Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Религия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.02.2008, 21:38   #26
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Мюрид на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Мюрид с помощью ICQ Отправить сообщение для Мюрид с помощью MSN

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Я знаю ваш другой ник?, и какой же?[/b]
Может быть и не знаете Эскобар только латинскими буквами.

Цитата:
Problem deyil qardaş[/b]
спасибо.

Цитата:
məzhəb bəlası müsəlmanların alnına yazılıb hey.[/b]
У меня на счет этого не много другое мнение но не будем об этом.

Цитата:
У меня был год практики как приверженца Ханяфизма, до того момента пока я понял бессмысленность ограничение Ислама одним масхабом[/b]
А у меня уже 3 год правктики и пока все очень даже хорошо правда пока сам тоже некоторые вещи не понимаю.

Цитата:
пока я понял бессмысленность ограничение Ислама одним масхабом. ИншАллах как ни будь поговорим на эту тему. [/b]
Например, я, когда у меня возникают вопросы, на которые очень трудно найти ответ я обращаюсь к Шаафиту. Получаю ответ на свой вопрос по всем 4 мазхабам. А вот дальше, какое решение принимаю уже другой вопрос и так не только я делаю. В принципе все 4 мазхаба мало, чем отличаются друг от друга.

Цитата:
Одно только скажу с уверенностью: мне нет ни какого дела, от того что кто-то мусульманин, фасик, мунафик и т.д. В Судный День Аллах Субхане ве Теале не спросить меня об этом. Мой Ислам не мешает мне иметь друзей, которые причисляют себя разным мазхабам.
[/b]
Респект.

Мюрид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2008, 01:34   #27
Пользователь

Вес репутации: 12
ZEYD на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Мюрид @ 13.2.2008, 20:38) [snapback]114760[/snapback]</div>
Цитата:
Может быть и не знаете Эскобар только латинскими буквами.[/b]
Ах да, рад общению с тобой брат.

Цитата:
А у меня уже 3 год правктики и пока все очень даже хорошо правда пока сам тоже некоторые вещи не понимаю. Например, я, когда у меня возникают вопросы, на которые очень трудно найти ответ я обращаюсь к Шаафиту. Получаю ответ на свой вопрос по всем 4 мазхабам. А вот дальше, какое решение принимаю уже другой вопрос и так не только я делаю. В принципе все 4 мазхаба мало, чем отличаются друг от друга.[/b]
В данном контексте я тоже обращаюсь ко всем масхабам, а еще точнее этим 4-м алимам.

Но меня интересует совсем другое: вы сказали, что ни один из мазхабов саляфитов мусульманами не считают. Это ведь очень серьёзное заявление и этому должны быть веские обоснования. И не получается разве, если кто ни будь не причисляет себя какому-то мазхабу, то он не мусульманин, а кафир? Например я?

ZEYD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2008, 01:53   #28
Местный

Вес репутации: 13
Мюрид на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Мюрид с помощью ICQ Отправить сообщение для Мюрид с помощью MSN

Цитата:
Ах да, рад общению с тобой брат.[/b]
Взаимно брат.

Цитата:
вы сказали, что ни один из мазхабов саляфитов мусульманами не считают.[/b]
Разве я такое говорил?

Цитата:
И не получается разве, если кто ни будь не причисляет себя какому-то мазхабу, то он не мусульманин, а кафир? Например я?[/b]
Если честно лично я сам такого мнения не встречал.

Цитата:
и саляфиты (которых не признают за муслимов ни сунниты ни шииты). [/b]
Цитата:
Этот дедушка из Ирана или Египта являются алимами, которые в свою очередь не считают мусульманами Вас саляфитов (последователей Абдуль Ваххаба) и считают Вас сектантами!
[/b]

Если речь про эти слова, то я их не говорил это не я писал, а другой юзер. Я не осмелюсь назвать кого либо не Мусульманином. Конечно, не в счет те, которые допускают поступки, которые выводят человека из Ислама.

Мюрид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2008, 01:55   #29
Пользователь

Вес репутации: 12
ZEYD на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

сорри брат, перепутал. все ок. доброй ночи.

ZEYD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2008, 15:57   #30
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 65
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Реплики

Салам Алейкум всем участникам темы.

