Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.04.2011, 00:27   #101
Местный

Поблагодарили 4,448 раз(а) в 3,144 сообщениях
Вес репутации: 368
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

thundergirl, спасибку поставила урейим союмады, гой опум сени!!!!

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
thundergirl (05.04.2011)
Старый 05.04.2011, 00:31   #102
Местный

Поблагодарили 819 раз(а) в 549 сообщениях
Вес репутации: 51
Monic на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Monic с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
по зубам, надо лишь Россию уговорить и все там образумиться

итак, вам жалко Саддама

а мне вот этих людей жалко, отравленных Саддамовским газом в Халабжи:
Боже кому мешали эти дети?(((
нет
мне больше его не жалко

Monic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 00:35   #103
Местный

Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Monic Посмотреть сообщение
Боже кому мешали эти дети?(((
нет
мне больше его не жалко
Моник на фотках не видны убийцы, нет ссылки на фото, так что не торопитесь обманываться.....

Старый 05.04.2011, 00:59   #104
Местный

Monic на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
Моник на фотках не видны убийцы, нет ссылки на фото, так что не торопитесь обманываться.....
может Хикмет бей забыл выложить ссылки?
кто бы они ни были
как таких людей земля носит((
как рука на ребенка поднимается((

а это вы потому написали о снимках Ходжалы?
теперь поняла
расстроилась и до меня сразу не дошло

Старый 05.04.2011, 01:01   #105
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 117
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А вот и ссылки:

http://olegpanfilov2.livejournal.com/328366.html

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%...B0%D0%BB%D1%8C

http://www.himbat.ru/forum/viewtopic.php?t=227

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%...B6%D0%B8%D0%B4

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 01:05   #106
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение
Сообщение конца прошлого года:

Американцы обливали иракских пленных кислотой и сверлили дрелью

Скандальный сайт WikiLeaks обнародовал досье секретных донесений американских военных в Ираке: оказалось, что США не щадили там ни правых, ни виноватых.

В ночь на субботу интернет-ресурс выложил около 392 тысяч документов о беззаконии и терроре в Ираке, который творили там военнослужащие США и их союзники по НАТО, а также иракские подручные. Это уже третья оплеуха, которую WikiLeaks залепил Вашингтону. Напомним, этим летом на сайте уже появились две порции похожих скандальных документов по Афганистану, вызвавшие международный скандал. Белый дом и руководство Пентагона пытались предотвратить утечку секретных материалов (упирая на то, что она даст дополнительные козыри «врагам Америки»), но директор WikiLeaksавстралиец Джулиан Ассанж предупреждениям не внял. Как выяснилось, зря – из-за постоянных угроз он был вынужден перебраться в Швецию.

В Вашингтоне считают, что все сведения WikiLeaks передал 22-летний рядовой первого класса сухопутных войск США Брэдли Мэннинг. Этот бывший военный аналитик в Ираке, имевший допуск ко всем секретным сводкам о проведении «операций по зачистке», сейчас арестован и находится под следствием.

«В РАССЛЕДОВАНИИ НЕ НУЖДАЕТСЯ»

Как выяснилось, при иракском премьере Нури аль-Малики действовали «эскадроны смерти», пытавшие и уничтожавшие политических противников. Американцы об этом знали, но предпочитали закрывать на «грешки» союзников глаза, ставя на очередном докладе пометку: «В расследовании не нуждается».

Американские военные утверждали, что никакой официальной статистики погибших в Ираке не ведут. Но после того, как журналисты им напомнили о законе о свободе информации, цифры все же предъявили – по данным Пентагона, в 2004-2009 годы были убиты 77 тысяч иракцев. У WikiLeaks другая статистика: согласно обнародованным ими материалам, за это время в Ираке погибли 109 тысяч человек, причем более половины из которых (66 тыс.)– мирные жители, еще 24 тысячи значатся как «противники», более 15 тысяч погибших - служащие иракских сил безопасности и 3,8 тысячи военнослужащих из войск международной коалиции.

«Документы проливают свет на многочисленные военные преступления американских войск, такие как намеренное убийство людей, намеревавшихся сдаться в плен», - говорится в комментарии на сайте.

ЗАКЛЮЧЕННЫХ ПЫТАЛИ ДРЕЛЬЮ

В иракском досье главной сенсацией стали сообщения о пытках и казнях заключенных и простых мирных жителей. В тюрьмах узников не только насиловали, но обливали кислотой, истязали элеткрошоком и даже сверлили дрелью! Так, в одном из рапортов сообщается про вертолет «Апач», уничтоживший двух иракцев, готовых сдаться в плен. «Они не могут сдаться вертолету, они по-прежнему остаются целями», - заявили пилотам с базы, и те открыли огонь. Или вот еще отчет: шедшая мимо американского КПП 13-летняя девочка получает пулю в голову. А не успевший притормозить здесь автомобиль, в котором есть и малолетние дети, расстреливают в
упор. И таких примеров тысячи...
не вижу ничего удивительного в том, что анти-саддамовцы расправлялись с саддамовцами.

