Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Наука, культура, искусство, литература > Музыка Азербайджана и мира

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 31.03.2009, 22:29   #76
Местный

Поблагодарили 112 раз(а) в 76 сообщениях
Вес репутации: 23
Captain Kidd на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Санубар Багирова - научный эксперт ЮНЕСКО по мугаму. Дальше некуда, как говорится.
Аргумент, что и говорить, нокаутирующий!

Цитата:
А как насчет А. Алекперова, Т. М. Джани-заде, Музыкального энциклопедического словаря и Советского энциклопедического словаря, на которые ссылается автор статьи "Мугам как азербайджанское явление в тюркском мире"?
Да никак. Чепуха все это. Попробуйте сами разобраться (если, конечно Вам интересно), могут ли быть у мугама и раги общие истоки.

Лично мне очень жаль, что плод дервишских радений, ныне превратился в предмет политической конъюктуры.

Captain Kidd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 22:44   #77
Местный

Поблагодарили 124 раз(а) в 107 сообщениях
Вес репутации: 0
Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Мугам корнями тянется от персов, просто у нас, в Карабахе особенно, развилось, отшлифовалось и стало бриллиантом бесценным !!

ИМХОТЭП !!

Басмач вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 22:54   #78
Администратор

Поблагодарили 10,706 раз(а) в 6,760 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Captain Kidd Посмотреть сообщение
Аргумент, что и говорить, нокаутирующий!
Поистине нет пророка в своем Отечестве.
Только в Азербайджане могут сознательно принижать своих ученых только на том основании, что их мнение не совпало с мнением себя, любимого. Приятно, что мнение признанного ученого по мугамному искусству, эксперта по устному и нематериальному наследию, кандидата наук по искусствоведению вы считаете менее профессиональным, чем свое, но позвольте мне относиться с большим доверием к мнению специалиста в этой области, чем к мнению пусть такого тонкого ценителя, как вы, но все же непрофессионала, согласитесь.

Цитата:
Да никак. Чепуха все это.
Коротко и ясно. "Сказал как отрезал".

Цитата:
Попробуйте сами для себя себя разобраться (если, конечно Вам интересно) что общего между мугамом и раги.
Я вполне согласна с мнением эксперта:
Цитата:
общность, которая заключается, во-первых, в самом типе содержания, отражающем пребывание в некоем трансцендентном состоянии (длительное восхождение к кульминации с последующим возвращением к исходному состоянию покоя), а во-вторых, в сложно организованной крупной форме, позволяющей относить это искусство к профессиональному.
Цитата:
Очень жаль, что плод дервишских радений, ныне превратился в предмет политической конъюктуры.
Смотря как к этому подходить. Дай Бог, чтобы стремление к политической конъюнктуре всегда приводило к столь значимым и крупномасштабным мероприятиям, которые способствуют популяризации нашего культурного наследия. Если захотеть придраться, то всегда найдется к чему. Вам не угодишь, ей-Богу.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 23:17   #79
Местный

Поблагодарили 1,894 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 107
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Васумати Бадринатан: «Проведение фестиваля мугама имеет большое значение с точки зрения демонстрации музыкального наследия Азербайджана»

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 23:28   #80
Местный

Поблагодарили 1,894 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 107
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

МУГАМ
Адиль Алиев
В мугаме - глубь и магия стихии,
И буйство бурь, и жаркий всплеск огня,
Пробившись сквозь столетия глухие,
Он долетел до нынешнего дня.
Душа мугама Каспием бушует,
Какая тайна в нем заключена?
То плачет, то ликует, то бунтует,
В нем нежность сокровенная слышна.
Порою стонет в перезвонах тара,
Порой струится в струнах кеманчи,
Порой грустит, как древняя чинара.
И к звездам устремляется в ночи…
Быть может, жизнь - ровесница мугама,
Его истоки- в старине седой,
Звуча многострадальными веками,
Даря надежду в смуте мировой,
Отчаявшихся в горе утешая,
Будя в сердцах высокую любовь,
Он обходил мир без конца и края,
Желанный всем входил в очаг любой.
Как музыка вселенского размаха,
С Востока нес он свой волшебный свет,
И фугами божественного Баха
Ему Европа вторила в ответ…
Мугам, мугам… В нем слышится мне мука
Мильонов обездоленных людей,
И нет печали горше и лютей,
Чем эта бесконечная разлука
С родной землей - на родине своей…
В палатках жить и мыкаться в вагонах
И поминать безвинно убиенных,
И душу вновь мугаму поверять,
Себя в исходе скором уверять.
И черпать веру в мудрости мугама,
Испытанного долгими веками.
И если родину поверг захватчик в горе,
Мугам вскипит как яростное море
И загремит трубою боевой,
Зовя на бой с неправедной судьбой!

Вольный перевод С.Мамедзаде

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2009, 10:56   #81
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Какие существуют версии объяснения смысла слова "мугам"?
По мнению Эльдара Мансурова:
Цитата:
такие понятия как "мугам", так и "гамма" имеют совершенно одинаковые фонемы.

"Гамма" - третья буква греческого алфавита. Общеизвестный факт, что греческое письмо является ответвлением семитского консонантного письма. Название и порядок букв греческого алфавита свидетельствуют о его семитском происхождении (21). Семитским соответствием греческой буквы "gamma" - "gimel". Арабское соответствие этой буквы - "jim". Название указанных букв в переводе с финикийского, еврейского и арабского означает "верблюд" с тем различием, что по-арабски "верблюд" с тем различием, что по-арабски "верблюд" - "jamal" (египет. диал. Gamal) (22).

Таким образом, налицо отличительная разница греческой буквы "gamma" от своего семитского предка "gimel" в том, что греческая буква оканчивается на "-ma", в то время как семитское соответствие на "-el/-al". Поэтому при сопоставлении слов "мугам" и "гамма" можно заметить то, что в указанных словах выделяются основы "муг/маг" и "гам" + окончание "-ам/-ма". То, что оба слова отражают ладовое расположение звукоряда, т.е. смысловое содержание указанных слов идентично, то надо указать, что оба слова, т.е. "маг/гам" различаются только согласно метатезе (т.е. сохранение смыслового содержания при изменении расположения корневых букв - автор). Так "маг/гам" - это "шаман" высшим культом которого является ПОКЛОНЕНИЕ СВЕТУ (напомним также, что "маг/муг" - это самоназвание мидийцев).

Старый 01.04.2009, 13:41   #82
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 228
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
По мнению Эльдара Мансурова:
Цитата:
такие понятия как "мугам", так и "гамма" имеют совершенно одинаковые фонемы.

"Гамма" - третья буква греческого алфавита. Общеизвестный факт, что греческое письмо является ответвлением семитского консонантного письма. Название и порядок букв греческого алфавита свидетельствуют о его семитском происхождении (21). Семитским соответствием греческой буквы "gamma" - "gimel". Арабское соответствие этой буквы - "jim". Название указанных букв в переводе с финикийского, еврейского и арабского означает "верблюд" с тем различием, что по-арабски "верблюд" с тем различием, что по-арабски "верблюд" - "jamal" (египет. диал. Gamal) (22).

Таким образом, налицо отличительная разница греческой буквы "gamma" от своего семитского предка "gimel" в том, что греческая буква оканчивается на "-ma", в то время как семитское соответствие на "-el/-al". Поэтому при сопоставлении слов "мугам" и "гамма" можно заметить то, что в указанных словах выделяются основы "муг/маг" и "гам" + окончание "-ам/-ма". То, что оба слова отражают ладовое расположение звукоряда, т.е. смысловое содержание указанных слов идентично, то надо указать, что оба слова, т.е. "маг/гам" различаются только согласно метатезе (т.е. сохранение смыслового содержания при изменении расположения корневых букв - автор). Так "маг/гам" - это "шаман" высшим культом которого является ПОКЛОНЕНИЕ СВЕТУ (напомним также, что "маг/муг" - это самоназвание мидийцев).
По-моему, слишком натянутая и усложненная конструкция. Чувствуется желание сделать мугам "строго автохтонным", поэтому и мидийцы.

