руда с Дашкесанского месторождения. "Мы могли бы продавать руду как сырье, но гораздо выгоднее изготовлять из нее готовую продукцию", - сказал президент, уточнив, что продукция будет экспортироваться на мировые рынки, о чем уже имеется договоренность и подписаны соответствующие соглашения. Он также отметил, что на реализацию этих двух проектов предоставляются кредиты, что означает доверие инвесторов в экономический потенциал Азербайджана."В середине 1990-х годов мы добились вложения инвестиций в нефтяной сектор, а сейчас наша цель - развитие ненефтяного сектора", - добавил глава государства. "Эти два предприятия являются свидетельством основных принципов нашей политики - развитие регионов, ненефтяного сектора, привлечениe инвесторов, открытиe новых рабочих мест. Мы остаемся верными этим принципам. Эти предприятия должны стать примером для других инвесторов и компаний и стимулировать их создавать новые предприятия в других сферах", - отметил И.Алиев. Президент подчеркнул, что государство и далее будет ограничивать свое присутствие в бизнесе посредством создания прекрасных условий для инвесторов, что позволит увеличивать объем иностранных инвестиций.

Эмиль Хусаинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2008, 18:10   #14
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 3.3.2008, 22:36) [snapback]120815[/snapback]</div>
Цитата:
Для особо "умных" и "понятливых", сообщаю, что ЧАСТНЫЕ фирмы привлечены ТОЛЬКО на СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ, а не где не указано, что проекты финансируется за счет частного капитала. Деньги выделены со стороны государство. Пока нет точных данных, пока ВСЕ, что касается инвестиций, держится в секрете, я так и буду думать. И это так и есть. Уверен в этом.[/b]
Ну как всегда - даже в интернете есть.
Вот сайт минфина http://www.maliyye.gov.az

Вот закон по бюджету http://www.maliyye.gov.az/store/1/Qanunu01.pdf

Вот указ о бюджете с указанием получателей бюджетных средств http://www.maliyye.gov.az/store/1/Farman01.pdf

И нигде таких заводов нет. Стало быть ЧАСТНЫЙ ИНВЕСТОР.

Если вы захотите "включить" завод в сумму на инвестиции (как пытались уже включить в бюджетные расходы здание центра им.Г.Алиева) то в качестве рекомендации СОВЕТУЮ ПРИДУМАТЬ МЕХАНИЗМ ФИНАНСИРОВАНИЯ (т.е. как бюджетные деньги потратить на строительство завода)

Цитата:
А для "самого умного", сообщаю, что даже над частным капиталом, нужен общественный контроль, по меньшей мере, в плане экологических проблем, ну, как МИНИМУМ для этого.
[/b]
Контроль над экологией и контроль над ивестициями - это две большие разницы.
Тем более что "общественный контроль" осуществляется через "общественные объединения" а не кто попало.

Старый 04.03.2008, 18:14   #15
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Для того чтобы ДАТЬ КВАЛИФИЦИРОВАННОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ об инвестиции и ее ОБОСНОВАННОСТИ (завышена или нет) только на стадии еще Бизнес-плана КОМАНДЕ ПРОФЕССИОНАЛОВ из ПРИЗНАНОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОМПАНИИ понадобится около 1,5-2 месяца КРОПОТЛИВОГО ТРУДА + ПРИВЛЕЧЕНИ ОТРАСЛЕВЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ МИРОВОГО УРОВНЯ.

А тут "эксперт" в несколько часов дал "заключение" не только о завышенности но еще О БЮДЖЕТНОМ происхождении инвестиции.

Fraud Investigation наверно запишет это в книгу книг )))))))))))))

Старый 04.03.2008, 19:55   #16
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 4.3.2008, 15:58) [snapback]121054[/snapback]</div>
Цитата:
МИЛЛИАРД ДОЛЛАРОВ В МЕТАЛЛУРГИЮ!

Ф.АЛИЗАДЕ

Как сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Азербайджан" с церемонии начала строительства, в понедельник британская DetAl и французский BNP Paribas подписали протокол намерений по финансированию строительства комплекса и завода, кроме того, DetAl и компания Noble Group подписали протокол об организации продажи алюминия и стали.Гянджинский сталелитейный комплекс принадлежит АО "Дашкесанский горнообогатительный комбинат" (владельцем комбината является DetAl - ИФ). Строительство комплекса производственной мощностью 1 млн. тонн стали в год будет завершено в 2011 году. Объем инвестиций в строительство, которое будет осуществлять турецкая Ekon, оценивается в 800 млн. долларов.[/b]
Я не понимаю, о чём спор. Вот DetAl - ИФ пусть и думает, стоит ли дело таких денег или не стоит.