А вот еще о Саддамовцах:

СИТУАЦИЯ В СЕЛЕ ПУСЬЯН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ

БАКУ/14.12.10/TURAN: Режим Васифа Талыбова в Нахчыванской автономной республике бесчеловечен и непредсказуем, сказала в интервью "Объектив ТВ" (obyektiv.tv) руководитель ресурсного Центра "Демократии и развития НПО Малахат Насибова.
По ее словам, уже четыре дня в селе Пусьян Шарурского района в тяжелом состоянии находятся трое родственников оппозиционера, экс-кандидата в депутаты от 2 Шарурского избирательного округа Сахавата Алиева. Многочисленные обращения жителей в службу скорой медицинской помощи результата не дали – руководство этой "гуманной" организации отказывает в помощи со ссылкой на нехватку техники.
Результат запугивания налицо: полиция ворвалась в дом гражданина, покалечила нескольких человек, а до этого семь суток продержала невиновного человека в заключении.
Самым серьезным последствием такого поведения "нахчыванского хана" является то, что парламент страны и Министерство внутренних дел не в силах повлиять на своих подчиненных в Нахчыванской автономии.
Напомним, что 10 декабря (в День прав человека) около 30-ти полицейских во главе с начальником Шарурского РОП Мамедом Гусейновым и начальником местного отделения полиции Ахмедом Тахмазовым ворвались в дом гражданина Чапая Алиева (брата Сахавата Алиева) в селе Пусьян Нахчыванского анклава. Полицейские устроили погром в доме, зверски избив Чапая, его сестру Рахшанду Тагиеву, ее супруга Байрама Тагиева, а также двоюродных сестер хозяина - Балаханым и Гюляру Алиевых, племянника Закира Бабаева.
После этого, полиция бульдозером снесла магазин, принадлежащий хозяину дома. Чапай Алисой, его сестра Рахшанда Тагиева и ее супруг Байрам Тагиев получили серьезные телесные повреждения.
До этого инцидента местные полицейские 14 ноября этого года арестовали другого брата Сахавата Алиева – Сабита, и, методически избивая, продержали его 7 суток в карцере местной КПЗ. Местная власть во главе с Васифом Талыбовым не желает видеть непокорность своих земляков, не считаясь с их человеческим достоинством.

Старый 05.04.2011, 02:03   #107
Местный

Мои фотоальбомы

Дорогие мои девушки

вижу вы переживаете, за каждого фашиста, которому вставили паз

но не забывайте, кто эти люди!

Это они в ночь на 22 июня 1941 года совершили вероломное нападение на наших стариков женщин и детей. Это они убивали несогласных, рушили дома таких же как вы, отнимали их бизнес. Воровали ваших невест. Превращали ваших писателей и артистов в униженных клоунов!

Теперь, как говориться, Аллах етдиклерини габагларына гетирди.

А вы тут плачь устроили.

Раньше им думать надо было! Когда сын Саддама по улицам за девушками охотился, тогда надо было Аллаха вспоминать!

No justice, no peace!

Последний раз редактировалось Хикмет Гаджи-заде; 05.04.2011 в 02:10.
Старый 05.04.2011, 03:05   #108
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Xan Посмотреть сообщение
Мое мнение, что по большей части дело было в том, что множество американских контор были бы задействованы как в обслуживании войны, так и в процессе строительства/восстановления инфраструктуры нефтяной промышленности в Ираке. Халлибертон к примеру обслуживал (несмотря на то, что это как бы не их бизнес) военных - еда, бараки/комнаты, гигиена, поставки разные и т.п. Был даже вэбсайт халлибертонуотч.ком, где какие-то энтузиасты вели наблюдение. Велся ежедневный график доходов халлибертона в Ираке и график расходов США в Ираке.
Скорее всего также пытались установить контроль над Ираком и его нефтяными запасами. Но видимо не приняли во внимание насколько сильным будет сопротивление иракского народа. Поэтому пришлось поступать хитро. Я уже говорил о реальных владельцах БП, а также о том, что контракт напрямую БП не подписывал.
прочитал и понял: Этот пост очень важен с точки зрения понимания общественной психологии нашего общества.

Даже такой продвинутый и демократичный человек как Хан, ну никак не может решит эту ментальную задачу!

Где тут у американцев заяц спрятан?
Откуда и как же они грабят достояние "захваченных народов"?

Об этом, в растерянности, и Моник наша пишет: В чем причина войны? Где же грабеж, должен же он быть? Загадка!

Ведь не могут они не грабить! Должны грабить, и все тут!

Приводит наш Хан тут даже список, из которого ясно становиться, что нефте-акулы из США нефть там не качают.

объеснение рушится, но не на долго. Далее приводится Халибертон и его доходы - да разве же доходы от инженерных работ Халибертон могут оправдать американский интерес в этой войне ценой в триллион долларов?

А если даже есть там нефтекомпании США, то вдруг появляется еще одна загадка, оказывается, нефть все равно в иракскую казну течет. А акулы из США лишь деньги за работу бы получали.

Да и того-то нет!" нето там акул из США?

А где заяц?

И вот Хан предлагает такое объяснение:

поскольку не может быть чтобы США не грабили Ирак (а до этого Кувейт, Японию, Германию и др. попавшиеся в капканы США страны)

то, вероятно, этим акулам кто-то помешал - наверное иракский народ, он так сильно сопротивлялся, что акулы из США отступили и нефть осталась иракцам. Теперь ясно где заяц спрятан.

Но что-то мы не слышали о великом сопротивлении иракского народа американскому грабежу. Иракский народ все больше был занят разборками между собой. А нефть тем временем так и текла в иракскую казну.

и опять, тогда загадка не решается!

