Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Наука, культура, искусство, литература > Музыка Азербайджана и мира

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2008, 21:39   #1
Местный

Поблагодарили 447 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 97
Raven скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

У меня вопрос армянским юзерам- у армян ашуги были? И потом, армянские композиторы сами сознаются о влиянии на народные песни персидской, турецкой музыки, когда-то про Комитаса был разговор, так вот он сам признавался, что влияние есть, и даже в танцах и песнях народных. Единственно что- он ругал других, сам делая тоже самое. Ну что поделать, сладок, видимо плод, украдкой сорванный

Raven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 22:06   #2
Местный

Мои фотоальбомы

из писем Комитаса Нигакосу Тиграняну, кстати человеку, фольклорную армянскую музыку собиравшему, являющемуся основоположником армянской фолклористики- и что вы хотите теперь?
Комитасу не верите?

.Выбранные мною образцы частью исключительно народные, частью - ашугские обработки... В общем, не буду распространяться, ты и сам прекрасно знаешь это...
...Уроки в семинарии очень мешают моим занятиям. Этим летом я намерен окончательно обойти деревни, проверить в последний раз мелодии народных песен и отдать их в печать по частям.
Чем ты занят? Записал ли новые персидские мелодии, что-нибудь новое опубликовал? Непременно много чего готовишь, я тебя знаю, ты не из тех кто может оставаться без дела. Знакомым и интересующимся передай мои приветы. А тебе - здоровья и неиссякаемой энергии.

http://www.komitas.am/rus/letters.htm

Старый 22.01.2008, 22:18   #3
Гость

Мои фотоальбомы

Равенчик, кто по-твоему Саят-Нова?
Я спрашиваю тебя только о нем, поскольку об остальных ты вряд ли слышала...

Старый 22.01.2008, 22:24   #4
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 22.1.2008, 21:18) [snapback]107918[/snapback]</div>
Цитата:
Равенчик, кто по-твоему Саят-Нова?
Я спрашиваю тебя только о нем, поскольку об остальных ты вряд ли слышала...
[/b]
великий человек, причем писал на нескольких языках. Скажи, как можно собирать персидские песни и вдруг стать:

ТИГРАНЯН (Тигранов) Никогайос (Николай Фадеевич) (1856-195.. 1)
армянский композитор, фольклорист, пианист, народный артист Армении (1933), Герой Труда (1936). Один из основоположников национальной армянской фортепианной музыки, а также фольклористики.

http://www.bs70.mnogosmenka.ru/bs700211/bs700233.htm

если ты мне это объяснишь- считай, что ты меня убедил.

Старый 22.01.2008, 22:59   #5
Гость

Мои фотоальбомы

АШУГИ — армянские «народные певцы-поэты» Армении, Грузии, а также тюркских земель, напр. Азербайджана. Слово «ашуг» арабского происхождения; первоначальное значение его — «страстно любящий, пылающий любовью к божеству»; оно перешло в тюркскую речь, а затем в армянскую и грузинскую, уже со значением «певца-поэта». Просветительное значение народных певцов-поэтов (часто слепых от рождения) в истории армянской культуры весьма велико. Ашуги (сами нередко неграмотные) не только увеселяли слушателей, но и развивали в них вкус к поэзии, а также знакомили с легендарным прошлым страны. Вместе с тем они являлись и народными воспитателями, внушая в поэтизированной форме начала жизненной мудрости и морали. Пение своих (или чужих) произведений А. обычно сопровождают аккомпаниментом на сазе (особая мандолина) или кеманче (род скрипки). Как профессиональный коллектив А. составляют особый цех с своеобразным устройством и вековыми обрядами (посвящение в А. и пр.). Армянские А. слагают свои песни не только по-армянски, но и на яз. народностей, живущих по соседству с армянами. Так выдающийся А. второй половины XVIII в. Сайят-Нова (см.) слагал и пел по-армянски, по-грузински и на тюркско-азербайджанском яз.

Из отдельных армянских А., кроме Сайят-Новы, следует упомянуть также: Чтиганоса, Лункианоса, Ширина, Азбар-Адама, Дживани и др.

Библиография: Введение д-ра Г. Ахвердяна к изд. Сайят-Новы (на арм. яз., М., 1852); статья-предисловие В. Брюсова к изд. «Поэзия Армении», М., 1916; ст. Макинцяна, Очерк армянской лит-ры в «Сборнике армянской лит-ры», под ред. М. Горького, П., 1916; Тер-Сргсянц С., Армянские А. в «Восточном сборнике», I, М., 1924; Текст произв. А. в изд. Г. Ахвердяна, М., 1852 для Сайят-Новы; Тифлис, 1903 — для других А.; Русские переводы в изд. В. Брюсова, Поэзия Армении (см. выше). В русской лит-ре армянским А. подражал поэт Я. Полонский.

Старый 22.01.2008, 23:04   #6
Местный

Мои фотоальбомы

а кроме Саят Новы у армян были еще ашуги? Интересно

Старый 22.01.2008, 23:07   #7
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 22.1.2008, 20:04) [snapback]107933[/snapback]</div>
Цитата:
а кроме Саят Новы у армян были еще ашуги? Интересно
[/b]
Будь внимательна, Равенчик.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Из отдельных армянских А., кроме Сайят-Новы, следует упомянуть также: Чтиганоса, Лункианоса, Ширина, Азбар-Адама, Дживани и др.[/b]
Хочу обратить твое внимание на это предложение:

АШУГИ — армянские «народные певцы-поэты» Армении, Грузии, а также тюркских земель, напр. Азербайджана.

Старый 22.01.2008, 23:08   #8
Гость

Мои фотоальбомы

Творчество только лишь Саят-Новы достаточно, чтобы прекратили тут нытье про кражи.

Старый 22.01.2008, 23:08   #9
Местный

Мои фотоальбомы

гусаны чем от ашугов отличаются? Ашуги на каких инструментах играют?

Старый 22.01.2008, 23:13   #10
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 22.1.2008, 20:08) [snapback]107936[/snapback]</div>
Цитата:
гусаны чем от ашугов отличаются? Ашуги на каких инструментах играют?
[/b]

Вот линк Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%...%BE%D0%B2%D0%B0

Почитай пока, там найдешь многое.