К сожалению, по соотношению цена-качество бизнес оценивает рабочую силу в Азербайджане "середнячком", ну где-то как средне-латиноамерикнаскую. Конечно, вместо металла лучше производить какие-нибудь супер-услуги. Но пока так... Потом нужно искать инвестиции почище.

А что одно рабочее место дорого стоит - так это же очень капиталоёмкое производство. Везде так.

Надо, видимо, этому владельцу сказать так: "Ты чё, DetAl - ИФ, совсем сдурел? Нам же более дешёвые рабочие места нужны. Пшёл вон!!!".

Старый 04.03.2008, 23:55   #17
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата( @ 4.3.2008, 17:10) [snapback]121059[/snapback]</div>
Цитата:

Если вы захотите "включить" завод в сумму на инвестиции (как пытались уже включить в бюджетные расходы здание центра им.Г.Алиева) то в качестве рекомендации СОВЕТУЮ ПРИДУМАТЬ МЕХАНИЗМ ФИНАНСИРОВАНИЯ (т.е. как бюджетные деньги потратить на строительство завода)

Контроль над экологией и контроль над ивестициями - это две большие разницы.
Тем более что "общественный контроль" осуществляется через "общественные объединения" а не кто попало.
[/b]
На какие деньги строится центр им. Г.Алиева? На пожертвования пенсионеров? :smile:

Общественный контроль нужен везде, даже над частными инвестициями. Изучайте мировой опыт, опыт цивилизованных стран. И этот контроль осуществляют ГРАЖДАНЕ, ГРАЖДАНСКИЙ СЕКТОР, а не только общественные объядинения, многие которых под каблуком у властей.

Ашина, ты же умный мужик, сам подумай, для частного инвестера Китай это рай на земле, и законы есть, и налоги ниже, да и сталелитейный сектор очень развит, плюсь дешевая рабочая сила. Если здесь нет подвоха и интереса, махинаций, какого хрена они должны вкладывать суда миллиард баксов? Разве они не видели учесть Арабула, и 55 предприятий, которые были близки с Фархадом, и которых просто уничтожили. И там присуствовал частный капитал. По этому, учитывая нравы и методы нашей власти, имею право подозревать о том, что данный кантракт имеет под собой двойные игры и махинации.

Старый 05.03.2008, 01:11   #18
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 20
Клеветник на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 4.3.2008, 22:55) [snapback]121187[/snapback]</div>
Цитата:
На какие деньги строится центр им. Г.Алиева? На пожертвования пенсионеров? :smile:

[/b]
Самое интересное, что власти даже не удосуживаются объяснить за счет каких средств финансируется этот проект. Интересно, провластные юзеры тоже заявят, что Центр им. Г. Алиева - это Клондайк ради которого иностранные инвесторы выстроились в очередь, чтобы вкладывать туда деньги? И каков срок окупаемости этих инвестиций в Центр?
The West won the world not by the superiority of its ideas or values or religion, but rather by its superiority in applying organized violence. Westerners often forget this fact, non-Westerners never do. Samuel P. Huntington - The Clash of Civilizations and the Remaking of World Order

Клеветник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 17:22   #19
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 4.3.2008, 22:55) [snapback]121187[/snapback]</div>
Цитата:
На какие деньги строится центр им. Г.Алиева? На пожертвования пенсионеров? :smile: [/b]
Главное что не на бюджетные КАК И ДАННЫЕ ЗАВОДЫ.

Как говорится - "тема раскрыта".

Цитата:
Общественный контроль нужен везде, даже над частными инвестициями. Изучайте мировой опыт, опыт цивилизованных стран . И этот контроль осуществляют ГРАЖДАНЕ, ГРАЖДАНСКИЙ СЕКТОР, а не только общественные объядинения, многие которых под каблуком у властей.[/b]
"Опыт" в студию.
Напомню что мы тоже цивилизованная страна. Если бы не были бы такой то всех кто не согласен с кем-то мочили бы "не отходя от кассы". Как в Африкею.

Если кто-то подойдет к заводу ГМ и потребует раскрыть условия сделки или период окупаемости то ему дадут ... курс лечения у психиатра.