Поскольку грабежа не может не быть, кто же его предотвратил?

Хан!

из этого паззззззла есть лишь один выход, одно объяснение:

США не грабили иракскую нефть, не воровали

и не собирались грабить!

А до этого, захватив Кувейт они не грабили кувейтскую нефть!

И дело ту не в том, что Буш хороший, а Кондолиза честна как мать Терезия.

США не грабили ресурсы захваченных стран ибо такова СЕГОДНЯ природа США! Такова природа их общества! Им запрещено это делать! Этих грабящих американцев сами американцы и порвут.

вот где заяц спрятан!

Японские и германские рабочие не горбатились на США. Автомобили их не текли в казну США.

Такое положение совершенно ново в человеческой цивилизации и понять это нам очень трудно.

Да, 15 000 лет человеческой истории всевозможные США грабили захваченные страны, их ресурсы.

А в 20 веке, наступил уже новый этап в цивилизации

Больше нет зайца! Нет примитивного воровства ресурсов Ирака и пр.

Нам еще долго придется об этом говорить, я и никого не виню за недопонимание современности. За 15 000 лет мы настолько привыкли к Воровским понятиям в мировой политике, что сейчас воспринять то, о чем я говорю будет не просто.

Но другого объснения нет!

Старый 05.04.2011, 09:13   #109
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 228
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
На самом деле всё подлинно, был судебный процесс, он освещался очень широко, просто в русскоязычную прессу не проходил, потому что показывали только картинки со взрывами.

Другое дело, что вопрос не такой однозначный. Было это во время войны с Ираном, когда одна из сторон во внутрених конфликтах в Курдистане поддерживалась Ираном, а другая обратилась за помощью к Саддаму - против своих же. Ну вот так и помогли, залив газом деревню.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 11:09   #110
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 79
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Скарлетт ханум, я не во всем согласен с Хикмет беем в отношении темы Ирака, но ведь массовое убийство курдов на севере ирака с применением хим оружия это известный факт...

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 11:25   #111
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
прочитал и понял: Этот пост очень важен с точки зрения понимания общественной психологии нашего общества.

Даже такой продвинутый и демократичный человек как Хан, ну никак не может решит эту ментальную задачу!

Где тут у американцев заяц спрятан?
Откуда и как же они грабят достояние "захваченных народов"?

Об этом, в растерянности, и Моник наша пишет: В чем причина войны? Где же грабеж, должен же он быть? Загадка!

Ведь не могут они не грабить! Должны грабить, и все тут!

Приводит наш Хан тут даже список, из которого ясно становиться, что нефте-акулы из США нефть там не качают.

объеснение рушится, но не на долго. Далее приводится Халибертон и его доходы - да разве же доходы от инженерных работ Халибертон могут оправдать американский интерес в этой войне ценой в триллион долларов?

А если даже есть там нефтекомпании США, то вдруг появляется еще одна загадка, оказывается, нефть все равно в иракскую казну течет. А акулы из США лишь деньги за работу бы получали.

Да и того-то нет!" нето там акул из США?

А где заяц?

И вот Хан предлагает такое объяснение:

поскольку не может быть чтобы США не грабили Ирак (а до этого Кувейт, Японию, Германию и др. попавшиеся в капканы США страны)

то, вероятно, этим акулам кто-то помешал - наверное иракский народ, он так сильно сопротивлялся, что акулы из США отступили и нефть осталась иракцам. Теперь ясно где заяц спрятан.

Но что-то мы не слышали о великом сопротивлении иракского народа американскому грабежу. Иракский народ все больше был занят разборками между собой. А нефть тем временем так и текла в иракскую казну.

и опять, тогда загадка не решается!

Поскольку грабежа не может не быть, кто же его предотвратил?

Хан!

из этого паззззззла есть лишь один выход, одно объяснение:

США не грабили иракскую нефть, не воровали

и не собирались грабить!

А до этого, захватив Кувейт они не грабили кувейтскую нефть!

И дело ту не в том, что Буш хороший, а Кондолиза честна как мать Терезия.

США не грабили ресурсы захваченных стран ибо такова СЕГОДНЯ природа США! Такова природа их общества! Им запрещено это делать! Этих грабящих американцев сами американцы и порвут.

вот где заяц спрятан!

Японские и германские рабочие не горбатились на США. Автомобили их не текли в казну США.

Такое положение совершенно ново в человеческой цивилизации и понять это нам очень трудно.

Да, 15 000 лет человеческой истории всевозможные США грабили захваченные страны, их ресурсы.

А в 20 веке, наступил уже новый этап в цивилизации

Больше нет зайца! Нет примитивного воровства ресурсов Ирака и пр.

Нам еще долго придется об этом говорить, я и никого не виню за недопонимание современности. За 15 000 лет мы настолько привыкли к Воровским понятиям в мировой политике, что сейчас воспринять то, о чем я говорю будет не просто.

Я и не говорил, что США грабили, Хикмет бей.
США, к счастью для Американцев, это очень большая и сложная система. Ее могут представлять нефте-акулы, корпоративные гиганты, настоящие патриоты, сионисты, армянская диаспора, а также и люди с убеждениями в демократических ценностях. Последние люди с каждым днем все больше начинают превалировать в понятии США. И это пост-советскому миру (а теперь я понимаю и Исламскому) очень сложно понять. Вот этих последних людей не могут никак серьезно воспринять ни арабы, ни русские, ни азербайджанцы, ни афганцы.