Хотя, замечание о верблюде - любопытно. Арабы считают, что их стихи произошли от верблюда. В том смысле, что арабские стихи времён Джахилии - это возвышенная речь, ритмизированная шагом верблюда.

Я на своей версии не настаиваю. Предположил то, что прямо бросается в глаза. А приведенное вами отрывок от Мансурова меня убеждает, что бесспорных объяснений нет. Нужно этим заняться более компетентным людям, чем я, но - честно и без политизирования вопроса.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2009, 13:46   #83
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Я на своей версии не настаиваю. Предположил то, что прямо бросается в глаза. А приведенный вами отрывок от Мансурова меня убеждает, что бесспорных объяснений нет. Нужно этим заняться более компетентным людям, чем я, но - честно и без политизирования вопроса.
Мне тоже кажется, что версия Э. Мансурова не бесспорна.
Вот еще одна гипотеза:

Цитата:
Слово "мугам" имеет значение, тождественное с "макам" (в переводе означает - стоянка, положение, место, позиция) - центральным жанром профессиональной музыки устной традиции арабов, "маком" - ведущим жанром узбекско-таджидкского устного профессионального музыкального творчества. Дело в том, что слово "макам", заимствованное в Азербайджане от арабов, в соответствии с языковым различием и с особенностями местного произношения в азербайджанской транскрипции стало звучать как "мугам". Однако, термин "макам" у арабов, так же как и "маком" у узбеков, таджиков, на ряду с обозначением циклического произведения, имеет и другой смысл и употребляется для обозначения слова "лад". В контексте азербайджанской музыки используются понятия "мугам" и "магам".

Старый 01.04.2009, 14:37   #84
Местный

Поблагодарили 3,691 раз(а) в 2,426 сообщениях
Вес репутации: 133
Nana скоро придёт к известностиNana скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ksen Посмотреть сообщение
МУГАМ
Адиль Алиев
В мугаме - глубь и магия стихии,
И буйство бурь, и жаркий всплеск огня,
Пробившись сквозь столетия глухие,
Он долетел до нынешнего дня.
Душа мугама Каспием бушует,
Какая тайна в нем заключена?
То плачет, то ликует, то бунтует,
В нем нежность сокровенная слышна.
какие строки.....как точно сказано....

Nana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2009, 15:01   #85
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 228
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Мне тоже кажется, что версия Э. Мансурова не бесспорна.
Вот еще одна гипотеза:
Цитата:
Слово "мугам" имеет значение, тождественное с "макам" (в переводе означает - стоянка, положение, место, позиция) - центральным жанром профессиональной музыки устной традиции арабов, "маком" - ведущим жанром узбекско-таджидкского устного профессионального музыкального творчества. Дело в том, что слово "макам", заимствованное в Азербайджане от арабов, в соответствии с языковым различием и с особенностями местного произношения в азербайджанской транскрипции стало звучать как "мугам". Однако, термин "макам" у арабов, так же как и "маком" у узбеков, таджиков, на ряду с обозначением циклического произведения, имеет и другой смысл и употребляется для обозначения слова "лад". В контексте азербайджанской музыки используются понятия "мугам" и "магам".
Я прочитал об этой версии в статье, которую вы привели выше.

Приставка "ма" и "му" - в арабском - одно и то же.

Что касается того, что это слово означает "стоянка", возможно это и так. Однако, здесь берется за смысл слова "мугам" что-то сугубо музыкальное, например лад или положение пальцев на струнах.

Я же предположил, что это слово означает не технику исполнения, а некое направление, жанр, возникший как синтез местной музыкальной культуры и чего-то арабо-мусульманского. Тогда логично по-арабски это назвать мугам, чтобы подчеркнуть его отличие от чего-то своего.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 02:50   #86
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Только в Азербайджане могут сознательно принижать своих ученых только на том основании, что их мнение не совпало с мнением себя, любимого.

Предметом нашей полемики были мугам и связанный с ним фестиваль, а вовсе не моя персона и степень моего нарциссизма. Неправда ли?
Так, что не будем отклоняться от нашей темы.

Цитата:
Приятно, что мнение признанного ученого по мугамному искусству, эксперта по устному и нематериальному наследию, кандидата наук по искусствоведению вы считаете менее профессиональным, чем свое, но позвольте мне относиться с большим доверием к мнению специалиста в этой области, чем к мнению пусть такого тонкого ценителя, как вы, но все же непрофессионала, согласитесь.

Что такое азербайджанская наука и чего стоят азербайджанские ученые за редчайшим исключением, я знаю, пожалуй, не хуже, а может быть даже лучше Вас. Так как, проработал нное количество лет в системе АН.
Кстати сказать, до сих пор со стыдом вспоминаю о том, как в Питере, наших аспирантов (которые, в своем подавляющем большинстве добывали себе кандидатские степени не упорным трудом и знаниями, а более легкими способами), за глаза называли «кандидатами азербайджанских наук».
Поэтому для меня всяческие титулы и регалии, всего лишь мишура, нередко не соответствующая внутреннему содержанию.

Для того, что бы быть сведущим в области такого явления как мугам, помимо всего прочего необходимо иметь представление об «урфан»-е. Поскольку, мугам родился в сердце ашига и пестовался в дервишской текке.
Для таких как Санубер Багирова история Лейли и Меджнуна, всего лишь история трагической любви двух молодых людей. А человек с таким видением мира (т.е. совершенно далекий от практики исламского мистицизма) не может быть сведущ в мугаме.

Вы можете справедливо возразить, что многие ханенде также далеки от этого. Но дело в том, что мугам таких ханенде мертв. Это уже не зикр, а лишь его имитация - суррогат ("Осетрины не первой свежести не бывает")!

Не забывайте также, что справочные издания время от времени редактируются, по той простой причине, что содержат грубейшие ошибки, а то и откровенные глупости.
Так, в Англии в 2005 году 12-летний Люсьен Джордж обнаружил ошибки в последнем издании всемирно известной энциклопедии «Британника». К примеру, школьник наткнулся на утверждение, что город Хотин находится в Молдове. Хотя на самом деле тот располагается на территории Украины. Когда число ошибок перевалило за пять, Люсьен отправил письмо авторам энциклопедии. И редакции «Британники» пришлось основательно перетрясти и отредактировать свой текст.

Впрочем, чего это я? Разумеется, Вы вправе принимать на веру мнение любого человека, которого считаете экспертом, равно как и статьи справочных изданий.

Цитата:
Дай Бог, чтобы стремление к политической конъюнктуре всегда приводило к столь значимым и крупномасштабным мероприятиям, которые способствуют популяризации нашего культурного наследия.

Вообще-то, я имел в виду нечто другое. Без индусской профанации этот фестиваль был бы мусульманским междусобойчиком (что не совсем «политкорректно»), а так он стал выглядеть вполне "прилично".

Цитата:
Если захотеть придраться, то всегда найдется к чему. Вам не угодишь, ей-Богу.
Понятно. Вы по доброте душевной сделали все, чтобы хоть чем-то мне угодить. И Араша привлекли к участию на Eurovision и Берти Фогтса наняли, чтобы поднять отечественный футбол на щит, и мугамный фестиваль провели, а мне стервецу все плохо!

Последний раз редактировалось Captain Kidd; 02.04.2009 в 03:05.
Старый 02.04.2009, 10:57   #87
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 66
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Басмач Посмотреть сообщение
Кинза, я хотел этот вопрос задать, но остановился !! ))) Вот убей меня, не доходит...почему это связывают с религией ?? Кого обманываем ?? Детей вроде здесь нет !! Но всё туда же ........

Бен-Ладену (Он же Басмач).

Докладная-3.