Посты отредактированы по утверждению и реакции на термин о "левизне", употребленный юзером Placebo. Просьба воздержаться от ярких и громких эпитетов.

al-Fath

Цитата:
Есть 4 суннитских мазхаба, шииты (которых аль-Азхар считает пятым правильным мазхабом) и саляфиты (которых не признают за муслимов ни сунниты ни шииты). [/b]

Прошу Вас не применять (осознанно или нет) в своих постах инструменты передергивания и "политтехнологий".

Несогласие, дискуссии по различным аспектам - это одно. Обвинение в "неверии" - это другое.

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2008, 17:33   #31
Местный

Вес репутации: 16
surramanraa на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Поддерживаю декларацию.

У мусульман всех мазхабов столько всего общего, что я не понимаю суть вражды из-за пары мелочей и деталей.

Пора бы уже собираться во едино пока все нерастеряли.

surramanraa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2008, 17:44   #32
Пользователь

Вес репутации: 0
al-Fath на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 14.2.2008, 14:57) [snapback]115001[/snapback]</div>
Цитата:
al-Fath

Прошу Вас не применять (осознанно или нет) в своих постах инструменты передергивания и "политтехнологий".

Несогласие, дискуссии по различным аспектам - это одно. Обвинение в "неверии" - это другое.
[/b]
Это не мои слова или мысли. Я написал, что алимы суннитских и шиитского мазхаба не считают саляфитов ...... это позиция мазхабов!

al-Fath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2008, 21:10   #33
Местный

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 20
tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Фетва ректора университета ал-Азхар Махмуда Шалтута

Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного!
Текст фетвы ректора университета ал-Азхар профессора Махмуда Шалтута, разрешающей действовать согласно мазхабу джафари.
У господина Шалтута спросили: «Некоторые считают, что для того, чтобы поклонение и действия мусульманина были бы действительными, то он обязательно должен действовать ответственно одному из четырех известных мазхабов, а среди них нет джафарийского и зйдитского. Согласны ли Вы в общем с таким мнением, и считаете ли вы недопустимым следование шиитскому имамитскому мазхабу?»
В ответ было сказано:
1) Исламская религия не считает необходимым для своих последователей следование одному определенному мазхабу, а мы говорим: «За любым правоверным сохранено право возможности следовать в начале любому мазхабу, который достоверно изложен, а в специальных книгах зафиксированы все практические положения данного мазхаба». Точно также человек, следующий одному из подобных мазхабов, может перейти в другой мазхаб, и в этом поступке нет для него опасений.
2) По шариату разрешено следовать положениям джафаритского мазхаба, известного как мазхаб 12-ти имамов, подобно остальным суннитским мазхабам. И необходимо мусульманам знать об этом и воздерживаться от проявлений ненависти и неправильной поддержки определенного мазхаба. Религия Аллаха и Его шариат не следуют за одним определенным мазхабом и не заключаются в нем. Всякий, достигший иджтихада, становится муджтахидом, и его действия приемлемы Великим Богом. Разрешено человеку, не обладающему правом иджтихада и своего мнения по фикху, следовать ему (муджтахиду) и поступать соответственно его (муджтахида) фикху. И нет в данном вопросе разницы между поклонением и повседневными делами (человека).
Махмуд Шалтут

tatar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 13:29   #34
Местный

Вес репутации: 30
Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

это конечно прежде всего актуально для мусульман, но все же и мои пять копеек.
я с сомнением отношусь к подобным инициативам: в христианском мире и в мусульманском.
почему?
потому что как в христианстве Христос сказал - да будут все едины как мы едины, так и в исламе, уверен, есть понятие единства.
истина (в рамках одной религии) не может дробится, не может уклонятся в разного рода течения - и чтобы объединятся - нужно иметь мужество это признать.
католические и православные деятели тоже ходят друг к другу, обнимаютя, целуются, что-то там подписывают - но все тщетно, потому что не хватает мужества признать и устранить политические , совершенно вне-религиозные причины того или иного раскола.
насколько стороны этого желают - вот в чем вопрос.

поэтому заигрывать с истиной, вертеть головой от нее - будь то ислам или будь-то христианство - не принесет доброго плода.

имхо: мусульмане не могут быть разные, и не может быть результативным объединение с признанием прав на эту "разность". результативным может быть подход с точностью наоброт.
Ave, Maria, gratia plena; Dominus tecum: benedicta tu in mulieribus, et benedictus fructus ventris tui, Jesus. Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae. Amen.