В своем посте я допустил ошибку. Я начал говорить о том, что США "наверное хотели...." и т.д. В данном случае надо было сделать оговорку о том, что в тот момент США представляла кучка негодяев. Они пришли к власти обманув своих же сторонников-республиканцев, они обманули людей в своей же команде (вспомните Колина Пауэлла), они обманули избирателей и прибегнули к фальсификациям в ходе выборов, они обманули граждан и подвергли их опасности имея на столе отчет спецслужб о планирующемся теракте - в результате не было своевременных мер перед 11 сентября. Схожая ситуация была в США в 60-е годы. Там тоже обманывали своих граждан и отправляли во Вьетнам - тратили государственные деньги и калечили жизни своих же граждан. Они убили президента. При этом корпорации зарабатывали огромные деньги.

Однако, благодаря тому, что люди с идеалами и верой в демократические ценности, стали все больше представлять понятие США, долгое время людям как Дик Чейни, Джордж Буш и стоящим за ними олигархам у власти удержаться не получилось. С 80-х годов еще никто не побеждал так уверенно как Обама (а лучше сказать Демократы). Разница в курсе нынешней администрации и тогдашней на лицо. И в этом плане я с Вами согласен Хикмет бей, США так же представляют собой и то, как Вы описали.
Но опять же, я склоняюсь к тому, что не следует делать выводы белое или черное в отношении США. Это сложная система - США. Это система, в которой уже целый век идет война зла с добром. И вся прелесть США в том, на мой взгляд, что граждане, общество, играют в этой борьбе ключевую роль!

Старый 05.04.2011, 11:32   #112
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Кстати, Хикмет бей, в подтверждение моих слов о черном и белом... Те же США тех лет прибегнули к травле арабов Фаллуджи химическим оружием в 2004 году через день после выборов в США. Геноцид с 40 тыс жертв в течение нескольких часов. Это было сделано за то, что город отказался принимать участие в выборах в Ираке.

Я лично очень рад, что Саддаму вставили. И все произошедшее в Ираке это наглядный пример для всех обществ, поддерживающих прямо или косвенно диктаторов и их режимы. Это пример того, куда ведут свои страны и общества диктаторские тиранские режимы. Надо задуматься. Сейчас этому подтверждением явилась Ливия.

Но в то же время, не стоит забывать и о том, что и США не пушистые... Просто они по всем параметрам на сегодняшний день лучше и привлекательней.

Старый 05.04.2011, 13:00   #113
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 67
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

2. вопрос был не о "Официальной причине вторжения", а о действительной причине вторжения и она вот именно в этом:

....

То есть Вы признаете, что США и Британия просто нагло обманули мировую общественность и не имея юридически-правовых оснований вторгнутся в чужую страну придумали анекдот с ядерным оружием. Чем-то похоже на вторжение фашистской Германии в СССР. Дескать СССР вот-вот сам нападет, а Германия несет свободу угнетенным народам и Новый порядок - спасение от большевизма. Такая практика ведения международных дел - аморальна, а при последствиях, уносящих сотни тысяч жизней и здоровья людей чудовищно-преступно аморальна.
Или "атлантическая бестия" с лазером в руке уже по ту сторону добра и зла ?

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Ziyadli (05.04.2011)
Старый 05.04.2011, 13:11   #114
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:
....

Однако, благодаря тому, что люди с идеалами и верой в демократические ценности, стали все больше представлять понятие США, долгое время людям как Дик Чейни, Джордж Буш и стоящим за ними олигархам у власти удержаться не получилось. С 80-х годов еще никто не побеждал так уверенно как Обама (а лучше сказать Демократы). Разница в курсе нынешней администрации и тогдашней на лицо. ..

То есть Вы хотите сказать, что уж с приходом Обамы наконец-то начинается "правильное" и подлинно демократическое международное поведение США в мире ? С идеалами,альтруизмом и слезами умиления на глазах ? И ни бизонов, ни арабских ученых уже отстреливать не будут ? Можно с облегчением вздохнуть всем "туземцам" и флоре с фауной ?

Последний раз редактировалось Turku Kettola; 05.04.2011 в 13:19.
Ziyadli (05.04.2011)
Старый 05.04.2011, 13:15   #115
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Скарлетт ханум, я не во всем согласен с Хикмет беем в отношении темы Ирака, но ведь массовое убийство курдов на севере ирака с применением хим оружия это известный факт...

Скажу Вам по секрету - массы убитых после вторжения США и Британии в массе своей намного и массово превышают все массы в саддамовский период.

Ziyadli (05.04.2011)
Старый 05.04.2011, 13:18   #116
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:
[B].... За 15 000 лет мы настолько привыкли к Воровским понятиям в мировой политике, что сейчас воспринять то, о чем я говорю будет не просто.

Почему же - можно. Если уверовать.Открыть душу и сердце передатчику-ретранслятору,поднять к небу широко раставленные руки,закрыть глаза (чтоб не мешали не видеть) и воспринимать,воспринимать..