Я понимаю, что Вам как фундаменталисту Бен-Ладену суфизм чужд.
Однако должен все-таки просветить, что глубокий интерес и главное, практика суфизма (с его концентрацией и медитацией) помноженная на практику религиозного поклонения приводит к образованию особой ауры-энергетики у человека. Конечно, степень этого явления у всех разная, но у таких творческих и талантливо-заряженных людей как Алим -несомненно она достаточно проявлена. Исходя из этого - неудивительно что это чувствуется и окружающими. Ну, теми кто способен вообще что-то чувствовать в этом "безумном,безумном,безумном мире".

Captain Kidd

Должен заметить, что к примеру музыкальный инструмент "тар" по мнению многих специалистов являеться производным от древнего индийского струнного музыкального инструмаента "ситара". В юности я увлекался музыкой в исполнени Рави Шанкара
(ситара). Особенно знаменитый концерт "Шахти" , где он солирует вместе с Джоном Маклафлиным (Махавишну). Даже там заметны некоторые ладотональные намеки-скодства со звучанием мугама. Намечается некая историческая цепочка - Индия-Иран-Азербайджан. Я говорю не о фундаментальной скажем "концепции", а о определенных общих истоках.

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 10:58   #88
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:

Предметом нашей полемики были мугам и связанный с ним фестиваль, а вовсе не моя персона и степень моего нарциссизма. Неправда ли?
Так, что не будем отклоняться от нашей темы.
Вообще-то это не было таким уж отклонением от темы, но если вы сочли иначе, то ок.

Цитата:
Что такое азербайджанская наука и чего стоят азербайджанские ученые за редчайшим исключением, я знаю, пожалуй, не хуже, а может быть даже лучше Вас. Так как, проработал нное количество лет в системе АН.

Каждый случай индивидуален, уравниловки быть не должно.
Цитата:
Поэтому для меня всяческие титулы и регалии, всего лишь мишура, нередко не соответствующая внутреннему содержанию.
Эксперт ЮНЕСКО - не столько титул, сколько свидетельство профессионализма ученого, привлеченного в качестве такового.

Цитата:
Для того, что бы быть сведущим в области такого явления как мугам, помимо всего прочего необходимо иметь представление об «урфан»-е. Поскольку, мугам родился в сердце ашига и пестовался в дервишской текке.
Для таких как Санубер Багирова история Лейли и Меджнуна, всего лишь история трагической любви двух молодых людей. А человек с таким видением мира (т.е. совершенно далекий от практики исламского мистицизма) не может быть сведущ в мугаме.
Это всего лишь одна из гипотез - имеет право на существование, но далеко не единственная.
Цитата:
Не забывайте также, что справочные издания время от времени редактируются, по той простой причине, что содержат грубейшие ошибки, а то и откровенные глупости.

Я помню об этом, но не факт, что именно в случае с мугамом совершена грубейшая ошибка или глупость.
Цитата:
Так, в Англии в 2005 году 12-летний Люсьен Джордж обнаружил ошибки в последнем издании всемирно известной энциклопедии «Британника».

Британника и теперь пишет откровенные глупости - это не новость.

Цитата:
Впрочем, чего это я? Разумеется, Вы вправе принимать на веру мнение любого человека, которого считаете экспертом, равно как и статьи справочных изданий.
Напротив, считаю правильным марксистский принцип "Подвергай все сомнению" - соотношение примерно 70 веры на 30 сомнения.
Цитата:
Вообще-то, я имел в виду нечто другое. Без индусской профанации этот фестиваль был бы мусульманским междусобойчиком (что не совсем «политкорректно»), а так он стал выглядеть вполне "прилично".
Если вы считаете, что индусов пригласили только для того, чтобы фестиваль не был мусульманским междусобойчиком, то как вы объясните участие в нем итальянских музыкантов?

Цитата:
Понятно. Вы по доброте душевной сделали все, чтобы хоть чем-то мне угодить. И Араша привлекли к участию на Eurovision и Берти Фогтса наняли, чтобы поднять отечественный футбол на щит, и мугамный фестиваль провели, а мне стервецу все плохо!
А вот это крайне некорректное утверждение.

Скажите, а часовню тоже я развалила?

Старый 02.04.2009, 11:13   #89
Модератор

Мои фотоальбомы

Хотел бы добавить к вышеизложенному мной, что вызывает определенное любопытство тот факт, что для многих суфиев индийская сакральная традиция достаточно "симпатитчна".

Старый 02.04.2009, 11:28   #90
Местный

Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
Admiral на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

С Дисмисс согласен, а ТК просто убил своими утверждениями. Не согласен и всё.
Не надоело ещё функционерам от ислама везде искать следы? На коже животных, фундуке, в облаках после ветерка, на рыбе, камнях, в рычании льва из зоопарка? И уже дошли до мугама....
Смилуйтесь, сколько можно?

Admiral вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 17:29   #91
Местный

Мои фотоальбомы

Некорректно говорите? Но вспомните, именно Вы перешли ту грань, за которой взаимная вежливость растворяется как туман.

Это ведь Ваши слова?
Цитата:
Только в Азербайджане могут сознательно принижать своих ученых только на том основании, что их мнение не совпало с мнением себя, любимого.
Почему-то Вы тогда не вспомнили о корректности? А ведь это Ваша прямая обязанность как администратора!

Тем не менее, считаю свои долгом принести Вам свои извинения.

Цитата:
Каждый случай индивидуален, уравниловки быть не должно.

Один случай - случайность. Два случая - совпадение? Три случая–тенденция! Таких случаев у нас так много, что здесь приходится говорить уже не о тенденции, а о повальном явлении.

Цитата:
Эксперт ЮНЕСКО - не столько титул, сколько свидетельство профессионализма ученого, привлеченного в качестве такового.
Свидетельством авторитета ученого является не факт привлечения в качестве эксперта, а его вклад в науку.
Цитата:
Это всего лишь одна из гипотез - имеет право на существование, но далеко не единственная.
Допустим. В чем заключаются эти гипотезы? В указанных Вами ссылках я не обнаружил ни одного четко оформленного предположения. Просветите.

Цитата:
Если вы считаете, что индусов пригласили только для того, чтобы фестиваль не был мусульманским междусобойчиком, то как вы объясните участие в нем итальянских музыкантов?
Так же, как и участие индусов.

Старый 02.04.2009, 17:50   #92
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Admiral Посмотреть сообщение
Не надоело ещё функционерам от ислама ...
А это мысль !

На самом деле, сколько можно тут "функционировать" забесплатно и за красивые глаза администрации.
Пора предьявить счет. Согласен на любое вознаграждение и оплату : денежки ( 20 AZN), конфеты (Кара-кум), орехи (грецкие)...
Цитата:
а ТК просто убил своими утверждениями.
T.K. никого не убивал. Правда и его тоже не убивали.
Так что и до незабвенного Остапа тоже далеко...

Старый 02.04.2009, 18:01   #93
Местный

Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Turku Kettola Посмотреть сообщение
денежки ( 20 AZN), конфеты (Кара-кум), орехи (грецкие)...
Бабки? Понятно ! Шоколад к чаю? Тоже ясно !! Но требовать орехи, забыв о мёде (вперемешку с орешками !) ???........не так поймут !!

Народ ждёт ДОКЛАДНУЮ .............(на ушко и шёпотом) очередную !!

Старый 02.04.2009, 18:10   #94
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Народ ждёт ДОКЛАДНУЮ .............(на ушко и шёпотом) очередную !!
Нет уж, дудки !

Может Вы мне еще и парабеллум вручите ? Именной так сказать,горный и со стихами от Самого ! (Биг -Бена Ладена).
Хотите еще докладную ?
Платите !

Старый 02.04.2009, 18:29   #95
Местный

Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Turku Kettola Посмотреть сообщение
Нет уж, дудки !

Может Вы мне еще и парабеллум вручите ? Именной так сказать,горный и со стихами от Самого ! (Биг -Бена Ладена).
Хотите еще докладную ?
Платите !
Дудкиииии??? Не получится ..........Дживан спёр, а Алихан не вернул....но есть Самед, с девизом на свадьбах "здоровоздоровоздорово", а толку что ?...........парабеллум найти не сложно, но исламисты НЕ ГОТОВЫ К ВОЙНЕ .........к ДЖИХАДУ !!