Старый 22.01.2008, 23:17   #11
Гость

Мои фотоальбомы

Вот еше: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B6%...%B0%D0%BD%D0%B8

Дживани (1846—1909) (арм. Ջիվանի) — творческий псевдоним выдающегося армянского поэта, музыканта и ашуга Сероба Степановича Левоняна (Սերոբ Ստեփանի Լևոնյան).

Старый 22.01.2008, 23:19   #12
Гость

Мои фотоальбомы

ДЖИВАНИ [1846—1909] — крупный армянский ашуг (см.). Р. близ г. Ахалкалаки, в раннем возрасте сделался ашугом, организовал группу певцов-ашугов. С большим успехом пел свои песни в Тифлисе, Батуме, Баку, Карсе и др. городах Закавказья. Творчество Дживани более разнообразно, разносторонне, чем творчество его современников ашугов. Армянская литература XIX века оказала сильное влияние на творчество Д., особенно на его яз. Д. — автор любовных песен, моралист, писал сатиры на злобу дня, застольные песни и т. д. Отдельные произведения Д., имеющие большое художественное значение, неоднократно переводились на русский язык.

Библиография: II. «Поэзия Армении», под ред. В. Я. Брюсова, М., 1916.

http://feb-web.ru/feb/litenc/encyclop/le3/le3-2452.htm

Старый 22.01.2008, 23:20   #13
Местный

Мои фотоальбомы

про Саят Нову я читала

вот что пишет тот же самы Комитас про гусанов:

Армянские гусаны имеют самостоятельную школу, независимую от народной.
Существует два вида гусанских школ. К первому относятся образованные, ко второму - необразованные. Последние являют собой некий мост между сугубо народной и образованной гусанскими школами. Поют на иностранном или родном языке, причем небрежно, искажая иностранные мелодии, а армянские - хотя довольно ровно, но с безвкусными татарскими украшениями.
Образованные гусаны традиционно предвзято относятся к арабской, персидской и турецкой музыке, хотя иногда поют народные мелодии, но больше для развлечения, чем для вкуса, ибо считают безыскусными, легкими, не стильными и противоречащими духу их школы.
Они поют и играют в последнее время больше на армянском языке, но по законам арабской, персидской и турецкой гусанской поэзии и музицирования. Часто к готовым мелодиям присочиняют новые слова.

http://www.komitas.am/rus/folk_music.htm

гусаны и ашуги- одно и тоже? В Армении были школы, где обучали гусанов?

Старый 22.01.2008, 23:27   #14
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 22.1.2008, 20:20) [snapback]107943[/snapback]</div>
Цитата:
про Саят Нову я читала

вот что пишет тот же самы Комитас про гусанов:

Армянские гусаны имеют самостоятельную школу, независимую от народной.
Существует два вида гусанских школ. К первому относятся образованные, ко второму - необразованные. Последние являют собой некий мост между сугубо народной и образованной гусанскими школами. Поют на иностранном или родном языке, причем небрежно, искажая иностранные мелодии, а армянские - хотя довольно ровно, но с безвкусными татарскими украшениями.
Образованные гусаны традиционно предвзято относятся к арабской, персидской и турецкой музыке, хотя иногда поют народные мелодии, но больше для развлечения, чем для вкуса, ибо считают безыскусными, легкими, не стильными и противоречащими духу их школы.
Они поют и играют в последнее время больше на армянском языке, но по законам арабской, персидской и турецкой гусанской поэзии и музицирования. Часто к готовым мелодиям присочиняют новые слова.

http://www.komitas.am/rus/folk_music.htm

гусаны и ашуги- одно и тоже? В Армении были школы, где обучали гусанов?
[/b]
Мда... Ты решила сегодня меня добить...
Читай все ссылки, джяна. :smile:

Старый 22.01.2008, 23:34   #15
Местный

Мои фотоальбомы

я читаю ссылки, просто одни пишут про ашугов, и говорят о том, что презренная турецкая музыка входит в обиход армян, другие наоборот пишут на турецком стихи, третьи пишут на армянском, но поют на турецком. Причем везде хают турецкую музыку и персидские напевы, но заимствования есть.
дай ссылку про гусан- я нашла т о, что они были актерами театральными, и то что они певцы.

Старый 22.01.2008, 23:44   #16
Гость

Мои фотоальбомы

Музыкальная практика населения Армянского нагорья прошла долгий путь развития еще до формирования здесь армянского народа.Во время раскопок могильников в окрестностях озера Севан в числе других предметов обнаружен искусно сделанный рожок, относящийся к первому периоду железного века. Многочисленные местные и пришлые племена, в результате консолидации которых образовался армянский народ, в исторически обозримом прошлом, будучи географически связаны главным образом с Армянским нагорьем и его западными и южными отрогами, культурно развивались в условиях взаимодействия кавказских и особенно малоазиатских и переднеазиатских традиций. Об этом взаимодействии, осуществившемся также в плане музыкального искусства, могут свидетельствовать некоторые языковые факты. Армянский язык, в своем первичном ядре лексического фонда имевший группу основополагающих для музыки корневых слов, с самых ранних этапов становления и эволюции осуществлял ряд заимствований также музыкально-терминологического порядка. Заимствованные слова не всегда привносили нечто принципиально новое (новое понятие или новый, важный оттенок его). Нередко они обогащали состав употребительных синонимов, или просто заменяли уже существующее выражение новым, очевидно более распространенным в масштабах Ближнего Востока (в каждый данный период). Тем не менее, заимствования эти, говорят об отношениях между армянским языком (а следовательно, и культурой) и соседними, как более новыми, так и более древними.

С XII в. до н. э. предки армян начинают этнически завоевывать большое нагорье, и древняя монодия армянских племен эволюционирует особенно интенсивно как за счет внутренних накоплений, так и в результате реализации ряда племенных и культурных общений, сближений и скрещиваний.