Ader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 13:35   #35
Модератор

Мои фотоальбомы

al-Fath

Цитата:
Это не мои слова или мысли. Я написал, что алимы суннитских и шиитского мазхаба не считают саляфитов ...... это позиция мазхабов![/b]

То что Вы написали (конкретно-касательно суннизма в целом и его "оценки саляфизма") - неверно, ошибочно и абсурдно. Если мы имеем ввиду под "саляфитами" тех, кто не привязан к конкретному из 4-х масхабов, берет свое начало из недр ханбалистского масхаба и трудов Ибн Теймии, следует тем или иным положениям, фетвам и т.д. одной из четырех суннитских правовых школ, исходя из определенной методики. Повторяю - непризнание их в качестве мусульман (то есть фактически обьявление кяфирами) - абсурд и не соответствует позиции ни одной из 4-правовых школ суннизма в лице абсолютно подавляющего числа авторитетных и знающих представителей.

Думаю больше не стоит "развивать" этот вопрос.

Старый 15.02.2008, 13:41   #36
Модератор

Мои фотоальбомы

Здравствуйте, Ader.

Цитата:
я с сомнением отношусь к подобным инициативам: в христианском мире и в мусульманском. [/b]
В христианстве раскол более глубок (причем именно доктринально, в вопросах вероучения), чем в исламе. Даже в основе основ - количестве признанных Священных книг (протестанты/католики).

И если в исламе признается общим один источник Коран и базовые основы вероучения, то в христианстве это не так.

Старый 15.02.2008, 13:53   #37
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
В христианстве раскол более глубок (причем именно доктринально, в вопросах вероучения), чем в исламе. Даже в основе основ - количестве признанных Священных книг (протестанты/католики).

И если в исламе признается общим один источник Коран и базовые основы вероучения, то в христианстве это не так.[/b]
Здравствуйте,
я не согласен с вами, что раскол в христианстве более глубок в плане доктрин.
конечно это не тема данной дискуссии, но раскол в исламе и христианстве мне кажется имеет очень схожие черты.
и к сожалению, этот раскол был перенесен искуственным образом на плоскоть вероучения, догматов и прочего.
к примеру: разве различные формы совершения намаза, различные степени отношения и почитания личности Али или Фатимы, вообще принципиальная разница между религиозным самосознанием, поведением и мировозрением у салафитов и шиитов - это не признаки серьезного, глубокого раскола?

формат темы не дает мне права углублятся в нбансы отношений между православными и католиками, но надеюсь за один простой пример вы меня простите: догмат о Непорочном Зачатии Девы Марии - старообрядцами (не признавшими реформы петровского патриарха Никона) он принимается и исповедуется, а скажем официальной РПЦ - нет. что как не политика лежит в основе этого принципиального несогласия?

и таких примеров достаточно.

возвращаясь к самой теме. естественно сама попытка, сама идея - несет в себе позитивный посыл, но результативным все это , тем более для такой религии как ислам, позиционирующей себя как монолитное явление, будет только тогда, когда стороны придут не к единству в различии, а к подлинному единству, устранив все внерелигиозные аспекты и причны расколов.
Ave, Maria, gratia plena; Dominus tecum: benedicta tu in mulieribus, et benedictus fructus ventris tui, Jesus. Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae. Amen.

Старый 15.02.2008, 15:18   #38
Модератор

Мои фотоальбомы

Ader

Я тоже думаю, что не стоит здесь углубляться в сравнительный анализ - у кого "дела хуже" (в исламе или в христианстве). Наоборот , необходимо стремиться всем (по мере сил) к позитиву.
Однако хочу обратить Ваше внимание только на один (определяюще-базовый) момент.

А именно - как христиане, так и мусульмане являясь "людьми Писания" опираются на фундаментальный источник Божественное (ислам), Богодухновенное (христианство) Откровение.
Так вот в исламе такой источник один- Коран.
В христианстве есть различия. За адресность сейчас не ручаюсь, но знаю что есть различия в количестве книг вошедших в Библию, и считающихся Священными. По-моему у правослвных/католиков их 66, у протестантов 73. Опять таки повторюсь - может быть наоборот. Но суть от этого не меняется.

Старый 15.02.2008, 15:25   #39
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Турку Кеттола,
я боюсь ошибится, но мне кажется что вы что-то путаете по поводу священного писания христиан.
Источник веры один. Святейшее Писание. Ветхий и Новый Завет.
протестанты отвергают актуальность Святого Предания.