Платиииииииииить ?? Опяяяяаааать ??? Снооооовааа ?? Как это похоже на ночную битву Пан vs Корвин !! Халявы нет - называется ......
Пан , выручай !! Исламисты без денег не общаются !! Ты был прав !!!

Старый 02.04.2009, 23:56   #96
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Некорректно говорите? Но вспомните, именно Вы перешли ту грань, за которой взаимная вежливость растворяется как туман.
Это ведь Ваши слова?
Почему-то Вы тогда не вспомнили о корректности? А ведь это Ваша прямая обязанность как администратора!
Тем не менее, считаю свои долгом принести Вам свои извинения.
На самом деле известное выражение "себя, любимого" является цитатой из Маяковского и не содержит в себе ничего обидного. Мне странно, что вы сочли ее переходом за грань вежливости. Такое восприятие означает чрезмерную ранимость, которая совершенно неуместна в активной дискуссии. По этой причине я вынуждена прекратить ее с вами, потому что не могу гарантировать неповторения подобных высказываний в дальнейшем. В пылу спора и не то скажешь, а вы слишком болезненно на все реагируете. Это создает дискомфорт и напрягает атмосферу в теме, посвященной столь прекрасному явлению, как мугам. Вам не стоило ее политизировать и использовать как лишний повод для того, чтобы выразить свое отношение к ее организаторам. Они сделали прекрасный вклад в популяризацию азербайджанской культуры, за что им большое спасибо.

За напоминание прямых обязанностей, как администратора, благодарю. Но уверяю вас, я о них помню.

Старый 05.05.2009, 14:22   #97
Администратор

Мои фотоальбомы

Мугам - от Моисея до суфизма…
30.04.2009 15:46 Рафик Имрани
Доктор искусствоведения, профессор, заведующий отдела Института Фольклора Национальной Академии Наук Азербайджана