Ziyadli (05.04.2011)
Старый 05.04.2011, 14:47   #117
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Turku Kettola Посмотреть сообщение
То есть Вы признаете, что США и Британия просто нагло обманули мировую общественность и не имея юридически-правовых оснований вторгнутся в чужую страну придумали анекдот с ядерным оружием. Чем-то похоже на вторжение фашистской Германии в СССР. Дескать СССР вот-вот сам нападет, а Германия несет свободу угнетенным народам и Новый порядок - спасение от большевизма. Такая практика ведения международных дел - аморальна, а при последствиях, уносящих сотни тысяч жизней и здоровья людей чудовищно-преступно аморальна.
Или "атлантическая бестия" с лазером в руке уже по ту сторону добра и зла ?
Цитата:
Чем-то похоже на вторжение фашистской Германии в СССР.
Да, похоже, но не то!

Результаты разные:

Мюстебид свергнут!

15 (милионов) миллионов шиитов спасены!

Иракская нефть находится в руках иракского народа!

Разница с Гитлером и Сталиным очевидная.

А вот вам еще и размышления на тему "Религия и жизнь"

Я удивлен, почему вы, как истинно религиозный человек, не применяете принципы, ясно зафиксированные в Коране, к окружающей нас действительности.

Если следовать Корану, то все те, описанные вами, мучения, что обрушились на 100 000 иракцев, вполне закономерны!

Там же написано:

1. "(правитель) Народ не мучай".
1. "(народ) Неправедному правителю не подчиняйся"

А что делали Саддам и иракцы?

Саддам
- уничтожил свою интеллигенцию,
- всех прочих несогласных,
- расставил везде своих родственником и земляков на жирные места,
- травил газом население.

- Нашлись и люди, что активно поддерживали его.

- Другие или радостно апплодировали или, как у нас тут на форуме, планктонством занимались.

А разве Аллах вас не предупреждал, что это плохо кончиться?

Предупреждал! "У вас не было недостатка в предупреждениях"

Чем же вы теперь недовольно?

Аллах гёстермесин, если с Азербайджаном произойдет тоже самое, то вы, как религиозный человек, не должны этому удивляться.

В Коране вас насчет этого предупреждали.

Xan (06.04.2011)
Старый 05.04.2011, 14:48   #118
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Turku Kettola Посмотреть сообщение
Скажу Вам по секрету - массы убитых после вторжения США и Британии в массе своей намного и массово превышают все массы в саддамовский период.
Ну давайте посчитаем:

число жертв Саддама переваливает за миллионы а его состояние за миллиарды!

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...BC.D1.8B.D0.B9

Саддаму Хусейну были предъявлены обвинения в следующих преступлениях:

Геноцид курдов в 1987-88 годах (операция Анфаль).
Применение миномётов при обстреле Киркука.
Подавление восстания шиитов в 1991 году.
Массовая резня в шиитском селении Дуджейле в 1982 году.
Принудительное выселение нескольких тысяч курдов-файли (курды-шииты) в Иран.
Применение химического оружия против курдов в Халабдже в 1988 году.
Казнь 8000 представителей курдского племени Барзан в 1983 году.
Вторжение в Кувейт в 1990 году.
Казни видных религиозных деятелей.
Казни видных политических деятелей.
Преступления против религиозных движений.
Преступления против политических партий.
Преступления против светских общественных движений.
Проведение после 1991 году работ по строительству дамб, каналов и плотин на юге Ирака, что привело к пересыханию Месопотамских болот и превращении этой области в соляную пустыню.[133]
Первый эпизод, с которого начался процесс, — убийство жителей шиитской деревни аль-Дуджейль в 1982 году. По версии обвинения, 148 человек (включая женщин, детей и стариков) были убиты здесь за то, что в районе этой деревни было предпринято покушение на Саддама Хусейна. Саддам признал, что приказал отдать под суд 148 шиитов, а также приказал разрушить их дома и сады, но отрицал причастность к их убийству.[134]

Личное состояние

Иракский лидер, согласно данным журнала «Форбс» за 2003 год, делил третье место с князем Лихтенштейна Хансом-Адамом II в списке самых богатых правителей мира. Он уступал лишь королю Саудовской Аравии Фахду и султану Брунея. Его личное состояние оценивалось в 1 млрд 300 млн долларов.[20] После свержения Саддама министр торговли в переходном правительстве Ирака Али Алауи назвал другую цифру — 40 млрд долл., добавив, что в течение многих лет Хусейн получал 5 % доходов от нефтяного экспорта страны.[21] ЦРУ США совместно с ФБР и министерством финансов даже после падения Хусейна продолжали поиски его финансовых средств, но найти их они так и не смогли.