в плане отправной точки своей веры и христиане и мусульмане придерживаются единых источников. и в мечети и в церкви при богослужениях используется и почитается Коран и Евангелие. а не множество исламских или христианских трудов написанных позже.

Старый 17.02.2008, 22:22   #40
Местный

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 20
tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Фетва айатоллы Систани по поводу последователей различных исламских мазхабов

Вопрос:
Является ли мусульманином всякий человек сказавший свидетельства (о единстве Аллаха и пророчестве Мухаммада), совершающий молитву и принадлежащий к одному из восьми мазхабов (ханафи, шафии, малики, джафари, ханбали, абади и захири)?
Ответ:
Во имя Аллаха!
Всякий, кто произнесет свидетельства и не будет совершать поступков противоречащих им, а также не будет враждовать с семейством пророка Мухаммада (да благословит Аллах его и род его!) является мусульманином.
Вопрос:
Может ли человек, не обладающий качествами, определенными учеными мазхабов, заниматься проблемами фикха?
Ответ:
Решать вопросы по фикху не может никто, кроме муджтахида, обладающего всеми условиями указанными в практическом руководстве-трактате.

tatar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2008, 08:21   #41
Местный

Вес репутации: 14
Efendi на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(surramanraa @ 14.2.2008, 16:33) [snapback]115034[/snapback]</div>
Цитата:
Поддерживаю декларацию.
У мусульман всех мазхабов столько всего общего, что я не понимаю суть вражды из-за пары мелочей и деталей.
Пора бы уже собираться во едино пока все нерастеряли.
[/b]
Вы действительно считаете, что разница между суннитами и шиитами лишь "в паре мелочей и деталях"?

سبحانك اللهم وبحمدك، نشهد أن لا إله إلا أنت، نستغفرك ونتوب إليك

Efendi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2008, 10:11   #42
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эфенди @ 19.2.2008, 7:21) [snapback]116824[/snapback]</div>
Цитата:
Вы действительно считаете, что разница между суннитами и шиитами лишь "в паре мелочей и деталях"?
[/b]
Разницы между суннитами и шиитами действительно невелика.

Старый 19.02.2008, 11:24   #43
Модератор

Мои фотоальбомы

Ader

Цитата:
Турку Кеттола,
я боюсь ошибится, но мне кажется что вы что-то путаете по поводу священного писания христиан.
Источник веры один. Святейшее Писание. Ветхий и Новый Завет.
протестанты отвергают актуальность Святого Предания. [/b]

Добрый день !

Все же я "слышал звон, да не знал точно-где он"

А точнее запамятовал. (интересовался христианством лет 10 тому назад)

Итак - Библия состоит из двух книг - Священное писание иудеев- Танах (Ветхий завет) и Христианского Священного писания (Новый Завет). И я знал что в количестве книг Библии есть "разность" между католиками/православными и протестантами. И вот уточняю -
Православные/католики включают в издание (и вообще-понятие) Библия еще несколько книг, которые отсутствуют в иудейском Танахе. Насколько я понимаю - эти книги известны только на древнегреческом языке и поэтому их нет в Танахе (может есть и другая причина, не знаю - поправьте меня если имеете другие данные). У протестантов же эти книги в их изданиях Библии отсутствуют. Наверно тоже по вышеприведенной причине.

Старый 19.02.2008, 11:57   #44
Пользователь

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 19.2.2008, 10:24) [snapback]116864[/snapback]</div>
Цитата:
Ader

Добрый день !

Все же я "слышал звон, да не знал точно-где он"

А точнее запамятовал. (интересовался христианством лет 10 тому назад)

Итак - Библия состоит из двух книг - Священное писание иудеев- Танах (Ветхий завет) и Христианского Священного писания (Новый Завет). И я знал что в количестве книг Библии есть "разность" между католиками/православными и протестантами. И вот уточняю -
Православные/католики включают в издание (и вообще-понятие) Библия еще несколько книг, которые отсутствуют в иудейском Танахе. Насколько я понимаю - эти книги известны только на древнегреческом языке и поэтому их нет в Танахе (может есть и другая причина, не знаю - поправьте меня если имеете другие данные). У протестантов же эти книги в их изданиях Библии отсутствуют. Наверно тоже по вышеприведенной причине.[/b]
На самом деле Библия состоит не из 2 книг а из 65 книг, это принимают католики, а у протистантов их 66.
Древнегреческого оригинала никто (кроме папы и окружения может быть) в глаза не видел и не известно существует ли оно вообще.