Часть I

Роль и значение азербайджанского мугама в развитии общечеловеческого прогресса
Мугам (макам) - это один из важнейших жанров традиционной музыки Востока, история которого простирается в глубь веков. Огромнейшая роль и значимость этого уникального искусства в человеческом обществе в течение многих тысячелетий снискали ему славу таинственного, неземного искусства, ниспосланного нам Богом. Разнохарактерность стилей и традиций с одной стороны, общность, идеалистическая направленность и огромнейшее эстетическое воздействие на рост культуры человечества - с другой, сделали это уникальнейшее искусство загадочным не только для ученых, но и для всего человечества. Гибкость формы, классический стиль, национальность характера, вместе с тем и интернациональность музыкального языка мугамов, легкая восприимчивость их ладово-интонационных особенностей традиционной культурой различных народностей раскрыли большие возможности распространению мугамов на обширной территории земного шара. Музыкальная традиция, несущая в себе изюминку национального мышления мугамов, много тысячелетий распространялась от юга Иберийского полуострова на западе до границ Китая на востоке, от Кавказского хребта на севере до Сахары на юге - в мире, где доминировал расцвет традиционной музыки Востока - мугама.
Таинственность мугама всегда была в центре внимания ученых мира. Музыковеды, литературоведы, историки, древнегреческие и средневековые философы Востока неоднократно уделяли внимание исследованию мугамов, бытующих в Восточных странах. Большой интерес не только ученых мира, но и всего человечества к мугаму предопределил его значимость в развитии общечеловеческого прогресса.
Мугам - это не просто традиционная музыка. Это, прежде всего, национальное и интернациональное мышление. Человеку, познавшему искусство мугама, приоткрыты все двери музыкального искусства. Музыкальный язык мугама интернационален, он доступен всему человечеству. В искусстве музыкальный язык мугама можно сравнить с английским языком, являющимся критерием межнационального общения. Искусство мугама, тысячелетиями оседавшее в быту и в сознании различных народностей, является для более миллиарда населения земного шара общекультурным достоянием. В этом смысле значение этого возвышенного искусства для человечества огромно.
Искусство мугама имеет большое влияние на эстетическое развитие и на психологию человека. Оно порой бывает развлекающим, а порой серьезным, заставляя мыслить о сущности материи и бытия. Мелодический язык мугамов - это древнейший музыкальный язык наших предков, отшлифованный столетиями и тесно связанный с определенным ладом. А лад - это, прежде всего, мышление и настроение в пространстве, где пребывает слушатель мугама. Даже неподготовленного слушателя, ничего не знающего об этой музыке, при первом соприкосновении с ней пронизывает до глубины души.
Древние легенды о мугамах гласят, что первоначальных мугамов было семь, по числу пророков:
Мугам Раст остался от Адама. Ра - корень слова Раст, означает высшее и материнское начало всего, имя Всемогущего.
Ушшак - от праотца Ноя. Ушшак - тюркское слово, означает Ашыг (Ашиг, Яшыг, Ишыг) - это свет, влюбленный, множественное число влюбленных.
Мугам Нава обязан своим появлением пророку Дауду (Давуд). Нава - это мелодия, песня, плач. По легенде пение Давуда было настолько чарующим, что ему внимали не только люди, но и звери и птицы.
Мугам Хиджаз остался от Сулеймана. По легенде это песнопение - обращение к Всевышнему, Аллаху.
Мугам Ирак остался от праведного Эйюба (Иова). Слово Ирак на тюркском означает дальность. Ирак - название страны, где в древности жили шумерийцы.
Мугам Хусейни остался от праотца Ягуба. Другая легенда гласит, что Хусейни - это мелодия посвящения имаму Хусейну.
Мугам Рахави (с тюркского - Рах) - дорога (божья дорога), ави (эви) - дом. По легенде пророк Мохаммед читал нараспев Коран именно в этом макаме.
Мугам Бусалик в переводе означает поцелуй. Мугам Бусалик принадлежит халифу Омару.
По другой легенде все 12 мугамов произошли от пророка Мусы. Существуют и другие легенды.
Мелодии мугамов разнохарактерные. Они очень тесно связаны с восточной поэзией, шедеврами поэтического творчества человечества. В этой музыке сочетаются покой и страсть, экстаз высочайшего накала. До суфиев отменными исполнителями мугамов были древние дервиши и жрецы-маги. Слово мугам происходит от слова муг-маг (огонь), которое означает жреца-мага. Из истории известно, что маги были искусными мастерами песнопений, посвященных божеству Ахуры-Мазды. После возникновения религии Ислама эту роль играли суфии. В развитии средневекового искусства мугамов суфиям отводилась важная роль. Мугам (макам) (в переводе с арабского - одно мгновение, место), означает еще и ступень духовного совершенства, дающего возможность человеку, находящемуся в экстазе, постичь величие Божества. У суфиев и исполнителей мугамов существует общепринятый термин Хал (Hal -И.Р.) (вдохновение). Исполнители мугамов, входя в Хал, создают божественные музыкальные образы, под влиянием которых человек так или иначе духовно очищается и совершенствуется. А суфии, входя в Хал, под чарующие звуки музыки и ритма проводят мгновение в экстазе и их душа очищается от земной суеты и способна принять небесные дары. В отличие от других жанров искусства, двенадцать классических мугамных дестгяхов и мугамы (шобе и гюше), число которых достигает 460, передают полную гамму человеческих чувств. Мугамы по силе своего воздействия равносильны синтезу человека, музыки и космоса. Ученые средневековья соотносили мугамы по характеру четырем основным стихиям природы- огню, земле, воде и воздуху, которые присущи и человеческим темпераментам. В ранних и средневековых музыкальных трактатах встречаются подробные объяснения этому - огненный, горячий по натуре человек любит соответственно динамичные и жизнеутверждающие по характеру мугамы. Ему не соответствуют мугамы элегического характера, воздушные и мягкие по темпераменту. И наоборот - мягкому, воздушному по нраву человеку не импонируют мугамы огненного характера.
Одним из важнейших качеств характеристики мугамов является исполнительский стиль, интерпретация исполнителя, которое называется усуль. В средневековых музыкальных трактатах усуль - это метроритмическая характеристика данного мугама. В современном понятии, как уже отмечено, усуль - это стиль и интерпретация исполнителя. В этом смысле большое значение имеет и настроение, в котором находится исполнитель мугама во время игры или пения. От выбора усуля зависит, в каком настроении будет преподнесен данный мугам. Существуют разнохарактерные усули, где ритмическая сторона играет важную роль в характеристике и в раскрытии философской сущности мугама.
Свободная метроритмическая структура этой музыки универсальна, связана с общим течением времени и с натурой исполнителя и слушателя. В одних средневековых музыкальных трактатах встречается упоминание двадцати четырех усулей (ритмических рисунков, которые тесно связаны с арузным метро-ритмом), соответствующих двадцати четырем часам суток. В других трактатах перечисляются более 65 усулей, которые олицетворяют настроение и состояние души человеческой натуры. Здесь говорится, что усули присутствуют и в человеческом теле, которое под воздействием природных и магнитных волн космического происхождения изменяется с каждым часом. Соответственно, в таблицах древних трактатов говорится, что исполнение каждого мугама должно проходить в определенные часы и дни недели. Соблюдение этого правила помогает лучшему восприятию и воздействию мугама на человека.
Средневековые ученые связывают двенадцать основных мугамов (дестгяхов) с планетами и зодиакальным кругом. Это еще раз доказывает, что при исполнении музыкантом мелодии мугамов имеет большое значение, под каким созвездием находится слушатель и творец музыки. В этом случае мугамы имеют непосредственно активное влияние на человеческую природу.
Вследствие того, что мелодическая структура мугамов базируется на свободной ритмической формуле, в развитии мелодического звучания становится возможным создать любую сферу эмоционального воздействия. Как мы отмечали, сфера эмоционального воздействия мугамов зависит от пространственного местоположения лада исполняемых мугамов, от целей, стоящих перед исполнителем мугамов, а также от эмоционального состояния и настроения данного исполнителя мугамов. Одним из определяющих факторов эмоциональной сферы воздействия мугамов является то, в каком часу, в каких условиях, в какой день недели исполняется тот или иной мугам; к сожалению, подавляющее большинство исполнителей мугамов во время исполнения не учитывают данное обстоятельство.
Если углубиться в историю мугамов, разобраться, когда и в силу каких причин они возникли, выясняется, что создатели мугамов были одаренными профессионалами традиционной музыки. Одаренный профессиональный музыкант создает образец музыкального совершенства и созданное им музыкальное произведение отличается тем, что становится образцом высокого искусства. Исторические исследования доказывают, что мугамы переходили из поколения в поколение устно, традиционным способом. На разных этапах истории лишь высокопрофессиональные исполнители мугамов смогли сохранить исполнительское искусство. Не каждый музыкант был способен исполнять мугамы. Значит, мугамы, являющиеся образцами музыкального искусства, переходящими из поколения в поколение, неоднократно были переделаны более одаренными исполнителями мугамов, которые видоизменяли их мелодическую структуру; так, изменяясь, они дошли до наших времен. За тысячелетия люди совершенствовались, развивались, мугамы также неоднократно переделывались в разных вариациях разными мастерами и, как следствие, изменялись как образцы высокого искусства. Т.е. параллельно развитию общества развивались и мугамы. Сам этот факт свидетельство того, что мугамы, являющиеся на Востоке образцами классической музыки, всегда служили совершенствованию людей в обновленном обществе, идеалам человечества, наконец, развитию гуманизма.
Знатоки мугама всегда воспринимали его как духовное начало, ниспосланное нам от Бога. Известный исследователь мугамов и фольклора Изалий Иосифович Земцовский в 1990 году на международной конференции заявил автору данного труда следующее - Вы очень счастливый народ. Ваш народ имеет данное от Бога великое и древнее музыкальное искусство, искусство мугама. Вероятно, вы не до конца осознали величие этого божьего дара. По этой причине многие музыковеды, говоря о мугамах, прежде всего, подчеркивают их божественное происхождение и связь с Исламом. Решительно заявляем, что у мугамов нет ничего общего с религиозной музыкой, особенно религиозной музыкой Ислама! В Исламе Коран, его аяты, суры, азаны и т.п. исполняются напевами, которые базируются на определенных ладах. Все это не имеет никакого отношения к канонам, существующим в мугамах и служащим их общечеловеческим целям. В молитвах, которые возносили к своим божествам древние шумеры, мидийцы, а также в мелодических напевах, используемых в исламской традиции, широко используются напевы, базирующиеся на свободных метроритмических особенностях ладов. С молитвами, возносимыми в честь божеств, мугамы, возможно, связывает лишь одинаковое местоположение ладов. Так и должно быть. Потому что каждый народ свои чаяния и мечты выражает на своем диалекте и напевает в соответствии со своими национальными религиозными представлениями. Национальная разговорная речь каждого народа подчинена местному наречию, канонам языка. В музыке же это связано с национальным сознанием ладов.
В исполнительской традиции мугама существуют несколько канонов. Мелодическая структура мугамов такова, что они вынуждают людей размышлять. В структуре мелодий музыкальных произведений метроритмические компоненты осуществляются в точных пропорциях. Если какая-либо мелодическая тема выражается точными метрическими размерами, например- 2/4, 3/4, 4/4 и т.д., то в мугамах все иначе. Мелодия в музыкальных произведениях играет роль основного выразителя языка музыки. Изложение мелодической линии точными метроритмическими формулами обеспечивает продолжительное звучание языка музыки в определенных ритмических рамках. Это можно сравнить со звучанием разных стихов метрической структуры в поэтических текстах. В стихотворении метрическое строение заключает поэтический язык стиха в определенные размерные рамки, и все время подчиняет данному ритмическому размеру. В этом случае идея, изложенная посредством слов, передается в форме стихотворения определенного метрического размера. А это приводит к чтению изложенной идеи в ритмическом размере. Идея, изложенная таким способом, несколько усложняет и затрудняет восприятие ее слушателем. Мы можем убедиться в этом на примере присущих древним обрядам песнопений, обращенных к божествам. В Псалмах, исполняемых в честь пророка Давида, в Песне Песней, исполняемых в честь Соломона, в обращениях к Зороастру и Гите Кришне мелодическая тема основывается на метроритмических особенностях текста стиха и, как следствие, это затрудняет восприятие слушателем высказанной идеи. Это происходит оттого, что древние религиозные тексты составлены на поэтическом языке, на стихотворной основе, при музыкальном прочтении мелодия также образована на метроритмических стихотворных компонентах. Мугамы же образованы на иных началах. Мелодический язык инструментальных мугамов можно сравнить с поэтической формой. В поэзии метроритмические особенности структуры предложения в изложении идеи выражаются согласно законам гармонии местного языка, и поэтому с легкостью воспринимаются слушателем. Мелодический язык мугамов именно в качестве стихотворной формы регулируется метроритмическими особенностями в соответствии с законами гармонии национального языка. Это можно сравнить со стихотворной формой изложения и озвучения Корана. Поэтическая форма Корана обусловила свободное его восприятие простым народом. Схожесть мелодического языка мугамов, звучащих в них музыкальных тем с простой разговорной речью облегчает лучшее восприятие их широкими массами.
С другой стороны, метроритмические особенности газели, а иногда и силлабического стиха, в вокально-инструментальных мугамах воздействует на формирование в целом мелодического языка мугама. В этих случаях метроритмические компоненты исполняемой газели, изменяясь в рамках ладов, существующих в традиционных мелодиях мугамов, и национальных канонов гармонии, обеспечивают наличие разных вариаций. При развитии мелодий мугамов, основанных на газелях, передаче идеи посредством музыкальных образов в поэтическом тексте возникают небольшие паузы. Прежде всего, это служит обеспечению ясности идеи, исполняемой посредством языка музыки и адресованной слушателю. Паузы, возникающие между фразами, или тишина посреди музыкальных предложений при исполнении мугамов вовлекают слушателя в философские размышления, приближают его к источнику истины.
Сеид Гусейн Наср пишет, что традиционная музыка, подобно всем имеющим духовную природу искусствам, берет начало в молчании. Ее умиротворенность и спокойствие выражают вечную истину в обрамлении звуков, принадлежащих миру внешних форм, в то время как Истина эта существует вне всяких форм, определений и уточнений. Покой и свет этой музыки - печать мира Духа, наложенная на мир форм. Корень каждого мелодичного звука формируется в глубинах обширного мира молчания, лежащего за пределами любого звука. Но каждый звук существует лишь благодаря животворящей силе того мира.
Человек находится между двумя мирами, наполненными молчанием. Эти миры в определенном отношении неясны и неведомы ему. Первый - это время до рождения, второй - время после смерти. Помещенная между ними человеческая жизнь, как внезапный крик, на мгновение нарушает бесконечное молчание, только чтобы затем слиться с ним. Но более пристальный взгляд открывает: то, что кажется человеку молчанием или пустотой за пределами жизни этого мира, есть чистое Бытие; то же, что очевидно, - текущие мгновения жизни в этой материальной вселенной - есть только отражение и тень иного Бытия. Жизнь человека также - не более чем шум и крики перед лицом вечного молчания, которое и есть наиболее глубинная разновидность музыки. Жизнь этого мира обретает смысл, только если вливается в это молчание и превращает внешние шум и волнение в прекрасную музыку, звучащую в нашем внутреннем пространстве.
Суфизм - путь, открывающий доступ к сокровищу молчания, являющемуся средоточием человеческого бытия. Это сокровище доступно лишь тем, кто обладает мудростью, оно питает любые наши осмысленные действия. Оно - источник жизни и человеческого существования. Суфизм - вера, берущая начало в Божественной Милости; он средоточие и сердце откровения Ислама. Это ключ, врученный человеку для того, чтобы тот мог открыть тайну собственного существования и овладеть забытым и пренебрегаемым сокровищем, сокрытым в этом существовании. Суфизм дает человеку средство познать самого себя и, через себя, Бога, средство научиться слышать музыку молчания. Пользуясь учениями и методами духовного пути, человек может прийти к пониманию самого себя, к смерти иллюзорного себя, чтобы вернуться к жизни в осознании себя реального.