С IX в. до н. э. армянские племена почти три столетия приобщаются к ассиро-вавилонской культуре, главным образом через Урарту, а отчасти также через два исконно армянских древнейших государственных объединения — Армения-Хайк и Арме-Щуприя. В хвастливых надписях ассирийского царя Асархаддона, описывающих его военные удачи, в связи с пленением населения Щуприи упоминаются ремесленники”, “мастера”... “земледельцы”, “пастухи” и “виноградари”. К одному из Щуприйских городов относятся и следующие, имеющие немаловажное, для нас, значение слова: “По улицам его не ходит радующийся, не встречается музыкант. В этом же духе повествуется так называемой “Торжественной надписи” Саргона II. “Урса, царь Урарту, услышав о разгроме Мусасира и пленении своего бага Халдия, своими собственными руками поясным железным кинжалом покончил жизнь свою. Всю страну Урарту я поверг в несчастие, и людям, населявшим ее, я судил оплакивание и вопли и т. п., где под “оплакиванием” понимается старинный обряд оплакивания. А в письме Саргона II к богу Ашшуру (с описанием похода против Урарту в 714 г. до н. э.) об урартском царе Урса говорится, что последний в городе Улху “вырыл канал, несущий проточную воду... вывел бессчетные арыки от его русла... и, как бог, дал его людям возглашать радостные алалу'', т. е, петь жатвенные песни.

По всем данным, Урарту должна была иметь высокоразвитое музыкальное искусство: народное, народно-профессиональное, дворцовое и культовое. При раскопках в Кармир-Блуре обнаружена пара бронзовых тарелок, относящихся к Vll в. до .н. э. Вообще говоря, данной цивилизации должны были быть знакомы и остальные музыкальные инструменты Ближнего Востока, или хотя бы основные из них. После падения Урарту, прямо унаследовав его большие достижения, армяне на протяжении, двух веков вплотную общаются с культурой Ахеменидcкой Персии. К ахеменидскому периоду истории Армении относится найденный (в 1968 г.) в предместье Еревана (у подножия цитадели Эребуни) при строительных работах ритон" с изображением женщины, играющей на двухствольной свирели. С ахеменидского периода истории армянского народа берут начало многовековые армяно-персидские контакты и в связи с этим иранские влияния на армянскую действительность (своей значимостью сравнимые с греко-византийскими). Влияния эти распространяются, в частности: на древнейший, древний и средневековый армянский фольклор; особенно восточных областей Армянского нагорья; на армянское гусанское искусство, в масштабе всего нагорья; и на древнеармянскую мифологию и формировавшийся языческий пантеон армян. Более десяти древнеармяноких музыкальных слов (названий инструментов и пр.) заимствовано из персидского языка (древнеперсидского, парфянского и персидского в разное время, до периода раннего средневековья.

Не все из этих слов указывали на новые понятия или неизвестные дотоле армянам инструменты. Но такое количество заимствований, безусловно, говорит о тесных армяно-персидских взаимосвязях в области музыкального искусства. А взаимосвязи эти, начавшиеся еще на фоне разложения общинно-родового строя, создания новых крестьянских общин, стабилизации индивидуальной семьи, формирования раннерабовладельческих отношений и благоприятных условий образования армянского народа, дают ощутимые результаты. Дифференцируясь, кристаллизируются жанры, связанные с различного рода полевыми и домашними работами армянских крестьян. Развиваются обрядовые и бытовые песни. Большого расцвета достигают песни-заплачки, относящиеся К обряду похорон, внутри которых постепенно приобретает вес эпическое начало.

Возникает одна из древнейших форм армянского музыкально-поэтического искусства — своеобразная поэма, исполнявшаяся декламационным речитативом вперемежку с песнями, которая в своей эволюции черпает обильный материал из оказаний и легенд, относящихся к древней истории и еще больше — к древней религии (мифологии) армян и арменизированных племен. Пять из этих легенд — о Хайке и Беле, Араме, Ара Прекрасном и Шамирам, Ваагне Вишапоборце и Торке Ангехе — пересказывает Мовсес Хоренаци, называя их то “сказанием”, то “песней” и “легендой”, а то и “гусанским” (сказом)". Принимая во внимание, что легенды эти в основном должны были быть кристаллизированы не позднее событий, повествующихся в них, а также периода обожествления вождей — героев племен, можно утверждать, что, по крайней мере, в Vl — IV вв. до н. э. apмяне имели свой закономерно устанавливавшийся традиционный фольклор. В этот период формируются и те древнейшие слои армянского эпоса, которые, относясь к событиям VI в. до я. э. (взаимосвязям армян и мидян), чуть позднее присовокупляются к более крупным циклам эпических песен.

С III в. до н. э., когда процессы формирования армянского народа, армянского языка (всенародного) и выработки качественного своеобразия армянской музыки вступают в решительную стадию в масштабевсего нагорья, армянская культура, до того впитавшая восточные влияния, постепенно сближается с эллинской. К этому столетию относится красивая костяная свирель с пятью отверстиями, найденная из античного слоя Гарни. Вначале к эллинской культуре приобщается преимущественно рабовладельческая верхушка. Но с течением времени вся армянская культура, влияя на распространенную здесь эллинскую и неся на себе ее воздействие, закономерно поднимается на ту ступень развития, которая в науке условно называется “эллинистической”. Этому весьма и весьма способствует образование и стабилизация объединенного царства Армении Великой, а также усиление эллинистических тенденций и к востоку от Армении, в частности в Парфии.

Со II в. до н. э. Армения выходит на историческую арену как самостоятельное государство. Основывается династия Арташесидов, за время двухсотлетнего правления которых расцветает культура рабовладельческой Армении, а в годы властвования Тиграна Великого и Артавазда II достигает своего апогея. Позднеэллинская и местноармянская культуры, скрестившись, образовывают оригинальный синтез также- в области музыки в лице древнеармянского эллинистического театра, перестроившегося пантеонаа и пересмотренных форм языческих,культовых отправлений и некоторых фактов теории и эстетики музыки (об этом ниже). Эллинистические веяния коснулись, очевидно, и випасанов (и гусанов), по меньшей мере через упомянутые факты музыкальной теории и эстетики. Труднее сказать что-либо конкретно о фольклоре (в этом плане), хотя в общем известно, что народная музыка западных областей исторической Армении всегда отличалась несколько большей сдержанностью в отношении проявления эмоций и несколько большей ясностью архитектоники, что, вероятно, сближало ее с народной музыкой эллинского мира.

Армянская, культура и музыкальное искусство продолжали, конечно, впитывать восточные влияния. Но Восток в целом в рассматриваемое время сам поддерживал эллинистические тенденции, Осуществлялись новые лексические заимствования, как с греческого.