http://www.russian-bazaar.com/Articl...ArticleID=2042
Среди его жертв - ближайшие ему люди: родственники, министры, генералы. К примеру, ни один из иракских генералов не погиб во время ирано-иракской войны, но считанные единицы пережили ее больше чем на два года: исчезли с политической сцены бесследно, согласно достоверным источникам -устранены физически.
Авторы приводят ряд свидетельств личного участия Саддама Хусейна в пытках и убийствах своих политических противников - мнимых или реальных, для него нет разницы. Садизм? Мания преследования? Не только. По мнению американских исследователей, еще и уникальный опыт именно в этом направлении. Есть ряд свидетельств, что Саддам Хусейн в течение некоторого времени работал пытательных дел мастером в главной багдадской тюрьме, именуемой в народе Дворцом Конца. Авторы полагают, что, заняв пост президента, Саддам Хусейн не изменил своим профессиональным навыкам, усвоенным на прежней работе.
Примеры один поразительнее другого - от неудачной попытки убить собственного сына до удавшегося убийства своего кузена и министра обороны за то, что тот предотвратил предыдущее убийство. Подстроенная авиа- или автомобильная катастрофа считается в Ираке самой легкой для политического деятеля смертью. На самого Саддама Хусейна было восемь покушений, но вряд ли на основании этого факта можно сделать вывод о реальной оппозиции его власти: по крайней мере, часть этих покушений была подстроена самим Саддамом, чтобы обезглавить оппозицию еще до того, как она поднимет голову.
На чем держится этот режим? Прежде всего на страхе и круговой поруке. Не в последнюю очередь, на родственных связях, потому что власть в Ираке - это семейный бизнес, главные правительственные и военные посты занимают ближайшие родственники Саддама Хусейна. Если кто-нибудь из них впадает в немилость и, по выражению Оруэлла, «распыляется», его заменяет другой родственник тирана.
Во что уже обошлась эта тирания? Число жертв режима Саддама Хусейна давно уже перевалило миллион: иранцы и иракцы, погибшие в войне между их странами, безжалостно уничтоженные – в том числе химическим оружием – десятки тысяч курдов, кувейтцы, наконец собственные жители, заподозренные в крамоле. Любовь народа к тирану? Авторы книги о Саддаме Хусейне убеждены, что эта любовь круто замешана на страхе, а может быть, и просто является чистым страхом. Взять хотя бы такой факт: невыход на всенародную демонстрацию в поддержку Саддама Хусейна грозит тюрьмой и смертью.
Рисуя портрет Саддама Хусейна, авторы дают одновременно как бы вертикальный срез этой восточной деспотии, усовершенствованной и усиленной с помощью западного оружия - в том числе массового уничтожения, которым щедро снабжали тирана двадцать две страны - Советский Союз, Германия, Франция и другие. У каждого поставщика были свои соображения, свои цели - деньги, борьба за мировое господство, нефть, желание, усилив Ирак, ослабить Иран, но именно так был вскормлен зверь, которого многие из этих стран попытались потом укротить.
Увы, та, двенадцатилетней давности, попытка удалась только частично, и теперь все приходится начинать снова.

Последний раз редактировалось Хикмет Гаджи-заде; 05.04.2011 в 15:35.
Старый 05.04.2011, 15:54   #119
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
я не отрицаю применении Саддамом химического оружия во время войны с Ираном, но чтоб обелить и оправдать массовые убийства американцев в Ираке используя фотографию поля трупов, которое не имеет к этим событиям никакого отношение демагогия в чистом виде основанная на не правде.
Саддам заслужил виселицу, но не за счет десятки тысяч мирных жителей, смерть которых на совести американских интервентов.

Старый 05.04.2011, 16:34   #120
Местный

Поблагодарили 1,223 раз(а) в 723 сообщениях
Вес репутации: 60
Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Hikmət bəy,

NATO üzrə ABŞ-ın müttəfiqi olan Türkiyə Amerikanın İraqa hərbi müdaxiləsinə çəkinmədən İŞĞAL deyir, Yer kürəsinin bütün vicdanlı təsisatları bu təcavüzü qınayır, amma təkcə siz hamıdan AĞILLI çıxıb bunu az qala dünyanın ən humanist və mütərəqqi hərəkəti kimi bizə zorla sevdirməyə çalışırsınız. Lap amerikalı əsgərlər kimi...

Siz həddindən artıq sadəlövhsiniz - ən vəhşi heyvandan da əzazil və acımasız olan kapital münasibətlərində (əmtəə və qiymətli kağızlar bazarında) investorların PATRİOT ola biləcəyinə inanıb bundan vəcdə gələcək.., milyonlarla insanı, onların ölkəsini, dövlətini, millətini, mədəniyyətini məhv etməklə xalqlara AZADLIQ gətirilməsinin mümkünlüyünə səcdə edəcək qədər...

Siz belə zənn edirsiniz ki, millətlərin iradəsi olmadan onların taleyini silah gücünə müəyyənləşdirmək mümkündür və daha artığı – sizin kimilər Allah tərəfindən bu işə mükəlləf mi edilib?

Bəlkə, siz özünüz Allahsınız? – Hər halda onu inkar etmənizin, hər fürsətdə insanların dini hissləri ilə oynamanızın bir səbəbi, izahı olmalıdır...

Öldürülən insanların (yox, onlar yaşamaq istəmirdi!) sayı üzərindən haqqa çatmaq istəyirsiniz? (Bu humanizmi də yəqin amerikalılardan əxz etmisiniz...)

Sizcə son 25 ildə bütün qitələrdə “demokratiya” və “insan azadlığının” qırdığı insan, canlı sayı nə qədər olar? 1-10-20... milyon? (Sizin şkalada həyəcan həddi - sarı və ya qırmızı rəng hansı rəqəmdən başlayır?)

Təkcə İraqda öldürülənlərin sayı 1 000 000 nəfərdən çoxdur! Ən azı 10 000 000 iraqlı, uğrunda sinənizdəki ağ tükləri yolduğunuz “dünyəvi dəyərlər” naminə, elə o dəyərlərdən məhrum edildilər...

Əfqan xalqına qarşı törədilənlər soyqırımı deyil, bəs nədir? Ruslar qıranda işğal idi, amerikalılar yerlə-yeksan edəndə “demokratiya”?

Balkanlarda 200 000 türk-müsəlmanın qanı axıdılmadan təbii ki, Avropada ədalət bərqərar olmazdı...