Старый 05.05.2009, 14:26   #98
Администратор

Мои фотоальбомы

Часть II

Роль и значение азербайджанского мугама в развитии общечеловеческого прогресса

В средневековых источниках указывается, что суфии придавали огромное значение искусству мугама и в своих традициях широко использовали образцы этого музыкального жанра. Известные азербайджанские поэты - исследователи мугама писали о формах использования этого гениального вида искусства в суфийских сходках. Азербайджанский поэт XIX в. Набати указывал, что суфии широко использовали мугамы Ушшак, Зирафкенд, Шахназ, Суфинаме и др.
При анализе эмоциональных средств воздействия мугамов выясняется, что мугамы способны воздействовать на все органы чувств и тела человека. Мугамы внутренне очищают человека, вовлекают его в размышления о жизни. Мугам - это образец искусства, способный питать и развивать человеческий мозг. Мугамы в состоянии с легкостью изменить настроение человека. Знающие об этом суфии использовали мугамы довольно часто в качестве средства воздействия. Поэтому Сеид Гусейн Наср пишет, что суфизм способен привести человека к спокойствию и миру, скрытым в святая святых его собственного существования и доступным в любое время, в любом месте. Он может увести его от сокрушительной бури событий внешней жизни, от шума толпы - но без необходимости покинуть этот мир. В итоге человек научается слышать внутреннюю музыку всего живого и, поверх шума повседневности, слушать музыку Молчания в Вечности.