При Аршакидах рабовладельческий строй постепенно разлагается, уступая место медленно формирующимся раннефеодальным отношениям, одна из очередных побед которых знаменуется историческим актом объявления христианства в Армении государственной религией (301 — 302 гг. н. э.). В плане культурного развития, однако, эти пять, веков характеризуются взаимодействием язычества и эллинизма на фоне армянской государственности (несмотря на приход к власти в Иране Сасанидов в 224 — 227 гг. н. э.). Суммарное представление об армянской музыке упомянутых пяти столетий дает нам ряд исторических фактов. Судя по ним, а также по результатам анализа архаичных слоев народного песнетворчестваат, в рассматриваемый период, наряду с дальнейшей эволюцией крестьянких полевых и домашних трудовых песен, бурно развиваются армянские военные и обрядовые песни, в частности погребальные и свадебные. Последние так укореняются в жизни народа, что продолжают бытовать и впоследствии, на всем протяжении эпохи христианства, несмотря на нетерпимое отношение ряда влиятельных церковников. Необходимо упомянуть также языческие празднества, посвященные возрождающейся природе, ее различным явлениям, временам года и сбору урожая, церемонии оплакивания бога Ара Прекрасного и празднования его воскресения и пр., которые, весьма стимулируя воображение крестьянских масс, воинов и других, давали повод созданию множества разнообразных произведений, в том числе военных танцев и самых бодрых, веселых и жизнерадостных молодежных песен и плясок. Возникая в этих плясках и некоторых видах свадебных песен, с течением времени заметную роль играет уже лирическое начало.

Наконец, на достижениях полностью разветвленного традиционного фольклора поднимается народно-профессиональное искусство, широко питаясь одним из крупнейших источников творческого вдохновения—непосредственными впечатлениями исторических подвигов армянских монархов и войска. Свою почву обретает творчество народно-профессиональных певцов — сказителей и поэтов-музыкантов — випасанов и гусанов, поднявших на высокую ступень развития армянские народные обрядовые и мифологические (старые эпические) и другие песни. Создаются новые, исторического содержания эпические произведения, некоторые из,которых — о Санатруке, Ерванде, Арташесе I, Артавазде 1, Тигране I, Тигране II, Артавазде II и других — с некоторыми анахронизмами пересказывает либо перефразирует опять-таки Мовсес Хоренаци, местами отмечая или намекая, что их также рассказывали випасаны и гусаны, всеми средствами древнего синкретического искусства: декламацией вперемежку с песнями, танцами, мимикой и аккомпанементом на струнко-щипковом пандирне". Что касается конкретной музыки названных произведений, примерное понятие об этом могут дать нам древние, речитативные:фрагменты эпоса “Давид Сасунский”.

Эпические произведения представляли главный, господствующий жанр народно-профессионального творчества того времени, но в репертуаре гусанов и вардзак имелись песни и другого типа: хвалебные, застольные, любовно-эротические, как это, вытекает из сведений, сообщаемых армянскими историопрафами. По тем же сведениям, в данный период в армянской действительности уже давно укоренилась практика подразделения музыки на различные гласы. По всем данным, богат был инструментарий языческой Армении. Кроме инструментов, упомянутых выше по разным поводам, применялись также военные “медные трубы”, охотничьи рожки, барабаны и др, Недавно в Арташате была найдена относящаяся к эпохе язычества терракота, изображающая лютнистку. Сохранилась она фрагментарно. Но лютня хорошо видна и напоминает инструмент типа саза.

Как показали наши наблюдения, при малочисленности подобного рода археологических находок общее представление об инструментарии языческой Армении может и должно быть в известной мере дополнено данными армянских средневековых рукописей, миниатюры которых нередко изображают музыкантов и музыкальные инструменты. Правда, последние появляются с XII — XIII веков, когда мастера, осуществлявшие художественное убранство различных манускриптов, могли внести в них и светские мотивы, черпая их главным образом из окружающей действительности. А в быту феодальной Армении, эволюционировавшем чрезвычайно медленно и в различных районах находившемся на самых различных уровнях, встречались как более усовершенствованные, так и древнейшие по типу музыкальные инструменты. Даже можно утверждать, что значительная часть упоминавшихся изображений типологически воспроизводит внешние формы музыкальных инструментов, сохранившихся с языческих времен. Таковы изображения кастаньет, бубна и двухстороннего цилиндрического барабанаа, пастушьей (продольной) флейты, большой .камышевой сигнальной трубы, тарелок, военных тру6 и барабанов, роговая, дульцевых и тростевых инструментов с коническим, либо цилиндрическим, каналом, волынки, арфы, лиры, цитры или гуслейаа, лютни и др. Очевидно, упоминавшиеся музыкальные инструменты применялись не только для сопровождения самых различных песен во время свадебных, траурных процессий и т. д., но и с целью воспроизведения сугубо инструментальных мелодий в сольном, либо ансамблевом исполнении.

Одним из результатов создания и укрепления армянского независимого государства является, несомненно, возникновение собственно профессионального музыкального искусства, которое имело две кузницы: эллинистический театри языческий храм. Нет необходимости повторять здесь общие исторические сведения об армянском эллинистическом театре; Но уместно вспомнить хотя бы серебряную чашу армянского царя Пакора III (II — III вв. н. э.). с изображениями аксесуаров театральных сцен, в том числе многоствольной флейты и бубна, увешанного колокольчиками. Как знаем, античныетрагедия и комедия, начиная еще с классического периода, являлись музыкально-драматическими произведениями, а театры Армении служили не только двору но и свободным горожанам вообще. Что касается языческого храма, то он был другим заведением, имеющим и музыкально-образовательное значение. Армянская языческая религия, в условиях государственности поднимаясь до степени официальной религии, придала вполне организованный характер как внутрихрамавой жизни и особым кастам служителей культа, так и совершаемым с их помощью различным обрядам и церемониям. Капища, в которых находились различные рукописи, обобщающие мудрость времени, а также обрядовые книги и т. д. превратились в официально принятые центры образования и воспитания жрецов, жриц, их дочерей и сыновей. Одним из главных предметов, преподаваемых в них, было, без сомнения, языческое культовое пение, сольное и хоровое. И хотя конкретного представления о нем (пении) пака мы не имеем, однако в его существовании, естественно, никогда не сомневались.