Çox nümunə göstərmək olar ki, Ədalət müəllim, bizim Lazım bəy kimi oralardan ilim-ilim itib - xatırladanda da ya kar olur, ya kar, yaxud da, özünü gicliyə vurur...

Deyirsiniz ki, İraqın nefti iraqlılara məxsusdur - əlbəttə, lap bizimki kimi...

Bizdən söz düşmüşkən: Hikmət bəy, şəxsinizdə işim yoxdur – amma mövqe və baxışlarınız ucbatından mən mənim bayrağımın 2 rəngini (göy və yaşıl) içindən və çölündən yuyub silmiş bir subyekti - yəni sizi, nəinki siyasi ideoloq kimi qəbul etmirəm, hər vəchlə o bayrağın sizə etibar edilməsinə qarşı çıxıram!

Ничего личного!

Последний раз редактировалось Oğuz; 05.04.2011 в 16:51.
Oğuz вне форума   Ответить с цитированием
Scarlett (05.04.2011)
Старый 05.04.2011, 17:14   #121
Местный

Monic на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Да, похоже, но не то!

Результаты разные:

Мюстебид свергнут!

15 (милионов) миллионов шиитов спасены!

Иракская нефть находится в руках иракского народа!

Разница с Гитлером и Сталиным очевидная.

А вот вам еще и размышления на тему "Религия и жизнь"

Я удивлен, почему вы, как истинно религиозный человек, не применяете принципы, ясно зафиксированные в Коране, к окружающей нас действительности.

Если следовать Корану, то все те, описанные вами, мучения, что обрушились на 100 000 иракцев, вполне закономерны!

Там же написано:

1. "(правитель) Народ не мучай".
1. "(народ) Неправедному правителю не подчиняйся"

А что делали Саддам и иракцы?

Саддам
- уничтожил свою интеллигенцию,
- всех прочих несогласных,
- расставил везде своих родственником и земляков на жирные места,
- травил газом население.

- Нашлись и люди, что активно поддерживали его.

- Другие или радостно апплодировали или, как у нас тут на форуме, планктонством занимались.

А разве Аллах вас не предупреждал, что это плохо кончиться?

Предупреждал! "У вас не было недостатка в предупреждениях"

Чем же вы теперь недовольно?

Аллах гёстермесин, если с Азербайджаном произойдет тоже самое, то вы, как религиозный человек, не должны этому удивляться.

В Коране вас насчет этого предупреждали.
Хикмет бей а это принципиально
кто был спасен шииты или суниты?
просто вы выделили эту строчку
и мне интересно
если бы вместо них были суниты
какой была бы реакция?
или еще пуще закрутим
были бы христьяне
дело все таки в погибших людях
или опять религия встревает между людьми?

Старый 05.04.2011, 22:31   #122
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от SILENT Посмотреть сообщение
Hikmət bəy,

NATO üzrə ABŞ-ın müttəfiqi olan Türkiyə Amerikanın İraqa hərbi müdaxiləsinə çəkinmədən İŞĞAL deyir, Yer kürəsinin bütün vicdanlı təsisatları bu təcavüzü qınayır, amma təkcə siz hamıdan AĞILLI çıxıb bunu az qala dünyanın ən humanist və mütərəqqi hərəkəti kimi bizə zorla sevdirməyə çalışırsınız. Lap amerikalı əsgərlər kimi...
A bəy

Forumumuzda "Əyri utur düz danış" deyirlər

Məyər Türkiyə özü yatıb yüxuda İraqa girdiyini görmürmü? Kərkükü, Mosulu - oradaki türk torpaglarını geri almağ için sinov gedmir mi?

Haqq söylə!

Görür və sinov gedir!

Amma girmədi, qoşulmadı - AKP-nın duxu və dərrakəsı çatmadı

İndi - "Vinoqrad kisliy" seygahını oxumağ nə gədər səməmıdır?

SoRna: İraq işqaldırsa, bəs Liviya nədir?

Liviya da işqaldırsa, niyə Türkiyı ora müccəhidlərə silah-sursat və hərbi mütəxəssis göndərir?

No oldu?

Последний раз редактировалось Хикмет Гаджи-заде; 05.04.2011 в 23:09.
Старый 05.04.2011, 23:13   #123
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Monic Посмотреть сообщение
Хикмет бей а это принципиально
кто был спасен шииты или суниты?
просто вы выделили эту строчку
и мне интересно
если бы вместо них были суниты
какой была бы реакция?
или еще пуще закрутим
были бы христьяне
дело все таки в погибших людях
или опять религия встревает между людьми?
Нет не принципиально

я сам - суннит,

но те кто тут осуждают освобождения Ирака - все сплошь зыры шииты

и я это им для наглядности пишу.

А число погибших людей при Саддаме - свыше миллиона!

теперь это кончилось

и слава Богу

Monic (06.04.2011)
Старый 06.04.2011, 10:19   #124
Местный

Поблагодарили 880 раз(а) в 674 сообщениях
Вес репутации: 77
Molla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:
я не отрицаю применении Саддамом химического оружия во время войны с Ираном, но чтоб обелить и оправдать массовые убийства американцев в Ираке используя фотографию поля трупов, которое не имеет к этим событиям никакого отношение демагогия в чистом виде основанная на не правде.
Саддам заслужил виселицу, но не за счет десятки тысяч мирных жителей, смерть которых на совести американских интервентов.
Между прочим, горчичный газ Саддаму дали американцы.