Среди традиционных искусств музыка занимает особое место, так как менее чем все другие искусства связана с миром материальных форм и соединена более прямым путем с миром духовных сущностей (муджаррадат). Не напрасно в индуизме первым искусством, ниспосланным человеку с небес, считалась музыка (точнее мугамы - И.Р.), а мусульманские гностики, или познавшие (арифы), считали музыку лучшим средством для выражения божественных тончайших тайн. Говоря словами Джалал ал-Дина Руми, традиционная музыка под покровом мелодии выражает таинства нетленного завета, заключенного между Богом и человеком (асрар-и аласт).
Своим происхождением обязанный иному миру, человеческий дух все же соединен с земным телом через некий талисман, секрет которого известен только Богу, таким образом, вызывающему дух к жизни в низшем мире. С помощью традиционной музыки дух, живущий в темнице тела, вновь вспоминает о мире, где жил первоначально. Талисман, связующий его с телом, может даже быть разбит; птица духа, пусть на несколько мгновений, получит свободу, чтобы расправить крылья и совершить полет в безграничных пространствах духовного мира, испытав радость и озарение, свойственные тому миру.
Суфизм воспользовался древнеперсидской (сюда входят древне-вавилонская и мидийская культура - И.Р.) музыкой и вел к ее совершенству, как многие иные виды искусства, пока она не стала средством, способным служить его целям. Вот почему, оценивая воздействие этой музыки на душу человека, мы придаем мало значения ее происхождению - принадлежит ли она Барбадской школе или восходит к периоду Ахеменидов. Важно, что эта музыка испытала влияние суфизма и была трансформирована им таким образом, что в ней проявилось внутреннее и духовное измерение, соединяющее того, кто способен к духовному восхождению, с Возлюбленным.
Связь традиционной музыки с суфизмом не случайна и не может быть сведена только к истории. Скорее, она коренится в глубинной реальности, оказавшей значительное влияние на способы воздействия музыки на душу слушателя. Чтобы полностью уяснить себе этот момент, необходимо помнить о стадиях духовного пути (сэйр ва сулук). И хотя существует множество способов описания и объяснения пути, ведущего к единению с Богом в суфизме, все они могут быть сведены к трем главным стадиям.
Первая из них - сжатие (кабд). Здесь отмирает определенный аспект человеческой души; эта стадия связана с аскетизмом и благочестием, а также с проявлением, или теофанией (таджалли), Божественных имен Справедливости и Величия.
Вторая стадия - расширение (баст) душа претерпевает его столь интенсивно, что человеческое существование выходит за собственные пределы, чтобы объять всю Вселенную.
Эту стадию сопровождают чувство счастья и восторга и проявление Божественных имен Красоты и Милосердия.
Третья ступень - единение с Истиной (висаль би Хакк) через достижение стоянок растворения в Боге (фана) и пребывания в Боге (бака). На этом уровне познавший проходит мимо всех остальных стоянок (макамат) и достигает созерцания Лика Возлюбленного.
Музыка связана со второй и третьей стадиями, но не с первой. Поэтому в исламе Божественный Закон, или шариат, предостерегает от слушания музыки, исключая особые случаи, как, например, упомянутые выше, или ту высшую и чистейшую мелодическую форму, которую представляют собой декламации стихов Корана. Указания шариата связаны с религиозными установлениями и запретами и с понятием Божественной Справедливости. Но в суфизме, имеющем дело с продвижением по духовному пути, музыка разрешена и в некоторых орденах, таких как Мевлевийа или Чиштийа, играет особенно важную роль.
Традиционная музыка других мусульманских стран была основана на осознании реальности первой стадии и ее влияния на душу и разум слушателя. Последнее верно и для музыки Северной Индии, которая создавалась и исполнялась в основном суфиями; многие ее мастера, вплоть до сегодняшних дней, - такие как Рида Кули Хан, Алауддин Хан и Бисмилла Хан - мусульмане. Глубина традиционной музыки Ислама, влекущая человека из мира материального и погружающая корни древа его жизни в почву иного мира - мира Духа, сохраняется благодаря тому, что люди, писавшие и исполнявшие эту музыку, сами достигли стадии непривязанности и обладают духовными состояниями (хал) в истинно гностическом (ирфани) значении этого термина.
Говоря о роли суфии, Хазрат Инаят Хан пишет- Суфий считает очень важным достижение гармонии, и верит, что свет - для ангелов, а тьма - для дьявола, но что гармония необходима человеческому существу для удержания равновесия в жизни.
Существуют три аспекта гармонии: вечный, универсальный и индивидуальный. Вечная гармония - это гармония сознания. Поскольку она сама по себе вечна, все вещи и существа живут и движутся в ней; и все же она остается далекой, неизменной и спокойной. Это Бог верующего и Бог знающего.
Сила гармонии влечет человека в двух противоположных направлениях: по направлению к Бесконечному и по направлению к проявлению. Он менее осознает первое, чем второе, а, обращаясь лицом к одному направлению, он теряет из виду другое. Бесконечное, являясь сущностным духом всего, в конце концов, привлекает все к себе. Суфий считает очень важной гармонию с Бесконечным, которую он осознает или осуществляет, сдаваясь на волю Бога, Возлюбленного. Далее о значении музыки он говорит - Музыка является миниатюрой гармонии всей вселенной, потому что гармония вселенной есть сама жизнь, а человек также, будучи миниатюрой вселенной, демонстрирует гармоничные или негармоничные аккорды в своем пульсе, в ударах сердца, в своей вибрации, ритме и тоне. Его здоровье и болезнь, его радость и неудобство, - все говорит о музыке или отсутствии музыки в его жизни. А чему музыка учит нас? Музыка помогает нам тренировать себя в гармонии, именно в этом магия, или тайна, стоящая за музыкой. Когда вы слышите музыку, которая вам нравится, она настраивает вас в гармонию с жизнью. Потому человек нуждается в музыке; он стремится к музыке.
Таким образом, воздействие музыки, особенно мугамов, основанных на пестроте ладов, на духовно-эстетическое воспитание человека превращает это искусство в важнейший атрибут человеческой жизни.
В исполнительском искусстве мугамов особое значение имеет исполнение дестгяхов. В музыкальной форме дестгяха используется исполнение большинства мугамных разделов и частей, объединенных вокруг единого сюжета и ладо-интонации. В музыкальной форме, структуре дестгяха каждый раздел (шобе) и каждая часть (гюше), несущие в себе основные ведущие функции, имеют самостоятельные мелодии. Мугамные шобе и гюше, построенные на ладах тетрахорд и пентахорд, целесообразно было бы назвать самостоятельными мугамами, состоящими из одной части. У каждого из них есть своя мелодическая линия. С эмоциональной точки зрения эти мугамы способны вызвать у человека различные чувства. Если в мугам-дестгяхе эти разделы (шобе) и части (гюше) разложить в определенной последовательности, в ходе исполнения единого дестгяха они вызывают в человеке различные состояния и эффекты. В большинстве случаев шобе и гюше, входящие в состав мугама, в эмоциональном плане контрастируют друг с другом, и слушатель переживает противоречивые состояния и влияния. Наличие в мугам-дестгяхе мелодии с различным воздействием способствует его лучшему восприятию, при этом человек погружается в размышления о жизни. Поэтому при исполнении дестгяха люди, слушающие разноцветье мелодий, не сразу чувствуют постепенный, тон за тоном нарастающий динамизм и эмоциональное напряжение. Однако в последних аккордах дестгяха, при возвращении в начальный эпизод, в ладово-тональную сферу Майе-шобе, человек чувствует пережитое напряжение, принадлежность к спокойному укладу жизни в конце пути, полную гармонию с жизнью. Это, в свою очередь, обусловливает духовное возвышение человека, достижение полного гармоничного равновесия со своим внутренним миром. Существующие в структуре ладов дестгяхи, тон за тоном нарастающие пласты можно сравнить с теми многочисленными препонами, мгновениями, которые преодолевают суфии в их стремлении единения с богом на пути к истокам истины. Рамиз Фасех, на наш взгляд, дал прекрасное толкование данного вопроса. Он пишет - Мораль души состоит из семи пластов, если на каждом уровне неба господствует дух того или иного пророка, то в каждом слое души преобладает какое-либо изображение или настроение. Воздушное пространство 1-го уровня называется садр, или кёкс (главенствующий, или грудь), оно расширяется с верой и с тактом, смеется и радуется, главенствующий в человеке подобно небесному пространству; подобно тому, как солнце и звезды путешествуют по небосклону, ибо небосклон божественного познания, духовность звездного неба являются небесами благ и великодушия, из таких небес будут выпадать дожди радости и веселья, так же в груди человека будет просторно, дыханию не будет преград, а душа полна радости.
Воздушное пространство 2-го уровня - это гялб (душа), душа-ступенька веры, в ней сияет свет справедливости, та душа возлюбит бога, повернет к нему чело, благо и вдохновение возродятся из ее источников познания. Воздушное пространство 3-го уровня называется шихат, здесь зарождается сияние любви, восходит солнце любви и влечения, человек познает сласть веры, вкус морали, вкус любви посредством данного образа; человек, вкусивший это влечение, в душе становится кротким, умственно совершенным. Воздушное пространство 4-го уровня называется фуад (сердце), здесь у человека появляется способность наблюдать за божественной сущностью, озарение и милость находятся на данном уровне, мир смысла и сущего раскрывается на этой ступеньке, этот душевный пласт - пункт наблюдения за божественным сиянием, место, куда мы помещаем бога, созерцающего мировоззрение... В одном из хадисов говорится - Душа верующего бейтуллах (Аллаха воспринимает), верующая душа богомольца - божий дом, душа набожного - божий небосклон. Настоящий и истинный ответ на это заключается в том, что единая сущность Аллаха состоит из четырех букв. 2-ой ответ заключается в том, что для слияния телесной оболочки и душевной сути с божественной силой имеются 4 яруса и уровня души. Ярусы для материальной сущности - также двух видов: для развития тела и для развития разума, пути каждого из двух ведут к четырем уровням. Тело развивается путем нутфе, элаг, тезгат и лахм, т.е. спермы, вязкой крови, мышцы и кости, покрытой плотью. Путь развития разума состоит из шариата (религиозное право Ислама), таригата (исповедания), марифата (познания) и хагигата (истины)... Простор 5-го уровня духовной морали называется хуббюлхгюлуб, любовь и высший разум находятся на этом ярусе, где восстает любовь. На этом уровне познается любовь к человечеству. 6-ой уровень называется сювейда, этот ярус - сокровищница божественных тайн. Простор 7-го уровня называется сиррул-галб, это уровень, где отражается сияние света, здесь истина (господь) в душах своих благословенных рабов отворяет врата, способствует созерцанию царств света и тьмы. Если обратить внимание на силу эмоционального воздействия мугама Рухул-арвах в мугам-дестгяхах в исполнении суфийских шейхов и виртуозных исполнителей мугамов, то увидим, как человек буквально приближается к истине, столкнемся с мелодией, которая возносит его сущность к небесам, в мир грез. Каждый человек, прошедший вышеперечисленные уровни, стремящийся к духовному совершенству, видоизменяясь, достигает моральной чистоты. И в мугам-дестгяхах каждый из шобе и гюше разноцветьем своих мелодий украшает звуковой динамизм мугама, нарастающий тон за тоном, от тоники до октавы и выше, способствует духовному очищению любителей этого искусства, возвышает их до совершенства. Эту мысль подтверждает и Сеид Гусейн Наср, который пишет - Духовный подъем, достигаемый с помощью традиционной музыки, может идти разными путями. Один путь лежит через мелодию, которая шаг за шагом ведет человека от одного духовного состояния к другому, чтобы завершить путь состоянием духовной радости и озарения. Система построена так, что за основу взята одна определенная нота; ею начинается мелодия и к ней постоянно возвращается. Музыка в процессе ее исполнения никогда не оставляет Центра, но всегда возвращается к нему. Таким образом, переживание музыки есть опыт пребывания в космосе звука с Центром, к которому музыкальная композиция ведет слушателя и достижение которого - музыкальный аналог духовного подъема. Другой способ достижения цели - в ритме и метре музыки. Они меняют взаимоотношения человека и обычного времени - одной из важнейших характеристик жизни этого мира. В традиционной музыке есть очень быстрые и правильные ритмы, а также мгновения тишины, не заполненной никакими ударами или иными формами отсчета времени. Прежде всего, человек оказывается объединенным с пульсирующим ритмом жизни космоса, который в жизни каждого представлен биением его собственного сердца. Жизни человека и космоса сливаются в одну, микрокосм объединяется с макрокосмом, и человеческий дух претерпевает расширение и участвует в радости и озарении, которые окружают мир и не могут быть восприняты человеком, находящимся в состоянии забвения Бога (гафла).
Как уже нами было отмечено, слово Allah происходит из 4 звуков. Хазрат Инаят Хан пишет, что слово Allah, на арабском (также на азербайджанском) означающее Бог, может быть интерпретировано как Единый, который происходит из ничего. El, или Ellah имеет то же значение, что и Allah. Слова, находимые в Библии, - Eloi, Elhim и Halleluyah - соотносятся со словом Allah.
Слова Om, Omen, Amen и Ameen, которые произносятся во всех молельных домах, имеют тот же источник - звук А (в Коране Алиф - это начальный звук алфавита А - И.Р.) в основании слова выражает начало, М (в Коране это буква называется Мим- И.Р.) в середине означает конец; поскольку М всегда заканчивается носовым звуком, произнесение которого означает жизнь.
В древности предки азербайджанцев поклонялись зороастрийскому Богу Аhура(Ахура) Мазда. Как отмечает Инаят хан, первое слово Аhура - предполагает слог Нi, на основе которого построено все имя... Нi значит Бог, а звук А представляет проявление. Хочу также отметить, что доставшиеся нам в наследство от обрядов молитвенные песни древних мидийцев, исполнявшиеся в честь Мазды, встречающиеся в гатах Авесты, в Ведах и в настоящее время широко используемые в вокально-инструментальных мугамах слова Аман, Аман-Аман, Уй-Аман (уй - слияние уй-у), восходят к обращению к Аллаху. На древних сходках суфиев мюриды (последователи) и суфийские шейхи, называющие музыку Роком духа, впадали в экстаз, слушая изменяющее их душевное состояние абстрактное звучание, которое они называли Саут-э Сармад. В гатах Авесты, в Ведах абстрактный звук называют неограниченным звуком.
Если со смысловой точки зрения употребление в текстах строф священного Корана букв Алиф А и Мим М понятно, то до сих пор учеными не раскрыта цель употребления звуков (букв) Алиф и Мим в Коране. Эти звуки словно имеют закодированное значение. По-нашему разумению, жизнь, которую преподносит человечеству Аллах Всемогущий, должна расцениваться как начало всего. В этом смысле А (Алиф) обозначает символ светочи жизни, освещающей во вселенной живые и мертвые миры. В азербайджанских мугам-дестгяхах Майе шобе, считающееся материнской основой, факелом жизни всех композиций, заслуживает названия души, светочи всех дестгяхов. Если принять рондообразную форму в азербайджанском дестгяхе, то повторяющуюся постоянно после каждой шобе ладово-интонационную структуру Майе шобе (в интервале выше октавы) и исполняющую адекватную ее функциональной роли шобе выше октавы (звучащие выше октавы шобе и гюше) можно назвать рефреном А. Отсюда следует, что А является материнским началом структуры дестгяха. М (Мим) в середине означает концовку, но при исполнении в конце носовым звуком, обозначает жизнь. И в мугам-дестгяхе Майе шобе сохраняет свою гегемонию, ладово-интонационную сферу воздействия звучащей выше октавы шобе, адекватно несущей функциональную значимость. Последняя тональная сфера является границей сферы воздействия Майе шобе. Однако адекватно исполняющая ее функциональную роль шобе является началом нового развития, новым жизненным ростком. В этой ипостаси М является и концом, и началом - окном в новый мир. Анализируя это с суфийской точки зрения, могу отметить, что садр, или кёкс (главенствующего, т.е. грудь), что является простором духовной сущности в дестгяхах, можно назвать А или Майе. Здесь эмоциональная сила воздействия мелодий, вызывающих чувства покоя, радости, уюта, характерных для всех дестгяхов, и в самом деле напоминает образ жизни людей на первом уровне. В пространстве фуад 4-го уровня духовной личности, суфии, впадая в состояние экстаза, удостаивались права лицезреть божественную сущность. Именно на этом уровне в исполнении М мугам-дастяхи достигают своего высшего напряжения, переходят из материального мира в мир духовный, переживая это мгновение. Таким образом, если материальный мир является конечным пунктом, то возвышение души до 4-го уровня является началом новой жизни.
Основу молитвенных песен, исполняемых в честь Ахуры Мазды, составляет неограниченный звук. Суфии были тесно связаны с музыкой. Поэтому они называли музыку божественным, вселенским искусством. Люди, знающие музыку, особенно искусство мугама, прекрасно осознавали силу их воздействия на человеческую личность. В каком-то смысле и сами мугамы можно воспринимать как божественную сущность. Мелодическое, ладово-интонационное, тембровое, ритмическое разноголосие, существующее в звучании мугамов, исходит от единения с природой, вселенной и является логическим результатом присутствия подобного единства во внутреннем мире человека. Поэтому, говоря о мугаме, мы имеем в виду богатую духовную жизнь человека, окружающие нас существа, природу, вселенную. Подобная трактовка свидетельствует о том, что мугамы, охватившие с географической точки зрения большую часть земного шара, имеют огромное положительное влияние на развитие и сущность человека.
Потому роль и значение мугамов в развитии общечеловеческого прогресса должны быть восприняты правильно. Особенно для восточного слушателя мугамы являются духовной пищей, неотъемлемой частью их национального мышления и сознания. Как говорится, красота спасет мир. Уверены, что и искусство мугама спасет мир, возвышая духовность и активность человечества в развитии общества.
Литература