В Армении с возникновением раннефеодальных отношений формируется армянская христианская церковь, которая, выполняя роль официального идеолога феодализма, берет под свой контроль армянскуюкультурную, в том числе и музыкальную жизнь. Она борется, в частности, против отражающих языческое жизнеощущение устно развивающихся крестьянских и гусанских песен, противопоставляя им церковную, первоначально аскетическую музыку, а после изобретения письмен также и армянскую новорожденную, в языково-стилистическом отношении сознательно. основанную на Светском искусстве духовную песню.

Объективным результатом этой борьбы является то, что в течение веков постепенно меняются этические понятия как крестьян, так и гусанов, что, в конечном итоге, находит свое выражение и в крестьянских и в гусанских песнях. Независимо от этого в Армении в период раннего феодализма продолжают процветать ветви светской музыки. Музыкально-поэтический опыт армянских крестьян настолько обогащается, что особое внимание древних историографов при~влекает умение простолюдина сымпровизировать песни по разным случаям (в частности — сатирические, называе.мые.“шер”, “срич” и т. п.). А изучение древних слоев армянских народных песен показывает, что в период раннего феодализма в армянском песнетворчестве заметно увеличивается роль лирического и лирико-драматического начало. По всем данным, именно в этот период армянские (нового типа) городские песни и пляски, ответвленные от крестьянских, начинают обнаруживать иной (по сравнению с последними) колорит и оттенок, в частности оттенок более субъективной лирики и новое качество отшлифовки, формы. Серьезные сдвиги происходят в области эпического и гусанского песнетворчества в целом. Создаются и кристаллизируются большой народный эпос, известный под названием “Персидская война”, и примыкающая к нему более локализированная “Таронская война”, в которых художественно повествуется вековая борьба Армении с Сасанидской Персией'". А несколько позже к концу рассматриваемого периода, армянское эпическое песнетворчество, как бы собирая все свои силы идейно-художественного порядка, порождает эпопею “Удальцы Сасуна” (или “Давид Сасунский”), где обобщаются лучшие достижения многовекового искусства випасанов. Заметно возрастает роль гусанов как в быту хрестьянина, так и в жизни дворянина. Согласно 12-му канону четвертого собора в Двине, “некоторые из азатов и простых всадников, прибывая в какое-нибудь селение, оставляют село и живут в монастырях и в обителях святых, оскверняя священные божьи места певцами-гусанами и танцовщицами-вардзаками, что для христиан страшно слушать, тем паче совершать.

А по свидетельству Ов. Мамиконяна, один из князей Арцруни подарил своему любимому гусану даже два доходных села. Судя по ряду характерных высказываний древних мыслителей, а также по наличию в раннесредневековых духовных песнях виртуозных пассажей инструментального типа, идущих от гусанского вокально-инструментального искусства, в последнем:к VII — VIII векам формируются насыщенные фиоритурами концертные жанры. Талантливейшие из гусанов приобретают славу во всей Армении и даже за ее пределами.

Провозглашение христианства государственной религией в Армении идеологически отделяло ее от Сасанидского Ирана. Несмотря на это (и даже на жестокие войны), армяно-персидские культурные взаимоотношения в принципе продолжали углубляться. Это наиболее ярко проявилось в развитии светского гусанского музыкально-поэтического и вокально-инструментального искусства. Искусство это, следовательно, и в данную эпоху продолжало впитывать восточные влияния, идущие как от сасанидского, так и (начиная с VII — VIII вв.) от принявшего магометанство Ирана и магометанского мира вообще. Однако идеологически решительно отмежевавшись от магометанства (после арабского нашествия), оно утвердилось не только как армянское национальное, но и как принадлежавшее христианской цивилизации искусство, заняв несколько западное, в сравнении с той же областью Иранской культуры, положение. Особо следует отметить, что в раннесредневековой Армении и представители интеллигенции сочиняли светские песни.

Однако до нас дошли лишь начальные строки Давидовой песни, посвященной Тиграну Великому (Ервандяну), и стихи знаменитого “Плача” Давтака Кертоха, сочиненного по случаю трагической смерти албанского князя Джеваншера.

Об инструментарии раннесредневековой Армении дают нам представление армянский перевод Библии, авторы которой свободно употребляют ряд хорошо известных широким кругам названий.

Из рукописных материалов по содержанию восходящих к раннему средневековью, следует обратить внимание на изображения гyсанских ансамблей. Наконец, Григор Нарекаци в “Книге скорбных песнопений” упоминает кочнак (род деревянного гонга) и зангак (медный колокол), применявшиеся в церкви, а также струнный и, судя по контексту и названию, смычковый инструмент джутак. Впрочем, бытование в Х веке такового в Византии, Армении и на Ближнем Востоке вообще подтверждается изображением музыканта, играющего на смычковом инструменте (притом применяя плечевой способ его держания), на вазе византийского производства, найденной в Армении при раскопках Двина и датируемой Х—XI веками .

Значительную часть названных инструментов в основном применяли гусаны. Но небольшие группы из числа их в той или иной мере и форме применялись в быту всех слоев населения страны.

Обратимся к духовному музыкально-поэтическому искусству. Оно, до начала V столетий пёрежив этап брожения и первичных накоплений, образовавшихся в условиях тесных отношений с греческими и сирийскими центрами христианства и на фоне богатых и чрезвычайно живучих музыкальных традиций языческой Армении, благодаря созданию армянских письмен быстро обретает свою почву и поднимается до степени профессионального искусства страны. Далее оно претерпевает сложную и длительную эволюцию и ix концу изучаемого периода.

Армения прочно утверждается как одна из национально-самобытных областей восточно-христианского культурного мира, занимая положение несколько восточнее (по духу и форме) в сравнении с византийской церковной поэзией и музыкой.