Цитата:
Ашина, ты же умный мужик, сам подумай, для частного инвестера Китай это рай на земле, и законы есть, и налоги ниже, да и сталелитейный сектор очень развит, плюсь дешевая рабочая сила. Если здесь нет подвоха и интереса, махинаций, какого хрена они должны вкладывать суда миллиард баксов? Разве они не видели учесть Арабула, и 55 предприятий, которые были близки с Фархадом, и которых просто уничтожили. И там присуствовал частный капитал. По этому, учитывая нравы и методы нашей власти, имею право подозревать о том, что данный кантракт имеет под собой двойные игры и махинации.
[/b]
Получается инвесторы лохи. И не только они а еще их менеджеры, и их консультанты, и т.д. )))))))))

А еще Китай:
- не соблюдаеит авторское право,
- практически благословил воровство технологий,
- не соблюдает нормы экологии,
- нарушает права иностранных инвесторов в случае их столкновений с местными компаниями,
- обязует держать на заводах партийных дармоедов
и т.д. и т.п.

"Райем инвестора" это не назовешь - скорее дорога в преисподню.

Старый 05.03.2008, 17:36   #20
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 4.3.2008, 21:55) [snapback]121187[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Так вот я тоже удивляюсь, зачем собственник вкладывет деньги, если в Китае лучше. И вообще... Ты не задумывался, почему ещё где-то в мире инвестируют в промышленность, если в Китае лучше. Видимо, потому что рынок потребителя и рынок рабочей силы есть не только в Китае. Примерно 70-80% мировой раб силы - не совсем в Китае.

Ты всё-таки выясни, кто такой этот DetAl - ИФ и откуда у него инвестиции, сопоставимые со всем годовым военным бюджетом Азребайджана. 800 миллионов - это не иголка в стоге сена. Если они из бюджета - скрыть невозможно.

Или нужно с величайшим сожалением признать, что азербайджанская власть получает какие-то сумасшедшие левые деньги от продажи нефти. Но это уже... никак не вписывается в теорию грабежа азербайджанских недр, которые осуществляются иностранными компаниями за сохранение режима. Или они оставляют их у власти, грабят недра, но властям отдают в два раза больше, чем стоит награбленное. Много, одним словом, интересных вопросв.

Цитата:

Общественный контроль нужен везде, даже над частными инвестициями. Изучайте мировой опыт, опыт цивилизованных стран. И этот контроль осуществляют ГРАЖДАНЕ, ГРАЖДАНСКИЙ СЕКТОР, а не только общественные объядинения, многие которых под каблуком у властей.[/b]
Но это не в тему. Ты же задался вопросом, зачем такие дорогие рабочие места. Или я что-то не так понял?

Старый 05.03.2008, 17:46   #21
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 5.3.2008, 16:22) [snapback]121543[/snapback]</div>
Цитата:
Главное что не на бюджетные КАК И ДАННЫЕ ЗАВОДЫ.

Как говорится - "тема раскрыта".

[/b]

Блин, ну а на какие, ну предположительно? В стране есть бюджет, Нефтяной Фонд, и большая касса награбленного -- Фонд Им. Г. Алиева. Ещё есть источники для того, то бы финансировать столь масштабный проект, самое главное НЕ коммерческий проект, с бюджетом несколько сотен миллионов долларов?

Старый 05.03.2008, 18:06   #22
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 5.3.2008, 15:46) [snapback]121561[/snapback]</div>
Цитата:
Блин, ну а на какие, ну предположительно? В стране есть бюджет, Нефтяной Фонд, и большая касса награбленного -- Фонд Им. Г. Алиева. Ещё есть источники для того, то бы финансировать столь масштабный проект, самое главное НЕ коммерческий проект, с бюджетом несколько сотен миллионов долларов?
[/b]
Я полагаю, что это деньги русских олигархов, рассовывающих своё бабло - на всякий случай. Предположительно Дерипаски. Он давно вертится как кот вокруг сметаны.

Старый 05.03.2008, 18:25   #23
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 5.3.2008, 17:06) [snapback]121577[/snapback]</div>
Цитата:
Я полагаю, что это деньги русских олигархов, рассовывающих своё бабло - на всякий случай. Предположительно Дерипаски. Он давно вертится как кот вокруг сметаны.
[/b]
Совсем кстати. Еще Гуцериев в нефтянке холдинг строит - Зых-Говсан, Бинагади, Каарасу, Кура-валей.
Так что мы очень интересны - особенно тем кого Кремль не жалует.

Старый 05.03.2008, 18:28   #24
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 5.3.2008, 16:46) [snapback]121561[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
А эту совершенно другая тема - тут это оффтоп.

Старый 06.03.2008, 10:22   #25
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 5.3.2008, 17:06) [snapback]121577[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Ашина, не шути так, здесь на форуме, есть ещё не сформировавшиеся до конца молодые люди, которые все серьезно воспринимают. :smile:

Ответ