1.Земцовский И.И. Проблема многоголосия в теории монодии. В сб - Борбад художественные традиции народов центральной и передней Азии: история и современность. Душанбе - Дониш,1990, с.391-395.
2. Кароматов Ф.М. Элснер Ю. Макам и маком -В кн.- Музыка народов Азии и Африки -М.; Сов.комп., 1984. вып.4, с.88-135.
3. Имрани Р.Щ. Муьам тарихи. I ъилд. Елм. Б.1998. 278с.
4. Рамиз Фасещ Фцзули шеириндя тясяввцфи гайнаглар. Елм. Б.2000. 255с.
5.Фящми Я. Физули гязялляринин бязи поетик хцсусиййятляри щаггында. Б.1958. с.250-271.
6. Имам Ьяззали. Ещйайи-цлумиддин. 10 ъилдд. Тяръ. Яли Арслан. Истанбул 1981.
7. Мир Философии. В 2-х ч. ч.1.Исходные философские проблемы, понятия и принципы. Изд-тво политическ. Литературы. М.1991. 672с.
8.История Древнего мира. Древний Восток. ч.1. Египет, Шумер, Вавилон, Западная Азия, Индия, М.- АСТ,2000, 832с. и 2-я ч. Китай, страны Юго-Восточной Азии. М.: АСТ,2000, 848с.
9. Суфии - Собрание притч и афоризмов. -М.: изд-тво ЭКСМО-Пресс,2002.-640с. (серия Антология мысли).

Старый 05.05.2009, 15:11   #99
Местный

Мои фотоальбомы

Dismiss

Bax, bu başqa məsələ!
Конечно есть спорные моменты, но интересно...

Старый 26.10.2009, 13:14   #100
Модератор

Поблагодарили 2,369 раз(а) в 1,560 сообщениях
Вес репутации: 97
vintage на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Я так и не понял,что вы хотели сказать.
Немного нет связки.
На счет Рафаэля,понял,это мой самый близкий друг и я все прекрасно знаю.
Вам не нравиться рок,джаз или мугам?
Может исполнители.
Одно я могу сказать точно,что мугам у нас сейчас развивается и при чем очень даже не плохо.

vintage вне форума   Ответить с цитированием
Ответ