Старый 19.02.2008, 12:04   #45
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Древнегреческого оригинала никто (кроме папы и окружения может быть) в глаза не видел и не известно существует ли оно вообще.[/b]
довольно распостраненная байка.
но не стоит продолжать эту тему. тут о единстве мусульман, и стало быть о христианстве можно говорить только в контексте вообще понятия - единства и способов его достижения.
ни кого единства типа - "мы разные но мы едины" в религии быть не может. это все равно что замазывать трещины- не заполняя их раствором. все равно ничего не выйдет.
если в шиизме проклинается то ,что в суннизме не проклинается - о каком единстве может идти речь?
если святыни шиизма не принимаются в суннизме и т.д.

Старый 19.02.2008, 12:09   #46
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 19.2.2008, 11:04) [snapback]116877[/snapback]</div>
Цитата:
но не стоит продолжать эту тему. тут о единстве мусульман, и стало быть о христианстве можно говорить только в контексте вообще понятия - единства и способов его достижения.
ни кого единства типа - "мы разные но мы едины" в религии быть не может. это все равно что замазывать трещины- не заполняя их раствором. все равно ничего не выйдет.
если в шиизме проклинается то ,что в суннизме не проклинается - о каком единстве может идти речь?
если святыни шиизма не принимаются в суннизме и т.д.
[/b]
Ла илаха иллАЛЛАХ! Мухаммадун расулАЛЛАХ! - Вот об этом единстве.

Старый 19.02.2008, 12:16   #47
Пользователь

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 19.2.2008, 11:04) [snapback]116877[/snapback]</div>
Цитата:
если святыни шиизма не принимаются в суннизме и т.д.[/b]
Адер ты путаешь суннизм с саляфизмом.
святыни шиитов принимают и сунниты, их не принимают только саляфиты, также как не принимают и суннитские святыни. Шииты проклинают только тех, кого проклинает Коран.

Насчет байки ты не прав. Может скажешь, что видел оригинала Библии? Оригинала вообще нет и один Бог знает каким он был. Но Вы даже греческого оригинала не видели, который был написан (переведен) в 3 веке. Именно поетому разные переводы Библии отличаются по тексту друг от друга.

Старый 19.02.2008, 12:20   #48
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Аль-Фатх - переводы Библии не отличаются друг от друга...если и есть отличия - то они не носят большого смыслового значения.

Старый 19.02.2008, 13:08   #49
Модератор

Мои фотоальбомы

al-Fath

Хорошо, если Вы так дотошны -уточню. Библия состоит из двух частей.

Насчет количества приведенного Вами не совсем согласен.

По-моему у католиков/православных - 73 у протестантов - 66.

Но это (количество) не столь уж важно в этой теме.

Ader

Вопрос не стоит о полной унификации всех мусульман. Вопрос о единстве в базовых вещах и избегания конфронтации по второстепенным моментам. А многообразие (при наличии базы) - это даже некий плюрализм, гибкость и "богатство" мысли.

Старый 19.02.2008, 21:51   #50
Местный

Поблагодарили 158 раз(а) в 125 сообщениях
Вес репутации: 63
Placebo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(al-Fath @ 19.2.2008, 11:16) [snapback]116883[/snapback]</div>
Цитата:
Адер ты путаешь суннизм с саляфизмом.
святыни шиитов принимают и сунниты, их не принимают только саляфиты, также как не принимают и суннитские святыни. Шииты проклинают только тех, кого проклинает Коран.

Насчет байки ты не прав. Может скажешь, что видел оригинала Библии? Оригинала вообще нет и один Бог знает каким он был. Но Вы даже греческого оригинала не видели, который был написан (переведен) в 3 веке. Именно поетому разные переводы Библии отличаются по тексту друг от друга.[/b]
Глупости, вы ошибаетесь. Саляфиты - такие же сунниты, как все остальные.

Шииты в корне отличаются от шиитов, по вероисповеданию, ибо сунниты отвергают "имамизм", как часть веры, ибо Мухаммад, да благословит его Аллаh и приветствует, не приходил с имамаматом от Господа, а принес Ислам для всех, без всякого там "имамата", передачи пророчества, или "вялиюлизма" по наследству.

Jedem das Seine

Placebo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