В первые века н. э. значительные народные массы армян, наряду с греками, арамейцами, евреями и др., принимают участие в закладывании основ стиля пения христианской церкви главным образам за пределами своей родины (в Каппадокии, Северной Месопотамии, Киликии, Сирии). По дошедшим до нас историческим данным, в самою Армению христианство проникает во II вехе. В следующем столетии здесь основываются тайные христианские общины, не без участия также греческих и сирийских проповедников, вербовавших последователей в основном из низших слоев народа. К концу III столетия новое учение находит негласное распространение среди различных слоев населения страны, в том числе и среди дворянства. А после крещения Армении Григорием Просветителем в начале IV века широко открываются, двери перед армяно-сирийскими и особенно армяно-византийскими взаимосвязями. Этому весьма способствует то обстоятельство, что целое столетие — вплоть до изобретения армянских письмен, официальная служба армянской церкви ведется на гре геском, либо сирийском языках.

Основатель армянской церкви — Григорий. Просветитель, получивший греческое образование, после помазания в Кесарии, по дороге на родину приглашает в Армению даже группу иноплеменных церковников из Себастии. А на родине он добивается того, что часть местных жрецов, причастившись к христианскому учению, восполняет ряды церковных служителей. С этого времени в Армении функционируют школы, в которых обучение ведется на греческом или сирийском языках и в которых воспитываются будущие “переводчики”. Сеть подобных школ расширяется в годы патриаршества Нерсеса Великого (353 — 373). А ревнители учебы из числа молодых совершают длительные путешествия в Кесарию (Каппадокийскую) и в Эдессу (Осроэнскую) с целью овладения греческой и сирийской письменностью.

Одной из важнейших областей деятельности этих церковников, получивших греческое или сирийское образование, был устный перевод доступных народу зачал, молитв и, в частности, псалмов (составляющих главнейшую часть служений часов, а также литургии того времени), даже в самой церкви, так как служба велась на чужих народу языках. Молитвы и в особенности псалмы, которые переводились устно, народ (его верующая часть) учил наизусть и пел, естественно, основываясь на собственную вековую музыкальную практику. Так возникло и, по крайней мере к середине IV века, прочно укоренилось в Армении народно-национальное направление озвучивания христианских культовых литературных текстов.

Непосредственно после изобретения письмен усилиями двух выдающихся деятелей — Саака Партева и Месропа Маштоца, а также их учеников переводятся Библия и другие тексты, в первую очередь — Литургиарий Василия Кесарийского, в результате чего богослужение арменизируется, вновь упорядочивается и обогащается. В это же время, естественно, возникает и необходимость реформы музыкального оформления службы и обрядов, за что берутся опять-таки Саак и Маштоц, положив в основу церковной музыки армянские традиционные гласы, специально упорядочивая их и обучая им учеников. Церковь даже стихийно присваивает упоминавшееся выше народно-национальное направление псалмопения и кладет его в основу музыкального, компонента первого армянского Молитвенника-Восьмигласника. Им была Псалтырь, специально отделенная от Ветхого Завета и разделенная на восемь канонов. Этим канонам, каждому из которых присовокупляли библейский гимн-славословие, и соответствовали типовые мелодии древнеармянской (упорядоченной Сааком и Маштоцем) системы восьмигласия, что ясно видно по гласовым обозначениям, сохранившимся в некоторых рукописных псалтырях. Канон, в свою очередь, делился на семь так называемых, состоящих от двух до шести псалмов (смотря по объему последних). Три остальных Давидовых псалма (148 — 150) приводились в качестве необходимого дополнения.

Формируется древнеармянский Часослов с добавлением к содержанию Псалтыри переведенных с греческого словесных текстов двух широкораспространенных песен и некоторых оригинальных молитв, ектений и возгласов. Восемь канонов этой Псалтыри-Часослова первоначально были распределены по шести часам церковного дня и пелись в унисон, двумя хорами антифонно по два канона в первый час ночи и в час утренний; и по одному в часы третий, шестой, девятый и вечерний. При богослужении особо выделялись, во-первых, библейские гимны, имевшие протяжные мелодии и, во-вторых, седьмые “губха” каждого из канонов, называвшиеся “канонаглухами” (буквально — головная часть канона). Они, в отличие от остальных “губха” канонов, исполнявшихся предельно просто, можно сказать, quasi recitativo, воспроизводились “громким гласом”.

Описанная Псалтырь-Часослов вплоть до VIII — IX веков представляла единственный - канонический (официально санкционированный) Сборник-Восьмигласник. Стиль его музыкального содержания (в пределах искусства песенного пения) определялся исполнением псалмов, псалмопением или вообще псалмодическим пением, характеризовавшимся предельно обобщенной образностью мелодического компонента. Псалмопение, как особый вид церковного искусства, в известной мере эволюционировало и позже. Но более перспективной (в условиях армянского, как и византийского и сирийского церковного пения) оказалась гимнодия. Связанная с оригинальной духовной песней и неся в себе свежую волну жизненных элементов народного творчества, она в конечном итоге выработала систему средств для более гибкого озвучивания стихов и для художественного воплощения произведений монументального характера.

Армянская духовная оригинальная песня возникла сразу после изобретения армянских письмен. Отцы армянской церкви, не довольствуясь традиционными песнопениями, сочиняют небольшие поначалу духовные песни — “кыцурды” представляющие собою перифразы библейских псалмов и гимнов и генетически связанные с последними также в музыкальном отношении. Эти “кыцурды”, до VIII — IX веков совершенно свободно проникая в церковный обиход, интенсивно развились и выросли в самостоятельные гимны, позже называвшиеся “шараканами”. Кыцурды были своего рода аналогами греческих тропарей и сирийских мадраше. И творческая задача, поставленная перед их авторами, с самого начала сводилась к тому, чтобы усвоить этот жанр на основе армянского народно-национального мелоса. С целью успешного ее разрешения с особой целенаправленностью изучались греческие и сирийские образцы (из последних, мадраше Ефрема Сирина — в древнеармянском переводе). Одновременно, духовенство широко пользовалось языково-стилистическими и другими богатствами, веками накопленными в народной и гусанской музыке. Положив в основу церковной музычки армянские традиционные гласы, оно уже делало самый важный шаг в этом направлении. Ибо благодаря этим гласам от народно-гусанского искусства к церковному песнетворчеству переходили не только ладовая структура музыки и главные принципы развертывания типовых мелодий, но и конкретные мелодические обороты и даже более или менее целостные мелодии. Понятно, что тем или иным путем просачивались также особенности аналогичных гимнодии форм языческого культового пения.