Molla Nəsrəddin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 10:29   #125
Местный

Поблагодарили 1,223 раз(а) в 723 сообщениях
Вес репутации: 60
Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
A bəy

Forumumuzda "Əyri utur düz danış" deyirlər

Məyər Türkiyə özü yatıb yüxuda İraqa girdiyini görmürmü? Kərkükü, Mosulu - oradaki türk torpaglarını geri almağ için sinov gedmir mi?

Haqq söylə!

Görür və sinov gedir!

Amma girmədi, qoşulmadı - AKP-nın duxu və dərrakəsı çatmadı

İndi - "Vinoqrad kisliy" seygahını oxumağ nə gədər səməmıdır?

SoRna: İraq işqaldırsa, bəs Liviya nədir?

Liviya da işqaldırsa, niyə Türkiyı ora müccəhidlərə silah-sursat və hərbi mütəxəssis göndərir?

No oldu?

Mən razı – Türkiyənin sadaladığınız ölkələrdə strateji maraqları var və onları təmin etmək üçün İraqda da, Əfqanıstanda da, indi də Liviyada müxtəlif aspektdə ( o cümlədən hərbi) fəaliyyət göstərir.

Hərbi müdaxiləyə gəlincə - Türkiyə Əfqanıstanda aktiv hərbi əməliyyatlarda iştirak etmir, daha çox əfqanlara yarımağa çalışır, İraqda ümumiyyətlə hərbi koalisiyada deyil, amma sizə daha artığını söyləyim – heç şübhəsiz, Türkiyə, gizli də olsa, öz maraqları paralelliyində müəyyən güc tərəflərini (yerli və ya gəmə...) , belə deyək, bəsləyir. Bu, Liviyaya da aiddir. Oyunun qaydaları bunu tələb edir...

Deməli, siz, dolayı da olsa, etiraf edirsiniz ki, ABŞ-ın Yaxın Şərqdə, eləcə də İraqda iştirakı demokratiya, insan hüquqları müdafiəsi deyil, ÖZ maraqları naminədir...

Sizcə, niyə “inqilab” dalğası keçmiş Osmanlı ərazilərini, Türkiyə ətrafını bürüyür?

Türkiyə “qonşularla 0 problem” siyasəti yürütdüyü halda və demək olar ki, tam uğurlu nəticə hasil əldə edilməyi ilə qurulanların uçurulmasına başlanılır? Bu bir az uzun söhbətdir və sizin mövzunu məcrasından sapdırmanıza xidmət edərdi. Odur ki, qalsın...

Türkiyə hər vəchlə ətrafında hərbi münaqişə ocağı yaradılması cəhdlərinə qarşı çıxır. Liviyada istisna deyil. Amma məcbur olduğu halda sizin “demokratların” zorən cəlb etdikləri kirli oyunları öz qaydaları əsasında aparacaq və burada təəccüblənəcək heç nə yoxdur.

Qaldı Türkiyənin (AKP-nin yox!) Kərkükə və ya Mosula girməyə dütünün çatmamağı məsələsinə - bu açıq şəkildə Amerikaya müharibə elan etmək olardı. Digər tərəfdən, buna baxmayaraq, Türkiyə İraqdakı türk etnosuna qarşı ilk fazada aparılan sərt siyasətin dayandırılmayacağı təqdirdə Kərkük və Mosulun hərbi müdafiəsinə qalxacağını ciddi şəkildə ortaya qoymuşdu. Güc də nümayiş etmişdi. Nəticə də var...

Bəli, böyük qarşıdurmaya tap gətirəcək gücü olmasa da, Türkiyəni qlobal münaqişəyə cəlb etmək ABŞ-ın da marağında deyil - ən azı ona görə ki, onsuz da nəzarət oluna bilinməyən region tamamilə nəzarətdən çıxmış olar və oralarda və daha uzaqlarda nələrin baş verə biləcəyini heç Allah da təxmin edə bilməz...

Şərqdə baş verən faciəvi hadisələr həqiqətən də SƏLİB (XAÇ) yürüşünün təzahürüdür. Cəsarətlə deyə bilərəm ki, bu fikri mən (“mən” deməkdən heç xoşum gəlmir) “demokratik” yürüşün ilk illərində dəfələrlə söyləmişəm... (yəqin Putin məndən eşidib ) . Bu, həqiqətən də belədir.

Siz niyə Türkiyə üzərindən müdafiə qurursunuz?

Doğrudur, Türkiyə ABŞ qədər güclü və qüdrətli dövlət olsaydı, bəlkə də, ondan da sərt, ədalətsiz siyasət aparardı. Amma o zaman – bu “ədalətsiz” siyasətin kölgəsində mənim də xalqım və dövlətim bir sıra bəlalardan qurtulmuş olardı. Bəlkə siz başqa fikirdəsiniz, amma sizin “stavka” etdiyiniz GÜC nəinki bizi xilas etmək fikrində deyil, əksinə, bizim məğlubiyyətimizin keşiyində dayanan 3 tərəfdən biridir...

Güman edirəm, bir məsələdə razılaşdıq – ABŞ İraqın xilaskarı yox, işğalçısıdır.

Последний раз редактировалось Oğuz; 06.04.2011 в 10:39.
Oğuz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