Однако все эти.элементы не привели бы к какому-либо органичному результату, если бы армянское духовное песнетворчество не имело своего внутреннего стимула эволюции. Наблюдения показывают, что по мере развития армянского церковного искусства постепенно и последовательно углублялся подход к словесным текстам, озвучиваемым в монодиях. Достигалось же это путем систематического повышения удельного веса и формообразующей роли именно музыкального фактора. Преодолевая некоторую схематичность псалмодических напевов,духовенство добивалось большей эмоциональной насыщенности, теплоты, психологической дифференцированности и яркой образности мелодий в гимнах. При этом оно умело переносило на почву армянского церковного пения, влияния и внешние, и идущие от светского искусства собственного народа. Процесс исторической эволюции гимнодии в раннесредневековой Армении, последовательно направленный вверх, таит в себе ряд сложных переходов и зигзагов. В целом, однако, он образует три крупных этапа развития: V столетие — время развития монументального стиля, VII — VIII столетия — период утверждения монументального стиля и перехода монументально-декоративному и Х столетие, открывающее эпоху подлинного расцвета монументально-декоративного стиля.

Авторами оригинальных духовных произведений в V веке были Месроп Маштоц (с чьим менем связаны песнопения покаяния,.исполняемые во время Великого Поста) , Саак Партев (сочинивший песнопения на Воскресенье Лазаря, на Вербное Воскресенье и дни Страстной недели) и их ученики. В том числе: Мовсес Хоренаци, перу которого принадлежит целый ряд песен на Богоявление, на Сретение, на первый день Успения Богоматери и т. д. Ов. Мандакуни, который сочинил песнопение на св. Кивот Господен, и песни, посвященные Иоанну Крестителю, апостолам и св. Переводчикам; Степанос Сюнеци (первый), создавший восемь рядов песен на Воскресение Господне и др. Почти все они своим высшим образованием были связаны с большими общехристианскими центрами того времени (Кесарией, Константинополем, Александрией, Эдессой и Антиохией) и это, несомненно, было одним из факторов, обусловивших расцвет армянского духовного музыкально-поэтического искусства в V веке, в частности искусства кыцурдов"'. Их творчество, и в той его части, которая сохранила хотя бы основные стилевые и композиционные особенности также музыкального компонента, являет интересную картину различных (по складу и фактуре) малообъемных форм (хоровых и сольных). Тут и простейшие силлабические номера и более кантиленные образцы, и структурно-протяжные песни, и даже произведения, через которые позже осуществляется переход к импровизационно-протяжным монодиям.

Шестой век — период новых внутренних накоплений и внешних сближений в истории армянского духовного песнетворчества. Это то столетие, когда Византия окончательно обращает свое культурное лицо к христианскому Востоку, а армянская действительность с ее грекофильским течением, философами, грамматиками и риторами более тесно связывается с эллино-византийской'. В Армении внимательно следят за кристаллизацией в византийской музыке более объемного и сложного жанра по сравнению с тропарями — жанра “кацурда” или “кондака” Ближе знакомятся с творчеством одного из величайших византийских поэтов-музыкантов — Романа Сладкопевца. И, что не менее важно, ведутся серьезные работы в направлении совершенствования дела высшего образования на месте.

Так подготавливался следующий период подъема гимнодии. Начало глубоких сдвигов знаменует высокохудожественное произведение Комитаса Ахцеци “Души, посвятившие себя”. Выделяющееся искусно размеренным словесным текстом (написанным алфавитным акростихом) и, соответственно этому, организованным ритмом и яркой песенной мелодией, произведение -это создает новый уровень в армянском духовном искусстве и придает ему новые стимулы развития"'. На творческую арену выступает ряд других поэтов-музыкантов, прочно утвердивших песенно-кантиленноеначало:Анании Ширакаци, сочинивший большинство песнопений на Воскресенье, песни на первый день Преображенья и на первый день Пятидесятницы; Саак Дзорапореци, создавший большую часть песнопений, вошедших в каноны Церкви и Кресту; Ов. Одзнеци — автор гимнов, воспевавших пророков и апостолов, и др. Число новых, оригинальных, созданных в условиях свободного проникновения в обиход песнопений так увеличивается, что возникает необходимость канонизации признанных церковью произведений. Это поручается известному песнетворцу и теоретику VII века Барсеху Тчону, который и осуществляет одну из первых попыток составить собрание армянских духовных оригинальных песен. По всей вероятности, ему же принадлежит и опыт упорядочения гласов этих песнопений.

Благоприятные условия для более широкой деятельности в этой области появляются в первой половине VIII века, когда армянская церковь осуществляет последние значительные мероприятия по примеру греческой. Это — систематизация гласов оригинальных песнопений (с учетом наиболее главных положений общехристианского восьмигласия); внесение в церковное искусство жанра канона (состоящего из 8 — 9 од, относящихся к одному и тому же церковному празднику); и одобрение идеи целесообразности разработки и применения системы хазовых (невменных) знаков для записи обиходных мелодий. Инициатором соответствующих работ выступает поэт-музыкант и ученый, автор ряда гимнов мученикам и всем усопшим Степанос Сюнеци (второй). Его плодотворная деятельность проходит в условиях общей научной и творческой активности. Более высокого уровня достигают высшие школы Сюника, Айриванка, Гехарда и Макениса. Широко обсуждаются вопросы обряда и службы. Составляются новые ритуальные книги.

Наконец, на поприще музыкально-поэтического творчества выделяются, кроме Степаноса Сюнеци, его же талантливая сестра Саакадухт, его однокашник — выдающийся музыкант Грзик Айриванеци, одареннейшая поэтесса-композитор Хосровидухт и др., развившие мелизматический стиль пения.

Стиль этот, своими истоками связанный с Востоком вообще, в армянской церковной музыке пустил корни еще в V веке. Практика распевания, а иногда и растягивания слогов даже в древнейших структурно-протяжных гимнах. И тенденция разукрашивания типовых мелодических оборотов в песнопениях праздничных органично подготавливают мелизмы произведений VIII столетия и появление импровизационнопротяжных монодий. Последние отличаются свободным использованием мелизмов, украшений и многозвучных юбиляций, как это имеет место в известном гимне Хосровидухт “Дивлюсь Я”. В этот же период заметно интенсифицируется и процесс становления жанра более свободного от канонов армянской духовной музыки — жанра тагов (rnmrg) — концертно-виртуозного характера праздничных монодий широкого дыхания, относящихся к области мелизматического стиля пения.

Со второй четверти VIII века, вследствие тяжелого политического и экономического положения Армении, весьма затрудняется развитие армянской музыкально-культурной жизни. Девятое столетие, однако, имеет важное значение, как в смысле утверждения предыдущих достижений, так и в смысле подготовки начинающегося в Х веке подъема. По данным, сообщаемым Ст. Орбеляном, высшая школа Татева в 896 году была полна “многочисленными философами музыки”. В Севане католикос Маштоц 1 Ехивардеци упорядочивает одну из главных ритуальных книг — “Маштоц” ( Требник, Эвхологий). Делаются первые попытки хазовых записей. В Х веке, особенно в “период столетнего мира”, естественно, движение это еще более ширится. Расцветают новые школы (высшего типа), как, например, Нарекская'", появляются новые маститые музыканты, как Анания Нарекаци, упорядочиваются другие ритуальные книги, в том числе Тонацуйц и Айсмавурк (Четьи Минеи).

Однако Х век по своему музыкально-историческому содержанию является отнюдь не простым продолжением начатого в предыдущем столетии движения. В благоприятных условиях этого периода, с одной стороны, завершается путь эволюции профессионального песнетворчества раннесредневековой Армении с возникновением крупных явлений обобщающего характера (заключавших в себе накопления предыдущих веков), с другой — эти же явления, содержавшие и много качественно новых жизненных элементов. одновременно знаменуют начало подъема армянского искусства эпохи развитого феодализма. Такого рода явление представляет собой, в частности, музыкально-поэтическое творчество Григора Нарекаци — сына выдающегося деятеля средневековья, знатока профессионального песнетворчества Хосрова Андзеваци, питомца Нарекского монастыря и воспитанника “философа” (музыки) — Анании Нарекаци. Исследование все более и более приводит к заключению, что Григор Нарекаци, “первый великий поэт” Армении, тот, который своим творчеством гениально возвысил армянскую поэзию, “резюмируя все то, что было выражено в духовной лирике предшествующих веков”, и как музыкант сообщил огромные стимулы развития армянскому средневековому профессиональному песнетворчеству, особенно своими тагами, этими развернутыми монодиями типа концертных арий.

Из многочисленных тагов Григора Нарекаци до нас (со своими мелодиями) дошли только пять: лирико-драматический “Очи — море” (на Рождество), величественный таг “Птица”'", спокойно-величавый “Телега идет с Масиса-горы”, лирико-созерцательный “Птице, птице” (все три — на Воскресение), и ораторско-вещательного характера “Глас грозный” (на Воздвижение Креста). Но и этого достаточно, чтобы составить хотя бы примерное представление-о могучем творчестве Нарекаци и утверждать, что оно являет собой один из ярких и значительных разделов как армянского, так и восточно-христианского средневекового искусства в целом.

Таков вкратце путь становления и развития армянской музыки, во второй половине 1 тысячелетия н. э. утвердившейся в восточно-христианской культуре как национально-самобытное по духу, языку и стилю искусство. До известной степени стало ясно,,как на этом многовековом пути армянская музыка могла впитать многое, шедшее от местных культур Армянского нагорья, Кавказа и Закавказья, Ближнего Востока и Малой Азии, от культур Ахеменидской Персии и Сасанидского Ирана, Греко-Римского мира и Византии, и приспособить заимствованное к нуждам собственного роста. Это уже является важным достоинством.

Однако есть основания утверждать, что армянская музыка не только испытывала, но и сама оказывала немалое влияние на искусство окружающих стран и народов, внеся ценный вклад в синкретическую музыкальную культуру Ирана и Византии.

Старый 22.01.2008, 23:59   #17
Местный

Мои фотоальбомы

я спросила про гусан, тут совсем немного про гусан, про церковные песнопения, шаканы и гимны я уже прочитала, кстати, где можно скачать шаканы и армянские песнопения? Интересно послушать.

Старый 23.01.2008, 00:00   #18
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 22.1.2008, 20:59) [snapback]107961[/snapback]</div>
Цитата:
я спросила про гусан, тут совсем немного про гусан, про церковные песнопения, шаканы и гимны я уже прочитала, кстати, где можно скачать шаканы и армянские песнопения? Интересно послушать.
[/b]
Есть у меня.

Можно сюда закачать 11,2 МВ ?

Старый 23.01.2008, 00:02   #19
Местный

Мои фотоальбомы

залей на сайт какой- нибудь- скачаем. Интересно

Старый 23.01.2008, 00:38   #20
Гость

Мои фотоальбомы

[attachmentid=3946]

Лусине Закарян - Сурб-Сурб(Holy-Holy)

XII - XV в.в.

Старый 23.01.2008, 00:44   #21
Гость

Мои фотоальбомы

Лусине - голубоглазая красавица, чистейшей души личность.

В 1977 году гостила у меня дома. Тогда я еще только переселился в новую квартиру. Из мебели в гостинной было только стол, стулья и диван. Ей очень понравилась акустика в комнате и спела эту песню.
Соседи звонили мне наперебой, спрашивая по какому каналу она поет. Ответил - по 11-ому (это мой этаж).

К сожалению скончалась молодой, от сахарного диабета. :unsure:

Меня эта песня уносит.

Старый 23.01.2008, 01:23   #22
Местный

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 40
dunga на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Музыкальная практика населения Армянского нагорья [/b]
Ман, ты не обижайся, но после этого не стал читать., sorry.

dunga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2008, 01:26   #23
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(dunga @ 22.1.2008, 22:23) [snapback]108013[/snapback]</div>
Цитата:
Ман, ты не обижайся, но после этого не стал читать., sorry.
[/b]
не обижаюсь, оставайся неграмотным..

Старый 23.01.2008, 01:33   #24
Местный

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 40
dunga на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

ты только скажи, спать буду спокойно??

dunga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2008, 01:36   #25
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(dunga @ 22.1.2008, 22:33) [snapback]108023[/snapback]</div>
Цитата:
ты только скажи, спать буду спокойно??
[/b]
Не флуди в моей теме!

Ответ